"Клинико-лабораторные особенности течения доброкачественных гиперпластических заболеваний матки на фоне вагинального дисбиоза" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ларина Дарья Михайловна

  • Ларина Дарья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 123
Ларина Дарья Михайловна. "Клинико-лабораторные особенности течения доброкачественных гиперпластических заболеваний матки на фоне вагинального дисбиоза": дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларина Дарья Михайловна

Введение

Глава 1. Современные представления о доброкачественных гиперпластических заболеваниях матки и вагинальном дисбиозе у женщин репродуктивного возраста (обзор литературы)

1.1 Актуальность инфекционно-воспалительной патологии и доброкачественных гиперпластических заболеваний в акушерстве и гинекологии

1.2 Этиология и патогенез миомы матки

1.3 Этиология и патогенез эндометриоза

1.4 Понятие гиперплазии эндометрия

1.5 Вагинальный дисбиоз: современные представления о проблеме

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика обследованных женщин

2.2 Клинико-лабораторные методы исследования

2.3 Локальная коррекция вагинального дисбиоза у женщин с сочетанными воспалительными и гиперпластическими заболеваниями матки и придатков

2.4 Комплементарная коррекция тревожно-депрессивных расстройств у пациенток с доброкачественными гиперпластическими заболеваниями матки

2.5 Методы психодиагностического тестирования

2.6 Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Клиническая характеристика обследованных женщин

3.2 Корреляционный анализ связи инфекционных агентов с основными гиперпластическими заболеваниями матки

3.3 Математическое моделирование оценки риска развития

доброкачественных гиперпластических заболеваний тела матки у женщин с

вагинальным дисбиозом

Глава 4. Особенности клиническо-психологического течения доброкачественных гиперпластических заболеваний матки сочетанных

с вагинальным дисбиозом

Глава 5. Результаты лечения пациенток с сочетанием вагинального дисбиоза с доброкачественными гиперпластическими заболеваниями матки

5.1 Оценка эффективности применения локальной коррекции вагинального дисбиоза у женщин с сочетанными воспалительными и гиперпластическими заболеваниями матки и придатков

5.2 Оценка применения комплементарной коррекции у пациенток с

доброкачественными гиперпластическими заболеваниями матки

Глава 6. Обсуждение полученных результатов

Практические рекомендации

Список литературы

Список используемых сокращений

а-ГнРГ - агонисты гонадотропного рилизинг гормона АМ - аденомиоз матки ВД - вагинальный дисбиоз ГЭ - гиперплазия эндометрия

ДГЗМ - доброкачественные гиперпластические заболевания матки ДГП - доброкачественные гиперпластические процессы ИЛ - интерлейкины

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ИПФР - инсулиноподобный фактор роста

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

ММ - миома матки

ПГЕ 2 - простогландин Е

ПР - прогестероновые рецепторы

СЭФР - сосудистый эндотелиальный фактор роста

ФНО - фактор некроза опухоли

ЦОГ-2 - циклооксегеназа 2 типа

ЭОН - эндокринно-обменные нарушения

17РГСД-2-17Р - гидроксистероид дегидрогеназа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Клинико-лабораторные особенности течения доброкачественных гиперпластических заболеваний матки на фоне вагинального дисбиоза"»

Введение

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания инфекционной природы и доброкачественные гиперпластические заболевания матки (ДГЗМ) остаются серьезной медицинской проблемой, занимая высокое ранговое место в структуре заболеваний органов малого таза. Связь между гиперпластическими и инфекционно-воспалительными процессами является объектом многочисленных современных научных исследований. По данным ряда авторов высокая медико-социальная значимость миомы матки, гиперплазии эндометрия и аденомиоза (ММ, ГЭ и АМ) определяется наличием тенденцией роста заболеваемости и значительной доле этой патологии в структуре болезней с воспалительными процессами репродуктивной сферы (Стрижаков А.Н., 2016; Манухин И.Б. и соавт., 2007; Сидорова И.С. и соавт., 2012; Савицкий Г.А. и соавт., 2010; Dutta D.C., 2008). В структуре гинекологических заболеваний частота доброкачественных гиперпластических процессов матки колеблется от 20 до 70% и не имеет динамики к снижению за последние годы, несмотря на использование разнообразных методов консервативной терапии и мер профилактики.

