Возможности ультразвукового исследования в диагностике и хирургическом лечении повреждений периферических нервов конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Журбин Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Журбин Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор литературы)
1.1. История ультразвукового исследования
1.2. Сведения о частоте и характере различных повреждений периферических нервов конечностей
1.3. История хирургии периферических нервов
1.4. Современные методы диагностики повреждений периферических нервов
1.4.1. Электронейромиография
1.4.2. Компьютерная и магнитно-резонансная томографии
1.4.3. Ультразвуковое исследование
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Общая характеристика методов исследования
2.3. Методы инструментального исследования
2.3.1. Электронейромиография
2.3.2. Ультразвуковое исследование
2.4. Методика операции с ультразвуковым сопровождением
2.5. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ КОНЕЧНОСТЕЙ
3.1. Распределение обследованных пациентов по характеру повреждения нервного ствола
3.2. Диагностическая эффективность ультразвукового исследования при полном анатомическом перерыве периферических нервов
конечностей
3.3. Диагностическая эффективность ультразвукового исследования при частичном повреждении периферических нервов конечностей
3.4. Диагностическая эффективность ультразвукового исследования при внутриствольных повреждениях периферических нервов конечностей
3.5. Диагностическая эффективность ультразвукового исследования при ятрогенных повреждениях периферических нервов конечностей
3.5. Диагностическая эффективность ультразвукового исследования при травмах конечностей, не сопровождающихся тяжёлыми повреждениями нервов
3.6. Оценка показателей информативности ультразвукового метода при травматических повреждениях периферических нервов конечностей
3.7. Оценка кривой обучаемости специалистов ультразвуковой
диагностики при повреждениях периферических нервов конечностей
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ АССИСТЕНЦИИ
4.1. Распределение пациентов по характеру и локализации повреждения нервного ствола
4.2. Результаты интраоперационной ультразвуковой диагностики при травматических повреждениях периферических нервов конечностей
4.3. Возможности совместного интраоперационного применения
ультразвукового исследования и нейрофизиологического мониторинга
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ КОНЕЧНОСТЕЙ.... 106 5.1. Клинические результаты хирургического лечения повреждений
периферических нервов конечностей
5.2. Результаты ультразвуковой диагностики в послеоперационном этапе
5.3. Алгоритм использования ультразвукового исследования при
травматических повреждениях периферических нервов конечностей
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности ультразвукового исследования в диагностике и хирургическом лечении повреждений периферических нервов конечностей»
Актуальность исследования
Травматическая невропатия является одной из наиболее часто встречающихся групп заболеваний периферических нервов [54, 65, 69, 109]. Высокие темпы урбанизации современного общества, технический прогресс, увеличение числа природных катаклизмов и техногенных аварий, локальных военных конфликтов и дорожно-транспортных происшествий, а также появление новых экстремальных видов спорта обусловливают ежегодный неуклонный рост количества пациентов с повреждениями периферических нервов [48, 51, 57, 125, 196]. Так, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, рост зафиксированных травм нервов в год составляет около 2% [67].
Ежегодно в России в проведении операций по поводу травм периферических нервов нуждается от 4 до 7 тысяч человек [19]. При этом около 45% повреждений нервов в Российской Федерации приходится на наиболее активную возрастную группу от 21 до 35 лет [12, 75, 86]. Такие травмы практически в 65% случаев приводят к длительной потере трудоспособности с высокой частотой инвалидизаций пострадавших [21, 25, 32, 66].
По мнению ряда авторов, на повышение эффективности хирургического лечения травм нервов во многом влияют средства предоперационной диагностики и их качество [2, 13, 115, 132]. В большинстве случаев выполнение только лишь клинико-неврологического обследования и электронейромиографии (ЭНМГ) оказываются недостаточным для качественного и полноценного лечения [18, 36, 40, 122, 198]. В настоящее время существует потребность в доступном и неинвазивном методе диагностики, который способен визуализировать нервные стволы и выявлять различные признаки повреждения нервов.
