Клинико-инструментальные и лабораторные предикторы осложнений у больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Юн Виктория Львовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Юн Виктория Львовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гипертоническая болезнь, осложненная цереброваскулярной патологией
1.2. Прогностическое значение показателей артериального давления (пульсового артериального давления, вариабельности артериального давления)
1.3. Особенности диагностирования транзиторных ишемических атак на клиническом уровне и инструментальными методами диагностики
1.4. Новая концепция патогенеза: окислительный стресс
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
Лабораторная диагностика
Электрокардиография
Эхокардиография
Суточное мониторирование артериального давления
Ультразвуковая доплерография сосудов шеи и экстракраниального кровотока
Компьютерная томография головного мозга
Исследование окислительного стресса
Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты ретроспективного анализа
3.2. Анализ неврологического статуса больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками
3.3. Состояние липидного обмена у больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками и без них
3.4 Данные суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками и без них
3.5. Данные эхокардиографии у больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками и без них
3.6. Состояние системы гемостаза у больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками и без них
3.7. Исследование ультразвуковой доплерографии экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий у больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками и без них
3.8. Патогенетическая роль окислительного стресса у больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками и без них
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Ретроспективный анализ
4.2. Анализ неврологического статуса больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками
4.3. Состояние липидного обмена у больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками и без них
4.4. Суточное мониторирование артериального давления у больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками и без них
4.5. Исследование эхокардиографии у больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками и без них
4.6. Состояние системы гемостаза у больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками и без них
4.7. Исследование ультразвуковой доплерографии экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий у больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками и без них
4.8. Патогенетическая роль окислительного стресса у больных гипертонической
болезнью с транзиторными ишемическими атаками и без них
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ИНДЕКС МОБИЛЬНОСТИ РИВЕРМИДА
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ОБЩАЯ МЕТОДИКА СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАРБОНИЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ В БЕЛКОВЫХ ПРЕПАРАТАХ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальные и лабораторные предикторы осложнений у больных гипертонической болезнью»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Проблема сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) является одной из приоритетных проблем современной медицины, ввиду увеличения с каждым годом процента смертности и инвалидизации населения. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в России в 2007 году от ССЗ умерли 1185993 человека, в 2013 году - 1076022 человека [34; 35]. Среди патологий сердечно-сосудистой системы (ССС), являющихся причинами смерти, самым распространенным заболеванием во многих странах мира является Гипертоническая болезнь (ГБ). В Российской Федерации частота встречаемости ГБ у населения превышает 40%. Около 9,4 млн. случаев смерти в мире ежегодно вызывают осложнения гипертонии [146]. Повышение смертности от осложненной ГБ, доля которой составляет 53,1%, в 35,4% случаев обусловлено именно цереброваскулярными осложнениями ГБ. Таким образом, головной мозг является одним из главных органов-мишеней при ГБ [107].
Функциональные и структурные изменения внутримозговых артерий, возникающие у больных ГБ при длительном течении заболевания, могут быть причиной разнообразных неврологических и психических расстройств, а также предрасполагать к развитию инсульта или транзиторных ишемических атак (ТИА). По данным регистра инсульта НИИ неврологии РАМН гипертоническая болезнь диагностируется у 78,2% всех больных, перенесших инсульт [89]. Ежегодно в России наблюдается 400 тысяч новых случаев заболевания инсультом, при которых летальный исход достигает 35% [31; 79]. Одному из каждых 4-5 случаев инсульта предшествует ТИА. В исследовании Е.И. Гусева и др. было обнаружено, что у 10% пациентов после ТИА развивается ишемический инсульт в течение двух дней от ее начала [32]. ТИА являются угрожающими предикторами инсульта.
