Клинико-лабораторные аспекты сальмонеллеза у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Назмутдинова, Рита Галиевна

  • Назмутдинова, Рита Галиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 151
Назмутдинова, Рита Галиевна. Клинико-лабораторные аспекты сальмонеллеза у взрослых: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назмутдинова, Рита Галиевна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль сальмонелл в инфекционной патологии и место сальмонеллеза в структуре острых кишечных инфекций.

1.2. Клинико-эпидемиологические аспекты и диагностика сальмонеллёза.

1.3. Факторы патогенности сальмонелл и их роль в развитии сальмонеллёза.

1.4. Современные представления о липополисахаридах грамотрицательных бактерий и их роль в патогенезе сальмонеллёза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследованных объектов.

2.2. Клинико-лабораторные методы обследования больных.

2.3. Определение концентрации липополисахарида (ЛПС) в сыворотке крови по концентрации ЛПС хромогенным методом по конечной точке с применением ЛАЛ - реактива лизата амёбоцитов Ытикю).

2.4. Сбор коллекции клинических штаммов.3,

2.5. Определение чувствительности к антибиотикам.

2.6. Выделение бактериальной ДНК.

2.7. Амплификация участков ДНК «островов» патогенности методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

2.8. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНЖО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ САЛЬМОНЕЛЛЕЗОМ.

3.1. Эпидемиологическая характеристика сальмонеллёза.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных сальмонеллёзом.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИПОПОЛИСАХАРИДА В КРОВИ БОЛЬНЫХ САЛЬМОНЕЛЛЁЗОМ СРЕДНЕТЯЖЁЛОЙ ФОРМЫ В ДИНАМИКЕ БОЛЕЗНИ, ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И СВЯЗИ МЕЖДУ НИМИ.

4.1. Определение липополисахарида (ЛПС) в сыворотке крови у больных сальмонеллёзом среднетяжёлой формы в динамике болезни-и у здоровых людей:. .60'

4.2. Клинико-лабораторные проявления сальмонеллёза

В:двух возрастных группах сравнения.:.

4.3. Анализ показателей периферической крови больных сальмонелл ёзом в динамике болезни и сравнение их с группой контроля.

4.4. Анализ взаимосвязей между концентрацией липополисахарида в сыворотке крови и показателями ■ периферической крови у больных сальмонеллёзом в ¡динамике болезни.

ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЁРЬВПАТОГЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ САЛЬМОНЕЛЛ; ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЫ-ЮЙ ФОРМОЙ САЛЬМОНЕЛЛЁЗА.

5.1. Фрагменты генов «островов» патогенности, ассоциируемые: с патогенностью Е.соН, у клинических штаммов сальмонелл, выделенных от взрослых, больных сальмонеллёзом. .,.

5.2. Фрагменты генов «островов» патогенности у сальмонелл и клинические особенности течения заболевания:. .795.3 . Антибиотикорезистентность клинических штаммов Б. Е^егк1<11з и фрагменты генов «островов» патогенности.

5.4. Антибиотикорезистентность и клинические особенности сальмонеллёза.".

5.5. Связь между фенотипическими и генотипическими характеристиками культур и клинико-лаборатоными проявлениями сальмонеллёза.

5.6. Терапия больных гастроинтестинальной формой сальмонеллёза.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные аспекты сальмонеллеза у взрослых»

Актуальность вопроса

По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется до 275 млн. диарей-ных заболеваний среди детей и взрослых, занимая второе место по частоте после острых респираторных вирусных инфекций. В Российской Федерации (РФ) ежегодно регистрируется около 1 млн. случаев острых кишечных инфекций (ОКИ), при этом показатель заболеваемости в 2007 -2008 гг. составил 509,8 - 512,3 на 100 тыс. населения и не имеет тенденции к снижению [32]. В структуре кишечных инфекций удельный вес сальмонеллеза составил 6,96% -6,97% в 2007-2008 гг. В последние годы наиболее часто выявлялись Salmonella Enteritidis [32, 77]. Всё это наносит существенный вред здоровью людей и экономический ущерб обществу [98; 119].

В условиях повсеместного распространения и многолетней тенденции к росту заболеваемости особую озабоченность вызывает низкая эффективность профилактических мер при данной инфекции, это связывают с видовым разнообразием сальмонелл, высокой' их жизнеспособностью и значительной'генетической пластичностью, что существенно затрудняет лабораторную диагностику и борьбу с ними. Сохраняется актуальность госпитального сальмонеллеза [3, 27, 88], обусловленного антибиотикорезистентными штаммами бактерий [99], наличием R-плазмид [39, 75]. Однако, в последние годы учёные все чаще высказывают предположения о существовании генетических механизмов изменения патогенности сальмонелл, которые связывают с циркуляцией между клиническими штаммами энтеробактерий- мобильных генетических элементов, в том числе «островов» патогенности, отвечающих за синтез различных факторов патогенности, что, в свою очередь, даёт микробам селективное преимущество и конкурентоспособность [6, 16, 28, 75, 147, 158, 165].

