Ультразвуковая диагностика посттравматических невропатий в ранние сроки после травмы конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Мажорова Ирина Игоревна

  • Мажорова Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 141
Мажорова Ирина Игоревна. Ультразвуковая диагностика посттравматических невропатий в ранние сроки после травмы конечностей: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мажорова Ирина Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ИССЛЕДОВАНИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ ПРИ ТРАВМАХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Историческая справка

1.2. Эпидемиология, этиопатогенез и классификация повреждений периферических нервов

1.3. Методы диагностики повреждений периферических нервов и роль

ультразвуковой диагностики среди них

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинический метод

2.2.2. Рентгенологический метод

2.2.3. Мультиспиральная компьютерная томография

2.2.4. Электронейромиография

2.2.5. Магнитно-резонансная томография

2.2.6. Ультразвуковое исследование

2.2.7. Статистический метод

ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ В РАННИЕ СРОКИ ПОСЛЕ ТРАВМЫ КОНЕЧНОСТЕЙ (Результаты собственных исследований)

3.1. Общая характеристика наблюдений

3.2. Результаты клинико-инструментальной диагностики пациентов

3.3. Оценка состояния периферического нервного ствола

3.3.1. Оценка целостности периферического нервного ствола

3.3.2. Признаки компрессии нерва

3.3.3. Интерпозиции нерва между костными отломками у пациентов с закрытыми переломами конечностей

3.3.4. Определение тракционных изменений периферического нерва при травме конечностей

3.3.5. Определение контузии периферического нерва при травме конечностей

3.3.6. Дифференциальная диагностика тракционного и контузионного повреждений периферических нервов

3.4. Ультразвуковое исследование в диагностике травм периферических нервов у реанимационных пациентов

3.5. Ультразвуковое исследование в предоперационном планировании у

пациентов в ранние сроки после травмы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ППС - площадь поперечного сечения

СДС - синдром длительного сдавления

УЗД - ультразвуковая диагностика

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЭК - цветовое энергетическое картирование

ZOOM - цифровое увеличение изображения

ЭНМГ- электронейромиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика посттравматических невропатий в ранние сроки после травмы конечностей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

У пациентов травматологического профиля частота повреждений периферических нервов, по данным разных авторов, составляет от 1,5 до 12,8 % [7, 14, 32, 48, 62, 161, 162]. На травмы нервов верхней конечности (локтевой, срединный, лучевой) приходится от 41,9 % до 60% от общего числа повреждений нервов, а наиболее часто (в 58,4%), повреждения нервов выявляются на уровне нижней трети предплечья [26, 30, 79, 94, 103, 161, 162, 191]. Одними из основных причин травмы конечностей являются дорожно-транспортные происшествия- 6-18% [103, 175, 189], бытовые и спортивные травмы - 8-12% [26, 82, 111, 121].

Повреждения плечевого сплетения относительно редки, но в то же время признаны наиболее калечащими [11, 60, 69]. Оперативные вмешательства при повреждениях плечевого сплетения требуют сложных и травматичных хирургических доступов, а диагностика и определение показаний к оперативным вмешательствам затруднены. [122, 139, 149, 166]. Такие повреждения обычно встречаются у молодых мужчин трудоспособного возраста и приводят к серьезным социально-экономические последствиям [98, 128, 148, 164, 191, 197]. Ряд авторов утверждает, что оперативное вмешательство больным с травмой периферических нервов и плечевого сплетения следует начинать через 4-6 месяцев с момента травмы при отсутствии эффекта от консервативной терапии [9, 139, 163].

Повреждения периферических нервов и плечевого сплетения требуют длительного периода пребывания в стационаре и значительных финансовых расходов на социальное обеспечение [9, 26, 128, 124, 143, 163]. Тяжёлые травмы периферических нервов приводят к инвалидизации и потере качества жизни [48, 69, 106, 122, 127, 152, 160, 164, 191] в связи с хронической болью и потерей функции конечности [66, 106, 152]. В литературе большое внимание уделяют механизмам и типам травм, которые чаще всего осложняются развитием невропатии. При этом вовремя начатое

консервативное лечение или своевременное принятие решения о хирургическом лечении могут повлиять на долгосрочные функциональные показатели восстановления. [9, 25, 48, 62, 103, 128, 143, 161, 162].

Несмотря на успехи современной реконструктивной микрохирургии нервов, до 30 % пострадавших становятся инвалидами или вынуждены сменить работу [9, 26, 32, 65, 106, 128, 152, 164, 191].

