Этиологическая структура сальмонеллеза и эшерихиоза птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Плитов, Иван Сергеевич

  • Плитов, Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 142
Плитов, Иван Сергеевич. Этиологическая структура сальмонеллеза и эшерихиоза птиц: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плитов, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................................................................3

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................................8

1.1. Таксономическое положение и история изучения энтеробактерий........................8

1.2. Распространение энтеробактерий в природе, источники и пути заражения животных и человека....................................................................................................................................................16

1.3. Факторы патогенности энтеробактерий........................................................................................................................24

1.4. Диагностика болезней птиц, вызываемых патогенными и условно-патогенными энтеробактериями........................................................................................................................29

1.5. Организация мер борьбы и профилактики....................................................................................35

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..................................................................................................................................39

2.1. Эпизоотологические и клинико-морфологические методы исследований... 41

2.2. Методы оценки дифференциально-диагностических сред и тест-систем

для индикации энтеробактерий..........................................................................................................................42

2.3. Методы индикации и идентификации патогенных и условно-патогенных энтеробактерий..................................................................................................................................................................43

2.4. Методы серологической идентификации возбудителей сальмонеллеза............47

2.5. Методы серологической идентификации возбудителей эшерихиоза....................48

2.6. Методы изучения антагонистической активности, чувствительности к антибиотикам и дезинфицирующим средствам....................................................................................51

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований........................................55

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................................................................57

3.1. Результаты анализа данных о распространенности бактериальных инфекционных болезней птиц..............................................................................................................................57

3.2. Результаты изучения дифференциально-диагностических признаков таксономически сходных видов энтеробактерий..................................................................................67

3.3. Сравнительная оценка эффективности схем бактериологического исследования на наличие микроорганизмов рода Salmonella и Escherichia 75

3.4. Результаты оценки кишечных микробиоценозов птиц с синдромом желудочно-кишечных болезней............................................................................................................................92

3.4.1. Количественный и видовой состав бактерий в микробиоценозах кишечника клинически здоровых птиц..............................................................................................92

3.4.2. Количественный и видовой состав бактерий в микробиоценозах кишечника птиц с синдромом желудочно-кишечных болезней......................................94

3.5. Результаты выделения энтеробактерий из патологического материала

птиц с синдромом желудочно-кишечных болезней........................................................................95

3.6. Результаты серологической идентификации..............................................................................97

3.6.1. Этиологическая структура сальмонеллеза птиц............................................................97

3.6.2. Этиологическая структура эшерихиоза птиц....................................................................98

3.7. Результаты изучения свойств энтеробактерий, доминирующих при желудочно-кишечных болезнях птиц............................................................................................................101

3.7.1. Изучение антагонистической активности..........................................................................101

3.7.2. Изучение чувствительности к антибиотикам..................................................................104

3.7.3. Изучение чувствительности к дезинфицирующим средствам..........................106

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................................................................................................................108

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................................................123

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................................125

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................................126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................................................128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологическая структура сальмонеллеза и эшерихиоза птиц»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В структуре инфекционной патологии птиц по статистическим данным более 60,0 % составляют болезни бактериальной этиологии, из числа которых в период 2007-2011 гг. массовая доля сальмонеллеза составила 11,7 %, эшерихиоза - 63,0 % (Венгеренко JT. А., 2009, 2011; Фисинин В. И., 2007, 2011).

