КОНСЕРВАТИВНЫЕ МЕТОДЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ И КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Наконечный, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Наконечный, Дмитрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (обзор литературы)
1.1. Микробные биопленки и хронические воспалительные заболевания пародонта
1.2. Методы медикаментозного воздействия на зубной налет и патогенную микрофлору в профилактике и комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта
1.3. Концепция одномоментной элиминации пародонтопатогенной
микрофлоры
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследования
2.2 Методы клинического обследования пациентов
2.3 Методы индексной оценки уровня гигиены полости рта и состояния тканей пародонта
2.4 Методики оценки бактериальной обсемененности пародон-тальных карманов
2.5 Рентгенологическое исследование тканей пародонта
2.6 Методика комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени
2.7. Методы воздействия на пародонтопатогенную микрофлору в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени
2.8. Изучение субъективного восприятия пациентами комфортности и эффективности различных лечебно-профилактических паро-
донтологических процедур
2.9. Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эффективность различных концептуальных подходов к комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой степени
3.2. Сравнительная эффективность комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени при применении различных процедур, направленных на одномоментную элиминацию пародонтопатогенной микрофлоры
3.3. Диагностическая ценность различных методик исследования состояния тканей пародонта
3.4. Особенности субъективного восприятия пациентами комфортности и эффективности современных лечебно-профилактических
пародонтологических процедур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОНСЕРВАТИВНЫЕ МЕТОДЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ И КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА»
ВВЕДЕНИЕ
Современная концепция этиологии хронических воспалительных заболеваний пародонта придает решающее значение нарушению баланса между агрессивной бактериальной инвазией и защитными силами пародонта и организма в целом, как фактору, определяющему возникновение, клинические проявления и прогрессирование поражения пародонтальных тканей [Атрушкевич В.Г., 2012; Зорина О. А., 2011; Романова И.Б., Даурова Ф.Ю., 2016; Цепов Л. М., 2006; Beck J. D., 2012]. При этом ведущим фактором развития хронических воспалительных заболеваний пародонта, поддержания и прогрессирования патологического процесса большинством исследователей признается патогенная микрофлора [Григорьян А.С., 2014; Зырянова Н.В., Грудянов А.И., 2009; Николаева Е.Н, 2012; Рабинович О.Ф., 2012; Priyanka N., 2015; Rocco C.J., 2016; Rams T.E., 2000; Tseng B.S., 2016].
Полость рта рассматривается как биоценоз, в котором существует большое количество как сапрофитных, так и патогенных микроорганизмов [Kunin A.A., 2012]. При определенных условиях в отдельных участках полости рта образуются специфичные сообщества бактерий (как правило, в виде биопленки / зубной бляшки), обладающие патогенным потенциалом: кариесогенным, паро-донтопатогенным и т.д. При этом локализация отдельных патогенных микробных сообществ специфична и определяется особенностями их взаимодействия с макроорганизмом [Lillicrap A., 2016]. Область десневой борозды и пародон-тальные карманы колонизирует так называемая пародонтопатогенная микрофлора [Царев В.Н., Атрушкевич В.Г. и соавт., 2016; Loesche W.J., 2013].
Несмотря на то, что не выделено конкретного возбудителя хронических воспалительных заболеваний пародонта, отдельные микроорганизмы, идентифицируемые в пародонтальных карманах, считаются связанными с данным видом патологии [Вольф Г. Ф., 2008; Зырянова Н. В., Грудянов А. И., 2009; Рабинович О. Ф., 2012; Рединова Т. Л., 2009; Тец В.В., 2008; Allais G., 2006; Wang P. L., 2000], поэтому они получили название «пародонтопатогенная микрофлора».
