Клинико-лабораторная характеристика и фармакоэкономическая оценка лечения железодефицитной анемии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Стременкова, Инна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стременкова, Инна Алексеевна
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Клинико-эиидемиологические особенности анемии у детей (обзор литературы)
1.1. Этиологические факторы анемии и влияние её на развитие детей
1.2. Патогенез, клинические особенности и лабораторные критерии диагностики железодефицитных состояний 1.3. Современное состояние вопросов терапии железодефицитной анемии 23 1.4. Гомоцистеин как показатель обмена цианокобаламина и фолиевой кислоты
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Расчет показателя заболеваемости железодефицитной анемией детей Ставропольском крае
2.2. Объект исследования, общая схема работы, дизайн
2.3. Изучение основных гематологических параметров у детей
2.4. Изучение морфологии клеток крови
2.5. Определение уровня гомоцистеина в сыворотке крови
2.6. Методика фармакоэкономического анализа терапии
2.7. Объем и методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. Заболеваемость железодефицитной анемией детей Ставропольского края (собственные наблюдения)
3.1. Анализ средних показателей заболеваемости железодефицитной анемией детей и подростков Ставропольского края
3.2. Анализ заболеваемости железодефицитной анемией детей в различных территориях Ставропольского края
ГЛАВА 4. Клинико-лабораторная характеристика и терапия же-лезодефицитной анемии у детей, лечившихся амбулаторио (собственные наблюдения)
4.1. Клинические проявления и лабораторные показатели анемии у амбулаторных больных
4.2. Сложившаяся практика лечения железодефицитной анемии в ам-булаторно-поликлинических условиях
4.3. Фармакоэкономический анализ эффективности лечения железо-дефицитной анемии в амбулаторно-поликлинических условиях
ГЛАВА 5. Клинико-лабораторная характеристика и терапия железодефицитной анемии у детей, лечившихся в условиях стационара (собственные наблюдения)
5.1. Клиническая характеристика и лабораторные показатели железо-дефицитной анемии у стационарных больных
5.2. Общая оценка эффективности препаратов железа различных фармакологических групп
5.3. Тактика лечения железодефицитной анемии с учетом показателя уровня гомоцистеина
ГЛАВА 6. Обсуждение полученных результатов 107 ВЫВОДЫ 116 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГГЦ - гипергомоцистеинемия
ГПК - гидроксид-полимальтозный комплекс
ГЦ - гомоцистеин
ДЖ - дефицит железа
КДКБ - Краевая детская клиническая больница ЖДА — железодефицитная анемия ЖДС - железодефицитное состояние ЖКТ - желудочно-кишечный тракт МТ - масса тела
ОЖСС — общая железосвязывающая способность сыворотки СЖ — сывороточное железо Fe - железо НЬ — гемоглобин
МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците МСНС — средняя концентрация гемоглобина в эритроците MCV - средний объем эритроцитов RDW — показатель анизоцитоза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика и фармакоэкономическая оценка лечения железодефицитной анемии у детей»
Актуальность исследования; Высокая распространенность анемий у детей имеет социальную направленность и- является» актуально значимой. Среди всех анемий'в детском возрасте наиболее часто встречается; железодефицитная ее форма [3; 4, 18, 46, 61, 68, 98]. По данным Всемирной организат ции здравоохранения- (2002),, в мире почти 2 млрд. человек-страдают ЖДА и еще у 3,6 млрд. человек имеется латентный дефицит железа [7, 30J. Частота дефицита железа у детей составляет в среднем 17,5% у школьников и 30-60% у детей раннего возраста - в период наиболее интенсивных процессов окончательной дифференцировки. тканей, созревания; различных органов; и систем; формированиящентральной нервной системы; [18; 25].