В этиологии сальмонеллеза птиц участвуют микроорганизмы S. typhimurium и S. enteritidis, а также S. gallinarum и S. pullorum, вызывающие пуллороз птиц отряда Куриные. Этиологическая структура эшерихиоза наиболее часто представлена серогруппами Ol, 02, 026, 055, 078, 0138 (Бессарабов Б. Ф., 1980, 2007; Кожемяка Н. В., 1982, 2008; Грошева Г. А., 1983; Стрельников А. П., 1987; Радчук Н. А., 1990; Гусев А. А. и соавт., 1992; Козак С. С, 1992, 2011; Тугаринов О. А., 1993; Сидоров М. А. и соавт. 1995; Панин А. Н. и соавт., 1995; Ленев С. В., 1996; Шустер Б. Ю., 1996; Субботин В. В., 1997; Куликовский А. В., 1998, 2011; Малик Н. И. и соавт., 1998; Яременко Н. А., 1998; Каврук Л. С. и соавт., 1999; Пирожков М. К., 1999, 2002; Степаненко П. П., 1999; Виноходов В. О., 2000; Ленченко Е. М., 2000, 2011; Капустин А. В., 2001; Степаненко И. П., 2001; Венгеренко Л. А., 2003; Андреева Н. Л. и соавт., 2004; Бовкун Г. Ф., 2004; Салаутин В. В., 2004; Борисенкова А. Н. и соавт., 2004; Светоч Э. А., 2004; Крупальник В. Л., 2005; Скородумов Д. И. и соавт., 2005; Гусев В. В., 2006; Павлова И. Б., 2007; Галазин Н. М. и соавт., 2007; Рождественская Т. Н., 2009, 2011; Кононенко А. Б. и соавт, 2011; Смирнов Д. Д., 2011; Eickhoff Т. С., 1981; М. D. Galvez А., 1989; Collins, 2001; Janice Y. С., 2011). Установлено, что при болезнях бактериальной этиологии в биотопе желудочно-кишечного тракта диких и синантропных

птиц преобладают микроорганизмы родов Salmonella, Escherichia, Staphylococcus, Streptococcus, Pasteurella (Белоусова P. В., 1977; Сюрин В. Н., 1979; Бессарабов Б. Ф., 2005, Багрецова А. Л., 2005; Бондарев А. Ю., 2009). Циркулирующие среди поголовья птицы микроорганизмы характеризуются устойчивостью к химиотерапевтическим препаратам, в частности, установлена устойчивость энтеробактерий к антибиотикам тетрациклинового ряда, природным и полусинтетическим пенициллинам (Пилипейко В. Г. и соавт., 2002; Хиштова Н. С., 2008; Шурахова Ю. Н. и соавт., 2011). При проведении мониторинговых исследований распространенности сальмонеллеза и эшерихиоза птиц, целесообразным представляется применение эффективных методов индикации, оценки антагонистической активности, чувствительности к антибиотикам и дезинфицирующим средствам патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, циркулирующих среди поголовья птицы при массовых желудочно-кишечных болезнях, что и определило актуальность темы диссертационной работы.

Цель исследований: изучить этиологическую структуру сальмонеллеза и эшерихиоза птиц с применением эффективных диагностических питательных сред и тест-систем для индикации и идентификации таксономически сходных видов энтеробактерий

Задачи исследований:

-провести ретроспективный анализ данных по распространенности инфекционных болезней птиц бактериальной этиологии;

-изучить ростообеспечивающие и ингибирующие свойства дифференциально-диагностических питательных сред и чувствительность

иммунохроматографической тест-системы «Singlepath ® Salmonella» для индикации и идентификации микроорганизмов;

-изучить эффективность схем бактериологического исследования на наличие микроорганизмов рода Salmonella и Escherichia;

-изучить количественный и видовой состав микроорганизмов в микробиоценозах кишечника птиц;

-изучить видовой состав патогенных и условно-патогенных энтеробактерий, выделенных из патологоанатомического материала птиц; -изучить этиологическую структуру сальмонеллеза и эшерихиоза птиц; -изучить антагонистическую активность, чувствительность к антибиотикам, устойчивость к дезинфицирующим средствам выделенных изолятов энтеробактерий

