Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита с применением современных антибактериальных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Беркутова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Беркутова, Ирина Сергеевна
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль микробного фактора в развитии хронического генерализованного пародонтита
1.2. Современные способы детекции пародонтопатогенов
1.3. Системная антибиотикотерапия как этиотропная составляющая комплексного пародонтологического лечения
1.4. Факторы, оказывающие влияние на эффективность системной антибактериальной терапии при пародонтите
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы обследования пациентов с ХГП
2.2.2. Методы рентгенологического исследования
2.2.3. Методы исследования состава микрофлоры гшродонтальных карманов
2.2.4. Определение чувствительности пародонтопатогенных микроорганизмов к антибиотикам
2.3. Методы лечения пациентов с ХГП
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Особенности состояния микробиоценоза пародонтальных карманов у пациентов с ХГП во взаимосвязи с клиническим течением заболевания
3.1.1. Результаты клинического исследования пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней
3.1.2.Сравнительный анализ качественного и количественного состава микрофлоры пародонтальных карманов у пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней
3.1.3.Выявление взаимосвязи между клинико-рентгенологическими показателями состояния тканей пародонта и содержанием пародонтопатогенов в ПК
3.2. Анализ чувствительности пародонтопатогенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам разных групп
3.3. Результаты применения этиотропной антибактериальной терапии в составе комплексного лечения пациентов с ХГП
3.4. Изменение состава микрофлоры пародонтальных карманов в процессе лечения
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АП - агрессивный пародонтит
ВЗП - воспалительные заболевания пародонта
ИЛ - интерлейкин
ИФ - индекс Фукса
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН-у - интерферон-у
ЛПС - липополисахариды
ММП - матриксная металлопротеиназа
МПК90 - минимальная подавляющая концентрация антибиотика для 90%
штаммов микроорганизмов
ПГЕ - простагландин Е
ПИ - пародонтальный индекс
ПК - пародонтальный карман
ПМЯЛ - полиморфноядерный лейкоцит
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ТФР-ß - трансформирующий фактор роста - ß
ФНО-а - фактор некроза опухолей - а
ХГП - хронический генерализованный пародонтит
A. actinomycetemcomitans (Аа) - Aggregatibacter actinomycetemcomitans
С. albicans (Ca) - Candida albicans
С. gracilis (Cg) - Campylobacter gracilis
С. rectus (Cr) - Campylobacter rectus
С. showae (Cs) - Campylobacter showae
Capnocytophaga spp. (Csp.) - Capnocytophaga species
E. corrodens (Ec) - Eikenella corrodens
E. nodatum (En) - Eubacterium nodatum
F. nucleatum (Fn) - Fusobacterium nucleatum
F. periodonticum (Fp) - Fusobacterium periodonticum P. gingivalis (Pg) - Porphyromonas gingival is P. intermedia (Pi) - Prevotella intermedia
P. micra (Pm) - Parvimonas micra (ранее - Peptostreptococcus micros или Micromonas micra)
P. nigrescens (Pn) - Prevotella nigrescens
S. aureus (Sa) - Staphylococcus aureus
S. constellatus (Sc) - Streptococcus constellatus
S. intermedius (Si) - Str
eptococcus intermedius
T. denticola (Td) - Treponema denticola
T. forsythia (Tf) - Tannerella forsythia (ранее - Tannerella forsythensis или Bacteroides forsythus)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита с применением современных антибактериальных препаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из актуальных задач современной стоматологии остается оптимизация лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта в связи с их чрезвычайно широкой распространенностью среди населения разных возрастных групп (Дмитриева JI.A., 2007; Орехова JI.IO. с соавт., 2009; Грудянов А.И., 2009).
По мнению большинства исследователей, бактериальная флора зубной биопленки рассматривается как первичный фактор, инициирующий поражение пародонта при гингивите и пародонтите. При нарастании степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта выявлено преобладание анаэробных представителей микрофлоры, таких как P. gingivalis, T. forsythia, Т. denticola, P. intermedia и др. (Григорьян А.С с соавт., 2009; Иванюшко Т.П. с соавт., 2011; Царев В.Н. с соавт., 2011; Зорина O.A. с соавт., 2011, 2012; Fine D.H. et al., 2007; Haffajee A.D et al., 2008; Eke P.I., 201 l;Gamboa F. et al., 2013; Mysak J. et al., 2014).
