Оптимизация лечебной тактики при комбинированной доброкачественной патологии матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мамхегова, Белла Султановна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Мамхегова, Белла Султановна
Оглавление
Список использованных сокращений
Введение
Глава 1. Комбинированные доброкачественные заболевания матки:
особенности эпидемиологии, патогенеза, диагностики и лечения (обзор литературы)
Глава 2. Объект и дизайн исследования, критерии включения, исключения. Методы исследования и лечения
2.1. Клинические методы исследования
2.2. Параклинические и инструментальные методы обследования
2.3. Методы лечения и профилактики
2.4. Статистический анализ
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных
3.2. Морфологическая и молекулярно-генетическая характеристика изученных заболеваний
3.3. Клинико-патогенетическое обоснование лечебной тактики при комбинированных доброкачественных заболеваниях матки
Глава 4. Обсуяедение полученных результатов
Практические рекомендации
Выводы
Список литературы
Список использованных сокращений
АМ - Аденомеоз
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ГЭ - Гиперплазия эндометрия
Гн-РГ - Гонадотропин-рилизинг-гормон
ДГЗН - Доброкачественные гиперпластические заболевания матки
ЗГТ - Заместительная гормональная терапия
ИГХ - Иммуногистохимическое исследование
ИМ - Индекс метилирования
ИМТ - Индекс массы тела
КГЭ - Комплексная гиперплазия эндометрия
ЛВП - Липопротеины высокой плотности
ЛНП - Липопротеины низкой плотности
ЛОНП - Липопротеины очень низкой плотности
ММ - Миома матки
МЧ-ПЦР - Метил-чувствительная полимеразная цепная реакция
ОБ - Окружность бедер
ОТ - Окружность талии
РДВ - Раздельное диагностическое выскабливание
УЗИ - Ультразвуковое исследование
ФНО - Фактор некроза опухоли
ЭКГ - Электрокардиография (электрокардиограмма)
ЕСГ - Эпидермальный фактор роста
ЕЫ - Рецепторы к эстрогенам
К1-67 - Пролиферационный маркер
РИ - Рецепторы к прогестерону
ТвЫ-Р - Трансформирующий ростовой фактор Р
(белок, который контролирует пролифирацию и клеточную дифференцировку)
УЕвЕ - Фактор роста эндотелия сосудов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебной тактики при комбинированной доброкачественной патологии матки»
Введение
Доброкачественные заболевания матки: ГЭ, ММ, АМ, представляют одну из наиболее актуальных проблем современной гинекологии. По данным различных авторов, в 40-85% случаев наблюдается их сочетание, что затрудняет выбор комплекса оптимальных методов лечения. С позиции частоты встречаемости, нарушений функций репродуктивной системы и продолжающегося роста заболеваемости изучение вопросов патогенеза, диагностики и лечения доброкачественных опухолей и гиперпластических процессов матки имеют большую научную, медицинскую и социальную значимость (А.Н.Стрижаков, А.И.Давыдов, 1996; Е.М. Вихляева и соавт., 1998; В.П. Баскаков и соавт., 2002; О.В. Макаров и соавт., 2003; А.Л. Тихомиров, Д.М. Лубнин, 2005; Л.В. Адамян и соавт., 2006; И.Б.Манухин, 2006). [236,237,47,31,162,250,15,166]
Онкологические аспекты ГЭ, ММ и АМ являются не менее актуальной и дискуссионной проблемой в гинекологии. Основой разногласий ч служат сведения о частоте злокачественной трансформации эндо- и
миометрия при данных заболеваниях, которые достаточно противоречивы. Ряд исследователей склонны утверждать, что риск развития рака тела матки существенно выше при сочетании доброкачественных заболеваний эндо- и миометрия (В.П.Баскаков и соавт., 2002; О.Тгоре е1 а1., 1999; Т.НауаБЫ е1 а1., 2006). В связи с этим поиск новых методов ранней диагностики и эффективного лечения сочетанных доброкачественных заболеваний матки имеет большое практическое значение, особенно для женщин репродуктивного возраста, как с целью сохранения фертильности так и ч профилактики малигнизации.[31,492,354]
