Эмболизация маточных артерий. Новые технологии в оперативной гинекологии и акушерстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Гришин, Игорь Игоревич

  • Гришин, Игорь Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 298
Гришин, Игорь Игоревич. Эмболизация маточных артерий. Новые технологии в оперативной гинекологии и акушерстве: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришин, Игорь Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список принятых в работе сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Обзор литературы

ЭМА при различной локализации миоматозных узлов

ЭМА и аденомиоз

Иммуногистохимические характеристики пролиферативных изменений в

эндометрии

Тромботические осложнения, риски и профилактика

Влияние ЭМА и гистерэктомии на сексуальную функцию

Качество жизни и эмболизация маточных артерий

ЭМА и репродуктивная функция

ЭМА и шеечная беременность

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп исследования

2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 Общий осмотр, анамнез и общеклинические методы

2.2.2 Специальные (дополнительные) методы

2.2.3 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ ЭМА (Роль и место ЭМА при лечении миомы матки с различной локализацией узлов и при сочетании с различными гинекологическими заболеваниями)

4.1 Клиническая эффективность эмболизации маточных артерий

4.2 Сочетание миомы матки с опухолями яичников

4.3 Сочетание миомы матки с гиперплазией эндометрия

4.3.1 Клинические, иммуногистохимические и молекулярно-биологические особенности состояния эндометрия у больных миомой матки

4.3.2 Оценка эффективности методов ведения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в постэмболизационном периоде

4.4 Клиническая неэффективность эмболизации маточных артерий

4.5 Изменения в системе гемостаза у пациенток после ЭМА и

гистерэктомии

4.5.1. Клиническая характеристика групп больных

4.5.2 Результаты изменения гематологических показателей

4.5.3. Результаты изменений в системе гемостаза

4.6 Дифференцированный подход к лечению и профилактике тромботических осложнений

4.6.1 Формирование групп пациентов с учетом степеней риска развития тромботических осложнений

4.6.2 Особенности лечебно-профилактические мероприятия в раннем послеоперационном периоде с учетом степени риска развития

тромботических осложнений

ГЛАВА V. ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЛЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ ЭМА

5.1. Урогенитальные расстройства после ЭМА и гистерэктомии

5.1.1 Клиническое течение урогенитальных расстройств у пациенток после эмболизации маточных артерий и гистерэктомии

5.1.2 Результаты уродинамического обследования и клинические особенности нарушений мочеиспускания у пациенток с урогенитальными расстройствами после ЭМА и ГЭ

5.1.3 Результаты клинико-лабораторного обследования пациенток с урогенитальными расстройствами после эмболизации маточных артерий и гистерэктомии

5.2. Изменение сексуальной функции у пациенток после эмболизации маточных артерий и гистерэктомии

5.3. Качество жизни пациенток перенесших ЭМА и гистерэктомию

ГЛАВА VI. ПРИМЕНЕНИЕ ЭМА ПРИ АКУШЕРСКИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ (ШЕЕЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ) И СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ЭМА

6.1 Шеечная беременность

6.2 Репродуктивная функция после ЭМА

6.2.1 Особенности течения беременности первого триместра

6.2.2. Особенности течения второго триместра беременности

6.2.3. Особенности течения третьего триместра беременности

6.2.4 Особенности течения родов и послеродового периода

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Список принятых в работе сокращений

