Предикторная роль β-дефензина-2 в развитии воспалительных заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тихомирова Екатерина Александровна

  • Тихомирова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Тихомирова Екатерина Александровна. Предикторная роль β-дефензина-2 в развитии воспалительных заболеваний пародонта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта

1.2 ß-дефензин-2 как потенциальный предиктор развития воспалительных заболеваний пародонта

1.2.1 Особенности структурной организации кластеров дефензиновых генов

1.2.2 Влияние вариаций числа копий гена DEFB4A на уровень продукции ß-дефензина-2

1.2.3 Идентификация однонуклеотидных вариаций в пределах генов ß-дефензинов, являющихся маркерами воспалительных заболеваний пародонта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Постановка диагноза и формирование групп пациентов в соответствие с Международной классификацией заболеваний и состояний пародонта и тканей вокруг имплантатов AAP и EFP 2017 года

2.2 Клиническая характеристика пациентов

2.3 Клинические методы исследования

2.3.1 Проведение опроса пациентов

2.3.2 Методы определения состояния твердых тканей зубов и пародонта

2.3.3 Рентгенологические методы обследования

2.4 Лабораторные методы исследования

2.4.1 Забор клинического материала

2.4.2 Определение концентрации ß-дефензина-2 методом иммуноферментного анализа

2.4.3 Выделение ДНК

2.4.4 Детекция пародонтопатогенов

2.4.5 Генетический анализ последовательности гена DEFB4A

2.5 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Данные опроса пациентов

3.2 Клиническая оценка стоматологического статуса пациентов

3.3 Анализ состава пародонтопатогенной микрофлоры содержимого зубодесневой борозды и пародонтальных карманов

3.3.1 Определение количественного разнообразия видов пародонтопатогенов

в составе бактериальных комплексов

3.3.2 Характеристика видового разнообразия пародонтопатогенов в обследуемых группах

3.3.3 Анализ распределения пародонтопатогенов вне консорциумов с изучаемыми видами, а также бактериальных комплексов в обследуемых группах пациентов

3.4 Результаты иммуноферментного анализа уровня в-дефензина-2 в десневой жидкости

3.4.1 Определение концентрации в-дефензина-2 в клиническом материале исследуемых групп

3.4.2 Исследование колебаний уровня в-дефензина-2 в десневой жидкости у представителей контрольной группы

3.4.3 Определение порогового значения концентрации в-дефензина-2 при расчете риска развития воспалительных заболеваний пародонта

3.4.4 Определение корреляции между концентрацией в-дефензина-2 и составом пародонтопатогенов в содержимом зубодесневой борозды или пародонтального кармана

3.5 Выявление мутационных изменений в нуклеотидной последовательности

гена DEFB4A у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом

3.5.1 Конструирование праймеров для амплификации фрагментов гена БЕБВ4Л

3.5.2 Анализ распределения частот однонуклеотидных вариаций в пределах секвенированных фрагментов гена БЕБВ4Л

3.6 Прогнозирование развития воспалительных заболеваний пародонта

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторная роль β-дефензина-2 в развитии воспалительных заболеваний пародонта»

Актуальность темы исследования

Распространенность воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) как в развитых, так и в развивающихся странах за последние десятилетия достигла таких масштабов, что по статистическим критериям уже подходит под понятие пандемии [116; 193]. По данным ВОЗ, тяжелые формы пародонтита выявляются у 5-20% взрослых людей среднего возраста (35-44 года) и у ~40% людей пожилого возраста (65-74 года) [138; 232]. Проведенные в последние годы на территории Российской Федерации эпидемиологические исследования показали, что первые признаки воспаления десны диагностируются у 45% обследованных раннего возраста (15 лет), а клинически здоровый пародонт к 35 годам сохраняется лишь у 4-5% людей [19]. Более того, наблюдается неуклонный рост числа воспалительных заболеваний пародонта, имеющих агрессивное и практически непрерывно рецидивирующее течение. Очевидно, что переломить сложившуюся негативную тенденцию позволит проведение профилактических и лечебных мероприятий на максимально ранних этапах проявления патологического процесса в тканях пародонта. В связи с этим перед исследователями и клиницистами крайне остро встает вопрос о поиске надежных предикторов развития ВЗП, необходимых для разработки новых неинвазивных диагностических тест-систем на основе методов иммуноферментного анализа (ИФА), полимеразной цепной реакции (ПЦР) и др., которые позволили бы на максимально ранних этапах предсказывать развитие заболевания для осуществления интенсивных профилактических мероприятий.

