Заболеваемость женщин миомой матки в сочетании с аденомиозом и пути их профилактики с учетом медико-социальных факторов риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кудинова, Наталья Николаевна

  • Кудинова, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 265
Кудинова, Наталья Николаевна. Заболеваемость женщин миомой матки в сочетании с аденомиозом и пути их профилактики с учетом медико-социальных факторов риска: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2014. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудинова, Наталья Николаевна

Условные сокращения............................................... 4

Введение.......................................................... 5

Глава 1. Заболеваемость женщин миомой матки в сочетании

с аденомиозом и пути их профилактики в РФ 11

(по данным литературы)......................................

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования.................................................. 31

Глава 3. Заболеваемость миомой матки и эндометриозом в регионе

(на примере Липецкой и Воронежской областей) по данным

за 2006-2012 годы.............................................51

3.1. Анализ заболеваемости миомой матки и эндометриозом

взрослого женского населения Липецкой и Воронежской

областей с использованием картографического моделирования. . . 51

3.2. Оценка динамики и прогнозирование заболеваемости

миомой матки и эндометриозом в регионе.................... 72

3.3. Классификация административно-территориальных единиц

региона на основе анализа заболеваемости миомой матки

и эндометриозом................................................83

Глава 4. Медико-социальная характеристика больных миомой матки

в сочетании с аденомиозом................................. 91

Глава 5. Моделирование и прогнозирование развития миомы матки

в сочетании с аденомиозом по индивидуальным медико-социальным факторам риска..........................114

5.1. Разработка интегрального показателя тяжести заболевания

миомой матки в сочетания с аденомиозом....................! 14

3

5.2. Оценка степени влияния медико-социальных характеристик

женщин на развитие миомы матки в сочетании с аденомиозом

и на общее состояние их здоровья ..............

5.3. Прогнозирование развития миомы матки в сочетании

с аденомиозом и состояния здоровья больных женщин

по индивидуальным медико-социальным факторам риска .......

Глава 6. Научное обоснование профилактики заболевания миомой матки в сочетании с аденомиозом с учетом медико-социальных факторов риска на региональном уровне ................................138

Заключение.......................................................152

Выводы и предложения.............................................155

Практические рекомендации....................................... 158

Литература...................................................... 159

Приложение 1. Статистическая карта изучения медико-социальных условий жизни женщин, обратившихся за медицинской помощью к врачу акушеру-гинекологу...................................177

Приложение 2. Медико-социальные характеристики больных с миомой

матки в сочетании с аденомиозом, их численные и нормированные значения ....................................................183

Приложение 3. Показатели, характеризующие распространенность миомы матки и эндометриоза среди женского населения Воронежской и Липецкой областей .............................................190

Приложение 4. Частотная характеристика ответов обследуемых основной и контрольной групп (в % к итогу) ..................199

Приложение 5. Перечень медико-социальных характеристик женщин, больных миомой матки в сочетании с аденомиозом, взятых для анализа взаимосвязи .....................................212

Приложение 6. Коэффициенты парной корреляции, представляющие взаимосвязь медико-социальных характеристик женщин, больных миомой матки в сочетании с аденомиозом ......................216

4

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АРМ: автоматизированное рабочее место

ВОЗ: Всемирная организация здравоохранения

ГИС: геоинформационная система

ГКБ: городская клиническая больница

ЗОЖ: здоровый образ жизни

ИМТ: индекс массы тела

ИП: интегральный показатель

ИППП: инфекции, передаваемые половым путем

КМП: качество медицинской помощи

МКБ-10: Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятый пересмотр

НИР: научно-исследовательская работа

ОРВИ: острая респираторная вирусная инфекция

РАМН: Российская академия медицинских наук

СВ: семейный врач

СМИ: средства массовой информации

СМП: скорая медицинская помощь

УЗИ: ультразвуковое исследование

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость женщин миомой матки в сочетании с аденомиозом и пути их профилактики с учетом медико-социальных факторов риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С каждым годом уровень гинекологических заболеваний среди женщин активного репродуктивного возраста возрастает. За последнее десятилетие удельный вес эндометриоза увеличился на 70 %, женского бесплодия - на 24 %, сальпингитов - на 10 % [7, 8]. Однако большинство женщин, особенно в молодом возрасте, своевременно нс обращаются за медицинской помощью. Из 10 девушек, имеющих гинекологические заболевания, всего одна обращается за медицинской помощью. В структуре причин госпитализации женщин по поводу гинекологических заболеваний более половины (53,5 - 66,7 %) приходится на такие заболевания, как эндометриоз, нарушения менопаузы, опущение половых органов и др.; на втором месте — миома матки, опухоли яичников и др. [7, 87]. Миомой матки страдает 25-30 % женщин старше 35 лет, около 50 % из них подвергаются оперативному лечению [41, 71]. Это приводит к необратимому бесплодию, утрате менструальной функции, выраженным гормональным нарушениям, вегетососудистым и психоэмоциональным расстройствам [3,4].

