Эпидемиологическая и клиническая характеристика внутрисемейных очагов хронических вирусных гепатитов В и С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, Заматкина, Любовь Францовна

  • Заматкина, Любовь Францовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 136
Заматкина, Любовь Францовна. Эпидемиологическая и клиническая характеристика внутрисемейных очагов хронических вирусных гепатитов В и С: дис. : 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации Заматкина, Любовь Францовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология парентеральных вирусных гепатитов ВиС.

1.2. Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика хронических гепатитов ВиС.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эпидемиологические методы.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2.1. Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика больных хроническим гепатитом.37

2.2.2. Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика больных хроническим гепатитом С.

2.3. Методы обследования

2.3.1. Биохимические исследования.

2.3.2. Иммунологические исследования.

2.3.3. Молекулярно-биологические исследования.

2.3.4. Морфологическое исследование.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫМИ ВИРУСНЫМИ

ГЕПАТИТАМИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Вирусный гепатит В.

3.2. Вирусный гепатит С.

3.3. Частота определения HBsAg и анти-HCV в сыворотках крови в различных группах населения.64 ^

Глава 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙНЫХ

ОЧАГОВ ХГВиХГС

4.1. Анализ эпидемиологического обследования очагов.6S

4.1.1. Эпидемиологическая характеристика больных ХГВ в семейных очагах.

4.1.2. Эпидемиологическая характеристика больных ХГС в семейных очагах.

4.2.1. Распространенность анти-НВс среди контактных лиц в семьях больных ХГВ.

4.2.2. Распространенность анти-HCV среди контактных лиц в семьях больных ХГС.

4.3. Анализ эффективности передачи HBV и HCV в семейных очаггх

ХГВиХГС.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРОПОЗИТИВНЫХ ЛИЦ В СЕМЕЙНЫХ ОЧАГАХ ХГВ и ХГС

5.1. Клиническая характеристика анти-НВс позитивных лиц.

5.2. Клиническая характеристика анти-HCV позитивных лиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая и клиническая характеристика внутрисемейных очагов хронических вирусных гепатитов В и С»

Актуальность проблемы

Вирусные гепатиты (ВГ) являются одной из самых актуальных проблем здравоохранения во всем мире. Это определяется как их повсеместным распространением, так и высоким уровнем заболеваемости [Лобзин Ю.В., Львов Д.К., 1997; Огарков П.И., 1998; Шахгильдян И.В., 2001; Онищенко Г.Г., 2002]. Среди известных в настоящее время гепатотропных вирусов HBV и . HCV являются наиболее часто встречающимися причинами хронических гепатитов (ХГ), которые могут прогрессировать до цирроза печени (ЦП) а, в части случаев, до гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [Апросина З.Г., Ивашкин В.Т., Виноградова Е.Н., 1997; Соринсон С.Н., Никитин И.Г., Шляхтенко Л.И., Мукомолов С.Л., 1998; Блохина Н.П., 2002; Shiratori Y et al., 1995; Sherlock S., 1997].

Наиболее высоким хрониогенным потенциалом обладает гепатит С (ГС), который является причиной развития более 70% случаев всех ХГ. Частота формирования хронической патологии печени, индуцированной HCV, в 10 раз выше, чем при гепатите В (ГВ) [Соринсон С.Н., 1997]. Переход острого вирусного гепатита С (ОВГС) в ХГ по разным данным составляет ст 40 до 80% [Львов Д.К., 1995; Соринсон С.Н., Ивашкин В/Г., 1997; Михайлов М.И., Яхонтова О.И., 1999; Блохина Н.П., Цурикова Н.Н., 2002; Befrits R. et al., 1995; Benaissa A. et al., 1999], причем у большинства больных заболевание в течение длительного периода после инфицирования протекает в латентной, малосимптомной форме, в том числе и при наличии ЦП.

Рост заболеваемости гепатитами В и С в России приобретает в последние годы угрожающий характер. Несмотря на выраженные ^ региональные различия в активности эпидемического процесса, общей закономерностью является увеличение количества больных хроническими формами инфекций (в 2001 году зарегистрировано свыше 68 тысяч человек с впервые установленным диагнозом, что на 23% больше, чем в 2000 году). При этом у 57% из них - это последствия вирусного ГС [Онищенко Г.Г., 2002].

