Изучение эффективности использования бактериофагов при хирургическом лечении пациентов с воспалительно–деструктивными поражениями пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Апхадзе Арчил Ревазович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Апхадзе Арчил Ревазович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антибактериальная терапия воспалительных заболеваний пародонта
1.2. Применение бактериофагов для проведения антибактериальной терапии
1.3. Перспективы использования бактериофагов в стоматологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы клинического стоматологического обследования
2.3. Методика рентгенологического исследования
2.4. Методы микробиологического исследования
2.5. Иммунологические методы исследования
2.6. Методы лечения
2.7. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты исследования антимикробной активности геля «Фагодент» in vitro
3.2. Сравнительная оценка эффективности средства с бактериофагами и традиционно применяемых медикаментозных средств антимикробной обработки на этапе подготовки пациентов к хирургическому лечению
3.2.1. Динамика клинических показателей
3.2.2. Динамика микробиологических показателей
3.2.3. Динамика локального уровня цитокинов
3.3. Результаты хирургического пародонтологического лечения с применением средства с бактериофагами в сравнении с медикаментозной
антимикробной обработкой
3.3.1. Динамика клинических показателей
3.3.2. Динамика состава микрофлоры пародонтальных карманов у пациентов с ХГП после хирургического лечения
3.3.3. Динамика соотношения цитокинов после хирургического пародонтологического лечения
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффективности использования бактериофагов при хирургическом лечении пациентов с воспалительно–деструктивными поражениями пародонта»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Лечение заболеваний пародонта в силу высокой распространенности и существенной тяжести последствий для пациентов является одной из наиболее актуальных проблем стоматологии [26, 15, 42, 128], поскольку, несмотря на разработку современных методов диагностики и эффективных схем лечения, заболеваемость гингивитом и пародонтитом в различных возрастных группах по-прежнему достигает 80-100%.
На сегодня общепринято, что одной из основных причин развития воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта является воздействие микробной биопленки [89, 112, 117, 118, 151]. При безусловной важности комплексного лечения, хирургический этап в настоящее время рассматривается в качестве основного этапа при лечении пародонтита средней и тяжелой степеней.
Наиболее эффективным и перспективным методом предупреждения развития воспалительных поражении тканей пародонта являются все средства и методы ингибирования скорости микробного заселения и роста микробного пласта, при условии максимально щадящего воздействия в целях сохранения полноценного биоценоза полости рта [67, 168, 197, 212, 230].
Имеющиеся сегодня в арсенале специалистов медикаментозные средства этиологического и патогенетического воздействия чрезвычайно многочисленны. Однако применение антисептических и антимикробных препаратов в клинической практике помимо общеизвестных побочных эффектов влечет за собой возникновение резистентных форм бактерий к противомикробным средствам [37, 81, 196, 199, 205, 224, 286].
В этой связи одним из перспективных научных направлений является изучение возможности применения в качестве антимикробного средства — бактериофагов — вирусов бактерий - как самостоятельного средства, так и в качестве дополнения к традиционным антисептическим средствам и антибиотикам [27, 39, 127, 167, 220, 281].
Степень разработанности темы исследования
Препараты с бактериофагами относятся к средствам биологического действия. Антибактериальный эффект препаратов бактериофагов обусловлен внедрением генома фага в бактериальную клетку с последующим его размножением и лизисом инфицированной клетки [127, 167, 220].
Препараты с бактериофагами на сегодня достаточно широко используются. Их применение обеспечило хорошие результаты при лечении дисбактериозов, поражений кожи, опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, органов кровообращения и дыхания, в т. ч. у новорожденных и детей раннего возраста. Активность фаговых препаратов против возбудителей гнойно-септических инфекций достигает 90%, в том числе и в отношении штаммов с множественной устойчивостью к антибиотикам [8, 28, 33, 44, 54, 179].
