Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Муртазина, Гульнара Харисовна

  • Муртазина, Гульнара Харисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 157
Муртазина, Гульнара Харисовна. Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муртазина, Гульнара Харисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние этиотропной терапии сальмонеллеза и шигеллеза.

1.2. Некоторые актуальные патогенетические механизмы при сальмонеллезе и шигеллезе, принципы их корригирующей терапии.

1.3. Селимакцид - препарат нового поколения из группы а-амино-метансульфонатов производных сульфоновой кислоты (предварительные результаты экспериментальных исследований с участием автора).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клинико-эпидемиологическая характеристика и оценка антимикробной активности селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе 3.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика больных.

3.2. Антимикробная активность селимакцида "in vitro".

3.2.1. Антимикробная активность селимакцида в отношении сальмонелл и шигелл, выделенных от больных острыми кишечными инфекциями.

3.2.2. Антимикробная активность селимакцида в кислой среде.

3.2.3. Результаты изучения возможной выработки устойчивости сальмонелл и шигелл к селимакциду.

3.2.4. Сравнительная характеристика антибактериальной активности селимакцида и известных антибиотиков, применяемых в клинической практике.

3.2.5. Чувствительность ферментативно активной кишечной палочки к селимакциду.

3.3. Действие селимакцида "in vivo" в экспериментах с использованием лабораторных животных.

3.3.1. Санирующая активность селимакцида при экспериментальном сальмонеллезе.

3.3.2. Определение содержания селимакцида в организме лабораторных животных при одно- и многократном введении.

Глава 4. Оценка влияния селимакцида на-некоторые патогенетические механизмы развития сальмонеллеза и шигеллеза

4.1. Клинико-иммунологическое изучение селимакцида.

4.1.1. Влияние селимакцида на клинический статус, клеточный состав крови, фагоцитарные механизмы защиты, бактерицидную активность сыворотки крови и белковые фракции у здоровых экспериментальных животных

4.1.2. Влияние селимакцида на функционально-метаболическую активность нейтрофилов здоровых лиц и больных сальмонеллезом и шигеллезом.

4.2. Клинико-гемостазиологическое изучение селимакцида.

4.2.1. Состояние сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного звеньев гемостаза при сальмонеллезе и шигеллезе в динамике заболевания.

4.2.2. Влияние селимакцида на функциональную активность (агрегацию) тромбоцитов у больных сальмонеллезом и шигеллезом "in vitro".

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе»

Актуальность темы Острые кишечные инфекции имеют широкое распространение и занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционной патологии. Среди кишечных инфекций преобладают сальмонеллезы и шигеллезы, которые регистрируются среди всех возрастных групп, имеют склонность к вспышечной заболеваемости во многих странах, включая и Россию [67,95,255,273,300]. В России в 19992003 г.г. зарегистрированная заболеваемость сальмонеллезом составила 34,47 - 41,78, шигеллезом - 50,01 - 148,14 случаев на 100 тысяч населения, а по Республике Татарстан - соответственно 34,59 — 42,62 и 31,70 - 94,77 случаев на 100 тысяч населения.

Социально-экономическая значимость этих инфекций определяется не только высокой заболеваемостью, временной потерей трудоспособности, но и тяжестью течения с летальностью до 4,3%, формированием бактерионосительства [34,140,154,298].

В основе патогенеза сальмонеллеза и шигеллеза, как острых кишечных инфекций с инвазивным характером взаимодействия возбудителя и макроорганизма, определены серьезные нарушения на уровне иммунной системы и гемостаза вплоть до развития диссеминированного микротромбообразования в зависимости от тяжести инфекционного процесса [140,154,157].

Сложность решения ряда задач по снижению заболеваемости сальмонеллезом и шигеллезом связана с одной стороны с отсутствием средств специфической профилактики, а с другой - постоянным изменением спектра патогенности возбудителей, с возможностью смены их пейзажа за счет завоза новых сероваров, выработкой множественной лекарственной устойчивости данных бактерий к средствам этиотропной терапии, которая приводит к неэффективности ранее широко применяемых в клинической практике антибактериальных препаратов [34,140,154,276,278,298].