Стремительное развитие молекулярной биологии и медицинской генетики позволило доказать участие молекулярно-генетических нарушений в патогенезе ГЭ, ММ и АМ. Установлено, что в модуляции активности эндо-и миометрия, кроме гормонов, могут участвовать другие биологически
активные соединения, осуществляющие ауто-паракринную регуляцию клеточного роста: полипептидные факторы роста и цитокины, экспрессия которых во многом зависит от наличия наследуемых или приобретенных модификаций генома (Л.Н.Кузьмичев и соавт., 2001; И.С.Сидорова, О.В. Рыжова, 2002; Э.Р. Ткаченко, 2002; А.И. Малышкина и соавт., 2004; С.А.Сельков и соавт., 2005; Д.И. Соколов и соавт., 2005; Н.Г. Солодовникова, Д.А. Наури, 2006; г.Копёега-АпаБг ег а1., 2003; Ш ег а1., 2005; 1.Яе1<1у, 2003). [ 129,223,253,164,219,230,231,3 80,402,457]
Кроме того, значительный интерес представляет дальнейшая разработка вопросов общности патогенеза ГЭ, ММ и АМ в контексте развития сочетанных гиперпластических заболеваний матки, что послужит основой для оптимизации лечебной стратегии и тактики при комбинированной доброкачественной патологии матки, а также современных критериев диагностики, прогнозирования и алгоритма лечения (И.С.Сидорова и соавт., 2002; Г.Г. Сухих и саовт., 2005; В.И.Киселев и соавт., 2005; Ь.вш & а1., 2006; А^еЬеге & а1., 2006; А^етег & а1., 2007). [223,224,225,244,245,113,482,470,479]
История изучения гиперпластических процессов репродуктивной системы женщин не смогла разрешить целый ряд вопросов, включая отсутствие должных представлений о патогенезе различных видов доброкачественных изменений эндо- и миометрия, склонность пролиферативных процессов к рецидивированию, онкологическую настороженность и отсутствие единой тактики лечения,что определило необходимость дальнейшего поиска в выявлении общих закономерностей и специфических особенностей развития комбинированных
доброкачественных заболеваний матки.
В связи с изложенными особенностями состояния проблемы сформулирована
цель исследования: усовершенствовать лечебную тактику при комбинированных доброкачественных заболеваниях матки на основании
изучения клинико-морфологических и молекулярно-генетических особенностей сочетанных гиперплазии эндометрия, миомы матки и аденомиоза.
Для достижения выбранной цели поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить структуру комбинированных гиперплазии эндометрия, миомы матки и аденомиоза.
2. Выявить клинико-лабораторные и морфологические особенности больных комбинированной доброкачественной патологией матки.
3. Изучить частоту и диагностическую ценность определения метилирования генов Р14, Р16, Р21, CD44, RASSF1A, MGMT, MLH1, GSTP и GPX3 при комбинированной доброкачественной патологии матки в аспирате содержимого полости матки и гистологическом материале: эндоцервиксе, эндометрии, лейомиоме, очагах аденомиоза и миометрии.
4. Разработать оптимальную тактику лечения больных комбинированными доброкачественными заболеваниями матки в зависимости от выявленных клинико-патогенетических закономерностей.
Научная новизна.
Проведено комплексное изучение сочетанного поражения матки гиперплазией эндометрия, миомой матки и аденомиозом, на основании чего в группу риска по прогрессированию и рецидивированию изученных заболеваний отнесены женщины позднего репродуктивного и перименопаузального возраста, страдающие хроническими воспалительными заболеваниями различной локализации и обменно-эндокринными нарушениями.
На основании детального изучения жалоб больных определено, что сочетание мено-/менометроррагии, дисменореи, хронического болевого и
астенического синдромов позволяет заподозрить сочетанный характер поражения эндо- и миометрия.
Установлено, что гистологическим субстратом комбинированных доброкачественных заболеваний матки в подавляющем большинстве случаев являются простая гиперплазия эндометрия без атипии, простая лейомиома матки и «активный» аденомиоз.