Научная новизна. Установлено, что при желудочно-кишечных болезнях птицы в микробиоценозе желудочно-кишечного тракта доминируют культуры микроорганизмов, отнесенные к видам: Escherichia coli - 41,2 %; Salmonella typhimurium - 12,8 %; Salmonella enteritidis - 10,7 %; Proteus vulgaris - 7,0 %. Установлено, что этиологическая структура сальмонеллеза представлена видами - S. enteritidis (45,8 %), S. typhimurium (54,2 %); эшерихиоза, серогруппами - 02 (32,14 %), 015 (25,0 %), 01 (21,43 %), 078 (21,43 %), соответственно. При определении адгезивных антигенов установлено, что из 9 изолятов Е. coli,отнесенных к серогруппе 02, адгезивными свойствами обладали 4 изолята (К99, 987Р, F41, А20); из 7 изолятов, отнесенных к серогруппе 015, - 4 изолята (К99, А20); из 6 изолятов, отнесенных к серогруппе Ol, - 3 изолята (А20); из 6 изолятов, отнесенных к серогруппе 078, - 4 изолята (К88, А20). С применением модифицированного метода изучения антагонистической активности

бактерий установлено, что биологически активные вещества, продуцируемые изолятами Е. coli, угнетают рост бактерий S. typhimurium с зоной задержки роста 1,4±0,1 мм; S. enteritidis - 1,6±0,1 мм; С. freundii -1,5±0,2 мм; P. mirabilis - 0,6±0,1 мм; К. pneumonia - 1,3±0,1 мм. Из изолятов энтеробактерий, выделенных при желудочно-кишечных болезнях птиц, 21,4 % штаммов были чувствительны к антибиотикам группы цефалоспоринов (цефазолин, цефатоксим); 19,1% - фторхинолонов (офлоксацин, ципрофлоксацин); 16,7 % - аминогликозидов (канамицин, амикацин). Среди изолятов энтеробактерий выделены штаммы, устойчивые к антибиотикам группы макролидов (эритромицин, олеандомицин) и природных пенициллинов (оксациллин) - 21,4 %, 21,4 %, соответственно.

Практическая значимость работы. На основании экспериментальных данных по изучению межпопуляционных взаимодействий таксономически сходных видов энтеробактерий модифицирована методика определения антагонистической активности микроорганизмов и разработаны «Методические рекомендации по определению антагонистической активности микроорганизмов», утвержденные секцией «Ветеринарная санитария, гигиена и экология» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 8 от 22 июня 2010 года). Результаты исследований используются в учебном процессе на ветеринарно-санитарном факультете ФГБОУ ВПО «МГУПП» по дисциплине «Эпизоотология».

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры «Инфекционные и паразитарные болезни» ФГБОУ ВПО «МГУПП»

(М., 2008-2011); на Международной научной конференции молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (М., 2009); на VI Международном ветеринарном конгрессе по птицеводству (М., 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты ретроспективного анализа данных по распространенности инфекционных болезней птиц бактериальной этиологии;

• количественный и видовой состав энтеробактерий, доминирующих в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях птиц;

• этиологическая структура сальмонеллеза и эшерихиоза птиц;

• антагонистическая активность, чувствительность к антибиотикам, устойчивость к дезинфицирующим средствам выделенных изолятов энтеробактерий

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в т. ч. 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Таксономическое положение и история изучения энтеробактерий

Бактерии семейства Enterobacteriaceae в соответствии с «Определителем бактерий Берджи» (1997) занимают следующее таксономическое положение:

Надцарство: Procaryota или Прокариоты

Царство: Bacteria, Bacteriobiota Haeckel, 1984 - Бактерии

Отдел: Proteobacteria Cavalier-Smith, 2002

Класс: Gammaproteobacteria

Порядок: Enterobacteriales

Семейство: Enterobacteriaceae

Семейство подразделено на 14 общеизвестных и 6 малоизученных или недавно описанных родов, которые имеют 83 вида (Сидоров М.А., и соавт.,

1995.).

Энтеробактерии - представители семейства Enterobacteriaceae, на

протяжении истории развития мировой бактериологии являются объектом

постоянного и пристального внимания ветеринарных специалистов.