Характерной особенностью эпидемиологии парентеральных гепатитов последних лет является резкое изменение структуры путей передачи возбудителей: заражение при внутривенном употреблении наркотических препаратов (ГВ - 55 - 60%, ГС - 60 — 80%) и активная реализация полового пути инфицирования (15 - 21% и 3,8 — 5% соответственно). Существенные изменения претерпела и возрастная структура заболевших: во многих регионах 70 - 85% больных ОВГ В и С составляют молодые люди в возрасте 15-29 лет [Шахгильдян И.В., 2000; Шахгильдян Д.И., 2001; Онищенко Г.Г., 2002].

В литературе имеются данные о возможности реализации иных, кроме связанных с парентеральными вмешательствами, путей передачи, но они носят весьма противоречивый характер. Еще больше отличается широта внутрисемейного распространения HBV- и HCV-инфекций. При этом публикуемые результаты исследований ученых колеблются от появления маркеров виремии в течение года у 7- 8% членов семей больных хроническим гепатитом В (ХГВ) и только у 1,1% - хроническим гепатитом С (ХГС) [Шахгильдян И.В., 2001]. По результатам Н.С. Гурьяновой с соавт. (1999), серопозитивными лицами к ГВ оказались через год 54,3% из семейного окружения, что достоверно1 превышало аналогичный показатель первого обследования (34,5%) в 1,6 раза. При вторичном обследовании очагов ХГС у 7,1% контактных лиц были обнаружены маркеры данной инфекции (при первичном обследовании ни в одном случае не выявлялись маркеры ГС). По данным Э. Боцвадзе (1998), в семейных очагах, сформированных вокруг больных ХГВ, у 55,8% контактных лиц обнаружены маркеры инфицирования HBV. По данным С.Н. Кузина с соавт. (1998), частота выявления специфических антител у родственников больных с хронической HCV-инфекцией составила 5,8%.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения формирования домашних очагов HBV- и HCV-инфекций, а также особенностей клинического течения этих инфекций у серопозитивных контактных лиц. s

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения формирования домашних очагов HBV- и HCV-инфекций, а также особенностей клинического течения этих инфекций у серопозитивных контактных лиц.

Цель исследования: установление эпидемиологических закономерностей внутрисемейного распространения парентеральных вирусных гепатитов и особенностей клинического течения НВV- и HCV-инфекций у контактных лиц.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости вирусными гепатитами В и С в Иркутской области.

2. Осуществить эпидемиологическое обследование семейных очагов, сформированных больными хроническими формами HBV- и HCV-инфекций.

3. Выявить частоту серологических маркеров инфицирования HBV (анти-НВс, HBsAg) и HCV (анти-HCV) среди контактных лиц в семейных очагах.

4. Изучить пути передачи HBV и HCV в условиях бытового общения и определить группы риска в семейных очагах.

5. Определить особенности клинических проявлений у анти-НВс и анти-HCV позитивных контактных лиц в семейных очагах с хроническими формами HBV- и HCV-инфекций.

6. Разработать рекомендации по предупреждению распространения HBV и HCV в семейных очагах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эпидемический процесс в семейных очагах хронических гепатитов В и С проявляется более высоким уровнем инфицирования контактных лиц по сравнению с популяцией жителей г. Иркутска.

2. Внутрисемейное распространение HBV осуществляется более интенсивно, чем HCV. Основной группой риска инфицирования при HBV-инфекции являются родители, сестры и братья больного; при HCV-инфекции -супруги.

3. Инфекционный процесс HBV- и HCV-инфекций у серопозитивных лиц в очагах имеет латентное течение, наиболее ранними и информативными методами диагностики инфицирования контактных лиц в очагах являются повышение активности сывороточной аланиновой трансаминазы (AJIT); при HBV-инфекции появление анти-НВс и HBsAg, при HCV-инфекции - антител к HCV.

Научная новизна

Показано, что эпидемический процесс в семейных очагах хронического гепатита В и С формируется в основном за счет бессимптомных форм заболеваний. Определены распространенность и группы риска инфицирования HBV и HCV в семьях больных с хроническими формами этих инфекций, ведущие пути передачи в условиях бытового общения.

Выявлена частота инфицирования контактных лиц в семейных очагах в зависимости от пола, продолжительности совместной жизни, биохимической активности процесса, фазы вирусной инфекции, активности воспалительного процесса в печени и степени хронизации у больных HBV- и HCV -инфекций. Основными факторами риска инфицирования HBV в семье являются продолжительность совместной жизни с больным и биохимическая активность процесса (AJIT), при HCV-инфекции - вид контакта (супружеские отношения) и репликативная фаза вирусного процесса.