Репродуктивное здоровье женщин формируется с момента зачатия и находится под воздействием множества неблагоприятных факторов, устранение модифицируемых и активные меры профилактики способны в репродуктивный период жизни женщины решить или избежать целого ряда проблем, в том числе социально-психологических. Часто при оказании медицинской помощи невозможно обойтись без серьезной психологической поддержки. В связи с этим назрела необходимость проведения исследований в области психологических составляющих проблемы помощи пациентам с хроническими соматическими заболеваниями. В настоящее время методы медицинской психодиагностики приобретают большое значение при изучении аспектов взаимодействия биологических и психосоматических факторов клинической патологии.

Любые нарушения интегрирующих механизмов процессов жизнедеятельности человека достоверно влияют на психическое и соматическое состояние пациента (Александровский А.А., 2007). Тревожные и депрессивные состояния все чаще сопровождают соматическую патологию. Наравне с психическими расстройствами, они вносят значимый негативный вклад в продолжительность и тяжесть течения болезни. Все больше работ появляется по оценке психических факторов, сопряженных с соматической патологией. Более глубокому изучению психосоматических отношений мешает отсутствие на сегодняшний день единой теоретической концепции, основывающейся на патофизиологических исследованиях таких состояний (Р.Ф. Насырова, Л.С. Сотникова, И.Е. Куприянова, В.А. Семке, 2010).

Степень разработанности темы исследования. Многими авторами (Манухин И.Б. и соавт., 2014; Тихомиров А.Л. 2013; Сидорова И.С., Унанян

A.Л. и др. 2008; Савицкий Г.А. и соавт., 2001; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2016; Dutta D.C., 2008; Адамян Л.В. и соавт., 2011; Кудрина Е.А., 1999; Гуриев Т.Д., 2005; Perot G., 2010; Qian C.J., 2011; Pijnenborg J.M.T., 2007; Wolny M., 2010; Подзолкова Н.М. и соавт, 2007; Серов В.Н. и соавт., Григорьева В.А., Айламазян Э.К., Тарасова М.А.и др., 2014; Орлова И.В., 2015; Прилепская

B.Н., Тагиева А.В., Межеветинова Е.А., 2014) изучены лишь отдельные механизмы развития и методы лечения доброкачественных гиперпластических заболеваний матки. Группировка указанных нозологий в категорию доброкачественных гиперпластических заболеваний матки на сегодняшний день обсуждается, но отсутствует унифицированный подход к проблеме. В связи с тем, что нет единой концепции патогенеза, имеют место проблемы разработки первичной и вторичной профилактики, остается открытым ряд вопросов диагностики и лечения ДГЗМ. Назрела необходимость разработки алгоритма этапного комплексного лечения пациентов с изолированными или сочетанными доброкачественными гиперпластическими заболеваниями матки, с использованием новейшего технического обеспечения лечебного процесса.

В изученной литературе недостаточно освещена роль «воспалительного механизма», а именно взаимосвязь инфекционных агентов и патогенеза доброкачественных гиперпластических заболеваний матки.

Нами в изученных научных данных не встречались исследования, указывающие на психосоматическую составляющую изучаемых нозологических форм.

Цель исследования. Оптимизация и выработка единой патогенетически обоснованной системы диагностики, лечения и профилактики ДГЗМ на фоне вагинального дисбиоза.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Изучить клинико-лабораторные особенности течения доброкачественных гиперпластических заболеваний матки у пациенток с патологическим состоянием биоценоза влагалища.

2. Определить роль различных вариантов вагинального дисбиоза в патогенезе доброкачественных гиперпластических заболеваний матки.

3. Проанализировать методы психодиагностического тестирования для больных с указанной нозологией.

4. Оценить результаты предлагаемых подходов и способов лечения пациенток с ДГЗН с дисбиотическими изменениями биотопа влагалища.

5. Разработать и обосновать тактику ведения женщин с различной степенью компенсации доброкачественных гиперпластических заболеваний матки на фоне вагинального дисбиоза.

Научная новизна. Впервые на основании данных комплексного обследования больных изолированными и сочетанными с вагинальным дисбиозом (ВД) ДГЗМ, полученных с применением клинического, инструментального, лабораторных, морфологических, психосоматических методов исследования, предложена единая концепция возникновения доброкачественных гиперпластических заболеваний матки на фоне дисбиоза

влагалища, внедрен в алгоритм диагностики и комплексного лечения пациенток с ДГЗМ, внесший положительный вклад в результаты лечения и профилактики изучаемых нозологических форм.

