Эпидемиологическая и клинико-морфологическая характеристика гепатитов В и С и гетерогенность их возбудителей в Республике Саха "Якутия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Индеева, Любовь Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Индеева, Любовь Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.б
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии, эпидемиологии и клиническом течении гепатита В.
1.1.1. Основные эпидемиологические характеристики гепатита В и генетическая вариабельность вируса.
1.1.2. Клиническая характеристика гепатита В.
1.2. Современные представления об этиологии, эпидемиологии и клиническом течение гепатита С.
1.2.1. Эпидемиологический процесс гепатита С и структура генотипов вируса в России и различных регионах мира.
1.2.2. Клиническая характеристика гепатита С.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕПАТИТОВ В и С В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).
3.1. Динамика заболеваемости регистрируемыми формами гепатита В на территории Республики Саха
Якутия) в 1998-2008 годы.
3.2. Динамика заболеваемости регистрируемыми формами гепатита С на территории Республики Саха
Якутия) в 1999-2008 годы.
3.3. Характеристика этиологической структуры острых и хронических вирусных гепатитов в Республике Саха (Якутия).
3.4. Структура путей передачи вирусов гепатитов В и С у взрослых пациентов с острой и хронической инфекцией.
ГЛАВА 4. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ВИРУСОВ ГЕПАТИТОВ В и С, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).
4.1. Генетическая вариабельность изолятов вируса гепатита В по preSl/preS2/S генам, выделенным от пациентов с хронической НВ-вирусной инфекцией.
4.2. Структура генотипов и подтипов вируса гепатита С у пациентов с хроническим гепатитом С в Республике Саха (Якутия).
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКИХ ГЕПАТИТОВ В и С В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).
5.1. Оценка клинических, серологических, биохимических и морфологических показателей у пациентов с хроническим гепатитом В в Республике Саха (Якутия).
5.2. Клинико-морфологическая и лабораторная характеристика хронического гепатита С у пациентов Республики Саха (Якутия).
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. РФ — Российская Федерация ФО — федеральный округ ДФО — Дальневосточный ФО
МЗ и СР РФ — министерство здравоохранения и социального развития РФ
РС (Я) — Республика Саха (Якутия)
ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения
НИИ — иаучно-исследовательский институт
ЦНИИЭ — центральный НИИ эпидемиологии
ЛПУ — лечебно-профилактическое учреждение
ЦГСЭН — центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора
ГВ — гепатит В
ГС — гепатит С
ВГВ — вирус гепатита В
ВГС — вирус гепатита С
НЬбА£ — поверхностный антиген ВГВ
НЬеА§ — антиген инфекционности ВГВ
НЬсоге
§ — сердцевинный антиген ВГВ
ДНК ВГВ — дезоксирибонуклеиновая кислота ВГВ
РНК ВГС — рибонуклеиновая кислота ВГС анти-ВГС — антитела к ВГС
ОГВ — острый ГВ
ОГС — острый ГС
ХГВ — хронический ГВ
ХГС — хронический ГС
ПТГВ — посттрансфузионный ГВ
ПТГС — посттрансфузионный ГС
МНЕ. — большой гидрофильный регион
АлАТ (АЛТ) — аланинаминотрансфераза
АсАТ — аспарагинаминотрансфераза
ПНАТ — постоянно нормальный уровень АлАТ ЖКТ — желудочно-кишечный тракт НЬ - гемоглобин
СТЬ — цитотоксические лимфоциты 1Ь — интерлейкин
СОЭ — скорость оседания эритроцитов УЗИ — ультразвуковое исследование ЦИК — циркулирующие иммунокомплексы ИГА — индекс гистологической активности ГИС — гистологический индекс склероза ИФА — иммуноферментный анализ ПЦР — полимеразная цепная реакция ИГХ анализ — иммуногистохимический анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая и клинико-морфологическая характеристика гепатитов В и С и гетерогенность их возбудителей в Республике Саха "Якутия"»
Изучение эпидемиологических и клинических аспектов проблемы гепатитов В и С в различных регионах Российской Федерации, в том числе и Республики Саха (Якутия), в последние годы было весьма активным. Интерес исследователей к этому региону был обусловлен климато-географическими, медико-социальными и демографическими особенностями, которые могли оказывать влияние на эпидемический процесс этих инфекций. В результате выполненных в настоящее время работ различными группами авторов (В.В.Богач 2000; Н.Н.Павлов 2004; С.Н.Кузин с соавт. 2004, 2005; С.И.Семенов 2004, 2006, 2007; Р.Г.Саввин 2006) достаточно подробно охарактеризована эпидемиологическая ситуация в отношении гепатитов В, С. Результаты исследований, посвященные клинической характеристике гепатитов В и С в Якутии (М.Н.Алексеева, 2002, 2003; С.И.Семенов 1997, 2002, 2003, С.С. Слепцова 2003, 2006; АЛ.Слепцов 2005; Л.Р. Федосеева 2004, 2005, 2008), и сравнение их с данными авторов, выполнявших исследования в других регионах России (Н.В.Воронкова 2002; Е.А.Климова 2006) позволили констатировать, что особенности, связанные с условиями Крайнего Севера, незначительны.