Однако противоречивые данные отечественной и зарубежной литературы о диагностической эффективности ультразвукового исследования (УЗИ) при повреждениях периферических нервов свидетельствуют о недостаточной проработанности этого вопроса [33, 83, 91, 144, 159].
Эффективность оперативных вмешательств на периферических нервах по данным разных авторов составляет от 36 до 98% в зависимости от характера повреждения и выполненного хирургического пособия [14, 24, 49, 111]. Существующих на сегодняшний день современных подходов к хирургическому лечению травматических повреждений периферических нервов недостаточно для достижения идеальных результатов в лечении пострадавших [22, 85, 95].
Другой проблемой в хирургической практике является ситуация, когда во время ревизии повреждённых периферических нервов они оказываются анатомически целыми. В данных случаях возникают серьёзные диагностические и тактические проблемы, которые подчас непросто решить с помощью электрофизиологических методов и опыта хирурга [3, 28, 176].
Таким образом, проблемы диагностики и лечения повреждений нервных стволов имеют важное не только медицинское, но и социально-экономическое значение в государственном масштабе, которые обусловлены следующими причинами:
1. Высокой частотой встречаемости травм нервов наряду с длительной утратой трудоспособности и инвалидизацией пострадавшего.
2. Молодым трудоспособным возрастом большинства пострадавших.
3. Высоким процентом ошибок диагностики, вследствие чего используется неадекватная тактика лечения, которая в свою очередь ухудшает прогноз полного восстановления функции конечности.
Степень разработанности темы исследования
В профессиональной среде остаётся неоднозначным мнение по поводу достоверности результатов УЗИ. Многие исследователи считают ультразвуковой метод диагностики весьма операторо - и аппаратозависимым [1, 34, 52, 78, 170, 181]. Поэтому многие практикующие врачи предпочитают компьютерную и магнитно-резонансную томографии (КТ, МРТ) и полагаются на результаты этих методов [64, 98, 114, 131, 189, 194]. Усугубляет положение вещей и тот факт, что в нашей стране УЗИ периферических нервов конечностей не является широко
распространённым методом и ежедневно применяемым в клинической практике методом их исследования при повреждениях [62, 71, 72].
Основным недостатком традиционных клинико -неврологического обследования и ЭНМГ является косвенная информация об анатомо-морфологическом состоянии нерва. Однако в остром и раннем периодах течения травмы по клинико-электрофизиологическим данным практически невозможно отличить аксонотмезис от нейротмезиса. При этом в первом случае показана выжидательная тактика с консервативным лечением, тогда как во втором варианте необходимо оперативное лечение. Тем не менее, до сих пор эти методы являются основными, именно по их данным в большинстве случаев и устанавливается диагноз [8, 17, 166].
В клинических рекомендациях Ассоциации нейрохирургов России по диагностике и хирургическому лечению повреждений и заболеваний периферической нервной системы сказано, что УЗИ является дополнительным методом, который лишь в некоторых случаях уточняет степень поражения нерва и его локализацию [31]. С другой стороны применение неинвазивных визуализирующих методов исследования, таких как ультразвуковая диагностика, позволяет узнать анатомо-морфологическое состояние нервного ствола и определиться с дальнейшей тактикой лечения [149, 175].
На сегодняшний день имеется достаточный объём клинических исследований, демонстрирующих возможности ультразвукового исследования, в том числе и для диагностики повреждений периферических нервов конечностей [38, 53, 56, 60]. Однако в опубликованных работах диагностическая эффективность ультразвукового исследования при повреждениях периферических нервов конечностей различается у разных авторов [55, 59, 74, 90, 177]. Отсутствуют чётко сформулированные алгоритмы применения ультразвукового исследования в диагностике травм нервов, а имеющиеся отдельные рекомендации нельзя назвать полными [84, 87, 197, 199].
В литературе имеются единичные сведения о возможностях ультразвукового исследования и его диагностической эффективности при
различных клинических формах повреждения периферических нервов [73, 82, 100].