Впервые обнаружена синхронность возникновения аномального метилирования генов-супрессоров опухолевого роста Р14, Pió, Р21, CD44, RASSF1A, MGMT, MLH1, GSTP и GPX3 в морфологически измененных и условно нормальных тканях органа, а также в цитологическом материале, полученном путем аспирации содержимого полости матки.
Практическая значимость.
Определено типичное сочетание клинических симптомов при комбинированных ГЭ, ММ и АМ, который позволяет заподозрить сочетанный характер поражения матки.
Выявленная повышенная частота аномального метилирования генов-супрессоров опухолевого роста, как в гистологическом, так и цитологическом материале пораженной матки позволяет использовать исследование метилирования генов в аспирате из полости матки в амбулаторных условиях.
Научно обоснована целесообразность выполнения экстирпации матки с маточными трубами при наличии показаний к гистерэктомии у больных комбинированными доброкачественными заболеваниями матки.
Доказана необходимость коррекции коморбидной генитальной и экстрагенитальной патологии у больных, перенесших функциональные органопластические операции на матке, для снижения темпов прогрессирования и частоты рецидивирования ГЭ, ММ и АМ.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В структуре комбинированных доброкачественных заболеваний матки преобладает сочетание гиперплазии эндометрия с миомой матки и гиперплазии эндометрия с миомой матки и аденомиозом на фоне хронических воспалительных заболеваний генитальной и экстрагенитальной локализации и обменно-эндокринной патологии.
2. Обнаружение аномального метилирования генов-супрессоров опухолевого роста: Р14, Р16, Р21, CD44, RASSF1A, MGMT, MLH1, GSTP и GPX3 в морфологически измененных и условно нормальных тканях матки, в аспирате содержимого полости матки у больных сочетанными гиперплазией эндометрия, миомой матки и аденомиозом свидетельствует о синхронности развития молекулярно-генетических изменений в тканях органа и возможности исследования метилирования генов в цитологическом материале для оценки риска онкопатологии.
3. Комплексное лечение больных комбинированными доброкачественными заболеваниями матки репродуктивного возраста должно быть направлено на замедление темпов накопления молекулярно-генетических изменений в тканях матки, что предусматривает коррекцию обменно-эндокринной патологии, воспалительных заболеваний генитальной и экстрагенитальной локализации и функциональные органопластические операции с последующим выполнением генеративной функции.
Личный вклад автора.
Автор самостоятельно сформулировал концепцию, цель и задачи исследования, выбрал необходимые методы исследования, провел сопоставление, анализ клинико-морфологических, параклинических и молекулярно-генетических данных. Принимал непосредственное участие в
осуществлении лечебно-профилактических мероприятий, самостоятельно провел анализ результатов лечения, сформулировал выводы и практические рекомендации. В соавторстве представил и обсудил полученные данные в научных публикациях, устных докладах. Использовал полученные данные в осуществлении учебного процесса на кафедре акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова в соответствии с учебной программой.
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику гинекологического и амбулаторно-поликлинического отделения клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф.Снегирева УКБ№2 Клинического Центра Первого МГМУ им. И.М.Сеченова; используются при осуществлении педагогического процесса на кафедре акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета (чтение лекций, проведение практических занятий со студентами, клиническими ординаторами).
Апробация работы состоялась 28 августа 2013 года на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии №1, ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова. Диссертация рекомендована к защите.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 14 работ: из них статей в центральных журналах 3, тезисов в материалах научных конференций 11.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
Текст диссертации изложен на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирован 21 таблицами, 8 диаграммами и 11 рисунками.
Библиографический указатель включает 521 источников: из них -274 отечественных, 247 - зарубежных авторов.
и
Глава 1.
Комбинированные доброкачественные заболевания матки: особенности эпидемиологии, патогенеза, диагностики и лечения (обзор литературы).
