Клинико-электрофизиологические критерии регенерации аксонов при травматических невропатиях (клиническое и экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Яковлев, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Евгений Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИ Е
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ НЕВРОПАТИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Факторы, вызывающие повреждения нервных стволов конечностей
1.2 Нейроморфологические и электрофизиологические маркеры травматических невропатий
1.3 Нейропластичность и регенераторный спрутинг при травмах периферических нервных стволов
1.4 Методы дифференциальной диагностики травматических невропатий
1.5 Современная тактика лечения при различных патогенетических формах травматических невропатий
Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных пострадавших
2.2 Алгоритм клинико-неврологического обследования
2.3 Магнитная диагностика и электронейромиография
2.4 Методика проведения экспериментальных исследований
2.5 Нейроморфологическое исследование
2.6 Математико - статистическая обработка данных
Глава III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКИХ НЕВРОПАТИЙ
3.1 Клинические особенности травматических поражений нервных стволов конечностей
3.2 Электрофизиологические маркеры компенсаторно-восстановительных процессов при травматических невропатиях
3.3 Результаты комплексной терапии больных с травматическими поражениями нервных стволов
Глава IV. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГЕНЕРАТОРНОГО СПРУТИНГА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ НЕВРОПАТИИ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ:
Ак - аксон в - вакуоль
ВП - вызванные потенциалы
ВПГМ - вызванные потенциалы головного мозга
ВПСМ - вызванные потенциалы спинного мозга
ВЦАП - время центрального афферентного проведения
Кл - коллагеновые волокна
М - миелин
М - ответ - мышечный ответ
м - митохондрия
Мв - миелиновые волокна
МД - магнитная диагностика
МРТ- магнитно-резонансная томография
МС - магнитная стимуляция
Нв - нервные волокна
П - периневрий
ПД - потенциал действия
ПД ДЕ - потенциал действия двигательных единиц
Пк - просвет капилляра
ПНС - периферическая нервная система
ПФ - потенциал фибрилляций
ПОВ - положительные острые волны
САСМ - сегментарный аппарат спинного мозга
СМ - спинной мозг
Сп - спрутинг
СПИ - скорость проведения импульса
ССВГТ - соматосенсорные вызванные потенциалы
УВЧ - ультравысокочастотная терапия
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
Ф - фибробласт
ФРН - фактор роста нервов
ЦНС - центральная нервная система
Шв - швановская клетка (леммоцит)
Э - эндотелиальная клетка
Эн - эндоневрий
ЭНА - электровозбудимость нейромоторного аппарата
ЭНМГ - электронейромиография
ЭМГ - электромиография
Эпс - эндоплазматический ретикулум
Эр - эритроцит
Я - ядро
ADM - abductor digiti minimi
BDNF - нейротрофический фактор мозга
GLP - good laboratory practice
IGF - 1 - insulin-like growth factor -
ТА - tibialis anterior
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-электрофизиологические критерии регенерации аксонов при травматических невропатиях (клиническое и экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Проблема заболеваний периферической нервной системы является одной из ведущих в неврологии [Попелянский Я.Ю., 1995; Жулёв Н.М., 2006]. Поражения периферических нервов по данным экспертов ВОЗ составляют 8 -10% от общей заболеваемости и до 50% всех заболеваний нервной системы. В неврологических стационарах количество больных с данной патологией достигает 65 - 80 % [Жулев Н.М., 1999].
При этом заболевания ПНС широко распространены среди лиц молодого возраста, обуславливая около 76% случаев временной утраты трудоспособности, что определяет социальную значимость данной проблемы [Лобзин B.C. 1989].
Травматические поражения периферических нервных стволов составляют существенную долю в структуре заболеваний ПНС (15-35%) и отличаются длительными сроками стационарного лечения (от 30 до 350 дней) пострадавших в медицинских учреждениях различного профиля с частой инвалидизацией больных свыше 29%, что подчёркивает медико-социальную значимость проблемы травматических поражений нервной системы [Алексеев Е.Д., 1998; Ноздрачев А.Д., Чумасов Е.И., 1999; Александров Н.Ю., 2000; Абдулкина Н.Г. и др., Живолупов С.А., 2000, Рашидов Н.А., 2001; Kim D.N., et al., 2002; Dilley A. et al., 2003].