Вероятность развития ТИА у больных с ГБ увеличивается с возрастом больного (вероятность повышается почти в 1,5 раза при увеличении возраста на
10 лет) [89]. При коморбидных состояниях, как то ИБС, сахарный диабет, ожирение, прогнозируется более неблагоприятное течение ГБ с ТИА. У 97 % пациентов с мозговым инсультом (МИ) выявлена сосудистая коморбидность, приведшая у 45,3 % из них к инвалидности еще до развития МИ [63]. По результатам российского исследования на основании 3239 патологоанатомических вскрытия пациентов, госпитализированных по поводу лечения хронических заболевания, коморбидность отмечалась в 94,2 % случаев, в основном в сочетании двух и более заболеваний, а в 2,7 % - от шести до восьми заболеваний. В исследовании F.J. Carod-Artal с соавт. (2014), включавшего 500 пациентов с ишемическим инсультом, распространенность ГБ составила 75%, сахарного диабета - 27,4%, гиперлипидемии - 37% [132].
Вместе с тем растет интерес и к диагностическим возможностям идентификации нарушений при данном патологическом процессе. В течение последних лет актуальна концепция о патогенетической роли окислительного стресса (ОС) в развитии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, обусловленных его ишемией [76]. Окислительный стресс — это резкое усиление окислительных процессов (свободнорадикального окисления — СРО и перекисного окисления липидов — ПОЛ) при недостаточности системы антиоксидантной защиты. Образующиеся в процессе ПОЛ гидроперекиси представляют собой высокотоксичные соединения, которые действуют разрушающе на мембрану и внутриклеточные структуры клетки. Разрушение липидной основы мембраны, выход большого количества жирных кислот активируют образование эйкозаноидов, способствующих агрегации форменных элементов крови, образованию фактора активации тромбоцитов и вазоконстрикции, что создает дополнительные нарушения микроциркуляции и усугубляет ишемический процесс [2; 76].
В большинстве проведенных ранее исследований окислительная резистентность плазмы определялась по накоплению вторичных продуктов окисления липидов - ТБК-реактивных продуктов, основным из которых является малоновый диальдегид (МДА). Сведения, относящиеся к процессу
свободнорадикального окисления белков, крайне малочисленны, в связи с чем в данной работе окисляемость плазмы оценивалась по накоплению продуктов окислительной модификации белков по маркерам: карбонильным продуктам окисления белков (КАРБ-ПР) и кобальт-связывающей способности белков (КСС-Б).
Степень разработанности
Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме ГБ с ТИА, некоторые вопросы остаются недостаточно изученными такие, как определение предикторов ТИА у больных ГБ; роль более чувствительных методов диагностики патологических изменений при ГБ с ТИА в виде окислительного стресса; наличие корреляционной зависимости основных параметров АД при ГБ (систолического артериального давления (САД), диастолического артериального давления (ДАД), вариабельности артериального давления (АД), пульсового артериальное давление (ПАД)) с показателями окислительного стресса, полученными современными методами определения.
Необходимость уточнения данных вопросов, разработки новых диагностических подходов к ГБ, осложненной ТИА, явились поводом для данного научного исследования.
Цель исследования
Оценить роль наиболее значимых клинико-инструментальных и лабораторных показателей в качестве предикторов транзиторных ишемических атак у больных гипертонической болезнью.
Задачи исследования
1. Выявить клинико-анамнестические особенности у больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками.
2. Оценить значимость полученных результатов комплексного инструментального обследования гипертонической болезни с транзиторными
ишемическими атаками и проанализировать выявленные клинико-функциональные особенности;
3. Определить влияние окислительного стресса при гипертонической болезни с транзиторными ишемическими атаками по следующим маркерам:
- по уровню карбонильных продуктов окисления белков (КАРБ-ПР);
- по кобальт-связывающей способности белков (КСС-Б);
4. Выявить возможную корреляционную взаимосвязь основных параметров артериального давления при гипертонической болезни с транзиторными ишемическими атаками (систолического, диастолического артериального давления, вариабельности артериального давления, пульсового артериального давления) с показателями окислительного стресса, полученными современными методами определения.
Научная новизна
Выявлено коморбидное состояние: ИБС, стенокардия напряжения II ФК, сахарный диабет 2-го типа, на фоне которого повышается вероятность возникновения транзиторных ишемических атак у больных гипертонической болезнью.
Определена патогенетическая роль свободно-радикальной модификации белковых структур в условиях окислительного стресса у больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками.
Впервые получены данные о диагностической значимости метода определения карбонильных продуктов окисления белков в цифровых пределах 0,89±0,27 нмоль/мл в качестве маркера окислительного стресса у больных гипертонической болезнью с транзиторными ишемическими атаками.
