Клинико-лабораторная характеристика острых кишечных инфекций, вызванных условно-патогенными энтеробактериями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Дубровская Дина Наилевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Дубровская Дина Наилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Условно-патогенные энтеробактерии и их роль в развитии острых кишечных инфекций
1.2. Факторы патогенности энтеробактерий, и их роль в развитии диареи
1.3. Роль провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в патогенезе острых кишечных инфекций
1.4. Молекулярно-генетические методы, применяемые в диагностике
инфекционных заболеваний
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общий дизайн исследования
2.2 Принципы формирования и общая характеристика групп больных
2.3 Характеристика методов исследований
2.3.1. Индикация и идентификация условно-патогенных энтеробактерий
2.3.2. Реакция агглютинации с аутоштаммом выделенного микроорганизма
2.3.3. Выделение бактериальной ДНК
2.3.4. Амплификация участков ДНК фрагментов генов «островов» патогенности методом полимеразной цепной реакции
2.3.5. Электрофоретический анализ ДНК в агарозном геле
2.3.6. Определение факторов патогенности и персистенции условно-патогенных ЕМегоЬа^епасеав молекулярно-генетическими методами
2.3.7. Амплификация участков ДНК, кодирующих факторы патогенности условно-патогенных энтеробактерий
2.3.8. Определение основных провоспалительных и противовоспалительных
цитокинов в крови динамике заболевания
2.4 Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ВЫЗВАННЫМИ
УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМИ ЭНТЕРОБАКТЕРИЯМИ
3.1 Общая клиническая характеристика больных острыми кишечными инфекциями, вызванными условно-патогенными энтеробактериями
3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных острыми кишечными инфекциями, ассоциируемыми отдельными видами условно-патогенных энтеробактерий
3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных острыми кишечными инфекциями, вызванными условно-патогенными энтеробактериями, в зависимости от степени тяжести заболевания
3.4. Анализ показателей периферической крови больных острыми кишечными инфекциями, вызванными условно-патогенными энтеробактериями, в динамике болезни
3.5. Терапия острых кишечных инфекций, сопровождавшихся высевом
условно-патогенных энтеробактерий
ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПАТОГЕННОСТИ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ
4.1. Клинико-лабораторная характеристика пациентов острыми кишечными инфекциями с выделением ДНК у штаммов условно-патогенных энтеробактерий
4.2. Фрагменты генов «островов» патогенности, ассоциируемые с патогенностью E.coli, у штаммов условно-патогенных энтеробактерий, выделенных от взрослых больных острыми кишечными инфекциями
4.3. Взаимосвязь наличия фрагментов генов «островов» патогенности у выделенных штаммов возбудителя и клинических проявлений острых
кишечных инфекций условно-патогенных энтеробактерий
ГЛАВА 5. ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ВЫЗВАННЫМИ УСЛОВНО-
ПАТОГЕННЫМИ ЭНТЕРОБАКТЕРИЯМИ
5.1 Показатели цитокинового профиля у больных с острыми кишечными инфекциями, сопровождавшимися выделением условно-патогенных
энтеробактерий
5.2. Анализ корреляционных связей между уровнем различных цитокинов в сыворотке крови при острых кишечных инфекциях, вызванных условно-
патогенными энтеробактериями
5.3 Анализ взаимосвязей между концентрацией цитокинов в сыворотке крови и клинико-лабораторными проявлениями острых кишечных
инфекций, вызванных условно-патогенными энтеробактериями
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ (СОКРАЩЕНИЙ)
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика острых кишечных инфекций, вызванных условно-патогенными энтеробактериями»
Актуальность проблемы
В структуре инфекционной патологии на территории Российской Федерации (РФ) на втором месте после острых вирусных инфекций находятся диарейные заболевания. По данным Федерального Центра Госсанэпиднадзора в РФ ежегодно более 1 млн. человек переболевают острыми кишечными инфекциями (ОКИ), заболеваемость которыми за последние 5 лет составила 500,2-522,3 случая на 100 тысяч населения и не снижается. При этом остается высокой доля ОКИ невыясненной этиологии -более 60%. Следует отметить, что среди ОКИ установленной этиологии в последние годы прослеживается возрастание уровня диарейных инфекций вирусной этиологии (до 60%), в частности, ротавирусной и норовирусной инфекций [61]. В то же время эпидемиологическая роль условно-патогенных энтеробактерий при ОКИ не снижается [42, 2, 52].
