Сравнительный анализ суточного профиля артериального давления на двух руках и его роль в патогенезе сердечно-сосудистых осложнений у больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Черемисина, Анна Юрьевна

  • Черемисина, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 112
Черемисина, Анна Юрьевна. Сравнительный анализ суточного профиля артериального давления на двух руках и его роль в патогенезе сердечно-сосудистых осложнений у больных гипертонической болезнью: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Казань. 2014. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черемисина, Анна Юрьевна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 История развития метода суточного мониторирования артериального давления

1.2 Значение метода суточного мониторирования артериального давления для диагностики и лечения гипертонической болезни

' 1.3 Состояние центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью

1.4 Состояние брахеоцефальных артерий у больных гипертонической болезнью 1-П стадии

1.5 Вегетативная нервная система: определение, функции

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

• 2.2 Методы исследования

2.2.1 Параллельное суточное мониторирование АД

2.2.2. Обследование вегетативной нервной системы

2.2.3 Оценка центральной гемодинамики и сократительной

функции миокарда

2.2.4 Исследование экстракраниального отдела брахиоцефальных

артерий методом цветового дуплексного сканирования

2.3 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Асимметрия показателей артериального давления при одновременном мониторировании АД на двух руках

3.2 Оценка типа вегетативного реагирования в группе пациентов с асимметрией показателей артериального давления

3.3 Оценка изменения показателей СМАД в группах с асимметрией параметров АД более 12 мм рт. ст

3.4. Состояние экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий у пациентов с асимметрией параметров АД

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКС - ассоциированные клинические состояния

АМо - амплитуда моды

БЦА - брахиоцефальные артерии

ВНС - вегетативная нервная система

ВПР - вегетативный показатель ритма

ВР - вегетативная реактивность

ГБ - гипертоническая болезнь

ГБХ гипертония белого халата

. ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - диаметр левого предсердия

НА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени

ИВТ - исходный вегетативный тонус

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИН - индекс напряжения

КДР конечный диастолический размер

КДО - конечный диастолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОК - минутный объем кровообращения

Мо - мода

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОПСС - общее периферическое сосудистое

сопротивление

ОТСЛЖ - относительная толщина стенок левого желудочка

ОХС - общий холестерин

РКО - российское кардиологическое общество

САД - систолическое артериальное давление

СИ - суточный индекс

. СМАД - суточное мониторирование артериального

давления

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

УЗДГ - ультразвуковая доплерография

брахиоцефальных артерий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ суточного профиля артериального давления на двух руках и его роль в патогенезе сердечно-сосудистых осложнений у больных гипертонической болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: Артериальная гипертония (АГ) одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы (Российское кардиологическое общество 2013). По данным материалов федеральных исследований, распространенность АГ среди населения Российской Федерации составляет 39,5-41%, являясь одним из важнейших факторов заболеваемости, инвалидизации и смертности людей наиболее трудоспособного возраста (Агееев Ф.Т., Мареев В.Ю., Беленков Ю.Н., 2004; Шальнова С.А., 2010; Оганов Р.Г., Тимофеева Т.Н., Колтунов И.Е., 2011).

С открытием метода суточного мониторирования артериального давления (АД) - изменилось представление об АД как о константе с закономерно изменяющимися величинами на протяжении суток (Гордеева Е.В., 2009). Это в свою очередь, открыло широкие возможности для понимания патофизиологических механизмов развития АГ и ее осложнений как совокупности нарушений суточного профиля АД, отражающих аномалии работы различных механизмов контроля кровообращения (Джаруллаев Р.З., -2008; Гордеева Е.В., 2009; Алмазов В.А., Цырлин В.А., 2010; Singh M., Mensah G., Bakris G., 2010).

