Хирургическое лечение травматических нейропатий верхней конечности у детей с учетом ультразвуковой семиотики нервных стволов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Романова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Марина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Причины недостаточной эффективности лечения больных с повреждениями периферических нервов
1.2. Применение различных методов диагностики (ЭМГ, рентгенография, МРТ) повреждений периферических нервов
1.3. Сонографический метод исследования периферических нервов
Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.1.1. Характеристика клинического материала с травматическими нейропатиями верхних конечностей
2.1.2. Структура ультразвуковых исследований периферических нервов верхней конечности у детей в норме
2.2. Сонографический метод исследования
2.3. Статистические методы анализа
Глава 111. СОНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВВОВ ВЕРХНЕЙКОНЕЧНОСТИУДЕТЕЙВ НОРМЕ
3.1. Сонографическое исследование срединного нерва
3.2. Сонографическое исследования локтевого нерва
3.3. Сонографическое исследование лучевого нерва
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ СОНОГРАФИЧЕСКИХ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ РОСТА ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА 3
4.1. Морфометрические параметры периферических нервов верхних конечностей у детей в процессе роста организма
4.2. Эхогенность периферических нервов верхних конечностей у детей в
процессе роста организма
ГЛАВА V. СООТВЕТСТВИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКИЙ НЕЙРОПАТИЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ РАЗРАБОТАННЫМ ВОЗРАСТНЫМ СОНОГРАФИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ
НЕРВОВ
5.1. Сонографическое исследование при повреждениях периферических нервов верхней конечности у детей
5.2. Клинико-сонографические особенности результатов хирургического лечения травматических нейропатий верхних конечностей у пациентов
детского возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение травматических нейропатий верхней конечности у детей с учетом ультразвуковой семиотики нервных стволов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Проблема травматических повреждений нервов является междисциплинарной, решать её приходится невропатологу, нейрохирургу, травматологу, так как от ранней диагностики и правильно выбранной тактики лечения зависят исход заболевания и прогноз для больного (Одинак М.М., 2009; Салтыкова В.Г., 2010; Чуловская И.Г., 2010). Это обусловлено достаточно высоким (от 1,5 до 10%) удельным весом данной травматической патологии (Корлэтяну М.А., 1988; Петров Г.Г., 2004).
При этом традиционная ранняя клиническая диагностика при травматических повреждениях нервов возможна в случаях развития типичной клинической картины, которая наблюдается не всегда, особенно в первые часы и дни после повреждения (Живолупов С.А., 2000; Петров Г.Г., 2004). Однако, и при наличии всех признаков нарушения функции нерва, по клиническим симптомам можно установить, как правило, лишь сам факт его повреждения, но не степень травматизации нервного ствола и прогноз. Как утверждают авторы (Акимов Г.А., Шапкин В.И., Живолупов С.А., 1992; Коршунов Ф.В., Магдиев Д.А., Еськин H.A., 2005) именно из-за запоздалой и ошибочной диагностики травматической невропатии имеет место низкий процент (26%) положительных исходов лечения, включая хирургическое, данной патологии.
В клинической практике используются и электрофизиологические методы исследования. Однако последние являются достаточно противоречивыми в виду своей условности и относительности, ярким примером чего является наличие так называемых «зон перекрытия» -анастомозы между нервными стволами, имитирующие ложноположительный результат (Куропаткин А.И., Голубев В.Г., Еськин H.A., 2008).