АВР - активированное время рекальцификации

А.-В. свищи матки - артериовенозные свищи матки

АВ - атрофический вагинит

АДФ - аденозиндифосфат

AKJI - антикардиолипиновые антитела

АРС - активированный протеин С

АТ-Ш- антитромбин III

АФС- антифосфолипидный синдром

АФА - антифосфолипидные антитела

АЦУ- атрофический цистоуретрит

А ЧТВ - активированное частично тромбогшастиновое время

Ер. астма - бронхиальная астма

ВА - волчаночный антикоагулянт

ВБ - варикозная болезнь вен нижних конечностей

ВС дистопия - вегето-сосудистая дистония

Г АМН — гиперактивный мочевой пузырь

ГнРГ- гонадотропин-рилизинг гормон

ГПЭ - гиперпластический процесс эндометрия

ГЭ — гистерэктомия

ДВС-синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови

ДГ- допплерография

ИГХ- иммуногистохимия

ИМТ- индекс массы тела

КЖ — качество жизни

КОК - комбинированный оральный контрацептив ЛГ - лютеинизирующий гормон мРНК - матричная РНК НМ - недержание мочи

НМГ- низкомолекулярный гепарин

НФГ- нефракционированный гепарин

ОУД— оценка урогениталъного дистресса

ПВА - поливинилалкоголъ

ПВД - профиль внутриуретралъного давления

ПГЭ - простая гиперплазия эндометрия

ПДФ - продукты деградации фибриногена

ПО — первое ощущение

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭС - постэмболизационный синдром

РКМФ - растворимые комплексы мономеров фибрина

РДВ —раздельное диагностическое выскабливание слизистой

канала и стенок полости матки

РЭ - рецептор эстрадиола

РП—рецептор прогестерона

СГЭ - сложная гиперплазия эндометрия

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТФ - тромбофлебит

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии УТР - урогениталъные расстройства УЗИ—ультразвуковое исследование УЗ АС - ультразвуковое ангиосканирование ФСГ - фолликулостимулирующий гормон Хр. - хронический

ЦДК - цветное допплеровское картирование ЭКГ- электрокардиография ЭМА - эмболизация маточных артерий ЭХО-КГ- эхокардиография

Яз. б-нь желудка - язвенная болезнь желудка

APC-R - резистентность к активированному протеину С

Villa - активированный восьмой фактор

Va — активированный пятый фактор

НС-II - гепари- кофактор II

APAF-1 - фактор-I, активирующий апоптозную протеазу

С-тус - протоонкоген, фактор транскрипции

EGF- эпидермальный фактор роста

IGF-1 - инсулиноподобный фактор роста

Ki-67 - ядерный протеин, регулятор клеточного цикла

PCNA - ядерный фактор пролиферации

RT-PCR - полимеразная цепная реакция в реальном масштабе времени TGF- трансформирующий фактор роста VEGF- сосудисто-эндотелиальный фактор роста CLDN - клаудин

С-тус — протоонкоген, фактор транскрипции CA 125 - онкомаркер (канцер антиген) ER - рецептор эстрадиола IGF- инсулиноподобный фактор роста PR — рецептор прогестерона

рН-метрия - водородный показатель вагинального содержимого

POP-Q (Pelvic Organ Prolapse Quantification)

(гэ) - группы пациенток с патологией эндометрия (т) - группы пациенток с тромботическими осложнениями (у) — группы пациенток с урогенитальнымирастройствами (кж) - группы, у которых оценивалось качество жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмболизация маточных артерий. Новые технологии в оперативной гинекологии и акушерстве»

ВВЕДЕНИЕ

В последние два десятилетия увеличилось число разработок по использованию менее инвазивных и щадящих процедур, направленных на снижение заболеваемости лейомиомой матки - гистерэктомии без лапаротомии (вагинальная и лапароскопическая гистерэктомия), лапароскопическая или гистероскопическая миомэктомия и image-guided методы, такие как эмболизация маточных артерий [371].

У женщин репродуктивного возраста миома матки остается наиболее распространенным новообразованием с показанием к гистерэктомии. Симптоматическое течение миомы матки наблюдается приблизительно у 2040% женщин в детородном возрасте. Прогрессирование симптомов и отсутствие достаточного эффекта от фармакотерапии до недавнего времени предполагало необходимость хирургического вмешательства [250, 459].

