Динамика параметров интенсивности свободнорадикального окисления липидов, белков и показателей активности эндогенной системы антиоксидантной защиты при преходящих нарушениях мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Лушникова, Юлия Павловна

  • Лушникова, Юлия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 147
Лушникова, Юлия Павловна. Динамика параметров интенсивности свободнорадикального окисления липидов, белков и показателей активности эндогенной системы антиоксидантной защиты при преходящих нарушениях мозгового кровообращения: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Воронеж. 2016. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лушникова, Юлия Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА ТРАНЗИТОРНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ АТАКИ И ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА

1.1. Особенности этиологии и патогенеза транзиторной ишемической атаки и церебрального гипертонического криза

1.2. Процессы свободнорадикального окисления липидов, белков и его взаимодействие с эндогенной системой антиоксидантной защиты в норме и при патологии

1.3. Активность эндогенной системы антиоксидантной защиты

1.3.1. Активность ферментативного звена эндогенной системы антиоксидантной защиты

1.3.2. Активность неферментативного звена эндогенной системы антиоксидантной защиты

1.4. Свободнорадикальное окисление липидов и белков при патологии. Формирование окислительного стресса

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ТРАНЗИТОРНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ АТАКОЙ И ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ КРИЗОМ

2.1. Клиническая характеристика больных с транзиторной

ишемической атакой и церебральным гипертоническим кризом

2.2. Результаты инструментальных методов исследования в диагностике ТИА и ЦГК

2.2.1. Ультразвуковая допплерография

2.2.2. Нейровизуализация

2.3. Лабораторные методы исследования свободнорадикального окисления липидов, белков по параметрам первичных, вторичных и конечных продуктов и показателей активности ферментативного и неферментативного звеньев эндогенной системы антиоксидантной

защиты

ГЛАВА III. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Полученные результаты лабораторных исследования в трех клинических группах пациентов с ТИА, ЦГК, ИИ в сравнении с донорами

3.1.1. Математические модели полученных данных исследования

3.1.2. Динамика параметров первичных, вторичных и конечных продуктов свободнорадикального окисления липидов, белков и суммарных показателей метаболитов оксида азота при ЦГК, ТИА, ИИ

в сравнении с донорами

3.1.3. Показатели активности неферментативного звена эндогенной системы антиоксидантной защиты

3.1.4. Показатели активности ферментативного звена эндогенной

системы антиоксидантной защиты

3.2. Данные клинических наблюдений

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АОЗ - антиоксидантная защита

АФК - активные формы кислорода

ГПО - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДК - диеновые конъюгаты

ИИ - ишемический инсульт

КД - кетодиены

КТ - компьютерная томография

МДА - малоновыйдиальдегид

МРТ - магнитно-резонансная томография

НАБИ - Национальная ассоциация по борьбе с инсультом

ОАА - общая антиокислительная активность плазмы крови

ОС - окислительный стресс

ОШ - основания Шиффа

РСЦ - региональный сосудистый центр

САД - систолическое артериальное давление

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободнорадикальное окисление

ТИА - транзиторная ишемическая атака

УЗДС - ультразвуковая допплерография

ФП - фибрилляция предсердий

ЦГК - церебральный гипертонический криз

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика параметров интенсивности свободнорадикального окисления липидов, белков и показателей активности эндогенной системы антиоксидантной защиты при преходящих нарушениях мозгового кровообращения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цереброваскулярные заболевания и инсульт занимают ведущее место среди главных причин заболеваемости и смертности и являются лидирующими причинами первичной инвалидизации. В настоящее время в мире 9 млн. человек страдают цереброваскулярными заболеваниями, основное место среди них занимает инсульт, который каждый год поражает около 6 млн. человек и уносит 4,6 млн. жизней. Ведущей причиной смертности населения Российской Федерации являются сердечно-сосудистые заболевания. Лидирующее место в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний занимают инфаркт миокарда и инсульт. Именно поэтому инсульт и инфаркт миокарда являются социально значимыми заболеваниями. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) за период с 2005 по 2015 год потеря внутреннего валового продукта (ВВП) в Российской Федерации из-за преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний составила 8,2 трлн. рублей - это 35% всего ВВП. По данным Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) эпидемиологические исследования показали, что смертность от инсульта составляет 41 на 100 тыс. населения при средней госпитальной летальности -34,6%, а в течение года данный показатель возрастает до 50%. В последующем, уровень ежегодного риска смерти у этой категории пациентов составляет более 9%. Инсульт является также лидирующей причиной инвалидизации населения. По данным Национального регистра инсульта 31% пациентов, перенесших инсульт, требуют посторонней помощи, а 20% не могут самостоятельно ходить. По данным эпидемиологических исследований, проведенных НАБИ в Российской Федерации, количество пациентов, перенесших инсульт, перешагнуло рубеж 500 тыс. в год. Таким образом, инсульт является не только значимой медицинской, но стратегически важной, социальной и экономической проблемой. По прогнозам социологов и неврологов на ближайшие десятилетия значимость инсульта, как медико-социальной и экономической проблемы еще более возрастет, что связано с «постарением» населения, а также ростом числа лиц с факторами риска