Не менее актуальным остаётся решение вопроса интраоперационной диагностики тяжести повреждения нервного ствола и определения дальнейшей тактики действий [77, 155]. К сожалению, в доступной литературе имеются лишь единичные работы, посвящённые вопросу интраоперационного применения ультразвукового исследования при повреждениях нервов [108, 141, 160]. При этом отсутствует общепринятая методика проведения ультразвуковой ассистенции оперативных вмешательств при травмах периферических нервов.
Таким образом, улучшение диагностики повреждений периферических нервов конечностей за счёт применения ультразвукового исследования является актуальной проблемой. Противоречивость мировой литературы, малочисленность данных и недостаточная изученность темы определяют актуальность работы.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов с травмами периферических нервов конечностей за счёт применения ультразвукового исследования на до-, интра- и послеоперационном этапах.
Задачи исследования
1. Оценить чувствительность, специфичность, точность ультразвукового исследования при различных формах повреждений периферических нервов конечностей на дооперационном этапе.
2. Разработать методику интраоперационной ультразвуковой ассистенции при выполнении хирургических вмешательств у пациентов с повреждениями периферических нервов конечностей.
3. Определить возможности ультразвукового исследования в оценке результатов хирургического лечения повреждений периферических нервов конечностей.
4. Разработать алгоритм применения ультразвукового исследования при повреждениях периферических нервов на дооперационном этапе, в процессе оперативного вмешательства и при оценке его результатов.
Научная новизна
Впервые проведён сравнительный анализ эффективности диагностики и лечения повреждений периферических нервов конечностей с применением ультразвукового исследования на дооперационном этапе, во время оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде.
Впервые проведено сопоставление результатов ультразвукового исследования с данными оперативных вмешательств и результатами консервативной терапии. На основании результатов исследования проведён углубленный анализ информативности ультразвукового метода, уточнена его роль и место в комплексной диагностике повреждений периферических нервов конечностей.
Разработаны оригинальная методика проведения ультразвуковой ассистенции оперативных вмешательств и алгоритм применения ультразвукового исследования при травматических повреждениях периферических нервов конечностей. На основе полученных данных обоснована эффективность применения ультразвукового исследования в качестве сопровождающего метода нейрохирургических операций при повреждениях периферических нервов.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты исследования дополнили и систематизировали сведения об ультразвуковой семиотике повреждений периферических нервов конечностей. Их применение в практической работе нейрохирургов позволяет оптимизировать выбор тактики лечения у пациентов с травмами нервов, уменьшает частоту необоснованных и повторных хирургических вмешательств, сокращает сроки лечения нейрохирургических пациентов на этапе оказания специализированной медицинской помощи.
Результаты клинической части исследования продемонстрировали высокую диагностическую эффективность ультразвукового исследования при повреждениях периферических нервов конечностей, простоту и доступность его выполнения, что позволяет рассматривать его в качестве одного из ведущих методов в диагностике данной патологии.
Разработанные в ходе исследования методика проведения ультразвуковой ассистенции и алгоритм применения ультразвукового исследования при травматических повреждениях периферических нервов конечностей позволили существенно облегчить процесс выбора тактики лечения и улучшить его результаты.
Результаты исследования могут быть использованы в нейрохирургической, травматологической и неврологической практике для обследования пациентов, как при неотложном обследовании, так и при динамическом наблюдении в процессе консервативного лечения или после проведенного оперативного вмешательства.
Методология и методы исследования
Проведён анализ отечественной и зарубежной литературы, посвящённой данной проблеме. Всего было изучено 204 источника, из них 89 - отечественных, 115 - зарубежных.
Обследованы 220 пациентов с диагнозом посттравматическая невропатия. В этой части работы, после изучения данных клинико-неврологического обследования и ЭНМГ, всем пострадавшим проведено УЗИ, проанализированы его результаты и выбрана дальнейшая тактика лечения.
Оценена возможность ультразвуковой ассистенции в хирургическом лечении повреждений периферических нервов конечностей.
Проведена оценка результатов лечения пациентов с повреждениями периферических нервов конечностей, а также определены возможности ультразвукового исследования в послеоперационном периоде.