Миомэктомия - это эффективный метод лечения симптомов миомы матки у женщин, желающих сохранить репродуктивную функцию. Однако после миомэктомии возможен рецидив заболевания - за пятилетний период проводятся повторные операции в 23-51% случаев. Вследствие этого миомэктомия проводится реже, чем гистерэктомия, после которой рецедивы не возможны [201]. Пациентки с миомой матки больших размеров, которым технически не могут быть выполнены минимально инвазивные методы лечения, являются претендентками на травматичные и дорогостоящие процедуры, в том числе на абдоминальную миомэктомию или гистерэктомию [262].

Введеная в клиническую практику в конце 1990-х годов эмболизация маточных артерий как альтернатива гистерэктомии доказала свою эффективность, малоинвазивность и низкий риск осложнений при лечении женщин с миомой матки. Однако устойчивый положительный клинический эффект и нормализацию качества жизни после ЭМА можно наблюдать у, примерно, трех четвертей пациентов в течение 10 лет после лечения.

Женщины репродуктивного возраста имеют несколько более высокий риск рецидива заболевания по сравнению с пациентками старше 45 лет [425].

Во всем мире отмечен технический успех показателей после эмболизации маточных артерий (98-100%). К концу первого года после процедуры, примерно, в 50% случаев наблюдается уменьшение размеров миомы матки. Большинство пациенток сообщают о значительном улучшении самочувствия и качества жизни в целом [300].

Однако существует мнение о недостаточном изучении влияния ЭМА на репродуктивную функцию женщин и состояния организма в целом - как в раннем, так и в отдаленном постэмболизационном периоде (ПЭС) [71, 209, 277, 279, 308].

В связи с этим в нашей работе мы посчитали необходимым провести анализ эффективности малоинвазивного метода лечения миомы матки (ЭМА), его роли и месте при сочетании миомы с другими гинекологическими заболеваниями, а также оценить качество жизни пациенток, возможность реализации репродуктивной функции у пациенток, перенесших данный вид лечения.

Целью настоящего исследования явилось определение роли эмболизации маточных артерий (ЭМА) в оперативной гинекологии и акушерстве (при шеечной беременности).

Задачи исследования

1. Оценить ближайшие и отдаленные результаты ЭМА у больных миомой матки с различным расположением и размерами узлов.

2. Изучить возможность и этапность применения ЭМА у больных миомой матки в сочетании с другими гинекологическими заболеваниями (гиперплазия эндометрия, аденомиоз, опухоли яичников).

3. Усовершенствовать лечебно-профилактические мероприятия с целью предупреждения развития тромботических осложнений у больных миомой

матки после ЭМА и гистерэктомии, в зависимости от гемостазиологических показателей и степени риска.

4. Провести сравнительное изучение состояния мочеполовой системы и сексуальной функции в отдаленный период после эмболизации маточных артерий и гистерэктомии у пациенток с миомой матки.

5. Сравнить качество жизни пациенток с миомой матки, подвергшихся различным методам лечения: ЭМА и гистерэктомии.

6. Разработать алгоритм ведения пациенток с шеечной беременностью при помощи комплексного лечения, включающего ЭМА.

7. Изучить репродуктивную функцию у пациенток с миомой матки, перенесших ЭМА.

Научная новизна работы

Проведенное исследование продемонстрировало целесообразность и клиническую эффективность проведения ЭМА пациентам с миомой матки и при сочетаннии с другими гинекологическими заболеваниями. Изучена эффективность ЭМА при сочетании миомы матки с аденомиозом. Впервые изучено влияние эмболизации маточных артерий на клинические проявления миомы матки в отдаленный период, позволяющее внедрить в практику научно-обоснованный подход к ведению и лечению пациенток после ЭМА, значительно «сузить» круг возможных осложнений после ЭМА. Впервые изучена динамика уменьшения узлов в зависимости от их размеров и расположения. Изучены причины клинических неудач ЭМА. Доказана необходимость назначения противорецидивного гормонального лечения гиперплазии эндометрия у больных миомой матки после процедуры ЭМА. Новым в настоящей работе является изучение тромботических осложнений после ЭМА; рассмотрены пути снижения венозных тромбоэмболических осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных миомой матки за счет усовершенствования диагностических и лечебно-профилактических мероприятий. Описаны дополнительные факторы, играющие важную роль в