Диагностические бактериологические исследования предусматривают

поиск и выделение, в основном, патогенных энтеробактерий -

возбудителей сальмонеллеза и эшерихиоза. По данным литературы в

этиологии болезней птиц, наряду с сальмонеллами и энтеропатогенными

эшерихиями, так же могут участвовать представители других родов

энтеробактерий (Бессарабов Б. Ф., 1980, 2007; Кожемяка Н. В., 1982, 2008;

Грошева Г. А., 1983; Стрельников А. П., 1987; Радчук Н. А., 1990; Гусев

А. А. и соавт., 1992; Козак С. С., 1992, 2011; Тугаринов О. А., 1993;

Сидоров М. А. и соавт. 1995; Панин А. Н. и соавт., 1995; Ленев С. В.,

1996; Шустер Б. Ю., 1996; Субботин В. В., 1997; Куликовский А. В., 1998,

2011; Малик Н. И. и соавт., 1998; Яременко Н. А., 1998; Каврук Л. С. и

соавт., 1999; Пирожков М. К., 1999, 2002; Степаненко П. П., 1999;

8

Виноходов В. О., 2000; Ленченко Е. М., 2000, 2011; Капустин А. В., 2001; Степаненко И. П., 2001; Венгеренко Л. А., 2003; Андреева Н. Л. и соавт., 2004; Бовкун Г. Ф., 2004; Салаутин В. В., 2004; Борисенкова А. Н. и соавт., 2004; Светоч Э. А., 2004; Крупальник В. Л., 2005; Скородумов Д. И. и соавт., 2005; Гусев В. В., 2006; Павлова И. Б., 2007; Галазин Н. М. и соавт., 2007; Рождественская Т. Н., 2009, 2011; Кононенко А. Б. и соавт, 2011; Смирнов Д. Д., 2011; Eickhoff Т. С., 1981; М. D. Galvez А., 1989; Collins, 2001; Janice Y. С., 2011).

Бактерии вида Е. coli являются наиболее изученными представителями семейства энтеробактерий и наиболее частыми возбудителями инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта у животных и человека, известных как колибактериоз, эшерихиоз, коли-инфекция, коли-диарея и др. Эти бактерии выделены в Австрии в 1885 году немецким педиатром Т. Эшерихом. Этиологическая роль вида Е. coli в возникновении инфекционной диареи молодняка животных впервые установлена датским ученым К.О. Иенсоном еще в 1893 году, а затем подтверждена и другими отечественными и зарубежными исследователями.

Родовое название Salmonella было дано этим бактериям J. Gartner в 1900 г. в честь американского исследователя D. Salmon, описавшего в 1885 г. микроорганизм, известный теперь как Salmonella choleraesues и считавшийся первоначально возбудителем чумы свиней. Первым, кто обосновал бактериальную этиологию сальмонеллезов, был A. Garner, выделивший в 1888 г. во время вспышки энтеритов во Франкенхаузене из мяса вынужденно убитой коровы и селезенки умершего человека идентичные бактерии, названные им «Bacillus enteritidis» и именуемые ныне Salmonella enteritidis. Ранее, в 1884 г., ученик Р. Коха G. Garrfiky впервые сообщил о выделении S. tiphi в чистой культуре из селезенки умершего от брюшного тифа во время эпидемии этой инфекции в

Виттенбергере в 1882 г. В дальнейшем изучением возбудителя сальмонеллеза занимались многие ученые, в том числе отечественные.

История большой и многообразной группы бактерий, входящих в род Proteus, началась с описания Hauser в 1885 г. необычных микроорганизмов, выделенных им из гниющего мяса. Способность их менять внешние проявления роста на агаровых пластинчатых средах послужила основанием для наименования Proteus (бог, способный менять свой облик). После первого сообщения последовала серия работ других авторов с описанием сходных по свойствам микроорганизмов, известных в литературе под различными названиями. В настоящее время эти бактерии продолжают составлять предмет многочисленных дискуссий ученых, занимающихся таксономией. Причем некоторые считают Proteus лишь отдаленно связанными с семейством Enterobacteriaceae «каемкой» (fring -англ.) семейства.