С целью диагностики патологических процессов мягких тканей с конца XX века стала применяться высокоразрешающая ультрасонография (УСГ)
(Салтыкова В.Г., Митькова М.Д., 2011; Чуловская И.Г., Коршунов В.Ф., Еськин H.A., 2005). Однако в практической медицине эти исследования при повреждениях и заболеваниях периферических нервов у детей проводятся крайне редко и не всегда эффективно (Зорин В.И., Жила Н.Г., 2013; Петров Г.Г., 2004; Birchansky S., Altman N., 2000; CrawfordA.H, Bagameiy N., 1986). Это обусловлено недостаточным знанием лучевыми диагностами анатомических, физиологических и биомеханических особенностей верхней конечности, методик УСГ исследования, а также не всегда правильной, с клинической точки зрения, интерпретацией полученных данных. Тем не менее ультразвуковая картина в этих случаях позволяет определить качественные и количественные критерии нервного ствола, оценить его на протяжении, оценить состояние окружающих мягких тканей, выявить точный уровень повреждения, оценить характер повреждения и процессы восстановления нерва (Еськин H.A., Матвеева Н.Ю., Приписнова С.Г., 2008; Peer S., Bodner G., 2008; Thain L.M., Downey D.B., 2002). Однако в литературе проблема ультрасонографического исследования периферических нервов должным образом не отражена, а фактов применения данного исследование в детской хирургической практике практически не указано. Следовательно, проблема ранней диагностики и правильно выбранной тактики лечения, включая хирургическое, на основе усовершенствованных и новых методик ультразвукового исследования периферических нервов у детей при травматических повреждениях, является актуальной.
Цель исследования — улучшение хирургического лечения травматических нейропатий периферических нервов верхних конечностей у детей на основе данных ультразвуковой диагностики.
Задачи исследования
1. Определить эхографические параметры (целостность, форму, размеры эхоструюуру) нервных стволов верхней конечности у детей в норме.
2. Разработать количественную оценку эхоархитектоники нервного ствола.
3. Разработать методики ультразвукового исследования нервных стволов верхней конечности у детей с учётом анатомических ориентиров.
4. Определить соответствие методик хирургического лечения травматических нейропатий верхних конечностей у детей разработанным ультразвуковым параметрам нервных стволов.
Научная новизна исследования
На основе статистического математического моделирования разработаны эхографические критерии периферических нервных стволов верхней конечности у детей.
Построена трёхмерная математическая модель, отражающая стабильность анатомических параметров периферических нервов верхней конечности у детей в процессе роста детского организма.
Разработаны методики ультразвукового исследования периферических нервов верхней конечности у детей.
Использование разработанных сонографических критериев и методик ультразвукового исследования периферических нервов позволяет улучшить диагностику травматических нейропатий верхних конечностей у детей, определять оптимальную тактику лечения, включая хирургическое и, как следствие, улучшить клинические результаты.
Практическая значимость исследования
Улучшение результатов диагностики и хирургического лечения травматических нейропатий верхних конечностей у детей на основе разработанных эхографических критериев нервных стволов и, как следствие, повышение качества жизни пациентов детского возраста.
Положения выносимые на защиту
1. Разработанные возрастные эхографические критерии (форма, площадь поперечного сечения и коэффициент эхогенности нервного ствола) нервных
стволов в норме и ультразвуковые методики их исследования у пациентов детского возраста значительно повышают информативность ультразвукового исследования при травматических нейропатиях верхних конечностей у детей, что особенно важно на ранних этапах патологического процесса.
2. Применение в клинической практике смоделированных возрастных анатомических параметров периферических нервов верхней конечности у детей, на основе разработанных эхографических критериев, позволяет выбрать оптимальную тактику лечения, включая адекватный способ хирургического вмешательства, при травматических нейропатиях верхних конечностей у пациентов детского возраста.
Внедрение в практику
Разработанные в процессе научно-исследовательской работы методики ультразвукового исследования периферических нервов верхней конечности у детей используются при оказании лечебной помощи, включая хирургическую, пациентам с травматическими нейропатиями в КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» г. Хабаровск, ООО «Центр профилактической медицины и ОВП» г. Хабаровск, Клиники семейной медицины ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России. Результаты данного исследования применяются в процессе преподавания на кафедре детской хирургии травматологии и ортопедии, кафедре терапии и профилактической медицины ФПК и I111C ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, на кафедре хирургических болезней детского возраста, кафедре лучевой диагностики и биомедицинской визуализации ФП и ДПО ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университете» Минздрава России.
