Клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы и качество жизни у лиц молодого возраста с пролапсом митрального клапана при различных уровнях артериального давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Аль-Хасан, Уасфи Хосни Али
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Хасан, Уасфи Хосни Али
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПРОЛАПСЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Клиническая характеристика синдрома пролапса митрального клапана.
1.2.Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы при пролапсе митрального клапана.
1.3.Оценка качества жизни у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМОГО
КОНТИНГЕНТА.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
ПРИ РАЛИЧНЫХ УРОВНЯХ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.
ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И РАЗЛИЧНЫМ
УРОВНЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы и качество жизни у лиц молодого возраста с пролапсом митрального клапана при различных уровнях артериального давления»
Актуальность научного исследования
Среди лиц молодого возраста регистрируется широкая распространенность синдрома дисплазии соединительной ткани (Соловьева Л.В., 1995; Земцовский Э.В., 1998; Перетолчина Т.Ф., 2000). Одним из наиболее частых и клинически значимых ее проявлений является пролапс митрального клапана (ПМК). В общей популяции в зависимости от методов исследования и используемых критериев диагностики первичный ПМК выявляется в 3-17% случаев (Остроумова О.Д., 1998; Savage D.D. et al., 1983; Barlett С.С. et al., 1991; Gupta R. et al., 1992). Аномалии внутриполостных структур сердца могут приводить к нарушению как интракардиальной, так и системной гемодинамики. Клинически у этих лиц выявляются кардиалгии, аритмии, психовегетативные и другие нарушения.
Исследованиями последних лет, обнаружена высокая частота артериальной гипо- и гипертензии у лиц с полиорганными проявлениями дисплазии соединительной ткани, достигающая 23 - 35,6% (Макарова Л.И., Верещагина Г.Н., Перекальская М.А., 2000; Лимонов И.А., 2004; Кузнецова В.В., 2005; Boudoulas Н. et al., 1989).
Частота повышения артериального давления (АД) у молодых составляет от 4,8 до 20,0% (Антонова Л.Т., 1976; Чазов Е.И., 1992; Верещагина Г.Н. и соавт., 1994; Жуковский Г.С., Константинов В.В., Капустина Г.С., 1997; Havlik R.J., Feinleib М., 1982). Не менее распространена и артериальная гипотония (АГип) среди молодых людей в пределах 0,6% - 22% (Калоева З.Д., 1989; Мамедова У.А., 1992; Малиевский В.А., 1993; Голиков Б.М., Лукашов А.А., 1994; Самочулова Т.Б., 1998; 0"Brien W., Reid G.J., 1998).
ПМК считается фактором риска внезапной смерти, нарушения ритма сердца и проводимости, тромбоэмболических осложнений, нарушения мозгового кровообращения. Сочетание ПМК с гипо- и гипертонией представляет значительный риск развития стойкой труднокурабельной патологии сердечно-сосудистой системы, но данные литературы по клиническим и гемодинамическим проявлениям такой патологии немногочисленны и в ряде случаев противоречивы (Земцовский Э.В., 2000; Остроумова О.Д., 2002; 0"Brien W., Reid G.J., 1998). Не изучен вопрос о влиянии клинических проявлений, сопутствующих ПМК, и уровня АД на качество жизни пациентов молодого возраста.
Цель научного исследования
Выявить клинические и структурно-функциональные особенности состояния сердечно-сосудистой системы и качества жизни у лиц молодого возраста с пролапсом митрального клапана при различных уровнях артериального давления для ранней диагностики данной патологии.
Задачи научного исследования
1. Выявить клинические особенности проявлений пролапса митрального клапана у лиц молодого возраста.
2. Дать характеристику структурных показателей и систоло-диастолической функции сердца у молодых лиц с пролапсом митрального клапана при различных уровнях артериального давления.
3. Оценить качество жизни у лиц молодого возраста с пролапсом митрального клапана в зависимости от уровня артериального давления.
4. Установить взаимосвязь между показателями качества жизни, наличием пролапса митрального клапана и артериальной гипо- или гипертонии у молодых лиц.
5. Обосновать дополнение в программу обследования лиц молодого возраста для выявления пролапса митрального клапана.
Научная новизна исследования
Выделено четыре клинических варианта пролапса митрального клапана: немой, субклинический, типичный и развернутый типичный.
Впервые проведён анализ структурно-функциональных характеристик сердца в зависимости от уровня артериального давления у молодых лиц с пролапсом митрального клапана, что позволило выявить ряд отличительных особенностей при пролапсе митрального клапана, сочетающемся с нормальным артериальным давлением, артериальной гипо- и гипертонией.
Получены данные о том, что снижение качества жизни при пролапсе митрального клапана связано в большей степени с гипо- и гипертонией, чем собственно с наличием пролапса митрального клапана.
Обосновано дополнение в программу обследования лиц молодого возраста для выявления пролапса митрального клапана.
Практическая значимость исследования
Доказано, что у 50% юношей и 30% девушек пролапс митрального клапана протекает с минимальными клиническими проявлениями. Уточнены группы риска для активного выявления пролапса митрального клапана у молодых лиц: лица с вегетососудистой дистонией, артериальной гипо- и гипертонией, нарушением проводимости по данным электрокардиографии и внесердечными признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
Установлены особенности гемодинамики, ассоциированные как со структурно-функциональными изменениями миокарда на фоне пролапса митрального клапана (относительное уменьшение толщины стенок сердца и снижение массы миокарда), так и с уровнем артериального давления (нормо-, гипо- и гипертония), что важно иметь в виду при выборе терапии.
