Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Красникова, Ирина Михайловна

  • Красникова, Ирина Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 129
Красникова, Ирина Михайловна. Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Красникова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Биологическая роль железа и его обмен в организме

1.2. Этиопатогенез и основные проявления железо дефицитной ^ ^ анемии

1.3. Моделирование железодефицитной анемии

1.4. Принципы терапии железодефицитной анемии

1.5. Арабиногалактан лиственницы - перспективная полимерная матрица для иммобилизации лекарственных 28 средств

1.6. Синтез и свойства ферроарабиногалактана (феррогала)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Распределение животных по сериям

2.2. Экспериментальные модели анемических синдромов

2.2.1. Анемия, вызванная введением десферала

2.2.2. Алиментарная анемия 35 2.2.3 Комбинированная анемия 36 2.2.4. Гемолитическая анемия

2.3. Лабораторные методы исследования

2.3.1. Определение содержания гемоглобина

2.3.2. Определение количества эритроцитов в периферической крови

2.3.3. Подсчет цветового показателя

2.3.4. Определение железа сыворотки крови

2.3.5. Определение содержания железа в органах и тканях

2.4. Биохимические методы исследования

А. Определение содержания гидроперекисей липидов 40 Б. Определение концентрации малонового альдегида

2.5. Гистологические методы исследования 41 2.5.1. Морфометрические методы исследования

2.6. Используемые вещества дозы и схемы введения

2.7. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРАСНОЙ КРОВИ, МЕТАБОЛИЗМА ЖЕЛЕЗА И СТРУКТУРЫ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ ПРИ 43 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ АНЕМИЯХ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИХ КОРРЕКЦИИ

3.1. Закономерности изменений показателей красной крови, метаболизма железа и структуры органов-мишеней при ^ десфераловой анемии и сравнительный анализ методов их коррекции

3.2. Закономерности изменений показателей красной крови, метаболизма железа и структуры органов-мишеней при ^ алиментарной анемии и сравнительный анализ методов их коррекции

3.3. Закономерности изменений показателей красной крови, метаболизма железа и структуры органов-мишеней при 66 комбинированной анемии и введении феррогала

Глава 4. МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРАСНОЙ КРОВИ И АКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ 74 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ

АНЕМИИ И ВВЕДЕНИИ АРАБИНОГАЛАКТАНА ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях»

Актуальность

Биологическая потребность в железе обусловлена его ролью в процессах кроветворения, дыхания и окислительно-восстановительных реакциях (Идельсон Л.И., 1970; Алексеев Г.А., 1983; Гольдберг В.Е., Дыгай A.M., Новицкий В.В. 1992; Гришин A.B., 1996 и др.). Недостаток железа у человека проявляется двумя основными синдромами - клеточного (тканевого) дефицита железа и железодефицитной анемии (Колошейнова Т.И., 1989; Брусен-цов H.A., 1996 и др.). Последняя является самой распространенной формой малокровия, составляющей около 80 % всех анемий (Крякунов К.Н., 1997; Пугина С.А., 1998 и др.). По данным ВОЗ число людей с дефицитом железа во всем мире достигает 200 млн. человек. В России около 10 % женщин детородного возраста страдают данной патологией, а у 30 % из них наблюдается скрытый дефицит железа (Петров В.Н., 1973; Дворецкий Л.И., 2000 и др.).

Существуют различные методы воспроизведения экспериментального малокровия, позволяющие исследовать механизмы развития анемических синдромов, однако все они не лишены недостатков, поэтому разработка новых и совершенствование известных моделей анемий продолжает оставаться насущной задачей современной патофизиологии. Актуальной проблемой является также изыскание наиболее эффективных патогенетически обоснованных принципов коррекции железодефицитных состояний (Старинова Т.Т., 1974; Гольдберг Е.Д., 1986; Пушкарев В.П., 1991; Зубцов Ю.Н., Литвинова Е.В., 1997; de Oliveira J.E., Ventura S., 1997; Annibale В., Severi С., 2001).