Клебсиеллы известны как возбудители заболеваний дыхательных путей: пневмонии, риносклеромы и озены. Клебсиелл считают возбудителями внутрибольничных инфекций, различных заболеваний новорожденных. Патогенность клебсиелл была известна с момента их описания. Начало открытия клебсиелл длительное время связывали с именем Фридлендера, который выделил из экссудата пневмонического очага больного, умершего от пневмонии, типичные микроорганизмы и описал их свойства: наличие капсулы и гроздевидный характер роста в желатине, а также патогенность для лабораторных животных - белых мышей и морских свинок. Позднее русский исследователь К.Ф. Флеров в 1895 году на основании собственных экспериментов и анализа опубликованной к тому времени литературы приходит к выводу, что микроорганизмы, описанные Фридлендером, являются не только специфическими возбудителями крупозной пневмонии, но и «микробами нагноения, способными вызвать гнойно-септические процессы». Из

общего числа более чем 60 наименований вначале принятым было

ю

«палочки Фридлендера», в дальнейшем переименованно в клебсиеллы (по предложению Trevisan).

Микроорганизмы, в настоящее время известные как Yersinia enterocolitica, впервые были выделены в США в 1939 г. J. Schleifstein & М. Coleman и названы Bacterium enterocolitica. До 1970 г. их относили к семейству Brucellaceae, роду Pasteurella. Однако, учитывая значительные отличия этих микроорганизмов от других пастерелл, Международный комитет по систематике бактерий в 1972 г. принял постановление отнести их к новому роду Yersinia, названному так в честь микробиолога A. Yersin, первооткрывателя возбудителя чумы. Рациональность включения рода Yersinia в семейство Enterobacteriaceae подтвердилась в дальнейшем генетическими, серологическими и биохимическими исследованиями (Ленченко Е. М., 2000, 2011; Скородумов Д. И. и соавт., 2005; Павлова И. Б. и соавт., 2007).

Род Citrobacter объединяет группу ферментативно родственных бактерий, названных так благодаря их способности утилизировать цитрат (citrus— лимон, bacter — мелкие палочки) и использовать его в качестве единственного источника углерода. Отдельные представители этого рода первоначально были включены в другие роды и были известны под различными названиями. В силу близости их ферментативных свойств к Е. coli их часто включали в род Escherichia. Бактерии, утилизирующие цитрат и медленно ферментирующие лактозу, были известны как группа Bethesta-Ballerup. Штаммы, медленно ферментировавшие лактозу, классифицировали как вид Paracolon intermedium, входящий в род Paracolonbacterium, а штаммы, быстро расщепляющие лактозу, как виды Е. freundii рода Escherichia. В последующем бактерии, утилизирующие цитраты и медленно и быстро ферментирующие лактозу, были отнесены к роду Citrobacter на том основании, что они имели сходные антигены.

Род Edwardsieila как новый род семейства Enterobacteriaceae был описан в 1965 г. W. Ewing, A. McWhorter, а в 1967 г. этот род официально принят Международным комитетом систематической бактериологии. Название рода происходит от фамилии известного американского бактериолога R. Edwards.

Определение рода Serrati было дано B.R. Davis и W. Ewing в 1957 г. Название рода связывают с именем итальянского физика XVIII века Serafmo Serrati.

Первые упоминания о роде Erwinia, входящем в трибу Erwinieae, относятся к 1917-1920 гг., когда по предложению ряда американских бактериологов был создан новый род, объединивший патогенные для растений бактерии. Род был назван Erwinia в честь известного специалиста в области патологии растений Erwinia F. Smith, который, однако, не считал обоснованным объединение в одном роду многообразных бактерий лишь по признаку их патогенности для растений. Типовым видом рода Erwinia стал Erwinia amulovora, возбудитель бактериального ожога груши. На протяжении последующих десятилетий было описано множество так называемых новых видов, именуемых в большинстве случаев по имени растения-хозяина или источников, из которых их выделяли.