Известно, что нарушенная вегетативная регуляция с повышением симпатической активности приводит к формированию суточного профиля АД, неблагоприятного в отношении прогноза и развития осложнений у больных АГ (Моисеев C.B., 2010; Нелидова A.B., 2012; Подушинский А.Ю., 2012). Тем не менее, однозначно говорить о том, что простое повышение симпатической активности является причиной подъема АД и развития структурно-функциональных изменений в различных органах и системах при ' гипертонической болезни (ГБ), некорректно (Сазонова Е.А., Валисенко Ф.И., 2006; Джаруллаев Р.З., 2008; Рябыкина Г. В., 2008; Эльжурканаева JI.P., 2012). Скорее всего, необходимо вести речь о дисбалансе функционирования всех звеньев вегетативной нервной системы (ВНС) (Мочалов П.А., 2009;

Чугунова Д.Н., Хасанов Н.Р., Ослопов В.Н., 2013; Poanta A., Cerghizan А., Pop D., 2010). До конца не ясно как вегетативная авторегуляция действует на различные звенья патогенеза сердечно-сосудистых осложнений и насколько влияние этого фактора может ухудшить прогноз больных АГ (Гиляревский С.Р., Андреева И.Г., Балашова Н.В., 2008; Christensen NJ, 2010).

Разница АД при одновременном измерении на обеих руках в 15 мм рт.ст. и более, на 70% увеличивает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (McManus R.J., Jonathan M., Christopher С., 2012). Более того, даже у одного и того же больного факторы, инициирующие заболевание, и механизмы, обеспечивающие поддержание высокого АД, бывают различными (Хромцова О.М., 2010; Lacolley S., Challande P., Osborne-Pellegrin M., 2009; Esler M., Lambert E.,Schlaich M., 2010; Bruno RM, Sudano I, Ghiadoni L., 2011). Этим в некоторой мере можно объяснить иногда . противоречивые результаты исследований по изучению патогенеза сердечнососудистых заболеваний при АГ. К их числу, относятся - особенности вегетативного статуса и изменение деятельности различных звеньев ВНС (Hayward С., Avolio A., O'Rourke M.,2002; Mourey F., Brondel L., Van Wymelbeke V., 2008; Fox K., Ford I., Steg P.G., 2008; Grassi G., 2010).

Известно также, что нарушения вегетативной регуляции могут быть начальной обратимой стадией заболеваний различных органов и систем в первую очередь, сердечно-сосудистой (Елисеева Е.В., 2001; Садовникова Г.В., 2002; Дмитриева Е.В., 2004; Gkaliagkousi Е., Douma S., 2009).

В доступной нам литературе не встретились работы, изучающие показатели холтеровского мониторирования одновременно на двух руках у больных гипертонической болезнью. Отсутствуют исследования, посвященные параллелизму параметров АД при одновременной регистрации с обеих сторон и особенностей вегетативной регуляции.

В связи с этим была поставлена цель исследования: проведение сравнительного анализа суточного профиля АД параллельно на двух руках и

изучение его роли в патогенезе сердечно-сосудистых осложнений с учетом типа вегетативного реагирования.

Задачи исследования:

1. Исследовать данные одновременного суточного мониторирования АД на двух руках у больных ГБ I, И стадии.

2. Определить роль показателей УЗДГ экстракраниального отдела в формировании асимметрии АД.

3. Оценить состояние вегетативной нервной системы в формировании асимметрии АД.

4. Оценить влияние нарушений суточного профиля артериального давления, зарегистрированного одновременно на двух руках на течение ГБ.

Научная новизна:

Впервые обнаружена зависимость асимметрии АД у больных ГБ 1-П стадии от типа вегетативного реагирования. Зафиксировано преобладание симпатикотонического типа вегетативного реагирования и дисбаланса в симпатическом отделе ВНС в группах больных страдающих ГБ I- II стадии с асимметрией АД.

Не выявлено зависимости асимметрии АД от показателей УЗДГ экстракраниальных сосудов, таких как толщина сосудистой стенки, скорости кровотока, наличия стенозов.

Показано, что автоматический анализ данных СМАД на обеих руках, по суточному профилю сердечного. ритма, позволяет более точно оценивать феномен суточного ритма АД и его нарушения, и обладает клинической эффективностью и значимостью как способ оценки тяжести АГ в клинической практике и научных исследованиях. Увеличение показателей вариабельности и недостаточного ночного снижения артериального давления, является неблагоприятным фактором для течения гипертонической болезни.