Высокоупорядоченные связи внутри микробных сообществ биопленки создают благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, защищают их от воздействия защитных факторов полости рта, способствуют возникновению резистентности к антибактериальным средствам. Интенсивное, но не всегда рациональное назначение антибиотиков привело к селекции и распространению множественно устойчивых штаммов бактериальных культур (Хитров В.Ю. с соавт., 2007; Козлов P.C., Голуб A.B., 2010; Супотницкий М.В. 2011; Herrera D. et al., 2008; Ito A. et al., 2009; Van Winkelhoff A.J., Winkel E.G., 2009; Rams Т.Е. et al., 2011; Soares G.M. et al., 2012; Marcinkiewicz J. et al., 2013).
В связи с этим, необходимо научно обоснованное применение антибактериальных препаратов при ХГП с использованием дифференцированных схем в зависимости от степени тяжести заболевания и состава микрофлоры полости рта (Плахтий Л.Я. с соавт., 2006; Ушаков Р.В., Бродский С.Е., 2007; Янушевич О.О. с соавт., 2010; Schmidt Е. et al., 2011;
Albandar J.M., 2013; Seymour R.A., 2013; Zandbergen D. et al., 2013; Scharf S. et al., 2014).
Таким образом, актуальной проблемой в пародонтологии на сегодняшний день остается поиск оптимальной комбинации препаратов, обладающей наибольшей эффективностью в отношении большинства пародонтопатогенов и оказывающей минимальные побочные эффекты на организм человека.
Цель исследования - повышение эффективности комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степеней за счет системного использования антибактериальных препаратов.
Задачи исследования:
1. Изучить методом ПЦР «в реальном времени» качественный и количественный состав микрофлоры пародонтальных карманов во взаимосвязи с клиническими показателями у пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней.
2. Провести лабораторный анализ чувствительности выделенных штаммов к антибактериальным препаратам разных фармакологических групп.
3. Провести сравнительное исследование результатов системного применения антибиотиков (ципрофлоксацин+тинидазол, цефиксим и азитромицин) на количественный и видовой состав микрофлоры в пародонтальных карманах с применением ПЦР-«в реальном времени».
4. Разработать алгоритм включения системной антибиотикотерапии в комплексное лечение пациентов с типичными формами пародонтита в зависимости от степени тяжести заболевания, общего состояния пациента и состава биоценозов пародонтальных карманов.
5. Оценить с применением ПЦР «в реальном времени» клиническое действие системных антибиотиков разных групп на количественный и видовой состав микрофлоры в пародонтальных карманах.
Научная новизна исследования
- впервые изучены корреляционные взаимосвязи между показателями клинико-рентгенологического обследования пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней и содержанием в ПК 11 пародонтопатогенных бактерий, а также взаимное соотношение этих микроорганизмов;
- впервые разработан количественный показатель для упрощения процедуры выявления степени тяжести дисбиотических нарушений полости рта на этапах постановки диагноза и контроля эффективности лечения у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта;
- впервые сформулированы показания для дифференцированного применения антибиотиков разных групп в комплексном лечении пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней, способствующие нормализации микробиоценоза пародонтальных карманов
Практическая значимость работы
- получены данные о соотношении пародонтопатогенных штаммов микроорганизмов в составе микрофлоры пародонтальных карманов у пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней и показана их взаимосвязь с клиническим статусом;
- разработаны схемы этиотропного консервативного лечения заболеваний пародонта с применением современных антибактериальных препаратов, основанные на результатах оценки чувствительности штаммов микроорганизмов, выделенных у пациентов с пародонтитом;
- определены показания и противопоказания к применению антибиотиков азитромицин, цефиксим и ципрофлоксацин+тинидазол в составе комплексного лечения у пациентов с заболеваниями пародонта;
- разработан новый количественный показатель, характеризующий степень обсемененности ПК пародонтопатогенными штаммами микроорганизмов, который может применяться в клинической практике в качестве дополнительного теста для определения степени тяжести и активности воспалительного процесса в тканях пародонта.
