Оптимизация терапии хронического эндометрита у больных с миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Островская Анна Евгеньевна

  • Островская Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 153
Островская Анна Евгеньевна. Оптимизация терапии хронического эндометрита у больных с миомой матки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Островская Анна Евгеньевна

Введение

Глава 1. Современный взгляд на проблему этиологии и лечения хронического эндометрита и миомы матки. Обзор литературы

1.1. Диагностика и лечение хронического эндометрита

1.2. Патогенез, роль иммунной дисфункции и хронического эндометрита

в развитии миомы матки

1.3. Варианты органосохраняющего лечения миомы матки

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Клиническая характеристика обследованных женщин

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Ретроспективный анализ результатов лечения хронического эндометрита и миомы матки

3.2. Результаты лабораторно-инструментальных методов диагностики у обследованных пациенток

3.2.1. Особенности бактериологического пейзажа половых путей и инфекционного скрининга при хроническом эндометрите и миоме матки

3.2.2. Определение общего иммунного статуса и локального синтеза цитокинов

3.2.3. Система гемостаза при осложнениях гормонотерапии миомы матки

3.2.4. Результаты инструментальных методов диагностики

3.2.5. Корреляционный анализ показателей ультразвуковой допплерометрии с концентрацией общих и локальных цитокинов

3.3. Научное обоснование и оценка эффективности комплексного двухэтапного способа консервативной терапии хронического эндометрита у больных с миомой матки

3.4. Сравнительный анализ отдаленных результатов комплексного

лечения хронического эндометрита и миомы матки

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Указатель литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

а-ГнРГ - агонисты гонадотропин-рилизинг гормона

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

ВПГ - вирус простого герпеса

ИЛ - интерлейкин

ИНФ - интерферон

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем ИР - индекс резистентности ИФА - иммуноферментный анализ КВЧ-терапия - крайне высокочастотная терапия КОК - комбинированные оральные контрацептивы ММ - миома матки

МРТкФУЗ - дистанционное разрушение опухолей фокусированным

ультразвуком под контролем магнитно-резонансной томографии

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РКМФ - растворимые комплексы мономеров фибрина

СМРП - селективный модулятор рецепторов прогестерона

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО - фактор некроза опухоли

ХЭ - хронический эндометрит

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ЭМА - эмболизация маточных артерий

CIN - цервикальная интраэпителиальная неоплазия

Fas-L - Fas-лиганд

Ig - иммуноглобулины

Vmax - максимальная артериальная скорость Vmin - минимальная артериальная скорость

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин являются одной из основных задач современного здравоохранения. Как известно, в структуре гинекологических заболеваний воспалительные процессы половых органов занимают первое место [35]. И на протяжении многих лет немаловажное значение в снижении фертильности, неудачах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), невынашивании беременности, а также развитии гиперпластических процессов в эндометрии отводится хроническому эндометриту (ХЭ) [19, 63, 75, 101, 116, 117, 165, 176]. При этом частота распространенности ХЭ, по данным различных авторов, находится в широком диапазоне: от 0,2% до 70% [19, 63, 75, 101, 116, 117, 165, 176].

В то же время в популяции женщин репродуктивного возраста все чаще диагностируется миома матки (ММ) [11, 39, 53, 54, 59, 60, 64, 72, 81, 102, 103, 132, 138, 147, 184, 185, 191]. По различным литературным источникам удельный вес доброкачественной опухоли матки в структуре генитальной патологии варьирует от 20 до 70% [2, 26, 82, 85, 138, 167, 185, 187]. А средний возраст пациенток с впервые выявленной ММ не превышает 32 лет [32].

Выявление ММ, как правило, отодвигает на второй план возможное сочетание опухоли с ХЭ, даже при наличии указаний на перенесенные воспалительные процессы гениталий, что способствует ограничению объема обследования женщин в рамках существующих стандартов.

Известно, что при ХЭ отсутствуют типичные клинические проявления заболевания [19, 35]. А основные клинические симптомы ММ, в виде аномальных маточных кровотечений, тазовой боли, железодефицитной анемии, учащенного мочеиспускания и диспареунии, оказывают существенное влияние на состояние здоровья и качество жизни женщин [26, 115, 119, 138, 156, 173]. Кроме того, наибольшее значение проблема

приобретает в связи с трудностями реализации репродуктивной функции у этого контингента больных. Бесплодие при ММ диагностируется у 25-56%, а невынашивание беременности составляет 15-22% [30, 33, 91, 129, 138, 152, 164, 175]. В то же время, как единственная причина бесплодия, ММ регистрируется лишь у 1-20% женщин [105, 175].