По сравнению с традиционными антимикробными агентами отличительной чертой бактериофагов является их способность распространяться в радиальном направлении внутрь биопленки за счет производства фаговыми частицами гидролитических ферментов, что приводит к деполимеризации внеклеточной матрицы биопленки и усиливает бактерицидное действие [69, 72, 87, 120, 210, 281]. Такой подход к ликвидации смешанной биопленки является существенным преимуществом биологических средств с бактериофагами для антимикробной обработки полости рта.
Однако, при том что использование бактериофагов в клинической практике имеет достаточно длительную историю, многие аспекты, касающиеся их эффективности и безопасности, в силу определенных обстоятельств до сих пор остаются достаточно малоизученным. Необходимо отметить, что научных исследований по применению фаготерапии в пародонтологии очень мало и полученных результатов явно недостаточно для внедрения данного метода лечения в широкую клиническую практику.
Таким образом, изучение сравнительной эффективности традиционно используемых антибактериальных средств и бактериофагов на пред- и
послеоперационном этапах при хирургических вмешательствах при пародонтите на сегодня весьма своевременно и актуально.
Цель исследования:
Изучение эффективности использования бактериофагов на пред- и постоперационных этапах при хирургических вмешательствах на пародонте.
Задачи исследования:
1. Изучить в условиях in vitro антимикробные свойства профилактического средства с бактериофагами «Фагодент» в отношении микроорганизмов пародонтальных карманов.
2. По данным клинико-лабораторных исследований определить эффективность местного использования геля с бактериофагами в сравнении с традиционными антимикробными средствами.
3. Изучить динамику цитокинового профиля у пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней при разных видах местной антимикробной обработки полости рта.
4. Изучить динамику клинических показателей пародонта после проведения лоскутных операций у пациентов с различными видами пред- и послеоперационной антимикробной обработки.
5. На основании полученных результатов разработать практические рекомендации по использованию бактериофагов при проведении хирургического лечения пациентов с деструктивными поражениями пародонта.
Научная новизна
1. Впервые изучено in vitro литическое действие геля «Фагодент» на микрофлору пародонтальных карманов у пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степеней.
2. Впервые изучен эффект применения препарата бактериофагов перед проведением хирургического лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степеней и на послеоперационном этапе.
3. Впервые обоснована целесообразность использования бактериофагов для применения в практике врача-сгоматолога при проведении лоскутных операций.
Теоретическая и практическая значимость работы
По результатам микробиологического исследования in vitro показана высокая литическая активность используемого геля, содержащего 56 видов бактериофагов, активно воздействующих специфичных к 19 видам основных пародонтопатогенных микроорганизмов. Данные изучения динамики местного цитокинового профиля полости рта продемонстрировали активное антимикробное действие геля с бактериофагами. Косвенным клиническим подтверждением этого является выраженное противовоспалительное действие геля «Фагодент». Полученные данные явились базой для клинических исследований.
Применение геля с бактериофагами в клинике не вызывает негативных реакций местного и общего характера со стороны пациентов.
Выраженная клиническая эффективность, отсутствие побочных эффектов при использовании специфических бактериофагов обосновывает возможность их широкого применения для антимикробной обработки пародонтальных карманов на этапах оказания пародонтологической помощи пациентам с заболеваниями пародонта в качестве эффективного средства как первичной, так и вторичной профилактики.
Предложена и внедрена в практику методика применения геля «Фагодент» для предоперационной подготовки, повышающая эффективность хирургического лечения, предотвращения осложнений и обеспечивающая профилактику прогрессирования заболевания.