Изменяющаяся социально-демографическая ситуация, усиливающиеся миграционные потоки, связанные с освоением новых месторождений полезных ископаемых в Якутии, создают новые условия, при которых возрастает необходимость мониторинга эпидемической обстановки, в отношении социально-значимых заболеваний, том числе и гепатитов В и С.
Мало информации о гетерогенности ВГВ и ВГС, циркулирующих на территории Якутии. Исследования по этой проблеме единичны (М.М.Писарева 2004 с соавт.; М.А.Рафаилова 2005 с соавт.) и не дают полного представления о структуре генотипов, подтипов и субтипов ВГВ и генотипов ВГС, встречающихся у пациентов с различными формами этих заболеваний в Якутии.
Представляет значительный интерес изучение «скрытой» НВ-вирусной инфекции в Якутии, где вирус гепатита В распространен особенно широко. В проведенных ранее исследованиях А.А.Ганиной с соавт. (2007) показано, что у лиц с наличием только анти-НВс в крови ДНК ВГВ обнаружена в 0,28% (доноры) - 27,3% (пациенты отделений гемодиализа), что свидетельствует об активном инфекционном процессе. Л.Р.Идрисова с соавт. (2007) констатировали, что скрытая НВ-вирусная инфекция может являться негативным фактором, влияющим на исход хронического заболевания печени другой этиологии. Существующие традиционные методы диагностики срытой НВ-вирусной инфекции не позволяют с достоверностью оценивать активность инфекционного процесса. Важной задачей является определение диагностической значимости дополнительных методов определения маркеров ВГВ, к которым следует отнести иммуногистохимический метод детекции поверхностного и сердцевинного антигенов ВГВ в биоптатах печени пациентов со скрытой НВ-вирусной инфекцией. О его высокой диагностической значимости сообщила Н.В.Дунаева (2007), изучавшая роль ВГС у пациентов с гломерулонефритами.
Изложенное выше послужило основанием для выполнения работы по изучению современных проявлений эпидемического процесса гепатитов В и С на территории Республики Саха (Якутия), определению структуры генотипов ВГВ и ВГС, генетической вариабельности рге-Б 1/рге-82/Б-генов у изолятов ВГВ, выделенных от пациентов с ХГВ, а также клинической характеристике хронических гепатитов В и С у взрослых пациентов.
Цель работы - эпидемиологическая и клинико-морфологическая характеристика хронических гепатитов В и С, а также изучение гетерогенности вирусов гепатитов В и С в Республике Саха (Якутия).
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - провести анализ заболеваемости регистрируемыми формами гепатитов В и С в Республике Саха (Якутия) в период с 1999 по 2008 годы и изучить структуру путей передачи ВГВ и ВГС у пациентов с острыми формами заболеваний в 1997-2002 и 2006-2008 годы;
- изучить генетическую вариабельность рге-Б 1/рге-82/8-генов вируса гепатита В у лиц с хронической НВ-вирусной инфекцией, генотипическую и субтиповую принадлежность выделенных изолятов от этих пациентов, а также структуру генотипов и подтипов ВГС, циркулирующих на территории Якутии; изучить клиническое течение и патоморфологическую характеристику хронических гепатитов В и С у взрослых пациентов;
- определить диагностическую значимость иммуногистохимического метода определения поверхностного и сердцевинного антигенов ВГВ в биоптатах печени у пациентов с хроническим поражением печени неясной этиологии.