Практическая значимость Одновременное суточное холтеровское мониторирование на обеих руках дает возможность для врача наиболее точно изучить профиль АД, выявить наличие асимметрии параметров АД, планировать тактику лечения соответственно риску неблагоприятного течения гипертонической болезни с учетом типа вегетативного реагирования.

Личное участие соискателя Личное участие автора заключается в разработке методов выполнения диссертационной работы и разработке программы обследования. Автор принимал непосредственное участие в процессе клинических и инструментальных исследований. Автором составлен дизайн, проведен обзор литературы по изучаемой проблеме. Автор самостоятельно провел анализ и статистическую обработку собранного материала. Формулирование положений, выносимых на защиту, выводов и практических рекомендаций принадлежит лично автору. Апробация работы: Основные ■ материалы исследования доложены . и обсуждены на: V международной (XIV всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва 2010); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Терапевтическая школа С.П. Боткина» (Санкт-Петербург 2012);\^1П Национальном конгрессе терапевтов (Москва 2013), региональных научно-практических конференциях: «Казанская школа терапевтов» (Казань 2011, 2012, 2013); «Современные достижения в клинике внутренних болезней» (Казань 2011); II съезде терапевтов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород 2013). •

Публикации: По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГАУЗ РКБ №2 г. Казани. Данные, полученные

в диссертации, используются в педагогическом процессе на кафедре терапии ГБОУ ДПО КГМА Минздрава России.

Положения выносимые на защиту:

• При проведении СМАД одновременно на правой и левой руке выявлена группа пациентов (16,5%) с асимметрией САД более 12 мм рт.ст., в которой обнаружено достоверное увеличение показателей вариабельности и недостаточного ночного снижения АД.

• Не выявлено достоверной зависимости асимметрии АД от показателей УЗДГ экстракраниальных сосудов, таких как толщина сосудистой стенки, при отсутствии гемодинамически значимых стенозов.

• В группе пациентов с асимметрией показателей САД более 12 мм рт.ст выявлено преобладание симпатикотонического типа вегетативного реагирования и дисбаланса в симпатическом отделе нервной системы.

• Наличие асимметрии АД более 12 мм рт.ст, выявленое по суточному профилю АД является предиктором развития сердечно-сосудистых осложнений у больных с ГБ 1-П ст.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 История развития метода суточного мониторирования

артериального давления.

Первенство в измерении АД принадлежит английскому физиологу Стефану Холесу (Stephen Hales) в 1733 г., который провел измерение кровяного давления, путем введения стеклянной трубки в сонную артерию животных, наблюдая уровень крови в ней (Рогоза А.Н., Никольский В.П., Ощепкова Е.В., 2008). В 1828 г. Ж. Пуазейль (Франция), совершенствуя инвазивный метод, применил ртутный манометр для регистрации величины давления и ввел само понятие «кровяное давление». В 1847 году Карл Людвиг впервые изобрел кимограф, а в 1855 году Карл Виерордт -сфигмограф (Ольбинская Л.М., Морозова Т.Е., Ладонкина Е.В.,2002).

Первый метод для пальпаторного измерения АД разработал S. Riva-Rocci в 1896 г. Через 5 лет F. Recklinghausen увеличил ширину манжеты до 12 см и в таком виде этот метод существует до настоящего времени.

Аускультативный метод измерения АД был предложен в 1905 г Н.С. Коротковым, за 95 лет практического использования он не претерпел серьезных изменений. После усовершенствования метода измерения АД, по Н.С. Короткову, Volhard в 1918 г. удалось впервые описать состояние под названием "изолированная систолическая гипертензия" (Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Хипманов В.Н., 2004).

Е. Магеу еще в 1876 г. предложил осциллометрическую методику определения АД, основаную на определении пульсовых изменений объема конечности. В 1898 г. L.Hill опубликовал первое сообщение об изменениях АД во время сна и работы. В 1976 г. корпорацией OMRON (Япония) был изобретен первый прикроватный измеритель АД, работавший по модифицированному осциллометрическому методу (Рогоза А.Н., 2007; Никольский В.П., Ощепкова Е.В., 2008). С появлением регистрирующих

приборов, основанных на эффекте Допплера (в середине 20 века) группой американских и канадских исследователей разработан ультразвуковой метод регистрации АД. Родоначальник метода Кристиан Допплер изучал свечение далеких двойных звезд еще в 19 веке. Только спустя столетие астрономические изыскания применили для регистрации параметров звуковых волн от движущейся в сосудах крови (Пшеницин А.И., Мазур Н.А., 2007).