Определены наиболее значимые клинико -инструментальные и лабораторные показатели в качестве предикторов транзиторных ишемических атак у больных с гипертонической болезнью.
Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи маркера окислительного стресса карбонильных продуктов окисления белков с возрастом, индексом
коморбидности по Charlson, длительностью транзиторных ишемических атак, индексом мобильности Ривермида, пульсовым артериальным давлением, вариабельностью артериального давления, толщиной межжелудочковой перегородки, толщиной задней стенки левого желудочка, индексом массы миокарда левого желудочка, показателями липидного обмена (общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов низкой плотности),
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты определили необходимость проведения комплексного обследования, включающего определение окислительного стресса по маркеру карбонильных продуктов окисления белков, оценки коморбидного состояния, у больных гипертонической болезнью с высокой вероятностью возникновения транзиторных ишемических атак.
Выявленные предикторы могут усовершенствовать своевременный диагностический подход, направленный на предупреждение цереброваскулярных осложнений гипертонической болезни.
Методология и методы исследования
В ходе исследования было проведено клинико-инструментальное обследование в объеме: общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимические методы исследования крови (глюкоза крови, общий белок, билирубин прямой, непрямой, АСТ, АЛТ, ЛДГ, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПОНП, ЛПНП, креатинин, мочевина); коагулограмма (фибриноген, АЧТВ, пртромбиновое время, протромбин, МНО); исследование окислительного стресса по его маркерам (уровню карбонильных продуктов окисления белков, кобальт-связывающей способности белков сыворотки крови); электрокардиография; эхокардиография; суточное мониторирование артериального давления; ультразвуковая доплерография экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий; компьютерная томография/магнитно-резонансная томография головного мозга; статистическая обработка полученных данных.
Использованные методики позволили выявить предикторы ТИА у больных ГБ и определить патогенетическую роль окислительного стресса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенностью клинического течения гипертонической болезни с транзиторными ишемическими атаками при сравнении с группой неосложненной гипертонической болезнью является более частое выявление коморбидного состояния.
2. Неблагоприятный вариант клинического течения гипертонической болезни характеризуется высоким уровнем карбонильных продуктов окисления белков, свидетельствующим о существенной патогенетической роли окислительного стресса при транзиторных ишемических атаках.
3. Маркер карбонильных продуктов окисления белков находится в корреляционной прямой зависимости с возрастом, индексом коморбидности по Charlson, длительностью транзиторных ишемических атак, пульсовым артериальным давлением, вариабельностью артериального давления, толщиной межжелудочковой перегородки, толщиной задней стенки левого желудочка, индексом массы миокарда левого желудочка, показателями липидного обмена (общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов низкой плотности), глюкозой крови, фибриногеном и в обратной зависимости - с индексом мобильности Ривермида, активированным частичным тромбопластиновым временем.
4. Предикторами транзиторных ишемических атак у больных гипертонической болезнью являются повышенные уровни общего холестерина, триглицеридов, пульсового артериального давления, вариабельности систолического артериального давления, индекса массы миокарда левого желудочка, недостаточное снижение ночного АД (non-dippers), гемодинамически значимый стенозирующий атеросклероз в первом сегменте подключичной и в устье позвоночной артерий.
Степень достоверности результатов
Степень достоверности работы соответствует поставленным целям и задачам. Основу результатов исследования составили материалы, полученные в ходе обследования достаточного количества пациентов, использования современных методик и статистического анализа. Полученные результаты согласуются с современными представлениями по изучаемой проблеме и данными других авторов.
Апробация материалов диссертации
Апробация материалов диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной терапии № 1, госпитальной терапии № 2 лечебного факультета, кафедры внутренних болезней стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова 14 июня 2017 года (протокол № 13).
Результаты исследования доложены на XXXVI Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова 6 апреля 2014 г.
Публикации по материалам исследования
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Внедрение результатов работы
Практическая часть результатов исследования внедрена в клиническую практику кардиологического отделения ГКБ № 40, а также в педагогический процесс кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России.