На сегодняшний день опубликовано огромное количество исследований, посвященных изучению причин и механизмов образования и роста миоматозных узлов. Среди теорий патогенеза ММ выделены: мезенхимальная, эндокринная, генетическая, инфекционная и иммунологическая [2, 23, 41, 56, 67, 73, 78, 95, 118, 171, 176, 189, 191]. Однако, несмотря на наличие широкой доказательной базы, до сих пор не определено значение конкретного фактора, имеющего первостепенное значение в этиопатогенезе ММ.

Согласно существующим рекомендациям в лечении ММ необходимо отдавать предпочтение органосохраняющим методам, которые подразделяются на хирургические (миомэктомия, эмболизация маточных артерий - ЭМА, дистанционное разрушение опухолей фокусированным ультразвуком под контролем магнитно-резонансной томографии - МРТкФУЗ) и консервативные. Среди практикующих врачей наиболее популярным из хирургических методов остается операция миомэктомии. В то же время необходимо помнить, что удаление узлов ММ не избавляет пациентку от возможности рецидива, в связи с сохранением митотической активности в зоне формирования рубца и патогенетических механизмов для образования новых зачатков опухоли [78]. Вероятность рецидива заболевания после консервативной миомэктомии в течение 5 лет составляет 45-55% [20]. Кроме того, миомэктомия не всегда решает проблему восстановления и реализации фертильности. Образование рубца, особенно после эндоскопических операций, увеличивает риск разрыва матки при беременности, что непосредственно отражается на показателях материнской и перинатальной

смертности [140].

В связи с этим приоритет в органо сохраняющем лечении ММ принадлежит гормонотерапии, используемой как в качестве нео- и адьювантной, так и самостоятельного варианта лечения [82]. На сегодняшний день существует огромный выбор лекарственных средств для консервативной терапии ММ - прогестагены, агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (а-ГнРГ), антагонисты гонадотропин-рилизинг гормона, модуляторы рецепторов прогестерона (антигестагены), а также селективный модулятор рецепторов прогестерона (СМРП) [1, 2, 80, 92, 104, 115, 125, 172, 173, 191]. Однако следует признать, что в ряде случаев при приеме гормональных препаратов возникают побочные эффекты и осложнения в виде болевого или геморрагического синдромов, частота которых достаточно «скромно» освещается в научно-медицинской литературе [37, 38, 87, 88, 98]. Не менее важное значение имеет и тот факт, что после прекращения гормональной терапии возникает, так называемый, ребаунд-эффект - узлы ММ вновь начинают быстро расти с появлением характерной симптоматики [135].

Появление нежелательных явлений ставит перед врачом и пациентом проблему выбора дальнейшей тактики ведения: продолжить консервативное лечение или склониться в пользу хирургического вмешательства. По сведениям отечественной и зарубежной литературы, до сих пор гистерэктомия, как метод лечения ММ, остается самой распространенной операцией у гинекологов всего мира [23, 60, 69, 76, 82, 124, 153, 172]. Удельный вес хирургических вмешательств в связи с ММ составляет 50-70%, из них радикальных операций - 60,9-95,5%. По данным A.R.W. Williams (2017), в США ежегодно выполняется 200 тысяч гистерэктомий по поводу ММ [191]. Неблагоприятный вклад в статистику вносит и пассивное наблюдение пациенток с ММ, что приводит к увеличению оперативных методов лечения.

Возможно, детальное изучение патогенетических механизмов развития

осложнений гормонотерапии позволит расширить представления о патогенезе опухоли. А полученные данные станут основой для оптимизации существующих подходов к консервативной терапии и станут резервом для снижения частоты радикальных операций и сохранения фертильности у данной категории больных.

Цель работы: Повышение эффективности терапии хронического эндометрита у больных с миомой матки, на основании комплексного изучения патогенетических механизмов осложнений гормонотерапии и оптимизации лечебных мероприятий. Задачи исследования:

1. Выявить причины недостаточной эффективности и осложнений гормонотерапии миомы матки у женщин репродуктивного возраста.

2. Изучить особенности бактериологического пейзажа и инфекционного скрининга при миоме матки в сочетании с хроническим эндометритом и геморрагическим синдромом.

3. Определить характерные изменения общего, локального иммунитетов, системы гемостаза и УЗИ с допплерометрией при осложнениях гормонотерапии миомы матки.

4. Установить характер взаимосвязи маточной гемодинамики с интенсивностью синтеза общих и локальных цитокинов при сочетании хронического эндометрита и миомы матки, осложненной геморрагическим синдромом на фоне гормонотерапии.

5. Разработать и оценить эффективность комплексного двухэтапного консервативного лечения хронического эндометрита у пациенток с миомой матки.

Научная новизна.