В 2016 году доля острых диарейных заболеваний, ассоциируемых условно-патогенными ЕМегоЬа^епасеав, по РФ в целом составила 9,5%, в отдельных субъектах колебалась от 5% до 29,3%.
Более того, в последние годы во всем мире констатируются новые инфекционные угрозы, связываемые с представителями нормальной микробиоты человека [92, 151]. В этой связи высока вероятность того, что ОКИ, вызванные УПЭ, и по указанной причине остаются актуальной проблемой для здравоохранения [93, 181, 6].
Степень разработанности темы исследования
В последние годы появилось много работ, авторы которых аргументируют существование конкретных генетически обусловленных механизмов изменения патогенности энтеробактерий [5, 41, 54, 92, 175], в том числе связанных с циркуляцией между клиническими штаммами
бактерий мобильных генетических элементов, ответственных за синтез различных факторов патогенности, которые обеспечивают микроорганизмам селективное преимущество и конкурентоспособность, способствуют эволюции условно-патогенных видов и появлению патогенных штаммов [9, 41, 105, 111, 137, 151, 196].
В этой связи, активно разрабатываются и совершенствуются новые, более надежные методы оценки этиологической значимости штаммов энтеробактерий, в том числе и путем исследования генетических детерминант патогенности с помощью молекулярно-генетических методов (ПЦР и его модификации), поскольку генетические маркеры отличаются существенно большей стабильностью [9, 41, 138].
В литературе появились новые данные, указывающие на немаловажную роль провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в патогенезе ОКИ, в модификации иммунного ответа, определяющих степень тяжести и особенности клинического течения заболевания [65, 64, 133, 197].
В связи с этим актуальным является комплексное изучение у больных с ОКИ, сопровождавшимися выделением УПЭ, фрагментов генов «островов патогенности» (ФГОП) и маркеров системного воспалительного ответа, для оценки этиологической значимости возбудителя и степени тяжести заболевания.
Цель исследования - установить наличие и частоту встречаемости фрагментов генов «островов патогенности» у клинических штаммов условно-патогенных энтеробактерий и особенности ответной реакции системы цитокинов при острых кишечных инфекциях у взрослых для обоснования новых комплексных критериев оценки тяжести и прогноза заболевания.
Задачи исследования:
1. Провести анализ клинического течения острых кишечных инфекций, вызванных условно-патогенными энтеробактериями, в зависимости от этиологической структуры и степени тяжести заболевания.
2. Установить частоту встречаемости у штаммов условно-патогенных энтеробактерий, выделенных от больных острыми кишечными инфекциями, фрагментов генов «островов» патогенности, ассоциируемых с патогенностью E.coli (гены, кодирующие а-гемолизины - hlyA, hlyB, hlyD, цитолетальный энтеротоксин - cdtB, адгезин-интимин - eae, фактор персистенции - ivy).
3. Определить уровень провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-6, ИЛ-8) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10) в системном кровотоке больных острыми кишечными инфекциями, вызванными условно-патогенными энтеробактериями, с учетом степени тяжести и динамики болезни.
4. Провести клинико-лабораторные параллели в двух группах пациентов острыми кишечными инфекциями между наличием и частотой обнаружения фрагментов генов «островов» патогенности (hlyA, hlyB, hlyD, cdtB, eae, ivy) в геноме клинических штаммов УПЭ (1-я группа) и их отсутствием (2-я группа).
Научная новизна работы
У 39,84% клинических штаммов УПЭ (K.pneumoniae, Enterobacter spp., Proteus spp.), выделенных от больных ОКИ, выявлены фрагменты генов «островов» патогенности, ассоциируемые с патогенностью E.coli.