Среди множества факторов, способствующих инициации, а в последующем прогрессированию и хронизации ВЗП, ключевая роль отводится патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, и, в частности, таким видам грамнегативных протеолитических бактерий, как Porphyromonas gingivalis (P. gingivalis), Tannerella forsythia (T. forsythia), Treponema denticola (T. denticola), Prevotella intermedia (P. intermedia), Aggregatibacter actinomycetemcomitans (A. actinomycetemcomitans) [43; 142; 149; 168; 172; 200; 215; 242]. Указанные

пародонтопатогены обладают богатым набором факторов патогенности, который позволяет им не только успешно преодолевать защитные механизмы местного иммунитета хозяина, но и вступать в конкурентные отношения с нормофлорой полости рта и кардинально менять состав полимикробного сообщества при формировании биопленки на поверхности зуба [5; 18; 25; 54; 71; 236; 242]. За счет этого достигается ряд преимуществ: метаболическое взаимодействие, сопротивление антибактериальным препаратам [11], обеспечивается эффективный обмен ДНК и др. [30; 34; 172]. Таким образом, достигается полимикробная синергия - явление, когда два или более видов бактерий совместно взаимодействуют для получения результата, который не достигается за счет отдельных видов [34; 149; 188]. Развивающийся на фоне плохой гигиены полости рта видовой дисбаланс в пользу патогенных микроорганизмов (дисбиоз) является ключевой причиной начала воспаления мягких тканей пародонта.

Тем не менее ряд исследователей отмечает присутствие пародонтопатогенов у лиц с клинически здоровым пародонтом, однако развития выраженного воспаления при этом не происходит [41; 203; 212; 215; 219; 233; 248]. Данный факт указывает на то, что ВЗП не являются классическими инфекционными нозологиями. Воспалительные заболевания пародонта - это сложные дисбиотические заболевания, связанные с изменением числа или влияния отдельных видов бактерий в полимикробном сообществе [171; 172], а также нарушением баланса между факторами микробной агрессии и иммунным ответом человека [20; 35; 73; 168]. Кроме того, для реализации неблагоприятного исхода требуется наличие целого ряда дополнительных внешних (курение, травма, скученность зубов и др.) и/или внутренних (генетическая предрасположенность, наличие соматической патологии, снижение иммунного статуса, гормональный дисбаланс и др.) факторов риска [14; 15; 22; 177; 193; 246; 267].

В настоящее время большое внимание отводится изучению факторов иммунной защиты организма человека, как важнейшего патогенетического звена в развитии ВЗП. Наибольший интерес представляют антимикробные белки первой линии иммунной защиты, в частности, в-дефензины (ИВБ). в-дефензины - это

небольшие (18-45 аминокислот), амфифильные, богатые цистеином катионные пептиды с тремя или четырьмя высококонсервативными дисульфидными связями [8; 21; 108]. Из 6 обнаруженных изоформ НВБ наиболее глубоко изучены в-дефензин-1 (НВБ-1), в-дефензин-2 (НВБ-2) и в-дефензин-3 (НВБ-3) [42]. Экспериментально доказана их высокая микробицидная активность в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, вирусов, грибов и паразитов [75; 82; 104; 264], а также селективная хемотаксическая активность в отношении эффекторов иммунной системы хозяина (тучных и незрелых дендритных клеток) [8; 147; 156; 257]. Основными продуцентами НВБ в полости рта являются гингивальные кератиноциты, эпителиоциты слизистых оболочек протоков слюнных желез, макрофаги, моноциты и дендритные клетки [114; 122]. Известно, что секреция НВБ-2 и НВБ-3 индуцибельна и эти дефензины продуцируются в ответ на воздействие микробных антигенов и цитокинов воспаления, в отличие от НВБ-1, который экспрессируется эпителиальными клетками десны постоянно [1; 233]. В отношении изменения экспрессии НВБ-2 у пациентов с ВЗП и влияния пародонтопатогенов на уровень этих белков получено много противоречивой информации, что требует дальнейшего изучения. Настоящее исследование посвящено определению роли НВБ-2 в поддержании здоровья десны и перспектив использования этого антибактериального белка в качестве предиктора развития ВЗП.