Существует более узкое понятие - «красная группа пародонтопатогенной микрофлоры». К ней относят наиболее патогенные для тканей пародонта микроорганизмы, присутствие которых четко связано с развитием воспалительных заболеваний пародонта, а концентрация возрастает при нарастании тяжести процесса: Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Treponema denticola, Tanerella forsythia, Prevotella intermedia, Veillonella parvula, Fusobacterium nucleatum, Peptostreptococcus micros [Вольф Г. Ф., 2008; Тец В.В., 2008; Allais G., 2006; Loesche W.J., 2013; Wang P. L., 2000]. Выявление данных бактерий на ранних стадиях патологического процесса или даже при профилактическом осмотре позволяет своевременно принять меры по предотвращению развития и прогрессирования воспалительного процесса. В этой связи представляют интерес возможности предложенного W.J. Loesche (2013) гидролизного экспресс-теста BANA, предназначенный для индикации и количественной оценки специфических микроорганизмов, которые наиболее часто выявляются в пародонтальных карманах у пациентов с хроническим генерализованным па-родонтитом: Porphyromonas gingivalis, Treponema denticola, Tanerella forsythia.
Основным методом лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта и воздействия на пародонтопатогенную микрофлору, особенно на ранних стадиях развития патологического процесса, является механическое удаление зубного налета в совокупности с местной и общей медикаментозной терапией [Николаев А.И, Цепов Л.М., 2013; Орехова Л.Ю., 2013; Лукиных Л.М., 2011; Kao R.T., 2015; Ryder M.I., 2016; Spolarich A.E., 2016; Tseng B.S., 2016]. При этом подчеркивается важность индивидуализированного подхода к каждому больному, с учетом данных стоматологического статуса и общего состояния [Грудянов А.И., 2010; Копейкин В.Н., 1999; Льянова Д.К., Даурова Ф.Ю. и соавт., 2013; Царев В.Н., 2010; Цепов Л.М., 2006; Offenbacher S., 2008; Slots J., 2001].
В процессе лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта обычно проводят кюретаж пародонтальных карманов, удаление над- и поддес-невых зубных отложений, антимикробную терапию [Орехова Л.Ю., 2013; Тара-
сова Ю.Г. 2012; Ревазова З.Э., 2013; Цепов Л.М. и соавт., 2004]. При этом происходит устранение (элиминация) пародонтопатогенной микрофлоры из обработанных пародонтальных карманов. В то же время, качественный и полноценный кюретаж пародонтальных карманов является трудоемкой и длительной процедурой, требующей, зачастую, эффективного обезболивания, поэтому данную процедуру нередко проводят в несколько посещений [Николаев А.И, Цепов Л.М., 2013; Тарасова Ю.Г. 2012; Цепов Л.М. и соавт., 2004]. В результате, между посещениями пациентом врача-пародонтолога происходит повторная колонизация уже обработанных пародонтальных карманов пародонтопатоген-ной микрофлорой из карманов, обработка которых еще не проведена [Зеленская A.B., 2013]. Поэтому такая многоэтапная, в несколько посещений, обработка пародонтальных карманов представляется мало результативной с микробиологической точки зрения. Проводимая параллельно массированная общая и местная антибактериальная терапия имеет целый ряд ограничений и нежелательных последствий: дисбактериоз, общие и местные побочные эффекты, в т.ч. подавление сапрофитной микрофлоры полости рта, которая существует в планктонной форме и гораздо более чувствительна к лекарственным воздействиям по сравнению с микрофлорой биопленки [Гусева О.Ю., 2011; Цепов Л.М. и соавт., 2004].
Одним из перспективных методов лечения и профилактики хронических воспалительных заболеваний пародонта представляется удаление пародонтопа-тогенной микрофлоры из всех пародонтальных карманов и полости рта пациента в одно посещение [Ревазова З.Э., 2013]. В таком случае исчезает пародонто-патогенный компонент микробного биоценоза полости рта - все микроценозы пародонтопатогенной микрофлоры. Это позволяет значительно увеличить продолжительность ремиссии, т.к. на повторную колонизацию полости рта, десне-вой борозды и пародонтальных карманов в таком случае требуется гораздо больший промежуток времени. При этом предпочтение отдается местным воздействиям, направленным только на содержимое пародонтальных карманов и пародонтопатогенную микрофлору, не влияющим на общий микробный пейзаж
полости рта и не подавляющим сапрофитную микрофлору [Aimetti M., 2012; Eberhard J., 2015; Meulman T., 2013].