Апробация материалов диссертации
Материалы работы доложены на XIV краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (Хабаровск, 2012), II внутривузовском конкурсе
научно-исследовательских и инновационных проектов на соискание грантов для студентов и аспирантов ДВГМУ (Хабаровск, 2012), XV краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (Хабаровск, 2013), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии и хирургии детского возраста» (Хабаровск, 2013), XIV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2013).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рецензируемых ВАК.
Оформлено и внедрено в практику 3 рационализаторских предложения, получен патент РФ на изобретение в медицине №2498774.
Личный вклад автора в разработку темы
Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах исследования и включало непосредственное проведение всех диагностических исследований, сбор и анализ полученных данных, а также обработку материалов с использованием статистических компьютерных программ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 111 рисунками и 8 таблицами. Указатель литературы содержит 108 отечественных и 64 иностранных источника.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Причины недостаточной эффективности лечения, включая хирургическое, больных с повреждениями периферических нервов
В случаях повреждения нервов практические врачи испытывают значительные затруднения как в диагностике, так и в выборе оптимального метода лечения [32, 77, 80]. В связи с этим проблема усовершенствования старых и поиска новых, общедоступных и эффективных способов диагностики и лечения повреждённых нервов, особенно у пациентов детского возраста, сохраняет свою актуальность [48].
По частоте распространения повреждений периферических нервов (вне зависимости от вида травмы) в большинстве случаев (54%) травматическому воздействию подвергаются нервные стволы верхних конечностей. При этом 26,35% приходится на повреждения области плечевого сустава, 14,52% - на нижнюю и верхнюю трети предплечья, 8,47% - на среднюю треть плеча и 4,65% - на локтевой сустав и среднюю треть предплечья [48].
Следует отметить, что особые трудности в диагностике повреждений периферических нервов возникают при закрытых переломах костей, сильных ушибах, колотых и резаных ранах. При этом одной из важнейших проблем в организации лечения больных с травмами периферических нервов является уточнённая диагностика степени повреждения нервного ствола, характера патологии периферического нейромоторного аппарата, возникшего в результате травмы [44, 46]. Однако отсутствие простых, общедоступных и эффективных способов достоверной диагностики степени повреждения нервов также влечёт за собой отсутствие обоснованного выбора тактики лечения пациентов с повреждениями нервов при травмах конечностей [12].
Следует акцентировать внимание на том, что при закрытых травмах конечностей, осложнённых повреждением нервов, в первый период, так называемого «оправданного ожидания», на протяжении 3-4 месяцев рекомендуется консервативно-выжидательный метод лечения повреждённых
нервов [48]. Однако, тот факт, что среди всей этой группы пострадавших в 15-20% случаев отмечается полное повреждение нерва, обязательно требующее оперативного лечения (шва нервного ствола), указывает на то, что 3-4 месяца консервативно-выжидательной лечебной тактики оказываются периодом «неоправданно упущенного времени», причём наиболее благоприятного для лечения тяжёлых повреждений [48, 65, 81]. Однако ранняя клиническая диагностика при травматических повреждениях нервов возможна только при развитии типичной клинической картины, которая наблюдается не всегда, особенно в первые часы и дни после травм [2, 96,102].
В определении степени повреждения нерва при различных травмах конечностей существует целый ряд объективных трудностей и связаны они прежде всего с тем, что в первые недели (а чаще всего и месяцы) после травмы клиническая картина повреждения нервов мало различается по степени травматизации, например, при тяжёлых ушибах, жгутовых повреждениях, внутристволовых аксональных разрывах, полном анатомическом перерыве [2, 11, 20, 25, 27, 33, 31, 84, 115, 122]. К объективным трудностям следует также отнести наблюдающиеся при повреждениях нервов сочетания явлений выпадения чувствительности (анестезия, гипостезия) с явлениями раздражения нерва (парестезия, гиперестезия, гиперпатия), а также наличие лишь небольших участков кожи, иннервирующихся тем или иным нервом, так называемых автономных зон. Эти трудности возрастают при сочетанных повреждениях нервов с переломами и вывихами костей, повреждением сухожилий, сосудов и мышц [36, 49, 57].