В диагностике повреждений нервов применяют электронейромиографию (ЭНМГ) [9, 27, 34, 48, 64]. Этот практичный фунциональный метод имеет и недостатки: невозможно визуализировать нерв и выявить особенности повреждения [27, 79]. Например, при выраженном отеке достоверность ЭНМГ будеть сомнительна[59, 64]. В то же время, ультразвуковой метод окажется значительно более информативным, особенно для динамического наблюдения [10, 69, 96].

Магнитно-резонансную томографию (МРТ) выполняют всем пацинетам с повреждением плечевого сплетения, однако для наиболее точной диагностики необходимы специальные катушки, которые есть не во всех лечебных учреждениях [10, 75, 79, 159]. Сложность МР-исследования в ряде случаев заключается в невозможности правильной укладки конечности в связи с болевым синдромом, наличием металлоконструкций (внешних или внутренних), недостаточной комплаэнтностью или тяжестью состояния пациента [46, 79, 133, 157].

Лучевые методы диагностики (рентгеновское исследование и компьютерная томография) не дают возможности визуализировать мягкотканные структуры, в том числе нервы и используются только для представления общей картины переломов.

КТ-миелография является инвазивным методом и позволяет диагностировать изменения плечевого сплетения с рядом ограничений, но не позволяет исследовать длинные его стволы и нервы малого диаметра [11, 13, 22, 71, 114, 146, 169].

Очевидно, что ультразвуковой метод исследования является наиболее информативным и доступным [62, 79]. В связи с постоянным развитием ультразвукового диагностического оборудования метод расширяет возможности диагностики и делает ее чрезвычайно точной [26, 32, 36, 47, 68, 97, 111, 137, 138, 196].

В настоящее время ультразвуковое исследование занимает одно из ведущих мест среди методов диагностики состояния мягких тканей и периферических нервов [10, 25, 26, 32, 47, 79, 90, 91, 93, 96, 97], однако работ, посвященных оценке состояния периферических нервов и мягких тканей в остром периоде травмы, совсем немного [87]. Нейрохирургия, травматология и ортопедия, пластическая и реконструктивная хирургия — три основные специальности, которые делят поле хирургии периферических нервов и требуют максимально информативных методов визуализации для определения хирургической тактики лечения [14, 60]. Интерес к точности диагностики повреждения периферических нервов со стороны представителей этих специальностей весьма велик. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации, а также возрастающее количество узкоспециализированных конференций и курсов [7, 9, 14, 26, 46, 47, 66, 79, 79, 86, 87].

Раннее восстановление периферических нервов, которое выполняется одновременно с остеосинтезом и/или с замещением дефекта тканей, позволяет получить лучшие результаты [26, 70], как и в случаях реконструкции плечевого сплетения, если вмешательство выполнено в сроки до 1 года [9, 66, 163, 187].

Анализ мнений разных авторов показывает, что остается высокой потребность в неинвазивном и доступном методе диагностики, который позволяет визуализировать нервные стволы и выявлять различные признаки повреждения нервов у пациентов не только в отдалённом, но и в раннем периоде травмы.

В настоящее время основным документом, устанавливающим порядок

оказания помощи пострадавшим с травмой нервов, является Приказ

7

Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 ноября 2012 г. К616н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при поражениях отдельных нервов, нервных корешков и сплетений» [61]. Оказывается, что среди инструментальных методов исследования ульразвуковому методу незаслуженно не уделено достаточного внимания, а именно: ультразвуковое исследование пострадавшим должно быть проведено в объеме эхокардиографии - однократно, ультразвукового исследования органов брюшной полости (комплексное) - однократно. Ультразвуковое исследование периферических нервов, согласно Приказу [61], не входит в методы обследования пациентов с данной патологией, что, безусловно требует пересмотра [9, 84].

Улучшение результатов обследования и лечения пациентов определяет необходимость изучения возможностей ультразвукового метода в диагностике повреждений периферических нервов у пострадавших с сочетанной и изолированной травмой как при наличии клинических признаков невропатии в ранний период травмы, так и у пациентов с изменениями сознания, когда выявить клинические признаки невропатии методами топической диагностики на ранних этапах оказания медицинской помощи невозможно.

Цель исследования

Улучшить диагностику повреждений периферических нервов и разработать алгоритм ультразвукового исследования в ранние сроки после травмы конечности.