Впервые разработано устройство для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе (Патент РФ №RU 134777 Ш).

Впервые предложен способ интраоперационного забора биоматериала тканей матки для проведения бактериологического исследования (рационализаторское предложение № 053 от 10.03.2016 г. принято Медицинским университетом «Реавиз»).

Впервые определена группа риска возникновения и прогрессирования ДГЗМ на основании полученных подробных характеристик ключевых факторов риска ГЭ, ММ и АМ, таких как отягощенная наследственность по гипер- и неопластическим процессам различной локализации, подавление генеративной функции, ЭОН и хронические воспалительные заболевания

Впервые определены основные компоненты комплексной терапии, ключевым элементом которой стало применение мультидисциплинарного подхода с обязательной коррекцией причин, способствующих развитию экстрагенитальной и генитальной патологии, а также изучение психосоматического статуса.

Впервые предложена математическая модель прогнозирования риска развития доброкачественных гиперпластических заболеваний матки на фоне вагинального дисбиоза (Свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ: «Оценка риска развития доброкачественных гиперпластических заболеваний матки у женщин с вагинальным дисбиозом» № 20166119508 от 24.06.2016 г.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Впервые дано обоснование взаимосвязи патогенетических ступеней в развитии доброкачественных гиперпластических заболеваний матки и дисбиоза влагалища; впервые проведена клиническая и лабораторно-инструментальная оценка особенностей течений ДГЗ матки у больных с нарушенным

вагинальным биоценозом, что, в конечном итоге, позволило разработать системный подход к комплексному лечению и ведению больных с коморбидной генитальной патологией.

Изучена психосоматическая составляющая в клинике и течении указанных нозологических форм.

Результаты исследования могут быть внедрены в процесс обучения студентов и ординаторов медицинских ВУЗов, на этапе непрерывного медицинского образования при профессиональной переподготовке, повышении квалификации или тематическом усовершенствовании врачей акушеров-гинекологов, в процесс обучения клинических психологов.

Методология и методы диссертационного исследования. Инструментом научного исследования в данной работе стало всестороннее изучение теоретического материала по проблемы в современных научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по изучению концепций патогенеза доброкачественных гиперпластических заболеваний матки, вагинального дисбиоза и психосоматической составляющей изучаемых нозологических форм.

В соответствии с целью и задачами исследования была разработана этапность подходов диссертационного исследования: выбран объект исследования (200 женщин, разделенных на 3 группы - основная (п=100) -пациентки с ДГЗ матки на фоне дисбиотических процессов влагалища и 2 группы сравнения (по п=50) - группа больных женщин с ДГЗ матки и состоянием вагинального нормоценоза и группа больных женщин с верифицированным дисбиозом влагалища без ДГЗ матки) и подобран комплекс современных методов исследования: клинико-статистические, лабораторные, микробиологические, инструментальные,

патоморфологические, методы психологического тестирования для оценки психосоматического статуса. Расчет статистических данных и разработка математической модели производились при помощи компьютерных программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• ДГЗМ в сочетании с ВД являются коморбидным состоянием взаимоусугубляющим течение патологических процессов;

• Пациентки с сочетанной патологией имеют значимые различия в психологическом статусе с ДГЗМ и их сочетанием с ВД, в связи с этим, требуются различные подходы к коррекции выявленных нарушений;

• Локальное введение препаратов молочной кислоты достаточно эффективно в комплексном лечении пациенток с ДГЗМ, сочетанными с тубовариальными воспалительными образованиями;

• Применение методов математического моделирования позволяет эффективно прогнозировать развитие ДГЗМ у больных с длительно текущим вагинальным дисбиозом.

Только мультидисциплинарный подход, сопряженный с психокоррекцией способен эффективно повлиять на качество профилактики и лечения воспалительных заболеваний инфекционной природы и доброкачественных гиперпластических заболеваний матки.