Данная концепция лечения в англоязычной литературе имеет несколько названий: Full mouth disinfection [FMD] [Aimetti M., 2012], Full-mouth treatment [Eberhard J., 2015], One stage full-mouth disinfection [Meulman T., 2013]. Наиболее адекватным русскоязычным вариантом названия данной концепции лечения является термин «одномоментная элиминация пародонтопатогенной микрофлоры из пародонтальных карманов и полости рта» (одномоментная элиминация пародонтопатогенной микрофлоры). Такой термин представляется наиболее полно отражающим цели и особенности лечебно-профилактических манипуляций; он подчеркивает, что воздействие проводится не на весь микробный биоценоз полости рта, а только на микроценозы пародонтопатогенной микрофлоры, при этом происходит ее устранение из полости рта и пародон-тальных карманов в одно посещение, т.е. одномоментно.
Для одномоментной элиминации пародонтопатогенной микрофлоры в пародонтологии применяют поддесневую воздушно-абразивную обработку (технологии Perio-Flow или Air-Flow, в зависимости от глубины пародонталь-ных карманов) [Латышева С.В., 2013; Олесов Е.Е., 2013; Тарасова Ю.Г., 2012], фотодинамическую терапию [Денисова Е.Д., 2011; Джанчатова А.Р., 2011; Карцева Е.А., 2013; Ramos U.D., 2016; Simón-Soro A., 2013], обработку карманов с использованием пародонтологической системы Vector [Олейник О.И., 2013; Лукиных, Л.М., 2011; Szymanska J., 2007], введение в пародонтальные карманы длительно рассасывающихся (в сроки до 3 нед.) антибактериальных препаратов: Ligosan, PerioChip, Arestin и др. [Wang P.L., 2012]. Эффективным средством воздействия на биопленку является физическое разрушение и устранение биопленки посредством механической очистки поверхностей коронки и корней зубов [Вольф Г.Ф., 2008]. Однако, доказано, что после разрушения, например, с применением ультразвука, в течение непродолжительного периода времени биопленка полностью восстанавливается [Грудянов А.И., 2010].
Таким образом, представляется актуальным совершенствование методов лечения и профилактики хронических воспалительных заболеваний пародонта путем оперативного динамического контроля пародонтопатогенной микрофлоры и комплексного лечебного воздействия, основанного на концепции одномоментной элиминации пародонтопатогенной микрофлоры из пародонтальных карманов и полости рта как метода вторичной профилактики хронических воспалительных заболеваний пародонта.
Цель исследования: повышение качества и эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени путем контролируемого комплексного воздействия на пародонтопатогенную микрофлору.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное исследование клинической эффективности методов комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой степени, основанных на «традиционной» антибактериальной обработке и на концепции одномоментной элиминации пародонтопатогенной микрофлоры.
2. Изучить эффективность комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени при применении различных лечебно-профилактических пародонтологических процедур, направленных на одномоментную элиминацию пародонтопатогенной микрофлоры.
3. Усовершенствовать диагностические критерии оценки эффективности проведенного лечения и необходимости проведения повторных курсов лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени на основе раннего выявления, количественной оценки и динамического контроля пародонтопатогенной микрофлоры.
4. Оценить особенности субъективного восприятия пациентами комфортности и эффективности современных лечебно-профилактических пародонтологи-ческих процедур.
5. На основании полученных данных разработать алгоритм комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени, основанный на динамическом контроле пародонтопатогенной микрофлоры и проведении лечебно-профилактических процедур, направленных на ее одномоментную элиминацию из пародонтальных карманов и полости рта пациента.
Научная новизна исследования:
На основе исследования эффективности различных концептуальных подходов к антибактериальной терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой степени доказаны более выраженный клинический эффект и возможность достижения длительной ремиссии при проведении комплексного воздействия, направленного на одномоментную элиминацию пародонтопатогенной микрофлоры, по сравнению с «традиционной» антибактериальной обработкой.
Определена продолжительность эффекта элиминации пародонтопатоген-ной микрофлоры при применении методик комплексного одномоментного воздействия, изучена динамика повторной микробной колонизации пародонталь-ных карманов в различные сроки после проведения комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени.
Установлена большая диагностическая ценность экспресс-методов диагностики хронических воспалительных заболеваний пародонта, основанных на выявлении и количественной оценке пародонтопатогенной микрофлоры в па-родонтальных карманах, по сравнению с показателями, основанными на клинических признаках воспаления маргинального пародонта, при оценке эффективности терапии хронического генерализованного пародонтита легкой степени и определении показаний к проведению повторных курсов лечения.