Снижение качества жизни при пролапсе митрального клапана у молодых лиц невелико, относится в основном к сфере сексуальных отношений и физическому здоровью и зависит в большей степени не от наличия пролапса митрального клапана, а от уровня артериального давления (гипо- или гипертонии), что необходимо учитывать при диспансеризации данных пациентов.
Предложены дополнения в программу обследования лиц молодого возраста с факторами риска пролапса митрального клапана для выявления данной патологии.
Положения, выносимые на защиту
1. Пролапс митрального клапана у молодых людей протекает в различных клинических вариантах, причем в трети случаев у девушек и в половине случаев у юношей в немом и субклиническом, что требует активного выявления данной патологии.
2. Уровень артериального давления оказывает влияние на состояние структурных характеристик сердца, гемодинамику и качество жизни, что требует дифференцированного подхода при лечении больных с пролапсом митрального клапана на фоне нормального артериального давления, артериальной гипо- и гипертонии.
3. Для своевременной диагностики пролапса митрального клапана необходимо более широкое использование эхокардиографии при исследовании лиц молодого возраста группы риска.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования внедрены в работу терапевтических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 7» г> Иванова, используются в учебном процессе на кафедрах поликлинической терапии, общей врачебной практики и эндокринологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава».
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Артериальная гипертония и ассоциированные состояния" (Москва, 2006), научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава "Неделя науки" (Иваново, 2004-2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них 1 - в журнале, рекомендованном высшей аттестационной комиссией (ВАК) Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, объема и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. В работе использовано 190 литературных источников, из них 112 отечественных и 78 зарубежных. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Аль-Хасан, Уасфи Хосни Али
ВЫВОДЫ
1. Клинические особенности, данные электрокардиографии и эхокардиографии позволили выделить четыре клинических варианта пролапса митрального клапана: немой, субклинический, типичный и развёрнутый типичный. У 50% юношей и 30% девушек имели место немой и субклинический варианты с минимальными проявлениями.
2. В клинике пролапса митрального клапана имеются различия в зависимости от уровня артериального давления: при гипотонии значительно чаще выявляются внекардиальные признаки недифференцированной дисплазии соединительной ткани и преобладают более лёгкие клинические варианты, при сочетании пролапса митрального клапана с гипертонией у большинства пациентов по данным электрокардиографии зарегистрированы нарушения проводимости и более тяжёлое клиническое течение.
3. Пролапс митрального клапана при любом уровне артериального давления характеризуется относительным по сравнению со здоровыми людьми уменьшением толщины стенок и снижением массы миокарда левого желудочка, более выраженными при гипотонии, а при гипертонии гипертрофия левых отделов сердца нивелируется диспластическим процессом.
4. Пролапс митрального клапана при артериальной гипертонии сочетается с увеличением минутного объёма крови, сердечного индекса и удельного периферического сопротивления сосудов.
5. У лиц с пролапсом митрального клапана на фоне нормального артериального давления поддержание артериального давления на нормальном уровне происходит в основном за счёт сосудистого компонента, обеспечивающего увеличение общего периферического сопротивления сосудов и удельного периферического сопротивления. При гипотонии такая компенсаторная реакция отсутствует, а артериальная гипертония, в свою очередь, поддерживается высоким объёмом кровотока при нормальном сосудистом сопротивлении.
6. Изменение параметров трансмитрального и транскуспидального кровотока (пиковых, средних скоростей раннего и позднего наполнения, их соотношения, времени замедления максимальной скорости раннего наполнения) с увеличением вклада позднего наполнения желудочков, характеризующее относительное снижение релаксации миокарда, было более выражено в группе пролапса митрального клапана на фоне артериальной гипертонии.
7. У молодых людей с пролапсом митрального клапана выявлено умеренное снижение качества жизни, наиболее выраженное по шкале «деньги, материальный достаток»; наибольшая удовлетворенность отмечена по шкале «общение с друзьями». Изменение артериального давления: как артериальная гипотония, так и артериальная гипертония при пролапсе митрального клапана снижают удовлетворённость по шкале «любовь, сексуальные отношения», а при гипотонии — ещё и по шкалам «развлечение, отдых, спорт» и «личное здоровье».
8. Показатели качества жизни у лиц молодого возраста взаимосвязаны с уровнем артериального давления и с наличием пролапса митрального клапана: уровень артериального давления в большей степени снижает качество жизни (включая категории «экология и быт в районе проживания», «любовь, сексуальные отношения» и общую усредненную оценку), тогда как наличие пролапса митрального клапана влияет лишь на категорию «любовь, сексуальные отношения».
9. Для ранней диагностики пролапса митрального клапана у лиц молодого возраста необходимо выделение и обследование группы риска с использованием эхокардиографии и последующим назначением дифференцированного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая значительную частоту малосимптомных клинических вариантов пролапса митрального клапана у молодых лиц, для своевременной диагностики необходимо более широкое использование эхокардиографии при обследовании групп риска: пациентов с вегетососудистой дистонией, артериальной гипо- и гипертонией, нарушением проводимости по данным электрокардиографии и внесердечными признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
2. При лечении молодых лиц с пролапсом митрального клапана на фоне гипертонии следует учитывать признаки изменения систолической и диастолической функции желудочков сердца.
3. При пролапсе митрального клапана нарушение качества жизни во многом связано с изменением артериального давления, как с его повышением, так и со снижением, что следует учитывать при диспансеризации этих пациентов.