Научная новизна.
- получены новые данные об интенсивности эпидемического ,процесса гепатитов В и С в Якутии, базирующиеся на анализе многолетней (1999-2008 годы) динамики заболеваемости регистрируемыми формами этих инфекций. Установлено, что эпидемиологическую ситуацию в отношении гепатита В следует расценивать как напряженную, в отношении гепатита С — как стабильную; впервые изучена генетическая вариабельность естественно встречающихся вариантов ВГВ на территории Республики Саха (Якутия). Показано наличие трех генотипов ВГВ (Б, А и С), выявленных соответственно в 44%, 44% и 12%. Из 7 изолятов ВГВ генотипа Б, один представлен субгенотипом Б2 и 6 - БЗ;
- определены четыре серотипа HBsAg - ас!\у2 (44%), ау\у2 (38%), ас1г (12%) и ау\уЗ (6%);
- показано, что иммуногистохимический метод определения HBsAg и HBcorAg в биоптатах печени пациентов с отсутствием НВбА§ и ДНК ВГВ в крови и слабовыраженными клиническими признаками хронического поражения печени позволяет достоверно определить этиологию инфекционного процесса;
- доказана роль скрытой НВ-вирусной инфекции как негативного фактора осложняющего течение хронического гепатита С. Выраженная некрозо-воспалительная активность выявлена у 16,7% пациентов с ХГС +анти-НВс, тогда как у пациентов только с ХГС она не зарегистрирована, выраженный фиброз отмечен у 25% и 3,8% пациентов соответственно.
Положения, выносимые на защиту.
Республика Саха (Якутия) остается регионом Российской Федерации с напряженной эпидемиологической ситуацией по гепатиту В, о чем свидетельствует высокий уровень заболеваемости регистрируемыми формами гепатита В.
Клиническое течение хронических гепатитов В и С, биохимические показатели, патоморфологические изменения в печени пациентов не имеют особенностей, связанных с климато-географическими, медико-социальными и демографическими особенностями, присущими Республике Саха (Якутия).
Показана высокая диагностическая значимость иммуногистохимического метода определения поверхностного и сердцевинного антигенов ВГВ для расшифровки случаев хронических гепатитов неясной этиологии.
Практическая значимость.
Анализ динамики и уровня заболеваемости гепатитом В в Республике Саха (Якутия) дает основания констатировать эпидемиологическое неблагополучие, выражающееся в значительно более высоких суммарных показателях заболеваемости регистрируемыми формами ГВ совокупного населения, стабильно и значительно превосходящих среднероссийские (в 2007 и 2008 годах - в 1,5 и 1,6 раза соответственно).
Установлена диагностическая значимость иммуногистохимического метода определения поверхностного и сердцевинного антигенов ВГВ в биоптатах печени для определения этиологии хронической патологии печени.
Внедрение полученных результатов.
Материалы диссертационной работы нашли отражение в следующих организационно-методических и нормативных документах: Республиканской целевой программе «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы» (№642 от 26 декабря 2002 года); приказе министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) №51-д 01-8/4-216 от 19.06.2003 и Госкомитета РС (Я) по санэпиднадзору от 24.06.2003 «О мерах по предупреждению профессионального заражения медперсонала вирусными гепатитами и ВИЧ».
Результаты работы используются в педагогическом процессе кафедры эпидемиологии Российской медицинской академии последипломного, образования. Издана монография «Хронические вирусные гепатиты В, СиБ в условиях Крайнего Севера» - Якутск, 2003. — 119 с. (в соавторстве с С.И.Семеновым, В.Г.Кривошапкиным, Р.Г.Савиным, Н.Н.Павловым).
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: II ВосточноСибирской гастроэнтерологической конференции «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов у пищеварения» (Абакан, 2002); городской научно-практической конференции, посвященной 370-летию города Якутска «Избранные вопросы медицинской помощи» (Якутск, 2002); V Российской научно-практической конференции «Гепатиты В, С и Б - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2003); VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003); V Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Красноярск, 2005); городской научно-практической конференции «Реализация национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения и медицинского образования в Республике Саха (Якутия) (Якутск, 2006).
Апробация диссертации состоялась 22 апреля 2010 года на научной конференции отдела вирусологии НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН.
