Клинико-лабораторное изучение эффективности использования бактериофагов для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Исаджанян Каринэ Ервандовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Исаджанян Каринэ Ервандовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонт
1.2. Микробиологические методы исследования, используемые в пародонтологии
1.3. Антимикробные средства используемые в пародонтологии
1.3.1. Антисептические средства
1.3.2. Антибиотики
1.4. Бактериофаги. Использование в медицине
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика врачей-стоматологов, участвующих в
анкетировании
2.2 Общая характеристика пациентов
2.3. Характеристика материалов
2.4. Методы исследования
2.4.1. Лабораторные методы исследования in vitro
2.4.1.1. Определение чувствительности микрофлоры пародонтальных карманов к антибиотикам
2.4.1.2. Метод spot-тестирования для определения чувствительности микрофлоры пародонтальных карманов к бактериофагам
2.4.1.3. Метод определения литической активности бактериофагов
в присутствии антисептиков
2.4.1.4. Изучение зависимости антимикробной активности гелей от времени экспозиции
2.4.1.5 Микробиологические исследования клинических групп
пациентов
2.4.2. Клинические методы исследования
2.4.2.1 Пародонтальные индексы
2.4.2.2 Рентгенологические методы исследования
2.5. Методы комплексного лечения и профилактики воспалительных
заболеваний пародонта
2.5.1. Профессиональная гигиена
2.5.2. Способы использования гелей
2.6. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты проведенного анкетирования
3.2. Результаты лабораторных методов исследования
3.2.1. Результаты изучение чувствительности микрофлоры пародонтальных карманов к антибиотикам
3.2.2. Результаты изучения чувствительности микрофлоры пародонтальных карманов к бактериофагам
3.2.3. Результаты изучения антимикробной активности различных антибактериальных средств
3.2.4. Результаты изучения совместного использования бактерио -фагов с антисептиками
3.3. Результаты клинического обследования пациентов
3.3.1. Результаты изучения зависимости антимикробной активности гелей от времени экспозиции
3.3.2. Клиническая картина пародонта пациентов с ВЗП
3.3.3. Результаты определения длительности курса использования гелей
3.3.4. Результаты клинических исследований состояния пародонта у пациентов с ВЗП при динамическом наблюдении
3.3.5. Результаты динамики пародонтальных индексов у пациентов с ВЗП
3.3.5.1 Динамика показателей индекса гигиены
3.3.5.2 Динамика индекса кровоточивости H.R. Muhlemann
3.4. Результаты лабораторных исследований пациентов с ВЗП
3.4.1 Результаты определения пародонтопатогенов методом ПЦР-диагностики у пациентов с ВЗП
3.4.2 Динамика выявления пародонтопатогенов у пациентов с ВЗП
3.4.3. Результаты определения микрофлоры методом масс-
спектрометрии и её динамики у пациентов с ВЗП
3.5 Результаты статистического анализа
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное изучение эффективности использования бактериофагов для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта»
Актуальность темы
По данным ВОЗ (2013г.), основанным на результатах эпидемиологических исследований, проведенных в 53 странах мира, заболеваемость гингивитом и пародонтитом в различных возрастных группах достигает 80-100%. Лечение заболеваний пародонта в связи с их высокой распространенностью и тяжестью последствий для пациентов является одной из наиболее актуальных проблем стоматологии [8, 13, 18, 19, 34, 37, 48, 51, 52, 53, 55, 72, 157, 170, 177, 195, 196, 207, 242, 243, 250, 252, 253, 259, 260, 273].
Исследователи во всем мире, бесспорно, признают, что ведущим этиологическим фактором развития воспалительных заболеваний пародонта являются пародонтопатогенные бактерии полости рта [18, 19, 34, 37, 48, 51, 52, 53, 55, 211, 273, 274, 275]. На сегодняшний день, учитывая роль микробных ассоциаций в развитии воспалительных заболеваний пародонта, основу лечебных вмешательств должны составлять антимикробные средства: антисептики и антибиотики.
Имеющиеся на сегодня в арсенале антимикробные средства чрезвычайно многочисленны. Однако в последние годы специалисты во всех областях медицины столкнулись с проблемой возникновения лекарственной резистентности и роста числа нежелательных побочных эффектов при применении самых эффективных антибиотиков. Сложившаяся ситуация подтверждается прогнозами ВОЗ (2013 г.), согласно которым уже через 10-20 лет практически все существующие микроорганизмы приобретут резистентность к антибиотикам.
