Клинико-лабораторные особенности острых респираторных заболеваний и пневмоний, обусловленных Chlamydophila (Chlamydia) pheumoniae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Тимченко, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимченко, Ольга Леонидовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Общая характеристика хламидий. Особенности строения и репродукции. Таксономия.
1.2.1. СЫатус1орЫ1а рпеитошае-инфекция.
1.2.2. Патогенез ОРЗ и пневмонии, обусловленных С.рпеишошае.
1.2.3. Клинико-лабораторные особенности С.рпеитошае-инфекции.
1.2.4. Лабораторная диагностика С.рпеитошае-инфекции.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1.1. Общая характеристика практически здоровых лиц.
2.1.2. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1.1. Результаты исследования сыворотки крови практически здоровых лиц на наличие антител к С.рпеитошае.
3.1.2.Результаты специфических лабораторных методов исследования и критерии установления этиологического диагноза ОРЗ и пневмоний.
3.2.1.Этиологическая структура острых респираторных заболеваний у обследованных больных.
3.2.2. Характеристика основных клинико-лабораторных показателей больных ОРЗ хламидийной этиологии.
3.2.3.Сравнительная клинико-лабораторная характеристика больных острыми респираторными заболеваниями.
3.3.1. Этиологическая структура пневмоний у обследованных больных.
3.3.2. Клинико-лабораторная и рентгенологическая характеристика больных пневмонией, вызванной С.рпеишошае.
3.3.3 .Сравнительная характеристика основных клинико-лабораторных показателей больных пневмонией хламидийной и смешанной этиологии.
3.3.4.Сравнительная характеристика основных клинических, лабораторных и рентгенологических показателей больных пневмонией хламидийной и пневмококковой этиологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности острых респираторных заболеваний и пневмоний, обусловленных Chlamydophila (Chlamydia) pheumoniae»
Актуальность проблемы. Острые респираторные заболевания и пневмонии считаются самыми распространенными заболеваниями органов дыхания и являются одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения, нанося значительный социально-экономический ущерб [1, 2 , 4, 6, 41, 47, 50, 65, 84].
Заболеваемость пневмониями в мире за последние 30 лет возросла в три раза [41, 65, 67]. Такая же тенденция отмечается и в России, где заболеваемость пневмониями за последние 12 лет увеличилась с 5 до 14 на 1000 населения в год, а летальность с 4 до 9% [41, 79, 84]. Также увеличилось число больных с затяжным, малосимптомным течением болезни [4, 41, 50, 65, 84].
За последние десятилетия претерпела изменения и этиологическая структура пневмоний - значительно возросла роль возбудителей так называемых "атипичных" пневмоний (микоплазм, хламидий, легионелл), среди которых значительный интерес исследователей вызывает Chlamydophila pneumoniae [2, 6, 15, 26, 48, 50, 52, 56, 65, 67, 69, 74, 76, 84].
Многочисленные исследования, проведенные рядом ученых в конце прошлого столетия, позволили установить роль C.pneumoniae в развитии острых и хронических заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем и соединительной ткани [19, 21, 27, 42, 72, 96, 98, 101, 104, 128, 159, 166, 168, 172, 173, 184].
В литературе имеются указания на то, что хронические заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем хламидийной этиологии, как правило, развиваются после перенесенной острой С.рпеитотае-инфекции респираторного тракта [97, 129, 132, 159].
Вместе с тем, литературные сведения по участию C.pneumoniae в развитии острых респираторных заболеваний и пневмонии, противоречивы.
Неоднозначны и данные, характеризующие клинико-лабораторные проявления острой С.рпеитошае-инфекции респираторного тракта.
Основные лабораторные исследования, проводимые в нашей стране больным острыми респираторными заболеваниями и пневмониями, не включают методов, направленных на выявление хламидии пневмонии в клиническом материале.
Следует также отметить, что в доступной нам отечественной литературе мы не нашли данных по изучению циркуляции C.pneumoniae среди практически здорового населения.
С учетом вышеизложенного видно, что данная проблема является актуальной и требует дальнейшего изучения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось определение этиологической роли Chlamydophila pneumoniae в структуре острых респираторных заболеваний и внебольничных пневмоний; выявление клинических и лабораторных особенностей ОРЗ и пневмоний, обусловленных данным возбудителем и оценка метода ранней диагностики С.рпеитошае-инфекции респираторного тракта.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить циркуляцию C.pneumoniae у практически здоровых лиц.
2. Определить удельный вес ОРЗ и внебольничных пневмоний, вызванных C.pneumoniae.
3. Установить клинические, рентгенологические и лабораторные особенности острых респираторных заболеваний и пневмонии хламидийной этиологии.