Апробация научных результатов. Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием «Аспирантские чтения» (Самара, 2014), VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Тольяттинская осень - 2014», VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Тольяттинская осень - 2015», IV Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Коморбидные состояния в репродуктивном здоровье населения» (Ульяновск, 2015), III Всероссийская научно-практическая конференция «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2016), V Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения» (Казань, 2016), XVIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2016).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно организовано и проведено клиническое обследование 200 пациенток; автор непосредственно

участвовал в заборе материала для необходимого спектра обследования в рамках проводимой работы. Впервые была предложена идея сопряженного изучения воспалительных заболеваний инфекционной природы и доброкачественных гиперпластических заболеваний матки, автором оригинально сформулированы цель и задачи работы, обосновано применение методов исследования для подтверждения гипотезы, поставленной во главу исследования, проведен обзор современной научной литературы по проблеме, проанализированы клинические и лабораторные данные, результаты лечения и результатов психодиагностического исследования по результатам опроса пациенток. Для реализации задуманного автором лично проводились диагностические, лечебные, профилактические манипуляции и мероприятия в медицинских организациях, обсуждение промежуточных и окончательных результатов исследования в научных публикациях и выступлениях перед профессиональным и научным сообществом, результаты исследования были внедрены в лечебный и учебный процессы. Автором получены данные, по которым были написаны и опубликованы статьи по теме диссертационного исследования, оформлены заявки на изобретение, рационализаторское предложение, программу ЭВМ с целью использования полученных результатов в практической деятельности врачей акушеров - гинекологов.

Соответствие заявленной специальности. Диссертационная работа соответствует требованиям паспорта научной специальности 14.01.01 -Акушерство и гинекология, по области исследования «Клинико-лабораторные особенности течения гиперпластических заболеваний матки на фоне бактериального вагиноза».

Публикации. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, были представлены в научных публикациях, в периодической научной печати были размещены 18 печатных работ, в том числе 11 - в медицинских журналах, из которых 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Тезис (4) были размещены в материалах научно - практических конференций,

оформлен и получен патент на изобретение - 1, получено свидетельство о рационализаторском предложении - 1, создана программа ЭВМ - 1.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена в классическом стиле и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Текст работы изложен автором на 123 страницах машинописного текста, наглядно проиллюстрирован таблицами и диаграммами. Библиографический указатель содержит 124 источник: из них - 81 отечественных, 43 - зарубежных авторов.

Глава 1. Современные представления о доброкачественных гиперпластических заболеваниях матки и вагинальном дисбиозе у женщин репродуктивного возраста (обзор литературы)

1.1 Актуальность инфекционно-воспалительной патологии и доброкачественных гиперпластических заболеваний в акушерстве и гинекологии

Внутриматочная патология, ее диагностика и терапия, продолжает оставаться наиболее актуальной проблемой современной гинекологии. К числу наиболее распространенных патологических состояний матки относятся гиперпластические процессы в эндометрии. Изучение различных аспектов патогенеза гиперпластических процессов матки - одна из приоритетных задач современной медицины.

Такие заболевания, как миома матки, гиперплазия эндометрия и аденомиоз, остаются значимой медико-социальной проблемой. Частота встречаемости этой патологии, по разным данным, составляет 20-50%, а в позднем репродуктивном периоде 70% и выше, и делит первые ранговые места в структуре гинекологических заболеваний только с воспалительными процессами гениталий. [32, 52, 45, 48, 68] . Несмотря на большое число исследований по проблеме, механизмы развития гиперпластических процессов матки изучены недостаточно, что затрудняет разработку патогенетически обоснованного системного подхода к лечению и профилактике. В структуре гинекологической патологии доля гиперпластических процессов матки колеблется от 20 до 70% и не намечается тенденция к снижению заболеваемости, несмотря на использование разнообразных методов консервативной терапии и профилактики.

По данным различных литературных источников, в основе патогенеза гиперпластических процессов матки лежат гормональные нарушения, воспалительные процессы гениталий, сбой в иммунной системе.

Несмотря на большое число исследований остаются неясными многие детали этиологии и патогенеза миомы матки [50] . В последнее десятилетие усилия большинства исследователей были направлены на изучение иммунологической составляющей, как причины развития данной патологии. Но это отражает только одну сторону патогенеза, поскольку достоверно известно, что данное заболевание является мультифакториальным.

При морфологическом исследовании изменений, происходящих в тканях, при миоме матки, гиперплазии эндометрия, аденомиозе, в большинстве случаев, обнаруживаются признаки хронических воспалительных изменений эндометрия [29].

Хроническому эндометриту принадлежит одно из значимых ранговых мест среди воспалительных заболеваний женских половых органов в связи с тяжестью клинических проявлений и возможных осложнений, сопряженных с влиянием на репродуктивный потенциал пациенток.