Нами было высказано предположение, что сбои в экспрессии НВБ-2 будут создавать благоприятные условия для нарастания численности пародонтопатогенных бактерий в биопленке, формирования дисбиоза и развития аберрантной воспалительной реакции в тканях пародонта. Одной из причин изменения экспрессии НВБ-2 могут быть различные мутации, в том числе однонуклеотидные варианты (БКУ) в пределах гена ВЕБВ4Л, который кодирует последовательность этого белка [170]. В ряде эпидемиологических исследований было показано, что у более молодых пациентов среди всех причинных факторов развития ВЗП генетический вклад может достигать 50%, в то время как у пожилых пациентов он составляет не более 25% [177].

Ген ВЕББ4Л расположен на 8-й хромосоме в крайне вариабельной области -8р23.1. Скорость возникновения мутаций в этом участке чрезвычайно высока (~0,7% на гамету), что указывает на высокий уровень пластичности данного региона генома [51]. Наиболее успешное исследование, касающееся поиска генетического маркера ВЗП в пределах последовательности гена ВЕББ4Л, было проведено Б. КиЛ-Баугакёаг с соавт. (2020) среди 185 жителей Черноморского региона Турции [170]. В результате секвенирования фрагментов гена и фланкирующих его последовательность участков ДНК была выявлена нуклеотидная замена Т^О (гб1339258595), которая показала статистически значимую ассоциацию (р=0,0004) с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП). Однако данный БКУ расположен крайне далеко за пределами последовательности гена, что предполагает его возможное влияние на функционирование энхансеров и других регуляторов транскрипции DEFB4А. Кроме того, авторы не проводили изучение уровня экспрессии НБВ-2.

В настоящей работе впервые была предпринята попытка оценки взаимосвязи между клиническими проявлениями заболевания, бактериальным составом биопленки, уровнем продукции НБВ-2 и наличием генетических изменений в пределах последовательности гена ВЕББ4Л у лиц с клинически здоровым пародонтом и у пациентов с ВЗП различной тяжести течения. Полученные данные внесут значимый вклад в понимание этиологии и патогенеза ВЗП и могут быть полезны при создании новых тест-систем для раннего выявления признаков воспаления десны, а также помогут отслеживать прогрессирование болезни, что необходимо для объективной оценки эффективности симптоматической или протективной терапии.

Степень разработанности темы исследования

На данный момент многочисленные зарубежные исследовательские группы достаточно далеко продвинулись в изучении влияния уровня экспрессии ИБВ-1 на прогрессирование целого ряда болезней человека [61; 62; 79; 103; 125; 137; 161; 180; 206], чего нельзя сказать о других видах в-дефензинов, в том числе и о ИБВ-2.

Сведения о характере экспрессии ИБВ-2 у лиц с клинически здоровым пародонтом и у пациентов с ВЗП носят крайне противоречивый характер. Так, одни авторы отмечают, что при ВЗП происходит увеличение продукции ИБВ-2 [114; 157; 212; 254]; другие утверждают, что, наоборот, наблюдается снижение уровня ИБВ-2 [36; 123; 152; 154; 212; 233]; третьи не выявили какие-либо статистически значимые различия в концентрации этого белка у лиц с клинически здоровым пародонтом и у пациентов с ВЗП [152; 254]. Причинами таких разногласий могут быть как различия в использованных методических приемах, так и откровенные просчеты при планировании эксперимента. Например, для изучения уровня продукции ИБВ-2 авторы использовали слюну, десневую жидкость, сыворотку крови и биоптаты десны, в которых концентрация антимикробных белков может существенно разниться. Отдельные авторы исследовали экспрессию мРНК ИБВ-2, что имеет косвенное отношение к продукции самого белка. Кроме того, нередко существенно различался по возрасту состав групп контроля и пациентов с ВЗП. Среди отечественных публикаций не было выявлено ни одного исследования, касающегося изучения концентрации ИБВ-2 в биологическом материале при ВЗП.