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 22 печатные работы, в том числе одна монография и 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, состоящего из 210 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы и 15 рисунков, 5 фотографий.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Индеева, Любовь Дмитриевна
выводы.
1. Установлено выраженное эпидемиологическое неблагополучие в Якутии в отношении гепатита В, выражающееся в значительно более высоких показателях заболеваемости совокупного населения хроническим гепатитом В и уровня носительства ВГВ по сравнению со среднероссийскими показателями - в 2007 и 2008 годах превышение показателей заболеваемости ХГВ составляло по 2,4 раза, вирусоносительства - 1,3 и 1,4 раза соответственно;
2. Установлено, что медицинские манипуляции в условиях стационаров и амбулаторий - основные пути передачи ВГВ и ВГС в Якутии. В 1997-2002 и 2006-2008 годы их суммарный удельный вес составлял 45% и 20% (у пациентов с острым гепатитом В) и 41% и 27% (у пациентов с острым гепатитом С) соответственно. Передача ВГВ и ВГС при внутривенном введении наркотиков не является ведущей в распространении этих вирусов.
3. Впервые определена структура генотипов ВГВ, циркулирующих на территории Якутии - удельный вес генотипов Б и А составил по 44% и генотипа С — 12%. Генотип Б представлен субгенотипами Б2 и БЗ в соотношении 1:6, генотип А только субгенотипом А2 и генотип С -субгенотипом С2.
4. Показана циркуляция четырех серотипов НВзА§ среди пациентов с ХГВ - ас!\у2 (44%) и ayw2 (38%) ау\уЗ (6%), и ас!г (12%).
5. Установлено, что общая клиническая характеристика хронических гепатитов В и С у пациентов Республики Саха (Якутия) не имеет каких-либо существенных особенностей, связанных с влиянием на организм экстремальных условий Крайнего Севера.
6. Показано, что патологический процесс в печени более активен у пациентов с ХГС при наличии латентной НВ-вирусной инфекции. Средний индекс гистологической активности у таких пациентов составлял 7,2 балла, тогда как у пациентов только с ХГС - 6,7 балла, средний гистологический индекс склероза - 2,0 и 1,4 балла соответственно.
7. Показана высокая диагностическая значимость иммуногистохимического метода определения HBsAg и НВсогеА§ в ткани печени пациентов с наличием слабовыраженных клинических признаков хронического гепатита и отсутствием ДНК ВГВ и НВзА§ в крови, позволяющего с высокой точностью установить этиологию патологического процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Общая клиническая характеристика хронического гепатита В, полученная при обобщении данных 116 пациентов Республики Саха (Якутия), не дает возможности констатировать наличие каких-либо существенных особенностей в течении хронической НВ-вирусной инфекции по сравнению с другими регионами России.
2. Клиническое течение хронического гепатита В у пациентов выделенных групп (1-ая группа - ДНК ВГВ - + и HBsAg - +, 2-ая группа — ДНК ВГВ - отр, HBsAg - + или отр) в Республике Саха (Якутия) не имеет существенных отличий.
3. Установлено, что воспалительные и некротические процессы в печени пациентов 1-ой группы (с наличием ДНК ВГВ и HBsAg в крови) более активны, по сравнению с пациентами, у которых отсутствует ДНК ВГВ (2-ая группа), о чем свидетельствует более высокое среднее значение индекса гистологической активности - 8,9 и 6,2 соответственно.
4. Показано, что развитие фиброза печени у подавляющего большинства больных хроническим гепатитом В в Республике Саха (Якутия) - 72,7% (в 1-ой группе) и 66,7% (во 2-ой группе) соответствует слабой степени. Ни у одного из обследованных больных не зарегистрировано выраженного фиброза или цирроза печени.
5. Иммуногистохимический метод определения HBsAg и HBcoreAg в ткани печени пациентов с отсутствием ДНК ВГВ и HBSAg в крови и наличием слабовыраженных клинических признаков хронического гепатита, позволяет с высокой точностью установить этиологию заболевания.
6. Общая клиническая характеристика хронического гепатита С, полученная при обработке данных 103 пациентов Республики Саха (Якутия), также не имела отличий от результатов подобных исследований в других регионах России.