На завершающем этапе осуществляли статистическую обработку полученных данных и анализ эффективности ультразвукового метода в диагностике повреждений периферических нервов конечностей с сопоставлением результатов дооперационного ультразвукового исследования с выявленными изменениями в процессе оперативного вмешательства, а также с результатами консервативного лечения. Кроме того, был разработан алгоритм применения
ультразвукового исследования у пациентов с диагнозом посттравматическая невропатия.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом лучевой диагностики при травмах периферических нервов конечностей и позволяет с высокой точностью выявлять различные формы повреждений на дооперационном этапе.
2. Разработанная методика ультразвуковой ассистенции хирургического лечения повреждений периферических нервов конечностей является простой в исполнении, позволяет сократить время оперативного вмешательства и снизить его травматичность.
3. Разработанный алгоритм применения ультразвукового исследования при повреждениях периферических нервов конечностей позволяет существенно облегчить процесс выбора тактики их лечения и послеоперационного контроля.
Степень достоверности
Степень достоверности результатов проведённого исследования определяется значительным и репрезентативным объёмом обследованных пациентов (п=220), применением в качестве контроля интраоперационной верификации и результатов консервативной терапии, обработкой полученных данных адекватными методами статистики.
Апробация результатов исследования
Основные положения работы представлены в виде докладов и обсуждены на Международном конгрессе «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015, 2017), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2017), V Международной конференции «Актуальные вопросы нейрохирургии: диагностика и лечение» (Санкт-Петербург, 2017), III Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицинская помощь при травмах мирного и военного времени. Новое в организации и технологиях» (Санкт-Петербург, 2018), Европейском радиологическом конгрессе (Вена, 2017, 2018).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики), кафедр и клиник нейрохирургии, неврологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также в Клинической больнице №122 имени С.Г. Соколова. Результаты исследования используются в материалах лекций и при проведении практических занятий со слушателями ординатуры на кафедрах нейрохирургии, рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики), со слушателями факультета усовершенствования врачей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в рамках циклов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по ультразвуковой диагностике.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Тема и план диссертации, её основные идеи и содержание разработаны совместно с научными руководителями на основе многолетних целенаправленных исследований.
Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Разработана формализованная карта обследования пациента и на её основе создана электронная база данных.
Диссертант лично проанализировал данные историй болезни 220 пациентов. Самостоятельно выполнил первичную ультразвуковую диагностику 220 пострадавшим, провёл 37 ультразвуковых ассистенций оперативных вмешательств по поводу повреждений периферических нервов, осуществил 354 послеоперационных ультразвуковых исследования.
Суммарный личный вклад автора в изучение литературы, сбор и анализ клинического материала, статистическую обработку результатов исследований и написание диссертации составляет 100%.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 27 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных
Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 2 04 источника (из них 89 отечественных и 115 иностранных). Работа содержит 1 график, 2 схемы, 36 таблиц и 39 рисунков.
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ КОНЕЧНОСТЕЙ
(обзор литературы)
1.1. История ультразвукового исследования
Первое сообщение, в котором рассказывалось о применении ультразвукового метода на периферических нервах, сделал в 1988 г. B.D. Fornage. В его исследовании впервые была дана эхографическая картина периферических нервов, которые имеют неоднородную трубчатую структуру. Кроме того, автор подчеркнул необходимость использования окружающих анатомических структур для более быстрого и точного поиска нервов. Отдельное внимание уделено верификации и дифференциальной диагностике опухолей периферических нервов конечностей. Несмотря на то, что результаты первой работы, посвященной ультразвуковому исследованию периферических нервов, показали высокую диагностическую эффективность данного метода, его широкого клинического распространения не произошло. В последующие три года не было ни одного сообщения о применении ультразвукового метода для исследования периферических нервов, и во многом это связано с неуверенностью в достоверности результатов ультрасонографии. Даже бурное техническое совершенствование ультразвукового оборудования не способствовало практическому внедрению и развитию ультразвуковой диагностики периферических нервов [128].
