Клинико-бактериологическая характеристика вне- и внутрибольничной клебсиеллёзной инфекции у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семенова Дина Рашидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Дина Рашидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛЕБСИЕЛЛЁЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность клебсиеллёзной инфекции на современном этапе
1.2. Клебсиеллёзная инфекция в педиатрии
1.3. Факторы вирулентности Kl. pneumoniae
1.4. «Гипервирулентные» и «классические» штаммы Kl. pneumoniae и их роль в патологии человека
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования. Характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ЧАСТОТА КИШЕЧНОЙ КОЛОНИЗАЦИИ КЛЕБСИЕЛЛАМИ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
3.1. Фагорезистентность кишечных штаммов Kl. pneumoniae, выделенных у здоровых детей раннего возраста
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ И ВНУТРИБОЛЬНИЧНОЙ КЛЕБСИЕЛЛЁЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ
4.1. Перинатальные факторы риска развития внутрибольничной клебсиеллёзной инфекции у новорожденных
4.2. Частота колонизации различных биотопов Kl. pneumoniae при с внебольничной и внутрибольничной клебсиеллёзной инфекции у новорожденных детей
4.3. Клинико-лабораторная характеристика внебольничной и внутрибольничной (вспышка) клебсиеллёзной инфекции у новорожденных
ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ И ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ШТАММОВ RL. PNEUMONIAE
5.1. Молекулярно-генетическая характеристика генов факторов патогенности Kl. pneumoniae у детей с различными формами внебольничной и внутрибольничной клебсиеллёзной инфекцией
5.2. Частота обнаружения генов факторов патогенности у штаммов Kl. pneumoniae при локализованной и генерализованной клебсиеллёзной инфекции
5.3. Частота детекции цитотоксического гена clbB у внебольничных и внутрибольничных штаммов Kl. pneumoniae
5.4. Антибиотикорезистентность штаммов Kl. pneumoniae у детей с
внутрибольничной и внебольничной клебсиеллёзной инфекцией
ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕБСИЕЛЛЁЗНОЙ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ «ГИПЕРВИРУЛЕНТНЫМИ» ШТАММАМИ KL. PNEUMONIAE У ДЕТЕЙ
6.1. Частота выделения «гипервирулентных» штаммов клебсиелл при внутрибольничной и внебольничной инфекции у детей
6.2. Клинико-лабораторная характеристика кишечной инфекции, вызванной «гипервирулентными» штаммами Kl. pneumoniae
6.3. Диагностическая ценность стринг-теста для выявления «гипервирулентных» штаммов Kl. pneumoniae
6.4. Антибиотикорезистентность «гипервирулентных» штаммов (rmpA+)
и rmpA- штаммов Kl. pneumoniae, выделенных у детей грудного возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-бактериологическая характеристика вне- и внутрибольничной клебсиеллёзной инфекции у детей»
Актуальность темы исследования
В настоящее время отмечается рост числа инфекционных заболеваний человека, вызванных условно-патогенными бактериями, среди которых наиболее значимыми являются представители рода Klebsiella [5, 12, 57, 63, 125,190].
Клебсиеллы являются типичными «оппортунистами» и часто обнаруживаются в составе микробиоты желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и верхних дыхательных путей у здоровых детей и взрослых [8, 44, 135, 162]. Факторами риска развития клебсиеллёзной инфекции (КИ) являются: сахарный диабет, иммуносупрессивная терапия, оперативные вмешательства, интенсивная терапия и др. [29, 61, 153]. К группе высокого риска развития клебсиеллёза относятся новорожденные и дети грудного возраста, имеющие «незрелую» микроэкологическую и иммунную систему [10, 148].
Наибольшее клинико-эпидемиологическое значение имеет Kl. pneumoniae, которая является причиной 75-86% случаев клебсиеллёза человека [120, 148]. Клебсиеллы являются возбудителями широкого спектра инфекционно-воспалительных заболеваний: острых кишечных инфекции (ОКИ), гнойно-воспалительные заболеваний (ГВЗ) новорожденных, пневмонии, менингита, сепсиса, инфекции мочевых путей (ИМП), септических состояний и др. [15, 23, 61, 121].