Установлено, что частота обнаружения фрагментов генов «островов патогенности», определяющих продукцию гемолизинов (hlyA, hlyB, hlyD), цитолетального токсина (cdtB), интимина (eae) и фактора персистенции (ivy), коррелирует с тяжестью течения заболевания (г=0,41, р<0,001).
Выявлена взаимосвязь между частотой обнаружения генетических детерминант патогенности у клинических штаммов УПЭ и основными клинико-лабораторными симптомами ОКИ, обусловленных ими.
Показаны статистически значимо высокие уровни провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-6) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов в сыворотке крови пациентов ОКИ, вызванных УПЭ, также выявлены взаимосвязи между степенью тяжести болезни и показателями исследуемых цитокинов.
Теоретическая и практическая значимость
Показано, что наличие фрагментов генов «островов» патогенности: hlyA, hlyB и hlyD, cdtB, eae и ivy у условно-патогенных Enterobacteriaceae является маркером патогенности и может использоваться для оценки in vitro этиологической значимости клинических штаммов возбудителей. И установленная взаимосвязь между частотой обнаружения фрагментов генов «островов» патогенности, ассоциированных с патогенностью E.coli, у клинических штаммов УПЭ и тяжестью течения, основными клинико-лабораторными симптомами ОКИ могут быть использованы как дополнительный критерий при оценке степени тяжести и прогноза болезни.
Полученные результаты определения цитокинового профиля у пациентов с кишечными инфекциями, ассоциированными УПЭ, свидетельствуют о развитии системной воспалительной реакции и выявленные корреляционные взаимосвязи между уровнями цитокинов в крови и основными клиническими симптомами болезни указывают на степень тяжести заболевания и обусловлены патогенностью клинических штаммов Enterobacteriaceae.
Методология и методы исследования
В диссертационной работе использована методология научного познания, включающая системный подход, основанный на методах
доказательной медицины. В соответствии с поставленной целью и задачами разработан план сравнительного открытого исследования всех этапов диссертационной работы; с применением клинических, бактериологических, бактериоскопических, серологических, молекулярно-генетических, инструментальных, клинико-статистических методов оценки состояния пациента. Математическая обработка данных проводилась непараметрическими и параметрическими методами с использованием современных программных пакетов математико-статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее распространенными условно-патогенными энтеробактериями, вызывающими ОКИ у взрослых, являются представители родов Klebsiella spp., Proteus spp., Enterobacter spp.
2. У клинических штаммов условно-патогенных энтеробактерий (K.pneumoniae, E. aerogenes, Proteus spp.) в 39,8% случаев обнаруживаются фрагменты генов «островов» патогенности, ассоциируемые с патогенностью E.coli (гены, ответственные за продукцию а-гемолизинов -hlyA, hlyB, hlyD, цитолетального энтеротоксина - cdtB, адгезин-интимина -eae, фактора персистенции - ivy).
3. Обнаружение генетических детерминант патогенности (hlyA, hlyB, hlyD, eae, ivy, cdtB), ассоциируемых с патогенностью E.coli, в геноме клинических штаммов условно-патогенных энтеробактерий позволяет судить о патогенности выделенных изолятов энтеробактерий, о чем свидетельствуют выявленные корреляционные взаимосвязи указанного признака с тяжестью течения и клиническими проявлениями острых кишечных инфекций у взрослых.
4. У пациентов острыми кишечными инфекциями, ассоциированными УПЭ, развивается системная воспалительная реакция, сопровождающаяся повышением уровня цитокинов в крови, выявленные
взаимосвязи между основными симптомами болезни и показателями медиаторов воспаления могут быть использованы для дополнительной оценки степени тяжести заболевания.
Степень достоверности и апробация работы
Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объемом наблюдений, соблюдением критериев включения и исключения из исследования, использованием современных методов исследования, применением современных методов обработки информации и статистического анализа. Сформулированы и аргументированы положения, выводы и практические рекомендации, которые вытекают из анализа полученных данных.