В отношении поиска генетического маркера ВЗП в пределах последовательности гена ВЕББ4Л на данный момент известна лишь одна успешная работа, выполненная в 2020 году группой турецких ученых, в которой вариация гб1339258595 показала статистически значимую ассоциацию с ХГП [170]. Другие исследовательские коллективы изучали влияние числа копий гена ВЕББ4Л на продукцию белка и предрасположенность к ВЗП. В частности, Б. 1агаёа1 с соавт. (2013) показали, что низкая копийность гена DEFB4А увеличивает риск развития тяжелой формы хронического пародонтита примерно в 3 раза, при этом наблюдалась слабая линейная корреляция между уровнем ИБВ-2 в сыворотке крови и количеством копий гена DEFB4А [76]. Противоположные результаты были получены Я. К. МеЫо1ха с соавт. (2016), которые не обнаружили какой-либо связи между количеством копий гена DEFB4А и уровнем обсемененности тканей пародонта патогенными бактериями или клиническими показателями ВЗП у ВИЧ-позитивных представителей европеоидной расы (п=38) и у афроамериканцев

(п=69) [68]. Большинство же работ касаются поиска ассоциации между БКУ гена БЕБВ1, продукцией НВБ-1 и риском развития ВЗП [77; 161]. В научной печати на данный момент отсутствуют какие-либо сведения о проведении аналогичных исследований в РФ.

Таким образом, выполненный анализ научной литературы продемонстрировал необходимость более глубокого изучения связи между уровнем продукции НВБ-2 и развитием воспалительного процесса в десне, а также показал важность проработки вопроса о перспективах использования этого белка в качестве предиктора развития ВЗП.

Цель исследования

Повышение эффективности ранней диагностики и профилактики осложненного течения воспалительных заболеваний пародонта путем оценки предикторной роли в-дефензина-2.

Задачи исследования

1. Установить частоту встречаемости ДНК пяти основных пародонтопатогенных видов бактерий и их комплексов в содержимом зубодесневой борозды и пародонтальных карманов у лиц с разным пародонтологическим статусом.

2. Определить концентрацию в-дефензина-2 в десневой жидкости в зависимости от клинического диагноза и бактериального профиля.

3. Рассчитать пороговые значения уровня в-дефензина-2, относительно которых прогнозируется развитие воспалительных заболеваний пародонта.

4. Идентифицировать однонуклеотидные варианты в гене ВЕБВ4Л и оценить их связь с различными клиническими формами проявления воспалительных заболеваний пародонта.

5. На основании полученных результатов разработать прогностические модели определения риска развития воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна исследования

1. Впервые показано, что сочетанная колонизация видов P. gingivalis и T. forsythia имеет определяющую роль в развитии хронического генерализованного пародонтита стадии III-IV степеней В и С.

2. Впервые определена концентрация в-дефензина-2 в десневой жидкости у представителей смешанной российской популяции с гингивитом, ассоциированным с микробной биопленкой, хроническим генерализованным пародонтитом стадии III-IV степени B, хроническим генерализованным пародонтитом стадии III-IV степени С и у лиц без клинических признаков воспалительных заболеваний пародонта, а также приведены результаты сравнения полученных значений между исследуемыми группами.

3. Впервые у лиц без клинических проявлений воспалительных заболеваний пародонта разных возрастных групп была определена концентрация в-дефензина-2 в десневой жидкости и установлены ее референсные значения.

4. Впервые рассчитаны пороговые уровни в-дефензина-2, относительно которых прогнозируется развитие разных форм воспалительных заболеваний пародонта.

5. Определена новая группа биологических маркеров (присутствие пародонтопатогенов и уровень в-дефензина-2 в десневой жидкости) для ранней диагностики воспалительных заболеваний пародонта и предложена прогностическая модель, включающая данные показатели.

6. Также впервые построена прогностическая модель, определяющая риск развития хронического генерализованного пародонтита стадии III-IV степеней B и C исходя из значений концентрации в-дефензина-2 в десневой жидкости, индекса зубного налета и числа видов пародонтопатогенов в содержимом зубодесневой борозды.

7. Впервые обнаружена ассоциация мутации в CCAAT-блоке (rs2740086) с развитием хронического генерализованного пародонтита стадии III-IV степеней B и С.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в клинико-экспериментальном доказательстве целесообразности использования концентрации белка HBD-2 в десневой жидкости в качестве предиктора развития ВЗП. Кроме того, расширены и дополнены знания об этиологии и патогенезе ВЗП, в частности, уточнена значимость сочетанной колонизации P. gingivalis и T. forsythia для развития тяжелых форм пародонтита. Также была показана сильная корреляционная зависимость между концентрацией HBD-2 в десневой жидкости, присутствием пародонтопатогенов в биопленке и тяжестью течения ВЗП, что дает основание предположить крайне высокую значимость HBD-2 как естественного защитного барьера на пути болезнетворных бактерий. Выявленная связь между наличием однонуклеотидной замены Т^С (rs2740086) в промоторной области гена DEFВ4A и развитием тяжелых форм пародонтита подтвердила важную роль генетического компонента в патогенезе ВЗП.