4. Оценить метод ПИФ с видоспецифическими моноклональными антителами к белкам C.pneumoniae для проведения ранней диагностики острой хламидийной инфекции респираторного тракта.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. 15,1% всех острых респираторных заболеваний и 29,6% острых внебольничных пневмоний у больных, поступивших в инфекционный стационар в 2000-2001гг. были обусловлены C.pneumoniae.
2. ОРЗ и пневмония, вызванные C.pneumoniae, имеют некоторые клинико-рентгенологические и лабораторные особенности.
3. Диагноз пневмонии и ОРЗ хламидийной этиологии может быть установлен только по совокупности клинико-рентгенологических данных и результатов специфических лабораторных методов исследования (рПИФ, ИФА).
4. Для экспресс-диагностики С.рпеитошае-инфекции респираторного тракта оправдано использование метода прямой иммунофлюоресценции. Научная новизна исследования.
1. Изучена циркуляция C.pneumoniae у практически здоровых лиц.
2. Определена частота С.рпеитошае-инфекции среди больных ОРЗ и пневмонией.
3. Установлены клинико-рентгенологические и лабораторные особенности острых респираторных заболеваний и пневмонии, обусловленных C.pneumoniae.
4. Показано, что метод ПИФ с использованием видоспецифических моноклональных антител является перспективным для экспресс-диагностики острой С.рпеитошае-инфекции респираторного тракта.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили определить этиологическую роль C.pneumoniae в развитии острых респираторных заболеваний и внебольничных пневмоний у больных, поступивших в инфекционный стационар г.Москвы и оценить клинические, рентгенологические и лабораторные особенности ОРЗ и пневмонии, обусловленных данным возбудителем. На основании выполненных исследований сделано заключение, что определенная совокупность клиниколабораторных показателей у больных ОРЗ и пневмонией позволяет предположить хламидийную этиологию заболевания. Окончательный диагноз может быть установлен только после проведения специфических лабораторных методов исследования. Показано, что апробированный метод ПИФ может быть использован в клинической практике для осуществления экспресс-диагностики острой С.рпешпошае-инфекции респираторного тракта.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на пятом Международном форуме по глобальной вакцинологии, Минск, октябрь 2001г.; на научно-практической конференции "Инфекционные болезни и антимикробные средства", Москва, октябрь 2003 г.; на заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ 31 марта 2004г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 93 отечественных и 94 зарубежных источника. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 6 рисунками, 7 диаграммами, 6 рентгенограммами и 5 клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Тимченко, Ольга Леонидовна
Выводы.
Антитела к С.рпешпогиае выявлены у 45,7% обследованных здоровых людей.
2. Пневмония, обусловленная С.рпеитошае, в условиях инфекционного стационара, составила 29,6% от общего числа внебольничных пневмоний; острая респираторная инфекция хламидийной этиологии выявлялось у 15,1% пациентов ОРЗ.
3. Основными клинико-лабораторными проявлениями острого респираторного заболевания (без поражения легких) хламидийной этиологии являются подострое начало, субфебрилитет, умеренные симптомы интоксикации с преобладанием слабости и мышечно-суставных болей, фарингит, сухой кашель с астматическими признаками, регионарная лимфаденопатия, нормальные показатели гемограммы и диффузный бронхит с расширением корней легких и увеличением прикорневых лимфатических узлов.
4. Ведущими клиническими симптомами хламидийной пневмонии, в большинстве случаев, являются: острое начало, выраженная слабость и мышечно-суставные боли с первых дней болезни, упорный сухой кашель с астматическими признаками, скудные физикальные изменения в легких, нормальные показатели гемограммы, более раннее исчезновение клинических признаков болезни по сравнению с рентгенологическими.
5. Характерными рентгенологическими признаками хламидийной пневмонии являются несимметричные интерстициальные изменения в легочной ткани, расширение и уплотнение корня легкого на стороне поражения с увеличением прикорневых лимфатических узлов.
6. Внелегочные проявления острой С.рпештютае-инфекции респираторного тракта (конъюнктивит, гайморит, гепатомегалия и моноартрит с поражением крупных суставов), позволяющие клинически заподозрить хламидийную этиологию заболевания, наблюдаются редко.
7. Диагноз острого респираторного заболевания и пневмонии, обусловленных С.рпеитошае, может быть установлен по совокупности клинико-рентгенологических данных и результатов специфических лабораторных методов исследования (рПИФ, ИФА).
8. Реакция прямой иммунофлюоресценции с видоспецифическими моноклональными антителами может быть использована в экспресс-диагностике острой С.рпеитошае-инфекции респираторного тракта.
Практические рекомендации
Проведенное исследование позволяет рекомендовать реакцию прямой иммунофлюоресценции с видоспецифическими моноклональными антителами против главного белка внешней мембраны С.рпеитошае как метод ранней диагностики острой С.рпеитошае-инфекции респираторного тракта.