Доброкачественная патология матки - ГЭ, ММ, АМ, в основе которых лежит преобладание пролиферации над апоптозом и интенсивный ангиогенез, зачастую носит сочетанный характер (31,9-90,1%) и занимает одно из ведущих мест в структуре общей гинекологической заболеваемости (Стрижаков А.Н. и соавт., 2011;Сидорова И.С. и соавт., 2010г.; г.),[241,229]
Особое внимание заслуживает выявленное рядом авторов повышение риска малигнизации у пациентов с комбинированной патологией матки по сравнению с больными, имеющими изолированную форму заболевания [22,47,53,64]. По данным Я.В. Бохмана(1989), В.П. Баскакова и соавт.(2002) у пациентов с сочетанием ГЭ, ММ и АМ в 22-24% случаев развиваются злокачественные опухоли различной локализации. В этой связи синхронное развитие гиперпластических процессов эндо- и миометрия должно рассматриваться как маркер онкологической патологии. [41,31]
Распространенность ММ достигает 20-30%, причем данное заболевание является основным показанием к гистерэктомии - самой частой абдоминальной операцией. Частота доклинического обнаружения ММ варьирует от 1 до 30 %. Данный факт дает основание полагать, что возникновение заболевания происходит задолго до его клинической манифестации.
Данные по ГЭ носят еще более разноречивый характер в виду того, что клинический диагноз ГЭ устанавливается на основании жалоб и отклонений от нормальных параметров М-эхо. Однако нередки морфологические находки ГЭ в отсутствии вышеупомянутых критериев, что свидетельствует о возможности бессимптомного существования патологического процесса эндометрия. Согласно данным обзора литературы Т.Д.Гуриева (2005),
морфологи, проводя гистологическое исследование удаленной матки, по поводу ММ или АМ, до 85% случаев обнаруживают и второе из этих заболеваний, не диагностированное до операции.
Большинство авторов отмечает рост частоты сочетанных поражений как миометрия, так и эндо- и миометрия. Нередко ММ и АМ развиваются на фоне рецидивирующей ГЭ (Адамян.Л.В. и соавт.,2008).[16,17] Однако некоторые исследователи выявили наличие обратной зависимости между частотой и степенью выраженности поражения АМ и ММ: чем в большей степени доминирует одно из этих заболеваний, тем реже и в менее выраженной форме встречается второе. По данным Майер И.О. и Данелия Г.С.(1983), Дамирова М.М.(1993) при АМ I степени миоматозные узлы обнаруживаются чаще, чем при АМ II и III степени.[159,75].Так, самым частым сочетанным заболеванием при АМ является ММ, которую диагностируют в 50-85% случаев (Л.В.Адамян и соавт., 2006).[15] ГЭ с ММ выявляют у 43,6% пациенток, АМ - у 25%, а сочетание ММ и АМ - у 54% больных. Многие исследователи отмечают, что из 100% случаев обнаружения гиперпластических процессов эндометрия в 30-35% случаев они сочетаются с миомой небольших размеров и АМ (Тумбаев В.А., 1996; Кулаков В.А.и соавт., 1995; Побединский Н.М.и соавт., 1996; Черновская Р.У.и соавт., 1996).[256,135,186,269] Е.М.Вихляева и соавт., 1990; отмечают, что ММ сочетается с простой ГЭ без атипии в 25%, с атипической ГЭ - в 10,7%, с АКЭ - в 7% наблюдений.[46]
По мнению Б.И.Железнова (1985), Н.И. Кондрикова и соавт. (1994), ГЭ, относящаяся к числу наиболее распространенных патологических процессов матки, не может не сочетаться с ММ в том или ином проценте наблюдений.[91,118] М.М.Дамиров (2002), проводя оценку эндометрия у больных ММ, диагностировал простую ГЭ без атипии в 4% случаев, гиперплазию базального слоя эндометрия в 3,6%, атипическую ГЭ в 1,8%, полипы эндометрия и очаговую комплексную ГЭ без атипии слизистой оболочки матки в 10% случаев. [77] Гиперплазию базального слоя слизистой
оболочки тела матки М.М.Дамиров (2002) диагностирует у каждой третьей-четвертой женщины с АМ. [76]
ТСоок (2004) у 66% больных с узловой формой АМ обнаружил гиперпластические процессы эндометрия. [317] Согласно данным Л.В.Адамян (1990), причинами развития гиперпластических процессов в эндометрии при АМ могут быть длительная ановуляция и абсолютная или относительная гиперэстрогения на фоне дефицита прогестерона. [5]
По данным А.Л.Тихомирова (2006), фактором, который инициирует процесс образования ММ, является АМ. А.Л.Тихомиров доказал, что вокруг эндометриоидных эксплантов наблюдается пролиферация гладкомышечных клеток, причем в подавляющем большинстве случаев морфологическая картина этих пролифератов соответствовала зачатку миоматозного узла. Автор подтвердил усиленную пролиферацию по повышению экспресии с РСМА, вокруг очагов АМ. Было высказано предположение, что при достаточной активности эндометриоидный эксплант на локальном уровне осуществляет вспомогательную функцию в росте миоматозного узла. Учитывая полученные результаты, А.Л.Тихомиров (2006) предлагает рассматривать эндометриоидные экспланты в миоматозном узле не как вторичные включения, а как отражение этапа патогенеза миомы матки. [251,252]
Таким образом, можно сделать предположение, что склонность к сочетанию различных видов доброкачественных заболеваний эндо- или миометрия можно считать скорее правилом, чем исключением.