Практическая значимость работы заключается в том, что был предложен предиктор воспалительных заболеваний пародонта, удобный для создания неинвазивных диагностических тест-систем на основе метода ИФА, а также были разработаны прогностические модели, определяющие вероятность развития ВЗП, которые могут быть использованы для выявления групп риска на доклиническом этапе.

Методология и методы исследования

Дизайн исследования: одномоментное (поперечное) клиническое описательное исследование пациентов обоего пола в возрасте от 18 до 68 лет с ВЗП и без клинических признаков ВЗП, которое являлось открытым, наблюдательным и не предполагающим никакие вмешательства в лечение и тактику ведения больных.

Диссертационное исследование проходило в два этапа. При реализации первого (клинического) этапа было проведено стоматологическое и рентгенологическое обследование 348 пациентов, включающее оценку

клинического состояния тканей пародонта. На основании клинических данных, в соответствии с критериями включения, невключения и исключения все пациенты были разделены на 2 группы: 188 человек вошли в группу пациентов с ВЗП, а 160 человек составили группу пациентов без клинических признаков ВЗП (Контроль). В группе ВЗП было выявлено 54 человека с признаками гингивита, ассоциированного с микробной биопленкой (ГАБ), 73 человека с проявлениями хронического генерализованного пародонтита стадии III-IV степени В (ПстВ) и 61 человек с проявлениями хронического генерализованного пародонтита стадии III-IV степени С (ПстС). Из общей контрольной группы было сформировано 3 подгруппы, которые соответствовали возрастным особенностям групп исследования: в подгруппу Контроль 1 вошли 159 человек, в подгруппу Контроль 2 - 33 человека, в подгруппу Контроль 3 - 80 человек. В первое посещение после обследования сразу проводился забор биологического материала. Для этого у лиц без клинических признаков ВЗП (контрольная группа) и у пациентов с ГАБ с помощью стерильных кюрет Грейси собирали содержимое зубодесневой борозды, а у пациентов с ПстВ и ПстС - содержимое пародонтальных карманов. После изоляции от слюны и подсушивания зубов и десны собирали десневую жидкость путем пропитывания стерильных бумажных штифтов в зубодесневой борозде или пародонтальном кармане в области 8 зубов обеих челюстей в течение 1 минуты. Забор цельной крови, необходимой для последующего генетического исследования, осуществляла медицинская сестра отделения из лучевой вены в объеме 2 мл в стерильные вакуумные пробирки Improvacuter с ЭДТА К3. Полученные образцы хранили при температуре -18°C без размораживания. Второй (лабораторный) этап заключался в проведении: - молекулярно-генетического анализа содержимого десневой борозды и пародонтальных карманов методом одноступенчатой мультиплексной ПЦР с использованием набора «Мультидент-5» (ООО «НПФ Генлаб», г. Москва) для идентификации ДНК пяти основных пародонтопатогенных видов: P. gingivalis, T. forsythia, P. intermedia, A. actinomycetemcomitans и T. denticola;

- иммуноферментного анализа десневой жидкости с целью определения в ней концентрации белка ß-дефензина-2 с помощью набора реагентов ELISA Kit for Defensin Beta 2 (Cloud-Clone Corp., США);

- секвенирования по Сэнгеру фрагментов гена DEFB4A и анализа последовательности нуклеотидов с целью выявления однонуклеотидных вариантов (SNV).

Статистическую обработку полученных данных осуществляли методами параметрического и непараметрического анализа с использованием пакетов прикладных программ Jamovi 1.1.9.0 и IBM SPSS Statistics 26.0. Выявленные взаимосвязи и зависимости были положены в основу формулировки клинических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. P. gingivalis и комплексы бактерий, содержащие P. gingivalis и другие пародонтопатогены, за исключением T. forsythia, повышают вероятность развития гингивита, ассоциированного с микробной биопленкой, в 2,95 раза; совместное присутствие P. gingivalis и T. forsythia в составе микробных комплексов имеет определяющую роль в развитии хронического генерализованного пародонтита стадии III-IV степеней В и С, повышая вероятность их развития в 13,6 раз и 16,5 раз, соответственно.