В настоящее время актуальным является распространение мультирезистентных (MDR) штаммов Klebsiella spp., которые возглавляют этиологическую структуру инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), у детей во всем мире и являются одной из наиболее распространенных причин развития неонатального сепсиса [20, 38, 39, 86, 107, 110, 121]. Вспышки нозокомиального клебсиеллёза у новорожденных продолжают регистрироваться в развитых и развивающихся странах и характеризуются тяжестью течения и высокой летальностью [50, 58, 111, 149, 150].
Мультирезистентные штаммы Kl. pneumoniae относятся к группе, так называемых «ESKAPE патогенов», в которую также входят Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa и Enterobacter spp. Данная группа микробов способны вызывать тяжелые, угрожающие жизни инфекции в связи с их множественной устойчивостью к антибиотикам [56, 60, 171, 189]. Наибольшую актуальность представляют штаммы клебсиелл, продуцирующие Р-лактамазы расширенного спектра (БЛРС) и карбапенемазы, частота выделения которых у детей и взрослых возрастает во всем мире [12, 40, 75, 113, 151].
Развитие инфекционного процесса и тяжесть его течения у пациента во многом зависят от патогенности клинических изолятов клебсиелл. Наиболее значимыми факторами патогенности Kl. pneumoniae являются: капсула, липополисахарид, фимбрии 1-го и 3-го типов, сидерофоры и др. [53, 98, 121, 153, 183].
С середины 80-х годов отмечен рост числа внебольничных случаев инвазивных форм клебсиеллёза (абсцесс печени, головного мозга, селезёнки, пневмония, менингит, эндофтальмит, сепсис) у здоровых взрослых людей, вызванных «гипервирулентными» штаммами Kl. pneumoniae (hvKP), с высокой летальностью [77, 178]. Отличительной особенностью «гипервирулентных» штаммов клебсиелл является наличие гена rmpA и гипермукоидный фенотип [54, 79, 131]. В литературе имеются описания единичных случаев инфекций, вызванных hvKP у детей [62, 75, 154]. В настоящее время имеется необходимость изучения клинико-бактериологических особенностей внебольничного и внутрибольничного клебсиеллеза у детей, в том числе инфекций, вызванных «гипервирулентными» штаммами Kl. pneumoniae.
Степень разработанности темы
В последние десятилетия большинство исследований посвящены изучению клинических проявлений и факторов риска развития нозокомиального клебсиеллёза у детей, а также антибиотикорезистентности и вирулентности
штаммов Kl. pneumoniae, вызывающих вспышки заболевания в стационарах и родильных домах [10, 107, 111, 148]. В литературе практически отсутствуют данные об особенностях клинических проявлений и микробиологических характеристиках (факторы патогенности, антибиотикорезистентность) возбудителей внебольничного клебсиеллеза у детей. Несмотря на многочисленные публикации, посвященные изучению проблемы диагностики и лечения инфекций, вызванных «гипервирулентными» штаммами Kl. pneumoniae у взрослых, в мировой литературе имеются единичные сообщения о клинических проявлениях данной инфекции у детей. В связи с этим изучение современных особенностей клинических проявлений и микробиологических характеристик возбудителей внутрибольничного и внебольничного клебсиеллёза у детей позволит оптимизировать диагностику и лечение данной инфекции.
