Клинико-инструментальные характеристики и метаболическая терапия травматических невропатий конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Булатов Альберт Ренатович

  • Булатов Альберт Ренатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 156
Булатов Альберт Ренатович. Клинико-инструментальные характеристики и метаболическая терапия травматических невропатий конечностей: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булатов Альберт Ренатович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патологическая физиология повреждений периферических нервов конечностей

1.2. Особенности клинической картины травм периферических нервов

1.3. Современные методы диагностики травматических невропатий

1.3.1. Электронейромиография

1.3.2. Ультразвуковое исследование

1.3.3. Магнитно-резонансная томография

1.4. Современные фармакологические препараты, стимулирующие регенерацию нервов

1.5. Роль факторов роста в крови при лечении травматических невропатий

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая и клиническая характеристика пациентов с повреждением

периферических нервов конечностей

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование пациентов

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Тактика лечения пациентов с травматическими невропатиями

2.4. Статистические методы анализа результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-инструментальные характеристики пациентов с

травматическими невропатиями конечностей

3.1.1. Клиническая характеристика пациентов с травматическими невропатиями конечностей

3.1.2. Основные показатели электронейромиографического исследования

3.1.3. Результаты ультразвуковой оценки состояния периферических

нервов конечностей

3.1.4. Лабораторная характеристика пациентов с травматическими невропатиями конечностей

3.2. Результаты динамического клинического и инструментального

обследования пациентов с травматическими невропатиями

3.2.1. Срединный нерв

3.2.2. Лучевой нерв

3.2.3. Локтевой нерв

3.2.4. Малоберцовый нерв

3.3. Результаты комплексной клинико-инструментальной оценки наличия

межневральных анастомозов нервов конечностей

3.4. Прогнозирование исхода травматических невропатий локтевого и

срединного нервов

3.5. Оценка влияния сопутствующей патологии на исход травматических

невропатий

3.6. Анализ эффективности метаболической терапии

3.6.1. Клиническая эффективность терапии препаратом Ь-карнитина у пациентов с травматическими невропатиями

3.6.2. Изменение исследуемых лабораторных показателей после курса метаболической терапии у пациентов с травматическими невропатиями

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальные характеристики и метаболическая терапия травматических невропатий конечностей»

Актуальность темы исследования

В Российской Федерации ежегодно регистрируется от 150000 до 700000 случаев повреждений периферических нервов, что составляет 3-14% всех травм опорно-двигательной системы. Этому способствуют высокая степень механизации производства (Бахтерева Е.В и соавт., 2014), увеличение числа дорожно-транспортных происшествий, растущий бытовой травматизм (Маргасов А.В., 2018), локальные военные конфликты (Одинак М.М., 2009; Шаповалов В. М. и соавт., 2011; Rivera J. C., 2014), а также массовое внедрение в повседневную жизнь экстремальных видов спорта (Eser F., 2009; Wickramasinghe N.R. et al., 2015). Кроме того, увеличение частоты периоперационных повреждений нервов, связано с ростом общего количества хирургических вмешательств (по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2012 г. в мире было выполнено 312,9 млн операций) (Weiser T.G., et al., 2012). Общее количество периоперацион-ных невропатий в результате крупных оперативных вмешательств ежегодно составляет около 1,9% (Michele V. et al., 2018). Проблемы травм периферической нервной системы (ПНС) в военное время особо актуальны, вследствие резкого роста частоты их встречаемости из-за совершенствования стрелкового и минно-взрывного оружия (Одинак М.М., 2009; Rivera J.C., 2014). Травматические невропатии в 26-70% случаев являются причиной длительной утраты трудоспособности и стойкой инвалидизации пострадавших, из них у 84% пациентов наблюдаются стойкие парезы, у 69% имеется сенсорный дефицит, в 24% случаев испытывают невропатическую боль (Гайдар Б.В. и соавт., 2002; Одинак М.М. и соавт., 2009; Rivera J.C., 2014; Берснев В.П., 2017).

В развитии посттравматических, в том числе послеоперационных, ком-прессионно-ишемических синдромов имеет значение изначальное состояние не только периферического нерва на всем протяжении, но и вышестоящих отделов периферической и центральной нервной систем. При наличии «скомпрометиро-

ванных аксональных систем» на проксимальном (синдром двойного аксоплазма-тического сдавления при радикулопатии) или дистальном (полиневропатии) сегментах возможно последующее многоуровневое повреждение периферической нервной системы (Upton A.R.M., 1973; Kwon H.K. et al., 2006; Баринов А.Н., 2013; Cohen B.H. et al., 2016).

