Артериальная гипертония до и после ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Овчинников, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Овчинников, Юрий Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сердечно-сосудистая система при длительном течении артериальной гипертонии.
1.1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии.
1.1.2. Артериальная гипертония и возраст.
1.1.3. Артериальная гипертония и сердечно-сосудистый риск.
1.1.4. Ремоделирование сердечно-сосудистой системы при длительном течении артериальной гипертонии.
1.1.5. Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления при длительном течении артериальной гипертонии.30'
1.2. Изменение церебральной гемодинамики при длительном течении артериальной гипертонии.
1.2.1. Кровоснабжение головного мозга и его регуляция при изменении артериального давления.
1.2.2. Нарушения мозгового кровообращения ишемического типа, ассоциированные с артериальной гипертонией.
1.2.2.1. Гипертонический криз.
1.2.2.2. Острая гипертоническая энцефалопатия.
1.2.2.3. Ишемический инсульт.
1.2.2.4. Транзиторная ишемическая атака.
1.2.2.5. Дисциркуляторная энцефалопатия, обусловленная артериальной гипертонией.
1.2.3. Дисфункция эндотелия и артериальная гипертония.
1.2.4. Патологическая извитость брахиоцефальных артерий и артериальная гипертония.
1.2.5. Атеросклероз брахиоцефальных артерий и артериальная гипертония.
1.3. Течение артериальной гипертонии после перенесенного ишемичес-кого инсульта.
1.4. Лечение артериальной гипертонии - стратегическое направление современной системы профилактики инсульта.
1.4.1. Лечение артериальной гипертонии в целях профилактики ишеми-ческого инсульта.
1.4.2. Лечение артериальной гипертонии после перенесенного ишеми-ческого инсульта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных групп.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Ретроспективный и клинический анализ течения артериальной гипертонии.
2.2.2. Изучение неврологической картины заболевания.
2.2.3. Лабораторные исследования.
2.2.4. Инструментальные методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты клинико-анамнестического анализа.
3.2. Результаты биохимических исследований.
3.3. Результаты суточного мониторирования артериального давления
3.4. Изменение степени артериальной гипертонии после перенесенного инсульта по результатам суточного мониторирования артериального давления.
3.5. Результаты эхокардиографического исследования.
3.6. Результаты дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий.
3.7. Результаты лечения.
3.8. Математическое прогнозирование развития риска ишемического инсульта у больных гипертонической болезнью.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Клинико-анамнестические особенности течения артериальной гипертонии, осложнившегося перенесенным ишемическим инсультом.
4.2. Обсуждение результатов суточного мониторирования артериального давления. .•.
4.3. Обсуждение результатов эхокардиографии.
4.4. Обсуждение результатов дуплексного сканирования брахио-цефальных артерий.
4.5. Обследование больных с длительным течением артериальной гипертонии в целях профилактики ишемического инсульта.
4.6. Ишемическая цереброваскулярная артериальная гипертония.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертония до и после ишемического инсульта»
Актуальность темы
Артериальная гипертония (АГ) является одной из важнейших медико-социальных проблем человечества. Это обусловлено ее широкой распространенностью среди населения, а также материальным ущербом, причиняемым обществу.
Одним из основных осложнений АГ является ишемический инсульт (ИИ), который часто приводит к летальному исходу, инвалидности, существенному ухудшению качества жизни выживших. В течение последних лет наблюдается тенденция к снижению смертности от инсульта в индустриально развитых странах, однако, в странах Восточной Европы (включая Россию), Азии, Африки и Южной Америки смертность остается очень высокой [160]. При этом наблюдается «омоложение» инсульта с увеличением его распространенности среди лиц трудоспособного возраста.
У больных АГ вероятность развития инсульта повышена в 3-4 раза [138, 220, 282]. В популяции трудоспособного населения в России у 20% выявлены различные цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), из которых 60% страдают АГ. В структуре больных с вторичной АГ 20-25% приходится на пациентов, у которых она обусловлена атеросклеротическим поражением артерий шеи, головы, атеросклерозом аорты [7]. Существенен экономический ущерб, который несет государство по лечению и реабилитации больных после инсульта. Материальные потери от инсультов в США составляют от 7,5 до 11,2 миллиардов долларов в год, а в России расчетная сумма прямых и непрямых затрат на проблему инсульта колеблется от 16,5 до 22 миллиардов долларов [41]. Показательны финансовые преимущества стоимости профилактики инсульта перед затратами на лечение, уход и социальную поддержку заболевших. При этом профилактика обходится в десятки тысяч раз дешевле, чем экономический ущерб полученный в результате лечения и обслуживания больных после инсульта и недопроизведенного национального дохода вследствие ранней утраты трудоспособности [391].
