Клинико-эпидемиологическая и иммунологическая характеристика вирусных гепатитов В и С у больных туберкулезом легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Витько, Евгений Валентинович

  • Витько, Евгений Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 140
Витько, Евгений Валентинович. Клинико-эпидемиологическая и иммунологическая характеристика вирусных гепатитов В и С у больных туберкулезом легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Витько, Евгений Валентинович

Введение.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика парентеральных вирусных гепатитов и туберкулеза.

1.1. Эпидемиологическая характеристика ВГВ.

1.2. Иммунологическая характеристика ВГВ.

1.3. Эпидемиологическая характеристика ВГС.

1.4. Иммунологическая характеристика ВГС.

1.5. Эпидемиологическая характеристика туберкулеза.

1.6. Иммунологическая характеристика туберкулеза.

1.7. Этнологическая структура, эпидемиология и клинические проявления парентеральных вирусных гепатитов у больных туберкулезом.

1.8. Распространение гепатитов В и С среди больных туберкулезом, употребляющих наркотические вещества.

ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Группы обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Этнологическая структура^ вирусных гепатитов у больных туберкулезом легких.

Глава 4. Эпидемиологическая характеристика гепатитов В и С у больных туберкулезом легких.

Глава 5. Клиническая характеристика вирусных гепатитов В и С у больных туберкулезом легких.

Глава 6. Биохимическая характеристика вирусных гепатитов В и С у больных туберкулезом легких.

Глава 7. Иммунологическая характеристика парентеральных вирусных гепатитов у больных туберкулезом легких.

7.1. Показатели клеточного иммунитета у больных ВГ в сочетании с туберкулезом легких.

7.2. Показатели гуморального иммунитета у больных ВГ в сочетании с туберкулезом легких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая и иммунологическая характеристика вирусных гепатитов В и С у больных туберкулезом легких»

Актуальность проблемы.

Вирусные гепатиты В и С и туберкулез являются важнейшей медико-социальной проблемой для здравоохранения Российской Федерации и здравоохранения всего мира в связи с широкой распространенностью этих заболеваний, влекущих за собой большие экономические потери, а также наличием частой хронизации инфекций, развитием грозных осложнений и неблагоприятных исходов (Балаян М.С., Михайлов М.И., 1994; Учайкин В.Ф. и соавт., 1994; Апросина З.Г., 1996; Мукомолов C.JL, Шахгильдяп И.В., 1998; Соринсон С.Н., 1998; Галицкий Л.А., 1999; Онищенко Г.Г. и соавт., 1999; Хоменко А.Г., 1999; Alter HJ, 1995; Snobl J., Schalm S.W., 1996; Damen M., Reesink H.W., 1997; Durand JM, 1997; Sherlock S., 1997).

В настоящее время сохраняются высокими эпидемический потенциал и показатели заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами В и С (Мукомолов С.Л., 1998; Соринсон С.Н., 1998; Покровский В.И., 2000). На долю только HCV-инфекции в индустриально развитых странах приходится 20% случаев острых гепатитов, 70% - хронических, 40% - циррозов в терминальной стадии и 60% гепатоцеллюлярной карциномы (Асратяп А.А. и соавт., 1993; Огарков П.И. и соавт., 1996; Соринсон С.Н., 1998; Галицкий Л.А. и соавг., 1999; Семепепко Т.А., 1999).

Крайне неблагоприятной и все угрожающей остается обстановка по туберкулезной инфекции (Кораблев В.Н., 1998; Девятков М.Ю., 1999; Покровский В.И., 2000). Рост заболеваемости туберкулезом достиг такого уровня, что с уверенностью можно говорить о развивающейся пандемии (Роменский А.А., 1995; Rieder H.L., Cauthen G.M., 1989). Новая эпидемия туберкулеза стала чрезвычайной ситуацией мирового масштаба. В настоящее время ни одна страна мира не может игнорировать угрозу туберкулеза для здоровья населения, а также для ее экономического развития (Habib О., 2000).