Энтеробактерии - грамотрицательные прямые палочки длиной 1-6

мкм, шириной 0,3-1 мкм, аэробы или факультативные анаэробы.

Подвижны за счет перитрихиальных жгутиков, но встречаются и

неподвижные штаммы. Не формируют эндоспор и микроцист.

Некислотоустойчивы. Для одних как единственный источник углерода

необходима D-глюкоза, для других - витамины и (или) аминокислоты.

Хемоорганотрофы обладают как дыхательным, так и ферментативным

типами метаболизма, что является одним из ведущих, наряду с

отсутствием оксид азы, дифференцирующих признаков от других

грамотрицательных микроорганизмов. Не галофильны. В процессе

12

ферментации D-глюкозы, других углеводов и многоатомных спиртов образуют кислоту и часто выделяют газ. Каталазоположительны (исключение Shigella dysenteriae О-группы 1 и Xenorhabdus nematophilus). Редуцируют нитраты (исключение - некоторые штаммы Erwinia и Yersinia) (Покровский В.И. и соавт., 1985; Сидоров М.А., и соавт. 1995; Скородумов Д.И., 2005).

Род Escherichia типовой род семейства Enterobacteriaceae включает два вида - Е. coli и Е. blattae, а также малоизученный с неустановленным систематическим положением вид Е. adecarboxylata. Сведения о выделении Е. blattae и Е. adecarboxylata от теплокровных отсутствуют. Основными дифференциальными признаками Е. coli., имеющими таксономическое значение, являются: неспособность утилизировать цитрат и малонат натрия, отсутствие уреазы и фенилаланиндезаминазы, отсутствие сероводорода на средах с хлоридом железа, способность утилизировать ацетат натрия. В мазках располагаются поодиночке, парами или короткими цепочками. В МПБ растут диффузно, образуя интенсивную равномерную муть и легко разбивающийся осадок; иногда образуют поверхностную пленку и кольцо на стенке пробирки. На МПА образуют гладкие, выпуклые, блестящие с ровными краями колонии (S-форма), хорошо суспендируемые в растворе хлорида натрия, и более плоские сухие с неровными краями, плохо суспендируемые в растворе хлорида натрия колонии (R-форма). Возможно образование переходных от S- к R-форме колоний, которые можно легко различить в косопроходящем пучке света (Кабанков Ю.С., 1981; Голубев И.В. и соавт., 1985; Дворкин Г.Л., 1989; Каврук Л.С., 1992, 1994; Воробьев А.А., Лыкова Е.А., 1999; Жуков И.В., 2001; Гутковский А.А., Кучинская Г.М., 2002; Скородумов Д.И. и соавт., 2005; Пашкова Л.П., 2006; Gyles C.L., 1994; Matayoshi ML, Nakasawa M, 2001; Dacko J., Osek J., 2004; Baines D., Masson L., McAllister T.A., 2008).

Род Salmonella - возбудитель сальмонеллеза (паратифа). Прямые, с закругленными концами грамотрицательные палочки длиной 2-5 мкм, шириной 0,7-1,5 мкм. Обычно подвижные бактерии (исключение -S. gallinarum и S. pullorum). Факультативные анаэробы. Редуцируют нитраты. При росте на средах с глюкозой обычно выделяют газ. Индол не образуют. На трехсахарном агаре с железом выделяют газ (исключение -некоторые штаммы S. choleraesuis). Уреазоотрицательны, обычно не ферментируют сахарозу, инозит, салицин. Большинство штаммов утилизируют цитрат натрия. Продуцируют лизиндекарбоксилазу (исключение - S. paratyphi А) и орнитиндекарбоксилазу (исключение - S. typhi). Культуры в R- и S-форме могут иметь различия биохимических и серологических свойств. По ферментативной активности сальмонеллы условно подразделяются на подроды (I, II, III, IV, V) которые в определенной степени соответствуют видам и подвидам других микроорганизмов. Для полной идентификации сальмонелл необходима серологическая типизация по О- и Н-антигенам в реакции агглютинации с поливалентными групповыми О-сыворотками и с монорецепторными О- и Н-сыворотками. Род Salmonella объединяет более 2200 серовариантов, которые разделены по антигенному родству на 52 серогруппы (Покровский В.И. и соавт., 1985; Сидоров М.А., и соавт. 1995; Скородумов Д.И., 2005).. В пределах каждого серовара сальмонеллы подразделяются на биовары, фаговары, кроме того, они различаются по характеру продуцируемого бактериоцина и по устойчивости к действию определенных антибиотиков, что имеет значение при внутрисеровариантной дифференциации (Каврук JI. С., 1994; Максимович В. В., 2000; Пашкова Л. П., 2006).