Анализ различных теорий патогенеза ГЭ, ММ и АМ позволяет сделать вывод о значительном сходстве ряда процессов: нейроэндокринные нарушения, провоспалительные каскады и молекулярная патология. В.Е.Илларионов (1991) высказывает мнение, что формирование различных нозологических форм гиперпластических процессов в матке, их нередкое сочетание, а также сходство по целому ряду признаков в этиопатогенетических механизмах свидетельствуют о том, что сочетанные
гиперпластические изменения эндо- и миометрия можно рассматривать как самостоятельную форму заболевания. Е.В.Уварова (1993) считает, что этим можно объяснить нередкое последовательное выявление указанных патологических состояний у женщины. [258]
И.С. Талина (1990), A.G.Siebers и соавт. (2006), L.Sui с соавт. (2006), A.Steiner и соавт. (2007) полагают, что у женщин репродуктивного возраста воспалительный процесс в матке, связанный с ГЭ, формируется преимущественно на фоне нарушений гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. [470,482,479]
В соответствии с другой точкой зрения, в воспаленной слизистой оболочке тела матки нарушается рецепция даже при неизменных гормональных соотношениях (Кулаков В.И., Адамян JI.A., 1995; Wang S.et al., 2003 Balmer N.et al., 2006).[135,505,292]
Следует обратить внимание на тот факт, что механизмы инициирования процессов пролиферации в эндо- и миометрии остаются до настоящего времени неизменными, но наличие разнообразных нарушений гормонов и гормональных рецепторов у больных ГЭ, ММ и AM не вызывает сомнений (Киселев В.И.и соавт., 2005; Yamaki J. et al., 1985; Koutsilieris M., 1992; Murphy A.et al., 1993; Bulun S.et al., 1994; Rein M. et al., 1995; Arends M., 1999; Matsuzaki S. et al., 2001; Flake G.et al., 2003; Gurates В., Bulun S., 2003).[113,516, 385,426,303,458,284,415,336, 348]
Существенный вклад в развитие доброкачественных заболеваний матки вносят усиленный ангиогенез, системная иммунодеспрессия, локальная гиперэстрогения, локальная воспалительная реакция, дисбаланс в системе про- и антиапоптотических сигналов, их усиленный инвазивный потенциал (Киселев В.И., Ляшенко A.A., 2005).[113]
Помимо эстрогенов, активаторами пролиферативной активности эндо- и миометрия являются факторы роста. Четкая взаимосвязь между фазами менструального цикла и экспрессией маркеров пролиферации в
клетках эндо- и миометрия свидетельствует о гормональной зависимости процесса пролиферации (Е11^еу А.е1 а1., 2001). [330]
Таким образом, чувствительность любой клетки к апоптотическому сигналу определяется соотношением про- и противоапоптотических факторов, присутствующих в клетке в определенный момент времени (ШвЬе^ В.е1 а1., 2002; Ыапш Б.а: а1., 2002).[459,430]
Исследования И.С.Сидоровой (2002) свидетельствуют о том, что очаги внутреннего эндометриоза достоверно отличаются от аутопического эндометрия высокой пролиферативной активностью клеток и низким уровнем апоптоза. Следовательно, в патогенезе ГЭ и АМ большое значение имеет высокая экспрессия генов (и кодируемых ими белков), ингибиторов апоптоза. По мнению автора именно низкий апоптоз, высокий пролиферативный потенциал, а также нарушение соотношения процессов пролиферации и апоптоза обусловливают способность эктопированных клеток гиперплазированного эндометрия к автономному росту, при котором снижается зависимость от гормональных воздействий, т.к. клетки переходят на ауто- и паракринный механизмы регуляции (Сидорова И.С.и саовт., 2002; Сидорова И.С., Рыжова О.В., 2002; Сухих Г.Т.и соавт., 2005; \Уи X., 2002). [223,224,244,245,514]