Следующие попытки ультразвуковой диагностики периферических нервов появились в зарубежной литературе в 1991 г., когда впервые были получены результаты ультразвукового исследования при травматическом повреждении седалищного нерва [73].
Первые отечественные работы, посвящённые ультразвуковой диагностике повреждений периферических нервов, появились в начале 2000-х годов. В этих публикациях были представлены критерии нормальной ультразвуковой картины
периферических нервов, а также признаки поражения нервов при туннельных невропатиях [1, 18, 55].
Таким образом, несмотря на скепсис, с которым столкнулись первопроходцы в использовании ультразвукового метода в диагностике поражений периферических нервов, их идеи и работы выдержали испытание временем и внесли существенный вклад в становление ультразвукового исследования периферической нервной системы как отдельного поля деятельности в медицинской ультразвуковой диагностике.
1.2. Сведения о частоте и характере различных повреждений периферических
нервов конечностей
Травматическая невропатия является одной из наиболее часто встречающихся групп заболеваний периферических нервов [54, 65, 69, 109]. На сегодняшний день не существует достаточно полной статистики о повреждениях периферических нервов. По данным разных авторов, в мирное время частота ранений периферических нервов конечностей варьирует от 3 до 10%, а в военное время достигает 12-14% [2, 57, 184]. В военное время чаще других нервных стволов повреждениям подвергаются лучевой, срединный, локтевой и седалищный нервы, каждый в отдельности в 13-28% случаев [130]. Напротив, в мирное время наиболее часто травмируются локтевой, срединный и лучевой нервы - в 9-20% случаев. При этом, согласно результатам исследования В.Б. Ласкова (1989), около 77% случаев повреждения нервов в мирное время происходит в результате ранения стеклом [47].
Около 200 тысяч травм периферических нервов ежегодно регистрируется в США, в Канаде и Австралии, пострадавшие с такой патологией составляют 2-3% от всех травмированных [37]. В нашей стране на травмы периферических нервов конечностей приходится до 10% от всех видов травм, при этом процент инвалидизации остаётся высоким и достигает 60% [21, 61, 79]. Основными причинами травм нервов, как правило, являются дорожно-транспортные
происшествия, бытовой и производственный травматизмы [48, 73, 109], а также огнестрельные ранения в мирное время [15].
Далеко не всегда наблюдаются изолированные повреждения, в большинстве случаев они сочетаются с поражением сосудов, сухожилий и костей [19, 46, 202], что значительно снижает качество жизни больных и ухудшает прогноз лечения. По другим данным, около 31-57% травм конечностей происходят с повреждением нескольких нервов [12, 26, 80, 125].
Одним из видов повреждения периферических нервов является ятрогенная травма, к которой относятся ранения во время оперативных вмешательств, при репозиции отломков костей после переломов, вправлении вывихов, сдавливании гипсовой повязкой, неправильной инъекции лекарственных средств. Среди взрослых ятрогенные травмы нервов, по некоторым статистическим данным, составляют от 8 до16% [53, 158, 171, 190], а у детей до 20% [71].
В исследовании G.E. Miranda (2016) приводятся этиологические и статистические сведения о частоте и встречаемости повреждений периферических нервов. Согласно этим данным, травмы нервов чаще встречались у мужчин, чем у женщин, в соотношении 4:1. Средний возраст при этом составил около 33 лет. Локтевой, седалищный, срединный и лучевой нервы чаще были повреждены в результате огнестрельных ранений. Что касается тяжести травматизма, то у 84% пациентов повреждения были с полным анатомическим перерывом [169].
F. Eser с соавт. (2009) в своей работе приводят результаты диагностики и лечения 938 пациентов с травматическими повреждениями периферических нервов. Чаще встречались изолированные поражения нервных стволов и травмы плечевого сплетения. Средний возраст пострадавших около 32 лет, а соотношение между мужчинами и женщинами составило 2,4:1. Среди периферических нервов верхней конечности наиболее часто повреждённым оказывался локтевой нерв, в нижней конечности - седалищный нерв. Самой распространенной причиной поражения нервов являлось дорожно-транспортное происшествие. Две трети нервов были травмированы частично, в большинстве случаев по типу тракционного повреждения [125].