развития инсульта. Изучение факторов риска развития инсульта в настоящее время является очень современной и значимой проблемой. В соответствии с классификацией цереброваскулярных болезней, разработанной Всемирной Организацией Здравоохранения в 1981 год была выделена рубрика - преходящие нарушения мозгового кровообращения. Аналогичная рубрика - преходящие нарушения мозгового кровообращения была внесена в классификацию сосудистых поражений головного и спинного мозга, разработанную и утвержденную на Ученом Совете НИИ Неврологии РАМН в 1985 году. Именно этой классификацией практические врачи пользуются в настоящее время для рубрификации диагноза сосудистой патологии головного и спинного мозга. В рубрику преходящих нарушений мозгового кровообращения включены несколько клинических синдромов, но наиболее часто встречающиеся в практической деятельности - это транзиторная ишемическая атака (ТИА) и церебральный гипертонический криз (ЦГК). По данным отчетов Региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений транзиторные ишемические атаки составляют 6-8% в структуре всей острой сосудистой патологии госпитализированных больных. Приблизительно такие же данные 6-7% составляют пациенты с церебральным гипертоническим кризом. Классическое определение ТИА из материалов ВОЗ за 1988 год основывается на временном интервале сохранения очаговой неврологической симптоматики до 24 часов. В настоящее время стали пересматриваться позиции на временной период сохранения очаговой неврологической симптоматики, но классическое определение остается не более 24 часов. Транзиторная ишемическая атака -клинический синдром с внезапно развившейся очаговой неврологической симптоматикой, как результат острой сосудистой патологии и продолжающийся не более 24 часов. Такое определение клинического синдрома в структуре цереброваскулярных заболеваний и нашло применение в практическом здравоохранении. При этом необходимо учитывать заинтересованность сосудистого бассейна, а именно ТИА в каротидном или вертебро-базилярном бассейнах. При постановке диагноза клинического синдрома ТИА также следует

учитывать и данные нейровизуализации с применением КТ и МРТ. Церебральный гипертонический криз - это клинический синдром в структуре цереброваскулярных заболеваний, развившийся остро, на фоне высоких цифр артериального давления и сопровождающийся выраженной общемозговой симптоматикой: интенсивной головной болью, тошнотой, рвотой или очаговой. В связи с чем, ЦГК делится на: церебральный гипертонический криз с общемозговой и церебральный гипертонический криз с очаговой неврологической симптоматикой. Необходимо отметить, что ЦГК, как любой гипертонический криз, по определению академика Г.Ф. Ланга прежде всего проявляется «наплывом» симптомов артериальной гипертензии: подъемом артериального давления, тахикардией, гиперемией лица, повышенной потливостью, общей слабостью и уже на этом фоне развивается общемозговая или очаговая неврологическая симптоматика. Проведенные эпидемиологические исследования позволили выявить более чем у 30% пациентов с ишемическим инсультом перенесенные в анамнезе транзиторные ишемические атаки или церебральный гипертонический криз. Именно перенесенные ТИА и ЦГК являются высокими факторами риска развития инсульта. С этих позиций необходимо изменить подход к этим клиническим синдромам в практическом здравоохранении, а именно необходимо в тактике ведения пациентов с этими клиническими синдромами предусмотреть расширение диагностических и терапевтических технологий с применением программ перфузионной КТ и МРТ, а также с лечебной целью назначение препаратов, направленных на коррекцию свертывающей и антисвертывающей систем крови и обеспечивающих стабилизацию цифр артериального давления со снижением до оптимального для каждого пациента. А самым позитивным решением было бы развертывание, как это делается в экономически развитых странах, стационарных профильных отделений для пациентов с ТИА и ЦГК. Более того необходимо отметить, что в этих странах существует перспективное направление, а именно рассматривать ТИА и ишемический инсульт (ИИ) как острый цереброваскулярный синдром, который требует единых подходов в профилактике, лечении и динамическом

наблюдении пациентов с этими клиническими синдромам. Дальнейшее изучение сложных патогенетических механизмов развития ТИА и ЦГК в аспекте обоснования назначения эффективной патогенетической терапии и дальнейшего прогнозирования течения заболевания имеет большое медицинское, социальное и экономическое значение. Исследованию этой важной проблемы и посвящена настоящая работа, в которой анализируются корреляции интенсивности свободнорадикального окисления (СРО) липидов, белков и активности ферментативного и неферментативного звеньев эндогенной системы антиоксидантной зашиты в аспекте верификации формирования окислительного стресса (ОС) в патогенезе транзиторной ишемической атаки и церебрального гипертонического криза.