Повреждения ПНС встречаются часто при травмах мирного времени (1,5 - 6%) и особенно военного времени, обусловливая от 8 до 12 % всех повреждений периферических нервов [В.П. Берснев и др., 1995, 1999], при этом более 60% пострадавших становятся инвалидами II-III группы.
Несмотря на большой опыт, накопленный в диагностике и лечении травм нервов конечностей, фундаментальные вопросы патологии нервной системы при травмах ее периферического звена и закономерности посттравматической
регенерации аксонов остаются до сих пор малоизученными, а результаты лечения травматических невропатий - не вполне удовлетворительными. Более того, у 6-17% больных с данной патологией какой-либо значимой положительной динамики от лечения не наблюдается вовсе [Живолупов С.А., 2000].
Прикладные задачи этой проблемы не могут быть решены без фундаментальных исследований нейрофизиологических механизмов блока невральной проводимости и терапевтической модуляции компенсаторно-восстановительных процессов при травмах нервов. Привлечение данных экспериментальных исследований в клиническую неврологию позволит достоверно оценить влияние различных лечебных факторов на посттравматическую регенерацию нервных волокон, выявить ключевые компенсаторно-восстановительные механизмы ПНС. Это сделает возможным осуществлять квалиметрию эффективности различных методов и способов консервативной терапии при различных патогенетических вариантах травматических невропатий. Поэтому исследование клинико-электрофизиологических особенностей и наиболее эффективных путей коррекции нарушений невральной проводимости при травматических поражениях ПНС в клинических и экспериментальных наблюдениях представляется важной и актуальной научной проблемой современной неврологии.
Всё вышеизложенное послужило основанием для выполнения данной работы и определило цель исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Оптимизация мониторинга компенсаторно-восстановительных процессов при повреждениях нервных стволов конечностей для усовершенствования медицинской помощи пострадавшим.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести систематизацию результатов комплексного клинико-электрофизиологического обследования пострадавших с повреждениями нервных стволов конечностей.
2. Разработать алгоритм инструментального мониторинга посттравматической регенерации аксонов при травматических невропатиях.
3. Разработать и апробировать экспериментальную модель для изучения регенераторного спрутинга.
4. Изучить основные закономерности развития денервационно-реиннервационных процессов в нейромоторном аппарате при экспериментальном невротмезисе.
5. Оценить терапевтическую эффективность антихолинэстеразного препарата ипидакрина при повреждениях нервных стволов конечностей в клинических условиях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
На основе комплексного клинического и электрофизиологического обследования пострадавших в работе впервые представлены результаты сравнительного анализа клинических маркеров посттравматической регенерации нервных волокон: теста Тинеля-Гоффмана; восприятия грубых температурных раздражителей в зоне денервации; парестезий (особенно в области анестезии); концентрического сужения зон сенсорных расстройств;
прекращения процессов денервационной атрофии и появление произвольных сокращений в парализованных мышцах.
Предложен и адаптирован к клиническим и экспериментальным исследованиям алгоритм инструментального мониторинга регенерации аксонов, заключающийся в сочетанном использовании данных клинического обследования, магнитной диагностики (по принципу "сверху-вниз") и ЭНМГ.
Разработана и апробирована в экспериментальных условиях модель регенераторного спрутинга, позволяющая изучать особенности течения денервационно-реиннервационных процессов в нервно-мышечном аппарате.
Впервые проведен комплексный анализ влияния антихолинэстеразного препарата ипидакрина на течение компенсаторно-восстановительных процессов при травматических невропатиях.
Разработано и проведено нейрофизиологическое исследование с использованием соматосенсорных вызванных потенциалов до и после однократного внутримышечного введения ипидакрина в дозе 15 мг для оценки влияния антихолинестеразных средств на афферентную импульсацию при повреждениях нервов конечностей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Невротмезис представляет собой наиболее тяжёлый патогенетический вариант травм ПНС. Отличительной особенностью травматических невропатий по типу невротмезиса является положительный симптом Тинеля-Гоффмана, который отражает регенераторный спрутинг, развивающийся в посттравматический период.