В связи с этим поиск более безопасных, целенаправленных и эффективных средств для борьбы с патогенной микрофлорой представляется весьма актуальным. Наиболее перспективными с точки зрения этиотропной терапии являются средства, способные проникать внутрь микробной биопленки и
уничтожать патогенные микроорганизмы при условии сохранения представителей нормофлоры и биоценоза полости рта. Такими средствами могут быть средства на основе бактериофагов [71]. Бактериофаги - это естественные агенты способные поражать бактерии на внутриклеточном уровне. Антибактериальный эффект их обусловлен прикреплением и проникновением генома фага в бактериальную клетку, образованием и сборкой фаговых частиц, выходом фагового потомства в окружающую среду, что сопровождается лизисом бактериальной клетки [1, 34, 46, 160].
В России в последние десятилетия бактериофаги стали с успехом использоваться в различных областях медицины. В настоящее время на рынке появился комбинированный препарат на основе бактериофагов - гель «Фагодент», предназначенный для использования в стоматологии. Работы по изучению этого средства и отработке параметров его использования отсутствуют.
В этой связи на сегодня чрезвычайно актуальным является изучение возможности применения бактериофагов в качестве антимикробного средства для купирования воспаления и продления сроков ремиссии при воспалительных заболеваниях пародонта.
Степень разработанности темы исследования
Бактериофаги в настоящее время начинают широко использоваться в различных областях медицины: акушерстве и гинекологии, урологии, хирургии, офтальмологии, отоларингологии, травматологии, комбустиологии, педиатрии. Они относятся к препаратам биологического действия.
Бактериофаги гораздо более специфичны, чем большинство антибиотиков. Будучи нацелены на конкретные бактерии, они не вызывают повреждения нормального микробного баланса организма. У многих пациентов с хроническими инфекциями возникает резистентность микрофлоры ко всем известным антибиотикам, в связи с чем клиницисты
считают целесообразным дополнение антибиотикотерапии фаготерапией. Применение бактериофагов в такой ситуации, приводящее к гибели бактерий, может даже восстановить чувствительность микрофлоры к антибиотикам.
В стоматологии, в частности пародонтологии, опубликовано всего несколько работ, касающихся применения бактериофагов, причем в этих работах нет сведений о таких важных параметрах их применения как время экспозиции, кратность и длительность [23, 24, 25, 29, 257].
Таким образом, сравнительная оценка эффективности традиционно используемых антибактериальных средств и бактериофагов на различных этапах лечения и для профилактики воспалительных заболеваний пародонта и отработка параметров их применения является актуальной.
Цель исследования
Повышение эффективности комплексного лечения и профилактики начальных форм воспалительных заболеваний пародонта с применением бактериофагов.
Задачи исследования
1. Определить устойчивость пародонтальной микрофлоры к антибактериальным препаратам и эффективность геля «Фагодент» в отношении антибиотикорезистентных штаммов.
2. Изучить in vitro антимикробную активность геля «Фагодент» по сравнению с различными антисептиками и возможность их совместного применения.
3. Отработать параметры местного применения геля «Фагодент» при гингивите и пародонтите легкой степени: время экспозиции и длительность курса применения.
4. Обосновать целесообразность включения геля «Фагодент» в комплекс лечебных мероприятий при воспалительных заболеваниях пародонта для
сокращения сроков купирования воспалительного процесса и продления сроков ремиссии.
5. Разработать методику и показания к применению геля «Фагодент» для профилактики начальных форм воспалительных заболеваний пародонта.
Научная новизна
1. Впервые in vitro показана антимикробная активность бактериофагов в отношении антибиотикорезистентных микроорганизмов пародонтальных карманов.
2. Впервые in vitro изучена антимикробная активность геля «Фагодент» при совместном его применении с различными антисептиками.
3. Впервые по данным клинико-микробиологических исследований проведено научное обоснование времени экспозиции геля «Фагодент» и продолжительности курса его применения при начальных формах воспалительных заболеваний пародонта.
4. Впервые изучен эффект клинического применения геля с бактериофагами у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени для купирования воспалительного процесса в тканях пародонта и продления срока ремиссии этих заболеваний.
5. Впервые проведено сравнительное изучение состава микрофлоры пародонта различными микробиологическими методами (ПЦР-диагностика и масс-спектрометрия).