Проведено сравнительное изучение особенностей субъективного восприятия стоматологическими пациентами комфортности и эффективности различных консервативных лечебно-профилактических пародонтологических проце-
дур в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой степени.
Практическая значимость исследования:
Разработан алгоритм диагностики и комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени, основанный на выявлении, динамическом контроле и коррекции микробного содержимого пародонтальных карманов методами одномоментной элиминации пародонтопатогенной микрофлоры, доказана эффективность его клинического применения.
Разработаны рекомендации по улучшению субъективного восприятия па-родонтологическими пациентами процедуры профессиональной чистки зубов, формированию у них позитивного отношения к комплексному лечению хронического генерализованного пародонтита в целом, созданию мотивации на активное сотрудничество с врачом-пародонтологом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита легкой степени, основанное на одномоментной элиминации микрофлоры пародон-тальных карманов, более эффективно по сравнению с комплексной терапией, в основе которой лежит «традиционная» антибактериальная обработка пародонтальных карманов.
2. Диагностические методики, основанные на выявлении и количественной оценке пародонтопатогенной микрофлоры у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, - гидролизный тест BANA и метод лазерной флуометрии - позволяют осуществлять динамическую оценку течения данного вида патологии, определять, даже при отсутствии клинически выраженной симптоматики, показания к проведению повторных курсов пародонтальной терапии.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре терапевтической стоматологии Смоленского государственного медицинского университета. Предложенные методики и технологии используются в лечебной ра-
боте ООО «Дальвен» Стоматологическая клиника Генри Кларка (г. Москва), ООО «Тари-Мед» (г.Смоленск), ООО «ОРТОС» Стоматологический центр «МАКСИМА» (г.Смоленск), ООО «Стоматологическая клиника МАН» (г.Брянск).
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV Петербургском Стоматологическом форуме, г. Санкт-Петербург, 2011г.; симпозиумах в рамках Стоматологических форумов «Дентал-Салон» - г.Москва, 2013г., 2014г., 2015г.; симпозиумах в рамках Стоматологических форумов «Дентал-Экспо» -г.Москва, 2013г., 2014г., 2015г.; симпозиуме в рамках Стоматологического форума «Дентима» - г.Краснодар, 2013г.; симпозиуме в рамках Стоматологического форума «Дентал-Экспо» - г.Волгоград, 2013г.; симпозиуме в рамках Стоматологического форума «Дентал-Экспо» - г.Самара, 2014г.; Конференции «Профилактика стоматологических заболеваний. Роль гигиениста стоматологического» - г.Кемерово, 2014г.; Всероссийской научно-практической конференции «Современная стоматология - эффективность профилактики и лечения. Нанотехнологии в стоматологии» - г.Тверь, 2014 г.; Дискуссионном клубе Российского стоматологического общества (РСО) - г.Москва, 2015г.; Стоматологической конференции Республики Татарстан - г.Казань, 2015 г.; авторских семинарах и мастер-классах «Неинвазивные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта» в городах: Москва, Архангельск, Самара, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Нижний Тагил (2011-2016 гг.).
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в самостоятельном выполнении всех этапов работы: сборе фактического материала, проведении клинических исследований, статистической обработке и анализе полученных данных, их систематизации и интерпретации, подготовке публикаций и докладов по материалам, полученным в процессе проведения исследования.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 22 печатные работы, из них - 5 в научных журналах и изданиях, включенных в Перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки РФ.
Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков и 5 таблиц. Состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, содержащего 171 источников, из них 85 на русском и 86 на иностранных языках, приложений.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Номер государственной регистрации - 114060670001.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (обзор литературы)
1.1. Микробные биопленки и хронические воспалительные
заболевания пародонта
По данным мировой литературы, распространенность заболеваний паро-донта достигает 98%. Ведущим видом патологии пародонта является хронический пародонтит, распространенность которого в возрастной группе до 35 лет составляет 25-40%, а у лиц старше 40 лет - 80-90%. У людей же пожилого возраста (старше 60 лет) [Алимский А.В., 2012] распространенность поражения пародонтального комплекса составляет почти 100%, являясь основной причиной потери зубов, приводящей к осложнениям со стороны височно-нижнечелюстного сустава, нарушению функции жевания, речеобразования [Алимский А.В., 2012; Барер Г.М., 2008; Безрукова И.В., 2002].