Отмечается также неуклонный рост сочетанной заболеваемости вирусными гепатитами В и С и туберкулезом практически на всех 4 административных территориях России (Огарков П.И. и соавт., 1996; Мукомолов С.Л., 1998; Соринсон С.Н., 1998; Шахгильдян И.В., 1998; Галицкий JI.A. и соавт., 1999). Микст-инфекция туберкулезом и вирусным гепатитом В зачастую характеризуется более тяжелым течением заболевания, увеличением продолжительности желтушного периода и длительности выявления HBsAg, а также более частым формированием носительства вируса и хроппческого гепатита, который нередко заканчивается инвалидностью; остаются высокими показатели летальности (Кабулиев Т.К., 1980; Иртьянов В.Р., 1984; Асратян А.А. и соавт., 1988; Огарков П.И. и соавт., 1996; Галицкий JI.A. и соавт., 1999). Вирусный гепатит С у больных туберкулезом чаще протекает в субклинической форме. Кроме того, лечение больных туберкулезом отличается высокой парентеральной нагрузкой. Все это способствует распространению HBV- и HCV-инфекции среди этих больных.

На территории Хабаровского края также отмечается устойчивая тенденция к росту заболеваемости вирусными гепатитами В и Сии туберкулезом. Это особенно выражено в следующих группах населения: лица без определенного места жительства, заключенные и лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, представители коренных народов Дальнего Востока и пациенты противотуберкулезных стационаров. Это объясняется неблагополучной социально-экономической обстановкой в стране и в Дальневосточном регионе, а также сформировавшимся в настоящее время «наркозависимым» контингентом, «рискованным» сексуальным поведением (Кораблев В.Н., 1998; Богач В.В., 2000).

Кроме того, длительное нахождение подследственных в тюрьмах, недостаточная вентиляция и перенаселение камер, неудовлетворительные санитарно-гигиенические мероприятия, недостаточное питание, а также нередкое употребление внутривенных наркотических веществ приводят к росту заболеваемости «тюремным» туберкулезом и способствуют инфицированию вирусами гепатитов В и С лиц, находящихся в заключении. Значительный процент среди пациентов противотуберкулезных учреждений составляет эта 5 категория населения (Перельман М.И. и соавт., 1990; Кораблев В.II., 1998; Coninx R. etal., 1999).

Получить представление о сформировавшихся в настоящее время закономерностях эпидемического процесса и особенностей клиники вирусных гепатитов В и С у больных туберкулезом возможно только при комплексной оценке уровня заболеваемости, путей распространения и факторов риска заражения, а также изучив подробную клиническую характеристику парентеральных гепатитов В и С и особенности иммунного реагирования у этой группы пациентов. Выявлению этих закономерностей может способствовать также определение расширенного спектра маркеров ВГ у больных туберкулезом легких.

Проведение этих исследований позволит разработать и обосновать основные положения в системе диагностических и профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости вирусными гепатитами В и С у больных туберкулезного стационара. Это обстоятельство и явилось поводом для выполнения настоящей работы.

Цель работы. Совершенствование ранней диагностики вирусных гепатитов В и С у больных туберкулезом легких и оптимизация противоэпидемических мероприятий посредством изучения особенностей эпидемического процесса, клинико-лабораторного течения и исходов этих заболеваний у данного контингента больных.

Задачи исследования:

1. Изучить этиологическую структуру гемоконтактных вирусных гепатитов у больных туберкулезом. Провести ретроспективный анализ динамики выявления поверхностного антигена HBV (HBsAg) у больных туберкулезом за период 1998-2000 гг.

2. Изучить эпидемиологическую характеристику гемоконтактных вирусных гепатитов у больных туберкулёзом, частоту распространённости ВГ среди больных туберкулёзом.

3. Выявить клинические особенности ВГ у больных туберкулезом.

4. Исследовать биохимические показатели крови у больных с сочетанным поражением ВГ и туберкулёзом (билирубин и его фракции, печеночные трансаминазы, белково-осадочные пробы).

5. Исследовать состояние клеточного и гуморального иммунитета в зависимости от этиологии ВГ у больных туберкулёзом (Т В-звено, ЦИК, Ig А, М, G).

6. Оценить возможности использования биохимических и иммунологических тестов в диагностике ВГ у больных туберкулёзом с целью контроля за течением заболевания и прогнозирования исходов.

Научная новизна. Впервые произведён углубленный и разносторонний анализ результатов комплексного исследования > эпидемиологических и клинических проявлений сочетанного поражения ВГ и туберкулезом в сопоставлении с данными иммунологического и биохимического обследования больных, который свидетельствует об отягощающем влиянии туберкулезной инфекции на течение парентеральных вирусных гепатитов.