Задачи исследования

1. Выявить и описать эхосемиотику повреждений периферических нервов в раннем периоде у пациентов с изолированной и сочетанной травмой.

2. Оценить чувствительность и специфичность ультразвукового метода в ранние сроки в диагностике различных видов повреждений периферических нервов.

3. Определить роль ультразвукового исследования в неотложной диагностике повреждений периферических нервов у пациентов с нарушениями сознания.

4. Разработать алгоритм ультразвукового исследования периферических нервов у пациентов с изолированной травмой конечности и у пациентов с сочетанной травмой.

Научная новизна

Впервые проанализированы данные об использовании ультразвукового метода исследования для диагностики повреждений периферических нервов в ранние сроки после изолированной или сочетанной травмы (до 21 суток от момента травмы) с целью подверждения необходимости выполнения ревизии периферического нерва при выполнении остеосинтеза или наоборот, возможности её избежать.

Изучена и систематизирована эхосемиотика повреждений периферических нервов в остром периоде травмы конечностей.

Впервые проведена оценка информативности УЗИ периферических нервов у больных с нарушениями сознания; данные УЗ-исследования сопоставлены с клиническими признаками невропатии после восстановления уровня сознания пациентов, а также с данными ЭНМГ и МРТ, проводимыми на более поздних этапах лечения.

Определены сроки и условия проведения УЗИ, сгруппированы эхографические признаки, позволившие выработать диагностический алгоритм для персонифицированной и оптимальной хирургической тактики.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования дополнили и систематизировали сведения об ультразвуковой семиотике повреждений плечевого сплетения и периферических нервов конечностей в остром периоде травмы. Их применение в практической работе врачей травматологов и нейрохирургов

диктует выбор определенной тактики лечения на основании объективных диагностических находок, исключает применение выжидательной тактики, предотвращая потерю шансов на успешную реконструкцию, так как чем раньше будет проведено лечение, тем больше возможностей для восстановления функции конечности.

Результаты клинической части работы продемонстрировали высокую диагностическую ценность ультразвукового исследования при повреждениях периферических нервов, что позволяет рассматривать его как основной метод диагностики невропатии при травме конечности в раннем периоде травмы.

Разработанная в ходе исследования методика ультразвуковой ассистенции в предоперационном планировании и предложенный алгоритм применения ультразвукового исследования при травматических повреждениях периферических нервов позволили сделать более объективным процесс выбора тактики лечения и улучшить его результаты.

Положения, выносимые на защиту

1. УЗИ периферических нервов обладает высокой диагностической ценностью в выявлении причины возникновения посттравматической невропатии на ранних сроках после травмы.

2. Посттравматические изменения периферических нервов имеют четкую эхографическую картину, что значительно повышает точность диагноза.

3. Применение УЗИ периферических нервов у пациентов с нарушениями сознания позволяет диагностировать повреждения до выявления клинических признаков невропатии.

4. Включение УЗИ в алгоритм обследования больных с изолированной или сочетанной травмой при наличии клинических признаков невропатии в ранние сроки после травмы позволяет улучшить результаты

лечения, уменьшить количество осложнений, сократить период восстановления.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Методика, разработанная в ходе данного исследования, внедрена в клиническую практику НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Данная методика используется в отделениях травматологии (Травматологическое отделение № 1, Травматологическое отделение №2), а также в условиях реанимации для экстренных больных.

Личный вклад соискателя

Инициатива автора позволила определить ряд проблем в диагностике повреждений нервов, сформулировать цель и задачи исследования. Автор лично провела ультразвуковые исследования 136 пациентам, результаты которых использованы в диссертации; выполнила анализ, систематизацию и статистическую обработку данных, обобщила полученный материал и оформила результаты исследования в виде научных публикаций.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации, 1 глава в монографии, тезисы докладов.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены на:

- VII Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, 10-13 ноября 2015 года, г. Москва

- Всероссийской конференции «Оказание скорой и неотложной медицинской помощи раненым и пострадавшим при массовом поступлении», 6-7 октября 2016 года, г. Москва.