Личный вклад автора
Автором лично был проведен ретроспективный анализ, динамическое наблюдение пациентов, клиническое обследование. Под контролем автора осуществлялась подготовка материала крови для методики ОС, лично осуществлялась транспортировка образцов в НИИ физико -химической медицины ФМБА России, где с участием автора проводилась методика ОС.
Автором проведен анализ и оценка всех данных клинико-инструментального обследования пациентов. Статистическая обработка материала и анализ полученных данных проведены автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, результатам собственных исследований, а также их обсуждение с заключением, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 118 отечественных и 114 иностранных источников.
Работа иллюстрирована 23 рисунками, 27 таблицами и 2 клиническими примерами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гипертоническая болезнь, осложненная цереброваскулярной
патологией
Гипертоническая болезнь (ГБ) - самая частая причина развития цереброваскулярных заболеваний. Важное место среди мозговых осложнений занимают инсульты и транзиторные ишемические атаки (ТИА). Основу обоих состояний составляет ишемия, возникающая вследствие несоответствия между потребностями мозга в кровоснабжении и реальным кровообращением [107]. Именно единство патогенеза объясняет высокий риск рецидива нарушения мозгового кровообращения после ТИА [21]. От 10 до 15% всех лиц с ТИА в течение 3 месяцев переносят инсульт, от четверти до половины этого количества пациентов - в первые 48 ч после ТИА. С учетом спонтанного восстановления церебральных функций, ТИА часто рассматривается как доброкачественное явление, но это неправильное отношение к проблеме. ТИА является маркером нарушения церебрального кровотока, отражающего риск развития не только инсульта, но и летального исхода. Смертность после перенесенной ТИА в первый год составляет 15%, в последующие 5 лет — 50 %. Причиной смерти у этих пациентов является не только ишемический инсульт (ИИ), но и инфаркт миокарда и внезапная кардиальная смерть [29].
Риск развития инсультов увеличивается с возрастом, однако, в 1/3 случаев инсульты развиваются у больных моложе 65 лет, в связи с чем большую актуальность приобретает проблема своевременной диагностики, лечения и профилактики заболеваний, приводящих к необратимым последствиям, в т.ч. у больных молодого возраста, что обусловлено медико-социальной стороной проблемы, т.к. страдает трудоспособное население [99].
Точных эпидемиологических данных о распространенности ТИА в большинстве стран нет. Диагноз ТИА ежегодно верифицируется у 250-500 тысяч взрослых американцев с распространенностью в популяции 2,3% [182]. С
возрастом частота ТИА нарастает от 3,4 до 4,6% [178]. В России ТИА диагностируется приблизительно у 40 тысяч человек ежегодно. Но истинная частота ТИА значительно выше официальных данных, что связано с недостаточной и несвоевременной обращаемостью пациентов за медицинской помощью при регрессе симптоматики. В связи с этим диагноз ТИА часто устанавливается ретроспективно [29].
По данным регистра инсульта НИИ неврологии РАМН гипертоническая болезнь диагностируется у 78,2% всех больных, перенесших ишемический инсульт [86].
По мнению ряда авторов, гипертонический криз можно считать клинической формой острого нарушения мозгового кровообращения, которое чаще развивается у больных с гиперкинетическим типом гемодинамики, что не исключает механизма развития церебральной ишемии вместе с пароксизмальными нарушениями сократимости миокарда [70]. У больных ГБ при возникновении гипертонического криза отмечается общемозговая симптоматика в виде головных болей, головокружения, тошноты, рвоты, рассеянная мелкоочаговая симптоматика, кратковременный моно- или гемипарез, менингиальные симптомы [78]. Нередко подобная клиническая картина может возникать не единожды.
По данным IST у 82% и данным CAST у 75% пациентов в течение 48 часов после начала инсульта систолическое артериальное давление (САД) больше 140 мм рт. ст., а у 28% и 25%, соответственно, САД больше 180 мм рт. ст. [189]. В исследовании IST также показана связь между уровнем САД и кратковременным (смертность в первые 14 дней), а также отдаленным (смертность и инвалидизация через 6 месяцев) исходами. Наименьший риск при этом соответствовал САД 150 мм рт. ет. [46].