Цель исследования: Оптимизация диагностики и лечения внебольничной и внутрибольничной клебсиеллёзной инфекции у детей
Задачи исследования
1. Определить видовой состав и частоту кишечной колонизации различными видами клебсиелл здоровых детей раннего возраста
2. Изучить клинико-лабораторные особенности внебольничной и внутрибольничной клебсиеллёзной инфекции у новорожденных детей и определить перинатальные факторы риска развития нозокомиального клебсиеллёза
3. Провести детекцию генов факторов патогенности, изучить антибиотикорезистентность клинических изолятов Kl. pneumoniae, выделенных от детей с различными формами внутрибольничной и внебольничной клебсиеллёзной инфекции
4. Изучить частоту инфицирования детей «гипервирулентными» штаммами Kl. pneumoniae и особенности клинических проявлений инфекции, вызванных данным микробом, а также определить диагностическую ценность стринг-теста для скрининговой детекции «гипервирулентных» штаммов Kl. pneumoniae.
Научная новизна исследования
В работе впервые:
1. Показаны клинико-лабораторные особенности внутрибольничной и внебольничной клебсиеллёзной инфекции у новорожденных детей в сравнительном аспекте. Выявлено, что внебольничная клебсиеллёзная инфекция у новорожденных детей проявляется среднетяжёлыми и легкими формами поражения желудочно-кишечного тракта и ГВЗ (пиодермия - у 88%, омфалит - у 81%, гнойный конъюнктивит - у 25%). Неонатальная внутрибольничная вспышка клебсиеллёзной инфекции характеризуется высокой частотой развития сепсиса (73%) с формированием очагов остеомиелита, гнойного артрита, вентрикулита, некротизирующего энтероколита и синдрома диссеменированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) (46%)
2. Определена частота инфицирования детей и описаны варианты клинических проявлений инфекции, вызванной «гипервирулентными» штаммами Kl. pneumoniae. Выявлено, что 11-32% детей с клебсиеллёзной инфекцией инфицированы «гипервирулентными» штаммами клебсиелл. Инфекции, вызванные hvKP, проявляются нетяжелыми формами кишечной инфекции (25%) и инфекции мочевых путей (15%), а также бессимптомным носительством микроба в зеве и в кишечнике (60%)
3. Выявлено, что стринг-тест обладает высокой чувствительностью (Se 95%) и специфичностью (Sp 96,9%) и может быть использован для скрининга «гипервирулентных» штаммов Kl. pneumoniae в клинической практике
4. Показано многообразие генотипов внебольничных штаммов Kl. pneumoniae, которые обладали высокой чувствительностью к антибиотикам, но имели высокий адгезивный и «гипервирулентный» потенциал. Определена потенциальная генотоксичность штаммов Kl. pneumoniae, связанная с наличием гена колибактина, который чаще выявлялся у штаммов клебсиелл, вызывающих инвазивную инфекцию (17,4%), чем у штаммов, колонизирующих кожу и ЖКТ (2,3%).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе проведения исследования, получены новые данные о частоте колонизации различными видами клебсиелл у здоровых детей, начиная с периода новорожденности и до 3-х лет. Выявлено, что для детей раннего возраста характерна высокая частота кишечной колонизации и высокий популяционный уровень Kl. pneumoniae, при котором возможно развитие инфекционного процесса.
Доказано, что во внутрибольничных условиях преобладают полирезистентные штаммы клебсиелл, обладающие высоким сродством к железу. Внебольничные штаммы Kl. pneumoniae обладают высокой чувствительностью к антибиотикам и имеют высокий адгезивный и «гипервирулентный» потенциал.
Описаны клинико-лабораторные особенности проявлений внутрибольничной и внебольничной клебсиеллёзной инфекции, в том числе, вызванных «гипервирулентными» штаммами Kl. pneumoniae. Определены значимые факторы риска развития неонатального клебсиеллёза: недоношенность (OR=13,125 [1,3-126,3]) и искусственное вскармливание (OR=28 [3,9-196,4]).
На основании результатов изучения антибиотикорезистентности представлены схемы эмпирической антимикробной терапии внутрибольничной и внебольничной клебсиеллёзной инфекции у детей.
Обосновано проведение стринг-теста для скрининга «гипервирулентных» штаммов Kl. pneumoniae.