В связи с мультивариантным строением ПНС, а также особенностями иннервации тканей в некоторых клинических случаях неврологического обследования и данных электронейромиографии (ЭНМГ) оказывается недостаточно (Sahin

F. et al., 2014; Robinson L.R., 2018). Развитие методик нейровизуализации позволяет повысить качество диагностики повреждений периферических нервов (Салтыкова В.Г., 2011; Меркулов М.В., 2014; Rangavajla G., 2014; Айтемиров Ш.М. и соавт., 2015).

Применение только хирургических методов лечения не может до конца решить проблему восстановления нерва. Это указывает на необходимость поиска новых способов ускорения регенерации нервов (Petrova E.S, 2015; Panagopoulos

G.N., 2017).

Степень разработанности темы исследования

В рамках реализации концепции персонифицированной эффективной терапии постоянно ведется изучение способов стимуляции регенерации периферической нервной системы (Faroni A. et al., 2015; Panagopoulos G.N. et al., 2017). Известно, что повреждение нерва приводит к изменениям на разных уровнях нервной системы (Живолупов С.А., 2014). После получения сигнала нейроном о повреждении его аксона, всплеск потенциалов действия и антидромная активность приводит к открытию кальциевых каналов и запуску каскада ферментных реакций, приводящих к изменению экспрессии генов. Согласно результатам исследований гибель нейронов, в том числе по типу апоптоза, в результате аксонотомии, возникает через неделю от момента травмы нерва. По некоторым данным гибнут от 7 до 50% нейронов спинномозговых ганглиев, которые, как считается, более

восприимчивы к повреждению по сравнению с двигательными нейронами (McKay Hart, A., 2002; Terenghi G. et al., 2011; Panagopoulos G.N. et al., 2017). Апоптоз родительских мотонейронов и нейронов спинномозговых ганглиев после травмы нерва резко снижает способность нервно-мышечного аппарата к регенерации и функциональному восстановлению. Таким образом, сохранение жизнеспособности нейрона, за счет снижения апоптоза является важной терапевтической задачей (Faroni A. et al., 2015).

Целый ряд публикаций в отечественной и зарубежной литературе посвящен оценке роли нейротрофических факторов в процессе регенерации поврежденных периферических нервов (Одинак М.М. и соавт., 2005; Масгутов Р.Ф., 2013; Panagopoulos G.N. et a!., 2017). В настоящее время выявлено, что нейротро-фины и другие факторы роста способствуют выживанию, а также принимают участие в регуляции развития и активности, дифференцировки популяций, процессах их адаптации к внешним воздействиям. Инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1) - пептид с плейотропным эффектом, важнейший посредник действия гормона роста (ГР). ИФР-1 выполняет разные метаболические функции, является одним из важнейших регуляторов клеточной пролиферации, в том числе нейрональной, а также принимает участие в дифференциации и апоптозе клеток, имеет инсулино-подобный метаболический эффект (Russo V.C. et al., 2009; Геннадиник А.Г., 2010; Li R., 2014). В клетках нервной системы ИФР-1 обладает выраженными нейро-протективными свойствами, способствует росту выживаемости клеток, ингибиру-ет апоптоз, индуцированный различными стимулами, например, такими как гипоксия и эксайтотоксичность (Sjoberg J. et. al, 1989; Russo V.C. et al., 2009; Li R. et al., 2014).

В нескольких зарубежных двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях был показан эффект препаратов левокарнитина при невропатической боли у больных с диабетической невропатией, ВИЧ-инфекцией, медикаментозно-индуцированной и компрессионно-ишемической невропатиях (Hershman D.L. et al., 2013; Tomassoni D. et al., 2018). В развитии невропатического болевого синдрома у данной категории больных отмечают роль биоэнергетической и митохон-