Представлены итоги изучения расширенного спектра маркеров гемоконтактных ВГ у больных туберкулёзом.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы, выявившие особенности этиологической структуры, частоты распространения, клинического течения, а также биохимических и иммунологических изменений вирусных гепатитов В и С у больных туберкулёзом позволяют: значительно улучшить раннюю диагностику ВГ; выработать рациональные рекомендации для дальнейшего диспансерного наблюдения;

- усовершенствовать противоэпидемические и профилактические мероприятия в отношении вирусных гепатитов В и С в условиях противотуберкулёзного диспансера.

Материалы диссертационной работы использовались в ходе выполнения решения коллегии Министерства здравоохранения Хабаровского края от 25.04.2001 г. №3/1 «О состоянии инфекционной заболеваемости в крае и мерах по ее снижению» и при подготовке к коллегии Министерства здравоохранения Хабаровского края от 03.12.2003 г. №4/1 «О профилактике внутрибольничцых инфекций в лечебно-профилактических учреждениях края».

Результаты исследований используются в практической работе врачей-фтизиатров Краевого противотуберкулезного диспансера Хабаровского края, а также врачей-инфекционистов. Результаты диссертационной работы внедрены г в учебный процесс на кафедрах инфекционных болезней, туберкулеза ДВГМУ, на кафедре туберкулеза и инфекционных болезней ГОУДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» и используются в лекционных материалах и на практических занятиях со студентами, клиническими интернами, ординаторами и курсантами.

Издано и внедрено в практику здравоохранения методическое пособие для специалистов здравоохранения «Вирусные гепатиты В и С у больных туберкулезом», утвержденное Министром здравоохранения Хабаровского края (2004). Рекомендации внедрены в работу инфекционных отделений 10 городской больницы, 301 Окружного военного госпиталя, краевого противотуберкулезного диспансера г. Хабаровска.

Апробация материалов диссертации.

Основные результаты диссертационной работы доложены на:

- Дальневосточном региональном учебно-методическом семинаре «Актуальные проблемы гепатологии», Хабаровск, 6 июня 2000 г.;

- Научно-практической конференции, посвященной 75-летию Хабаровского НИИЭМ МЗ РФ «Профилактика инфекционных заболеваний на рубеже XXI века», Хабаровск, 4 декабря 2000 г.;

- Второй региональной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ проф. Л.И. Геллера «Геллеровскис чтения», Хабаровск, 18-19 октября 2001 г.;

- Хабаровской научно-практической конференции «Подросток на рубеже веков», Хабаровск, 30-31 марта 2001 г.;

- Краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии па Дальнем Востоке», Хабаровск, 24-25 мая 2002 г.;

- Заседании Хабаровского общества инфекционистов в 2004 г.

В процессе выполнения диссертации оформлено и внедрено в работу ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» г. Хабаровска два предложения, признанных Дальневосточным государственным медицинским университетом рационализаторскими:

1. «Способ оптимизации диагностики вирусных гепатитов у больных туберкулезом» № 2214 от 23.12.2002 г.;

2. «Способ оптимизации эпидемиологического расследования случаев вирусного гепатита» №2382 от 02.12.2004 г.

Положения, выносимые на защиту.

I. Полное серологическое обследование больных туберкулезом на маркеры парентеральных вирусных гепатитов свидетельствует о значительной распространенности вирусов гепатита В и С и их сочетания у данной категории больных. В связи с тем, что регистрация только HBsAg не отражает в полной мере частоту встречаемости вирусных гепатитов у больных туберкулезом необходимо проводить полную серологическую индикацию (весь спектр маркеров) гемоконтактных вирусных гепатитов у данной категории больных с целью улучшения качества диагностики.

2. У значительной части больных туберкулезом первичное выявление маркеров вирусных гепатитов В, С и В+С соответствует хронической фазе заболевания, в связи с чем необходимо обязательное полное и повторное серологическое обследование всех пациентов, страдающих туберкулезом с целью ранней диагностики латентно протекающих вирусных гепатитов.

3. Клиническое течение ВГ на фоне туберкулеза характеризуется классическими маловыраженными признаками хронических вирусных гепатитов, а более часто встречающиеся симптомы астеновегетативного синдрома обусловлены имеющейся туберкулезной интоксикацией. Высокая частота измененных биохимических показателей у больных ВГ в сочетании с туберкулезом и более значительные их изменения при динамическом контроле свидетельствуют ' об отягощающем влиянии ;; i туберкулезного процесса на течение ВГ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Витько, Евгений Валентинович

выводы

1. Частота выявления маркеров гемоконтактных гепатитов у больных туберкулезом достигает 36,7%. При этом чаще верифицируются маркеры вирусного гепатита В (17,3%) и вирусного гепатита С (11,1%), а на долю микст-гепатита В+С приходится 8,3%).