Современные методы лечения, обеспечивающие компенсацию дефицита железа, имеют ряд изъянов. Они требуют длительного приема препаратов в избыточном количестве из-за их низкой усвояемости, что нередко сопровождается побочными явлениями (Якимова Е.Г. 1997; Хайров Х.С., 1998; Castro Pazos M., 1996; Hou С.С., Wu S.С., 1999). Для устранения нежелательных последствий используют комплексы солей железа с углеводами, например с мальтозой (феррум Лек), глюкозой (феррлицит) и др. Однако и при этом могут проявляться негативные эффекты, обусловленные оксидативным стрессом и лизосомотропным действием препаратов (Короленко Т.А., 1983; Поспелова Т.И. и др., 1992; Breymann С., 1996). Кроме того, при применении известных лекарственных препаратов не всегда происходит заполнение органов-депо железом, следовательно, не обеспечивается воздействие на ведущее звено патогенеза анемии, сохраняется прелатентный или латентный дефицит железа. Существенный интерес представляет поиск и апробация таких приемов патогенетической терапии, которые позволяют осуществлять адресную доставку лекарств к клеткам - мишеням (Платэ H.A., Васильев А.Е., 1986; Jo-sephson L., Groman E.V., Jung C., Lewis J.M., 1994).

В соответствии с вышеизложенным целью работы явилось усовершенствование экспериментальных моделей железодефицитных анемий, раскрытие закономерностей и механизмов нарушений в системе эритроцитов и метаболизме железа, сравнительный анализ различных патогенетически обоснованных принципов коррекции изучаемых форм патологии.

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Разработать новые и усовершенствовать известные экспериментальные модели анемических состояний.

2. Раскрыть закономерности и механизмы нарушений в системе эритроцитов и метаболизме железа при экспериментальных железодефицитных анемиях.

3. Провести сравнительный анализ эффективности различных способов коррекции искусственного дефицита железа.

4. Экспериментально обосновать гипотезу о наличии реципрокных взаимоотношений между клетками органов, депонирующих железо, и арабинога-лактаном, являющимся матрицей нового железосодержащего соединения - феррогала.

5. Исследовать саногенетический эффект арабиногалактана при экспериментальной гемолитической анемии.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны модели алиментарной и комбинированной анемии с помощью диеты, предложенного нами состава. Выявлено, что в патогенезе анемии, вызванной длительным пищевым феррумдефицитом, ключевую роль играет истощение запасных фондов железа.

Впервые патогенетически обоснована эффективность применения фер-рогала при железодефицитных анемиях.

Получена новая информация в пользу гипотезы о наличии реципрок-ных отношений между клетками системы крови и арабиногалактаном -матрицей феррогала.

Приоритетными являются данные о том, что одним из важных саноге-нетических эффетов арабиногалактана является его антиоксидантная активность.

Теоретическая и практическая значимость

Разработана методика воспроизведения железодефицитной анемии с помощью безжелезистой диеты на основе доступного пищевого сырья. Выявлены особенности патогенеза экспериментальных анемий, характеризующиеся различной выраженностью дефицита депонированного железа, и зависимость эффективности терапии от степени истощения органов-депо ионами этого металла.

Впервые продемонстрирована возможность коррекции нарушений системы эритроцитов и метаболизма железа феррогалом, имеющим арабинога-лактановую основу, афинную к рецепторам клеток системы крови. Показано, что саногенетический эффект арабиногалактана при гемолитической анемии обусловлено его антиоксидантной активностью.

Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Средство, обладающее противоанемической и иммуномодуляторной активностью», заявка № 2001120324/14 (021568) приоритет от 20.07.2001.

Положения, выносимые на защиту'

1. Ведущим звеном патогенеза экспериментальных железодефицитных анемий, вызванных длительной безжелезистой диетой и ее сочетанием с кро-вопотерей, является глубокое истощение запасных фондов железа, неподдающееся в достаточной степени коррекции железосодержащими препаратами.

2. Подтверждена гипотеза о возможности существования реципрокных отношений между арабиногалактаном, являющимся матрицей феррогала, и клетками системы крови, что и определяет антианемическую активность этого соединения.

3. Одним из важных саногенетических эффектов арабиногалактана при гемолитической анемии является его антиоксидантная активность.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах, написана по традиционному плану, включает 4 главы и список литературы из 271 научных работ, в том числе 137 зарубежных авторов. Результаты представлены в виде 8 таблиц, 42 рисунков (графики, диаграммы и микрофотографии). Полученные данные обработаны статистически с применением критерия Стьюдента.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены на III съезде патофизиологов в Санкт-Петербурге (2000 г.), международной конференции «Поиск и внедрение новых лекарственных препаратов и организация форм фармацевтической деятельности» (Иркутск, 2001 г.), конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири» (Иркутск, 2001 г.); итоговой научной конференции ИГМУ с международным участием (Иркутск, 2002г.), заседании Иркутского городского общества патофизиологов (2002, 2003гг.).