В 1990 году в биоинженерной лаборатории Института общей патологии и патологической физиологии АМН СССР была создана уникальная ультразвуковая система непрерывного излучения, работающая в диапазоне 27-33 МГц, которая и в настоящее время используется в УЗДГ.

Неинвазивные микрокомпрессорные приборы с полностью автоматизированным процессом измерения АД появились в конце 1960-х годов. В 1976 г. фирма «Criticón» (США) создала первый прикроватный регистратор АД (модель «Dinamap 825»), в котором автоматическое измерение АД было основано на модификации осциллометрического метода Е. Магеу (1876).

Первые приборы для СМАД появились в 60-х годах прошлого века, основаны были на инвазивном (прямом) методе измерения АД.

Для информационного обеспечения методики СМАД с 1996 года стал выпускаться специализированный журнал «Blood Pressure Monitoring», а в 1998 году была организована «Рабочая группа по проблемам мониторирования артериального давления» («Working Group on Blood Pressure Monitoring») при Европейском обществе изучения гипертонии (European Society of Hypertension) под председательством E. O'Brien (Ирландия) (Малышева E.B., Маянская С.Д., 2010).

Усовершенствование неинвазивных методов измерения АД. связано с уровнем технического прогресса на каждом этапе развития общества. Инвазивные методы регистрации АД позволяют более точно и

продолжительно определить параметры этого важной гемодинамической величины. Векторы совершенствования методов СМАД во многом зависят от уровня технического совершенствования регистраторов АД и квалификации врачей-исследователей в области компьютерных и программных инновационных технологий (Рогоза А.Н., Никольский В.П., Ощепкова Е.В., 2007).

В клинических исследованиях последних лет широко используется метод СМАД как самостоятельно так и при бифункциональном мониторировании (СМАД совместно с ХМ ЭКГ) (Елисеенко Л.Ф., 2006; . Кулюцин A.B., 2007; Нелидова A.B., 2012; Подушинский А.Ю., 2012), однако метод одновременного параллельного мониторирования на двух руках не используется при изучении суточного профиля АД, что не может не искажать реальные данные о параметрах АД: В настоящий момент отсутствуют работы доказывающие, что автоматический анализ данных СМАД на обеих руках, по суточному профилю сердечного ритма, позволяет более точно оценивать феномен суточного ритма АД и его нарушения, и обладает клинической эффективностью и значимостью как способ оценки тяжести АГ в клинической практике и научных исследованиях.

1.2 Значение метода суточного мониторирования артериального давления для диагностики и лечения гипертонической болезни

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) - это диагностическая методика, основанная на длительном наблюдении в • дискретном режиме за уровнем АД и ЧСС, позволяющая судить о среднесуточных и средних значениях АД за любой промежуток времени, его суточном профиле, эпизодах его критического повышения или понижения (Макаров Л.М., 2008; Рогоза А.Н., Никольский В.П., Ощепкова Е.В., 2008; Hollander М., 2003).

Очевидным преимуществом СМАД перед самоконтролем АД (СКАД) является, то, что оно позволяет судить о суточном профиле АД (в том числе

об АД в ночные часы и рано утром), дает информацию об эпизодах . преходящего повышения АД в периоды физической и психоэмоциональной активности, проводится при обычных для обследуемого образе жизни, режиме труда и отдыха и также позволяет судить об эффективности медикаментозной терапии АГ (Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2004; Kaplan N.M., 2005; Kim Е.J., Park C.G., Park J.S., 2007).