Результаты исследования рекомендуются для использования в практической деятельности педиатров, инфекционистов, неонатологов и внедрены в работу Республиканской клинической инфекционной больницы, детских поликлиник № 7 и № 10, детского стационара при городской клинической больнице №2 18 г. Казани. Теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре детских инфекций и кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России. По материалам исследования разработаны методические рекомендации для врачей «Кишечные инфекции у новорожденных детей. Диагностика. Лечение».
Методология и методы исследования
В диссертационной работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов. Работа выполнена в дизайне обсервационного ретроспективного сравнительного аналитического и поперечного исследований. На различных этапах диссертационного исследования использовались клинико-лабораторный, микробиологический, аналитический и статистический методы. Статистический анализ данных проведен с помощью описательной, сравнительной параметрической и непараметрической статистики.
Положения, выносимые на защиту
1. Дети грудного возраста часто инфицированы штаммами Kl. pneumoniae, обладающими высоким патогенным потенциалом без клинических проявлений. Инфекции, вызванные «гипервирулентными» штаммами Kl. pneumoniae, проявляются у грудных детей преимущественно нетяжелыми формами острых кишечных инфекций, инфекций мочевых путей и бессимптомным носительством.
2. Внутрибольничная и внебольничная клебсиеллёзная инфекция у новорожденных детей характеризуются различным спектром клинических проявлений. Внебольничная клебсиеллёзная инфекция преимущественно протекает с поражением кожи, пищеварительного тракта, мочевых путей. Внутрибольничная клебсиеллёзная инфекция характеризуется тяжелым течением и высокой частотой развития инвазивных форм: менингит, сепсис, пневмония.
3. Госпитальные штаммы Kl. pneumoniae характеризуются множественной устойчивостью к антибиотикам и повышенной способностью к утилизации железа. Внебольничные штаммы Kl. pneumoniae обладают высокой чувствительностью к антибиотикам и имеют высокий адгезивный и «гипервирулентный» потенциал.
Степень достоверности и апробация результатов
Материалы диссертации обсуждены и доложены на XI Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе»
(Казань, 2015), Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов 2016» (Москва, 2016); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию заведующего кафедрой инфекционных болезней КГМУ, профессора А.Е. Резника (Казань, 2016); III Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Социально - значимые инфекции XXI века» (Казань, 2017); на Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Казань, 2017); 92-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2018), V Международной научно-практической конференции «Современные биотехнологии для науки и практики» (Санкт-Петербург, 2018), X Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2018).
Личное участие диссертанта в получении научных результатов
Личное участие автора заключалось в предложении основной идеи исследования, выборе методологии и методов его выполнения. Автором непосредственно проводился отбор пациентов для включения в исследование и разработка программы обследования. Автор принимал непосредственное участие в процессе клинических и лабораторных исследований, самостоятельно проводил сбор, статистическую обработку и анализ всего клинического материала. Автором лично подготовлены к печати публикации по теме диссертации.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 26 научных работ, в том числе 7 - в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (в том числе - 4 Scopus) и 2 статьи опубликованы в международных журналах, индексируемых в Scopus.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания пациентов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, списка иллюстративного материала. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 8 рисунками. Список литературы включает 190 источников, из которых 49 - отечественных и 141 - зарубежных.
ГЛАВА 1.
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛЕБСИЕЛЛЁЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Актуальность клебсиеллёзной инфекции на современном этапе
В настоящее время возросла значимость клебсиелл как возбудителей вне- и внутрибольничных инфекций у детей и взрослых. Бактерии рода Klebsiella распространены повсеместно, включая растения, почву, воду и слизистые оболочки млекопитающих [120]. Klebsiella spp.- убиквитарные микроорганизмы, входящие в состав факультативной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей человека, которые в определенных условиях способны вызвать инфекционный процесс [8, 162]. Среди различных локусов, желудочно-кишечный тракт является основным резервуаром клебсиелл с точки зрения возможности развития эндогенной инфекции человека [79].