Эти обстоятельства подчеркивают актуальность поиска новых антимикробных препаратов, сочетающих высокую активность в отношении резистентных штаммов микробов и не оказывающих отрицательного влияния на иммунореактивность и систему гемостаза [65,68,128,183,184].

Бурное развитие фармацевтической промышленности привело к созданию огромного количества лечебных препаратов. Число лекарственных средств, имеющихся сейчас в распоряжении врачей, составляет более десяти тысяч, но они преимущественно иностранного производства. К тому же на протяжении ряда лет сложились отчетливые представления, свидетельствующие не только о положительном влиянии, но и о негативных воздействиях на организм больного многих применяемых в медицинской практике антибактериальных средств. К ним можно отнести развитие дисбиотических процессов в кишечнике, нарушение моторной и секреторной функций желудочно-кишечного тракта, задержку репарации слизистой оболочки кишечника, угнетение процессов иммуногенеза и др. [65,226].

В этом аспекте представляют определенный интерес исследования Поздеева O.K. с сотр. [149,150,151], Макаева Х.Н. с сотр. [93,94,143,198] и др. по углубленному изучению отечественных препаратов из группы сероорганических соединений, синтезированных сотрудниками ИОФХ им. Арбузова КНЦ РАН, в том числе и диэтиламмониевой соли N-метиламино-1-фенилметансульфоновой кислоты [142], названной условно — селимакцид [113,114].

Авторами было установлено, что сероорганические соединения обладают стабильной бактерицидной активностью по отношению большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, задерживают репродукцию вируса гриппа вследствие торможения активности вирусной нейраминидазы, повышают некоторые защитные механизмы организма, проявляют иммунокорригирующее действие и имеют низкую токсичность для лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Однако эти препараты не исследовались с целью внедрения в медицинскую практику. Обобщенные результаты предварительных экспериментов с участием автора показали, что селимакцид проявляет стабильную бактерицидную активность, хламидиостатичность, не обладает мутагенным, цитогенетическим, эмбриотоксическим, тератогенным, гонадотоксическим действием [93,111,113,114,161].

На основании вышеизложенного определены цель и задачи данного исследования.

Цель: на основании клинико-лабораторного и экспериментального изучения селимакцида обосновать возможность его применения в медицинской практике как этиотропного и патогенетического средства в комплексной терапии больных сальмонеллезом и шигеллезом.

Задачи исследования:

1. Оценить антимикробную активность селимакцида "in vitro" и "in vivo" в отношении изолятов сальмонелл и шигелл, выделенных в остром периоде заболевания от больных, с учетом тяжести инфекционного процесса.

2. Провести "in vitro" сравнительное изучение антимикробной активности селимакцида и антибиотиков, применяемых в клинической практике для терапии острых кишечных инфекций.

3. Выяснить состояние функциональной активности нейтрофилов у здоровых лиц, а также у больных сальмонеллезом и шигеллезом в остром периоде заболевания и влияние на нее селимакцида "in vitro" при сравнительном изучении в НСТ-тесте и BURSTTESTe.

4. На основании комплексного изучения гемостаза у больных сальмонеллезом и шигеллезом в динамике заболевания оценить влияние селимакцида на функциональную активность тромбоцитов в эксперименте.

Научная новизна

1. Впервые выявлена антимикробная активность селимакцида в отношении сальмонелл и шигелл, выделенных от больных в остром периоде заболевания "in vitro" и подтверждена "in vivo" на модели сальмонеллеза у животных, установлены устойчивость препарата в кислой среде, низкая активность в отношении ферментативно активной кишечной палочки и отсутствие выработки резистентности у изученных изолятов сальмонелл и шигелл к селимакциду.

2. При сравнительном изучении функционально-метаболической активности нейтрофилов в НСТ-тесте и в новом диагностическом BURSTTESTe при сальмонеллезе и шигеллезе установлено корригирующее влияние селимакцида на активность полиморфно-ядерных лейкоцитов "in vitro".