Практическая значимость работы

Проведенные эпидемиологические исследования дают возможность определить основные группы риска инфицирования HBV и HCV в семейных очагах хронического гепатита В и С и своевременно организовать профилактические мероприятия (диспансерное наблюдение за контактными в очагах HCV-инфекции и проведение вакцинации контактных лип в очагах гепатита В).

Результаты изучения клинико-лабораторных и морфологических особенностей течения патологического процесса у больных хроническими формами гепатита В и С и серопозитивных лиц из семейных очагов диктуют необходимость углубленного обследования пациентов из групп повышенного риска с подозрением на вирусное поражение печени и «носителей» HBsAg, анти-НВс и анти-HCV позитивных лиц с целью выявления больных острыми и хроническими формами этих инфекций.

Реализация результатов работы

Результаты исследований внедрены в работу: Городской инфекционной клинической больницы, кабинетов инфекционных заболеваний в поликлиниках, Иркутского областного диагностического центра, Городского центра молекулярной диагностики, а также в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов Иркутского государственного медицинского университета на кафедре инфекционных болезней и для врачей-эпидемиологов на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

II Российско-Монгольской научной медицинской конференции (г. Иркутск, 4-5 декабря 2001), научно-практической конференции «Проблемы хронических вирусных гепатитов на современном этапе» (г. Иркутск, 31 октября 2002), заседании ассоциации врачей-инфекционистов Иркутской области (декабрь 2002). заседании кафедры инфекционных болезней ИГМУ с участием кафедры детских инфекционных болезней ИГМУ, кафедры эпидемиологии ИГМУ, лаборатории эпидемиологии антропонозных инфекций НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, Научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока (февраль 2003).

Публикации

По материалам диссертациии опубликовано шесть работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, а также списка литературы, содержащего 149 отечественных и 96 зарубежных источников. Материал иллюстрирован 37 таблицами, 2 диаграммами и 3 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Заматкина, Любовь Францовна

ВЫВОДЫ:

1. Многолетняя заболеваемость парентеральными вирусными гепатитами В и С в г. Иркутске в основном превышает соответствующие показатели по Российской Федерации и имеет однонаправленную динамику, которая характеризуется двумя периодами: ростом уровня заболеваемости (1994-1998 гг.) и ее снижением (1999-2001 гг.).

2. Эпидемический процесс в семейных очагах хронических гепатитов В и С обусловлен в основном бессимптомными формами заболеваний.

3. Внутрисемейное распространение HBV (28,1 ±5,6%) осуществляется более интенсивно, чем HCV (9,7±2,6%). Основной группой риска инфицирования в семье при HBV-инфекции являются родители, сестры и братья больного; при HCV-инфекции - супруги.

4. При HBV-инфекции частота инфицирования контактных лиц зависит от пола (преимущественно женский), продолжительности совместной жизни и биохимической активности процесса у источника инфекции; при HCV-инфекции: вид контакта (супружеские отношения), фазы репликации вируса.

5. Инфекционный процесс HBV и HCV-инфекций у серопозитивных лиц в семейных очагах имеет латентное течение (отсутствие жалоб, удовлетворительное самочувствие, нормальный уровень билирубина и повышение уровня трансаминаз).

6. Наиболее ранними и информативными признаками инфицирования контактных лиц в очагах являются повышение активности АЛТ, при HBV-инфекции - анти-НВс и HBsAg; при HCV-инфекции - антител к HCV.

7. Латентное течение хронических гепатитов В и С в семейных очагах определяет необходимость диспансерного наблюдения за контактными лицами и активного выявления больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В связи с высокой интенсивностью передачи HBV в семейных очагах ХГВ необходимо проводить вакцинацию контактных лиц против ГВ.

2. Учитывая наибольшую значимость инфицирования супругов в очагах ХГС (половой путь передачи) необходимо постоянное использование барьерных методов контрацепции, за исключением периодов планирования семьи.

3. С целью раннего выявления инфицирования контактных лиц в семейных очагах проводить ежегодное обследование членов семьи на анти-НВс и HBsAg, анти-HCV и определение активности AJIT.

4. Для раннего выявления и профилактики вертикального пути необходимо по эпидемиологическим показаниям обследование беременных на антитела к вирусу гепатита С.

5. С целью выявления больных субклиническими формами острого и хронического ГВ и ГС с низкой активностью процесса необходимо в семейных очагах углубленное обследование выявленных «носителей» HBsAg, анти-НВс и анти-HCV позитивных лиц.