Традиционно клебсиеллы считаются оппортунистами, поскольку обычно вызывают инфекции у госпитализированных, иммунокомпрометированных лиц и у новорожденных детей [132, 161, 162]. Три вида клебсиелл связаны с заболеваниями человека: Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca и Klebsiella granulomatis. Наибольшую актуальность в развитии инфекционной патологии имеет Kl. pneumoniae, которая является причиной 75-86% всех случаев клебсиеллёза у человека [120]. Клебсиеллёз можно охарактеризовать, как заболевание, не имеющее специфической локализации воспалительного процесса, поскольку клебсиеллы могут поражать любые органы и системы с развитием острых кишечных инфекций, гнойно-воспалительных заболеваний новорожденных, пневмонии, менингита, сепсиса, инфекции мочевых путей, абсцессов печени и других локализаций [8, 14, 15, 18, 89]. Клебсиеллы являются важнейшей причиной нозокомиальных пневмоний (4-14%), неонатальной септицемии (3-20%), инфекций мочевых путей (6-17%), инфекций отделений
интенсивной терапии (4-17%), раневых инфекций (от 2 до 4%), сепсиса (от 4 до 15%), а также острых кишечных инфекций, гнойно-воспалительных заболеваний и менингита у новорожденных детей [8, 10, 13, 35, 61, 62, 75, 78, 106,130].
Инфекции, вызванные Kl. pneumoniae, в настоящее время характеризуются высокими показателями заболеваемости и смертности в связи с ростом числа тяжелых форм заболевания и антимикробной резистентности возбудителя, что связано с появлением новых специфических патогенных клонов возбудителя [22, 162]. Последние десятилетия характеризуются распространением «гипервирулентных» и полирезистентных штаммов возбудителя [34,169].
В настоящее время Kl. pneumoniae занимает первый критический уровень в списке Всемирной организации здравоохранения приоритетных антибиотикорезистентных микроорганизмов, нуждающихся в новых исследованиях и разработке антибиотиков, и представляет собой угрозу для здоровья человека. Kl. pneumoniae включена в группу микроорганизмов, так называемых «ESKAPE патогенов», в которую также входят Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa, Enterobacter spp. Отличительная особенность «ESKAPE патогенов» -множественная устойчивость к бактерицидному действию антибиотиков и способность вызывать тяжелые формы инфекций с высокой летальностью [56, 60, 171, 189]. Полирезистентность Kl. pneumoniae ассоциируется с неблагоприятными исходами для пациентов, особенно в уязвимых группах, таких как новорожденные дети [100, 109]. Особую проблему для практического здравоохранения представляют штаммы, продуцирующие бета-лактамазы расширенного спектра и карбапенемазы [4, 34, 41]. О наличии БЛРС у Kl. pneumoniae свидетельствует устойчивость клинического изолята к цефтриаксону, цефотаксиму, цефепиму [42, 144].
Во многих регионах мира полирезистентные штаммы Kl. pneumoniae являются наиболее частыми возбудителями внутрибольничных инфекций. В 2014г. в США Kl. pneumoniae стала причиной почти 10% всех зарегистрированных внутрибольничных инфекций [34]. В Российской Федерации выявлены
множественно устойчивые клинические штаммы Kl. pneumoniae, в том числе резистентные к цефалоспоринам и карбапенемам, что обусловлено наличием у них бета-лактамаз CTXM-, TEM-, OXA-48-, NDM- и KPC-типов [12, 22]. Среди нозокомиальных штаммов Kl. pneumoniae, выделенных в России в 2015-2016 гг., 75,6% изолятов были продуцентами БЛРС, 90,2% изолятов были устойчивы к цефотаксиму, 51,2% изолятов - к фосфомицину, 26,5% изолятов - к карбапенемам, 9,4% изолятов - к колистину [5, 97]. Основными генетическими механизмами быстрого приобретения антибиотикоустойчивости клебсиелл являются модификация собственного генома бактериальной клетки с помощью мутаций в генах, кодирующих мишени антибиотика, систем эффлюкса или генов пориновых белков, а также приобретение новых для бактерии детерминант устойчивости к антибактериальным препаратам с мобильными генетическими элементами [40, 87].