Впервые установлены причины осложнений при проведении гормонотерапии у больных с миомой матки - сочетание с хроническим эндометритом и очагами генитальной инфекции.

В сравнительном аспекте изучены лабораторно-инструментальные особенности при сочетании миомы матки с геморрагическим синдромом на фоне приема гормональных препаратов. Выявлены нарушения гемостатического потенциала крови, десинхронизация системного и локального иммунитетов на фоне усиления васкуляризации опухоли и изменений гемодинамики в маточных артериях, стандартными проявлениями которых являются: превалирование микроскопической картины бактериального вагиноза в сочетании с морфологическими признаками хронического эндометрита.

Впервые определены корреляционные связи между изменениями систолической скорости кровотока в маточных артериях и концентрацией системных и локальных цитокинов при сочетании хронического эндометрита и миомы матки.

Доказано, что эмпирическое назначение антимикробной терапии сопровождается сохранением дисфункции общего и локального иммунитетов с повышением частоты выявления к возбудителям ИППП и

нарушениями гемодинамики в маточных артериях, что оказывает негативное влияние на процесс регресса миоматозных узлов при проведении гормонотерапии, увеличивая частоту осложнений и рецидива роста опухоли в течение 6 месяцев после отмены гормонального препарата

Впервые в сравнительном аспекте изучены клинические и лабораторно-инструментальные результаты использования разработанного двухэтапного способа комплексной терапии хронического эндометрита и миомы матки (патент на изобретение № 2632105 от 02.10.2017 г.). Установлено, что применение разработанного способа повышает эффективность лечения за счет последовательного воздействия на этиопатогенетические факторы возникновения миомы матки: на 1 этапе -ликвидация инфекционного фактора, коррекции иммунных нарушений, восстановление нейрорегуляторной связи репродуктивных структур и

эндометриальной дисфункции (использование комбинированной антимикробной терапии в сочетании с КВЧ-терапией, препарата «Лактожиналь®») и на 2 этапе - гормонотерапия. Доказана 100% эффективность и безопасность применения разработанного способа комплексного лечения.

Практическая значимость.

Выделение и знание основных причин возникновения осложнений гормонотерапии миомы матки, в совокупности с детально собранным анамнезом, может помочь практикующему гинекологу выбрать адекватный объем обследования и лечения до назначения гормональных средств.

Внедрение в практику разработанного двухэтапного способа терапии хронического эндометрита и миомы матки позволяет повысить эффективность лечения, способствует сохранению полученного позитивного результата более длительное время, пролонгируя тем самым сроки возникновения и снижая частоту рецидива роста опухоли, что создает условия для успешной реализации репродуктивной функции женщины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение геморрагических осложнений гормонотерапии при миоме матки обусловлено хроническими воспалительными процессами гениталий (93,8%); сопутствующей соматической патологией с превалированием очагов хронической инфекции (74,1%); несоблюдением стандартов обследования (74,1%); неадекватным лечением урогенитальных инфекций (31,3%); пренебрежением современными рекомендациями при назначении гормональных препаратов больным с миомой матки (33,9%).

2. Геморрагический синдром при миоме матки, как правило, сочетается с дисбиотическими нарушениями вагинальной микробиоты, морфологическими признаками хронического эндометрита, десинхронизацией системного и локального иммунитетов, развитием

хронической формы ДВС-синдрома на фоне усиления васкуляризации опухоли и изменений гемодинамики в маточных артериях. 3. Доказана клиническая и лабораторно-инструментальная эффективность использования разработанного двухэтапного способа комплексной консервативной терапии хронического эндометрита и миомы матки, что позволяет улучшить результаты лечения за счет уменьшения размеров узлов на 48,2%, снижения частоты осложнений при назначении гормональных препаратов, пролонгирования сроков возникновения рецидива и снижения риска роста опухоли до 15,5% в течение 9 месяцев, создавая условия для успешной реализации репродуктивной функции женщины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии хронического эндометрита у больных с миомой матки»

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, 2425 апреля, 2014); VII Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 25-27 июня, 2014); Международной научной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Испания-Франция), 26 июля - 2 августа 2014); XV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 23-26 сентября, 2014); III Региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, 23-24 апреля, 2015); Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Тунис, Хаммамет, 9-16 июня 2016).

В завершенном виде диссертационная работа доложена и обсуждена «21» февраля 2018 года на заседании проблемной комиссии по проблемам материнства и детства ФГБОУ ВО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных

работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки России. Получен 1 патент на изобретение Яи № 2632105 «Способ комплексного консервативного лечения миомы матки» от 02.10.2017 г.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику гинекологических отделений и женских консультаций ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 8» и ГУЗ «Городская поликлиника № 10» г. Саратов. Материалы диссертации используются в учебном процессе, лекционном курсе, на практических занятиях кафедр акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 разделов главы собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 27 рисунками. Список литературы включает 96 отечественных и 98 иностранных источников.