Частота заболеваемости хроническим эндометритом, по данным разных литературных источников и исследователей, имеет колебания от 0,2 до 66,3 % (средний показатель - 14%). Рост заболеваемости данной патологией в последние годы ряд исследователей связывает с увеличением числа абортов и иных внутриматочных манипуляций. При очевидной роли микробного фактора, как основного этиологического агента, его роль в поддержании хронического воспалительного процесса остается дискутабельной. Отсутствуют четкие сведения о времени исчезновения микробного фактора из организма, нет данных о том, исчезает он во время или по окончанию лечения. Клинические проявления часто свидетельствуют о снижении или полной утрате значимости роли первичного этиологического агента при хроническом воспалении, при котором на первый план выходят микроорганизмы, вызвавшие вторичное инфицирование. Часто хронические

воспалительные процессы могут быть отягощены развитием дисбактериоза на фоне побочного действия препаратов и возникновения суперинфекции, сопряженной с активизацией собственных условно-патогенных микроорганизмов [50].

Следует обратить внимание на проблему максимально эффективного лечения тубоовариальных воспалительных образований, на протяжении многих лет данный вопрос остается в центре внимания, как врачей акушеров-гинекологов, так и смежных специалистов - хирургов, клинических фармакологов, врачей ультразвуковой диагностики. И если вопросы этиологии и варианты патогенеза достаточно однозначно трактуются исследователями настоящей проблемы, то объем и методики хирургических пособий остаются весьма дискуссионными, особенно на фоне активного внедрения деэскалационных режимов эмпирической антибактериальной терапии, являющейся весьма агрессивным неблагоприятным фактором воздействия на динамически изменяющиеся кишечный и вагинальный микробиоценозы. Особую значимость в проблеме адекватного лечения деструктивных воспалительных придатковых опухолей, сочетающихся с доброкачественными гиперпластическими заболеваниями тела матки, придают и описываемые многими авторами гипотетические и доказанные механизмы участия дисбиотических поражений репродуктивных биоценозов, как в инициации, так и в последующих стадиях патогенеза воспалительных заболеваний органов малого таза, миомы матки, аденомиоза и эндометриальных гиперплазий. Имеются убедительные данные об эффективности применения симбиотических препаратов для профилактики осложнений у пациенток, перенесших абдоминальные хирургические вмешательства, что позволяет рассматривать их, как важную составляющую комплексного лечения деструктивных воспалительных и гиперпластических заболеваний матки и ее придатков.

1.2 Этиология и патогенез миомы матки

Миома матки - это наиболее часто встречающаяся опухоль женских половых органов. Она наблюдается у 20 - 25 % женщин репродуктивного возраста, однако точно определить ее истинную частоту невозможно в связи с бессимптомным течением более чем в 70% случаев. Эта мезенхимальная опухоль первоначально возникает межмышечно, а затем, в зависимости от направления роста, развиваются интерстициальные, субсерозные и субмукозные узлы. Наиболее часто (до 80 % ) встречаются множественные миоматозные узлы, в 95 % случаев миома локализуется в теле матки [4].

В 2011 году, Международной федерацией акушерства и гинекологии (The International Federation of Gynecology and Obstetrics, FIGO) опубликована классификация типов миом (8), включая гибридный класс новообразований (смесь двух типов миом):

Таблица 1.

Классификация миом матки (FIGO, 2011 г.)

Субмукозный 0 Подслизистая миома на ножке, локализованная полностью в матке

1 Интрамуральная миома, выступающая в полость матки более 50,0%

2 Интрамуральная миома, выступающая в полость матки менее 50,0%

Другой 3 Интрамуральная миома, контактирующая с эндометрием; полностью внутристеночная

4 Интрамуральная

5 Субсерозно-интрамуральная миома, выступающая в полость брюшины менее 50,0%

6 Субсерозно-интрамуральная миома, выступающая в полость брюшины более 50,0%

7 Субсерозная миома на ножке

8 Специфическая миома (например, цервикальная)

Вовлечены как эндометрий, так и серозная оболочка. В коде указывают две цифры через «дефис». Первая цифра отображает связь с эндометрием, вторая - с серозной оболочкой.