Нозокомиальные случаи клебсиеллёза ассоциируются с высокой летальностью, длительной госпитализацией и значительными затратами со стороны органов здравоохранения [65, 67, 69, 144, 152, 163, 171]. Летальность при нозокомиальной клебсиеллёзной инфекции в зависимости от локализации процесса по данным разных авторов составляет от 3% до 55% [162, 178]. Риск заражения Klebsiella spp. возрастает пропорционально длительности пребывания больного в стационаре и составляет 11 -42% в течение 14 дней после госпитализации, а также длительности применения антибиотиков [120, 140]. Наличие инвазивных устройств, в том числе, применение искусственной вентиляции легких (ИВЛ), мочевых катетеров и использование антибиотиков, являются факторами, которые увеличивают вероятность внутрибольничного заражения клебсиеллами. В стационарных условиях клебсиелла может обсеменять перчатки, халаты медицинского персонала, а также медицинское оборудование и инструментарий [49, 55, 95, 106, 135]. Одним из основных путей передачи инфекции является непосредственный контакт между медицинским персоналом и пациентом, причем руки медицинских работников являются важным источником инфицирования [106, 169]. Колонизация слизистых во внутрибольничных условиях может стать причиной вспышки или спорадических случаев заболевания [183].
Предрасполагающими факторами развития нозокомиальной бактериемии являются: мочевые катетеры, иммуносупрессивная терапия, наличие центрального венозного катетера, респираторная поддержка и оперативные вмешательства [66, 149, 165, 173]. В последние годы отмечена неблагоприятная тенденция к распространению нозокомиальных штаммов КР, продуцирующих БЛРС, во внебольничных условиях [29].
С середины 80-х годов появились сообщения о росте среди взрослых числа внебольничных случаев инвазивных форм клебсиеллёза (абсцесс печени, головного мозга, селезёнки, пневмония, менингит, эндофтальмит, субдуральная эмпиема, некротизирующий фасциит, сепсис), вызванных hvKP с летальностью, достигающей 55% [77, 178]. Отличительной особенностью «гипервирулентных» штаммов клебсиелл является наличие гена регулятора гипермукоидного фенотипа rmpA и гипермукоидный фенотип возбудителя. HvKP характеризуются наличием большего числа детерминант вирулентности по сравнению с «классическими» штаммами Kl. pneumoniae, для которых более характерна мультирезистентность к антибиотикам [48, 178]. Имеются опасения, что в случае приобретения hvKp экстремальной (XDR) или панрезистентности (PDR) к антимикробным препаратам, такие штаммы могут приобрести еще большую опасность, превратившись в «суперпатоген» [33].
1.2. Клебсиеллёзная инфекция в педиатрии
Микробы рода клебсиелла часто обнаруживаются в составе микрофлоры кишечника у детей грудного возраста. Характерными сайтами первичной колонизации клебсиеллами ребёнка также могут быть слизистая верхних дыхательных путей и кожа [9, 105]. Наряду с другими энтеробактериями клебсиеллы являются первичными колонизаторами кишечника новорожденного и часто обнаруживаются в фекалиях уже с первых дней жизни ребёнка. У здоровых детей первого года жизни микроб выделяется с частотой 32-34,5% [27]. Исход колонизации клебсиеллами ребёнка зависит, как от свойств возбудителя (вирулентность, факторы патогенности, уровень обсемененности), так и от
исходного состояния ребёнка (наличие перинатальных факторов риска, недоношенность, искусственное вскармливание и др.). В виду незрелости иммунной защиты, несовершенства барьерных механизмов кожи и слизистых, место первичной колонизации может стать источником последующего эндогенного инфицирования ребёнка с развитием клинически выраженной инфекции [6, 23, 26, 36]. Желудочно-кишечный тракт является основным источником эндогенного инфицирования ребёнка клебсиеллами [9, 37, 139, 140, 173]. Наибольшее этиологическое значение имеет Kl. pneumoniae, на долю которой приходится 75-86% всех случаев клебсиеллёза и Kl. oxytoca, являющаяся причиной инфекции в 13-25% случаях [61]. Наиболее актуальна клебсиеллёзная инфекция для новорожденных детей [106, 133, 147, 148, 188]. В зависимости от места инфицирования клебсиеллёзная инфекция может быть внутрибольничной и внебольничной.