2. В основе развития клинического симптомокомплекса при перерыве нерва лежит формирование полного блока невральной проводимости возбуждения с исчезновением М-ответа, потенциала действия нерва и ССВП, который проявлялся: а) отсутствием произвольной активности денервированных мышц с быстрым (в течение двух - семи дней после травмы) развитием в них
выраженной гипотонии и атрофии, б) резким угнетением или утратой глубоких рефлексов, в том случае если поврежденный нерв участвует в формировании рефлекторной дуги, в) выпадением всех видов чувствительности в соответствующих зонах денервации, г) отсутствием болезненности при глубокой пальпации денервированных мышц, д) наличием положительного симптома Тинеля-Гоффмана.
3. Сочетанное использование данных динамического клинического обследования, магнитной диагностики (по принципу "сверху-вниз") и ЭНМГ позволяет эффективно осуществлять дифференциальную диагностику степени тяжести повреждения аксонов и оценивать характер посттравматической регенерации нервных волокон.
4. Применение антихолинэстеразных препаратов с периферическим и центральным эффектом (ипидакрин) в комплексной консервативной терапии позволяет интенсифицировать и повысить эффективность регенерации аксонов при травматических невропатиях за счет его модулирующего влияния на нейропластичность.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Подробно описан алгоритм мониторинга посттравматической регенерации нервных волокон и дифференциальной диагностики травматических невропатий, который заключается в сравнении результатов клинического обследования с данными магнитной диагностики (по принципу "сверху-вниз") и ЭНМГ.
Разработана и апробирована экспериментальная модель регенераторного спрутинга, которая позволяет проводить проспективные контролируемые исследования различных методов диагностики и лечения травм ПНС.
Предложен новый подход к консервативному лечению травматических невропатий, включающий использование в комплексной терапии антихолинэстеразных препаратов с периферическим и центральным действием
(ипидакрин), что способствует повышению эффективности и качества посттравматической регенерации нервных волокон в поврежденной конечности.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Автором осуществлялось проведение комплексного клинического, экспериментального и нейрофизиологического исследования в испытуемых группах. Лично произведены: планирование работы, экспериментальная часть исследования, обзор отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблеме, обобщение полученных данных, осуществление математико-статистической обработки, формулировкой выводов и практических рекомендаций. Доля участия составляет 90%.
РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Основные положения работы доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции «Ежегодные Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической неврологии" (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции "Поленовские чтения" (Санкт-Петербург, 2010).
Результаты исследования внедрены в практику работы клиники нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, 442 ОВГ ЛенВО, ЦВКГ им. А.А, Вишневского (г. Москва), 5 ЦВКГ ВВС (г. Красногорск); используются в педагогической работе кафедры нервных болезней, военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии. Основные положения диссертационной работы включены в учебную программу
факультета усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в журнале, включённом в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 197 листах машинописного текста и иллюстрирована 51 рисунками и 29 таблицами. Диссертация состоит из введения, 5 глав, из которых 2 содержат результаты собственных исследований, и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает в себя 135 отечественных и 60 иностранных источников литературы.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ НЕВРОПАТИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В основе развития травматических невропатий лежит повреждение нервных стволов конечностей вследствие огнестрельных, дорожно-транспортных, спортивных, производственных, бытовых и вызванных медицинскими манипуляциями (послеоперационные, постинъекционные, жгутовые, родовые и др.) ранений и травм [16, 17, 31, 95].
В настоящем обзоре литературе представлены наиболее актуальные из недостаточно изученных аспектов данной патологии: классификация, диагностика и лечение морфо-функциональных изменений нервной и двигательной систем, вызванных аксонотмезисом периферических нервных стволов.
1.1 Факторы, вызывающие повреждения нервных стволов конечностей.
По механизму действия травмирующего агента традиционно различают колотые, резаные, тракционные, компрессионные, компрессионно-тракционные и компрессионно-ишемические невропатии [16, 96, 101, 178]. При этом установлено, что выраженность нарушений функции поврежденной конечности, а также исход травмы определяются не только степенью и уровнем травматического поражения нервных структур (при повреждениях нервов в проксимальных отделах прогноз восстановления функции соответствующей конечности менее благоприятен, чем при травмах дистальных отделов нервных стволов), но и объемом повреждения окружающих тканей [99, 120, 126, 154].
Травмы нервных стволов конечностей могут вызывать разнообразные по степени повреждения: невротмезис (полный или частичный перерыв) -нарушение анатомической целостности; аксонотмезис - перерыв части осевых цилиндров при сохранении целостности эпиневрия (при компрессии или растяжении нерва) и невроапраксию - микроструктурные повреждения без
нарушения целостности осевых цилиндров (при сотрясении нерва, туннельных синдромах) [9, 11, 13, 16, 84].