Теоретическая и практическая значимость работы
По результатам лабораторных исследований показана высокая антимикробная активность геля с бактериофагами, в том числе по отношению к антибиотико-резистентным штаммам бактерий, а также возможность его использования совместно с большинством антисептических
средств, за исключением перекиси водорода и октенисепта, которые полностью инактивируют бактериофаги.
Применение геля с бактериофагами у пациентов с начальными формами ВЗП не вызывает негативных реакций местного или общего характера, что позволяет рекомендовать гель «Фагодент» для применения в пародонтологии.
Были установлены параметры применения геля «Фагодент» при хроническом катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите легкой степени: оптимальное время экспозиции - 10 минут, продолжительность курса применения геля - 10 дней..
Клинико-лабораторные исследования показали высокую эффективность геля «Фагодент» для лечения, профилактики обострений и увеличения продолжительности ремиссии при начальных формах воспалительных заболеваний пародонта.
Разработаны практические рекомендации для врачей-стоматологов по использованию геля с бактериофагами «Фагодент» для профилактики обострений хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для обследования пациентов и оценки эффективности профилактического применения гелей «Фагодент» и «Метрогил Дента» применялись современные методики: клинические, рентгенологические (ортопантомография), микробиологические (масс-спектрометрия микроорганизмов зубодесневой борозды при хроническом катаральном гингивите (ХКГ) и пародонтальных карманов при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени (ХГПлс) и ПЦР-анализ пародонтопатогенных бактерий). Объектом исследования были 110: пациентов 55 с ХКГ и 55 с ХГПлс в возрасте от 20 до 45 лет. Предмет
исследования - эффективность применения средства на основе бактериофагов у пациентов с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Лабораторные исследования показали, что у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта гель на основе бактериофагов «Фагодент» оказывает узконаправленное антимикробное действие в отношении патогенной микрофлоры пародонта, в том числе антибиотико-резистентной.
2. Определение общего микробного числа через разные промежутки времени после введения геля «Фагодент» в область пародонта позволило установить оптимальное время экспозиции - 10 минут, а результаты клинических наблюдений - определить длительность применения геля - 10 дней.
3. Применение геля «Фагодент» у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта обеспечивает выраженное антимикробное действие и, как следствие, оказывает положительное влияние на состояние тканей пародонта, что выражается в нормализации клинических и микробиологических показателей без нарушения микробиоценоза полости рта.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала и использованием современных методов исследования (клинических, рентгенологических, микробиологических), адекватных поставленным задачам. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждено их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины.
Результаты исследований были доложены на симпозиуме «Федеральная программа профилактики стоматологических заболеваний. Роль гигиениста стоматологического» (7.12.2014), на международной конференции 17th International Congress of the Italian Society of Periodontology and Implantology SIdP в Римини (Италия) (05.03.2015), на XI Всероссийскойй научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» «Инновационные подходы к образованию, науке и практике в стоматологии» (18.03.2015), на XXII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (09.04.2015), на научной конференции «Клуб пародонтологов» в Крокус Экспо (20.04.2015), на международной конференции Europerio-8 в Лондоне (Великобритания) (5.06.2015), на VII международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» в Ереване (Армения)
(16.09.2015), на научной конференции «Клуб пародонтологов» в ЦНИИС и ЧЛХ (12.11.2015), на международном конгрессе по пародонтологии и имплантологии 19th International Congress of the Italian Society of Periodontology and Implantology SIdP в Турине (Италия) (17.03.2016), на седьмой научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» в ЦНИИС и ЧЛХ
(12.05.2016), на общеинститутских конференциях ЦНИИС и ЧЛХ (25.11.2016 и 26.05.2017), на международной конференции 18th International Congress of the Italian Society of Periodontology and Implantology SIdP в Римини (Италия)
(16.03.2017), на международном конгрессе Французской Ассоциации Пародонтологов и Имплантологов - Société Française de Parodontologie et d'Implantologie Orale "The PINK mater" в Тулузе (Франция) (09.07.2017).
Апробация диссертации состоялась 29 мая 2017г. на заседании сотрудников структурных подразделений: отделения пародонтологии, отделения кариесологии и эндодонтии, отделения терапевтической стоматологии, отделения заболеваний слизистой оболочки рта, отделения профилактики стоматологических заболеваний, лаборатории микробиологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения пародонтологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, сети клиник «ЛидерСтом» (Москва).