Разработаны практические рекомендации для врачей-стоматологов по использованию средства с бактериофагами «Фагодент» в комплексном лечении ХГП средней и тяжелой степеней.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для обследования пациентов и оценки эффективности лечения применялись современные методики: клинические, рентгенологические (ортопантомография), микробиологические (культуральное исследование анаэробных и аэробных форм микроорганизмов в составе поддесневой микрофлоры и ПЦР-анализ пародонтопатогенных бактерий), иммунологические (исследование локального уровня цитокинов методом ИФА). Для статистического анализа полученных данных применяли критерии Стьюдента, Вилкоксона и Манна-Уитни. Объектом исследования были 60 пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней тяжести в возрасте от 35 до 65 лет. Предмет исследования -эффективность применения средства с бактериофагами на этапе предоперационной подготовки и после хирургического лечения (лоскутных операций).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Профилактическое средство с бактериофагами «Фагодент» в условиях in vitro проявляет направленное антимикробное действие в отношении патогенной микрофлоры пародонтальных карманов
2. Местное применение геля «Фагодент» обеспечивает качественное антимикробное и как следствие - местное противовоспалительное действие на ткани пародонта, что выражается в существенной нормализации клинических, микробиологических и иммунологических показателей и улучшает процесс заживления.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, рентгенологических,
микробиологических, иммунологических), адекватных поставленным задачам. В общей сложности за период исследования выполнено 200 клинических стоматологических обследований пациентов, проанализировано 180 ортопантомограмм, проведено 360 исследований микрофлоры пародонтальных карманов, в том числе 160 - методом культивирования и 200 - методом ПЦР, изучены результаты 200 исследований концентрации цитокинов в содержимом пародонтальных карманов, проведенных методом твердофазного иммуноферментного анализа. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины.
Материалы работы были доложены на:
XXXIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» «Этиологическое и патогенетическое обоснование использования средств профилактики и лечения воспалительных поражений в пародонтологии и имплантологии» 2015, Москва;
Международной конференции «Europerio 8» «Comparitive Evaluation of Two Methods of Microbiological Tasting in Periimplantitis Patients» 2015, Лондон, Великобритания;
Всероссийской конференции «Клуб пародонтологов» «хирургические вмешательство на пародонте. Предоперационная подготовка и послеоперационное ведение пациентов» 2015, Москва;
Международной научной конференции «Клиническая медицина-2015» «Результаты исследования антимикробной эффективности стоматологического гигиенического средства с бактериофагами «Фагодент» in vitro» 2015, Москва;
Всероссийской научной конференции «Клуб пародонтологов» в «Крокус Экспо» 2016, Москва;
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено «26» апреля 2016г. на совместном заседании сотрудников отделения пародонтологии, отделения кариесологии и эндодонтии, отделения хирургической стоматологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отдела профилактики, рентгенологического отделения, лаборатории микробиологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения пародонтологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автором самостоятельно проведен анализ литературных данных по теме исследования; клиническое стоматологическое обследование пациентов в динамике лечения с индексной оценкой состояния тканей пародонта; произведен забор биологических образцов поддесневого содержимого для микробиологических и иммунологических исследований (в общей сложности -560 образцов). Автор принимал непосредственное участие в проведении лечения пациентов, статистической обработке и анализе полученных результатов, подготовке материалов диссертации, публикаций и докладов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 1 - в зарубежных изданиях.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антибактериальная терапия воспалительных заболеваний
пародонта
Микробная теория возникновения воспалительных поражений пародонта на сегодня является общепринятой. В настоящее время доказано, что воспалительные заболевания пародонта возникают в результате взаимодействия между микрофлорой полости рта, защитной системой макроорганизма и ряда отягощающих факторов как местного, так и системного характера. Наиболее значимым фактором, запускающим сложную цепь этиопатогенеза пародонтита, является нарушение качественного и количественного состава микрофлоры полости рта [15, 26, 63, 68, 113, 133, 182, 266].
Полученные в последнее десятилетие научные данные убедительно свидетельствуют о том, что существует ряд представителей микрофлоры, участвующих в процессах воспаления и деструкции пародонтального комплекса [14, 16, 17, 24, 64, 129, 240, 276, 282]. Это такие бактерии как A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis, T. forshytia, P. intermedia, T. denticola, E. corrodens, F. nucleatum, которые объединены в особую группу «пародонтопатогенов» [90, 151, 172, 221, 246, 273].