Большинство авторов указывает на высокий удельный вес (до 85 %) сочетания миомы матки и аденомиоза, нередко возникающего на фоне имеющих место гиперпластических процессов эндометрия [8, 64, 71]. В эюм плане сочетание миомы с аденомиозом является не только медицинской проблемой, но и имеет большое социальное значение, так как влияет на общее состояние здоровья пациенток, приводя к снижению трудоспособности, бесплодию, депрессии и ухудшению качества жизни больных. В этой связи для улучшения репродуктивной функции женского организма и состояния их здоровья необходим региональный комплексный подход к совершенствованию организации, а также повышению эффективности и качества медицинской помощи, профилактики заболеваемости миомой матки в сочетании с аденомиозом с учетом медико-социальных факторов риска.

6

Однако отсутствие необходимой информации па уровне региона суще-

ственно затрудняет как текущее, так и перспективное планирование меро-

приятий, направленных на совершенствование медицинской помощи жен-

щинам с миомой матки в сочетании с аденомиозом (внутренним эндометрио-

зом), что определяет актуальность, цель и задачи настоящего исследования.

Исследование вошло в план научно-исследовательских работ Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Цель исследования: разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактики заболеваемости женщин миомой матки в сочетании с аденомиозом с учетом медико-социальных факторов риска.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ современных данных литературы и научных исследований и выявить нерешенные проблемы в области профилактики заболеваемости взрослого женского населения миомой матки в сочетании с аденомиозом;

2) провести анализ распространенности заболеваемости женщин миомой матки в сочетании с аденомиозом, ее краткосрочное прогнозирование и классификацию отдельных территориальных единиц региона по уровню заболеваемости (на примере Липецкой и Воронежской областей);

3) разработать программу комплексного медико-социального исследования больных с миомой матки в сочетании с аденомиозом, изучить особенности их индивидуальных медико-социальных характеристик во взаимосвязи с состоянием здоровья;

4) выявить влияние медико-социальных факторов риска на развитие и течение заболевания в современных условиях с последующим построением индивидуальных прогностических моделей;

7

5) создать базу данных для проведения мониторинга состояния здоровья женщин, страдающих миомой матки в сочетании с аденомиозом, с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска;

6) сформировать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование профилактики миомы матки в сочетании с аденомиозом у женщин с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на муниципальном и региональном уровнях:

- представлены основные тенденции и построены краткосрочные прогнозы распространенности эндометриоза и миомы матки среди населения на областном, городском и районном уровнях (на примере Липецкой и Воронежской областей);

- проведена классификация районов Воронежской и Липецкой областей, позволившая выделить районы с высоким, средним и низким уровнем заболеваемости эндометриозом и миомой матки;

- сформирована программа комплексного медико-социального исследования больных миомой матки в сочетании с аденомиозом, позволившая провести анализ индивидуальных медико-социальных характеристик, оценить их взаимосвязь и значимость, выделить ведущие факторы риска, оказывающие влияние на развитие миомы матки в сочетании с аденомиозом, и построить индивидуальные прогностические модели;

- создана база данных для проведения медико-социального мониторинга состояния здоровья и медико-социальных характеристик больных миомой матки в сочетании с аденомиозом;

- подготовлены научно обоснованные рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование организации медицинской помощи больным с миомой матки в сочетании с аденомиозом, профилактики их заболеваемости, а также реабилитации в условиях муниципального образования с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик.

8

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены новые данные и получены закономерности, характеризующие состояние здоровья, медико-социальную помощь и профилактику заболеваемости больных с миомой матки в сочетании с аденомиозом. Проведенная классификация территориальных единиц Воронежской и Липецкой областей по уровню заболеваемости женщин миомой матки в сочетании с аденомиозом позволяет осуществить оценку текущей ситуации, что является информационной основой для выработки и принятия эффективных управленческих решений по профилактике данного заболевания на региональном уровне.