распределении больных по степеням риска развития тромботических осложнений после ЭМА и гистерэктомии. Разработан алгоритм диагностических и лечебно-профилактических мероприятий с целью предупреждения послеоперационных тромботических и тромбоэмболических осложнений у пациенток с миомой матки, перенесших ЭМА и гистерэктомию. Исследован урогенитальный статус пациенток после ЭМА в различные сроки. Также впервые изучена сексуальная функция женщин, которым выполнялась эмболизация маточных артерий. Внедрен новый способ лечения шеечной беременности. Впервые отдельно проведена сравнительная оценка качества жизни пациенток, перенесших ЭМА и гистерэктомию, в отдаленном периоде. Новым в работе является также изучение особенностей влияния ЭМА на репродуктивную функцию, возможности ее реализации, ведения беременности, родов и послеродового периода.

Практическая значимость работы

В работе показано усовершенствование методов лечения миомы матки; улучшение его исходов при различной локализации узлов и при сочетании с другими гинекологическими заболеваниями.

В работе доказано, что проведение противорецидивной гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия у больных миомой матки в постэмболизационном периоде позволяет существенно снизить риск развития рецидива доброкачественной патологии слизистой оболочки матки, и тем самым повысить эффективность самой процедуры ЭМА. В работе разработана тактика ведения больных с гиперпластическими процессами эндометрия, опухолями яичников и миомой матки, которым проводилась ЭМА, как один из этапов лечения. Разработан алгоритм ведения больных с шеечной беременностью. Определены возможные дополнительные критерии, повышающие степень риска развития тромбозов в системе нижней полой вены, при оперативном лечении миомы матки. Внедрения адекватных

профилактических мероприятий позволило минимизировать тромботические осложнения у данного контингента больных. С учетом урогенитального статуса в отдаленном послеоперационном периоде расширены критерии выбора органосберегающего метода лечения миомы матки. Учитывая результаты лечения миомы матки в отдаленном периоде методами эмболизации маточных артерий и гистерэктомии, разработаны меры профилактики урогенитальных осложнений, сексуальных расстройств у больных, пролеченных вышеназванными методами. Предлагаемый подход к лечению миомы матки в сочетании с другими гинекологическими заболеваниями позволит улучшить качество жизни, избежать неоправданной оперативной агрессии.

По результатам проведенного исследования доказана возможность наступления и физиологического течения беременности после ЭМА. Разработанный алгоритм ведения беременности позволил улучшить качество лечебных мероприятий во время беременности и, в целом, перинатальные исходы. Разработан и внедрен комплексный органосберегающий метод лечения шеечной беременности, включающий ЭМА.

Получены патенты Российской Федерации на изобретение № 2514548 «Способ комплексного лечения шеечной беременности», от 24.07.2014 и патент «Способ диагностики плацентарной недостаточности у пациенток, перенесших эмболизацию маточных артерий по поводу миомы» №2533815 от 20.11.2014.

Положения, выносимые на защиту

1. Проведение ЭМА у больных миомой матки, в целом, уменьшает размеры миоматозных узлов на 50-60% в течение первых 6 месяцев. Динамика уменьшения миом зависит от их размеров и локализации, а также от исходного кровоснабжения.

2. Комплексный подход, включающий ЭМА и проведение различных оперативных вмешательств в периэмболизационном и постэмболизационном периодах, позволяет расширить возможности проведения ЭМА при сочетании миомы матки с другими доброкачественными гинекологическими заболеваниями (гиперплазия эндометрия, опухоли яичников, аденомиозом).