На основании результатов проведенного исследования совместно с производителями геля «Фагодент» были внесены изменения и дополнения в инструкцию к препарату.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных данных по теме исследования, самостоятельно проводил клиническое обследование пациентов, их динамическое наблюдение с индексной оценкой состояния тканей пародонта, самостоятельно проводил забор биологических образцов поддесневого содержимого для микробиологических исследований (в общей сложности - 980 образцов). Автор принимал непосредственное участие в лечении пациентов, анализе полученных результатов и их статистической обработке, а также в подготовке материалов диссертации для публикаций и докладов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из которых 8 статей в центральных рецензируемых медицинских журналах, входящих в перечень ВАК Российской Федерации и 6 - в зарубежных изданиях.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта
Существует несколько теорий возникновения воспалительных заболеваний пародонта, но ни у кого не вызывает сомнений, что развитие этих заболеваний напрямую связанно с микрофлорой полости рта, а конкретно с микроорганизмами зубного налета и зубного камня. Именно микрофлора зубной бляшки рассматривается как ведущий фактор, вызывающий развитие воспалительного процесса в пародонте [8, 13, 18, 19, 34, 37, 48, 51, 52, 53, 55, 72, 157, 170, 177, 195, 196, 207, 242, 243, 250, 252, 253, 259, 260, 273].
В 1965 году Н.Е. Ьое с соавторами опубликовал результаты классического экспериментального исследования, которое обосновывает бактериальную этиологию воспалительных заболеваний пародонта. Для этого у пациентов с интактным пародонтом отменяли все гигиенические процедуры, после чего у них происходило интенсивное накопление зубных отложений и в течение 10 -20 суток развивались клинические проявления острого катарального гингивита. После возобновления гигиенических процедур десна возвращалась к исходному состоянию. Этот факт был подтвержден и другими исследователями [201, 243].
В последующие годы многочисленными исследованиями была выявлена прямо пропорциональная зависимость развития воспалительных заболеваний пародонта от количества зубных отложений и обратно пропорциональная их связь с эффективностью используемых гигиенических мероприятий [26, 37, 48, 49, 55, 63, 107, 122, 136, 157, 213].
В 1976 году ЬоеБсИе выдвинул две теории микробного фактора: неспецифического микробного состава и специфического. Первая теория заключается в том, что состояние тканей пародонта зависит от «количества повреждающих веществ вырабатываемых бактериями». Пока количество «повреждающих агентов» не превышает защитные способности слюны и пародонта, он остается интактным. В соответствии с этой теорией состояние тканей пародонта зависит от уровня гигиены рта и состояния макроорганизма.
Вторая теория - теория специфического микробного состава - предполагает, что только наличие определенных бактерий в налете определяет его патогенность.
Socransky S. (1979) установил, что возникновение воспалительных заболеваний пародонта объясняется патогенным воздействием некоторых бактерий, которые были названы пародонтопатогенами, поскольку они оказывают выраженное повреждающее действие на пародонт. Им же были описаны так называемые микробные комплексы бактерий: красный, зеленый, желтый, пурпурный, оранжевый [211, 274].
Оранжевый комплекс включает в себя Prevotella intermedia, Prevotella nigrescen, Campylobacter rectus, Peptostreptococcus micros, Campylobacter spp. Красный комплекс - Tannerella forsythia, Porphyromonas gingivalis, Treponema denticola. Желтый комплекс - Streptococcus israilis, Streptococcus mitis, Streptococcus sanguis. Пурпурный комплекс - Actinomyces odontolvticus, Veillonella parvula. Зеленый комплекс - Eikenella corrodens, Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Capnocytophaga spp.
Было показано, что самой высокой патогенностью и особо агрессивным воздействием на пародонт обладают Porphyromonas gingivalis, Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Treponema denticola и Tannerella forsythia [192, 193, 211, 220, 285]. Присутствие этих микроорганизмов обуславливает сильную кровоточивость десен и быстрое течение деструктивных процессов в пародонте. Формирование комплексов с этими микроорганизмами Socransky S. назвал «конечной стадией» развития патогенности и устойчивости микроорганизмов к защитным системам хозяина.
Фактором вирулентности Aggregatibacter actinomycetemcomitans является лейкотоксин, который вызывает лизис нейтрофилов и ускоряет апоптоз макрофагов. Prevotella intermedia продуцирует фосфолипазу А, нарушающую целостность эпителиальных клеток, и вырабатывает протеолитические ферменты, что играет основную роль в возникновении пародонтальных абсцессов [13, 18, 48, 120, 139, 140, 157].