дриальной дисфункции (Modanloo M. et al., 2019). Левокарнитин также обладает выраженными нейропротективными свойствами, ингибирует апоптоз, снижает биоэнергетическую и митохондриальную дисфункцию (Modanloo M. et al., 2019). Повышение сывороточного уровня ИФР-1, как основного фактора выживания клеток, может лежать в основе наблюдаемых антиапоптотических эффектов препарата ацетил-Ь-карнитина (Di Marzio L., 1999). Показана положительная роль левокарнитина в лечении диабетической полиневропатии у экспериментальных животных, корреспондирующая с повышением уровня ИФР-1 локально в нервных волокнах и в сыворотке крови (Wang R., 2019). ИФР-1 повышает чувствительность сенсорных нейронов к болевым раздражителям через стимуляцию кальциевых каналов Т-типа (Tang Z., 2019). Одним из потенциально возможных маркеров в диагностике и биологической характеристике биоэнергетической и митохондри-альной дисфункции может стать система инсулиноподобных факторов роста (Sadaba M. C., 2016; Wang R., 2019). Однако данные по оценке метаболического профиля и влияния его на течение травматической болезни в отечественной литературе отсутствуют.

Цель исследования

Установить клинико-инструментальные характеристики регенеративно -восстановительного процесса и оценить эффективность метаболической терапии при травматических невропатиях конечностей.

Задачи исследования

1. Провести комплексное динамическое клиническое, инструментальное и лабораторное обследование пациентов с травматическими невропатиями конечностей.

2. Сопоставить данные клинических, электронейромиографических, ультразвуковых и лабораторных показателей при травматических невропатиях

конечностей.

3. Определить влияние сопутствующей патологии на исходы травматических невропатий.

4. Изучить клинико-электронейромиографические особенности иннервации конечностей и установить предикторы благоприятного исхода травматических невропатий конечностей.

5. Провести комплексную оценку эффективности и безопасности применения лекарственного препарата L-карнитина после реконструктивных оперативных вмешательств у пациентов с травматическими невропатиями.

Научная новизна

Впервые по результатам комплексного обследования пациентов с травматическими поражениями нервов верхних конечностей изучены клинико-инструментальные особенности состояния периферических нервов с помощью оценки параметров М-ответа, сопоставления клинических, электронейромиогра-фических и ультразвуковых параметров при наличии у пациентов различных анастомозов.

Дана оценка информативности исследования клинического статуса у пациентов с травмами периферических нервов при помощи шкал и опросников: оценки мышечной силы - шкале комитета медицинских исследований (Medical Research Council Scale, MRC), шкалы оценки результатов двигательной функции и чувствительности, визуальной аналоговой шкалы, опросника DN4 , Лидской шкалы оценки невропатических симптомов и признаков LANSS, шкалы общей оценки симптомов невропатии NTSS-9, шкалы функциональных неврологических нарушений NIS.

Определено влияние сопутствующей патологии на исходы травматических невропатий.

Осуществлена оценка прогностической значимости электронейрофизиологических изменений для определения исхода травматических невропатий.

Впервые выполнена комплексная оценка эффективности применения и безопасности лекарственного препарата Ь-карнитина при травматических невропатиях у пациентов после хирургических операций травматологического профиля.

Впервые исследована динамика инсулиноподобного фактора-1 и других показателей метаболических процессов у пациентов с травматическими невропатиями при применении препарата Ь-карнитина.

Теоретическая и практическая значимость

Детальное изучение клинических, электрофизиологических и ультразвуковых особенностей различных травматических поражений периферических нервов конечностей позволяет оценить регенеративный потенциал и уточнить тактику ведения пациентов. Сопоставление клинических, электрофизиологических и ультразвуковых характеристик у пациентов с травматическими невропатиями конечностей расширяет представление о возможном многоуровневом поражении, муль-тивариантном строении ПНС, особенностях иннервации тканей для каждого периферического нерва и его ветвей.

Выявленные клинико-инструментальные характеристики травматических невропатий позволили адекватно оценить не только текущее состояние нарушения невральной проводимости, но и спрогнозировать исход поражения.

Полученные в ходе исследования результаты будут способствовать рациональному применению дополнительной метаболической терапии травматических поражений периферической нервной системы.

Комплексное клинико-инструментальное исследование и лабораторная оценка метаболического профиля пациентов обеспечивают своевременность применения метаболической терапии, что позволит сократить сроки лечения, уменьшит затраты на медикаментозные (анальгетические) препараты и лечение осложнений.