3. Оценка дополнительных факторов риска развития тромботических осложнений в раннем послеоперационном и постэмболизационном периодах у больных миомой матки и применение комплекса соответствующих лечебно-профилактических мероприятий снижает риск развития этих осложнений.

4. Частота развития урогенитальных, сексуальных расстройств значительно выше после гистерэктомии, по сравнению с ЭМА, и увеличивается по мере увеличения послеоперационного периода.

5. Качество жизни пациенток после ЭМА превосходит качество жизни пациенток после гистерэктомии.

6. Комплексное лечение шеечной беременности с применением ЭМА позволяет сохранить репродуктивную функцию пациенток.

7. ЭМА способствует восстановлению репродуктивной функции у трети больных миомой матки и бесплодием. Течение беременности и родов после ЭМА достоверно не отличается от физиологического течения беременности и родов.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования применяются в работе гинекологического отделения Московской городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова, родильных домов № 5 и 18, а также включены в программу преподавания кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета №2 ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России студентам У,У1 курсов, врачам-интернам, ординаторам, аспирантам.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 53 печатные работы, отражающие её основное содержание, в том числе 20 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Опубликованы две монографии «Эмболизация маточных артерий в практике акушера-гинеколога» (Изд-во «Литера», 2011 г. 96 е.); «Эмболизация маточных артерий. Новые технологии в оперативной гинекологии и акушерстве» (Издательский дом «Экстен Медикал», 2013 г. 112 с).

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на V Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 28-30 июня 2011), XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 27-30 сентября 2011), Всероссийской конференции по гинекологической эндокринологии и менопаузе «Гормонально ассоциированные заболевания репродуктивной системы: от новых научных концепций к тактике ведения» (Москва, 8-11 ноября 2011), Международном конгрессе «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине» (Новосибирск, 16-18 апреля 2013), II Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург 16-18 июня 2013), XV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 23-26 сентября 2014).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета №2 ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (зав. кафедрой - д.м.н. профессор Ю.Э. Доброхотова) и сотрудников акушерско-гинекологического объединения ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. Н.И. Пирогова Департамента здравоохранения города Москвы» 18 марта 2014 года, протокол № 9.

Личное участие автора в разработке проблемы

Автором лично проведена работа по подбору больных (2603 чел.), клинико-лабораторному обследованию пациенток, непосредственное участие в эмболизации маточных артерий и гистерэктомии, наблюдение пациенток в процессе лечения, ближайшем и отдаленном постэмболизационном, послеоперационном периодах; ведение медицинской документации на бумажных и электронных носителях; анализ клинико-лабораторных и инструментальных исследований.

Автором проведена математическая обработка полученных результатов, подготовка иллюстрированного материала, публикация основных результатов исследования, оформление диссертации и автореферата.

Автором непосредственно разработан способ комплексного лечения шеечной беременности.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из: введения, 7-ми глав, посвященных обзору литературы; материалам и методам исследования; результатам, полученным в ходе выполнения работы, а также из обсуждения полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 298-х страницах компьютерного текста формата А4, шрифтом 14 Times New Roman; содержит 33 таблицы, 84 рисунка и 3 приложения. Библиографический указатель включает 497 источника, в том числе 172 работы отечественных авторов и 325 - зарубежных авторов.

Автор выражает глубокую, искреннюю благодарность своему учителю - научному консультанту — профессору, доктору медицинских наук Юлии Эдуардовне Доброхотовой за помощь в выборе диссертационной темы, постоянное руководство в работе, отзывчивость и доброту.

Искренне признателен сотрудникам кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета №2 ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И. Пирогова и лично к.м.н. H.A. Литвиновой, к.м.н. Р.Ф. Нуруллину, к.м.н. С.А. Аллахвердиеву, к.м.н. Д.М. Ибрагимовой, к.м.н. Кнышевой И.Г и к.м.н. Хачатрян A.C. за всестороннюю помощь и поддержку, которую мне приходилось постоянно ощущать, без чего выполнение данного исследования не могло быть осуществлено.