Трудность диагностики повреждений нервов при некоторых травмах конечностей усугубляется ещё и тем, что нет возможности использовать в необходимом объёме основные приёмы неврологического исследования. Это относится, прежде всего, к исследованию двигательных выпадений, которое затруднено вначале наличием перелома, вывиха, повреждения сухожилий и
других образований, а в дальнейшем применением гипсовой повязки или других иммобилизирующих аппаратов [59, 60, 78, 79].
В целях определения оптимальной тактики лечения рядом авторов [27, 43, 45, 55, 64] было установлено, что все повреждения периферических нервов клинико-неврологически, морфологически и электрофизиологически можно разделить на 3 формы, имеющие достаточно чёткие клинические, патофизиологические и морфологические характеристики:
1. Ушиб нерва характеризуется клинически лишь нарушением всех видов кожной чувствительности в зоне иннервации повреждённого нерва, ниже места повреждения, ослаблением мышечной силы в ряде случаев и полным парезом мышц, иннервируемых повреждённым нервом. Данная форма повреждения по частоте преобладает над другими формами, особенно при закрытой травме.
2. Внутриствольный перерыв аксонов (аксональный перерыв нерва). Клинически при этой форме повреждения нерва, как и при полном анатомическом повреждении, наблюдается парез мышц, иннервируемых повреждённым нервом, выпадение всех видов кожной чувствительности при сохранении глубокой чувствительности.
3. Полный (частичный) анатомический перерыв нерва. Клинически при данной форме повреждения нерва, как правило, наблюдается потеря всех видов кожной чувствительности в автономной зоне иннервации повреждённого нерва. Эта форма повреждения нерва встречается относительно редко при закрытых и довольно часто - при открытых травмах конечностей, особенно при травме, нанесённой режущим предметом.
При этом морфологические изменения при повреждении периферического нерва происходят как в его проксимальном отрезке, так и в дистальном. В проксимальном направлении протяжённость этого участка от места повреждения примерно от нескольких миллиметров до 2-3 см, а в дистальном - в процесс вовлекается весь периферический отрезок
поврежденного нерва и нервные окончания (моторные пластинки, тельца Фатера-Пачини, Мейсснера, Догеля) [5, 13, 14, 15].
Исходя из вышесказанного многие авторы [12, 38, 55, 64, 115, 122] в структуре детского травматизма уделяют большое значение несовершенству диагностики повреждений периферических нервов, как основной причине возникших осложнений в ходе лечения пациентов.
Так Петров Г. Г. (2004) отмечает тот факт, что достаточно частым осложнением при чрезмыщелковых переломах плечевой кости является повреждение периферических нервов - от 6 до 16%. Тяжесть повреждения разнообразна, от ушиба до полного перерыва нервного ствола, причём степень тяжести чрезмыщелкового перелома плечевой кости у детей увеличивается в зависимости от времени, прошедшего с момента травмы. Также автор акцентирует внимание на том, что у больных с чрезмыщелковыми переломами плечевой кости, госпитализированных через 6 и более часов после травмы, во всех случаях выявляется клиника повреждения нервных стволов верхней конечности.
Зарубежные исследователи (Gerd Bodner et. al., 2001) указывают, что при переломе плечевой кости частота повреждения лучевого нерва, в силу особенностей его анатомического положения, достигает 18%, а посттравматические изменения лучевого нерва, требующие повторного хирургического вмешательства, достигают 46%, что указывает на недостаточный уровень диагностики повреждений ПН.
1.2. Применение различных методов диагностики (ЭМГ,
рентгенография, МРТ) повреждений периферических нервов
Как известно, любое повреждение нерва сопровождается расстройством двигательной, чувствительной, сосудодвигательной, нейрофизиологической, секреторной и трофической функций, которые не являются патогномоничными, а поэтому в абсолютном большинстве даже самый тщательный их учёт и анализ не позволяют врачу определить степень
травматизации нерва. Следовательно, они не дают ответа на самый главный вопрос: какова степень повреждения нерва и каков выбор метода лечения и не могут предсказать исход этих тяжёлых повреждений [2, 100].