По теме исследования опубликовано 10 работ, из них 1 - патент на изобретение, 1 - принята к печати.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре патологической физиологии и ИГМУ.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Красникова, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ:

1. Экспериментальная анемия у крыс, вызванная длительной (8 месяцев) алиментарной недостаточностью железа, является наиболее тяжелой формой малокровия, характеризуется значительной сидеропенией и глубоким истощением запасных фондов железа, и не восполняющихся препаратами железа.

2. Анемия, индуцируемая сочетанием безжелезистой диеты (4 месяца) и кровопусканиями, проявляется выраженной депрессией гематологических показателей и дефицитом железа в депонирующих органах и в то же время достаточно быстро купируется железосодержащими препаратами.

3. Введение нового железосодержащего соединения - феррогала, имеющего арабиногалактановую матрицу, является патогенетически обоснованным принципом коррекции дефицита железа, т.к. приводит к восстановлению гематологических показателей и запасного фонда железа.

4. Повышение резистентности мембран эритроцитов к гемолизирующему агенту обусловлено антиоксидантным эффектом арабиногалактана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По данным ВОЗ число людей с дефицитом железа во всем мире достигает 200 млн. человек. Недостаток железа у человека проявляется двумя основными синдромами: клеточного дефицита железа и железодефицитной анемии, которая является самой распространенной формой малокровия, составляющей около 80% всех анемий (Идельсон Л.И., 1970; Алексеев Г.А., 1983 Гришин A.B., 1996 и др.). Наиболее уязвимыми группами в отношении риска развития ЖДА являются дети раннего возраста, беременные и кормящие женщины, в связи с чем именно в этих группах населения ведется наиболее строгий контроль за обеспеченностью организма железом.

Существуют различные методы воспроизведения экспериментального малокровия, позволяющие исследовать механизмы развития анемических синдромов, однако все они не лишены недостатков, поэтому разработка новых и совершенствование известных моделей анемий продолжает оставаться насущной задачей современной патофизиологии. Актуальной проблемой является также изыскание наиболее эффективных патогенетически обоснованных принципов коррекции железодефицитных состояний (Старинова Т.Т., 1974; Гольдберг Е.Д., 1986; Пушкарев В.П., 1991; Зубцов Ю.Н., Литвинова Е.В., 1997; de Oliveira J.E., Ventura S., 1997; Annibale В., Severi С., 2001).

Одним из существенных негативных моментов современных методов лечения, обеспечивающих компенсацию дефицита железа, является недостаточно полноценное заполнение органов-депо железом, и соответственно, не устранение ведущего звена патогенеза анемии и с сохранением прелатентно-го или латентного дефицита железа. Поэтому существенный интерес представляет поиск и апробация таких приемов патогенетической терапии, которые позволяют осуществлять адресную доставку лекарств к клеткам - мишеням (Платэ H.A., Васильев А.Е., 1986; Josephson L., Groman E.V., Jung С., Lewis J.M., 1994).

В соответствии с вышеизложенным целью работы явилось усовершенствование экспериментальных моделей железодефицитных анемий, раскрытие закономерностей и механизмов нарушений в системе эритроцитов и метаболизме железа, сравнительный анализ различных патогенетически обоснованных принципов коррекции изучаемых форм патологии.

На первом этапе проведен анализ исходных показателей системы эритроцитов, далее осуществлялось моделирование анемии и изучение механизмов изменений гематологических параметров и метаболизма железа при изучаемой форме патологии. Для этого нами разработаны, модифицированы и воспроизведены различные патогенетические варианты железодефицитных анемических синдромов, обусловленные: повышенной потерей железа из организма алиментарной недостаточностью железа сочетанием дефицита железа в пище с многократными кровопусканиями

На втором этапе на моделях экспериментальных анемий апробированы и подвергнуты сравнению методы патогенетической коррекции с помощью различных железосодержащих веществ.