В последние годы отмечен неуклонный рост дефицита железа ;у детей; что обусловлено» социально-экономическими^ проблемами современного» общества [30]. Сущностью ЖДА является нарушение продукции гемоглобина и эритроцитов в виду недостатка «строительного материала». В' свою очередь при ЖДА ухудшается снабжение кислородом тканей организма, т.е: высокая потребность в кислороде для обеспечения'роста и функционирования, систем внутренних органов; не; обеспечивается? имеющимся; дефицитом кислорода [48]. Естественно; чтоприэтих условиях страдают не только физические параметры, но и обмен веществ в целом. Таким образом; анемия создает предпосылки для высокой чувствительности организма к воздействию самых, разнообразных экзо- и эндогенных факторов. Этим; и объясняется возникновение на фоне; анемии различных заболеваний.
Наиболее отчетливо дефицит кислорода при анемии проявляется нарушением работы мышечной ткани, что ведет к замедлению приобретения моторных навыков и выражается в задержке моторного развития и; сниженной физической активности детей [111]. Такое ограничение биомеханической системы может простираться на когнитивное развитие, т.к. моторная активность влияет на интерсенсорную организацию мозга ребенка [110, 147].
ЖДА в первые годы жизни — в период, совпадающий с интенсивным ментальным и психомоторным развитием, — является причиной сохраняющей долговременные последствия и может необратимо воздействовать на когнитивные функции.
Информация в этой области1 представляет чрезвычайно актуальный раздел педиатрии, призванный на основе эпидемиологических, клинических, фармакоэкономических данных, усовершенствовать алгоритм диагностики и выбор оптимальных методов лечения.
Цель: повысить эффективность диагностики и лечения ЖДА на основе изучения эпидемиологии анемии у детей Ставропольского края, особенностей клинического статуса с учетом возраста, оценки результативности, различных схем ферротерапии, фармакоэкономической оценки использования различных препаратов железа.
Задачи исследования:
1. Изучить показатель заболеваемости железодефицитной анемией детей Ставропольского края за период с 1994 по 2006 г.г.
2. Изучить причины, способствующие развитию заболевания и дать клиническую характеристику железодефицитной анемии у детей различных возрастных групп.
3. Оценить клиническую эффективность применяемых схем терапии
ЖДА.
4. Провести фармакоэкономический анализ эффективности препаратов железа различных фармакологических групп.
5. Разработать дифференцированный подход к лечению ЖДА у детей с учетом оценки уровня гомоцистеина в сыворотке крови.
Научная новизна исследования. Впервые изучена заболеваемость железодефицитной анемией детей Ставропольского края. Впервые, с помощью компьютерных методов изучения показателей крови, осуществлена систематизация результатов гематологического обследования у детей Ставропольского края, уточнены гематологические сдвиги, возникающие у пациентов с железодефицитной анемией. Впервые в регионе проведен углубленный анализ сложившейся практики диагностики и лечения ЖДА на амбулаторно-поликлиническом этапе медицинского обслуживания детского населения. Впервые проведено сопоставление сравнительной оценки эффективности применения различных лекарственных препаратов железа, используемых для» лечения ЖДА с их фармакоэкономическим анализом. Впервые разработан."и предложен для практического использования* алгоритм диагностики и лечения ЖДА с учетом показателей уровня гомоцистеина.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили уточнить эпидемиологию, особенности клинического статуса ЖДА у детей Ставропольского края. Научно обоснована концепция необходимости соблюдения алгоритма диагностики.с рекомендацией дифференцированного подхода к лечению на основе использования современных новейших технологий, в том числе определения уровня гомоцистеина — косвенного маркера дефицита витамина В]2 и фолиевой кислоты. Практическая значимость работы согласуется с целями приоритетного национального проекта «Здоровье», направленного на улучшение состояния здоровья и качества жизни детей.
Внедрение результатов исследования. Итоговые результаты диссертационного исследования и разработанные методические рекомендации внедрены и используются, в лечебной практике врачей-педиатров отделения гематологии и детской онкологии КДКБ г.Ставрополя- и врачей лаборатории* клинической фармакологии «Центра клинической фармакологии и фармакотерапии» г.Ставрополя, в учебном процессе кафедр детских болезней №1 с курсом анестезиологии и реаниматологии, клинической фармакологии и педиатрии факультета последипломного образования СтГМА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемиологический анализ железодефицитной анемии детей Ставропольского края.