Липополисахарид Porphyromonas gingivalis вызывает продуцирование большего количества цитокинов [283]. Инвазия его в десневые эпителиоциты подавляет секрецию интерлейкина-8, что ослабляет естественную защиту пародонта. Поскольку макроорганизм при этом лишается сигнала о присутствии бактерий, то не направляет лейкоциты для их уничтожения [176].
Tannerella forsythia продуцирует трипсиноподобные ферменты, которые разрушают коллагеновые структуры тканей пародонта, а Treponema denticola способствует выработке металлопротеиназ из полимофноядерных лейкоцитов, которые приводят к деструкции межклеточного вещества соединительной ткани, а также могут агглютинировать и лизировать эритроциты. Доказана способность Treponema denticola активировать макрофаги, которые в свою очередь вырабатывают вещества, способствующие резорбции коллагена, что на фоне нарушенной функции нейтрофилов вызывает глубокие поражения [268].
В 2004 году Н.Р. Muller указал на значение синергизма и антагонизма между пародонтопатогенами и другими микроорганизмами полости рта. Было установлено, что микрофлора имеет особые патогенные свойства, существуя в ассоциациях, что подтвердили и другие исследователи [159, 204, 215, 216, 254, 256]. Повышенная устойчивость микробных связей объясняется их существованием в виде вязких биопленок. Между бактериями биопленки развиваются определенные взаимоотношения: обмен питательными веществами и генетической информацией [93].
Mc Dongall (1963), изучая микроскопическое строение микробной бляшки показал, что полностью сформированная зубная бляшка образуется через 6-9 дней и состоит из массы бактерий, которые по отношению к поверхности зуба располагаются строго под прямым углом. Образование микробной пленки и инвазия пародонтопатогенов в пародонтальные ткани - сложный процесс [64, 93, 146].
Развитие зубной бляшки занимает от нескольких часов до нескольких дней и делится на фазы [169, 194, 195, 196, 202]. В течение нескольких минут после гигиенических мероприятий на поверхности зуба формируется пелликула,
состоящая из белка и гликопротеинов слюны. Под действием физических сил (адгезии, сил Ван-дер-Ваальса) бактерии оседают на поверхности пелликулы. Некоторые бактерии (стрептококки и актиномицеты) осуществляют первичную колонизацию, а в дальнейшем бактерии прикрепляются к этим «первичным колонизаторам». Начинается размножение бактерий, формируются микроколонии, многие стрептококки вырабатывают защитные внеклеточные полисахариды (декстраны, леваны). Микроколонии образуют группы, выгодные для бактерий в метаболическом плане. Зубная бляшка начинает вести себя, как целостный организм. В первые несколько дней налет состоит из грамм положительных кокков и палочек, а затем в нем появляются нитевидные микроорганизмы и спирохеты [208, 223, 244]. Растет число анаэробных микроорганизмов, метаболические продукты и компоненты клеточных стенок активируют иммунный ответ организма. Внутри бляшки бактерии защищены от фагоцитирующих клеток (ПМЯЛ) и экзогенных бактерицидных препаратов [37, 169, 194, 195, 196, 264].
Накоплению налета способствуют различные ретенционные пункты, такие как скученность зубов, эмалевые капли, пришеечный кариес, клиновидные дефекты, впадины в области фуркации корней, несъемные ортодонтические и ортопедические конструкции, нависающие края пломб и коронок. Все эти факторы также затрудняют проведение качественной гигиены [37].
Первичный контакт пародонта с патогенными бактериями осуществляется в зубодесневой борозде, где идут сложные процессы взаимодействия микробных факторов и факторов защиты. Даже при клинически нормальном состоянии тканей пародонта в зубодесневой борозде постоянно происходит бактериальная атака и воспалительный ответ различной интенсивности [15, 16, 17, 36, 37, 48, 75, 146].
Развитие воспалительных изменений в тканях пародонта является следствием повреждающего влияния микробных скоплений. Повреждение тканей возникает в том случае, когда патогенное влияние бактерий превосходит местную антимикробную защиту макроорганизма [13, 140].