Полученные в процессе настоящего исследования данные позволят верифицировать формирование окислительного стресса при ТИА и ЦГК, что даст возможность расширить наши знания в этой проблеме и обосновать применение антиоксидантов в комплексном лечении этой категории пациентов. Эти же данные помогут определить профилактическую направленность в ведении пациентов, перенёсших ТИА и ЦГК и сформировать диспансерные группы с высоким фактором риска развития инсульта.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение динамики параметров интенсивности свободнорадикального окисления липидов, белков и показателей активности эндогенной системы антиоксидантной защиты с целью верификации формирования двух блоков каскада окислительного стресса - одного из звеньев сложного патогенеза преходящих нарушений мозгового кровообращения, а именно церебрального гипертонического криза и транзиторной ишемической атаки.

Задачи исследования

1. На основании полученных данных лабораторного исследования проанализировать динамику параметров первичных, вторичных и конечных

продуктов свободнорадикального окисления липидов и белков с целью подтверждения интенсификации этого процесса при ЦГК и ТИА.

2. Провести интегральный анализ динамики показателей активности неферментативного и ферментативного звеньев эндогенной системы антиоксидантной защиты для верификации функционального дисбаланса в ней при ЦГК и ТИА.

3. Выделить блоки формирования каскада окислительного стресса - одного из звеньев сложного патогенеза развития ЦГК и ТИА.

4. Определить в результате проведенного исследования какие параметры и показатели могут быть биомаркерами формирования окислительного стресса при ЦГК и ТИА.

5. Обосновать с позиции доказательной медицины целесообразность назначения антиоксидантов в комплексной терапии ЦГК и ТИА.

6. Разработать методические рекомендации по диагностике и патогенетически обоснованной терапии ЦГК и ТИА с реализацией их для первичного звена практического здравоохранения.

Научная новизна

Впервые проведен интегральный анализ динамики параметров первичных, вторичных и конечных продуктов свободнорадикального окисления липидов, белков и показателей активности неферментативного и ферментативного звеньев эндогенной системы антиоксидантной защиты для верификации формирования двух блоков окислительного стресса - одного из звеньев сложного каскада патогенеза клинических синдромов преходящих нарушений мозгового кровообращения: церебрального гипертонического криза и транзиторной ишемической атаки. Выделенные в результате интегрального анализа информативные параметры первичных, вторичных и конечных продуктов свободнорадикального окисления липидов, белков и показатели активности неферментативного и ферментативного звеньев АОЗ могут явиться биомаркерами формирования окислительного стресса при ЦГК и ТИА.

Практическая значимость

В качестве конечного результата проведенного научного исследования разработаны методические рекомендации для практического здравоохранения по алгоритму профилактики, диагностики и патогенетически обоснованной терапии церебрального гипертонического криза и транзиторной ишемической атаки.

По результатам исследования оформлен патент и получена приоритетная справка «Способ оценки и коррекции неврологического статуса на основе мониторинга параметров окислительного стресса у пациентов с ишемическим инсультом», № 2016117931 от 06.05.2016 г. (Москва, ФИПС, отдел № 20).

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с ЦГК и ТИА по динамике параметров первичных, вторичных и конечных продуктов подтверждается интенсификация свободнорадикального окисления липидов и белков.

2. У больных с ЦГК и ТИА полученные данные по динамике показателей активности неферментативного и ферментативного звеньев эндогенной системы антиоксидантной защиты указывают на интенсификацию СРО липидов и белков при этих клинических синдромах.

3. Корреляция динамики показателей активности ферментативного и неферментативного звеньев эндогенной системы АОЗ указывает на функциональный дисбаланс в них при ТИА и ЦГК.

4. Интенсификация свободнорадикального окисления липидов, белков и функциональный дисбаланс в неферментативном и ферментативном звеньях АОЗ по динамике параметров и показателей - верифицирует реализацию формирования двух блоков каскада окислительного стресса - одного из звеньев сложного патогенеза развития клинических синдромов: ЦГК и ТИА.

5. Верификация окислительного стресса при ЦГК и ТИА является обоснованием для применения антиоксидантов в комплексной патогенетической терапии этих синдромов.