Особую благодарность профессору, доктору медицинских наук С.А. Капранову, сотрудникам кафедр факультетской хирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова (руководитель - академик РАН, д.м.н., профессор

B.С.Савельев)', урологии и оперативной нефрологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И.Пирогова {руководитель - д.м.н. профессор

C.П.Доренков), а также сотрудникам лаборатории клинической иммунологии, первого патологоанатомического отделения ФГБУ «НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России (директор центра - академик РАМН, д.м.н., профессор Г. Т.Сухих).

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Миома матки представляет собой набор уникальных задач для гинеколога, а лекарства при лечении данного заболевания - потенциально большой рынок для производителей фармацевтической продукции. Распространенность миомы такова, что врач встречается с этим заболеванием у женщин почти каждый день [1, 16, 32, 39, 56, 93, 100, 123, 154].

Действительно, миома матки, в большинстве случаев протекающая бессимптомно, является наиболее распространенной из опухолей у 20-40% женщин репродуктивного возраста. При симптоматическом течении миомы интенсивность проявления симптомов, как правило, коррелирует с размером узлов, местом расположения, количеством и наличием дегенеративных изменений [5, 44, 77, 108, 112, 144, 152].

Наиболее распространенные симптомы течения миомы матки, безусловно оказывающие влияние на связанное со здоровьем качество жизни, проявляются в патологических маточных кровотечениях, осложняющихся железодефицитной анемией, чувством давления и болями в области таза, диспареунией, бесплодием, урологическими и желудочно-кишечными нарушениями [181, 231, 232, 251, 266].

Несмотря на распространенность миомы матки и огромное количество публикаций, связанных с ее лечением, существует относительно мало данных, относящихся к биологии лейомиомы, и недостаточно доказательств, подтверждающих современные стратегии в управлении лечения миомы [97, 185, 200, 240, 254,410].

Прогрессирование симптомов миомы матки и отсутствие достаточного эффекта от фармакотерапии до недавнего времени предполагало

необходимость хирургического вмешательства [31, 36, 41, 76, 82, 310, 358, 359, 389, 460].

В последние два десятилетия появились разработки использования процедур, направленных на снижение заболеваемости, связанной с лейомиомой матки - сопутствующей терапии, - начиная от гистерэктомии без лапаротомии (вагинальной и лапароскопической гистерэктомии), менее инвазивных и щадящих вмешательств, таких как лапароскопическая или гистероскопическая миомэктомия, image-guided методы, эмболизация маточных артерий [62, 70, 102, 178, 218, 371, 394].

Миомэктомия - это эффективный метод лечения симптомов миомы матки у женщин, желающих сохранение матки. Пациенткам с миомой матки больших размеров, которым нельзя предложить минимально инвазивную миомэктомию, и которым не может быть предложена ЭМА, могут потребоваться болезненные и дорогостоящие процедуры, в том числе абдоминальная миомэктомия или гистерэктомия [124, 238, 262, 281, 314, 406]. Однако при миомэктомии рецидив заболевания и повторение операции возможны в 23-51% случаев (за пятилетний период). Поэтому к миомэктомии обращаются реже, чем к гистерэктомии, которая не требует повтора операции [52, 67, 102, 110, 201, 335, 431].

Введеная в клиническую практику в конце 1990-х годов эмболизация маточных артерий, как альтернатива гистерэктомии, доказала свою эффективность, малоинвазивность и низкий риск осложнений при лечении женщин с миомой матки. Однако, по мнению авторов, эффекты ЭМА либо недостаточно изучены, либо остаются спорными вопросами [17, 53, 217, 300, 425, 476].