Методология и методы исследования

Методология исследования основана на системном структурном, функциональном подходе, направленном на выявление взаимозависимых факторов, определяющих закономерности в компенсаторно-восстановительном процессе при травматическом поражении периферической нервной системы. В ходе исследования применялись: клинико-неврологическое обследование, электронейромиогра-фическое и ультразвуковое исследование. Также для оценки метаболического профиля в крови у пациентов с травматическими невропатиями в процессе лечения определялось содержание ИФР-1. Объектом исследования служили пациенты с травматическим повреждением периферических нервов конечностей. Выполнялись наблюдение, сравнение, обобщение, анализ полученных результатов и сопоставление их с данными литературы.

Предметом исследования были клинические, нейрофизиологические, ультразвуковые и лабораторные характеристики у пациентов с травматическим повреждением периферических нервов в процессе лечения с различными методами лечения.

Исследование проводилось в шесть этапов. На первом этапе выполнялся анализ доступной литературы, посвященной теме диссертации. На втором - производился отбор пациентов с учетом критериев включения. На третьем - выполнялось клинико-электрофизиологическое, нейровизуалиазионное (ультразвуковое, магнитно-резонансное) исследование пациентов. На четвертом - пациенты оценивались при помощи лабораторных методов диагностики крови - определялось содержание ИФР-1 и проводилось лечение пациентов с травматическим повреждением периферических нервов конечностей методами патогенетической терапии с включением препаратов для коррекции метаболических процессов. После этого повторно через 1, 3, 6 и 12 месяцев проводили оценку и итоговое сопоставление изменений клинических, электрофизиологических, ультразвуковых и лабораторных показателей пациентов. Пятый этап - проводилась оценка с помощью электронейромиографии и ультразвукового исследования наличия вариантов ин-

нервации. Шестой этап включал сравнительный анализ эффективности методов терапии в исследуемых группах пациентов.

Личный вклад автора в выполнение диссертационного исследования.

Тема и план диссертации, её основные идеи и содержание разработаны совместно с научными руководителями на основе многолетних целенаправленных исследований.

Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Разработана формализованная карта обследования пациента и на её основе создана электронная база данных.

Диссертантом в полном объеме выполнено клинико-неврологическое обследование 117 пациентов с использованием шкал и опросников. Автором самостоятельно проведено комплексное электронейромиографическое и ультразвуковое исследование пациентов.

Суммарный личный вклад автора в изучение литературы, сбор и анализ клинического материала, статистическую обработку результатов исследований и написание диссертации составляет 100%.

Положения, выносимые на защиту

1. Диагностика, лечение и прогнозирование клинического исхода травматических невропатий конечностей должны основываться на комплексном динамическом клиническом, электронейрофизиологическом, ультразвуковом и лабораторном обследовании. При несоответствии локализации нарушений чувствительности и двигательных нарушений типичной области иннервации поврежденного нерва необходим клинико-инструментальный поиск анастомозов между нервами. Наличие таких анатомических особенностей строения отдельных нервов может приводить к диагностическим ошибкам и последующим неблагоприятным исходам травматических невропатий.

2. На исходы травматических невропатий периферических нервов конечностей значимое влияние оказывает сочетанная травма конечностей с переломами костей и повреждением связочного аппарата, а также ожирение.

3. В качестве ранних нейрофизиологических предикторов благоприятного исхода могут служить показатели дополнительной иннервации денервирован-ных групп мышц.

4. Применение препаратов Ь-карнитина, обладающего метаболическим действием, является клинически эффективным и безопасным средством терапии, сокращающим сроки восстановления чувствительности и уменьшения выраженности болевого синдрома при травматических повреждениях смешанных нервов, и является приоритетным методом терапии пациентов с сопутствующей комор-бидной патологией.

Реализация результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются в практической деятельности клиники нервных болезней и клиники травматологии и ортопедии, а также в учебном процессе на кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Результаты проведенного исследования также использованы при выполнении НИР-3 по теме VMA.03.12.02.1617/0030, шифр «Нерв» (Исследование посттравматической регенерации периферической нервной системы).