За помощь при выполнении настоящей работы выражаю глубокую признательность и благодарность научному руководителю - заведующей кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета, доктору медицинских наук Н.Ф. Хворостухиной.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: Современный взгляд на проблему этиологии и лечения хронического эндометрита и миомы матки

Хронический эндометрит (ХЭ) представляет собой клинико-морфологический синдром, проявлениями которого являются множественные вторичные морфофункциональные изменения эндометрия в следствии постоянного повреждения его инфекционными патогенами, что приводит к нарушению циклической биотрансформации и рецептивности слизистой оболочки тела матки. Частота встречаемости ХЭ находится в широких пределах, в зависимости от последствий данной патологии. Так при бесплодии морфологические критерии ХЭ диагностируются у 65,2% женщин, при привычном невынашивании беременности - у 45-70% [19, 63, 75, 101, 116, 117, 165]. Кроме того, в исследовании D. Song et al. (2018) гистологические признаки хронического повреждения эндометрия верифицированы у 40,7% пациенток с аномальными маточными кровотечениями, у 50% - с гиперплазией эндометрия и у 59,1% - с субмукозной миомой матки в сочетании с геморрагическим синдромом [176]. По данным А.А. Лукача (2010) ХЭ выявляется у 85,2% больных с гиперпластическими процессами эндометрия, в сочетании с миомой матки и аденомиозом, а инфекционные агенты при этом обнаруживаются лишь у 62,9% больных [41].

В настоящее время установлены факторы риска развития ХЭ [19, 75]:

• воспалительные и инфекционные процессы половых органов;

• инвазивные внутриматочные вмешательства (гистероскопия, выскабливание матки, аспирационная биопсия эндометрия, гистеросальпингография, инсеминации, ЭКО и т.д.);

• инфекционные осложнения после родов;

• оперативные вмешательства на органах малого таза.

По мнению В.Е. Радзинского и соавт. (2016), диагноз ХЭ следует ставить абсолютно всем женщинам после неразвивающейся беременности, не проводя дополнительного обследования [63].

Этиология ХЭ достаточно широко изучена многими исследователями. Немаловажное значение в развитии ХЭ отводится урогенитальной инфекции. Однако, согласно последним публикациям, при ХЭ частота выявления бактериальных возбудителей сократилась практически в 2 раза (с 71% до 37%), а выделение различных вирусов (ВПЧ, герпес-вирусы, энтеровирусы и аденовирусы) возросло почти на треть [19, 63, 154, 176]. При этом почти у половины женщин с ХЭ не удается обнаружить какую-либо микрофлору, в связи с чем эти случаи патологии эндометрия рассматривают как аутоиммунный процесс [24, 63].

Классификация ХЭ построена с учетом этиологического и морфологического факторов [19, 35, 75]. На основании этиологии возбудителей выделяют специфический и неспецифический эндометрит. По морфологии ХЭ подразделяется на:

• атрофический, когда при гистологическом исследовании отмечается атрофия желез, фиброз стромы, инфильтрация ее лимфоидными элементами;

• кистозный, для которого характерным является сдавление протоков желез фиброзной тканью, сгущение содержимого протоков с образованием кисты;

• гипертрофический - слизистая оболочка подвергается гиперплазии в результате хронического воспаления в эндометрии.

Не меньший удельный вес в структуре генитальной патологии принадлежит и миоме матки (ММ), которая продолжает оставаться самой распространенной доброкачественной опухолью у женщин, особенно, репродуктивного возраста, что привлекает внимание многих исследователей во всем мире [11, 53, 59, 60, 64, 72, 81, 102, 103, 132, 138, 147, 184, 185, 191].

Частота ММ варьирует, по различным источникам, от 20 до 50% [2, 26, 85, 138, 167, 185, 187]. В публикациях Day Baird D et al. (2003) [121], а также A.R.W. Williams (2017) [191] высказано предположение, что у женщин до 50 лет удельный вес ММ в ближайшем будущем вырастет до 70%. По последним сведениям, средний возраст пациенток с впервые выявленной ММ не превышает 32 лет [32]. Но на сегодняшний день все больше появляется работ, указывающих на омолаживание патологии и выявление опухоли у женщин в возрасте от 20 до 30 лет [8, 38, 78, 91, 115, 160, 173, 179].