Род Enterobacter - прямые подвижные грамотрицательные палочки

диаметром 0,6-1,0 мкм, длиной 1,2-3,0 мкм. Большинство штаммов

положительны в реакции Фогес-Проскауэра и дают отрицательную

реакцию с метиловым красным. Внутривидовая дифференциация, а также

14

дифференциация на биогруппы основывается на различиях в ферментации углеводов и наличии аминокислотных декарбоксилаз. В отдельных случаях проводят серотипизацию по О- и Н-антигенам. Дифференцирующим признаком от рода Klebsiella является их подвижность от медленно гидролизующих желатин штаммов Е. aerogenes - штаммы К. pneumoniae подвида pneumonia всегда уреазоположительны, от рода Serratica - неспособность продуцировать диоксирибонуклеазу, твин-80, эстеразу и липазу (Сидоров М.А., и соавт. 1995; Скородумов Д.И., 2005)..

Род Proteus включает три вида: Р.vulgaris, Р. mirabillis - часто выделяемые от животных, людей, объектов окружающей среды, и Р. myxofaciens - малоизученный вид, выделяемый только от личинок моли. Морфологически представляет собой прямые грамотрицательные подвижные палочки длиной 1-3 мкм, шириной 0,4-0,8 мкм. Встречаются нитевидные формы. Образуют уреазу, сероводород, редуцируют нитраты, гидролизуют желатин, растут в присутствии цианида калия, ферментируют глюкозу с выделением кислоты и газа, дают положительную реакцию с метиловым красным, оксидазоотрицательны, не декарбоксилируют лизин и не дегидроксилируют аргинин. Способность к дезаминированию фенилаланина является одним из основных признаков протеев и фенотипически близких к ним морганелл и провиденсий, позволяющих дифференцировать их от остальных энтеробактерий. При росте на плотных (особенно на влажных) питательных средах большинство штаммов обладает свойством "роения" (ползучего роста), проявляющимся образованием радиально расходящегося от места посева тонкого сплошного налета. Для подавления феномена "роения", вызывающего затруднения при выделении чистых культур других видов, используют среды, содержащие соли желчных кислот, желчь, 0,1%-й раствор хлоралгидрата, 4-7 % агара, а также хорошо просушенные среды (Сидоров М.А., и соавт. 1995; Скородумов Д.И., 2005)..

15

1.2.

Распространение энтеробактерий в природе, источники и пути заражения животных и человека

Множество представителей семейства Enterobacteriaceae являются частью нормальной микрофлоры кишечника человека, животных и птицы. С испражнениями энтеробактерии выделяются во внешнюю среду (почва, вода, овощи, фрукты и др.), где легко приспосабливаются к новым условиям существования (Ковальчук K.M., 1985; Каврук JI.C., 1994; Белая Ю.А., Белая О.Ф., 1996; Онищенко Г.Т., 2001; Заздравных М.И., 2004; Мусаева М.Н., 2010; Gay С. С., Parish S. М., McGuire Т. С., 1982; G. Galiero, М. Palladino, О. Lai, С. G. Goffredi, 1995; L. J. Perino, 1995).