Имеющиеся в наличии способы инструментальных методов диагностики либо не дают картину изображения нервного ствола (ЭМГ), либо являются трудоёмкими и дорогостоящими и требуют наличия сложного оборудования (МРТ) [93, 150]. При этом в большинстве публикаций освещаются вопросы функционального метода диагностики состояния нервов - электромиографии [20, 27, 33, 43, 44, 49, 52, 56, 59, 73, 82, 119]. Однако использование электромиографии с целью определения локализации повреждения нервного ствола зависит не только от вида травмы, но и от состояния окружающих мягких тканей, что делает данный метод в этом случае неинформативным [7, 8, 72, 73, 98, 157, 163].
При этом электродиагностические тесты не дают чёткого ответа при принятии решения о методе лечения. Даже не смотря на то, что раннее хирургическое лечение является благоприятным, даже при чисто нейропраксических повреждениях, например, если нервный ствол вовлечён в рубцовый процесс, всё равно первоначально используют консервативный метод лечения [62, 97, 170].
На практике при патологии периферических нервов используется и такой метод исследования, как МРТ [10, 47, 121, 150], который позволяет визуализировать нервные стволы, определять их форму и размеры. В норме при МРТ эпиневрий чётко не дифференцируется, структура нерва представляется однородной, отдельные нервные волокна не визуализируются. Из-за малой площади поперечного сечения периферических нервных стволов (к примеру, на уровне предплечья и кисти) визуализация в продольном сечении также невозможна (только в аксиальных срезах). Таким образом, при исследовании периферических нервов МРТ теряет одно из своих достоинств - полипозиционность. Кроме того, на практике важным является исследование нерва на как можно большем
протяжении, а при МРТ зона исследования ограничена - максимальная её протяжённость составляет 10-15 см.
Что касается рентгенологического исследования, то в случаях травмы оно проводится для выявления патологических изменений костей, как сопутствующего фактора. Рядом авторов [16, 48] проанализированы рентгенограммы, выполненные во всех случаях повреждения периферических нервов, даже когда травма не сопровождалась переломом кости и вывихом. На рентгенограммах костного скелета, выполненных в отдалённом периоде после травмы, при ушибе нерва ниже места повреждения нерва отмечается картина умеренно выраженного остеопороза, при внутриствольном перерыве аксонов на рентгенограммах дистальных отделов конечностей отмечается ярко выраженный крупнопятнистый остеопороз, как правило, охватывающий зону кожной иннервации повреждённого нерва. А при полном травматическом повреждении нерва на рентгенограммах ниже места повреждения нерва признаки остеопароза выявляются к третьей неделе с момента травмы и тем более выражены, чем больше времени прошло с момента травматического воздействия [16].
1.3. Сонографический метод исследования периферических нервов
Ультразвуковая диагностика в настоящее время является быстро развивающимся методом визуализации [1, 28, 29, 30, 37, 40, 134, 140, 144, 148, 171]. Постоянное совершенствование аппаратуры, высокочастотных датчиков и технологий ультразвуковых исследований расширяют возможности его применения. По мнению ряда авторов [41, 50, 54, 63, 68, 87, 92, 166, 167], ультразвуковое сканирование может достаточно успешно применяться при диагностике повреждений и заболеваний периферических нервов. Новые ультразвуковые технологии позволяют чётко визуализировать не только такие анатомические структуры, как связки, сухожилия, недоступные для обычного рентгенологического исследования, но и периферические нервы [53, 67, 69, 83, 89, 120, 137, 146].
Особенно значимым высокоразрешающее ультразвуковое исследование может быть в диагностике травматических повреждений нервов, когда другие методы исследования невозможны или неубедительны. Сложность диагностики при травмах нервов и сплетений заключается в особенностях их анатомического расположения и однотипности клинических симптомов при различных видах повреждений [76, 61, 86, 90, 91, 106, 116, 118, 125, 145, 147, 155]. В таких случаях сонография даёт возможность визуализировать не только сам нервный ствол, но и оценить его эхоструктуру, окружающие мягкие ткани, таким образом, представляя объективную информацию к показаниям для оперативного или консервативного методов лечения при травматическом повреждении нервных стволов. Также следует отметить, что сонография даёт возможность чётко определить наличие полного или частичного повреждения нерва, сдавление его близлежащей гематомой или костными фрагментами в случае перелома и т. д. [88, 58,124, 143, 152, 154]. Это обусловлено тем, что разрешающая способность ультразвуковых сканеров составляет 100 мкм (0,1 мм) и сопоставима с размерами тканевой структуры нерва.