2. Наиболее частыми факторами инфицирования вирусами гепатитов больных туберкулезом является длительная парентеральная нагрузка проводимыми терапевтическими мероприятиями и употребление наркотиков. Последнее обстоятельство приводит к формированию внутрибольничных очагов парентеральных вирусных гепатитов в стационаре туберкулезного профиля. Наибольший коэффициент парентеральной нагрузки отмечается у больных туберкулезом в сочетании с микст-гепатитом В+С.

3. Клинические проявления ХВГ у больных туберкулезом характеризуются классическими маловыраженными признаками хронических вирусных гепатитов, а более часто встречающиеся симптомы астеновегетагивного синдрома обусловлены имеющейся туберкулезной интоксикацией. Вместе с тем, внепеченочные знаки встречаются достоверно чаще у больных с сочетанной инфекцией (ВГ и туберкулез).

4. У больных ВГ в сочетании с туберкулезом легких частота измененных показателей тимоловой и сулемовой проб, а также AJ1T и ACT достоверно выше, чем у больных без отягощенного туберкулезом фона. Эта разница наиболее выражена в группе микст-гепатита В+С. Динамический контроль этих показателей при естественном течении болезней определяет более значительные изменения у больных с сочетанными заболеваниями, что свидетельствует о неблагоприятном влиянии туберкулеза на течение вирусных гепатитов.

5. Изменения показателей клеточного иммунитета у больных туберкулезом, вирусными гепатитами и сочетанными заболеваниями имеет схожую направленность. У них наблюдаются Т-лимфопения, дефицит Т-активных лимфоцитов и Т-хелперов на фоне повышенного содержания Т-цитотоксических лимфоцитов. Иммунные показатели у больных ВГВ с туберкулезом более выражены и отличаются достоверностью не только от нормы, но и при сравнении с группой больных ВГВ без отягощенного туберкулезом фона. Сочетание этих инфекций усугубляет нарушения в клеточном звене иммунитета.

6. Активация В-клеточного звена иммунитета при сочетании ВГ и туберкулеза характеризуется увеличением числа В-лимфоцитов, гиперпродукцией Ig М и усилением комплексообразования, которые более значительны, чем у пациентов, не страдающих туберкулезной инфекцией, что особенно заметно у больных с HCV инфицированием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты диссертационной работы, выявившие особенности этиологической структуры, частоты распространения, эпидемического процесса, клинического течения, а также биохимических и иммунологических изменений парентеральных вирусных гепатитов В, С и их ассоциации у больных туберкулезом позволяют значительно улучшить раннюю диагностику ВГ, выработать рациональные рекомендации для дальнейшего наблюдения и обследования таких пациентов и усовершенствовать противоэпидемические и профилактические мероприятия в отношении ВГ в условиях противотуберкулезного стационара.

Учитывая значительную пораженность пациентов туберкулезного стационара вирусами гемоконтактных гепатитов, необходимо серологическое исследование расширенного спектра маркеров ВГ этой категории больных с целью улучшения качества диагностики.

В связи с тем, что у большинства больных туберкулезом первичное выявление маркеров вирусных гепатитов В, С и В+С соответствует хронической фазе заболевания, необходимо обязательное полное и повторное серологическое обследование всех пациентов с целью ранней диагностики латентно протекающих вирусных гепатитов.

С целью прогнозирования возможных обострений ВГ у больных туберкулезом рекомендуется динамический контроль показателей печеночных трансам иназ.

П. Ил Л

Настоящая диссертационная работа является фрагментом комплексных научных исследований в рамках проблемы «Научные основы профилактики и лечения важнейших инфекционных заболеваний, в том числе вирусных и природно-очаговых», изучаемой Дальневосточным государственным медицинским университетом, а также в рамках Договора на создание (передачу) научно-технической продукции между Министерством

114 здравоохранения Российской Федерации и Хабаровским научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии «Клинико-эпидемиологический мониторинг за некоторыми природно-очаговыми и антропонозными инфекциями и инвазиями в Приамурье» (Гос. per. №№ 02.960.007213; 04300; 01.9.80001842; №034/216/006, срок действия договора - с 01 января 2001 г. по 31 декабря 2005 г.).