7. Установлено, что патологические процессы в печени более активно развивались у больных хроническим гепатитом С, у которых выявлены анти-НВсоге (2-ая группа) - средний индекс гистологической активности у таких пациентов составлял 7,2 балла, тогда как у пациентов только с ХГС (1-ая группа) - 6,7 балла. Также у пациентов 2-ой группы средний гистологический индекс склероза был выше, чем у пациентов 1-ой группы - 2,0 и 1,4 балла соответственно, что свидетельствует о более высоких темпах развития фиброза.
8. Степень некрозо-воспалительной активности и выраженности фиброза выше у пациентов с хроническим гепатитом С + анти-НВсоге. Выраженная активность у этой группы пациентов выявлена в 16,7%, тогда как у пациентов только с ХГС она не зарегистрирована. Тяжелый фиброз отмечен у 25% больных с ХГС+анти-НВсоге и 3,8% только с ХГС.
9. Показана высокая эффективность иммуногистохимического исследования биоптатов печени с помощью которого у 12 пациентов с ХГС, у которых также выявлены анти-НВсоге (сумм.), было доказано наличие гепатита В - у одного пациента наряду с антигеном N83 ВГС были выявлены также HBsAg и НВсогеА§ и у 11 - N83 антиген и HBcoreAg.
ОБСУЖДЕНИЕ.
Актуальность исследований различных аспектов проблемы вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи возбудителей в России сохраняет свою актуальность, что определяется совокупностью эпидемиологических, социальных и экономических показателей [3, 4, 22, 41, 43, 47, 48, 49, 54, 66, 70, 83, 84, 91]. Следует отметить, что острота проблемы вирусных гепатитов для Российской Федерации столь остра, что ГВ и ГС признали социально-обусловленными инфекциями, а мероприятиям, направленным на борьбу с ними, придан статус государственных. В настоящее время интенсивность эпидемического процесса гепатитов В и С в различных регионах страны определяется многими факторами, в том числе меняющейся социально-демографической ситуацией, уровнем медицины в регионе, доходами населения, миграционными потоками и др. Это обусловливает необходимость проведения мониторинга эпидемиологической ситуации, а также проведения исследований по малоизученным аспектам проблемы ВГ.
В данной работе изучены основные закономерности эпидемического процесса гепатитов В и С в Якутии в период с 1999 по 2008 годы и проиллюстрированы изменения в путях передачи ВГВ и ВГС в начале и конце этого периода. Проведенный анализ заболеваемости регистрируемыми формами гепатита В показал, что уровень заболеваемости острым гепатитом В совокупного населения продолжал снижение и тенденции, установленные в ранее выполненных исследованиях сохранились [57, 67, 78, 79]. С нашей точки зрения такая положительная динамика и уровень заболеваемости ОГВ в Якутии ниже среднероссийского в 2008 году обусловлен совокупностью применяемых противоэпидемических мероприятий, среди которых основное -реализация республиканской программы вакцинопрофилактики гепатита В. Вместе с тем, динамика показателей двух других регистрируемых форм гепатита В свидетельствует об эпидемиологическом неблагополучии в Якутии. В течение всего анализируемого периода уровень заболеваемости
ХГВ был значительно выше, чем в среднем по России. В 2003 году разница достигала 4,1 раза. Динамика показателей позволяет выделить два периода -с 1999 по 2003 годы, когда регистрировали стабильный и значительный рост (с 15,3 до 63,3 на 100000 населения) и с 2004 по 2007 годы - снижение заболеваемости почти в два раза. При этом ее уровень в 2007 году превышал средний показатель по России более чем в два раза (33,2 и 14,0 на 100000 населения соответственно). В 2008 году отмечена стабилизация заболеваемости ХГВ. Ее уровень по-прежнему превышал среднероссийский более чем в два раза. Схожая ситуация сложилась и в отношении динамики показателей вирусоносительства. С 1995 по 1999 годы имел место рост с 213,8 до 322,1 на 100000 населения. С 2000 по 2008 годы уровень вирусоносительства стабильно снижался, достигнув минимума в 2008 году -51,6 на 100000 населения. Необходимо отметить, что также как и заболеваемость ХГВ уровень вирусоносительства в Якутии в течение всего анализируемого периода был выше, чем в' России. В результате можно констатировать, что определяющими общую эпидемиологическую ситуацию в Якутии регистрируемыми формами ГВ являются ХГВ и носительство ВГВ. Рассчитанные суммарные показатели существенно превосходят среднероссийские и дают основания квалифицировать Якутию как регион с весьма неблагополучной эпидемиологической ситуацией в отношении ГВ. Уровень и динамика показателей ХГВ и вирусоносительства свидетельствуют о недостаточности реализации республиканской целевой программы «Вакцинопрофилактика» и требуется усиление противоэпидемической работы.