По мнению Socransky S.S., Haffajee A.D. (2005), основными доказательствами роли микроорганизмов в развитии заболеваний пародонта являются: 1) повышенное содержание этих бактерий в участках поражения пародонтального комплекса; 2) активация иммунной системы макроорганизма в ответ на их присутствие; 3) обладание факторами патогенности, такими как адгезивные, инвазивные, токсические и литические свойства; 4) подтверждение пародонтопатогенного действия в экспериментах на животных; 5) снижение уровня или полная элиминация патогенных микроорганизмов после успешного лечения [259].
Одним из существенных факторов, который позволяет выживать микроорганизмам полости рта, является их способность образовывать
организованные микробные сообщества. Прочно связываясь между собой, а также с органическим и неорганическим субстратом, они представляют собой трудно удалимую биопленку. Способность бактерий формировать биопленки рассматривается в настоящее время как один из факторов их патогенности [ 31, 55, 70, 71, 72, 98, 150, 186, 207, 247].
Существование в условиях биопленки защищает микроорганизмов от внешних факторов, создает им оптимальные условия для жизнедеятельности, повышает устойчивость к гигиеническим мероприятиям и воздействию антибактериальных средств [56, 67, 84, 87, 99, 120, 168, 196, 205, 249, 257].
Применение современных методов сканирующей микроскопии позволило изучить ультраструктуру живых биопленок. Как оказалось, они имеют очень сложное строение. Внеклеточный полисахаридный матрикс, окружающий бактерии, содержат разветвленную систему канальцев, через которые происходит получение бактериями питательных веществ и кислорода, выведение продуктов метаболизма, обмен информационным материалом. Перемещение веществ внутри биопленки происходит по градиенту концентраций, по канальцам также могут мигрировать бактерии, стремясь занять более благоприятную нишу [45, 119, 196, 274].
В настоящее время установлено, что бактерии в биопленке обмениваются генетическим материалом, взаимодействуют между собой посредством химических сигналов и проявляют способность к скоординированной реакции на изменения условий среды обитания, что получило название кворум-чувствительности (Quorum sensing). Выделяемые бактериями сигнальные молекулы (аутоиндукторы) вызывают экспрессию ряда генов и выработку бактериями новых факторов патогенности и устойчивости к средовым факторам [45].
Учитывая систематизированные данные об этиологии и патогенезе пародонтита, современный протокол лечения включает в качестве обязательного компонента стоматологическое просвещение пациентов, обучение индивидуальной гигиене полости рта, профессиональную гигиеническую
обработку и устранение местных факторов, способствующих аккумуляции зубных отложений и травмирующих ткани пародонта [19, 85, 105, 111, 154, 244, 248].
Механическое удаление биопленки является «золотым стандартом» в схеме лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, однако в большинстве случаев для устранения пародонтопатогенной микрофлоры требуется применение антисептиков и антибактериальных препаратов. Задачей антибактериальной терапии, которая используется как местно в полости рта, так и на системном уровне, является этиотропное действие на пародонтопатогенную микрофлору [49, 53, 59, 79, 88, 250, 256].
Преимуществом местной антимикробной обработки является возможность достижения высокой концентрации препарата непосредственно в очаге воспаления и отсутствие побочных системных эффектов [123, 180, 203, 233]. Однако с помощью местного применения антибактериальных средств не всегда удается остановить воспалительно-деструктивные процессы в тканях пародонта [140, 148, 149, 153].
Это связано с феноменом биопленки, защищающей возбудителей от действия антибиотика; высокой антибактериальной обсемененностью, когда концентрация антибиотика недостаточна для обеспечения подавляющего эффекта; персистенцией микроорганизмов в труднодоступных для обработки участках пародонта; способностью пародонтопатогенных бактерий к инвазии внутрь эпителиальных клеток десны и в межклеточные пространства [150, 152, 168, 227].