Актуальность изучения этиологии и патогенеза хронических воспалительных заболеваний пародонта, поиска и внедрения в практическое здравоохранение эффективных методов профилактики и лечения данного вида патологии определяется не только распространенностью и тяжестью заболевания, отрицательным влиянием на организм в целом, но и малой эффективностью «традиционных» методов профилактики и лечения [Зайцева Е.Н., 2007; Цепов Л.М., 2004]. Одной из причин недостаточной эффективности и безопасности используемой терапии является снижение на фоне проводимого лечения иммунобиологической реактивности организма. В результате, заболевание перехо-
дит в хроническую форму, увеличивается частота его обострений, сокращаются периоды ремиссии [Данилова И.Г., 2007; Льянова Д.К., Даурова Ф.Ю., 2013].
До сих пор предметом многочисленных дискуссий в научной стоматологической литературе является выявление конкретных этиологических факторов и патогенетических механизмов развития острой фазы воспалительного процесса с переходом в хроническую форму. Предметом оживленной дискуссии является тезис, что воспалительные заболевания пародонта развиваются не столько из-за агрессивности патогенных микроорганизмов, сколько из-за нарушения координации защитно-приспособительных систем организма, когда пародонтальный комплекс теряет способность сохранять свою морфологическую и физиологическую сущность, т.е. происходит сбой активной саморегуляции, а также количественные и качественные изменения процессов жизнедеятельности и функций пародонта [Атрушкевич В.Г., 2012; Зорина О. А., 2011; Романова И.Б., Даурова Ф.Ю., 2016; Цепов Л. М., 2006; Beck J. D., 2012].
Важное внимание в отечественной и особенно в зарубежной литературе уделяется бактериальной биопленке на поверхности зуба - зубной бляшке, в 1 мг которой содержится от 100 до 300 млн. микроорганизмов. Зубная бляшка, продвигаясь по мере роста под десневой край, вызывает раздражение тканей за счет патогенного действия микроорганизмов и их токсинов, что в дальнейшем приводит к повреждению эпителия десневой борозды и развитию воспаления прилежащих тканей [Григорьян А.С., 2014; Рабинович О.Ф., 2012; Царев В.Н, Атрушкевич В.Г., 2016].
Установлено, что микроорганизмы, ассоциированные с развитием и про-грессированием воспаления пародонта - грамотрицательные. Выявлены отличительные маркеры пародонтопатогенной микрофлоры у пациентов с различной степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита [Грудянов А. И., 2009]. Доказано преобладание анаэробной микрофлоры в пародонталь-ных карманах при обострении хронического пародонтита средней и тяжелой степени [Зырянова Н.В., Грудянов А.И., 2009; Рабинович О.Ф., 2012]. Особенностью патогенного действия анаэробных микроорганизмов является выделе-
ние эндотоксинов, которые повреждают клетки и межклеточные структуры, в частности - соединительную и костную ткань. Многие микробные продукты (эндо- и экзотоксины) идентифицированы как активаторы опосредованного пути воздействия на макроорганизм. Таким веществам микробной природы дано название «модулины» [Тец В.В., 2013].
Наиболее типичными микроорганизмами зубных бляшек при хронических воспалительных заболеваниях пародонта являются Actinobacillus actino-mycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Veillonella parvula, Fusobacterium nucleatum, Peptostreptococcus micros [Вольф Г.Ф., 2008; Тец В.В., 2007; Allais G., 2006; Wang P.L., 2012]. Патологическое воздействие микроорганизмов на ткани пародонта проявляется в несколько этапов. Первый этап - инвазия бактерий в ткани, второй этап - их адгезия к поверхности клеток или клеточных структур. При этом фиксация патогенных микроорганизмов на поверхности эпителиального покрова десны происходит только после того, как другие бактерии «подготовят» для них определенные средовые условия. Фиксации пародонтопатогенной микрофлоры на эпителии десны предшествует появление в этих участках Streptococcus mitis и Streptococcus sangvis. Эти сапро-фиты способствуют прикреплению Porphyromonas gingivalis и Prevotella intermedia, образуя промежуточный слой между ними и наружной мембраной эпителиальных клеток, покрытой сиаловыми кислотами, не приемлемыми для указанных болезнетворных микроорганизмов [Григорьян А.С., 2014].