Появились новые данные, указывающие на немаловажную роль липо-полисахаридов (ЛПС) грамотрицательных бактерий, включая Salmonella spp., в патогенезе и модификации иммунного ответа при вызываемых ими заболеваниях [9, 38, 45, 80, 104].

Всё изложенное выше послужило основанием для проведения соответствующих исследований.

Цель работы - установить наличие и характер взаимосвязей между частотой встречаемости фрагментов генов «островов» патогенности" энтеро-бактерий, антибиотикорезистентностью выделенных штаммов сальмонелл и клиникой заболевания у взрослых, определить липополисахарид-эндотоксинемию в динамике болезни для разработки дополнительных критериев оценки тяжести, прогноза и рационального подхода к терапии сальмо-неллеза.

Задачи исследования

1. Установить клинико-лабораторные особенности сальмонеллеза с учётом степени тяжести заболевания.

2. Определить концентрацию липополисахарида (ЛПС) в сыворотке крови больных сальмонеллёзом. в двух возрастных группах и установить взаимосвязи между уровнем ЛПС и показателями периферической крови в динамике болезни.

3. Молекулярно-генетическая детекция фрагментов генов «островов» патогенности, ассоциируемых с патогенностью Е. coli (гены, кодирующие а-гемолизины - hly (hlyA и hlyB) и адгезины - sfa (sfaA и sfaG)), у штаммов S. Enteritidis, выделенных от больных гастроинтестинальной формой сальмо-неллёза, с целью выявления дополнительных маркёров патогенности сальмонелл.

4. Выявить устойчивость к антибактериальным препаратам у клинических штаммов сальмонелл и установить взаимосвязи между антибиотикорезистентностью и тяжестью течения сальмонеллеза.

5. Установить клинико-лабораторные особенности в двух группах пациентов, от которых выделены штаммы S. Enteritidis, содержащие в геноме бактериальной клетки фрагменты генов «островов» патогенности hlyA и hlyB Е. coli, кодирующие гемолизины (первая группа) и фрагменты генов «островов» патогенности sfaA и sfaG Е. coli, кодирующие адгезины (вторая группа).

Основные положения, выносимые на.защиту

1. Динамика ЛПС-эндотоксинемии при гастроинтестинальной форме сальмонеллёза среднетяжёлого течения имеет отличие в различных возрастных группах.

2. Клинические штаммы сальмонелл в 97,3% случаев, в том числе S. Enteritidis - в 97,1%, характеризует наличие фрагментов генов «островов» патогенности (ФГОП), ассоциируемых с патогенностью E.coli (а-гемолизины - hly (hlyA и hlyB) и адгезины - sfa (sfaA и sfaG)).

3. Тяжёлые формы сальмонеллёза отличает более частое выделение возбудителей с множественной резистентностью к антибактериальным препаратам.

Научная новизна исследования

Показано наличие у 97,1% клинических штаммов S. Enteritidis, выделенных от взрослых больных гастроинтестинальной формой сальмонеллёза, фрагментов генов «островов» патогенности (ФГОП), ассоциируемых с патогенностью Е. coli, определяющих способность последних синтезировать фимбрии типа S (sfaA и sfaG) и а-гемолизины (hlyA и hlyB). Выявлены корреляционные связи между количеством фрагментов генов «островов» патогенности (ФГОП) в геноме бактериальной клетки и степенью тяжести заболевания. Установлено, что при обнаружении у S. Enteritidis фрагментов ДНК, гомологичных генетическим детерминантам гемолизинов Е. coli (hlyA и hlyB), чаще встречаются резистентные к антибактериальным препаратам штаммы возбудителя.

Показана взаимосвязь между частотой выявления генетических детерминант а-гемолизина E.coli у клинических штаммов сальмонелл и некоторыми особенностями клинического течения заболевания, лабораторными показателями (тромбоцитопения в острой стадии болезни (р<0,001) и снижение уровня гемоглобина крови в период реконвалесценции (р<0,023)); также между наличием генетических детерминант адгезинов Е. coli у возбудителя и развитием более выраженного кишечного синдрома и осложнений в виде инфекционно-токсического и гиповолемического шока (р<0,05), лейкоцитозом в анализе крови в начале заболевания (р<0,034).

Практическая значимость работы

Показано, что наличие фрагментов генов «островов» патогепности: sfaG, sfaA, hlyA, hlyB, ассоциируемых с патогенностью Е. coli, у клинических штаммов сальмонелл может выступать в качестве интегрированного маркера их патогенности. Частота обнаружения указанных генетических детерминант у возбудителей коррелирует с рядом особенностей течения сальмонеллёза, клинико-лабораторными показателями, степенью тяжести, прогнозом заболевания, их определение может использоваться при маркировании сальмонелл и выборе рационального лечения.