По многочисленным данным литературы отмечается изменение профиля заболеваний, вызываемых энтеробактериями, в результате нарушения эволюционно сложившихся микробиоценозов, и в этиологии заболеваний могут принимать участие энтеробактерии родов Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Proteus, Morganella, Providence, Yersinia (Радчук H. A., 1990; Панин А. H. и соавт., 1995; Сидоров М. А. и соавт. 1995; Малик Н. И. и соавт., 1998; Маннапова Р. Г., 1998; Яременко Н. А., 1998; Виноходов В. О., 2000; Степаненко И. П., 2001; Венгеренко Л. А., 2003; Бовкун Г. Ф., 2004; Борисенкова А. Н., и соавт., 2004; Бессарабов Б. Ф., 2007; Субботин В. В., 2007; Галазин Н. М. и др., 2007; М. D. Collins, 2001).

Микрофлора воды, являясь естественной средой обитания микроорганизмов, отражает микробный пейзаж почвы, так как микроорганизмы попадают в воду с частичками почвы. Вместе с тем, в воде формируются определенные биоценозы с преобладанием микроорганизмов, адаптировавшихся к условиям местонахождения, т. е. физико-химическим условиям, освещенности, степени растворимости кислорода и диоксида углерода, содержания органических и минеральных веществ и т. д. Поэтому вода является фактором передачи возбудителей

многих инфекционных заболеваний. Количественный и качественный

16

состав микрофлоры зависит от возраста, вида животного, кормления и химического состава корма. Изменение рациона сказывается на составе микрофлоры. В самом раннем возрасте в кишечнике находятся главным образом молочнокислые бактерии. С переходом к грубым кормам химический состав корма соответствующим образом влияет на микробиологические процессы, протекающие в кишечнике, и преобладание в нем той или другой группы микроорганизмов. Так, например, с введением в рацион углеводистых кормов в микрофлоре кишечника увеличивается количество кислотообразующих бактерий. Микрофлора желудка относительно бедна в результате бактерицидного действия желудочного сока, имеющего высокую кислотность. Тонкий отдел кишечника содержит сравнительно небольшое количество микроорганизмов. В этом отделе кишечника чаще всего находятся устойчивые к действию желчи энтерококки, кишечная палочка, ацидофильные и споровые бактерии, актиномицеты, дрожжи и др. Толстый отдел кишечника наиболее богат микроорганизмами. Основные обитатели-энтеробактерии, энтерококки, термофилы, ацидофилы, споровые бактерии, актиномицеты, дрожжи, плесени, большое количество гнилостных и некоторых патогенных анаэробов. В толстом отделе кишечника протекают сложные микробиологические процессы, связанные с расщеплением клетчатки, пектиновых веществ, крахмала. Микрофлору желудочно-кишечного тракта принято делить на облигатную (молочнокислые бактерии, Е. соИ, энтерококки, и др.), которая адаптировалась к условиям этой среды и стала постоянным ее обитателем, и факультативную, изменяющуюся в зависимости от вида корма и воды.

Контаминация пищевых продуктов энтеробактериями может быть различной. Мясные продукты инфицируются непосредственно от птиц, от которых они получены. Этот путь контаминации называют прижизненным. Однако бывает и вторичная контаминация продуктов. Она

может произойти при разделке тушек птиц - бактерионосителей, при неправильном хранении, транспортировке и кулинарной обработке мяса.

Наибольшую опасность представляют мясные изделия, приготовленные из измельченного мяса (ливер, фарш, холодец), так как в процессе измельчения возможно рассеивание бактерий из очага размножения по всей массе мяса. При благоприятных температурных условиях в среде с огромной поверхностью происходит обильное размножение бактерий. Практически вторичные заражения могут относиться к любым продуктам, употребляемым в пищу. Важно отметить, что даже высокая контаминация сальмонеллами пищевых продуктов не изменяет их цвета, запаха, вкуса и консистенции, то есть органолептических свойств.