Основные положения диссертации доложены на Российской научно -практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2008); Российской научно -практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины: инфекционных и неинфекционных болезней в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2009); Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: Современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008); XV Российской научно-практической конференции (Махачкала, 2010); Республиканской научно - практической конференции, посвящённой 100 - летию муниципального учреждения инфекционной клинической больницы № 4 г. Уфы (Уфа, 2010), на I, III, IV, V, VI, VII, VIII Всероссийском Ежегодном Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 1015, 2016). Работа апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО, лабораторной диагностики ИДПО, фундаментальной и прикладной микробиологии ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Результаты, которые были получены в проведённом нами исследовании, дополняют знания о возбудителях острых кишечных инфекций, вызванных условно-патогенными энтеробактериями, и о патогенезе обусловленных ими заболеваний. Полученные нами результаты внедрены в практическую деятельность клинической инфекционной больницы № 4 г. Уфы и применяются в педагогическом процессе кафедр инфекционных болезней с курсом ИДПО, лабораторной диагностики ИДПО, фундаментальной и прикладной микробиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 1 8 научных работ, из них 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных
в диссертации
Диссертант непосредственно участвовал в выполнении всех разделов работы (литературный обзор, сбор материала, лабораторные исследования, статистическая обработка и анализ полученных данных, написание статей и самой диссертации).
Объем и структура и диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, отраженных в 5 главах, главы обсуждения полученных материалов, выводов, списка использованной литературы, изложена на 1 45 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 199 источников: 79 отечественных и 120 зарубежных авторов.
Вклад автора
Диссертация представлена результатами исследований, полученных лично автором в клинической инфекционной больнице № 4 г. Уфы (главный врач Галимов Р.Р.). Ряд исследований выполнен совместно с сотрудниками бактериологической лаборатории ИКБ № 4 г. Уфы (заведующая отделением Асадуллина О.А.) и сотрудниками исследовательского центра «Лаборатория» (директор, к.фарм.н. Мавзютов В.Р.) при непосредственном участии автора. Выражаю благодарность научным руководителям д.м.н., профессору Мурзабаевой Р.Т. и д.м.н., профессору Мавзютову А.Р., заведующему кафедрой инфекционных болезней с курсом ИДПО д.м.н., профессору Валишину Д.А., заведующей отделением № 11 Гумеровой Р.З. и врачам ординаторам клинической инфекционной больницы № 4 г. Уфы за всестороннюю помощь в ходе выполнения работы. Их участие определяется соавторством в ряде работ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Условно-патогенные энтеробактерии и их роль в развитии острых кишечных инфекций
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ОКИ включают более 30 заболеваний вирусной, бактериальной или протозойной этиологии. До настоящего времени кишечные инфекции занимают основное место в инфекционной патологии, и уступают по заболеваемости лишь острым респираторным инфекциям и гриппу. Ежегодно в ВОЗ регистрируют до 1,5 млрд. диарейных заболеваний, при этом каждый год около 5 млн. детей погибают от осложнений кишечных инфекций [50]. В последние годы повсеместно отмечается увеличение в структуре инфекционной заболеваемости удельного веса диарей, в этиологии которых превалируют условно-патогенные представители Enterobacteriaceae [2, 52, 126]. Однако факт выделения УПЭ при ОКИ не является достаточным основанием для лабораторного подтверждения клинического диагноза, поскольку важной составляющей диагностического процесса становится оценка значимости выделенных микроорганизмов, основанная на характеристике их патогенного потенциала [5, 14].
Для возникновения ОКИ, вызванной УПЭ (Citrobacter, Enterobacter, Escherichia, Klebsiella, Hafnia, Proteus и др.) существенное значение имеет инфицирующая доза - 105-106 микробных тел на 1 г субстрата и токсигенность, вирулентность штаммов энтеробактерий. Накопление микробной массы УПЭ и их токсинов происходит при контаминации ими пищевых продуктов, при употреблении которых развивается ОКИ в виде пищевой токсикоинфекции (ПТИ) [76]. Следует отметить, что ПТИ объединяют этиологически различные, но патогенетически и клинически сходные болезни [33].
Источником возбудителей могут быть как люди (носители и больные), так и животные. Механизм тередачи возбудителя: фекально-оральный, a путь передачи - пищевой. Факторами передачи могут стать различные пищевые продукты. Как правило, заболевание возникает после употребления пищи, контаминированной микроорганизмами, занесенными грязными руками в процессе приготовления, либо готовой продукции с неправильным хранением и превышением сроков реализации [33].