Заболеваемость ОГС в Якутии была стабильно низкой и не имела характерного подъема в конце 90-х годов 20 века. Такая ситуация, по мнению исследователей [1, 4, 57, 67], изучавших эту проблему, обусловлена тем, что, в отличие от большинства регионов России, в Якутии наркомания не получила значительного распространения и наркоманы не были вовлечены в эпидемический процесс. Многолетняя динамика заболеваемости ХГС примерно соответствовала среднероссийской. Также в период с 1999 по 2003 годы отмечен рост с последующей стабилизацией вплоть до 2008 года. При этом уровень заболеваемости ХГС в Якутии незначительно превосходит среднероссийский. Уровень носительства ВГС с 2001 года регистрируется на уровне ниже среднероссийского. В результате есть основания констатировать, что в отношении гепатита С на территории Якутии имеет место эпидемиологическое благополучие.
Сравнительный анализ структуры путей передачи ВГВ и ВГС в Якутии выполняли в два временных периода - 1997-2002 и 2006-2008 годы. В структуре путей передачи вируса гепатита В в Якутии были выявлены следующие характерные особенности. Значительный удельный вес пациентов, у которых путь передачи ВГВ идентифицировать не удалось -35% (1997-2002 годы) и 57% (2006-2008 годы). Относительно невысокий удельный вес пути передачи ВГВ, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков (по 7% в сравниваемые периоды). Преобладание пути передачи ВГВ связанного с амбулаторным лечением пациентов. Вместе с тем, необходимо отметить, что удельный вес этого пути передачи в 2006-2008 годы значительно снизился и составил 14%. О подобных закономерностях структуры путей передачи ВГС в 1997-2003 годах в Кабардино-Балкарии сообщил Р.С.Тленкопачев [77]. Особенностью Якутии, как и КБР, является приверженность значительной части населения к традиционному для данных территорий укладу жизни, который исключает прием наркотиков. Это отразилось и на уровне заболеваемости ОГС и на структуре путей передачи ВГВ и ВГС. Следует отметить, что в других регионах России удельный вес наркоманов среди пациентов с ОГС был значительно выше. О.Н.Ершова [23] установила, что в г. Череповце в 1997-2002 годах он составлял от 46,2% до 79,9%. О близких к этим показателях сообщали также другие исследователи [3, 4, 14, 31, 32, 40, 50, 66]. Отличительной особенностью Республики Саха (Якутия) от многих других территории России является стабильно большое эпидемиологическое значение внутрисемейной передачи вирусов гепатитов В и С. В рамках данного исследования такой путь передачи был зарегистрирован у 15% и 18% пациентов (1997-2002 и 2006-2008 годы соответственно) с ОГВ и 18% и 14% - с ОГС. С учетом того, что при внутрисемейной передаче ВГВ и ВГС манифестные формы ГВ и ГС развиваются с меньшей частотой, чем субклинические и инаппарантные, следует признать этот путь передачи одним из основных в Якутии. С учетом этой особенности необходимо выстраивать противоэпидемическую работу в республике.
Изучение молекулярно-генетических характеристик изолятов вируса гепатита В, выделенных на территории Республики Саха (Якутия) позволило установить наличие трех генотипов А, С и Б. Генотипы ВГВ Б и А были выявлены в 44% каждый и еще у 12% пациентов обнаружен генотип С. Такое генотипическое разнообразие нехарактерно для большинства регионов России, где, как показали отдельные исследования, доминирует генотип ВГВ Б [17, 26, 27]. Подобную структуру генотипов в Якутии несколько ранее выявил и С.И.Семенов [67]. Кроме генотипов были установлены также и субгенотиты исследованных образцов. Изоляты генотипа Т) имели в одном случае субгенотип Т>2 и в остальных шести - БЗ. Все изоляты генотипа А имели субгенотип А2 и генотипа С - С2. В настоящее время исследований такого рода в России мало и провести сравнение с уже имеющимися данными возможности нет.