Научные положения, выносимые на защиту
1. По результатам изучения in vitro чувствительности штаммов пародонтопатогенных бактерий к антибиотикам, а также в ходе клинического исследования установлено, что наиболее предпочтительными препаратами для проведения системной антибиотикотерапии у пациентов с ХГП являются азитромицин, цефиксим, ципрофлоксацин в сочетании с тинидазолом.
2. Обоснованное включение в комплексную терапию антибиотиков широкого спектра действия, назначаемых с учетом уровня бактериальной обсемененности и видового состава микрофлоры пародонтальных карманов, позволяет получить длительную ремиссию у пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степеней, остановить деструкцию пародонтального комплекса и снизить необходимость в проведении хирургического пародонтологического лечения.
3. Предложенный количественный показатель - коэффициент обсемененности ПК, рассчитанный на основании данных ПЦР «в реальном времени», является объективным диагностическим критерием степени активности воспалительного процесса в тканях пародонта и может применяться наряду с клиническими индексами для определения показаний к применению системной антибактериальной терапии у пациентов с ХГП и оценки эффективности лечения.
Апробация диссертации
Основные материалы диссертации доложены XIV Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2012); II International research and practice conference "Science and Education",
(Мюнхен, 2012); XX Юбилейном Российском Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2013); IV International research and practice conference "Science and Education", (Мюнхен, 2013); XVI Форуме «Стоматология 2014», (Москва, 2014).
Обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников кафедры Стоматологии НПО ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ, отделения пародонтологии, отделения биохимии, отделения эндодонтии и кариесологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. (Протокол № 2 от 12 февраля 2015 г.)
Внедрение результатов исследования
Разработанный алгоритм лечения хронического генерализованного пародонтита с применением современных антибактериальных препаратов, основанный на расчете коэффициента обсемененности пародонтальных карманов по данным ПЦР «в реальном времени», внедрен в клиническую практику в стоматологических отделениях ФГБУЗ ЦМСЧ №119 ФМБА России. Научно-практические положения диссертации используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях с врачами-интернами, клиническими ординаторами и курсантами на кафедре стоматологии НПО ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 1 монография (в соавторстве), 2 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 155 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 15 таблиц и 21 рисунок. Список литературы состоит из 331 источника, из них 96 отечественных и 235 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль микробного фактора в развитии хронического генерализованного пародонтита
Данные последних лет свидетельствуют о том, что воспалительные заболевания пародонта возникают в результате сложного взаимодействия между комменсальной микрофлорой полости рта, системой защитных факторов макроорганизма и экологических факторов, таких как диета и курение. Из этих факторов наиболее значимым признан микробный (Дмитриева Л.А., 2007; Грудянов А.И. с соавт., 2011; Царев В.Н. с соавт., 2011; Зорина O.A. с соавт., 2011, 2012; Haffajee A.D., Socransky S.S., 2006; Timmerman M.F., 2006; Paster B.J. et al., 2006; Rylev M., Kilian М., 2008; Deas D.E., Mealey B.L., 2010).
Несмотря на то, что пародонтит не является инфекционным заболеванием в классическом смысле, вместе с тем, существует ряд микроорганизмов, ответственных за развитие процессов воспаления и деструкции пародонтального комплекса. Эти бактерии, получившие название «пародонтопатогенов», были выделены в особую таксономическую группу, которую в основном представляют грамотрицательные анаэробы, такие как A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis, Т. forshytia, P. intermedia, Е. corrodens, F. nucleatum и Т. denticola (Sanz М. et al., 2011; Wade W.G., 2013).
Socransky S.S., Haffajee A.D. (2005) предложили критерии, согласно которым бактерии полости рта могут быть отнесены к пародонтопатогенам:
связь с заболеванием, что доказывает повышение содержания предполагаемого возбудителя в очаге поражения;
клиническое улучшение состояния пациента, к которому приводит элиминация или снижение численности патогенного микроорганизма;
наличие клеточного и гуморального ответа макроорганизма на антигены предполагаемого возбудителя;
наличие у микроорганизма факторов вирулентности, вызывающих деструкцию тканей пародонта;
подтверждение пародонтопатогенного действия микроорганизма в экспериментальных моделях на животных.