Проблема приобретает наибольшую значимость в связи с трудностями реализации репродуктивной функции у этого контингента больных. Известно, что первичное бесплодие при ММ диагностируется в 18-24% наблюдений, вторичное - уже в 25-56%, а невынашивание беременности составляет 15-22% [30, 33, 91, 96, 129, 138, 175, 164]. По данным P.P. Mohan et al. (2003), частота самопроизвольных выкидышей при интрамуральной локализации опухоли соответствует 20,4%, а при субсерозной -увеличивается до 46,7% [152]. В то же время, как единственная причина бесплодия, ММ регистрируется лишь у 1-20% женщин [105, 175]. Кроме того, сопутствующая клиническая симптоматика ММ, в виде аномальных маточных кровотечений и болевого синдрома, оказывает существенное влияние на качество жизни женщин [26, 115, 119, 138, 156, 173].

В практической деятельности врачей акушеров-гинекологов используются различные варианты классификации ММ и наиболее распространенной остается Международная классификация болезней (десятый пересмотр), в которой выделены 4 рубрики с учетом локализации опухоли:

• D 25.0 Подслизистая лейомиома.

• D 25.1 Интрамуральная лейомиома.

• D 25.2 Субсерозная лейомиома.

• D 25.9 Лейомиома матки неуточненная.

Классификация Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) основана на степени дифференцировки ММ. В ней выделены:

• обычная лейомиома (зрелая доброкачественная опухоль);

• клеточная лейомиома;

• причудливая лейомиома;

• лейомиобластома (эпителиоидная лейомиома);

• внутрисосудистый лейомиоматоз (метастазирующая лейомиома, но имеет все черты доброкачественной опухоли, способна рецидивировать и метастазировать в сосудистые щели);

• пролиферирующая лейомиома (растет медленно);

• лейомиома с явлениями предсаркомы (малигнизирующаяся).

Совсем недавно К.Е. КоЛекааБ е! а1. (2018) в своем отчете описали

редкий случай диагностики и успешного лечения забрюшинной лейомиомы с метастазами в легкие [143].

Существует также гистероскопическая классификация субмукозной ММ, принятая в 1995 году Европейской ассоциацией гистероскопистов [162]. Согласно этой классификации, определены типы узлов в зависимости от интрамурального компонента:

0 тип - узел на ножке;

1 тип - узел, выступающий в полость матки более чем на 50%;

II тип - узел, расположенный более чем на 50% в миометрии.

В своей публикации Р. СартаБ е! а1. (2016), предложили выделить еще и III тип интрамуральной миомы, при котором узел расположен близко к эндометрию, но не деформирует полость матки [106]. Авторы рекомендуют, при наличии у женщин клиники кровотечения, болевого синдрома или бесплодия, и такой локализации узла ММ, гистероскопическую его резекцию, с целью купирования симптомов и сохранения фертильности.

В настоящее время достаточно хорошо изучены факторы риска возникновения ММ [26, 31, 41, 42, 72, 123, 138, 169, 191]. Большинство

исследователей к ним относят:

• принадлежность к афроамериканской расе;

• репродуктивный возраст;

• наследственную предрасположенность;

• раннее начало менархе;

• ранние роды или отсутствие родов и лактации к 30 годам;

• хронические воспалительные заболевания половых органов;

• аборты и другие внутриматочные вмешательства, использование ВМС;

• сопутствующую соматическую патологию (заболевания сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринопатии);

• стресс.

Надо отметить, что общими факторами риска развития ХЭ и ММ являются: репродуктивный возраст, воспалительные процессы гениталий и различные внутриматочные вмешательства.

В работе И.Е. Рогожиной (2012) отдельно проведен анализ факторов риска геморрагического синдрома у больных ММ, которым предстояло хирургическое лечение [70]. Автор дополнительно выделила: длительность существования ММ более 4 лет; центрипетальный рост узлов; эпизодическое и неадекватное лечение пациенток с ММ, а также неполноценную реабилитацию после реконструктивно-пластических операций на матке.

Однако, ни в одном из исследований не проводился анализ причин развития осложнений гормональной терапии ММ, в виде аномального маточного кровотечения, чему мы посвятили отдельный раздел настоящей работы.

1.1. Диагностика и лечение хронического эндометрита

Диагностика ХЭ представляет определенные трудности, в виду отсутствия четких клинических симптомов заболевания.

Обследование пациенток с нозологической формой заболевания по

МКБ-10 - N71.9 «Воспалительная болезнь матки неуточненная», осуществляется согласно приказа Минздрава России от 12 ноября 2012 года №572н (Приложение № 20).

Безусловно, анализ анамнестических данных и клинических симптомов (при их наличии) имеют значение для постановки диагноза. Бактериологическое и бактериоскопическое исследования являются обязательными при выполнении стандартов обследования больных с воспалительными процессами половых органов. Для обнаружения возбудителей урогенитальных инфекций широко используется инфекционный скрининг методами ПЦР и ИФА.