Несмотря на большой практический опыт, накопленный в диагностике и лечении повреждений нервов конечностей, фундаментальные вопросы патологии нервной системы при травмах ее периферического звена остаются до сих пор недостаточно изученными. [47, 48, 147, 190]. Во многом вследствие этого до настоящего времени результаты лечения травматических поражений нервных стволов конечностей считаются не вполне удовлетворительными, а у 6-17% больных положительная динамика отсутствует вовсе [7, 10,31, 79, 131, 166, 181]. В связи с многофакторностью поражения различных элементов нервных стволов при травмах конечностей (непосредственное механическое действие травмирующего агента, сосудистые реакции на травму, отечные и фиброзные изменения тканей и др.), диагностика возникающих неврологических расстройств до настоящего момента считается достаточно сложным и многоступенчатым процессом [11, 96, 160].
Закрытая, либо открытая травма нерва в очень редких случаях является изолированной; в абсолютном большинстве наблюдений нервные образования страдают вместе с другими тканями конечности, что накладывает существенный отпечаток на паттерн развития неврологического симптомокомплекса [4, 11, 23, 36, 71, 82, 84, 88, 89, 96].
Многие авторы указывают на то, что сотрясение, «ушиб» нерва, миллиарные кровоизлияния в нем, периневральные спайки являются более частыми причинами параличей после огнестрельных ранений конечностей, чем невротмезис [20, 33, 55, 122, 136, 174].
При закрытых неогнестрельных травматических поражениях нервов выделяют следующие основные причины нарушения невральной проводимости и аксоплазматического тока:
1) поражение длинных сегментов нерва при его растяжении вследствие смещения конечности;
2) сдавление, размозжение или контузия нерва, обычно возникающие при падении, компрессии конечности в дорожных происшествиях, а иногда причиняемые ударом тупыми предметами;
3) сдавление нерва в костно-фасциальных пространствах или за счет отека под тугой манжетой, повязкой;
4) ушиб, растяжение нерва (или одновременно тот и другой виды повреждений) или последующее включение нерва в костную мозоль при сращении переломов;
5) ятрогенные повреждения [23, 36, 40, 42, 71, 111, 143, 183].
Компрессионные травмы нервов возникают вследствие кратковременного
или длительного сдавления. При этом они могут быть локализованными или протяженными по длине нервов. В ряде экспериментальных исследований показано, что даже кратковременная, но сильная компрессия нерва приводит к блокаде невральной проводимости за счет очаговой демиелинизации в месте компрессии, частичной дегенерации нервных волокон с последующей прогрессирующей дистальной атрофией нервного ствола [94, 118, 122, 155, 168, 169, 174, 176, 180, 191].
Умеренное тракционное воздействие на нервный ствол приводит к гиперемии, геморрагиям в эпиневрий и периневрий, разрыву соединительнотканных волокон, частичному аксонотмезису. При более выраженной тракции, вследствие уменьшения поперечного сечения нервных стволов, повышается внутриневральное давление, что, в свою очередь, вызывает компрессионную деформацию их содержимого, в том числе кровеносных сосудов, с формированием внутриневральной ишемии. Лимитом эластичности нервов является 20% от длины, а порогом разрыва пучков 30% [133, 146].
1.2. Нейроморфологические и электрофизиологические маркеры травматических невропатий.
Морфологические и функциональные изменения нервных волокон при механической травме определяются уровнем, характером и тяжестью
полученного повреждения [7, 10, 18, 113, 117]. Причем различные компоненты нервных стволов (соединительно-тканные образования, нервные волокна, собственная сосудистая сеть) по-разному реагируют на повреждающие воздействия [8, 11, 14, 179].