ЭМА при различной локализации миоматозных узлов

Объем лейомиомы может быть прямо или косвенно связан с симптомами, беспокоящими пациенток. Опухоли больших размеров могут стать причиной давления на мочевой пузырь и увеличения частоты

мочеиспусканий, могут представлять собой косметические проблемы, а также при субмукозном расположении миом и деформации ими полости матки могут являться причиной кровотечения и бесплодия [2, 167, 176, 447, 471, 483].

Безусловно, лечение миомы матки должно быть индивидуальным с учетом сопутствующих симптомов, расположения опухоли, а также количеством и размером узлов, и, несомненно, с учетом пожелания пациенток относительно сохранения матки [41, 61, 62, 69, 81, 116, 339, 371, 433].

На сегодняшний день имеется ограниченное число публикаций, в которых проведен анализ особенностей миом (например, расположение и характер перфузии), которые могут повлиять на клинические исходы после ЭМА [99, 168, 175, 182, 195, 208, 292, 412].

В частности, существует недостаточно данных, объясняющих, почему до 20-25% пациентов имеют субоптимальный клинический результат, несмотря на успешно проведенную эмболизацию [174, 186, 219, 228, 230, 392, 397, 468, 469].

Toor S.S. et al. (2008) при оценке неудачных клинических исходов после ЭМА пришли к следующим выводам: во внимание принимался только доминирующий узел, а не общий объем матки (одиночная миома достаточно редкое явление) [452]. Наименьший эффект ЭМА проявлялся в субсерозных миомах, в отличие от подслизистых и интрамуральных миом, что, по мнению авторов, было связано с особенностями кровоснабжения матки и возможности развития сети кровоснабжения миомы из прилежащих к миоме органов [191, 421, 429, 440, 448, 454]. Неудовлетворенность пациентов после ЭМА при субсерозном расположении миомы была связана с неполным исчезновением неблагоприятных симптомов [335, 356, 419, 451].

Однако другое перспективное исследование показало, что применение ЭМА через 3 месяца после процедуры вызывает уменьшение объема матки

на 37%, субсерозной миомы - на 33%. Авторы также отмечали отсутствие каких-либо осложнений после эмболизации, и делали вывод об эффективности и безопасности использования данного метода при лечении пациенток с субсерозным расположением узлов [436]. В исследовании Naguib N. N.N et al. (2010) изучалось изменение объема миом матки после ЭМА, попытка связать эти изменения с первоначальным объемом опухоли и расположением ее внутри матки через 3 месяца и через 1 год, авторы пришли к заключению, что локализация миомы играет важную роль в изменении в объеме, а начальный объем опухоли играет второстепенную роль, поэтому необходимы дальнейшие исследования множествееных миом с подслизистым расположением узлов [376]. Оценивая эффективность и безопасность при эмболизации маточных артерий у женщин с большими фиброзными опухолями, Choi H.J. et al. (2013) выявили сопоставимость результатов после ЭМА больших миом и небольших без повышенного риска серьезных осложнений. Авторы также отметили, что размер опухоли не может быть ключевым фактором в прогнозировании успешных результатов ЭМА [215].

ЭМА и аденомиоз

Аденомиоз и миомы часто встречаются вместе и имеют сходные клинические симптомы, возникающие более чем у 50% женщин. Общие симптомы включают в себя дисменорею, меноррагии, бесплодие, а также являются факторами высокого риска развития внематочной беременности [21, 60, 63, 120, 157, 263].

В связи со схожестью симптомов миомы матки и аденомиоза многие исследователи стали применять ЭМА не только для лечения миомы матки, но и при сочетанной патологии с аденомиозом [128, 295, 323, 457, 489]. На основании положительных результатов многочисленные исследователи сообщили о возможности использования ЭМА в качестве терапевтического средства в отношении аденомиоза, как изолированного заболевания, так и

при сочетанной патологии с миомой матки [12, 22, 73, 85, 113, 239, 304, 307, 324].