Долгие годы главным стимулом возникновения гиперпластических процессов эндометрия и миометрия рассматривалась абсолютная либо относительная гиперэстрогения, возникающие вследствие гипофункции яичников (хронической ановуляции) и наличия гормонопродуцирующих опухолей яичников (Подзолкова Н.М. и соавтр.,2003), что послужило толчком к созданию спектра гормональных препаратов стероидной и пептидной структуры и их широкому применению при доброкачественной патологии матки. Однако рост заболеваемости ГЭ, ММ и АМ, а также числа выполняемых гистерэктомий сохраняется, что дает основание предполагать не менее значимую роль гормон-независимых механизмов роста и прогрессирования даже в условиях достаточной экспрессии РЯ и ЕЯ. [189]
Частое сочетание ГЭ, ММ и АМ (16,2-90%) в соответствии с современным развитием науки, по мнению большинства авторов, невозможно расценивать как простое совпадение. Согласно данным Е.А.Кудриной (2000), Т.Д. Гуриева (2005), ГЭ, ММ и АМ обладают схожими факторами риска и механизмами развития. [126, 61] Таким образом, наличие одного из доброкачественных гиперпластических заболеваний матки можно рассматривать как фактор риска возникновения/существования другого. Большинство исследователей сходятся во мнении, что патогенез доброкачественных заболеваний матки требует дополнительного изучения. (Сидорова И.С, Унанян А.Л.; 2000)[222]
ГЭ, ММ и АМ представляют собой различные нозологические единицы. Исследования последних лет позволили ряду авторов объединить данные заболевания в группу доброкачественных гиперпластических процессов матки и сформулировать понятие гиперпластического синдрома в гинекологии. Однако данная концепция не является общепринятой и продолжаются дискуссии по ее поводу.
С точки зрения морфологии к истинно гиперпластическим процессам матки относятся изменения эндометрия в виде различного вида гиперплазий и полипов слизистой оболочки матки. К доброкачественным гиперпластическим изменениям мышечного слоя матки ММ относят условно, поскольку она повторяет структурные особенности прилежащей ткани и характеризуется моноклональной гиперплазией и гипертрофией (Уварова Е.В., 1993; Баскаков В.П.и соавт., 2002).[258,31] С таких же позиций рассматривается АМ, поскольку составляющая его ткань в значительной мере состоит из пролиферирующего или гиперпластически измененного подобного эндометрию эпителия (Кондриков Н.И., Стрижаков А.Н., 1994; Баскаков В.П.и соавт., 2002).[118,30,31]
Основным сходством доброкачественных гиперпластических изменений эндо- и миометрия является пролиферация стромальных и перенхиматозных элементов, без признаков злокачественного роста. К этим
заболеваниям относят ГЭ, ММ и АМ (Пашков В.М., 2004; С.СосЬе^ 1991). [183,316]
В литературе встречаются различные мнения относительно причин возникновения, пускового механизма, первичности, сочетанности этих заболеваний. ГЭ, ММ и АМ страдают женщины в наиболее работоспособном периоде жизни. Пик заболеваемости ДГЗМ приходится на возраст 35-45 лет (Уварова Е.В., 1983). [257]
По данным А.Н. Стрижакова (1997), А. Л. Тихомирова и Д.М.Лубнина (2006), АМ сопутствует ММ в 12-60% случаев. [237,249,251,252] В исследованиях Л.В. Адамяна и соавт. (2001) такое сочетание обнаружено в 42% случаев. [11,12] В.П.Баскаков (1990) выявил, что у 80-85% пациенток встречается сочетание ММ и АМ.[30] И.О.Майер (1983) указывает, что среди 39 женщин, подвергнутых гистерэктомии по поводу патологических маточных кровотечений, АМ был диагностирован только у 15 больных, тогда как у 21 пациентки он сочетался с миомой матки.[159] Е.М.Вихляева и соавт. (1998) считает, что частота сочетания ММ и ГЭ варьирует от 30,1 до 58%.[47] В.П. Бохман и соавт. (1979) указывают на то, что при ММ гиперплазия эндометрия выявляют в 2,5 раза чаще, чем у пациентов, не имевших гинекологических заболеваний и других факторов риска ГЭ.[40] При бессимптомном течении ММ гиперплазия эндометрия диагностирована у 16,1% больных, тогда как при маточных кровотечениях заболевания эндометрия - у каждой второй женщины.