На основании полученных результатов можно подвести итоги, выделив основные особенности каждого патогенетического варианта железодефицит-ной анемии и оценить патогенетическую обоснованность ферротерапии при разных моделях дефицита железа.

После введения десферала выраженная анемия, характеризующаяся падением уровня гемоглобина на 34% от начальной величины (р<0,001), была выявлена на восьмой неделе исследований. Количественные отклонения со стороны системы эритроцитов сопровождались качественными изменениями красных клеток крови в виде гипохромии, анизо-, микро- и пойкило-цитоза. Концентрация сывороточного железа составила 32% от такового уровня у интактных крыс. При определении содержания гемосидерина обнаружено его снижение в селезеночных макрофагах, гепатоцитах и купферов-ских клетках.

Таким образом, была модифицирована модель ЖДА, предложенная I. Ютига, М. Saqiyama (1980). Отличие предложенной нами методики состоит в том, что для ее реализации могут использоваться половозрелые и нелинейные животные, что делает эксперимент более экономичным. Данная анемия характеризовалась постепенным снижением уровня гемоглобина и сывороточного железа до величин, характерных для малокровия средней тяжести.

Десферал является универсальным хелатирующим агентом, уменьшающим как общее содержание железа в организме, так и каталитически активную его форму. С одной стороны, комплексон связывает железо in situ в паренхиматозных клетках печени, выводя его затем с желчью, а с другой, железо ретикулоэндотелиальных клеток, например, макрофагов селезенки, которое выводится с мочой. Введение десферала - малотоксичный способ моделирования железодефицитной анемии, который характеризуется быстрой и значительной потерей железа из организма и снижением концентрации гемоглобина. Парентеральное введение феррогала животным с экспериментальной железодефицитной анемией, вызванной десфералом, привело к нормализации количественных и качественных показателей системы эритроцитов и восполнению депо железа в организме.

Следует отметить, что под влиянием феррогала происходило более качественное восстановление структуры органов депо, тогда как у крыс, получавших феррум Лек, сохранялись признаки блокады системы макрофагов, что согласуется с литературными сообщениями о негативных сторонах терапии железодефицитной анемии препаратом феррум Лек (Поспелова Т.И. Агеева Т.А., Лосева М.И. и др., 1992).

Основное преимущество патогенетической терапии феррогалом, по нашему мнению, состоит в том, что апробируемое соединение не требует дополнительного переносчика для доставки железа к эритробластам костного мозга и клеткам органов, депонирующих железо. Поэтому данный принцип коррекции может найти применение при железодефицитных анемиях, обусловленных наследственным либо приобретенным дефектом или дефицитом трансферрина, т.е. в тех случаях, когда не функционирует первичная система транспорта и освобождения железа в костном мозге.

Моделирование алиментарной анемии заняло в общей сложности 8 месяцев. К этому сроку произошло падение уровня гемоглобина на 30% (р<0,001), достоверное уменьшение числа эритроцитов и цветового показателя; в мазках крови выявлены гипохромия, анизо- пойкило- и микроцитоз эритроцитов. Животные отличались вялостью, сонливостью, отставанием в весе от интактных животных. Концентрация сывороточного железа составила 62% от его уровня у интактных животных (р<0,05). Содержание железа в печени снизилось на 66,1% (р<0,01), селезенке на 77% (р<0,05). Наблюдалось глубокое опустошение запасного фонда железа, а также дистрофические изменения в органах - депо. Моделирование алиментарной анемии - длительный процесс, приводящий к резко выраженному дефициту тканевого железа, который трудно восполним. Предполагается, что главным звеном патогенеза данной экспериментальной нозологической формы является истощение запасных фондов железа, что может привести к хронизации процесса и потребовать постоянной феррокоррекции. Лишение животных необходимого количества пищевого железа вызывает также нарушение процессов окислительного фосфорилирования, приводящее к энергетическому голоданию клеток, нарушению их пластического обеспечения и соответственно к деструктивным изменениям.

Через месяц после начала экспериментальной терапии железосодержащими соединениями и в группе сравнения, и в опытной группе отмечена нормализация числа эритроцитов, уровня гемоглобина и цветового показателя. Подобного рода положительные гематологические сдвиги сохранились к двухмесячному курсу лечения. Однако концентрация железа сыворотки составляла лишь 47% (р<0,05), печени 46,3% (р<0,02), селезенки 36,5% (р<0,02) от исходных величин, и практически не отличалась от данных контрольной группы.