В исследовании Lohle P.N. et al. (2007) через 16 месяцев после ЭМА (спеднесрочные результаты) отмечалось существенное улучшение в отношении болевых симптомов и проявления кровотечений, а также было продемонстрировано сокращение объема опухоли, размеров матки, толщины стенок матки на 77,1%, 44,8% и 23,9% соответственно [325 ]. Bratby et al. (2009) отметили уменьшение симптомов меноррагии у 79% пациенток с сочетанием миомы матки и аденомиоза через 1 год после ЭМА, а через 3 года - у 82,4% женщин [202]. По мнению Garcia L. (2011), эффективность эмболизации маточных артерий при сочетанной патологии миомы матки и аденомиоза является спорным вопросом [257].

Краткосрочные исследования показали различную эффективность процедур, связанную, по мнению автора, с размерами диаметра сосудов, питающих миоматозные узлы и очаги аденомиоза, и с применяемыми эмболизатами [8, 9, 10, 203, 234, 311, 420, 421].

По мнению Popovic М. et al. (2011) и Yu L. et al.(2012), объективная оценка эффективности ЭМА в отношении сочетания миомы матки и аданомиоза вызывает некоторые трудности в связи со схожестью симптомов этих заболеваний, и основывается только на визуальной информации и субъективных данных пациенток [274, 323, 401, 489].

Несмотря на минимальное количество побочных эффектов и наличие существенных положительных сторон ЭМА, отмечается отсутствие достаточного количества данных о позиционировании эмболизации в качестве метода первой линии при лечения аденомиоза [278, 294, 301, 390, 402].

Иммуногистохимические характеристики пролиферативных изменений в эндометрии

Патологические маточные кровотечения у больных миомой матки могут являться следствием развития гиперпластического процесса в эндометрии [7, 173, 184, 200, 495, 479]. Частота гиперплазии эндометрия у женщин с патологией маточных кровотечений оценивается, примерно, в 15% [24, 119, 298, 333, 365].

В настоящее время гиперплазия эндометрия предполагается в том случае, когда соотношение железистого и стромального компонента ткани эндометрия больше чем 1:1. Дальнейшая дифференциация производится в простую или сложную гиперплазию, в присутствии или без цитологической атипии[48, 51, 88, 163].

Ответственность за риск развития гиперплазии эндометрия несет чрезмерная стимуляция желез эндометрия эстрогенами при недостатке прогестеронового эффекта [165, 171, 225]. Однако возможны варианты, при которых патологическая реакция желез эндометрия возникает при нормальных уровнях эстрогеновой стимуляции [273, 321].

АЬшИаЫп N. й а1. (2013) при исследовании профиля экспрессии генов в гиперплазированном эндометрии отметили значительное сходство с профилем экспрессии в нормальном пролиферативном эндометрии [173]. Однако существует мнение, что при гиперплазии эндометрия, возможно, не хватает экспрессии некоторых генов, индуцированных прогестинами.

Эстрогены являются промоутерами клеточной пролиферации и ингибиторами апоптоза, в то время как прогестины имеют способность вести борьбу с биологическими эффектами эстрогенов, подавляя регулирование эстрогенных рецепторов через свои рецепторы в эпителиальных клетках эндометрия, а также регулировать уменьшение пролиферативной активности и индуцировать апоптоз. Эстрогены в минимальных количествах могут повышать вероятность произвольных мутаций через увеличение скорости

деления клеток, а также увеличивать скорость мутагенеза через образование свободных радикалов [6, 18, 34, 96, 98, 120, 138, 145].

Последние исследования показали, что биохимические нарушения, в том числе повышенная ломкость сосудов эндометрия, нарушение ангиогенеза в эндометрии и несоответствие в эндотелии, эпителиальных и стромальных структурах в локальных участках эндометрия, могут играть важную роль в механизме гиперплазии эндометрия и маточных кровотечениях [156, 161, 162, 195, 360, 361, 244].