При недостаточной эффективности местной антимикробной терапии возникает необходимость системного введения антибактериальных средств. В этом случае достигается возможность значительного подавления или полной элиминации пародонтальных патогенов на всей слизистой оболочке полости рта, что снижает риск повторной колонизации пародонтальных карманов [164, 165, 197, 212, 226, 230, 235, 250].
В то же время применение системных антибиотиков при пародонтите должно быть строго обоснованным. Основными показаниями к системному применению антибиотиков в пародонтологии являются гноетечение из пародонтальных карманов; множественное абсцедирование; агрессивные формы пародонтита; проведение хирургического лечения пародонтита (предоперационная антибиотикотерапия); проведение стоматологических манипуляций у пациентов с нарушениями защитной системы организма [152, 154, 256, 268].
Помимо антибиотиков широкое применение в пародонтологии получили антимикробные препараты группы нитроимидазолов: метронидазол, тинидазол. Метронидазол не эффективен против A. actinomycetemcomitans, но обладает активностью против P. gingivalis и P. intermedia. Из-за низких темпов развития бактериальной резистентности к метронидазолу и его высокой активности в отношении анаэробов он до настоящего времени продолжает применяться для лечения пародонтита как изолированно, так и в сочетании с другими антибактериальными средствами [81, 97, 200, 237, 251, 286].
Антибактериальные средства должны максимально эффективно воздействовать на микрофлору пародонтальных карманов; накапливаться в тканях десны и десневой жидкости; иметь минимальное количество побочных эффектов [241]. Важными аспектами являются точная дозировка и режим применения антибиотика в лечении заболеваний пародонта, чувствительность микроорганизмов и, наконец, механизм устойчивости бактерий к каждому антимикробному агенту. Это означает, что при планировании лечения практически невозможно придерживаться единой схемы, а требуется максимально учитывать индивидуальные особенности пациента [113, 219].
Хотя бактерии, персистирующие в полости рта, восприимчивы ко многим антибиотикам, ни один препарат не подавляет все предполагаемые пародонтопатогены. В связи с этим для лечения больных ХГП часто необходима комбинация нескольких антибактериальных препаратов [154, 164, 219]. Преимущества сочетанной терапии заключаются в расширении спектра
антимикробной активности, снижении дозы каждого из комбинируемых препаратов за счет синергизма действия и в профилактике развития бактериальной устойчивости. Недостатки такого лечения состоят в повышении риска побочных эффектов.
Эффективность системной антибактериальной терапии зависит от фармакокинетических характеристик препарата и его антимикробного спектра, а также от местных факторов [152, 153, 255]. Снижать антибактериальный эффект могут низкая способность накопления препарата в десневой жидкости и тканях пародонта; связывание или разрушение препарата микроорганизмами, не входящими в спектр его действия, и другие факторы [207, 245, 268].
Необходимо отметить, что нерациональное применение антибиотиков не только малоэффективно, но и вызывает модификацию бактериальных штаммов, приводя к повышению их патогенности и формированию резистентности [58, 86, 93, 144, 190, 195, 239]. Имеются данные и об исходной устойчивости таких пародонтопатогенных бактерий, как Porphyromonas spp., Prevotella spp., F. nucleatum и др., к антибиотикам [205, 233, 237, 258].
Природная резистентность к антибиотикам является постоянным видовым признаком микроорганизмов в отличие от приобретенной, обусловленный их высокой способностью к адаптации к неблагоприятным условиям. Вследствие приобретенной устойчивости отдельные штаммы могут сохранять жизнеспособность при тех концентрациях антибиотиков, которые подавляют основную часть микробной популяции. Устойчивость могут приобретать и большинство бактерий одного вида. Существует целый ряд механизмов формирования устойчивости к антибиотикам, но все они обусловлены генетически: либо приобретением генетической информации от менее чувствительных бактерий либо изменением уровня экспрессии собственных генов [45, 262].