Цитологический метод относится к скрининговым программам во всем мире для диагностики заболеваний шейки матки. Использование этого метода у больных с ХЭ обосновано и необходимо, особенно в случаях сочетанной генитальной патологии, а также для дифференциальной диагностики при аномальных маточных кровотечениях. Чувствительность цитологического скрининга варьирует от 46% до 74%, а специфичность - от 77% до 99% [58, 65, 159].

Кольпоскопия является обязательным дополнением к проведению цитологического скрининга. Следует отметить не только высокую информативность, но и доступность метода при диагностике заболеваний шейки матки, в случае их сочетания с ХЭ [65]. Чувствительность и специфичность метода, составляют, соответственно, 96% и 48%. Метод заключается в оценке покровного эпителия и сосудистого рисунка при увеличении в 7 и более раз. В настоящее время существует достаточное количество литературы, где представлены все возможные варианты цервикальной патологии [45, 65].

Наиболее популярным и распространенным методом диагностики различной генитальной патологии следует считать ультразвуковое сканирование с допплерометрией [2, 19, 35, 75, 136, 138, 180]. В настоящее

время подробно описаны эхографические признаки ХЭ, к которым следует отнести:

• изменение толщины, повышение эхогенности, неровный контур и неоднородность эхоструктуры эндометрия;

• неравномерное расширение полости матки и неровность линии смыкания эндометрия передней и задней стенок матки;

• наличие инородного тела, газообразных пузырьков, синехий в полости матки;

• гиперэхогенные включения в проекции базального слоя;

• диффузно-очаговые и кистозные изменения в субэндометриальной зоне миометрия;

• расширение вен миометрия более 3 мм и параметрия более 5 мм.

Однако, важно отметить, что ультразвуковое исследование (УЗИ) следует считать вспомогательным методом диагностики ХЭ, а для верификации окончательного диагноза необходимо использование инвазивных методов исследования [19, 75, 101, 193].

Гистероскопия является «золотым стандартом» в диагностике внутриматочной патологии [2, 10, 12, 101, 106, 116, 162, 165, 176, 193]. При визуальной оценке полости матки возможно без труда диагностировать субмукозный узел ММ, полипы эндометрия, внутриматочные синехии и т.д. Кроме того, гистероскопия в сочетании с биопсией эндометрия позволяет обнаружить визуальные и морфологические признаки ХЭ, диагностика которого имеет весомое значение для определения лечебной тактики, особенно у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе [94, 101, 117, 145, 165, 186, 193]. К сожалению, типичных макроскопических признаков ХЭ не существует, что по мнению многих исследователей, создает определенные трудности своевременной постановки диагноза. Гистероскопическую картину ХЭ чаще сравнивают с видом клубники: на фоне локальной или диффузной гиперемии можно увидеть центрально расположенные

белесоватые очаги [19, 28, 170]. Биопсию эндометрия целесообразно и необходимо брать именно с этих измененных участков.

К типичным морфологическим признакам ХЭ относят: наличие плазматических клеток, воспалительных инфильтратов, фиброза стромы и склероза спиральных артерий. При этом для постановки диагноза необходимо сочетание как минимум трех из перечисленных критериев. А наличие плазматических клеток является основным маркером ХЭ. В то же время, нередко выявляются формы эндометритов, к проявлениям которых можно отнести только обнаружение лимфоидных инфильтратов в строме эндометрия. В таких случаях, по рекомендациям Г.Т. Сухих и А.В. Шуршалиной (2010) возможно использование термина «неполная морфологическая картина ХЭ», но лечение должно соответствовать тактике ведения больных с ХЭ [75].

Лечение ХЭ на сегодняшний день представляет собой достаточно сложную задачу. Бессимптомно протекающий воспалительный процесс в эндометрии, как правило, не требует назначения специфической терапии. При репродуктивных потерях или появлении клинических симптомов обострения заболевания показано проведение комплексной антибактериальной, противовоспалительной, иммуномодулирующей и физиотерапии [35].

До настоящего времени продолжаются дискуссии о целесообразности назначения при ХЭ антимикробных препаратов. Многие ученые приветствуют применение эмпирической антибиотикотерапии ХЭ на этапе прегравидарной подготовки, а также после эвакуации неразвивающейся беременности [19, 63]. С этой целью, учитывая результаты бактериологического исследования и инфекционного скрининга, могут быть использованы антибиотики широкого спектра действия, антипротозойные, противовирусные и антимикотические препараты.