Обсуждая показания для оперативного лечения и наложения нервного шва, известный отечественный невролог и нейрогистолог Б.С. Дойников в 1942 году высказывал сомнения в целесообразности некоторых хирургических методик или вовсе их отвергал (тубулизация, выкраивание лоскутов из отрезков нервов, гомо -и гетеропластика и др.) и убедительно аргументировал свою позицию. При повреждении нервных стволов он предлагал различать патологические изменения в травматической зоне, на протяжении нерва (валлеровское перерождение) и «ретроградные» изменения центрального отростка. Среди типов повреждения нервных стволов он выделял полный и частичный анатомический перерывы, ушиб (размозжение) нерва [29, 30].
В настоящее время в повседневной клинической практике хирурги, занимающиеся лечением повреждений периферических нервов, используют несколько основных классификаций.
Классификация по формам повреждения нерва (Рисунок 1), предложенная К.А. Григоровичем в 1981 году, является наиболее востребованной среди отечественных учёных [24].
а б в г
Рисунок 1. Формы повреждения нерва по К.А. Григоровичу (1981) [24]: а - полный перерыв нервного ствола с образованием невромы на центральном конце; б - частичное повреждение нервного ствола; в - грубое частичное повреждение с формированием внутриствольной невромы; г -внутриствольное травма нерва, сопровождающаяся повреждением пучков и волокон гематомой или рубцовыми изменениями нерва.
Однако в зарубежной литературе всё большую популярность приобретает классификация, объединяющая как морфологические изменения при повреждении нерва, так и связанные с этим особенности процесса восстановления. Данная классификация предложена Н. Seddon в 1943 г., потом дополнена S. Sunderland в 1978 г. и окончательно сформулирована в 1988 г. S. Mackinnon и A. Dellon [163, 186, 191] (Таблица 1). На сегодняшний день данная классификация, по мнению иностранных коллег, является наиболее полной и единственно рекомендуемой для использования в клинической практике [54, 138].
Таблица 1.
Международная классификация степени посттравматического повреждения нерва (Mackinnon Б., БеПоп А., 1988)
Степень 1Н1И|МЛ. ИНИН 1М|ЖЯ 11 а 1 in iu° I н. пи Н'кч кие ОС1ИМН110С 1 и иокреж; И'ини перни Н<кч* 1 имон it'll не ф\ н к ип и бе 1 ннернинн Hut ишня непр* рыншн* 1 к нерва
Невро-прлксня
+/-
11(1.111111', Г)МС||Н№ (ло J месяцев)
(охранена
III
+ + +
Неполное, медленное iil» 1 мм н cyiKii)
Сохранена
Невро-тмсзис
+ + + + +
Hei шк-сишонленпя
Нарушена
Поскольку показания к хирургическому лечению определяются степенью повреждения нерва, существует потребность в доступном методе визуализации состояния периферического нерва, т.к. отличить I от V степени по клинической
картине и результатам ЭНМГ в острый период травмы практически невозможно [53].
В большинстве случаев при открытых травмах конечностей пострадавшие нуждаются в первичной хирургической обработке раны, которая выполняется, как правило, либо травматологами, либо хирургами общего профиля. В редких случаях во время ревизии раны удаётся установить факт повреждения нервного ствола, при котором требуется выполнение специальной операции на нерве. Поэтому такие пациенты попадают в специализированное учреждение, где выполняются микрохирургические операции на периферических нервах в лучшем случае после заживления раны [2].
По мнению многих авторов, судить о степени повреждения периферических нервов у пострадавших с закрытой травмой по данным клинико-неврологического осмотра и результатам ЭНМГ крайне сложно, поэтому предлагается выжидательная тактика с консервативной терапией. В зависимости от динамики восстановления функций нерва в течении 3-4 месяцев или продолжают консервативное лечение, или приступают к оперативному вмешательству [178].