Проблема сосудистых заболеваний головного мозга крайне актуальна и для военнослужащих, хотя в этой среде наиболее четко соблюдаются принципы диспансерного динамического обследования. Ежегодная заболеваемость АГ среди военнослужащих Российской Федерации превышает 5%о, а с учетом данных о том, что средний возраст этой категории военнослужащих снизился за годы реформирования почти на 10 лет, не вызывает сомнений факт «омоложения» АГ [33, 109, 110, 121]. В последние годы стойко прослеживается тенденция ежегодного увеличения смертности среди военнослужащих от заболеваний, напрямую связанных с АГ [109].
Профилактика ИИ посредством коррекции АГ является наиболее эффективным, перспективным, относительно просто осуществляемым и экономически выгодным мероприятием, независимо от географического района и этнической принадлежности населения [399, 400]. О важности изучения указанной проблемы может свидетельствовать тот факт, что при адекватной коррекции повышенного артериального давления (АД), даже без расшифровки нозологической принадлежности гипертонии, но с учетом выделения различных уровней АД, которые были проведены в США в рамках образовательной программы, реализованной Объединенным национальным комитетом США по выявлению, оценке и лечению высокого АД, позволила в период с 1972 по 1992 год снизить смертность от ИБС на 50% , а от инсульта -почти на 70% [250].
В последние годы достигнуты определенные успехи в расшифровке подтипов ИИ, в установлении причин его развития. Однако, в настоящее время мало работ посвященных изучению течения АГ после перенесенного ИИ [123], и практически нет работ о влиянии перенесенного ИИ на течение АГ. В то же время указанные ситуации представляют большой интерес для практикующих врачей в связи существенным числом больных АГ, перенесших ИИ, численность которых из года в год возрастает. Вопросы, касающиеся профилактики повторных нарушений мозгового кровообращения (НМК), изучения патогенетических механизмов, приводящих к развитию мозговых катастроф, и лечения у этих лиц гипертензионного синдрома, являются одними из наиболее сложных и практически важных.
К настоящему времени имеется единое понимание нозологической принадлежности и этиологических факторов при церебральных АГ, но остаются открытыми вопросы: 1) существуют ли различия между АГ, осложненной и неосложненной ИИ; 2) имеется ли корреляция между уровнем АГ и органическими поражениями головного мозга; 3) каковы ориентиры к назначению антигипертензивной терапии (АГТ) при АГ, сочетающейся с ЦВЗ; 4) до какого уровня следует корректировать АГ, протекающую на фоне ЦВЗ; 5) каковы новые «гемодинамические нормативы» при АГ после перенесенного ИИ с учетом стадии болезни, степени функциональных и органических нарушений головного мозга; 6) могут ли только показатели АД свидетельствовать об эффективности АГТ у больных АГ.
Во многом остаются невыясненными механизмы регуляции АД при различных ЦВЗ, отсутствует четкая общепринятая тактика лечения синдрома АГ при различных клинических проявлениях атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий (БЦА), не ясны истинные причины повышения АД у пожилых пациентов. В лечении АГ учитываются в основном показатели АД, при этом состояние мозгового кровотока (МК) остается вне поля зрения кардиологов. Пациенты после инсульта представляют наибольшие трудности у терапевтов, кардиологов и невропатологов в плане подбора АГТ и профилактики повторных инсультов. Нужны конкретные рекомендации по оптимизации лечения и обследования этих больных с учетом новых «гемо-динамических нормативов», по срокам начала АГТ, требуется проведение исследований по поиску корреляционных взаимосвязей между количественными уровнями предикторов церебрального поражения с показателями системной гемодинамики.
Цель работы: изучить особенности клинического течения артериальной гипертонии, приводящие к развитию ишемического инсульта, выявить изменения гемодинамической структуры артериальной гипертонии, возникающие после мозговой катастрофы, разработать алгоритм обследования больных артериальной гипертонией при многолетнем наблюдении в целях профилактики острых нарушений мозгового кровообращения.