Морфологические исследования внутренних органов также свидетельствовали о сохранившемся в организме недостатке железа. В частности, у животных, получавших и феррогал, и феррум Лек, печень и селезенка попрежнему имели бледную окраску, гемосидерин присутствовал в виде следов, в некоторых срезах встречались участки некроза гепатоцитов, явления белковой и жировой дистрофии.

Патогенетическая терапия, проводимая на фоне глубокого гипосидеро-за альтернативными методами, по видимому, в первую очередь обеспечивает поступление железа к эритробластам костного мозга, что способствует синтезу гемоглобина, созреванию и выселению эритроцитов в периферическую кровь. Возможно также, что просуществовавшие в таких условиях гепатоци-ты, а также клетки системы мононуклеарных фагоцитов, не способны эндо-цитировать адресованное им железо и восстановить его запасы. Поэтому при данной экспериментальной анемии патогенетическая терапия железосодержащими веществами доводит до исходного уровня показатели гемоглобина, эритроцитов, но не восстанавливает запасной фонд железа и не устраняет морфологические изменения депонирующих органов.

Таким образом, при анемиях подобного генеза, сопровождающихся выраженным количественным дефицитом железа, затрагивающим депонирующие органы, невозможно быстрое и полноценное восполнение запасов этого металла в организме.

Поскольку в этиопатогенезе ЖДА не менее важной, чем ограничение поступления железа в организм, является роль кровопотерь и в тоже время, учитывая высокий потенциал компенсации геморрагий у животных, мы применили сочетанный вариант воспроизведения ЖДА: неоднократные кровопускания на фоне продолжительной (но не столь длительной, как в предыдущей серии) безжелезистой диеты.

При комбинированной анемии у животных наблюдалось снижение уровня гемоглобина на 59% (р<0,001), уменьшение числа эритроцитов на 31% (р<0,02) и цветового показателя на 40% (р<0,001); в мазках крови выявлены качественные изменения эритроцитов, характерные для железодефи-цитной анемии. Концентрация сывороточного железа составила 22,1% от его уровня у интактных животных (р<0,001). Содержание железа в печени снизилось на 88% (р<0,001), в селезенке на 81% (р<0,001).

Таким образом, сочетание безжелезистой диеты и кровопусканий вызывало более значительную, чем при других экспериментальных ЖДА, депрессию гематологических показателей и выраженный дефицит железа в депонирующих органах. Вместе с тем, подобного рода анемия достаточно быстро купировалась при проведении экспериментальной терапии феррогалом. В частности, в опытной группе уже к 15 дню введения феррогала произошло повышение уровня гемоглобина, числа эритроцитов и цветового показателя, а к заключительному сроку наблюдения эти показатели достигли исходных значений. Концентрация железа сыворотки крови составила 70% от исходного значения и на 160 % (р<0,01) превысила уровень железа у нелеченых животных. Содержание железа в печени было равным 82%, а в селезенке -47% в сравнении с показателями до начала экспериментов. И в то же время количество железа в гепатоцитах крыс, получавших феррогал, возросло на 180%, а в селезеночных макрофагах почти в два раза, нежели у анемизиро-ванных животных без введения феррогала.

Итак, месячный курс экспериментальной терапии при комбинированной ЖДА, сопровождался нормализацией числа эритроцитов, уровня гемоглобина, цветового показателя, качественных характеристик красных клеток крови и парциальным восстановлением концентрации железа сыворотки крови и запасных его фондов. Следовательно, продолжительность пищевого дефицита железа играет решающую роль в этиопатогенезе и терапии ЖДА .

Поскольку животные перед кровопусканием в течение 4-х месяцев находились на диете с минимальным содержанием железа и, соответственно, имели выраженный дефицит этого микроэлемента, достаточно быстрая компенсация уровня гемоглобина и числа эритроцитов свидетельствует о том, что феррогал оказывает воздействие на главное звено патогенеза ЖДА, обладая железостабилизирующим эффектом, и своевременное его использование приводит к качественной коррекции дефицита железа и купированию проявлений железодефицитных анемий.