С другой стороны, в последние годы все больше появляется работ,

свидетельствующих о недостаточном эффекте этиотропного лечения ХЭ, что чаще обусловлено ростом антибиотикорезистентности этиологически значимых инфекционных патогенов [75, 126, 182]. Еще одной причиной провала эмпирической противомикробной терапии, по данным отечественной и зарубежной литературы, следует считать развитие асептического воспаления эндометрия аутоиммунной природы [19, 63, 117]. В исследовании Н.Ю. Катковой и соавт. (2016) доказана нецелесообразность применения антибиотиков при гипопластическом варианте ХЭ, который, по мнению ученых, является аутоиммунным процессом [24]. Авторы рекомендуют включать в комплексную терапию пациенток с данной патологией иммуномодулятор (гидролизат плаценты Лаеннек) и флеботоник (диосмин 600) в связи с позитивным влиянием этих препаратов на кровоснабжение эндометрия.

Для успешного лечения ХЭ все шире используются препараты для коррекции иммунной дисфункции [19, 48, 84, 94, 182]. Имеются сведения о дополнительном применении препарата «Эпигаллат» в комплексе лечения ХЭ, что позволяет усилить действие антибиотиков [63].

Кроме того, необходимым этапом системной терапии ХЭ является восстановление морфофункционального потенциала ткани и активности рецепторного аппарата эндометрия. Для реабилитации больных с ХЭ обычно применяют метаболическую терапию и физиолечение.

Спорным остается вопрос о назначении гормональных препаратов при ХЭ. Существует мнение, что потенциал к патологической регенерации ткани, который таит в себе хроническое воспаление, при назначении циклической заместительной гормональной терапии может быть усилен и реализован [19].

Таким образом, ХЭ является в большей степени гистологическим диагнозом, а неоднозначность выбора терапии при данной патологии, особенно при сочетании с ММ, послужило основанием для проведения настоящего исследования.

1.2. Патогенез, роль иммунной дисфункции и хронического эндометрита

в развитии миомы матки

Надо сказать, что до сих пор не определено значение конкретного общепринятого фактора, играющего роль в этиологии и патогенезе ММ. Существует множество теорий о причинах возникновения и роста миоматозных узлов. Наиболее распространенные теории патогенеза ММ -мезенхимальная, эндокринная, генетическая, инфекционная и иммунологическая [95].

Мезенхимальная теория основана на возможности длительной пролиферации в антенатальном периоде (с 14 по 30-ю неделю эмбрионального развития) гладкомышечных клеток мезодермального происхождения. Воздействие неблагоприятных факторов на эти недифференцированные клетки приводит к их мутациям и в последствии, с наступлением полового созревания, данные клетки наиболее склонны к туморогенезу под влиянием эстрогенов и прогестерона [35, 46, 47, 95, 171, 191].

Достаточно большое количество работ посвящено изучению роли гормональных нарушений в патогенезе ММ. Доказана роль эстрогенов и прогестерона, влияющих на митотическую активность, и, как следствие, на рост узла миомы [2]. Как правило, ММ развивается при овуляторном менструальном цикле, что подтверждается результатами исследований содержания половых гормонов в крови, а также заключениями гистологических анализов яичников, удаленных у больных ММ [82]. Увеличение экспрессии маркеров пролиферации Кь67 в миометрии во время лютеиновой фазы свидетельствует о прямом воздействии прогестерона на рост опухоли на клеточном уровне. Кроме того, прогестерон принимает активное участие в стимуляции синтеза эпидермального фактора роста (ЕОБ), инсулиноподобного фактора роста 1 (ЮБ-1) и антиапоптического протоонкогена Вс1-2.

Среди других гормонов можно выделить пролактин, который способен влиять на митотическую активностью клеток лейомиомы и миометрия [47].

Еще одна гипотеза принадлежит влиянию генетических мутаций и хромосомных перестроек в развитии ММ [73, 105, 171, 192]. В настоящее время выявлена аберрантная экспрессия микро-РНК, которая может приводить к репрограммированию экспрессии специфических генов и трансформации миофибробластных клеток в лейомиоме [158]. Учеными установлен контроль mir-21 экспрессии рецептора трансформирующего фактора роста-в 2-го типа, что способствует опухолевой трансформации миометрия [128]. Выявлено ингибирующее влияние накопления внеклеточного матрикса (ЕСМ) mir-29b, который подавляет экспрессию 170-эстрадиола и прогестерона и активирует микро-РНК для нескольких коллагенов в ксенотрансплантатах ММ.

В исследованиях C.C. Chang et al. (2010) [111], а также F. Keshavarzi et al. (2017) [137] доказана молекулярная корреляционная зависимость между полиморфизмом генов сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) и ростом ММ. При изучении связи ММ и белком рецептора тирозинфосфатазы типа 22 (PTPN22), F. Gloria-Bottini et al. (2015), обнаружили не только положительное влияние генотипа *С/*Т на предрасположенность к развитию ММ у молодых женщин, но и доказали, что данный генотип способствует интенсивному росту опухоли [130].