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность проведенного диссертационного исследования определяется достаточным количеством клинических наблюдений, выборкой пациентов, а также адекватной статистической обработкой результатов исследования. На основании полученных данных диссертационного исследования сформулированы положения, выводы и практические рекомендации. Результаты диссертационного ис-

следования представлены и обсуждены на следующих конференциях, семинарах, конгрессах: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 180-летию преподавания неврологии в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 140-летию со дня рождения М.И. Аствацатурова (Санкт-Петербург, 2017), Юбилейный конгресс с международным участием XX Давиденковские чтения (Санкт-Петербург, 2018), Всероссийская научно-практическая конференция «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» посвященная 150-летию со дня рождения М.Н. Жуковского (Санкт-Петербург, 2018), Практическая конференция «Диагностика и лечение заболеваний периферической нервной системы» (Санкт-Петербург, 2019), XI Всероссийский съезд неврологов и IV Конгресс Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (Санкт-Петербург, 2019).

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных статьях и тезисах докладов, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, приложения, списка использованной литературы, включающего 81 отечественных и 128 зарубежных источника. Работа имеет иллюстрации в виде 35 таблиц и 46 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Травматические невропатии периферических нервов возникают вследствие бытовых, промышленных, военных травм и медицинских вмешательств. Предполагаемая частота травматических повреждений нервов в мирное время ежегодно составляет от 13 до 23 случаев на 100 000 населения, с преимущественным распространением среди молодого трудоспособного возраста (Sullivan R. et al., 2016). В вооруженных локальных конфликтах современности частота и степень тяжести огнестрельных ранений значительно возросли. Относительный рост случаев ранений конечностей отмечается связи с усовершенствованием средств военной экипировки (каска, бронежилет). Так в структуре санитарных потерь среди советских военнослужащих в Афганистане они составляли от 57,1 до 74%, а травматические невропатии периферических нервов - 13,2% от всех травм (Чиж И.М. и со-авт., 2002). Во время контртеррористических действий на Северном Кавказе частота поражения конечностей составляла 54%, травматические невропатии были отмечены в 29,7% случаев на фоне огнестрельных переломов трубчатых костей конечностей, у 69,4% из них диагностирован частичный или полный перерыв, а у 30,6% - ушибы крупных нервных стволов (Шаповалов В. М. и соавт., 2011). По сравнению с травмами мирного времени отмечена высокая частота травматических невропатий в вооруженных конфликтах (Rivera J.C. et al., 2014). В мирное время ежегодно растет число невропатий, вследствие медицинских вмешательств и составляет до 17% от всех травматических повреждений нервов, до 94% из них происходит во время хирургических процедур (Antoniadis G. et al., 2014). Общее количество периоперационных невропатий в результате крупных оперативных вмешательств ежегодно составляет около 1,9% (Michele V., 2018).

Травматические невропатии периферических нервов являются существенной клинической проблемой с потенциально возможными тяжелыми последствиями для пациентов. В Соединенных Штатах Америки и Европе оперативные вмешательства на периферических нервах выполняются ежегодно у 100 000 пациентов. До 150 миллиардов долларов в США тратится ежегодно для ведения пациен-

тов с повреждениями периферических нервов, в том числе затраты на лечение травм срединного и локтевого нервов оценивается примерно 70 тысяч долларов и 45 тысяч долларов соответственно, 87% этих сумм являются результатом временной потери трудоспособности (Panagopoulos G.N. et al., 2017). В 2004 году в США по поводу невропатий периферических нервов было выполнено более 200 тысяч операций, повреждения нервов приводили к трудопотерям 8,5 миллионов человеко-дней, 5 миллионам дней временной потери трудоспособности (Kem S. W.P. et al., 2016). Полученные данные побуждают ученых к разработке и внедрению новых способов улучшения текущей терапии и стимуляции регенерации поврежденного нерва. Известно, что нервная система - сложнейшая в организме человека, и глубокое понимание ее анатомии, гистологии и организации, является основным моментом в лечении поражений нервов.

Травматическая невропатия в некоторых случаях приводит к значительному снижению качества жизни пациента, а также к тяжелой инвалидизации с личностными и социальными последствиями. Глубокие знания патофизиологии повреждения периферических нервов, достижения в области топографии повреждения способствуют развитию техник микрохирургического лечения. Однако все еще остается немало нерешенных проблем, связанных с изучением механизмов регенеративно-дегенеративного процесса при травматических невропатиях периферических нервов конечностей (Panagopoulos G.N., 2017).