Увеличение содержания патогенных в отношении пародонтального комплекса видов микроорганизмов рассматривают как нарушение биоценоза полости рта, свидетельствующее о снижении защитных факторов неспецифической и специфической защиты организма (Ивашошко Т.П. с соавт., 2000; Борисов Л.Б., Фрейдлин И.С., 2001; Вольф Г.Ф. с соавт., 2008; Кулаков A.A. с соавт., 2010; Ламонт Р.Дж. соавт., 2010).
Микроорганизмы полости рта существуют как в планктонном состоянии, так и в составе организованных сообществ, связанных с органическим и неорганическим субстратом - так называемых биоплёнок. Существование в составе биоплёнки является способом защиты присутствующих в ней микроорганизмов от неблагоприятных факторов внешней среды, создает условия для питания и размножения, повышает устойчивость отдельных видов к гигиеническим и лечебным мероприятиям (Олескин A.B. с соавт., 2000; Socransky S.S., Haffajee A.D., 2002; Marsh P., 2005; Haffajee A.D. et al., 2008).
Как правило, пародонтопатогенные микроорганизмы имеют несколько факторов вирулентности и, действуя в составе биоплёнки, усиливают эффекты друг друга (Sbordone L., Bortolaia С. 2003). Агрессивные свойства микроорганизмов обусловлены не только прямым токсическим воздействием, вызывающим воспалительную реакцию и деструктивные изменения в тканях пародонта, но и опосредованным, при котором пародонтопатогены запускают иммунопатогенетические механизмы макроорганизма (Imamura Т., 2003; Ezzo P.J. et al.,2003).
Одним из ключевых пародонтопатогенов является A. actinomycetemcomitans - неподвижная грамотрицательная анаэробная бактерия, которая относится к индигенным представителям микрофлоры
полости рта (Henderson et al., 2010). Начальной зоной колонизации и основным резервуаром A. actinomycetemcomitans является слизистая оболочка рта, эти бактерии способны также заселять поверхности зубов и поддесневое пространство, инициируя воспаление тканей пародонта (Fine et al. 2005, Rudney et al. 2005, Graves et al. 2008).
Основным фактором вирулентности A. actinomycetemcomitans является лейкотоксин, связывающийся с моноцитами, нейтрофилами и лимфоцитами, что приводит к образованию пор в их мембране, осмотической нестабильности и гибели клеток (Kachlany S., 2010). Лейкотоксин также ингибирует хемотаксис полиморфноядерных лейкоцитов и снижает выработку ими антибактериальных агентов, таких как перекись водорода (Henderson В. et al. 2003; Venketaraman V. et al., 2008).
Липополисахариды клеточной стенки А. actinomycetemcomitans способствует резорбции костной ткани пародонта, так как стимулируют продукцию макрофагами провоспалительных цитокинов ИЛ- 1а, ИЛ-lß, ФНО-а. В процессах деструкции костной ткани участвует и ассоциированный с поверхностью клетки А. actinomycetemcomitans материал, оказывающий антипролиферативное влияние на остеобласты (Henderson В. et al., 2003; Nakamura Т. et al., 2004; Li Y. et al., 2010; Schreiner H. et al. 2011).
Многочисленные исследования показали наличие высоких уровней А. actinomycetemcomitans в образцах микрофлоры полости рта, полученных у пациентов с агрессивными формами пародонтита по сравнению с лицами, имеющими здоровый пародонт, гингивит и другие формы заболеваний пародонта. Частота выявления А. actinomycetemcomitans при агрессивном пародонтите достигает 90%, а у здоровых людей составляет лишь 10-20% (Hamlet et al. 2001, Darout et al. 2002, Suda et al. 2003, Haubek et al. 2008). После лечения пародонтита количество А. actinomycetemcomitans снижается, что согласуется с клинически определяемым улучшением состояния тканей пародонта, а возрастание количества этих бактерий может указывать на
прогрессирование заболевания (Schreiner et al., 2003, Fine et al., 2007, Li et al. 2010, Schreiner et al., 2011).