Проспективные наблюдения больших групп населения показали устойчивую прямую связь между степенью повышения САД, диастолическим артериальным давлением (ДАД) [164; 193] и риском инсульта, ТИА во всех возрастных группах [60]. Повышение ДАД на 7,5 мм рт.ст. в интервале от 70 до
110 мм рт ст. сопровождается увеличением риска инсульта, ТИА - почти в 2 раза [8]. Особенно высока опасность возникновения инсульта, ТИА у больных с повышенным САД до 180 мм рт.ст. и выше и ДАД - до 105 мм рт.ст. и выше. Повышение САД на каждые 12 мм рт.ст., а ДАД — на 5 мм рт.ст. увеличивает риск развития инсульта в среднем на 34% [98].
В исследовании MRFIT [214] доказан относительный риск инсульта у пациентов с повышенным САД и ДАД. Сходные результаты получены и во Фрамингемском [153] и других исследованиях [168; 181; 198]. Аналогичная зависимость была продемонстрирована и при увеличенной длительности наблюдения до 30 лет [181; 215].
С одной стороны, повышение АД в остром периоде инфаркта мозга можно рассматривать как компенсаторную реакцию [138]. Известно, что цереброваскулярная реактивность нарушается немедленно после начала инсульта, и церебральный кровоток становится пассивно зависимым от уровня системного АД [140].
С другой стороны, АГ в острой стадии инсульта повышает риск повторного случая нарушения мозгового кровообращения [68; 69]. Повышение АД может быть причиной увеличения объема церебральной геморрагии, а также - отека мозга и экстрацеребральных осложнений в виде острого инфаркта миокарда и других [170; 206].
Результаты мета-анализа 14 рандомизированных клинических исследований (РКИ) показали, что антигипертензивная терапия у пожилых пациентов (средний возраст >65 лет) снижает риск фатального и нефатального инсульта на 33% (ОР 0.67; 95% ДИ, 0.57-0.79) [203]. В одном из мета-анализов (2016 г.) продемонстрировано, что более интенсивное снижение АД по сравнению со стандартным значительно в большей степени снижает риск инсульта (ОР 0.71; 95% ДИ, 0.60-0.84), коронарных событий (ОР 0.80; 95% ДИ, 0.68-0.95)] и сердечно-сосудистой смертности (ОР 0.79; 95% ДИ, 0.63-0.97) [226].
По результатам других исследований установлено, что раннее начало снижения АД (в первые 48 часов развития инсульта) не оказывало существенного влияния на риск ранних и отдаленных сосудистых событий и смертности [190].
В рекомендациях целевой уровень АД для больных, перенесших ишемический инсульт или ТИА, определен как 140/90 мм рт.ст. и менее (IB). У больных ГБ пожилого возраста (особенно старше 80 лет), в анамнезе у которых присутствуют ТИА или инсульт, целевые значения САД могут быть несколько выше (IIb B) [146].
По мнению некоторых экспертов, тактика постепенного снижения АД на 10-15% оправдана в случае повышения САД более 220 мм рт.ст. и ДАД до 120-140 мм рт.ст. [185].
Таким образом, имеются данные как в пользу коррекции АД в остром периоде инсульта или ТИА, так и против, в связи с чем вопрос о начале снижения АД рекомендовано решать в зависимости от состояния больного. По выводам исследования UK Stroke Association 6% врачей начинают снижать АД в экстренном порядке сразу после поступления пациента, 21% - откладывают начало медикаментозной терапии на несколько часов, остальная часть - на несколько дней [179].
В результате проведенных исследований показано, что как высокий, так и низкий уровень АД в остром периоде инсульта или ТИА ассоциируется с неблагоприятным кратковременным прогнозом, хотя ряд исследователей не обнаружили данной связи [201]. Противоречивые данные проведенных исследований объяснимы, тем, что измерение АД проводилось по-разному [119; 133; 216; 227]. Наиболeе информативным является 24-часовой мониторинг, однако в острой ситуации ожидание 24-х часов недопустимо. Также существует точка зрения, что более значительное повышение АД является лишь маркером более тяжелого инсульта, а не непосредственной причиной неблагоприятного исхода [206; 227].