Медико-социальное исследование, проведенное в соответствии с предложенной программой, дало возможность выявить ведущие факторы риска развития миомы матки в сочетании с аденомиозом и построить прогностические модели развития миомы матки в сочетании с аденомиозом, изменения самооценки состояния здоровья больных, числа обращений за медицинской помощью в год. По результатам исследования разработана компьютерная программа «Прогнозирование развития миомы матки в сочетании с аденомиозом по медико-социальным факторам риска», которая рекомендуется к использованию при формировании диспансерных групп в практическом здравоохранении.

Материалы проведенного исследования внедрены в деятельность Управления здравоохранения Липецкой области, а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им.

Н.П. Бурденко».

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение позволило существенно повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и диспансеризации больных с миомой матки в сочетании с аденомиозом, что способствует снижению уровня гинекологической заболеваемости женского населения и улучшению их качества жизни.

9

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы регионального здравоохранения» (Липецк, 2012), XVIII-й Международной открытой научной конференции «Modem informatization problems in economics and safety» (Lorman, MS, USA, 2013), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2011-2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 44 таблицами, 47 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из текстов 118 отечественных и 36 зарубежных авторов, 6 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При планировании лечебно-профилактической помощи больным с миомой матки в сочетании с аденомиозом должны учитываться выявленные тенденции заболеваемости населения региона, а также полученные краткосрочные прогнозы.

2. С целью прогнозирования развития миомы матки в сочетании с аденомиозом и совершенствования системы формирования диспансерных групп больных следует учитывать выявленные индивидуальные медикосоциальные факторы риска.

3. Комплексный мониторинг состояния здоровья больных женщин с миомой матки в сочетании с аденомиозом с применением предложенных индивидуальных прогностических моделей позволяет повысить эффективность лечебно-профилактической помощи исследуемому контингенту больных.

10

4. Для обеспечения высокого уровня медицинской помощи больным с миомой матки в сочетании с аденомиозом необходимо АРМ врача-гинеколога и врача общей практики дополнить компьютерной программой «Прогнозирование развития миомы матки в сочетании с аденомиозом по медико-социальным факторам риска».

ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЖЕНЩИН МИОМОЙ МАТКИ

В СОЧЕТАНИИ С АДЕНОМИОЗОМ И ПУТИ

ИХ ПРОФИЛАКТИКИ В РФ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)

Такие заболевания, как эндометриоз и миома матки, являются наиболее распространенными в гинекологической практике, и число больных с данными болезнями с каждым годом во всем мире возрастает [45]. Этот факт обусловлен несколькими причинами, в частности, широким распространением в гинекологии оперативных вмешательств и инвазивных диагностических методов исследования, заболеваний, передаваемых половым путем, и совершенствованием методов диагностики заболеваний матки [3, 22].

Большинство авторов указывает па высокий удельный вес (до 85 %) сочетания миомы матки и аденомиоза, нередко возникающего на фоне имеющих место гиперпластических процессов эндометрия [38, 120, 140].

Очевидно, что в значительной степени частота выявления миомы и аденомиоза зависит от выбранных качества и методологии морфологического исследования препаратов и критериев диагностики [55, 62, 70]. Так, в удаленных препаратах матки, во время проведения тщательного пато-морфологического исследования, в 77 % случаев происходило обнаружение миоматозных узлов [80]. При более детальном исследовании удаленного препарата матки выявляемость аденомиоза увеличивается с 30,0 % до 61,5 % [64].

До настоящего времени многие вопросы, касающиеся патогенеза, диагностики, а также терапии сочетанной патологии эндометрия и миометрия, остаются нерешенными [150].

Очевидно, сочетание заболеваний миометрия и эндометрия не является случайным фактом [50, 94, 95]. Совмещенные поражения разных слоев матки (эндометрия и миометрия), на взгляд М.М. Дамирова [22, 34], связаны с принципом системогенеза: наличия одновременной реакции на изменение

12

гормонального гомеостаза (гиперэстрогенемии) эндометрия и миометрия, проявляющейся в виде процессов гиперплазии и гипертрофии.

Причинами возникновения неопластической трансформации и соматической мутации клеток служат травматические повреждения при проведении выскабливания матки, а также гормональные нарушения, воспалительные процессы и др. [79, 84].

Очевидно, в патогенезе миомы матки и аденомиоза играют роль и другие, неизученные, неизвестные ранее факторы, способствующие также частому сочетанию этих заболеваний. При этом не всегда есть в наличии прямая зависимость между степенью тяжести аденомиоза, активностью роста миоматозных узлов и состоянием рецепторного аппарата в матке [139].