1.1. Патологическая физиология повреждений периферических нервов конечностей

ПНС имеет гораздо больший потенциал посттравматической регенерации по сравнению с центральной нервной системой, вследствие различной реакции в ответ на повреждения соответствующих глиальных клеток (Chen Z.L et al., 2007; Живолупов С.А. и соавт., 2014). Глия ПНС, а именно шванновские клетки (ШК), леммоциты, трансформируются в регенеративный фенотип, способствуют при этом образованию базальной пластинки и сопровождают множественными сигналами «родительские» нейроны, инициируют регенеративные реакции (Geuna S. et

al., 2009).

В месте травмы (проксимального и дистального отрезков) и в органах-мишенях периферического нерва на уровне тела леммоцита (вентрального и дорсального корня) наблюдаются изменения как на молекулярном, так и клеточном уровнях.

Так, первоначальным сигналом, полученным телом нейрона после аксо-нальной травмы, вероятно является высокочастотная антидромная импульсная электрическая активность, открывающая кальциевые каналы и инициирующая каскады Jun-киназы, влияя на транскрипцию. Вывод целевой нейротрофической поддержки может быть одной из самых больших детерминант выживаемости нейрональных тел (Makwana M., 2005). Это приводит к изменениям экспрессии генов и выработке белков (Berdan R.C. et al., 1993), их баланс определяет выживаемость нейрона или его гибель вследствие апоптоза. Первичные сенсорные нейроны значительно более уязвимы к гибели по типу апоптоза, чем мотонейроны передних рогов спинного мозга, причем от 7 до 50% нейронов спинального ганглия погибают после аксональной травмы. Следовательно, время до гибели нейронов соответствует клинически значимому окну возможности для медикаментозной терапии (Terenghi G., 2011). Нейропротекция и регенерация нейронов связаны с экспрессией генов апоптоза, вероятно, зависят от характера повреждений, а также баланса апоптотической и нейрозащитной экспрессии (Chan K.M. et. al., 2014).

С дистальной культей травмированного нерва происходит серия изменений на молекулярном и клеточном уровнях, известных как валлеровское перерождение. В течение первых часов аксон и миелин в дистальной отрезке перерождаются, а макрофаги подходят к месту повреждения и фагоцитируют сохраненный в ране клеточный детрит, выделяя протеолитические ферменты (Burnett M.G., 2004).

В течение последующих 24-48 часов с момента травмы ШК начинают деление и с миелинизации переключаются на регенеративный фенотип, проявляя высокую регуляторную активность в отношении нескольких молекул, которые параллельно стимулируют процессы перерождения и регенерации (Grinsell D. et al.,

2014). Таким образом, регенеративный фенотип ШК снижает регуляцию некоторых структурных белков, в том числе нулевого белка, основного белка миелина и миелин-ассоциированного гликопротеина; в то же время повышает регуляцию молекул клеточной адгезии (англ. cell adhesion molecules, CAM) - L1, NCAM (англ. neural CAM, NCAM) и глиального фибриллярного кислого белка, факторов роста (Dodla M.C., 2019). После удаления продуктов дегенерации совместным действием леммоцитов и макрофагов, ШК выравнивают формирующиеся столбцы, так называемые полосы Бюнгнера. В ходе данного процесса образуется богатая трофическими факторами разрешающая среда, позволяющая управлять регенерацией аксонов (Faroni A., et al., 2015). После повреждения нервов необходимым условием для регенерации является выживаемость нейронов, которой способствует комплекс трофических факторов из множества источников, в том числе нейротрофи-ны, нейропоэтические цитокины, факторы из глиальных клеток - семейства GDNF, ИФР-1 (Масгутов Р.Ф., 2013).

Для регенерирующего аксона имеются несколько препятствий ниже места повреждения нерва, которые необходимо преодолеть для полноценной реиннерва-ции целевых органов-мишеней. При неверном направлении роста к цели снижается функциональный результат даже при большом пуле регенерирующих аксонов. Это проверяется «обрезкой» конусов роста, не достигающих правильной мишени или нарушением аксоплазматического транспорта, вследствие потери поддержки своих нейрофиламентов и нейротрубочек (Cattin A.L. et al., 2015). Кроме того, в аксоплазме кроме большого числа продольно ориентированных филаментов и микротрубочек, находятся множество митохондрий и пузырьков гладкой эндо-плазматической сети, иногда частицы гликогена и плотные тельца (Мументалер М. и соавт., 2014). Отсутствие связи на периферии культи между нейроном и ШК приводит к недостаточной регуляции факторов роста и способности леммоцитов поддерживать аксональный рост.