Изучение нуклеотидных последовательностей выделенных изолятов позволяет констатировать значительное генетическое многообразие ВГВ в Якутии. Можно отметить, что количество замен на 1 изолят больше при генотипе Б, чем при генотипе А. Нуклеотидные замены локализовались, главным образом, в функциональных участках рге81/рге82/8-генов. Выявленные нуклеотидные замены в ряде случаев соответствовали аминокислотным заменам, причем были обнаружены замены, ассоциированные с диагностическим ускользанием - (^ЮШ, 1110Ь (образец У1),М1331 (образец 39).
Изучение структуры генотипов ВГС у пациентов с хронической НС-вирусной инфекцией в Якутии показало традиционное распределение, при котором подтип ВГС 1Ь преобладает. В данном исследовании этот подтип определен в 75% случаев, тогда как на долю второго по частоте встречаемости подтипа За пришлось лишь 15%. Еще 10% составили генотип 2 (3%) и миксты (7%). Такое распределение характерно для территорий с незначительным распространением наркомании, поскольку для наркоманов с гепатитом С свойственно присутствие ВГС подтипа За.
В настоящее время выполнено значительное количество исследований по изучению особенностей клинического течения различных форм гепатитов В и С. Обобщая результаты этих работ можно констатировать, что каких-либо явных особенностей, связанных с климатическими условиями или этнической принадлежностью пациентов нет [1, 67, 79, 94]. С учетом этого была поставлена задача изучить клинические, серологические, биохимические и морфологические показатели у пациентов с гепатитом В, разделенных на группы по признаку наличия или отсутствия ДНК ВГВ в крови. Кроме того, отдельно выделена группа из 3-х пациентов, у которых ГВ диагностирован только на основании выявления в крови HBsAg в прошлом.
В результате комплексного обследования 116 пациентов было показано, что хронический гепатит В протекает по хорошо известным закономерностям. Это согласуется с результатами ранее выполненных исследований в Якутии. Вместе с тем, получены данные, которые дополняют имеющуюся базу данных по этой проблеме. Показано, что воспалительные и некротические процессы в печени пациентов с наличием ДНК ВГВ и НВ8А§ в крови протекают более активно, чем у пациентов при отсутствии ДНК ВГВ. Значение индекса гистологической активности у пациентов группы с наличием ДНК ВГВ и HBsAg составляло 8,9, тогда как в группе сравнения 6,2.
Отдельной задачей настоящей работы являлось определение диагностической значимости иммуногистохимического метода определения антигенов вируса гепатита В в ткани печени пациентов со «скрытой» НВ-вирусной инфекцией. Важно отметить, что у пациентов с «изолированными» анти-HBcor класса G во всех случаях обнаружили эти антигены - у 6 пациентов HBcorAg+HBsAg и у 7 - только HBcorAg. Следует отметить, что исследованы только 16 пациентов и для получения более достоверных результатов необходимо увеличить их число. В то же время, полученные результаты не противоречат уже имеющимся данным других исследователей. По нашему мнению целесообразно внедрить данный метод в практику с целью определения этиологии поражения печени, когда традиционными методами это сделать не удается.
Проведенные исследования показали, что хронический гепатит С у пациентов Республики Саха (Якутия) протекает в соответствии с уже известными закономерностями, выявленными исследователями разных стран [36, 74, 106]. Варианты течения ХГС у обследованных групп пациентов хорошо вписываются в современные представления об этой инфекции, сформировавшиеся по итогам подробных исследований. Вместе с тем, получены данные, которые можно рассматривать как уточняющие и дополняющие. Выделенная группа пациентов с ХГС на фоне «анамнестических» антител в HBcAg представляет особый интерес для обсуждения. Кроме более тяжелого течения и менее благоприятного прогноза [87, 145] наличие анти-HBcor в крови пациентов с ХГС является предикцией слабого ответа на лечение интерфероном [156]. Полученные в рамках нашего исследования результаты можно трактовать как дополнение к уже известным закономерностям, так и некоторые новые данные о возможностях иммуногистохимических исследований биоптатах печени на наличие маркеров гепатитов В и С.