Согласно последним рекомендациям Европейского общества кардиологов 201 Зг, при измерении АД необходимо соблюдать следующие условия: пациент должен находиться сидя в удобной позе, измерение проводится в покое после 5-минутного отдыха. Исключить употребление

• кофе и крепкого чая (в течение часа перед исследованием), курение (в течение 30 мин.), применение симпатомиметиков (включая назальные и глазные капли). Манжету следует накладывать на плечо на уровне сердца, так чтобы ее нижний край располагался на 2 см выше локтевого сгиба. Резиновая часть манжеты должна составлять не менее 2/3 длины предплечья и не менее окружности руки. Измерение АД на каждой руке следует проводить не менее 3 раз с интервалом не менее минуты, при этом за конечное АД принимается среднее, из двух последних измерений (ECS 2013). Воздух в манжету перед измерением быстро нагнетается до величины,

• превышающей систолическое АД на 30 мм рт.ст. (по исчезновению пульса), а скорость декомпрессии составляет 2 мм рт.ст. в секунду. При первичном осмотре давление определяется на обеих руках, а в дальнейшем измерение производится на руке с более высоким АД (Малышева Е.В., Маянская С.Д., 2010; Staessen J.A., Fagard R., Lijnen P., 2003; Mancia G., de Backer; Cifcova R. et al. 2009).

После проведения СМАД для оценки суточного профиля АД, обращают внимание на следующие показатели:

• Средние величины.

Расчет средних величин (систолического, диастолического, среднего АД и частоты пульса) является наиболее распространенным способом оценки результатов мониторирования АД. Обычно средние величины рассчитываются за сутки (24 ч), день (период бодрствования, например, с 7 до 23 ч) и ночь (период сна, например, с 23 до 7 ч) (Макаров Л.М., 2008). Полученные средние величины (таб. № 1) дают главное представление об уровне АД у конкретного больного и обладают высокой прогностической значимостью, что доказано многочисленными исследованиями.

Таблица № 1

Нормативы для средних величин АД по данным СМАД

Показатели Нормотония Гипертония

Суточное АД, мм рт.ст. <= 130/80 > 135/85

Дневное АД, мм рт.ст. <= 135/85 > 140/90

Ночное АД, мм рт.ст. <= 120/70 > 125/75

При оценке средних величин, полученных при мониторировании АД, применяют иные критерии, чем при оценке традиционных измерений АД. (Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Хирманов В.Н., 2004). В многочисленных исследованиях, основанных на изучении критериев АГ по средним величинам, было показано, что эти показатели в значительно большей степени воспроизводимы при повторных исследованиях, чем традиционные измерения АД, чаще коррелируют со степенью и выраженностью поражения органов мишеней, позволяют получать дополнительную информацию по таким показателям неблагополучия, как повышенная вариабельность и искаженный суточный профиль АД, исключать гипердиагностику АГ при "гипертонии белого халата" (ГБХ) и недооценку тяжести состояний у пациентов с кратковременными и ночными подъемами АД, получать более надежную информацию об эффективности проводимого лечения (Хозяинова

Н.Ю., 2006; Олейников В.Э, Матросова И.Б., Борисычева Н.В., 2009; Alcantra P., Moreira С., Alcantra Р., 2004; Watabe D., Hashimoto J., Hatanaka R., 2006). Следующими важными показателями СМАД влияющими на формирование суточного профиля АД являются:

• Гипертоническая нагрузка, индекс времени — процент измерений АД, превышающих принятый за верхнюю границу нормы (для дня —140/90, для ночи — 120/80 мм рт.ст.) уровень в общем количестве регистраций оценивается по следующим показателям:

-процент превышения - процент измерений, в которых величины АД превышают указанную выше норму;

-индекс времени - процентное отношение времени, в течение которого АД превышало норму, к общей продолжительности соответствующего периода мониторирования (ночного сна или бодрствования);

-индекс площади - площадь, ограниченная сверху графиком зависимости АД от времени, а снизу - линией пороговых значений АД.

Если для индекса площади на сегодня еще отсутствуют общепринятые нормативы, то для индекса времени они описаны (табл. №2).

Таблица № 2

Нормативы индекса времени

Интервалы времени Индекс времени САД, % Индекс времени ДАД, %

День <20 <15

Ночь <10 <10

Сутки <25 <25

Показатель гипертонической нагрузки тесно связан со средними величинами АД. Однако при высоких его уровнях он, приближаясь к 100%,

теряет информативность. В таких случаях гипертоническую нагрузку рассчитывают как площадь под кривой зависимости уровня АД от времени, ограниченную величиной 140 мм рт.ст. для систолического АД и 90 мм рт.ст. для диастолического АД. Показатель гипертонической нагрузки дополняет анализ средних величин АД и обладает такой же высокой прогностической значимостью.