Благодаря новым возможностям ультразвуковых сканеров периферический нерв можно исследовать на протяжении в режиме панорамного сканирования, использовать доплеровские методики для исследования кровотока как оболочек нервного ствола, так и окружающих мягких тканей, сравнивать результаты исследование с данными здоровой конечности, осуществлять динамическое наблюдение за процессом лечения, оценивать эффективность операции и прогнозировать результаты лечения. [103, 105,108,109,113,114,139,156].
По результатам исследований, проведенных И.Г. Чуловской и соавт. (2007), у больных с повреждениями и заболеваниями периферических нервов верхней конечности чувствительность сонографии составляет 85,7%, специфичность - 88,2%, диагностическая эффективность - 0,85 (х2=29,7).
Очевидно, что для диагностики состояния периферических нервов и сплетений целесообразно применение такого современного метода инструментальной диагностики, как ультразвуковое исследование, имеющего определённые преимущества перед другими методами диагностики, а именно: неинвазивность методики исследования, отсутствие лучевой нагрузки на больного, что особенно важно в детской практике, проведение исследования в режиме реального времени, а так же минимальные экономические затраты на исследование и, самое главное, возможность определить топику и характер повреждения. Однако имеются и нерешенные вопросы: отсутствие подробно разработанной ультразвуковой семиотики, сравнительного анализа преимуществ и недостатков метода, отсутствие нормативных показателей неизменённых периферических нервов у детей и алгоритма диагностической тактики ведения больных с повреждениями и заболеваниями нервов, отсутствие единой, патогенетически обоснованной системы интерпретации получаемых эхографических изображений и соответствующего спектра выявляемых изменений в детском возрасте, всё это определяет актуальность проблемы и предопределяет цели и задачи исследования по этому вопросу.
Решение этих вопросов позволит существенно повысить эффективность клинического применения ультразвукового метода исследования в выявлении травматической патологии периферических нервов верхних конечностей у детей и определения оптимальной тактики лечения, включая хирургический метод.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
Работа выполнена на кафедре детской хирургии, травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России (ректор - д. м. н., профессор В.П. Молочный), кафедре хирургических болезней детского возраста, кафедре лучевой диагностики и биомедицинской визуализации ФП и ДПО ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России (ректор - д. м. н., профессор В.В. Леванович), на базе КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» (главный врач - к. м. н. Г.Г. Петров), г. Хабаровск, консультативной поликлиники ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России (главный врач П. П. Купцов), г. Хабаровск.
2.1.1. Характеристика клинического материала с травматическими нейропатиями верхних конечностей
Анализированы клинические наблюдения травматических нейропатий верхней конечности у 31 ребёнка в возрасте от 4 до 16 лет. Нейропатия у данных больных возникла вследствие получения травмы верхней конечности (табл. 1).
Таблица 1
Травматические нейропатии верхней конечности у наблюдаемых больных (п=31)
Нейропатия нервного ствола Характер травмы Клинические симптомы
Срединный нерв (п=9) 1. Перелом дистальных метадиафизов костей предплечья(п=6) 2. Резаная рана нижней трети предплечья (п=1) Нарушение чувствительности и двигательной активности зоны иннервации срединного нерва на кисти. Клиника нейропатии не проявилась (острый период травмы)
Локтевой нерв (п=14)
Лучевой нерв (п=8)
3. Ушиб мягких тканей пердплечья (п=1)
4. Чрезмыщелковый перелом плечевой
кости (п= 1)
1. Чрезмыщелковый перелом плечевой кости (п= 12)
2. Резаная рана плеча (п=1)
3. Ятрогенная нейропатия (санация септического очага при ОГО плечевой кости)