В патогенезе ОКИ, вызванных УПЭ, ведущее значение имеет интоксикация бактериальными экзо- и эндотоксинами, которые попали в организм с инфицированной пищей. При гибели бактерий в пищевых продуктах и желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) высвобождается эндотоксин, он стимулирует продукцию цитокинов, приводит к развитию лихорадки, нарушениям в системе микроциркуляции. Воздействие самих микроорганизмов и их токсинов способствует возникновению местных (гастрит, гастроэнтерит) и общих (лихорадка, рвота, головная боль и др.) проявлений болезни. Энтеротоксины, вызывающие картину энтерита, продуцируются следующими УПЭ: Proteus, Enterobacter, Klebsiella, B.cereus. Энтеротоксины повышают активность аденилатциклазы, что приводит к усилению синтеза цАМФ, к повышению секреции энтероцитами изотонической жидкости с небольшим содержанием белка в просвет тонкой кишки, возникновению профузной диареи и обезвоживанию. Некоторые возбудители способны продуцировать цитотоксины - K. pneumoniae, E. aerogenes, St. aureus, Cl. perfringens и др. Патогенетические механизмы при ПТИ различной этиологии имеют много сходства, чем обусловливается общность основных клинических симптомов и определяется эффективность синдромального подхода к лечению [33, 51, 78].
Инкубационный период при ПТИ колеблется от 30 минут до 1 суток. В клинической картине ведущими являются общая интоксикация,
обезвоживание и гастроинтестинальный синдром (гастрит, гастроэнтерит) разной степени выраженности.
Для клинической практики предложена классификация ПТИ, разработанная Т.М. Зубик (2001):
• По распостраненности поражения: Гастритический вариант Гастроэнтеритический вариант Гастроэнтероколитический вариант
• По тяжести течения: Легкое;
Среднетяжелое; Тяжелое.
• По осложнениям: Неосложненная; Осложненная ПТИ.
Особенности синдромов интоксикации, поражения ЖКТ и обезвоживания связаны с этиологией ОКИ, величиной инфицирующей дозы возбудителя, преморбидным фоном и состоянием иммунной системы пациента.
Клиническая картина и течение кишечных инфекций различной этиологии имеют много сходств, при этом установление этиологии возбудителя необходимо для выбора рациональной этиотропной терапии и профилактики, особенно при вспышках ОКИ [33, 51].
С открытием вирусов, являющихся возбудителями ОКИ человека (рота-, астро-, норо-, аденовирусов группы F), разработаны методы для их выявления и появилась возможность уточнять причину большинства инфекционных диарей неустановленной этиологии [32, 62].
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что за 2013 г. на территории РФ было
зарегистрировано 790346 случаев ОКИ, из них в 510626 случаев этиология заболевания не установлена.
В 2013 г. первичная заболеваемость ими снизилась до 517,0 на 100 тыс. населения, по сравнению с 2012 г. - на 2,1%. В 2015 г. показатель заболеваемости ОКИ в РФ составил 545,89 на 100 тыс. человек, что практически не отличался от показателя 2014 г. Следует отметить, что на долю ОКИ неустановленной этиологии приходится 63,44% [50], что связано несовершенством лабораторных методов диагностики и с ростом в их структуре вирусных диарей, установление этиологии которых многим лабораториям в настоящее время малодоступно [51]. Даже в специализированных лабораториях инфекционных стационаров повторное (при втором посеве) выделение монокультуры УПЭ из фекалий больных в первые 3 дня удается в среднем в 50%, а однократное - в 30% случаев. Частота лабораторных диагностических ошибок при ОКИ, согласно данным Н.Д. Ющука, Е.М. Еремушкиной, составляет 10-15% и остается стабильной.
В структуре бактериальных кишечных инфекций основными являются ОКИ, сопровождавшиеся выделением УПЭ, сальмонеллезы и шигеллезы.