Указанные генетические маркёры могут использоваться при оценке роли возбудителя в эпидемическом процессе, а в сочетании с результатами определения антибиотикорезистентности сальмонелл позволяют повысить эффективность этиотропной терапии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Российской научно — практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2008); Российской научно — практиче ской конференции «Актуальные вопросы клинической медицины: инфекционных и неинфекционных болезней в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2009); I, II, III Всероссийском Ежегодном Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009, 2010, 2011); Российской научно - практической конференции «Национальные лабораторные дни» (Москва, 2010); Республиканской научно - практической конференции, посвящённой 100 - летию муниципального учреждения инфекционной клинической больницы №4 г. Уфы (Уфа, 2010).

Работа апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедры инфекционных болезней с курсами дерматовенерологии и косметологии НПО, лабораторной диагностики ИПО, фундаментальной и прикладной микробиологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации опубликованы в.печати. Данные, полученные в результате проведённых исследований, дополняют знания о возбудителях сальмонеллёза и о патогенезе вызываемого ими заболевания. Результаты исследований внедрены в работу клинической инфекционной больницы №4 г.Уфы, используются в педагогическом процессе кафедр инфекционных болезней с курсами дерматовенерологии и косметологии ИПО, лабораторной диагностики ИПО, фундаментальной и прикладной микробиологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи -в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трёх глав собственных результатов, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 216 источников: 105 - отечественных и 111 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Назмутдинова, Рита Галиевна

выводы

1. Среди пациентов, госпитализированных в инфекционный стационар с диагнозом «острая кишечная инфекция», в 37,1% случаев подтверждался сальмонеллез. Заболевание чаще регистрировалось у лиц в возрасте до 40 лет (66,7%), женского пола (61%). Клинически сальмонеллез протекал в гастро-интестинальной форме с преобладанием гастроэнтеритического варианта заболевания (83%), среднетяжёлой формы (60%). Специфические осложнения развивались в 10;8% случаев.

2. Концентрации липополисахарида в крови больных сальмонеллсзом среднетяжёлой формы в двух возрастных группах (от 18 до 50 лет и от 50 до 70 лет) повышались в динамике болезни — в 1,8 и 2,7 раза, соответственно, что отражалось на особенностях клинического течения заболевания и показателях периферической крови в виде сегментоядерного нейтрофилеза (р<0,001) в острый период болезни в первой группе и более выраженной тромбоцитопении (р<0,043) во второй группе пациентов.

3. У клинических штаммов S. Enteritidis в 97,1% случаев обнаруживались фрагменты генов «островов» патогенности (гены, кодирующие а-гемолизины — hly (hlyA и hlyB) и адгезины - sfa (sfaA и sfaG)), ассоциируемые с патогенностью Е. coli, которые выявлялись в геноме бактериальной клетки по отдельности и в различных комбинациях по 2, 3 и 4 генетических детерминант одновременно. Увеличение их количества в геноме S. Enteritidis коррелирует со степенью тяжести сальмонеллёза.

4. Установлено, что 68 (66,7%) клинических штаммов S. Enteritidis резистентны к антибактериальным препаратам, из них 35 (51,5%) - к 1-3 препаратам, 27 (39,7%) микробов - к 4-5, 6 (8,8%) - к 6 и более препаратам одновременно. Выявлена корреляционная связь средней силы и статистически достоверное сильное влияние на степень тяжести сальмонеллёза в группе возбудителей с множественной устойчивостью к антибактериальным препаратам (г*=0,57, Г|2=32%, F=22,8, р<0,001).

5. Частота выявления у клинических штаммов сальмонелл фрагментов генов, гомологичных фрагментам ДНК «островов» патогенности hlyA и hlyB Е. coli, коррелирует с множественной резистентностью культур к антибактериальным препаратам (р<0,05), тяжестью синдрома интоксикации у пациентов, тромбоцитопенией в острой стадии болезни (р<0,001) и снижением уровня гемоглобина в периоде реконвалесценции (р<0,023), а наличие у сальмонелл фрагментов генов, гомологичных sfaA и sfaG Е. coli, - с тяжестью кишечного синдрома, лейкоцитозом в начале заболевания (р<0,034) и частотой развития инфекционно-токсического и гиповолемического шока (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве молекулярных маркеров патогенности клинических штаммов сальмонелл, коррелирующих с тяжестью течения и прогноза заболевания, рекомендуется определение фрагментов генов «островов» патогенности ЫуА, Ь1уВ, sfaA и эГав, ассоциированных с патогенностью Е.соН.

2. Выявленные корреляционные связи между увеличением количества фрагментов генов «островов» патогенности (ФГОП) в геноме 8. ЕгйегШсИз, множественной резистентностью к антибактериальным препаратам и степенью тяжести сальмонеллеза определяют изменения в тактике ведения больных (назначение антибиотиков широкого спектра действия, проведение интенсивной дезинтоксикационной терапии).