3. На основании комплексного изучения состояния гемостаза у больных локализованной формой сальмонеллеза и колитическим вариантом острой дизентерии в динамике заболевания впервые в эксперименте "in vitro" доказано корригирующее влияние селимакцида на агрегацию тромбоцитов.

Новизна разработки подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение № 2111962.

Практическая ценность

1. Научное обоснование антимикробной активности селимакцида в отношении сальмонелл и шигелл "in vitro" и "in vivo", его корригирующего влияния на некоторые патогенетические механизмы сальмонеллеза и шигеллеза, безопасные фармако-токсикологические параметры препарата позволяют рекомендовать его дальнейшее изучение для внедрения в клинику инфекционных болезней в качестве лекарственного средства при сальмонеллезе и шигеллезе.

2. Для количественного определения «респираторного взрыва» в гранулоцитах и оценки влияния на этот процесс различных лекарственных препаратов может быть рекомендован BURSTTEST (ORPEGEN Pharma) как современный и объективный количественный метод оценки функционально-метаболической активности полиморфно-ядерных гранулоцитов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Селимакцид в экспериментальных условиях проявляет антимикробную активность в отношении изолятов сальмонелл и шигелл, выделенных от больных острыми кишечными инфекциями, не уступая антибиотикам широкого спектра действия (гентамицин, тетрациклин, левомицетин). Препарат оказывает низкую ингибирующую активность в отношении ферментативно активной кишечной палочки, не меняет бактерицидную активность в кислой среде и "in vivo" на модели сальмонеллеза у животных.

2. Селимакцид проявляет иммуномодулирующее действие, повышая функционально-метаболическую активность нейтрофилов у больных сальмонеллезом и шигеллезом "in vitro" (в НСТ-тесте и BURSTTESTe), суммарную фагоцитарную активность лейкоцитов и бактерицидные свойства сыворотки крови экспериментальных животных.

3. Селимакцид оказывает "in vitro" корригирующее воздействие на нарушенные параметры гемостаза, в частности, тромбоцитарного звена: снижает агрегацию тромбоцитов у больных сальмонеллезом и шигеллезом. Гипоагрегационный эффект селимакцида сочетается с уменьшением синтеза малонового диальдегида в тромбоцитах.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии КГМУ по вопросам эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней (г. Казань, 2000, 2003), на VIII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (г. Казань, 2003), представлены на республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань, 1996), международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии» (г. Воронеж, 1997), на V Всероссийском съезде врачей-инфекционистов (г. Москва, 1998), на юбилейной международной научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО (г. Киров, 1998), международной научной конференции «Современные технологии диагностики и терапии инфекционных болезней» (г. Санкт-Петербург, 1999), на юбилейной международной научной конференции, посвященной 50-летию Центра военно-технических проблем биологической зашиты НИИ микробиологии РФ (г. Екатеринбург, 1999), на Российской научной конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (г. Москва, 2003), на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (г. Санкт-Петербург, 2003), на международной научной конференции молодых ученых «Проблема мониторинга и генодиагностики инфекционных болезней» (г. Владимир, 2004).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе одна в центральной печати и два патента РФ на изобретения (№ 2111962 и 2179971).

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Муртазина, Гульнара Харисовна

выводы

1. Селимакцид в концентрации 6-12-20 мг/мл проявляет антимикробную активность "in vitro" в отношении изолятов сальмонелл и шигелл, выделенных от больных, которая не меняется в кислой среде и превышает бактерицидность некоторых традиционных антибактериальных средств, применяемых для этиотропной терапии больных острыми кишечными инфекциями. В соответствующих бактерицидных для сальмонелл и шигелл концентрациях препарат не ингибирует рост ферментативно активной кишечной палочки.

2. В экспериментальных условиях "in vivo" на модели сальмонеллеза у лабораторных животных селимакцид сохраняет свою антимикробную активность и предотвращает формирование бактерионосительства. При однократном пероральном введении в дозе 1/10 ЛД50 селимакцид сохраняется в организме в бактерицидной концентрации в течение 10-12 часов.