За период выполнения диссертационной работы, с 2010 по 2013 гг., выявлены стабильные показатели заболеваемости ОКИ, обусловленных УПЭ, и снижение заболеваемости сальмонеллёзами и дизентерией, как в РФ, так и в РБ. Так, заболеваемость кишечными инфекциями установленной этиологии (КИУЭ) в РФ за 2010-2013 гг. имела небольшие колебания и составила 157,3; 150,4; 155,0; 153,7 на 100 тыс. населения, соответственно, в РБ несколько меньше и равнялась 128,0; 162,4; 116,2 и 129,9 на 100 тыс. населения, соответственно. Удельный вес кишечных инфекций неустановленной этиологии (КИНЭ) в структуре ОКИ в РФ был значительно выше КИУЭ, при этом за 2010-2013 гг. заболеваемость ими равнялась 401,9; 350,2; 364,3; 357,2 на 100 тыс. населения, соответственно, в
РБ оказалась меньше - 229,9; 261,5; 196,9 и 177,4 на 100 тыс. населения, соответственно. Заболеваемость сальмонеллезами за указанные 4 года в РФ имела небольшие колебания и составила от 35,7 в 2010 г. до 33,65 на 100 тыс. населения в 2013 г., в РБ заметно снижалась - от 40,8 в 2010 г. до 28,4 на 100 тыс. в 2013 г. Уровень заболеваемости шигеллезами в РФ за эти годы постепенно снижалась и составила 13,5; 10,5; 10,1 и 8,3 на 100 тыс. населения, в РБ уровень заболеваемости был несколько выше - 21,2 в 2010г., некоторый подъем в 2011г. - 32,6; снижение в 2012 г. - 18,0 и в 2013 г. - 7,6; соответственно.
В период с 2010 по 2013 гг. в ИКБ № 4 г. Уфы получило лечение 17704 больных с диагнозом «острые кишечные инфекции», вызванные бактериями: 2859 больных сальмонеллёзами, 1995 - шигеллёзами, 2141 -эшерихиозом и 10709 больных с ОКИ, ассоциированных УПЭ. В структуре кишечных инфекций бактериальной этиологии за 2010 - 2013 гг. большую долю, составили ОКИ, вызванные УПМ, - 20,3% в среднем в год (3593 человек). Из конкурирующих заболеваний оставались дизентерия и сальмонеллёзы. За отчетный период (среднегодовые данные) в инфекционном стационаре прошли лечение 1995 (11,3%) пациентов шигеллёзами и 2859 (16,1%) - сальмонеллёзами.
Таким образом, ОКИ, сопровождавшиеся выделением УПЭ, остаются актуальной проблемой со стабильными показателями заболеваемости, без четкой тенденции к снижению их доли в структуре кишечных инфекций бактериальной этиологии.
Относительно участия условно-патогенных микроорганизмов (УПМ) в развитии кишечных инфекций мнения исследователей разные, поскольку выделение патогена не всегда может быть причиной данного заболевания. В таких ситуациях более значимым является определение факторов патогенности у выделенных культур, особенно ценным критерием является обнаружение не одного, а нескольких признаков вирулентности [5, 11, 70].
В настоящее время показано [6, 81, 1C7] существенное превалирование УПМ в этиологической структуре инфекционной патологии человека, одним из многочисленных среди них является семейство Enterobacteriaceae. Эти микроорганизмы выделяются при инфекционных процессах различной локализации (респираторного, желудочно-кишечного и мочеполового тракта, кожи, глаз и ушей) [7, 9, 181].
Семейство Enterobacteriaceae включает более 100 видов и 30 родов: Arsenophonus, Buttiaxella, Budvicia, Cedecea, Edwardsiella, Citrobacter, Erwinia, Enterobacter, Ewingella, Escherichia, Klebsiella, Hafnia, Kluyvera, Leminorella, Leclerica, Morganella, Moellerella, Pantoea, Obesumbacterium, Yersinia, Proteus, Pragia, Rahnella, Providencia, Serratia, Shigella, Salmonella, Tatumella, Yokenella, Xenorabdus. Роды Shigella, Salmonella, Yersinia являются - типичными патогенами, другие представители семейства -условно-патогенными.