Согласно современным дефинициям внутрибольничные инфекции (ВБИ) входят в структуру ИСМП и представляют собой любые инфекционные заболевания (состояния), возникшие в медицинской организации (МО) (и не имевшиеся до обращения за медицинской помощью, в том числе в инкубационном периоде) и проявившиеся в условиях МО или вне МО в течение периода инкубации, а также инфекционное заболевание (состояние) сотрудника МО вследствие его инфицирования при выполнении трудовых обязанностей [31].
Критериями ИСМП клебсиеллёзной этиологии являются: 1) выделение клебсиеллы из стерильных образцов, собранных у пациента по крайней мере через 48 часов после госпитализации; 2) высев клебсиеллы в течение первых 48 часов после поступления у пациента, ранее находившегося в больнице в течение нескольких дней подряд за последние 30 дней. Внебольничные инфекции диагностируются на основании высева клебсиелл из биологического материала, взятого для анализа в течение 48 часов после поступления у пациента без предварительной госпитализации в течение последних 30 дней [119].
Внебольничные случаи клебсиеллёза у новорожденных детей ассоциируются с перинатальной передачей возбудителя от матери ребёнку (об этом
свидетельствует развитие симптомов инфекции в первые 48 часов после рождения), а также постнатальным инфицированием после выписки из роддома из других источников контактно-бытовым и пищевым путями [130, 136, 164]. При спорадических случаях внебольничного клебсиеллёза источником заражения новорожденного КР может быть мать c бессимптомной инфекцией мочевых путей, а также носительница микроба в кишечнике или на слизистой влагалища, при этом заражение происходит при прохождении ребёнка через родовые пути или после родов [38]. В редких случаях заражение плода происходит внутриутробно при развитии клебсиеллёзного хориоамнионита у матери, однако, по данным литературы, инфицирование мочевых путей и влагалища беременной женщины клебсиеллами - редкое явление, поскольку описаны лишь единичные случаи доказанной передачи Kl. pneumoniae от матери новорожденному ребёнку с развитием клебсиеллёзной инфекции [68, 92, 128].
Источником инфицирования ребёнка в редких случаях может быть грудное молоко матери [45]. В литературе описан редкий случай развития неонатального сепсиса у 2 недоношенных детей из двойни, связанного с вскармливанием их грудным молоком матери, инфицированным Kl. pneumoniae [129]. Возможен пищевой путь инфицирования клебсиеллами детей разного возраста, поскольку Kl. pneumoniae была выделена из сырого мяса [94, 96, 117, 160], сырых овощей [90] и готовых к употреблению продуктов [93, 115].
Наиболее актуальной и изученной в настоящее время является внутрибольничная клебсиеллёзная инфекция [19, 60, 71, 80]. Kl. pneumoniae возглавляет этиологическую структуру нозокомиальных инфекций у детей во всем мире и является одной из наиболее распространенных причин развития неонатального сепсиса [28, 59, 71, 107, 188]. По данным исследований Центра по контролю и профилактике заболеваний США, Европы и Межведомственного научного совета по внутрибольничным инфекциям (Россия), частота развития ВБИ у новорожденных в педиатрических клиниках составляет 4-7 % [16]. В отделениях хирургии, отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), в отделениях выхаживания недоношенных этот показатель достигает 8-11% [9].