Практический интерес представляет инфекционная теория, предложенная А. Л. Тихомировым [78]. Суть ее заключается в том, что под воздействием инфекционных агентов и воспалительной реакции возникает локальная ишемия миометрия, которая способствует гиперплазии клеток и формированию зоны роста ММ. Работами отечественных и зарубежных ученых установлена связь вирусной и бактериальной инфекций с риском возникновения опухоли [23, 41, 56, 154]. Изучению роли инфекций как триггера в патогенезе ММ способствовало выявление характерной реакции

миометрия при развитии воспаления в матке. При гистологическом исследовании обнаружено, что острые формы воспаления нередко протекают с дистрофией и дисфункцией гладкомышечных волокон матки. При стихании процесса развивается картина хронического миометрита, с наличием круглоклеточных инфильтратов, разрастанием соединительнотканных волокон, наличием очаговых или чаще диффузных лимфоцитарных скоплений. А при тщательном морфологическом исследовании маток, пораженных эндомиометритом, вокруг воспалительных очагов можно визуализировать зачатки миоматозных узлов [74]. В настоящее время также активно обсуждается значение ХЭ в генезе ММ [10, 74, 125, 182, 189]. Согласно результатам исследования А.А. Лукача (2010), ХЭ обнаружен у 85,2% женщин с гиперпластическими процессами матки, при этом у 92,7% больных с ММ выявлены инфекционные агенты, преимущественно Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum [41]. А по данным D. Song et al. (2018) морфологические признаки ХЭ были визуализированы у 59,1% больных ММ с клиникой аномального маточного кровотечения [176]. В публикации Н.И. Кан и соавт. (2016) отмечено, что у женщин с ММ на фоне уреаплазмоза нарушена микробиота влагалища с преобладанием анаэробных бактерий, при этом ассоциации Ureaplasma urealyticum с другими ИППП прослежены у 84,2% [23].

Не угасает интерес ученых к изучению роли цитокинов и факторов роста в развитии ММ [79]. Впервые термин «цитокины» был предложен в 1974 году N. Cohen. В современном представлении цитокины представляют собой биологически активные вещества, белковопептидные молекулы, контролирующие воспалительные процессы, процессы пролиферации и апоптоза в организме [17, 22, 51, 67, 71, 72, 88, 118, 122, 182, 184, 194].

Не вызывает сомнений, что цитокиновый путь регуляции клеточной пролиферации связан с фактором некроза опухолей (ФНО-а). В больших концентрациях этот цитокин активирует проапоптические рецептор-

опосредованные сигналы, а в малых концентрациях может действовать как фактор пролиферации. Ни один из цитокинов не имеет столь многообразных механизмов активации транскрипции генов. Противоопухолевое действие ФНО выражается в прямой и непрямой цитотоксичности, которые характеризуются активацией иммунного ответа, ухудшением капиллярной микроциркуляции опухолевой ткани и блокированием ангиогенеза в опухоли [76].

Результатами исследования И.Е Рогожиной и соавт. (2011) доказана связь ММ с недостаточностью полимодальной активности мононуклеарно-фагоцитирующей системы клеток, редукцией функции ТЫ- и ТИ2-лимфоцитов, а также угнетением синтеза цитокинов и апоптоза [67].

В работе С. А. Мукашевой и соавт. (2013) установлено статистически значимое снижение содержания в крови цитокинов, обладающих противовоспалительным действием при быстром росте ММ [49].

По мнению Н.И. Кан и соавт. (2016), у больных ММ в сочетании с уреаплазменной инфекцией имеет место развитие количественно-качественной недостаточности клеточных факторов иммунитета, которые создают предпосылки к развитию аутоаллергических и пролиферативных процессов [23]. Авторы полагают, что внутриклеточные патогены различных видов (вирусы, бактерии, грибы) подавляют эффективный клеточный ответ ТЫ-типа двумя способами: нарушая синтез ИЛ-12 или стимулируя ИЛ-10 и ТСБ-Р антиген-представляющими клетками. С другой стороны, предложена гипотеза, что повышенная продукция макрофагальных цитокинов (ИЛ-1 в и ИЛ-10) в эндометрии, а также ИЛ-2 может приводить к подавлению противоопухолевого иммунитета и быстрому росту ММ.

Хорошо известно, что ключевую роль в развитии фиброза играет фактор роста ТОБР (трансформирующий фактор роста бета). Избыточная экспрессия ТОБР и его рецепторов в миометрии и узле ММ влияет на рост узлов и на клиническую картину, особенно, в случае участия в данном

процессе изофоромы TGF03 [79, 118].