По данным исследователей около 99% выделенных энтеробактерий из клинического материала, принадлежат к 23 видам, при этом в 80-95% случаев высеваются Klebsiella pneumoniae, Enterobacter aerogenes, Escherichia coli, Proteus mirabilis. Высокая частота обнаружения условно-патогенных представителей семейства Enterobacteriaceae при кишечных инфекциях свидетельствует об их этиологической значимости [3], таких, как Proteus spp, Morganella morganii [12, 37], Citrobacter spp. [81, 95, 1C7, 132], Klebsiella spp. [1, 85, 87, 128, 17C], Hafnia alvei [143, 171], Edwardsiella spp. [144, 174, 188], Providencia spp., Enterobacter spp. [12].
Таким образом, современные методы лабораторной диагностики позволяют выяснить этиологию ОКИ относительно быстро и качественно, что является важным для проведения противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, однако отличаются малой доступностью для многих медицинских организаций и недостаточной информативностью, особенно при выделении УПЭ. Новые подходы к лабораторной диагностике
ОКИ, сопровождавшихся выделением УПЭ, определяют ведущие факторы патогенности возбудителя, в том числе методом ПЦР, и актуальность изучения фрагментов генов «островов» патогенности в качестве дополнительного критерия оценки патогенности возбудителя, степени тяжести и прогноза заболевания.
1.2. Факторы патогенности энтеробактерий, и их роль в развитии диареи
В настоящее время полагают, что мутационный механизм эволюционно ассоциируется с медленными изменениями адаптации.
Существенным для изменения патогенности УПЭ являются генетические рекомбинации, определяющие пластичность генов, реализуя через конкретные механизмы, связанные с «островами» и «островками» патогенности [4, 34, 41, 92].
Нестабильность и стабильность «островов» способны создать бактериям дополнительные адаптивные преимущества. Нестабильность «островов патогенности» способствует координированному регулированию вирулентности всей популяции возбудителя инфекции. Делеция «островов патогенности» могут привести к усилению экспрессии других, рядом расположенных генов [192, 196]. С другой стороны, отдельные факторы вирулентности являются адаптивными для бактерий. По этой причине они должны кодироваться на стабильных «островах патогенности». Чужеродная ДНК, интегрировавшаяся с хромосомой, не вовлекается в рекомбинацию с ДНК близкородственных микроорганизмов, поэтому она может длительно поддерживаться в бактериальных популяциях [117]. «Острова» патогенности - ДНК фрагмeнты размерами: от 1-10 № - островки, от 10-20 до 200 кЬ - острова, соответственно, включают гены вирулентности и обнаруживаются лишь у патогенных микроорганизмов [9, 24, 162]. «Острова» патогенности характеризуются следующим [4, 162]:
1. Несут гены, которые контролируют синтез инвазинов и адгезишв, токсинов, белков III типа секреции;
2. Встречаются отдельно, либо отсутствуют у непатогенных видов; но присутствуют у патогенных;
3. По процентному содержанию гуанин+цитозин (Г+Ц) имеет отличие от хромосомы бактерии;
4. Захватывает огромные хромосомные области (около 30 Кбит);
5. Между повторами ДНК расположены сжатыми генетическими единицами;
6. Связь с генами тРНК;
7. Гены мобильности, которые кодируют К элементы, интегразы, транспозоны, плазмиды;
8. Бывают нестабильны.
Известны также нуклеотидные последовательности большинства генов патогенности энтеробактерий, которые доступны в GenBank (www.ncbi.nlm.nih.gov.), что позволяет, в свою очередь, свободно подбирать праймеры для ПЦР-диагностики.
В первую очередь, к факторам патогенности относят белки, обеспечивающие взаимодействие бактерий с кишечным эпителием.
Как стало известно в последнее время, адгезия бактерий не является простым взаимодействием лиганд-структур с рецепторами клеток-мишеней хозяина. Взаимодействие клетки хозяина и патогена может привести к активации сигнальных систем клеток непосредственно бактериальным компонентом или через стимуляцию воспалительных цитокинов.