• Вариабельность артериального давления.

Определение вариабельности предполагает оценку отклонений АД от кривой суточного ритма. В алгоритмах современных систем для АД мониторирования рассчитывают чаще всего упрощенный показатель — стандартное отклонение от среднего АД за сутки (таб.№ 3), дневной и ночной периоды. Если у больного имеется превышение хотя бы одного из четырех значений, то его относят к группе лиц с повышенной вариабельностью. Повышенная вариабельность АД обычно ассоциируется с поражением органов мишеней (гипертрофия миокарда ЛЖ, атеросклероз сонных артерий, изменение сосудов глазного дна и т.д.) (Eguchi К., Ishikawa J., Hoshide S., et al., 2009; Lee H.T., Lim Y.H., Kim B.K., 2011).

Таблица № 3

Критические значения стандартного отклонения для больных с мягкой и умеренной АГ (Рогоза А.Н. и соавт., 2007)

АД День Ночь

Систолическое АД 15 мм рт.ст. 15 мм рт.ст.

Диастолическое АД 14 мм рт.ст. 12 мм рт.ст.

• Суточный ритм артериального давления (суточный индекс).

Для анализа выраженности суточного ритма обычно рассчитывают показатель степени ночного снижения АД (СНСАД) (таб№4). Характеризует

степень ночного снижения показателей САД и ДАД, которое обычно составляет 10-20%, что соответствует оптимальному суточному биоритму АД (Макаров Л.М., 2008).

Таблица № 4

Методика расчета степени ночного снижения артериального давления.

Для САД (ср. САДд - ср. САДн)х100% / ср.САДд

Для ДАД (ср. ДАДд - ср. ДАДн)х100% / ср.ДАДц

ср. САДд — среднее дневное САД, ср. САДн - среднее ночное САД,

ср. ДАДц — среднее дневное ДАД, ср. ДАДн - среднее ночное ДАД

В зависимости от величины суточного индекса обследуемые подразделятся на следующие группы:

1. dipper-50-80% пациентов с неизменным суточным биоритмом АД, у которых степень ночного снижения АД (СИ) составляет 10-20%.

2. Over-dipper-пациенты с чрезмерным ночным падением АД (СИ>20%).

3. Non-dipper—лица с недостаточным снижением АД (СИ<10%).

4. Night-peaker- лица, у которых показатели ночного АД превышают дневные (около 3% больных АГ).

Нарушения циркадного ритма АД чаще встречаются у больных с нарушениями толерантности к углеводам, сахарным диабетом I и II типов без гипертонии и с гипертонией, у нормотоников с неблагоприятной наследственностью по гипертонии, у лиц с симптоматической гипертонией (феохромоцитома, почечные гипертензии и т. д.) (Birns J., Kalra L, 2009).

По данным литературы, нарушения циркадного ритма с недостаточным снижением АД в ночное время ассоциируются с большей частотой перенесенных инсультов, более частым развитием гипертрофии миокарда левого желудочка, более частой и выраженной микроальбуминурией

(Mandawat M.K., Wallbridge D.R., Pringle S.D. et al 1995). У женщин с недостаточным снижением АД в ночное время чаще развивается ИБС и выше смертность от инфаркта миокарда (Машин В.В., Белова JI.A., Кадыков А.С., 2003; Castellani S., Bacci М, Ungar А., 2006).

При проспективном анализе суточных показателей САД и ДАД (по данным мониторирования) более чем в 1500 наблюдений было показано, что АД выше 134/79 мм. рт.ст. ассоциировалось с повышением вероятности развития цереброваскулярной патологии, включая инсульты с неблагоприятным исходом (Verdecchia P., Porcellati С., Reboldi G., 2001). У больных старшего возраста, страдающих ИСАГ, также отмечено, что среднее САД в течение суток (по данным СМАД) выше 160 мм рт.ст., повышение же АД в ночное время суток увеличивало риск развития цереброваскулярных осложнений. У больных с ишемическим и геморрагическим инсультами изменение суточного профиля АД (non-dipper и night-peaker) коррелирует с более значительным поражением органов-мишеней, в том числе головного мозга, по сравнению с пациентами с нормальным суточным профилем АД (Лелюк С.Э., 2002; Лукьянов В.Ф., Лукьянова С.В., 2002, Масленникова О.М., 2008, Милягина И.В., 2008).