С повышением тяжести патологического процесса в пародонте уменьшается количество представителей сапрофитной флоры, особенно лактобактерий, нарастает колонизация тканей патогенной флорой (Streptococcus типа Р, Staph-ilococcus aureus, Candida albicans и другие формы). Активная инвазия микроорганизмов в эпителиальные структуры пародонта рассматривается как переход гингивита в пародонтит [Socransky S.S., 2003]. Однако далеко не все закономерности такой трансформации ясны. В прогрессировании заболеваний паро-донта играет роль не только патогенность микрофлоры, но и показатели резистентности организма [Зорина О. А., 2011]. У больных хроническим пародон-
титом на фоне снижения иммунных механизмов повышается концентрация аэробов в зубной бляшке при одновременном снижении высеваемости лакто- и бифидобактерий [Иванюшко Т. П., 2002].
В современной трактовке бактериальный зубной налет (зубную бляшку) называют микробной биопленкой, которая является специализированной бактериальной экосистемой, обеспечивающей жизнеспособность и сохранение составляющих ее микроорганизмов, а также их общей популяции. Биопленки в последние годы являются объектом интенсивного изучения, данные о чем суммированы в ряде статей и обзоров [Тец В.В., 2013; Costerton J.W., 2003; Lewandowski Z., 2000; Offenbacher S., 2008; Whitchurch C.B., 2002]. Все изученные сообщества имеют сходный принцип организации. Биопленка рассматривается в качестве единой системы [Вольф Г.Ф., 2008; Тец В. В., 2007; Allais G., 2006], как совокупность микроколоний, а, возможно, и различных сообществ других типов, образованных бактериями одного или чаще разных видов и объединенных общим матриксом [Costerton J.W., 2003].
Все биопленки отграничены от окружающей среды поверхностной оболочкой, основу которой составляет структура, похожая на билипидную мембрану [Marsh P.D., 2016; Li J., 2004; Tover A., 2000]. Поверхностная оболочка является общей для всех микроорганизмов биопленки. Материал для формирования этой оболочки доставляется, очевидно, мембранными пузырьками, обнаруженными в матриксе [Staffolani N., 1991; Tanner A.C., 2005]. Перемещение этих пузырьков может происходить по типу «всплывания» за счет различной концентрации веществ в центральной и периферической частях матрикса. Установлено, что мембранные пузырьки грамотрицательных бактерий содержат различные полисахариды, липиды и белки, в том числе ферменты и токсины [Travis I., 1997].
Бактерии, формируя биопленки, создают дополнительные барьеры между микробными клетками и внешней средой. По сравнению с изолированными микроорганизмами, бактерии внутри биопленок проявляют новые свойства, в том числе изменение чувствительности к различным факторам внешней среды.
Между бактериальными клетками биопленки образуются контакты, через которые, как предполагается, могут передаваться некоторые молекулы [Wecke J.,
2000]. Грамотрицательные бактерии могут соединяться между собой трубочками, формирующими цитоплазматические «мостики», или за счет тесного слипания, при котором участок стенки становится общим для двух клеток [Тец В.В., 2007; Tolker-Nielsen Т., 2015]. Хотя объединение клеток за счет межклеточного матрикса описано у различных бактерий, [Мюллер Х.П., 2004], существование межклеточных контактов типа тесного слипания, впервые описанных на примере Escherichia coli, Salmonella typhimurium и Shigella flexneri, позже было также показано и на бифидобактериях [Мюллер Х.П., 2004]. Возможность формирования межклеточных контактов, которые могут обеспечивать передачу молекул от клетки к клетке, у грамотрицательных бактерий показано на примере гонококков и псевдомонад [Beausejour A., 1997; Tonetti M.S., 1995].
Среди бактерий, формирующих биопленку, происходит дифференциация признаков [Li J., 2004]. В зависимости от места расположения, бактериальные клетки различаются по выраженности морфологических признаков, способности к размножению и его скорости, чувствительности к антимикробным препаратам [Donlan R.M., 2002; Stewart P.S., 2001; Straka M.M., 2002].