Р.ТоЛ и соавт. еще в 1974 г. установили, что вокруг очаговых и узловых форм аденомиоза всегда выявляется гиперплазия гладкомышечной ткани и, довольно часто, ММ, что подтверждают в более поздних работах И.С.Сидорова (2003) и А.Л.Тихомиров (2006).[228,251]
Проводя индивидуальный анализ пациентов с ГЭ и неполным эффектом от гормональной терапии и рецидивом заболевания, О.В.Макаров и соавт. (2003) выявили, что у 50% пациентов репродуктивного и у 40%
пременопаузального возраста сопутствующими заболеваниями выявлены ММ и/или AM. [162]
Ключевую роль в реализации гормон-независимого пути стимуляции играют хронические воспалительные процессы половых органов: эндоцервицит, хронический базальный эндометрит, хронический сальпингоофорит, частота которых при комбинированной патологии матки по данным анамнеза и дооперационного обследования достигает 60-70% (Сидорова И.С. и соавт., 2010).[229]
Хронический эндометрит/ эндомиометрит морфологически проявляется появлением в ткани воспалительных инфильтратов из плазмоцитов (CD 13 8), моноцитов, макрофагов (CD 14, CD68), полиморфноядерных лейкоцитов (CD56) и сопровождается повышением экспрессии ФНО-а, TGF-ß, VEGF, EGF, Ki-67, аро-протеина, коллагена III и IV типов, гипер- либо гипоэкспрессией ER и PR.
В норме синхронизация функции фибробластов и эндотелия достигается также путем прямого взаимодействия между ними. Фибробласты секретируют фибронектин, коллагены, необходимые для регуляции неоангиогенеза. В условиях воспаления циклическая регенерация эндометрия начинает носить патологический характер.
Исследователи, изучавшие клинико-анамнестические особенности больных с ГЭ, ММ и AM помимо высокой частоты хронических воспалительных процессов внутренних гениталий, отмечают высокую отягощенность женщин по различным перенесенным инфекционным заболеваниям, экстрагенитальной локализации особенно с хроническими воспалительными заболеваниями JIOP-органов, дебют которых приходится на детский, препубертатный и пубертатный возраст. (Манухин И.Б., 2006). [166]
Объединяющим фактором как местного, так и системного воспалительного ответа является ФНО. Спектр его биологического действия очень широк. Являясь медиатором специфического и неспецифического
ответа организма на патогены, данный цитокин служит важным звеном между воспалительными и иммунными реакциями.
Помимо инфекционных факторов, стимулом для высвобождения ФНО являются некоторые цитокины (ИЛ-1, ИЛ-2, у-интерферон, иммунные комплексы, компонент комплимента С5а, активные формы кислорода, нейропептид - вещество Р). Продукцию ФНО ингибируют ИЛ-10, ПГЕ2, ß-TGF, некоторые лекарственные препараты. Рецепторы ФНО экспрессируются почти всеми типами клеток за исключением эритроцитов и покоящихся Т-клеток.