- 2-й научно-практической конференции молодых специалистов медицинских организаций департамента здравоохранения города Москвы «Актуальные вопросы неотложной медицины» 26 апреля 2019 года, г. Москва

- VIII Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, 2-5 октября 2019 года, г. Москва

Апробация диссертации проведена на заседании проблемно-плановой комиссии № 3 «Изолированные и сочетанные повреждения опорно-двигательного аппарата» ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В.Склифосовского ДЗ г. Москвы», протокол №2 от 06 апреля 2022 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и проиллюстрирована 52 рисунками и 19 таблицами. Список литературы включает в себя 198 литературных источников, из них 96 отечественных авторов и 102 - зарубежных.

ГЛАВА I. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА В ИССЛЕДОВАНИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ ПРИ ТРАВМАХ КОНЕЧНОСТЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Историческая справка.

Первые упоминания об ультразвуковом исследовании периферических нервов были ещё в 1978 году, когда Sample указал на возможность визуализации сосудисто-нервного пучка как "...пятимиллиметровую гипоэхогенную структуру внутри трахеопищеводного желобка..." [178].

В 1985 г. Solbiati визуализировал данные структуры датчиками большей частоты (7,5-10 МГц), и та же структура была определена точнее -как возвратный нерв гортани; описана его компрессия у пациентов с заболеваниями щитовидной и паращитовидной желёз. Нерв описан как гипоэхогенная структура 1-2 мм в диаметре [135].

В 80-х годах были отдельные сообщения об обнаружении опухолей периферических нервов конечностей [110, 137, 194].

В 1988 г. Fornage определил в нерве фибриллярные структуры с исчерченностью, напоминающей сухожилия и привел способ их дифференцировки; описал УЗ-визуализацию опухолей нервов [126, 126].

В 1991 г. Graif описал методику УЗИ седалищного нерва в норме, после травмы, его опухолей. Определены виды повреждений и изменений нерва: постинъекционные, компрессионные и послеоперационные [179].

Некоторые авторы описывали нервы как гиперэхогенные структуры, дающие множество параллельных, линейных внутренних эхо-сигналов при продольном сканировании и точечных эхосигналов при поперечном сканировании.

Buchberger в статье о карпальном синдроме обратил внимание на эффект анизотропии, пренебрежением к которому можно объяснить неточность диагностики и разнящиеся определения структуры нервов либо как гипо-, либо гиперэхогенные [136].

Silvestri указал, что исследование мягких тканей датчиком 7,5 МГц непригодно для дифференциации фасцикулярной структуры от фибриллярной при небольшой глубине сканирования (менее 2 см), в то время как для поиска нервов, расположенных глубоко, такие датчики могут быть использованы, но внутренняя структура нерва будет не так отчетливо видна [120, 183].

Постепенно консенсус был достигнут: эхоструктура периферических нервов стали называть фасцикулярной, а сухожилий - фибриллярной.

МагйпоН показал, что эффект анизотропии в сухожилиях проявляется зеркальным отражением на границе между коллагеновыми пучками и перегородками эндотенона, в то время как внутренняя структура нерва состоит из пучков волокон, окруженных эпиневральной тканью с сосудами и жировой тканью [ 102].

В 1995 г. Silvestri провел исследование точности диагностики и правильности дифференцировки периферических нервов среди окружающих тканей специалистами с разным опытом работы и с использованием датчиков разной частоты, показав, что точность диагностики зависит от опыта исследователя [119, 182]. Чувствительность и специфичность ультразвукового метода определяются опытом специалиста, который проводит исследование [79, 91] и, соответственно, являются абсолютно оператор-зависимыми [7, 47, 79, 118].

Первые публикации о детальном ультразвуковом исследования мягких тканей датируются началом 80-х годов [130, 193]. Отечественные работы стали появляться лишь 20 лет спустя [88]. Прогресс оборудования позволил сделать точнее исследования периферических нервов, описать их нормальную ультразвуковую анатомию и виды изменений при различных типах невропатий [15, 47, 86, 91, 96]. Нормальная ультразвуковая анатомия периферических нервов была подробно изучена и описана в работах отечественных авторов. Появились работы по изучению возможностей ультразвуковой диагностики в определении повреждений периферических

нервов и сплетений, туннельных невропатий [14, 26, 47, 79, 90, 91, 94].

14

Разработан и дополнен ряд фундаментальных методик серо-шкального и допплеровского эхографического исследования периферической нервной системы, дан сравнительный анализ существующих инструментальных диагностических методов исследования периферических нервов, описаны их изменения при травматических повреждениях и ряде патологических состояний и заболеваний [14, 25, 26, 55, 93].

1.2. Эпидемиология, этиопатогенез и классификация повреждений

периферических нервов.