3. У больных сальмонеллезом и шигеллезом средней степени тяжести в остром периоде болезни наблюдается повышение функционально-метаболической активности нейтрофилов с истощением их резервного потенциала, что подтверждается при оценке как в НСТ-тесте, так и BURSTTESTe, причем последний имеет преимущество по количественному определению «респираторного взрыва» в гранулоцитах.

4. Селимакцид проявляет иммуномодулирующее действие, повышая "in vitro" (НСТ-тест и BURSTTEST) функционально-метаболический потенциал нейтрофилов у больных сальмонеллезом и шигеллезом, а также "in vivo" суммарную фагоцитарную активность лейкоцитов, бактерицидную активность сыворотки крови у экспериментальных животных.

5. У больных сальмонеллезом и шигеллезом в остром периоде заболевания регистрируются изменения гемостаза, характеризующиеся гипер-или гипокоагуляционной фазами синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания в зависимости от тяжести заболевания: чем тяжелее инфекционный процесс, тем более выражена гипокоагуляционная направленность гемокоагуляционных нарушений. При сальмонеллезе определяются более глубокие изменения в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза, чем у больных шигеллезом, но у последних эти нарушения носят затяжной характер.

6. Селимакцид в концентрации 6 мг/мл "in vitro" оказывает корригирующее влияние на степень агрегации тромбоцитов больных сальмонеллезом и шигеллезом в зависимости от фазы синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания: в гиперкоагуляционной - снижает, а в гипокоагуляционной — повышает степень агрегации тромбоцитов. Дезагрегирующий эффект селимакцида сочетается с уменьшением синтеза малонового диальдегида в тромбоцитах при снижении степени их агрегации и склонностью к увеличению - при повышении их функциональной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные эффекты препарата селимакцид (антимикробная активность, иммуномодуляция и коррекция гемостаза) обосновывают возможность расширения сферы его доклинических исследований и в дальнейшем клинической их оценки.

2. Для оценки антимикробной активности этиотропных средств в клинической практике наряду с диско-диффузионным методом рекомендуется количественный метод серийных разведений в жидкой питательной среде, как наиболее достоверный и информативный оценочный тест эффективности этиотропной терапии в динамике заболевания.

3. Для выяснения состояния фагоцитарных механизмов защиты при острых кишечных инфекциях бактериальной этиологии существенным показателем является определение функциональной активности нейтрофилов в BURSTTESTe - это объективная количественная оценка «респираторного взрыва», что особенно важно при сравнении результатов в динамике инфекционного процесса.

4. У больных сальмонеллезом и шигеллезом в условиях стационара для оценки тяжести состояния и необходимости коррекции гемостаза в остром периоде заболевания, рекомендуется использовать комплекс доступных и информативных тестов, характеризующих все звенья гемокоагуляции (определение числа и степени агрегации тромбоцитов, активности фермента 5-нуклеотидаза, концентрации фибриногена, антитромбина Ш, продуктов деградации фибриногена, суммарную фибринолитическую активность крови, активированного парциального тромбопластинового времени).

136

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю сердечную благодарность и искреннюю признательность руководителям работы профессору Вильдану Хайруллаевичу Фазылову, профессору Рамилю Суфиахметовичу Гараеву за предложенную тему, постоянное внимание, неоценимую помощь на всех этапах работы; профессору Харису Нуртдиновичу Макаеву за консультативную и практическую помощь, предоставленную возможность выполнения фрагментов работы на базе лаборатории Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института; зав. иммунологической лабораторией РЦПБ СПИД МЗ РТ, к.м.н. Илыпату

Ганеевичу Мустафину за всестороннюю помощь и предоставленную возможность выполнения фрагментов работы на базе лаборатории; зав. лабораторией ГИКБ, врачу-бактериологу Луизе Кузьминичне Цукерман за всестороннюю методическую, практическую помощь и поддержку; к.х.н. Кибардину Александру Михайловичу, к.х.н. Кибардиной Людмиле

Константиновне за предложенный для исследования препарат; сотрудникам кафедры инфекционных болезней КГМУ, коллективу городской клинической инфекционной больницы г. Казани, главному врачу Вахиту

Ахатовичу Саматову за поддержку и ценные советы, полученные в ходе выполнения работы.