В настоящее время идентифицировано несколько серотипов A. actinomycetemcomitans, из которых самым большим пародонтопатогенным потенциалом обладает серотип Ъ. Он синтезирует особенно активный леикотоксин и, прежде всего, выявляется при агрессивных формах пародонтита. Напротив, серототип а чаще встречается при типичном хроническом пародонтите, а серотип с выявляется, в частности, у лиц со здоровым пародонтом. В то время как серотип b существует изолированно, серотип может присоединяться к так называемому «зеленому» бактериальному комплексу (Suzuki N. et al. 2001; Yang H.W. et al. 2005; Haffajee A.D., Socransky S.S., 2006; Reijden W.A. et al., 2008).
A. actinomycetemcomitans является сложной терапевтической мишенью, поскольку отличается высокой способностью проникать в ткани и вызывать обширные деструктивные изменения (Takamatsu N. et al. 1999). Недавние исследования обнаружили высокие уровни А. actinomycetemcomitans внутри эпителиальных клеток, полученных из десневой бороздки и слизистой оболочки рта у здоровых людей и пародонтальных карманов пациентов с хроническим пародонтитом. Прикрепляясь к эпителиоцитам, А. actinomycetemcomitans приводит к образованию вакуолей, в составе которых микроорганизм проникает в интрацеллюлярное пространство. Не оставаясь пассивным А. actinomycetemcomitans перемещается в соседние клетки, вызывая деструктивные изменения в тканях пародонта. (Feucht Е.С. et al., 2003; Rudney J.D. et al., 2005; Fine D.H. et al., 2006; Colombo A.V. et al., 2007; Umeda J.E. et al., 2012).
Присутствие в поддесневой биоплёнке такого микроорганизма как P. gingivalis изолированно или в сочетании с другими пародонтопатогенами чаще ассоциируется с типичными формами пародонтита и является индикатором активности деструктивных процессов в тканях пародонта (Kuboniwa М. et al. 2006; Rakic М. et al. 2010). Выявление P. gingivalis в
тканях десны позволяет предположить возможность их проникновения сквозь эпителиальный барьер (Rautemaa R. et al. 2004; Rudney J. et al. 2005). Проникновение в эпителиальные клетки осуществляется путем взаимодействия главных фимбрий бактерий и интегринов на поверхности эпителиоцитов (Andrian Е. et al., 2006). Это позволяет P. gingivalis осуществлять повторную колонизацию пародонтальных карманов в ранние сроки после удаления поддесневых отложений (Fujise О. et al. 2006).
Обладая обширным спектром факторов патогенности, P. gingivalis может активировать или подавлять неспецифический воспалительный ответ макроорганизма (Nakayama К., 2003; Berker Е. et al. 2005). Протеолитические ферменты данного микроорганизма участвуют в поздних стадиях деградации коллагена, разрушают белки организма-хозяина (фибриноген и белки плазмы крови), расщепляют или трансформируют цитокины, участвующие в процессе воспаления (Kadowaki Т. et al. 2000). ЛПС, фимбрии и компоненты наружной мембраны P. gingivalis участвуют в нарушении процессов ремоделирования костной ткани пародонта. Активированные под действием этих факторов остеокласты способствуют высвобождению из фибробластов и макрофагов медиаторов костной резорбции - ИЛ-1р, простагландина Е2, ФНО-а (Suzuki Y., 2006).
К группе пародонтопатогенов относят вид Т. denticola - тонкие, спирально извитые бактерии порядка спирохет. Подвижность этих бактерий может обеспечивать проникновение в ткани макроорганизма. Основным фактором вирулентности Т. denticola считается дентилизин — протеиназный комплекс наружной мембраны, обеспечивающий проникновение в слой эпителиальный клеток путем разрушения белков межклеточного вещества. Кроме того, дентилизин вызывает вспенивание мембраны эпителиальной клетки, подавляет адгезию и подвижность мигрирующих макрофагов, способен расщеплять Ig A, Ig G, фибриноген, а 1-антитрипсин (Hashimoto М. et al., 2003; Ellen R.P., Galimanas V.B., 2005).