Стадия начального воспаления (доклиническая) полностью соответствует острому васкулиту по своей морфологической картине. Проницаемость стенок сосудов, находящихся под эпителием зубодесневой борозды, и объем крови, циркулирующей в пародонте, резко увеличиваются. Полиморфно-ядерные лейкоциты (ПМЯЛ) играют основную функцию защиты тканей пародонта от чужеродных агентов, но роль первой линии зашиты исполняют макрофаги, находящиеся непосредственно под эпителием зубодесневой борозды. В результате действия бактерий зубной бляшки макрофаги активируются и выделяют цитокины, простагландины, ферменты, главной целью которых является обеспечение возможности выхода ПМЯЛ в ткани через стенки сосудов. В свою очередь, и сами нейтрофильные гранулоциты активируются и начинают выделять такие цитокины, как ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-8 [15, 16, 17, 36, 37, 48, 75, 146].
На стадии начального воспаления видимые признаки воспаления тканей пародонта не выявляются, но при зондировании десны определяется её кровоточивость. Иногда начальная фаза острого воспаления может завершиться полным выздоровлением, но обычно процесс переходит в фазу раннего воспаления. Клинически эта фаза проявляется в виде незначительной гиперемии маргинальной десны и появлению кровоточивости при чистке зубов. Морфологически для этой фазы характерно проникновение в ткани пародонта большого числа лимфоцитов, а также макрофагов, тучных и плазматических клеток. На ранней стадии, кроме лимфоцитарных инфильтратов, определяется нарушение коллагена и соединительной ткани, также наблюдаются патологические изменения фибробластов. Нарушение целостности эпителия на фазе раннего воспаления является наиболее значимым звеном в развитии воспаления пародонта [36, 37, 48].
Следующая стадия прогрессирующего воспаления протекает на фоне растущих поражений капилляров маргинального пародонта, происходят нарушения в системе микроциркуляции тканей пародонта. Поэтому появляется синюшность и отечность десневого края, что является первым признаком
недостаточности венозного отдела и лимфатических образований, выпота экссудата в ткань и распада эритроцитов. На этой стадии активируются остеокласты, однако выраженной деструкции кости не происходит, поэтому при условии устранения повреждающих агентов и ликвидации воспалительной реакции явления остеопороза исчезают [15, 16, 17, 36, 37, 48, 75, 146].
Следующая стадия - это фаза прогрессирующего воспаления. Происходит хронизация воспалительного процесса и активное вовлечение его иммунных механизмов. Глубоким поражениям подвергаются капилляры тканей пародонта, его микроциркуляция значительно нарушается. Усиливается разрушение коллагена и наблюдается стремительная резорбция кости [35, 36, 47, 48, 55, 72, 96, 131].
Учитывая значение микрофлоры при развитии воспалительных заболеваний пародонта, именно микробиологические методы исследования играют в пародонтологии приоритетную роль.
1.2 Микробиологические методы исследования, используемые в пародонтологии
Впервые в 1673 году бактерии и дрожжи увидел А. Левенгук, рассматривавший с помощью изготовленных им линз зубной налёт и кусочек кожи.
1880-е и 1890-е годы ознаменовались для микробиологии всплеском числа открытий. Робертом Кохом были предложены способы выращивания микроорганизмов in vitro, различные методики окрашивания препаратов для микроскопии и разработана схема получения чистых культур бактерий на твердых средах в виде отдельных колоний. Вслед за этим началось развитие и обогащение методологий в микробиологии. Так в 1884 году датский врач Г.Х. Грам использовал метод дифференцирующего окрашивания бактерий: грамположительными стали называть бактерии окрашивающиеся красителем по Граму, грамотрицательными - неокрашивающиеся. Методика окрашивания
для идентификации отдельных видов бактерий, предложенная более 100 лет назад, используются и сегодня [128, 150, 151].
В последующие годы были предложены микроскопические методы исследований бактерий включающие в себя приготовление мазков и препаратов для микроскопирования. Результаты этих исследований носят неточный характер, так как многие бактерии лишены способности вступать в реакцию с красителями и морфологических особенностей. Не смотря на это, при микроскопии микроорганизмов можно определить некоторые морфологические признаки возбудителе, а также установить факт отсутствия или наличия бактерий в присланном материале [120, 288].
Позже была предложена идентификация чистых культур, проводили ее с учётом культуральных, морфологических, биохимических, антигенных и токсигенных свойств микроорганизма. Самый часто применяемый в клинической практике микробиологический метод исследования является метод посева по Gold (1965). Этот метод применяется тогда, когда одномоментно с выделением чистой культуры необходимо определить количество микроорганизмов в исследуемом образце [113, 128, 150, 151].