При компрессионно-ишемических повреждениях нервных стволов конечностей по типу частичного аксонального перерыва (аксонотмезис) развиваются аксональная атрофия части интактных осевых цилиндров в дистальном и проксимальном отделах нервного ствола и валлеровская дегенерация прерванных нервных волокон на фоне отека большинства осевых цилиндров, уменьшения содержания ацетилхолина и холинэстеразы, повышения активности кислой фосфатазы и других ферментов [5, 6, 9, 17, 34, 69, 138,]. Важной особенностью этого варианта травмы является наличие множественных кровоизлияний на протяжении поврежденных участков нервного ствола за счет нарушения целостности внутриневральной сосудистой сети, что ведет в последующем к фиброзному перерождению тканей нерва [162, 167]. Однако возникновению дегенеративных процессов в периферических нервных структурах предшествует выраженное нарушение микроциркуляции, что приводит к снижению уровня обменных процессов, развитию отека и ишемии [176, 178]. При электрофизиологических исследованиях проводниковых свойств поврежденных нервных стволов обнаружено наличие частичного блока невральной проводимости возбуждения преимущественно по двигательным волокнам (отсутствие М-ответа) с сохранением, как правило, замедленной сенсорной проводимости [123, 162, 174, 175].
Одной из наиболее часто встречаемых форм реакции нерва на компрессионно-ишемическое воздействие малой интенсивности является "функциональный блок невральной проводимости" при сохранности непрерывности аксона (невроапраксия). Установлено, что главной (хотя и не единственной) причиной развития пареза или паралича при невроапраксии является локальная демиелинизация, причем для развития блока неврального
проведения достаточно нарушение архитектоники миелина в пара- и интернодальной областях, при этом аксональная оболочка может оставаться интактной [48, 142]. Поэтому при тупых травмах мягких тканей конечностей с повреждением нервных стволов очень часто утрачивается функция мышц и мало нарушается чувствительность из-за того, что двигательные нервные волокна наиболее богаты миелином и поэтому поражаются в первую очередь. Отличительной особенностью компрессионно-ишемических невропатий являются обратимые изменения в миелиновых оболочках нервных волокон и прогрессирующая аксональная атрофия, а также нарушение аксонального транспорта [45].
Аксональная атрофия проявляется, во-первых, в уменьшении поперечного сечения аксонов приблизительно на 60%, во-вторых, в изменении структуры миелиновой оболочки в виде потери нормальной цилиндрической формы с нерегулярным закручиванием миелина и исчезновением циркулярности на поперечных срезах [50, 89]. Аксональная атрофия развивается дистально по отношению к месту компрессии, а при перерезке нерва этот процесс наблюдается также в проксимальных отрезках нервного ствола. Хроническая компрессия нерва "низким" давлением приводит к развитию преимущественно ишемического повреждения нерва, существенной особенностью которого является наличие валлеровского перерождения или даже ишемического некроза [111].
По данным электрофизиологических исследований блокада невральной проводимости возникает только в зоне повреждения. Нервные волокна выше и ниже этой зоны реагируют на электрическую и магнитную стимуляцию. Аксональная атрофия проявляется в снижении скорости проведения возбуждения по поврежденным двигательным и чувствительным волокнам в дистальных отделах в среднем на 40-50% и в уменьшении амплитуды М-ответа частично денервированных мышц на электростимуляцию соответствующего нерва [61, 65, 68, 69]. Кроме этого, С.А. Живолупов (2000) обнаружил также
нарушение проводниковых свойств одноименных нервов на контралатеральной стороне.
Аксоны более устойчивы к ишемическому повреждению, нежели другие ткани, причем, во-первых, двигательные и чувствительные волокна по-разному переносят ишемию, во-вторых, с возрастом резистентность повышается. Данный факт объясняется хорошей васкуляризацией нервов (собственной сетью, а также сосудистыми стволами сегментарно от окружающих тканей) и уникальной способностью внутриневральных обменных процессов переключаться на анаэробный гликолиз: экспериментальная ишемия нерва с острым уменьшением эндоневрального кровотока на 25% и меньше не вызывает нарушений невральной проводимости возбуждения или морфологических изменений нервных волокон [113, 123, 128, 130].
Для травм с полным или частичным нарушением анатомической целостности нерва (невротмезис) характерна валлеровская дегенерация дистального отрезка нервного ствола с разрастанием эндоневрального коллагена в проксимальных участках прерванных нервных пучков и нарушением гистогематического барьера "кровь - нерв" [8, 18, 19, 21, 25].
Особенности валлеровской дегенерации дистального отдела пересеченного нерва к настоящему времени достаточно изучены, в частности показано, что пусковым механизмом может быть большое поступление ионов кальция в поврежденный участок нерва [183, 191]. Причем патологические изменения соединительно-тканных элементов нерва носят более выраженный и продолжительный характер, чем осевых цилиндров.