Проблема миомы матки и аденомиоза является не только медицинской, но и социальной. Оба заболевания ведут к ухудшению состояния пациентов, и, как следствие, к снижению трудоспособности и качества жизни больных [87, 93, 106, 146].

Миома матки занимает важное место среди наиболее значимых, с медико-социальной точки зрения, видов патологии женской репродуктивной системы, которая, с точки зрения Г.А. Савицкого (1994), на данный момент недостаточно изучена, вопреки тому, что данное заболевание оказывается основной причиной радикальных операций на матке в репродуктивном возрасте [77].

Даже ее определение является спорным вопросом. По определению, которое дано Н.Д. Селезневой (1990), миомой матки является доброкачественная опухоль из соединительно-тканных и мышечных элементов [78]. При преобладании в опухоли мышечных элементов используется термин «миомам матки, а в случае превалирования соединительнотканной стромы - «фиброма», а при одинаковых содержаниях обеих тканей -«фибромиома»; последний тип встречается наиболее часто. В разделе, который посвящен опухолям миометрия, О.К. Хмельницкий (1994) описывает

13

«лейомиому», как состоящую преимущественно из концентрически расположенных слоев мышечных клеток, и «фибромиому» матки, включающую веретенообразные гладкомышечные клетки и толстые или тонкие прослойки плотной соединительной ткани [103].

Миома матки относится к самым распространенным доброкачественным гладкомышечным опухолям, встречающимся во всех возрастных периодах жизни женщины, и выявляется у 20-50 % обследованных пациенток [37, 126]. По мнению ряда авторов, эта опухоль встречается еще чаще, но в связи с «бессимптомным» течением заболевания и трудностью диагностики на ранних стадиях далеко не всегда данное заболевание регистрируется [77]. Исходя из данных Г.А. Савицкого [76, 77], временной интервал доклинической стадии миомы матки обычно составляет 8-10 лет.

Следуя данным разных авторов, распространенность миом матки колеблется в пределах от 10 % до 27 %. В последние десятилетия замечено, что частота встречаемости данного патологического состояния у молодых женщин увеличивается. В качестве доказательства можно привести данные W.Beck et al. (1997) о том, что миома матки встречается у 20 % женщин, которые достигли 30-летнего возраста [122].

Известны случаи возникновения миомы у пациенток в молодом возрасте — до 20 лет, женщины в возрасте 30-40 лет имеют особо высокий риск (до 80 %) развития этого заболевания [83]. У женщин в возрасте 40-50 лет миома матки достигает максимального распространения, то есть пик заболеваемости приходится на социально активный возраст [77]. При этом болезнь, как правило, сопровождается нарушением большинства репродуктивных функций.

Формирование миоматозного узла осуществляется из одной из активных периваскулярных зон роста или их группы [16. 30]. Последние имеют важное место в процессе заживления и регенерации поврежденной структуры миометрия (в частности, после кесарева сечения). Примерно в

14

85% случаев формируется множество очагов, для которых асинхронный рост сопровождает процесс неоангиогенеза.

По мнению И.С. Сидоровой (1985), безоговорочно относить миому матки к истинным опухолям с морфологической точки зрения нельзя. Мио-матозные узлы являются очаговой доброкачественной гиперплазией миометрия, которая нередко развивается из элементов мезенхимы сосудистой стенки, подвергшейся физиологической гиперплазии во время беременности [84]. По мнению Д.Л. Марфунина (1988), миома матки должна рассматриваться как доброкачественная гиперплазия миометрия или очаговый неконтролируемый рост мышечной ткани, но не как опухоль [54]. Е.М. Вихляева (1998) считает миому матки относящейся к группе мезенхимальных опухолей [14].

В виде изолированной патологии лейомиомы матки встречаются очень редко: в основном, они сочетаются с хроническими сальпингитами (34 %) и малыми формами эндометриоза (46 %). Среди лейомиом преобладающими являются субсерозные опухоли небольших размеров [100, 124].

Существенное значение имеют данные, подтверждающие значительное преобладание частоты опухолей репродуктивной системы у нерожавших женщин по сравнению с женщинами, имеющими детей [127]. В этой связи изучение причин бесплодия и оперативное, своевременное их устранение существенно способствуют снижению риска развития подобных опухолей.

Следует отметить, что единой общепринятой теории патогенеза миомы матки в настоящее время не существует. В некоторой степени общепринятым является мнение о возникновении миомы из мышечных элементов матки, которые являются компонентами стенки сосудов матки [13, 25, 117].