Задачи исследования:
1. На основании ретроспективного клинико-инструментального исследования и анализа результатов длительного наблюдения выявить предикторы развития ишемического инсульта у больных артериальной гипертонией.
2. По анализу результатов суточного мониторирования артериального давления в течение десятилетнего наблюдения у больных, перенесших и не переносивших ишемический инсульт, изучить течение артериальной гипертонии и трансформацию ее симптомокомплексов.
3. На основании динамического исследования показателей эхокардио-графии (ЭхоКГ) оценить изменения сердечно-сосудистой системы в течение десятилетнего периода наблюдения у больных артериальной гипертонией, осложненной и не осложненной ишемическим инсультом.
4. Изучить изменения брахиоцефальных артерий по результатам дуплексного сканирования у больных артериальной гипертонией, осложненной и не осложненной ишемическим инсультом.
5. Разработать способы оптимизации обследования больных артериальной гипертонией в целях улучшения профилактики ишемического инсульта.
Научная новизна
1. Выявлены особенности течения артериальной гипертонии в постинсультный период: у 54,1% больных отмечается увеличение степени артериальной гипертонии, в 39,8% случаях ее степень после ишемического инсульта соответствует доинсультному периоду, в 6,1% случаев происходит снижение степени артериальной гипертонии.
2. Выявлено достоверное повышение показателей систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) и их производных (пульсовое АД (ПАД), среднее АД (АД ср.)) у больных артериальной гипертонией, осложненной ишемическим инсультом, в год развития инсульта по сравнению с пациентами, не переносившими нарушение мозгового кровообращения, а также - волнообразное изменение десятилетних показателей САД и ДАД с пиком в год развития инсульта.
3. Установлено, что наибольшие изменения показателей суточного мо-ниторирования АД (СМАД) в группе больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт, по сравнению с неосложненным течением артериальной гипертонии касаются не абсолютных значений АД (минимальное, среднее, максимальное, пульсовое, среднесуточное) или их интегральных показателей (индексы площади САД и ДАД, индексы времени (ИВ) САД и ДАД), а динамических характеристик, касающихся изменения АД в течение суток (вариабельность САД и ДАД, суточные индексы (СИ) САД и ДАД, скорость утреннего подъема АД (СУПАД), тип суточного профиля АД).
4. Определена категория больных с высоким риском цереброваскуляр-ных осложнений - у 12,1% больных артериальной гипертонией, осложненной ишемическим инсультом, выявлен переход нормального типа суточного профиля АД в неблагоприятные (non-dippers и night-peakers), что позволило выделить синдром «неблагоприятной трансформации суточного профиля АД» как интегративный прогностический признак.
5. Обнаружена более быстрая динамика неблагоприятных изменений со стороны брахиоцефальных артерий у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт, в виде появления признаков макроангио-патии и атеросклеротического поражения артерий.
6. Предложены новые критерии оценки течения артериальной гипертонии: инсульт-предрасположенное и инсульт-индифферентное течение, с учетом изменения в течение 3-5 лет клинической и неврологической картины заболевания и результатов инструментальных исследований (эхокардиогра-фия, суточное мониторирование АД, дуплексное сканирование брахиоце-фальных артерий).
7. Сформированы положения о возможных нейрогенных механизмах артериальной гипертонии у больных с недостаточностью мозгового кровообращения. Разработан алгоритм действий при длительном наблюдении за больными артериальной гипертонией в целях профилактики ишемического инсульта, включающий оценку клинической и неврологической картины заболевания, применение инструментальных методов обследования (суточное мониторирование АД, эхокардиография, дуплексное сканирование брахио-цефальных артерий в динамике).
Теоретическая значимость
Определены новые критерии оценки течения артериальной гипертонии, основанные на совокупности клинических и инструментальных признаков, свидетельствующих о возможности развития ишемического инсульта: инсульт-предрасположенное и инсульт-индифферентное течение артериальной гипертонии.
Предложен новый синдром «неблагоприятной трансформации суточного профиля артериального давления», позволяющий выявить больных с инсульт-предрасположенным течением артериальной гипертонии.
Предложен термин «ишемическая цереброваскулярная артериальная гипертония» и определены его признаки.
Выдвинута новая концепция о трансформации артериальной гипертонии в симптоматическую артериальную гипертонию по мере прогрессирова-ния атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий и переход симптоматической артериальной гипертонии в стабильное течение после устранения причины, приводящей к ишемии головного мозга.