Существуют исследования, в которых определена роль инфекции как триггерного фактора в патогенезе лейомиомы матки. В ряде исследований установлено выявление характерной реакции клеток миометрия при возникновении в матке воспалительного ответа. Острые формы миометрита часто протекают с дистрофическими изменениями и дисфункцией волокон гладких мышц. При затухании процесса возникает картина хронического миометрита с присутствием круглоклеточных инфильтратов, разрастанием волокон соединительной ткани, появлением очаговых или диффузных лимфоцитарных скоплений. При исследовании образцов ткани от пациенток с воспалением эндометрия с целью определения их морфологической структуры нередко рядом с очагами воспаления обнаруживаются единичные или множественные зарождающиеся миоматозные узлы [57]. В литературных источниках различных авторов существуют данные о "воспалительной теории" гиперпластических процессов в эндометрии. В соответствии с этой теорией каждый атрофичный орган подвержен влиянию неспецифических раздражителей, так как является тканью с пониженной или отсутствующей функцией. При этом неспецифический раздражитель может вызвать формирование как очаговой пролиферации, так и диффузной гиперплазии эпителия и стромы.

Длительный хронический воспалительный процесс, как правило, связан с инфекцией. Инфекционные патогены, способные вызвать опухолевый рост, известны: прежде всего, это вирусы и микроорганизмы, способные к длительной персистенции в организме. Однако при снижении иммунитета возможность вызывать хроническое воспаление могут получать и условно-патогенные микроорганизмы. К ним относятся урогенитальные микоплазмы: Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum [50].

По ряду проведенных исследований одним из основных факторов патогенеза, способствующих проникновению условно-патогенных микроорганизмов, может явиться системный и местный иммунитет. Известно, что длительная перситенция микроорганизмов может привести к индукции ими аутоиммунных реакций в организме, развитием вторичных иммунодефицитов и иммуносупрессии. Так, по данным Раковской И.В., при персистенции микоплазм в перитонеальных макрофагах фагоцитарная активность клеток уменьшается до 800 раз [42]. По мнению ученых, генитальные микоплазмы, инфицируя ткани мио- и эндометрия, усугубляют патологический процесс и способствуют угнетению гуморального и клеточного иммунитета, что ведет к более быстрому прогрессированию заболевания [50].

Из вышеизложенного следует отметить, что миому матки необходимо рассматривать, как патологический процесс, развивающийся под воздействием множества различных факторов, в том числе и условно-патогенной микрофлоры генитального тракта.

Говоря об актуальности и важности доброкачественных гиперпластических заболеваний матки в современной гинекологии, необходимо уделить внимание такому заболеванию, как эндометриоз.

Во всем мире, по данным различных ученых, страдают примерно 86 млн. женщин, число которых неуклонно растет. Эндометриоз встречается у женщин различных рас, в любом возрасте, и его возникновение не зависит от социально-экономического статуса пациентки. Стоит обратить внимание, что заболевание клинически проявляет у одной из 10 женщин репродуктивного возраста.

Обзор литературных источников ярко свидетельствует о том, что за последние 100 лет возрос интерес исследователей к проблеме эндометриоза. Если в 1921 году в научных обзорах можно было встретить не более 20 статей, посвященных этой проблеме, то сейчас ежегодно публикуются сотни результатов исследований по различным направлениям. Функционирует

Всемирное общество по эндометриозу (Endometriosis org.), с участием ведущих специалистов выпускается журнал Journal of Endometriosis, создан специальный фонд, финансирующий исследования по проблеме (World Endometriosis Reseach Foundation). Эндометриоз по праву относят к одному из самых распространенных гинекологических заболеваний. Среди патологических состояний женской репродуктивной сферы эта нозология уступает лишь воспалительным заболеваниям и миоме матки. С учетом возможного длительного бессимптомного течения, эндометриоз часто обнаруживается случайно, при этом заболевание тяжелые последствия от нарушений менструального цикла до стойкого болевого синдрома и бесплодия. [71]. Поражение смежных органов малого таза (кишечник, мочевой пузырь и др.), встречающиеся при тяжелых формах у 10-15% пациенток, сохраняют актуальность эндометриоза не только для гинекологов, но и с учетом объема и локализации образования для специалистов в области абдоминальной хирургии и урологического профиля. Рост показателя заболеваемости эндометриозом, проблемы репродуктивной функции на фоне заболевания свидетельствуют о его высокой социальной значимости. Данная нозологическая форма перестала быть только медицинской проблемой.