1.2. Прогностическое значение показателей артериального давления (пульсового артериального давления, вариабельности артериального
давления)
Исследования последних лет убедительно продемонстрировали неблагоприятное прогностическое значение и периферического пульсового артериального давления (ПАД) в развитии ИБС, хронической сердечной и почечной недостаточности, увеличении риска сердечно-сосудистой и общей смертности [153; 196]. Повышенные показатели ПАД (>60 мм рт. ст.) у больных ГБ пожилого и старческого возраста расцениваются как поражение органов-мишеней при ГБ, что определяет у таких пациентов наличие высокого риска ССО. Пульсовое артериальное давление имеет тенденцию увеличиваться с течением времени у взрослых по причине склерозирования артерий. Снижение растяжимости артерий может вызвать увеличение ПАД, даже при снижении ударного объема с возрастом. При ГБ, атеросклерозе, нарушении углеводного обмена повышается жесткость артерий [165; 167; 191], увеличивается скорость распространения пульсовой волны [212], что приводит к увеличению центрального САД и снижению ДАД, и как следствие к повышению ПАД [135].
Возрастание ПАД и САД связано с увеличением жесткости магистральных артерий и ростом амплитуды волны отражения, в связи с чем повышенное ПАД характеризует истинный «возраст» артерий, не всегда совпадающий с биологическим возрастом пациента.
Прямое сравнение влияния ПАД и САД на показатели смертности приводило к противоречивым результатам. Так, независимая от САД значимость ПАД в развитии неблагоприятных исходов ГБ была доказана в ряде проспективных и интервенционных испытаний [129; 120; 131]. По другим данным сердечно-сосудистая смертность, а также частота возникновения инсультов в большей степени были ассоциированы с высоким САД [126]. Не исключено, что величина ПАД является наиболее информативным, не зависящим от CАД, показателем степени риска у людей старше 60 лет [55; 104]. Это позволило экспертам Европейского общества по АГ (ESH) в 2007 г. впервые отнести
высокое ПАД к факторам риска неблагоприятного прогноза у больных ГБ старшего возраста [146].
В исследовании PIUMA было доказано, что повышенное ПАД (больше 65 мм рт. ст.) увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО), в том числе может приводить и к летальным исходам [104]. По результатам исследования PROCAM [125] у пациентов с ГБ при увеличении ПАД увеличивался риск коронарных событий. При возрастании ПАД на каждые 19 мм рт. ст. 20-летний риск развития ИБС увеличивается на 24% в возрастной группе старше 60 лет и на 12% - в возрасте 50-59 лет [155].
В исследовании SHEP у пациентов с изолированной систолической артериальной гипертензией (ИСАГ) пожилого возраста риск развития инсульта был связан с исходно повышенным уровнем ПАД независимо от уровня среднего АД [104]. Согласно исследованию HERS (у больных женщин в постменопаузе) высокое ПАД ассоциировалось с 30% увеличением риска инсульта или ТИА [147].
В настоящее время существует достаточно данных о взаимосвязи высокой вариабельности артериального давления (ВАД) и поражений органов-мишеней при ГБ. Было установлено, что с увеличением вариабельности АД в течение суток возрастает риск ССО, что сопровождается значимым утолщением стенок магистральных артерий и нарастанием степени гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) [192; 112].
Результаты анализа P. Rothwell и соавторов (2010) показали, что вариабельность клинического САД является сильным предиктором инсульта, сердечной недостаточности, стенокардии и инфаркта миокарда [200]. J. Havlik и соавт. (2002) получили слабую связь между вариабельностью САД и повреждением белого вещества мозга [169]. На фоне этих данных в исследовании Rothwell в 4 крупных когортах доказано, что межвизитная вариабельность САД является сильным независимым предиктором инсульта и других сосудистых событий.
Другим крупным исследованием межвизитной ВАД является исследование Muntner P. и соавторов (2011), основанное на анализе крупной базы NHANES III [195], в котором было показано, что высокая межвизитная ВАД увеличивает риск смерти в течение 14 лет наблюдения.
Межвизитная ВАД является независимой детерминантой развития когнитивных нарушений у пожилых пациентов с высоким риском развития ССО, что показано в исследовании Nagai М. и соавторов (2012), в котором участвовал 201 пожилой пациент с высоким риском развития ССЗ с измерением вариабельности на протяжении 12 визитов [199].