Миому матки относят к гормонозависимым опухолям. Но гиперэс-трогения не является единственным и решающим фактором, который заставляет миометрий пролиферировать [130]. Длительное применение эстрогенов пациентами с дисгенезией половых желез вызывает выраженное пролиферативное воздействие на миометрий до тех пор, пока изначально резко гипо-

15

пластичные матки не достигают размеров, которые характерны для здоровых женщин, после чего эффект прекращается [37, 74, 138]. Кроме того, у "/3 пациенток развитие опухоли происходит на фоне гормональных соотношений, которые соответствуют нормальному менструальному циклу [13].

Другим фактором, который стимулирует пролиферацию миометрия, может быть растяжение матки в результате роста плодного яйца [48, 53, 147].

В качестве фактора, стимулирующего пролиферацию клеток миометрия вне беременности, может быть гипоксия, которая развивается в результате нарушения микроциркуляции и, как следствие, ишемизации ткани миометрия [12, 40]. При этом, когда транзиторная гипоксия имеет диффузный характер в результате растяжения миометрия, данный тип гипоксии зачастую локален, в отличие от беременности. Косвенное подтверждение этой гипотезы заключается в том, что у 2/3 среди больных с миомой матки вегетативно- сосудистые расстройства протекают совместно с нейроэндокриннообменными и нейротрофическими расстройствами, и эти расстройства наиболее часто появляются до симптомов, которые указывают на развитие опухоли [54, 82]. Кроме того, давно замечено, что заболевание органов кровообращения, такие как гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца, у больных с миомой матки встречается чаще, чем в общей популяции [45].

В числе пациентов с миомой матки в большинстве случаев встречаются женщины с сильным неуравновешенным видом нервной деятельности, которые имеют предрасположенность к поражению сердечно-сосудистой системы. В.И. Ильин (1988), включающий миому матки в группу психосоматических заболеваний, описывает-таким образом психологический тип женщин, предрасположенных к этому заболеванию [26]. Отличительными чертами большинства пациенток с миомой матки являются стремление отрицать по отношению к себе любые факты нарушения даже незначительных социальных норм, высокий уровень притязаний и желание подчеркнуть значимость своей деятельности для общества. При этом пациентки склонны к реакциям

16

гнева, которые сложно реализовать из-за стремления к одобрению окружающих и ориентированности на соблюдение социальных норм, что, безусловно, приводит к интрапсихическому конфликту и, как результат, к хроническому психогенному стрессу с развитием пограничных психопатологических состояний. Продолжительное предохранение от нежелательной беременности может указывать на высокий уровень притязаний женщин, предрасположенных к миоме матки. И.С. Сидоровой (1985) рассматривается длительное предохранение как важный фактор развития заболевания. Роды у этих женщин, по данным автора, происходят через 10-12 лет после начала регулярной половой жизни [84].

Сформулированный В.М. Дильманом закон отклонения гомеостаза (1987) совместно с описанной им аккумуляционной моделью развития неинфекционных болезней подталкивает нас к предположению, что вероятность запуска механизма локальной пролиферации клеток миометрия с возрастом будет возрастать, в этом случае миома матки окажется в роли симптома или маркера более общих нарушений. Разумеется, удаление матки в данном случае не решит проблем, которые способствовали развитию этого заболевания, и более того, если произвести удаление матки в репродуктивном периоде, когда ее рецепторный аппарат является заключительным звеном репродуктивного гомеостаза, может их и усугублять [23].

В настоящее время достаточно хорошо описано снижение активности яичников после удаления матки, частота и выраженность которого зависит от степени радикальности ее удаления. Следует учесть, что некоторые из исследователей считают, что значительное снижение функции яичников наблюдается исключительно при расширении объема операции до удаления или резекции одного из них [2, 41,44].

У 88 % пациенток вслед за удалением матки вследствие лейомиомы наблюдается появление прогрессирования различных соматических заболеваний, которое указывает на то, что данное заболевание не стоит рассматри-

17 вать как чисто гинекологическое [123, 134]. Имеет место достоверная разница между частотой возникновения или прогрессирования соматических заболеваний после удаления матки в зависимости от быстрого или медленного роста миомы до операции. Таким образом, артериальная гипертензия начинала развиваться после операции в 2,5 раза чаще у пациенток с медленным ростом миомы, чем у пациенток с быстрым ростом. Заболевания желудочнокишечного тракта встречаются в 1,4 раза чаще после операций вследствие медленнорастущих миом, чем быстрорастущих. Сахарный диабет выявлялся также в 4 раза чаще у пациенток с медленным ростом миомы матки.