T. denticola прикрепляется к деспевым фибробластам человека, по-видимому, за счет взаимодействия с рецепторами фибробластов. Определенные штаммы T. denticola способны связываться с внеклеточными белками, такими как фибронектин, ламинин, коллаген I и IV типов базальной мембраны. Установлено, что эти микроорганизмы могут подавлять ответ лимфоцитов на антигены, стимулировать образование провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-6, ИЛ-8), хемокинов и матриксных металлопротеиназ (Sela M.N., 2001; Shin J.E. et al., 2013).
К «маркерным» микроорганизмам, принимающим участие в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта, относится T. forsythia (В. forsythus), которая секретирует целый ряд протеолитических ферментов. Определенные штаммы T. forsythia способны к адгезии фибробластам, эритроцитам и лейкоцитам (Van Winkelhoff A.J. et al., 2002; Tanner A.C., Izard J., 2006). Путем взаимодействия поверхностных белковых структур T. forsythia коаггрегирует с P. gingivalis.
P. gingivalis, T. forshytia, T. denticola часто формируют бактериальный консорциум, так называемый «красный» комплекс (Haffajee A.D. et al., 2008), который тесно связан с проявлением деструктивных процессов при хроническом генерализованном пародонтите, обусловливает сильную кровоточивость и приводит к образованию глубоких пародонтальных карманов (Liébana J. et al., 2004; Holt S.C., Ebersole J.L., 2005; Bodet С. et al., 2007). В связи с этим, определение содержания уровня Р. gingivalis и Т. denticola в поддесневой зубной бляшке может использоваться при прогнозировании развития воспалительных заболеваний пародонта (Byrne S.J. et al. 2009).
Другой описанный в литературе пародонтальный комплекс — «оранжевый» - включает в себя F. nucleatum/periodonticum, Р. intermedia, P. nigrescens, Р. miera, С. rectus, С. gracilis, С. showae, Е. nodatum и S. constellatus (Haffajee A.D. et al., 2008). Как правило, эти микроорганизмы
являются более ранними колонизаторами полости рта, по сравнению с бактериями красного комплекса (Marsh Р., 2005).
P. intermedia имеет целый арсенал факторов вирулентности, такие как полисахариды, фосфолипаза А, гидролитические протеиназы, полиэфиры. Считается, что P. intermedia вносят значительный вклад в образование пародонтальных абсцессов (Hamlet S.M. et al., 2001). Факт обнаружения при пародонтите таких микроорганизмов, как Fusobacterium nucleatum, Campylobacter rectus, Eikenella corrodens, Peptostreptococcus micros, Streptococcus intermedius, Capnocytophaga spp. подтверждается многими исследователями (Han Y. et al., 2000), однако роль этих микроорганизмов в развитии воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонтального комплекса окончательно не выяснена.
Перечисленные устойчивые микробные ассоциации (пародонтальные микробные комплексы) находятся в составе стабильных зубных биопленок, прикрепленных к поверхности зуба или к стенкам пародонтального кармана. В то же время, видовой состав свободно расположенных микроорганизмов может сильно варьировать. В последние годы появились работы, подтверждающие участие в развитии хронического генерализованного пародонтита дрожжеподобных грибов, хламидий, вирусов и других представителей микромира (Зеленова Е.Г. с соавт., 2004; Носик A.C., 2004; Овчинникова В.В., 2005; Новикова A.C., 2006; Зайцева Е.М., 2007; Николаева E.H., 2007; Зорина O.A., 2011; Моргунова В.М., 2011).
Так, частота встречаемости С. albicans в поддесневой бляшке составляет по литературным данным от 10 до 90,5 % (Недосеко В.Б. с соавт., 2008, 2009). Эти грибы способны вызвать деструкцию тканей пародонта за счет таких факторов вирулентности, как адгезины, протеиназы, фосфолипазы. Присутствуя в пародонтальном кармане, С. albicans действует совместно с другими микроорганизмами или как кофактор, вызывая продукцию цитокинов, что увеличивает потерю зубодесневого прикрепления. При наличии грибковой флоры течение хронического
генерализованного пародонтита утяжеляется, становится рефрактерным к проводимой традиционной терапии антибактериальными препаратами, имеет склонность к частым рецидивам (Комлева A.C., 2010; Nair R.G. et al., 2001; Muzyka В., 2005).