На долю поражений периферических нервов, по данным литературы, приходится от 5 до 10% общей заболеваемости населения [20, 26, 68].

Патология периферической нервной системы составляет 48-52% в структуре неврологических больных и занимает первое место по степени потери трудоспособности [6, 17, 26, 39, 65, 100, 161, 162]. Современный уровень травматизма оставляет актуальным ряд вопросов диагностики и лечения травматических невропатий.

Повреждения нервов верхних конечностей встречаются в 1,2-10 % случаев травм [17, 26, 60, 138, 161, 191]. Частота невропатий у пациентов с сочетанной и множественной травмой составляет 1,3-2,8% [103, 177] и чаще -у мужчин (68-78,6%) [161, 184]. Средний возраст этой группы пациентов -40,6 лет [161, 191].

Дорожно-транспортные происшествия - основная причина травм конечностей [103, 161, 162, 175, 189]. Травма верхней конечности в сочетании с невропатией встречается у пациентов с мототравмой и автомобильной травмой в 59,4% случаев, а травма конечностей без невропатии при падениях и автомобильных травмах - в 57,6% случаев [105, 161, 162]. Повреждения нервов верхних конечностей сочетаются с переломами плечевой или локтевой кости, а так же разрывами сосудов [69, 100, 161], при этом наиболее подвержен травмам лучевой нерв [54, 87, 97, 105, 138].

При травмах нижних конечностей повреждения периферических нервов встречаются в 1-3% случаев [162, 176, 177]: малоберцовый нерв страдает в 51% и седалищный нерв - в 25% случаев [23, 147, 153, 162, 176]. Более 80% пострадавших - мужчины [83, 162, 176].

Травма нижней конечности в сочетании с невропатией встречается у пациентов с мототравмой и автомобильной травмой в 31,2% случаев, а травма без невропатии при падениях и автомобильных травмах - в 18,5% случаев. 14,4% пациентов с невропатией нижних конечностей получили травмы в результате падений. Известно, что травмам нервов нижней конечности присущи их специфические механизмы. Малоберцовый нерв чаще поражается вследствие ДТП на мотоциклах (35,5%), чем при автотравме (26,8%), в то время как седалищный нерв страдает в основном при автомобильных столкновениях (37,9%), в отличие от ДТП с мотоциклом (25,5%). Травмы бедренного и большеберцового нервов распределены примерно одинаково между обеими вышеупомянутыми категориями. Кроме того, в структуре пострадавших в ДТП пешеходов, поражения седалищного нерва встречались реже (5,8%), чем поражения малоберцового нерва (12,7%) [6, 69, 162, 176, 177].

Повреждение плечевого сплетения - относительно редкая травма, однако, одна из наиболее калечащих [6, 97, 99, 100, 112, 120, 131, 142, 143, 160, 163]. Благодаря успехам хирургии, в ряде случаев можно достичь улучшения функции [7, 19, 60, 62, 127, 129, 139]. Ввиду сложности диагностики такие повреждения поздно диагностируют [149, 166]. Повреждения плечевого сплетения встречаются чаще у молодых мужчин трудоспособного возраста [97, 98, 148, 160, 187, 197]. Закрытые травмы плечевого сплетения в 42% случаев были вызваны автомобильными и мотоциклетными авариями [97, 98, 142, 173]. Травматические изменения плечевого сплетения классифицируются как надключичные

(супраганглионарные и инфраганглионарные) [97, 140, 143] и подключичные (травмы дистальных частей плечевого сплетения или отдельных нервов) [140, 197].

Наиболее распространенным (87-97%) является закрытое тракционное повреждение плечевого сплетения, чаще - у мужчин (90-96%) [97, 120, 124, 197]. В 67% случаев это мототравма, в 14 % - автоаварии. ДТП с участием велосипедистов или пешеходов составляют около 3%. Самым частым повреждением является полный разрыв плечевого сплетения (53%). Это пациенты, тяжесть состояния которых вызывет сложности с диагностикой уровня и степени повреждения плечевого сплетения [187].

В нашей стране используют классификацию повреждений нервов, которую предложил К.А. Григорович [17]. Она включает все известные виды повреждений нервов и вполне приемлема в клинической практике. Однако большее значение в нашей работе имееет определение сроков после травмы.

При закрытом повреждении обычно происходит компрессия, контузия и тракционное повреждение, а при открытой ране - полный или частичный разрыв нервного ствола.