Значительным моментом является локальная гормонемия (эстрогене-мия) при миоме матки в бассейне маточных и яичниковых сосудов при нормальных показателях содержания гормонов яичников в периферической крови, которая была найдена и описана Г.А. Савицким (1994) [77].

Сравнение данных, полученных различными исследователями о содержании рецепторов к эстрадиолу и прогестерону в тканях миомы матки, указывает на значительную индивидуальную вариабельность [14]. При этом менялась концентрация рецепторов в ткани опухоли у одной и той же пациентки с ростом и развитием опухоли. Вместе с тем, Н.А. Арутюняном с со-авт. (1986) была выявлена прямая зависимость между количеством рецепторов к эстрадиолу и содержанием в узле миомы гладкомышечной ткани [71].

Согласно классификации ВОЗ, лейомиомы делятся на несколько разновидностей [103]. В частности, обычная лейомиома включает различное количество фиброзной ткани и ряд переплетающихся пучков гладкомышечных клеток. Клеточная лейомиома состоит из мышечных клеток округлой формы. При этом пучки клеток плохо контурируются, но хорошо выделяются из ядра. Как правило, клетки сохраняют единообразие. Митозов или мало, или они совсем отсутствуют. Лейомиобластома или эпителиоидная лейомиома - это гладкомышечная опухоль, преимущественно с округлыми или полигональными клетками с перинуклеарным светлым пространством и ацидофильной цитоплазмой.

18

Митозов тоже достаточно мало или они совсем отсутствуют. Для «метастазирующей лейомиомы» характерны те же гистологические признаки, что и у доброкачественного новообразования, однако при этом она может давать рецидивы и метастазы в сосудистые щели. Помимо этого выделяются растущие (или пролиферирующие) лейомиомы, для которых характерно наличие в уже сформировавшейся опухоли участков пролиферации, которые чаще обнаруживаются по периферии опухоли и реже - в толще ее, но при этом вокруг сосудов, чаще синусоидального типа [135].

В.В. Серов и Л.Н. Василевский разделяют рост лейомиом на три стадии: стадия образования активного зачатка роста, стадия быстрого роста опухоли без признаков дифференцировки и стадия экспансивного роста опухоли с дифференцировкой и созреванием [12, 79].

Основываясь на направлении роста узлов типы лейомиом можно разделить на три [103]. Если опухоль развивается в толще стенки матки, в этом случае говорят об интрамуральном (внутримышечном) типе миомы. В том случае, если узел опухоли распространяется в сторону эндометрия, располагаясь под ним и деформируя полость матки, можно говорить о субмукозной (подслизистой) миоме матки. Данный тип миомы может быть связан с миометрием только тонкой ножкой. О родившемся субмукозном узле на ножке говорят, если узел миомы вышел через канал шейки матки. Субмукозные миомы, как правило, растут быстрее и часто сопровождаются изменением покрывающего их эндометрия и кровотечениями [145].

Узлы, растущие в сторону брюшной полости и располагающиеся вследствие этого под серозной оболочкой матки, трактуются как субсерозные миомы матки. Этот вид опухоли наиболее часто связан с миометрием только ножкой разной толщины и длины, как и предыдущий тип лейомиомы. Обычно такие миомы являются достаточно подвижными, из-за чего возникают трудности при дифференциальной диагностике их и солидных образований придатков матки. Узлы на ножке могут фиксироваться к сальнику или бры

19

жейке тонкой кишки, снабжаясь кровыо из мест вторичного прикрепления. При некрозе ножки, например, из-за перекрута, миома приобретает зависимость от вторичного источника кровоснабжения, в результате чего превращается в паразитирующую миому [144].

Разделение миом на субсерозные, интрамуральные и субмукозные является условным, т.к. часто однозначная трактовка расположения узла как чисто субсерозное или субмукозное невозможна. В таких случаях говорится, как правило, об интрамурально-субсерозном или интрамурально-субмукозном типе лейомиомы матки. Кроме того, миомы, расположенные в широкой связке матки, называются внутрисвязочными. Миомы, расположенные в области перешейка и (или) шейки матки, трактуются как шеечные, перешеечные или шеечно-перешеечные. В большинстве случаев встречаются интрамурально-субсерозные лейомиомы матки [45].