Практическая ценность
Определены показатели суточного мониторирования АД, эхокар-диографии и дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий, которые позволяют выявить больных артериальной гипертонией, предрасположенных к развитию ишемического инсульта.
Выявлены дополнительные маркеры поражения брахиоцефальных артерий при артериальной гипертонии, в качестве которых могут выступать неманометрические показатели суточного мониторирования АД.
Выделение синдромов неблагоприятной трансформации суточного профиля АД и типа гемодинамики свидетельствует о нестабильном течении артериальной гипертонии, предрасположенном к развитию цереброваску-лярных осложнений.
Определен оптимальный объем диагностических исследований и предложен алгоритм действий при многолетнем течении артериальной гипертонии, определяющий эффективные пути профилактики нарушений мозгового кровообращения.
Реализация результатов исследования
Материалы диссертации используются в работе лечебно-диагностических отделений 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка (Москва), кафедры терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (Москва).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
У больных, предрасположенных к развитию ишемического инсульта, отмечается учащение транзиторных ишемических атак, раннее появление клинических признаков поражения брахиоцефальных артерий, неблагоприятные изменения суточного профиля артериального давления и типа гемодинамики, более длительный гипертонический анамнез, более тяжелое течение артериальной гипертонии.
Повреждения головного мозга при ишемическом инсульте разнонаправленно изменяют течение артериальной гипертонии.
Патологические изменения со стороны органов-мишеней, свидетельствующие о прогрессировании артериальной гипертонии, у больных, перенесших ишемический инсульт, происходят более быстро, чем при неослож-ненном течении заболевания.
У больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт, имеются более выраженные проявления церебрального атеросклероза и патологической извитости брахиоцефальных артерий.
Применение инструментальных методов обследования (эхокардиогра-фия, суточное мониторирование артериального давления, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий) способствует выявлению клинических особенностей течения артериальной гипертонии, что позволяет оптимизировать алгоритм обследования больных в целях профилактики ишемического инсульта.
Апробация
Основные положения работы доложены на конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (г. Санкт-Петербург, 18-20 сентября 2003 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ (г. Москва, 18-19 ноября 2003 г.), конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (г. Москва, НИИ кардиологии РКНПК МЗ РФ, 9-10 декабря 2003 г.), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ГИУВ МОРФ «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Москва, 2003 г.), научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» (г. Москва, 11 декабря 2003 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины» (г. Москва,
2003 г.), Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г. Челябинск, 12-13 февраля
2004 г.), третьем съезде кардиологов Южного федерального округа «От научных доказательств - к качественной клинической практике» (г. Ростов-на-Дону, 26 - 27 апреля 2004 г.), научно-практической конференции к столетию вручения Нобелевской премии первому ученому России И. П. Павлову «Актуальные вопросы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней » (г. Рязань, 2004 г.), научной конференции, посвященной 10-летию отделения ультразвуковой диагностики Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН «Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов» (г. Москва, 4-6 октября 2004 г.), научной конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (г. Ярославль, 2004г.), конференции ГВКГ ими. Бурденко «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» (г. Москва , 2004 г.), II Международном конгрессе Невский радиологический форум - 2005 «Наука - клинике» (г. Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2005 г.), XII Международной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» «Ангиодоп-2005» (г. Сочи, Центральный клинический санаторий им. Ф. Э. Дзержинского, 16-21 мая 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (г. Москва, 28 ноября 2006 г.), научно-практической конференции «Цереброваскулярная патология в практике невролога» (г. Москва, 20 апреля 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечнососудистых катастроф» (г. Вологда, 29-30 ноября 2007 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 11 в сборниках, рецензируемых ВАК. Результаты работы отражены в одной из глав монографии «Превентивная кардионеврология».
Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании научно-методического бюро 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В.Мандрыка (2007 г.).
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Овчинников, Юрий Викторович
выводы
1. Предикторами ишемического инсульта у больных артериальной гипертонией являются: повышенная вариабельность систолического и диастолического АД, низкие значения суточного индекса диастолического АД, неблагоприятные типы суточного профиля АД и явления патологической извитости брахиоцефальных артерий.