2. Оценка эффективности лечения железодефицитной анемии у детей по результатам экспертизы существующих схем лечения.
3. Дифференцированный выбор терапии железодефицитной анемии у детей в зависимости от уровня гомоцистеина в сыворотке крови больного.
4. Фармакоэкономический анализ эффективности различных схем лечения железодефицитной анемии у детей.
Публикации и апробация работы. Основные аспекты и положения диссертации опубликованы в периодической печати в виде 7 работ, из них 1 работа опубликована в журнале, входящем* в «перечень изданий», рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на< научно-практической конференции «Клиническая фармакология — от теории к практике» (Ставрополь, 2005); на XIII итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2005); на XIV итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2006).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр детских болезней №1 с курсом анестезиологии и реаниматологии, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, клинической фармакологии (Ставрополь, 2007 год).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 135 стра
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Стременкова, Инна Алексеевна
ВЫВОДЫ:
1. При анализе заболеваемости железодефицитной анемией в популяции детей Ставропольского края за период с 1994 по 2006 годы S выявлен рост дефицита железа в возрасте до 1 года - в 1,3 раза, от 1 года до 14 лет — в 1,4 раза, от 15 до 17 лет - в 2,8 раза.
2. В возрастном аспекте пик заболеваемости* железодефицитной анемией как у амбулаторных, так и стационарных больных приходится на детей первых 3-х лет жизни (79,3% и 67,6% соответственно).
3. В основе развития железодефицитной анемии лежит комплекс причин. У пациентов раннего возраста преобладали факторы прена-тального дефицита железа и факторы, обуславливающие несоответствие потребности и поступления железа в организм. У детей старшего возраста определяющее значение имели состояния, приводящие к повышенной кровопотере и нарушению всасывания.
4. Клиническая оценка состояния больных выявила доминирование анемического (в 100% случаев), кардиального (30,3% амбулаторных и 88,1% стационарных больных) и астеновегативного (22,2% и 76,2%, соответственно) синдромов. Синдромологическая характеристика сидеропенического и анемического симптомокомплексов напрямую зависела от степени тяжести и длительности процесса.
5. В результате клинического анализа заместительной терапии дефицита железа установлена высокая эффективность препарата «Фер-рум Лек» у детей различных возрастных групп в амбулаторно
5 поликлинических условиях.
6. На основе фармакоэкономического исследования выявлена доминирующая экономическая альтернатива применения препарата «Феррум Лек» среди наиболее часто назначаемых пероральных ферропрепаратов железа на амбулаторно-поликлиническом этапе.
7. Дифференцированный выбор схем терапии в зависимости от патогенетического варианта течения анемии в комплексном подходе с показателями гомоцистеина в сыворотке крови дает возможность оптимизировать лечебный эффект. Больным с гипергомоцистеине-мией лечение железодефицитной анемии целесообразно проводить препаратами железа в сочетании с фолиевой кислотой и цианоко-баламином.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Повышенный уровень заболеваемости железодефицитной анемией в целом по Ставропольскому краю и выявленные доминирующие причины её возникновения вызывают необходимость усиления мер, направленных на предупреждение заболевания, особенно у детей раннего возраста.
2. Участковым педиатрам целесообразно рекомендовать строгое выполнение стандартов диагностики железодефицитной анемии с использованием современных технологий.
3. Результаты проведенных клинико-экономических исследований в условиях поликлиники дают основание рекомендовать в качестве препарата выбора при лечении железодефицитной анемии лекарственное средство гидроксид-полимальтозного комплекса — «Феррум Лек».
4. Для дифференцированного подхода к лечению детей с железодефицитной анемией целесообразно использовать показатели гомоцистеина в сыворотке крови, как маркера недостатка фолиевой кислоты и витамина В12:
А) при нормальном содержании гомоцистеина - можно ограничиться применением ферропрепаратов;
Б) у больных с повышенным уровнем гомоцистеина — целесообразно применять препараты железа в сочетании с фолиевой кислотой и цианокобал амином.