Наиболее распространенный механизм заключается в синтезе бактериями веществ, приводящих к инактивации антибиотика путем изменения его молекул, необратимого связывания либо полного разрушения. Ярким примером является
продукция некоторыми бактериальными видами ферментов р-лактамаз, приводящих к инактивации антибиотиков пенициллинового ряда и цефалоспоринов [232, 236, 254, 284].
Другой тип устойчивости связан с изменением структуры самой молекулы-мишени, с которой связывается антибиотик. Одним из механизмов является возникновение спонтанных мутаций в генах, кодирующих важные клеточные белки, такие как рибосомный белок Б12, РНК-полимераза и фермент ДНК-гираза, что придаёт бактериям устойчивость к стрептомицину, рифампицину и фторхинолонам соответственно [173, 224].
Еще один способ устойчивости по данному механизму обусловлен горизонтальным переносом генов, которые видоизменяют молекулу-мишень, нарушая процесс связывания с ней антибиотика. Подобные механизмы описаны при формировании резистентности к антибиотикам, нарушающих функционирование рибосом, таких как эритромицин и линкомицин [ 185, 229, 242].
Интересным механизмом устойчивости, который был обнаружен у некоторых видов микобактерий, является имитация молекулы-мишени к антибиотикам. Функцию мишени выполняет белок, по структуре чрезвычайно схожий с двойной спиралью ДНК. Связываясь с фторхинолонами, обладающими ДНК-гиразной активностью, он защищает истинную микробную ДНК от разрушения [163, 218].
Другим способом формирования резистентности является уменьшение концентрации антибиотика в микробной клетке, что может осуществляться либо путем снижения проницаемости клеточной мембраны для его молекул, либо за счет активного выведения антибиотика во внешнюю среду. В ряде случаев эти два способа сочетаются, усиливая действие друг друга [134, 223, 224].
Блокирование доступа антибиотиков внутрь клетки происходит за счет изменения структурной организации и молекулярного состава плазматической мембраны, что характерно для грамотрицательных бактерий [82, 115, 189].
Активное выведение молекул антибиотика наружу происходит с помощью специальных белков, так называемых трансмембранных помп, которые способны транспортировать из внутриклеточного пространства во внешнюю среду большинство известных антибиотиков, за исключением гликопептидов [206].
К доказанным механизмам резистентности можно отнести образование метаболического «шунта» в результате приобретения генов ферментов, нечувствительных (или малочувствительных) к ингибированию антибактериальными препаратами [224].
Необходимо отметить, что довольно часто бактерии обладают несколькими способами резистентности даже по отношению к одному антибиотику. Кроме того, микробы в составе биопленки более устойчивы к антибиотикам по сравнению с аналогичными видами, находящимися в планктонном состоянии [ 31, 45, 152, 168, 186, 196, 249, 257].
Ограничение показаний к применению антибиотиков связано с возможной индивидуальной непереносимостью к некоторым препаратам и их побочными эффектами вплоть до серьезных осложнений: пенициллин может вызвать анафилактический шок, тетрациклины - токсический дерматит, а полусинтетические цефалоспорины - нарушение функции почек при наличии у больного скрытой почечной недостаточности и т.д. [241].
Дисбиотические изменения в полости рта - это одно из наиболее частых осложнений антибиотикотерапии, хотя они чаще встречаются у пациентов, у которых исходно отмечаются нарушения иммунитета [24, 30, 35, 88, 241].
Появление штаммов патогенных бактерий, резистентных к большинству, если не ко всем антибиотикам, стало серьезной проблемой в современной медицине. Уровень смертности от инфекций, не восприимчивых к традиционным антибактериальным средствам, выросла за последние годы и в Европе, и в других регионах мира более, чем в 2 раза [11]. В связи со сказанным, поиск и разработка альтернативных методов антимикробного воздействия стали одним из самых высоких приоритетов современной медицины и биотехнологии.
1.2.