2. Особенностями клинического течения артериальной гипертонии у больных, впоследствии перенесших ишемический инсульт, по сравнению с неосложненным течением артериальной гипертонии являются: более частое (в 3,3 раза) развитие транзиторных ишемических атак; более частое сочетание со стенокардией напряжения 3-4 функционального класса (в 1,6 раза) и нарушениями углеводного обмена (в 1,7 раза); более длительное течение артериальной гипертонии (26,6±3,4 и 18,2±3,1 лет соответственно от начала развития АГ до конца исследования); быстрое увеличение степени тяжести артериальной гипертонии, хронической сердечной недостаточности и явлений дисциркуляторной энцефалопатии.
3. В постинсультный период происходит изменение течения артериальной гипертонии: у 54,1% больных отмечается увеличение ее степени, в 39,8% случаях степень артериальной гипертонии соответствует доинсульт-ному периоду, в 6,1% случаев происходит ее снижение.
4. Уменьшение количества больных с благоприятным суточным профилем АД (dippers) среди предрасположенных к ишемическому инсульту лиц в течение десятилетнего периода наблюдения происходит более быстрыми темпами (с 29,2 до 17,1% - в 1,7 раза), чем при неосложненном течении артериальной гипертонии (с 54,5 до 44,9% - в 1,2 раза), что позволяет выделить синдром неблагоприятной трансформации суточного профиля АД.
5. У больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт, достоверно чаще, чем у пациентов без инсульта, выявляются признаки макроангиопатии брахиоцефальных артерий, и они развиваются более быстрыми темпами. За 10 лет количество больных артериальной гипертонией, перенесших инсульт, без признаков макроангиопатии уменьшилось в 6,5 раза (с 34,3% до 5,3%), тогда как без инсульта - в 1,6 раза (с 44,8%) до 27,5%). Стенозы брахиоцефальных артерий более 30% и их окклюзии у перенесших инсульт обнаруживаются в 1,6 раза чаще (у 37,9% больных), чем при неосложненном течении артериальной гипертонии (23,5%).
6. Применение критерия клинической оценки артериальной гипертонии по предрасположенности к развитию ишемического инсульта позволяет выделить инсульт-предрасположенное и инсульт-индифферентное течение. Инсульт-предрасположенное течение артериальной гипертонии проявляется развитием в течение 3-5 лет гипертонической макроангиопатии, двух атеросклеротических стенозов брахиоцефальных артерий и более, окклюзий и стенозов этих артерий от 30% и выше, гипертрофии левого желудочка, гиподи-намического типа гемодинамики на фоне неблагоприятных суточных профилей АД и/или повышенной вариабельности АД, сопровождающихся появлением транзиторных ишемических атак, признаков хронической сердечной недостаточности и дисциркуляторной энцефалопатии. Инсульт-индифферентное течение АГ характеризуется отсутствием нарастания цереб-роваскулярных осложнений в течение пятилетнего периода наблюдения.
7. Оптимальный объем обследования больных артериальной гипертонией при многолетнем диспансерном наблюдении за больными в целях профилактики развития ишемического инсульта предполагает изучение клинических и неврологических признаков заболевания, гемодинамических показателей, полученных при суточном мониторировании АД и эхокардиографии, состояния брахиоцефальных артерий по результатам дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценка динамических показателей суточного мониторирования АД (повышенная вариабельность систолического и диастолического АД, увеличение скорости утреннего подъема АД, неблагоприятные суточные профили АД) позволяет выделить больных артериальной гипертонией, предрасположенных к развитию ишемического инсульта.
2. Применение суточного мониторирования АД должно быть обязательным для всех больных артериальной гипертонией, так как единичное измерение АД в течение суток не позволяет оценить динамические показатели АД и выделить синдром неблагоприятной трансформации суточного профиля АД, являющиеся предикторами развития ишемического инсульта.
3. Целесообразно проводить дуплексное сканирование брахиоцефаль-ных артерий в динамике у больных артериальной гипертонией, что позволяет выявить ранние признаки поражения брахиоцефальных артерий, скорость их нарастания и существенно влияет на возможность выявления лиц, предрасположенных к развитию цереброваскулярного события.
4. В программу динамического наблюдения за больными артериальной гипертонией целесообразно ввести оценку типа гемодинамики. Синдром неблагоприятной трансформации типа гемодинамики можно считать предиктором развития ишемического инсульта.
5. Для многолетнего наблюдения за больными артериальной гипертонией в целях профилактики нарушений мозгового кровообращения рекомендовано использовать предложенный алгоритм действий, включающий осмотр терапевтом и невропатологом, применение инструментальных методов исследования (суточное мониторирование АД, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, эхокардиография).