Отдельно стоит выделить ятрогенные повреждения периферических нервов, которые происходят во время хирургического вмешательства на конечностях, особенно при ортопедических операциях и составляют по данных разных авторов от 7 до 15% случаев [47, 97, 192]. Причиной ятрогенных повреждений в большинстве случаев становятся недостатки диагностики и как следствие - выбор некорректной хирургической методики.

Повреждения периферических нервов классифицируются по периодам и типам повреждения.

Классификация периодов травмы нервов [17]: Острый период травмы. Длится первые три недели от момента повреждения нерва; на этом этапе клинико-инструментальные методы не позволяют определить истинный характер нарушения функции нерва. В то же время, оперативное вмешательство, проведённое в эти сроки, является наиболее успешным.

Ранний период. Длится от трех недель до трех месяцев послетравмы, характеризуется самой высокой регенеративной активностью поврежденных

тканей нерва. В этом периоде можно более точно определить степень, вид, уровень и протяженность повреждения и выбрать тактику лечения.

Подострый период - от трёх до шести месяцев от травмы. Происходит существенное снижение скорости регенеративных процессов и увеличение диастаза концов нерва, если он был прерван. Оперативное лечение может потребовать более сложных хирургических методов и имеет худшие результаты [7, 12, 20].

Поздний период — от шести месяцев до полутора лет после травмы. Способность нерва к регенерации значительно снижена, утрачивается перспектива восстановления амплитуды мышечного сокращения.

Резидуальный, или отдаленный, период - полтора года после повреждения. Функциональное восстановление нерва невозможно. Для улучшения функции пораженной конечности необходимы ортопедические хирургические вмешательства [8, 36].

1.3. Методы диагностики повреждений периферических нервов

Клинический метод

Перед тем, как прибегать к методам визуализации, необходимо оценить клиническую картину, правильно и тщательно собранный анамнез необходим для того, чтобы выявить тип травмы, ответственный за неврологические симптомы, анатомическую область поражения с определением нерва, который задействован, согласно клиническим признакам, а так же особенности симптомов, которые могут указывать на тип травматических повреждений [6, 7, 36, 188].

На основании клинической оценки и электродиагностических тестов, клиницист может создать карту травмированной области и определить тип травмы, ее тяжесть и какой нерв задействован [39].

В 1988 г. S. Масктпоп и А. Dellon сформулировали классификацию [154], которая на сегодняшний день является наиболее полной и рекомендуемой для использования в клинической практике, по мнению ряда западных авторов. [120, 176].

Нейропраксия клинически характеризуется снижением вибрационной, проприоцептивной, иногда тактильной чувствительности. Болевая чувствительность страдает реже. Часто наблюдаются двигательные нарушения и парестезии. Блок проведения нервного импульса, наблюдающийся вследствие локального повреждения миелиновой оболочки, носит преходящий характер и регрессирует по мере её восстановления. Прогноз выздоровления в течение нескольких месяцев хороший (до 3 месяцев с момента травмы) с полным исчезновением признаков ишемии и полной ремиелинизацией) [4, 17, 28, 52].

Аксонотмезис - вторая степень повреждения это внутриствольное повреждение нерва с сохранением целостности невральных оболочек[14]. Диагноз повреждения второй степени может быть сделан только ретроспективно, в срок от 3 до 6 месяцев [4, 26, 27, 28].

Восстановление при третьей степени повреждения колеблется в самых широких пределах, от почти полного до почти никакого, и зависит от того, насколько смешан поврежденный пучок, а также от степени имеющегося эндоневрального рубцевания [4, 20, 26, 57].

Повреждения четвертой степени затрагивают миелиновую оболочку, аксон, эндоневрий и эпиневральные структуры. Макроскопически нерв выглядит целым, однако фукционально несостоятелен [36]. Как правило, полного восстановления функции при таком типе повреждения не происходит [185].

По данным ЭНМГ признаки денервации появляются примерно через три недели, когда Валлеровская дегенерация уже завершена. Таким образом, необходим механизм идентификации повреждения нерва сразу после травмы, однако этот вопрос по-прежнему остается спорным (УЗИ, МРТ). Поэтому некоторые авторы рекомендуют проводить хирургические вмешательства на нервах по истечении 3-4 месяцев после травмы, в связи с высокой вероятностью самостоятельного восстановления нервов в случае повреждений первой, второй и третьей степени.