В связи с этим, актуальной задачей диагностики и лечения заболеваний пародонта является идентификация состава микрофлоры пародонтальных карманов, являющихся основным источником патогенных агентов.
1.2. Современные способы детекции пародонтопатогенов
Значительные достижения стоматологической науки и практики последних лет в лечении воспалительных заболеваний пародонта определяют повышенные требования к диагностике данной патологии. Клиническое обследование должно проводиться с учетом выявления этиологического фактора воспалительного процесса, что позволяет проводить профилактику и рациональную этиотропную терапию (Алексеева Ю.В., 2005; Барер Г.М. с соавт., 2006; Грудянов А.И., Александровская И.Ю. 2010).
В связи с отсутствием стандартов лечения ХГП не существует и точных алгоритмов обследования пациентов с данной патологией. По литературным данным, показаниями к исследованию состава микрофлоры полости рта в пародонтологии являются:
агрессивные формы пародонтита (Безрукова И.В. с соавт., 2005; Закиров Т.В. с соавт., 2011; Рехвиашвили Б.А., 2013);
резистентные к лечению воспалительные заболевания пародонта, так называемый рефрактерный пародонтит (Булкина Н.В., Моргунова В.М., 2012);
хронический генерализованный пародонтит средней и тяжелой степеней в стадии обострения (Орехова Л.Ю. с соавт., 2006; Гусева О.Ю. с соавт., 2011);
хронический генерализованный пародонтит у пациентов с соматической патологией (Мегрелишвили H.A., 2004; Свирин В.В. с соавт., 2010).
Перечень микроорганизмов, значимых в возникновении заболеваний пародонта, известен, однако роль этих патогенов в развитии хронического процесса при пародонтите изучена недостаточно. Это объясняется трудностями, связанными с обнаружением и выделением анаэробных и микроаэрофильных бактерий, их идентификаций, а также недостаточной изученностью факторов патогенности этой группы микроорганизмов.
Существующие микробиологические методы диагностики анаэробной инфекции основаны на классических методах высевания микроорганизмов на специальных питательных средах с последующей их родовой и видовой идентификацией и определением их чувствительности к антибиотикам. Эти методы имеют ряд недостатков: долгосрочность (5-7 дней), необходимость использования большого количества питательных сред, создание специальных условий культивирования и транспортировки, субъективизм исследователя при проведении идентификации микроорганизмов, наличие некультивируемых видов бактерий (Eick S., Pfister W., 2002; Salari M.H., Kadkhoda Z., 2004).
В последние годы для лабораторной диагностики заболеваний пародонта воспалительного характера все чаще применяются молекулярно-генетические методы, основанные на определении ДНК инфекционных агентов в клиническом материале. В частности, в середине 80-х годов XX столетия был разработан метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), представляющий собой процесс искусственного многократного копирования ДНК. Современными методиками идентификации бактерий являются гибридизация ДНК (двухмерная), клонирование и секвенирование гена 16S рРНК, пиросеквенирование, флуоресцентная гибридизация in situ (FISH-реакция) (Sakamoto М. et al. 2000; Kumar P.S. et al. 2005; Keijser B.J. et al., 2008; Griffen A.L. et al., 2011; Wade W.G., 2011).
Учитывая многоэтапность и трудоемкость молекулярно-генетического анализа, в настоящее время разработаны автоматизированные платформы для его проведения. Благодаря быстрому развитию этих методов, объем накопленной информации уже сейчас намного превышает возможности исследователей по ее анализу и экспериментальному использованию. В связи с этим, очень актуальной является разработка новых методов компьютерного анализа геномов и способов хранения геномной информации (Blainey Р., 2013; Do Т. et al., 2013).
Для решения этих задач за последние десять лет был создан целый ряд программных продуктов, позволяющих опознавать участки генома по анализу нуклеотидной последовательности. По результатам проведенных исследований сформированы обширные базы данных, доступные пользователям во всем мире. В них систематизируется информация о нуклеотидных последовательностях и целых геномах бактерий, вирусов, грибов, простейших, в том числе обитающих в полости рта, например, Human Oral Microbiome Database, расположенная по адресу: http://vvwvv.homd.org (Chen Т. et al., 2010).