Высокий уровень АД в ночное время является предпосылкой для развития изменений в белом веществе головного мозга, «немых» очагов со снижением когнитивных функций — вплоть до возникновения деменции (Машин В.В., 2003; Елисеенко Л.Ф., 2006; Ермилова О.А., 2007; Кисляк О.А., Малышева Н.В., 2008).

Важным фактором риска развития сосудистой мозговой недостаточности является не собственно факт повышения АД, а его нестабильность и повышенная вариабельность в течение суток (Кулюцин А.В., 2007; Sega R., Cesana G., Bombelli M. et al., 1997). Снижение среднего САД и ДАД (по данным СМАД) ниже 119/64 мм рт.ст. является прогностическим признаком развития цереброваскулярных осложнений, в

том числе с неблагоприятным исходом (Карпов Ю.А., 2002; Канищева Е.М., Федорович A.A., 2010). Анализ суточных кривых при мониторировании АД свидетельствует о подъеме АД в ранние утренние часы: приблизительно в ' период с 04.00 до 10.00 происходит подъем АД от минимальных ночных значений до дневного уровня, что может рассматриваться как пусковой механизм развития осложнений (Наумова В.В., Земскова Е.С.,2009).

Известно, что повышение ДАД увеличивает риск развития мозгового . инсульта и ИБС. В дополнение к этому отсутствие адекватного снижения ДАД ночью, выявленное в исследовании Т. Pickering, 1996, возможно, имеет ту же прогностическую значимость у этих больных, что и у пациентов с артериальной гипертензией, следовательно, теоретически может повышать относительный риск развития инсульта на 40%, а ИБС - примерно на 15% . Из всего выше сказанного можно сделать вывод, насколько метод СМАД важен для обследования больных с ГБ и в первую очередь плане оценки прогноза каждого отдельного пациента. Однако вопрос об информативности и объективности данного метода при его одностороннем проведении остается . открытым.

1.3 Состояние центральной гемодинамики у больных гипертонической

болезнью

Важнейшим органом-мишенью АГ является сердце. Его • трансформацию в течение болезни называют ремоделированием.(Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002; Иванов Г.Г., Агеева И.В., Бабаахмдии С., 2003; Бойцов С.А., 2004; Бойцов С.А., Уринский A.M., Кузнецов Р.Л., 2009). Эхокардиография. В настоящее время наиболее информативным неинвазивным методом выявления гипертрофии миокарда служит ЭхоКГ. Особую прогностическую значимость у больных ГБ имеет ремоделирование левого желудочка сердца. Гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ) является доказанным независимым фактором риска неблагоприятного течения АГ (Гимаев Р.Х., Рузов В.И., Разин В.А., 2009; Гургенян C.B.,

Адамян К.Г., Ватинян С.Х., 2011). Сердце начинает адаптироваться к длительной АГ развитием концентрической гипертрофии ЛЖ (Новиков В.И., Шлойдо Е.А., 2001; Мазур Е.С., Мазур В.В., Богданова Е.К., 2004). При этом толщина стенки ЛЖ увеличивается пропорционально уровню АД (Орлов Ф.А., 2008). Очевидно, что спектр адаптации сердца к АГ связан с гемодинамической нагрузкой и состоянием сократимости миокарда. В поздних стадиях ГБ дилатация ЛЖ представляет собой переход от гипертрофии ЛЖ к его миокардиальной недостаточности (Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., Алехин М.Н., 2003; Berkin К.Е., Ball S.G., 2001).

С помощью эхокардиографии у пациентов с АГ выделяют четыре варианта изменения архитектоники ЛЖ:

• концентрическая гипертрофия (увеличение массы миокарда и относительной толщины стенки ЛЖ);