2. У пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта статистически значимо снижается концентрация ß-дефензина-2 в десневой жидкости по мере утяжеления клинических проявлений.

3. Однонуклеотидная замена Т^С (rs2740086) в промоторной области гена DEFB4A ассоциирована с предрасположенностью к хроническому генерализованному пародонтиту стадии III-IV степеней В и С. Аллель С повышает вероятность развития этого заболевания в 3,21 раза, а генотип С/С+Т/С - в 29 раз.

Степень достоверности и апробация результатов

В данной работе приняло участие 348 пациентов, что явилось достаточным для формирования отдельных групп исследования и контрольных групп. Был осуществлен забор более 1000 проб биологического материала четырех видов (содержимое зубодесневой борозды - 160 образцов; содержимое пародонтальных карманов - 188 образцов; десневая жидкость - 348 образцов; венозная кровь -348 образцов) и проведены исследования с использованием высокотехнологичных материалов нового поколения и апробированных методов (ПЦР, ИФА, секвенирование), позволяющих получить репрезентативные показатели. Анализ результатов осуществлялся с опорой на данные исследований отечественных и зарубежных научных групп, полученные за последние 5 лет. При анализе применялся широкий арсенал методов параметрической и непараметрической статистики, позволяющий выявить корреляционную зависимость между отдельными данными клинических и лабораторных исследований, построить прогностические модели, определяющие вероятность развития ВЗП.

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на Аспирантской сессии 2021 в рамках Всероссийского стоматологического форума (Москва, 2021 г.); XVI Международной (XXV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2021 г.); XLIII (43) Итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2021 г.); XXVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2021 г.); V Всероссийском открытом конкурсе молодых ученых и студентов на лучший научный доклад в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (Москва, 2021 г.); XVIII Международной научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы современной медицины» (Харьков, 2021 г.); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2021 г.); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием

«Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 2021 г.); Научно-практической конференции молодежной секции РПА «Междисциплинарный подход к решению стоматологических проблем» в рамках XLV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2021 г.); 95-ой Всероссийской научно-практической конференции студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения-2022» (Санкт-Петербург, 2022 г.).

Диссертация доложена, обсуждена и одобрена на совместном заседании сотрудников кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и кафедры пародонтологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России 8 сентября 2022 года, г. Москва.

Личный вклад автора

Автором сформулированы рабочая гипотеза, методология и дизайн диссертационного исследования, проанализированы отечественные и зарубежные научные публикации, обоснована актуальность выбранной темы. Диссертантом самостоятельно проведено клиническое стоматологическое, в том числе пародонтологическое, обследование 348 пациентов с ГАБ, ПстВ, ПстС и лиц без клинических проявлений ВЗП. Диссертантом самостоятельно осуществлен забор образцов десневой жидкости, а также содержимого зубодесневой борозды и пародонтальных карманов. Автор принимала непосредственное участие во всех экспериментальных исследованиях: в подборе праймеров, выделении ДНК из биологического материала, постановке ПЦР с набором реактивов «Мультидент-5», проведении ИФА с помощью набора реактивов ELISA Kit for Defensin Beta 2 (Cloud-Clone Corp., США), в подготовке ПЦР-продуктов для секвенирования, в выравнивании и анализе секвенированных фрагментов ДНК с помощью программного пакета MEGA 5. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка данных, сформулированы выводы и практические рекомендации, составлены прогностические модели, определяющие вероятность

развития ВЗП, а результаты исследования изложены в тексте диссертации и представлены в виде публикаций в открытой печати.

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования внедрены в лечебную работу отделения пародонтологии №2 и профилактики стоматологических заболеваний «Клинического центра стоматологии» ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (г. Москва), а также в учебный процесс у студентов 4, 5-го курсов, у клинических ординаторов в рамках лекционных и практических занятий, у слушателей циклов последипломного образования на кафедре пародонтологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Список опубликованных работ по теме диссертации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, из которых 7 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 193 страницах машинописного текста, включает следующие главы и разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, список литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками, 11 диаграммами и 18 таблицами. Список литературы включает 270 наименований, из них 45 отечественных и 225 зарубежных источников.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту кандидату биологических наук, PhD Зудиной Ирине Витальевне за безмерную помощь, ценные рекомендации и поддержку в выполнении диссертационного исследования.

ГЛАВА 1.