Применение феррогала - патогенетически обоснованный принцип лечения железодефицитной анемии.

Мы предполагаем, два возможных объяснения патогенетического действия феррогала при железодефицитной анемии. Первый: - традиционный для всех железосодержащих препаратов эффект, второй - обусловлен сродством арабиногалактановой матрицы феррогала к асиалогликопротеииовым

Предположение: феррогал проникает в клетки органов-мишеней путем рецепторно -опосредованного ЭДППНИТГМЯ V Ф> нкциональные структуры феррогала, обладающие сродст-Лс^вом к асиалогликопротеииовым рецепторам мембран асиалоглнкопротеиновыс рецепторы клеток рис. 42. Гипотетическая схема механизма действия феррогала рецепторам гепатоцитов, макрофагов, ретикулоцитов, что позволяет данному терапевтическому средству внедрять железо в эти клетки путем рецепторно -промежуточного эндоцитоза (РПЭ). То есть, комбинирование железа с ара-биногалактаном, который обладает тропностью к асиалогликопротеиновым рецепторам клеток печени и селезенки, должно обеспечивать адресную доставку ионов железа в клетки органов-депо и тем самым предупреждать его перераспределение в пользу РЭС.

Поскольку арабиногалактан относится к полисахаридам РПЭ, т.е. способен взаимодействовать с рецепторами определенных клеток, в том числе и клеток крови, нами исследовано его влияние на эритроциты в условиях токсической гемолитической анемии. Для оценки действия арабиногалактана анализу подверглись показатели красной крови и ПОЛ в условиях фенил-гидразиновой модели анемии, которая характеризуется быстрым (на 3-5 сутки), значительным снижением гемоглобина и количества эритроцитов, и протекает очень тяжело на фоне острой интоксикации организма. Наряду с непосредственным повреждением мембраны химическим агрессором возможны и другие механизмы гемолиза эритроцитов, среди которых немаловажное значение имеет активация свободно-радикального окисления. Известно, что в обычных условиях интенсивность этого процесса в мембранах красных кровяных телец невысока, однако в присутствии мощных окислителей, к которым относится фенилгидразин, происходит усиление оксидантно-го потенциала эритроцитов и инициируется их разрушение (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П. 2002).

Для ликвидации последствий гемолитических анемий не показана фер-рокоррекция, т.к. их патогенез не связан с потерей железа, поэтому ферро-гал таким животным не вводился.

При совместном введении арабиногалактана и фенилгидразина наблюдалось снижение содержания гемоглобина на 29%, числа эритроцитов на 18,8% от уровня исходных величин, а в группе контроля - соответственно на 48,8% и 49%. Концентрация начальных продуктов ПОЛ была значительно выше у животных группы контроля. В частности, их уровень в крови превысил таковой у животных опытной серии на 92,1%; в почке - на 56,7%; печени - на 62%; селезенке - на 74%. Концентрация МДА в крови животных группы контроля превосходила данные опытной группы на 56,7%; в почке -на 120%; селезенке - 69,6%; печени - 46,2%. Следовательно, арабиногалак-тан снижает активацию ПОЛ и разрушение клеток его высокоактивными продуктами.

При исследовании структуры печени и почек у животных группы контроля выявлены участки белковой и жировой дистрофии. В красной пульпе селезенки наблюдалось большое число лимфоцитов и гемолиз эритроцитов по периферии. У крыс, получавших арабиногалактан, в печени и селезенке отмечено состояние, близкое к норме, лишь фолликулы селезенки оставались незначительно расширенными. В почке иногда просматривались участки кровоизлияний, а также небольшие участки белковой и жировой дистрофии.

Таким образом, наши исследования показали, что арабиногалактан уменьшает активность процессов ПОЛ в жидкой среде и тканях, снижает интенсивность гемолиза эритроцитов, нормализует трофику внутренних органов. Можно предположить что саногенетический эффект арабиногалактана обусловлен его антиоксидантной активностью.

В целом представленные материалы позволили исследовать особенности механизмов развития разных вариантов железодефицитных анемий, апробировать новые патогенетические методы их коррекции и экспериментально обосновать гипотезу о наличии реципрокных взаимоотношений между клетками органов, депонирующих железо, и арабиногалактаном, являющимся матрицей нового железосодержащего соединения - феррогала.