Распад миелиновых волокон начинается к концу первого - началу второго дня после перерыва нервного волокна и, прежде всего, выражается в ретракции миелина возле перехватов Ранвье, реже в области леммоцитов и шмидт-лантермановских насечек. Эти изменения миелина наблюдаются уже через 1824 часа в толстых мякотных волокнах, а в течение вторых суток захватывают почти все волокна [111, 113, 117].
Вместе с тем закономерности развития аксональной атрофии со вторичной сегментарной демиелинизацией в проксимальных участках травмированного нерва, а также влияние перерезки нерва на развитие эндоневрального фиброза мало изучены [152, 157, 181]. В противоположность закономерному течению валлеровской дегенерации, изменения в проксимальном отрезке нерва носят неравномерный и стохастический характер. Известно, что эти изменения еще больше, чем при валлеровской дегенерации, зависят от объема аксональной травмы, уровня повреждения, возраста организма, кровоснабжения сегмента и т.д. [162, 163, 170].
Первичные изменения нервных волокон непосредственно в области травмы появляются очень рано в виде шаровидных или веретенообразных вздутий на проксимальных концах прерванных аксонов, а также в разрыхлении нейрофибрилл с быстрым распадом аксонов и мякотной оболочки. Позже возникают медленно развивающиеся и хронически текущие деструктивные периаксональные процессы в мякотной оболочке. Примерно с третьего дня начинается сегментарный распад миелина. В более поздние сроки после травмы изменения в аксонах зависят от масштаба ретроградных изменений в соответствующих нейронах: в случае их апоптоза или некроза в начинающихся от них волокнах развивается валлеровская дегенерация [42, 177].
После дегенерации нервных волокон синтез фасцикулярного коллагена увеличивается не только на уровне повреждения нерва, но и на протяжении всего его дистального и, в меньшей степени, проксимального отрезка. При этом содержание фиброзной ткани в пересеченном нерве через 10 недель после травмы в 3 раза больше, чем в размозженном, хотя в обоих случаях валлеровская дегенерация бывает полной [38,47]. Тем не менее реакция соединительной ткани, с одной стороны, не препятствует регенерации аксонов в ранние сроки после повреждения нерва, а с другой стороны, ограничивается сопутствующей регенерацией при непосредственном участии леммоцитов. Кроме того, дегенеративно-регенеративные процессы в нервных волокнах
после аксонотмезиса тесно взаимосвязаны с денервационными изменениями соответствующих мышц [4, 21, 27]. Вышеуказанные структурные изменения поврежденных нервных стволов проявляются преимущественно полным блоком невральной проводимости возбуждения с исчезновением М-ответа, потенциала действия нерва и ВПСМ [94, 106, 128, 132].
1.3. Нейропластичность и регенераторный спрутинг при травмах периферических нервных стволов.
Повреждения аксонов, возникающие при невротмезисе, вызывают системную реакцию ЦНС, протекающую в рамках нейропластичности. Однако оценка значимости реактивных изменений в формировании и развитии травматических невропатий до сих пор является камнем преткновения данной проблемы, поскольку нет единого толкования природы этих процессов. [134, 142, 150, 161,169].
Для лучшего понимания основных закономерностей реактивных изменений нервной системы при травматических невропатиях целесообразно весь комплекс патофизиологических процессов рассматривать по уровневому принципу. Аксонотомия инициирует ретроградные изменения в проксимальном отрезке поврежденного нерва, в родительском нейроне и в других нейронах, находящихся с ним в синаптической связи [134, 149, 156]. Эти изменения могут распространяться выше «родительского» нейрона даже на контралатеральную сторону вследствие развития транссинаптических эффектов в связанных с ним нервных клетках. Отличительной особенностью ретроградных нейрональных изменений является их крайняя индивидуальность и зависимость от возраста пострадавшего: нейроны дегенерируют после аксонотомии более быстро и значительно у молодых, чем у взрослых [35, 40]. Кроме того, обнаружено, что сила травмирующего воздействия, приложенная к аксону, формирует интенсивность ретроградных изменений [22]. Так ретроградные изменения родительских и ближайших нейронов более интенсивны в случае разрыва аксонов, нежели перерезки или сдавления.