6. Динамика полученных в результате исследования параметров и показателей, верифицирующих окислительный стресс при ЦГК и ТИА, очень

близка по основным характеристикам к данным при ишемическом инсульте, что позволяет высказаться за высокий риск развития ишемического инсульта у пациентов, перенесших ЦГК и ТИА. Это предполагает применение в комплексном лечении пациентов с этими клиническими синдромами дезагрегантов, гиполипидемических и антигипертензивных препаратов в течение длительного времени с целью первичной профилактики инсульта.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику первичных сосудистых отделений Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» и Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10», а также в учебный процесс кафедры неврологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Первая международная (русскоязычная) неврологическая школа в Судаке (Республика Крым, г. Судак, 2015); Юбилейная научно-практическая конференция неврологов Центрального Федерального округа Российской Федерации, посвященной 125-летию со дня рождения Н.М. Иценко (г. Воронеж, 2015); Всероссийская конференция с международным участием «Окислительный стресс в психиатрии и неврологии» (г. Санкт-Петербург, 2016); Областная научно-практическая конференция неврологов «Актуальные проблемы неврологии» (г. Воронеж, 2016); Межкафедральная конференция кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: неврологии, психиатрии с наркологией, психиатрии и неврологи ИДПО. (г. Воронеж, 2016)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе монография и 8 работ в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Основное содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 17 рисунками. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 90 отечественных и 51 зарубежных авторов, 3 приложений.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА ТРАНЗИТОРНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ АТАКИ И ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА.

1.1. Особенности этиологии и патогенеза транзиторной ишемической атаки и церебрального гипертонического криза.

При развитии ТИА и ЦГК, также как и при развитии ишемического инсульта, можно выделить корригируемые или модифицируемые факторы риска, а именно артериальную гипертензию (АГ), атеросклероз, артериолосклероз, патологию сердца, и некорригируемые или немодифицируемые факторы: возраст, пол, наследственность. Первое место по распространенности и значимости из корригируемых факторов риска занимает артериальная гипертензия. Среди женщин в возрасте старше 18 лет она встречается в 41,1% случаев, у мужчин эта цифра составляет 39,2%. Под термином «артериальная гипертензия» подразумевается синдром повышения артериального давления при эссенциальной гипертонической болезни и симптоматических артериальных гипертензиях. Под термином «гипертоническая болезнь» принято понимать хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является повышение артериального давления. Таким образом, артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь - это клинические синонимы, имеющие код по МКБ-10 I 10. Кроме эссенциальной артериальной гипертензии, клинически выделяются и симптоматические артериальные гипертензии, но эти синдромы в нашем исследовании не включены. В классификации артериальной гипертензии, в соответствии со степенью артериального давления (АД), выделяют три стадии или степени. При этом необходимо учитывать оптимальное артериальное давление, при котором систолическое артериальное давление (САД) < 120 мм.рт.ст., а диастолическое артериальное давление (ДАД)< 80 мм.рт.ст.; нормальное САД - 120-129, ДАД - 80-84, а также высокое нормальное АД: САД -130 -139, ДАД - 85-89. Показатели АД в зависимости от степени АГ: при АГ I

степени САД - 140-159, ДАД - 90-99; АГ Пстепени САД - 160-179, ДАД - 100109; АГ III степени САД > 180, ДАД > 110. Установлено, что риск развития сосудистой патологии имеет линейную зависимость от уровня диастолического и систолического артериального давления. При этом, положительный результат от снижения АД отмечен как у лиц с повышенным АД, так и у «нормотензивных» пациентов. Поэтому, несмотря на то, что более высокий уровень АД предполагает более высокий относительный риск развития сосудистой патологии, современные данные склоняются в пользу концепции о том, что усредненный уровень абсолютных значений АД играет большую роль в развитии этой патологии, чем одномоментное повышение цифр АД. Более того, последние результаты исследований показывают, что медиаторы АГ, такие как ангиотензин II, могут влиять на риск развития сосудистой катастрофы независимо от повышения цифр АД. Можно выделить несколько патоморфологических факторов влияния АГ на риск развития ЦГК и ТИА, а именно формирование гипертонической микроангиопатии; усугубление атеротромботического поражения артерий крупного калибра; дестабилизацию атеросклеротических бляшек и возникновение эмболов, а также аневризматизацию сосудистой стенки. Часто перечисленные нарушения развиваются комплексно. Нормализация диастолического артериального давления на 5 мм рт. ст. снижает риск развития сосудистой патологии на 34%, а на 10 мм рт. ст. на 56%. Наибольшее значение коррекции уровня АД придается в молодом и среднем возрасте. У пожилых резкое снижение артериального давления не рекомендуется, в связи с возможностью падения перфузии структур головного мозга, доказано также влияние артериальной гипертонии и на повторные сосудистые эпизоды. Повышенное артериальное давления снижает перфузию нейронов вследствие спазма сосудов микроциркуляторного русла, что при срыве компенсаторных возможностей аутогеморегуляции и приводит к развитию ТИА и ЦГК. Кроме того АГ способствует развитию и прогрессированию других факторов риска, в развитии мелких пенетрирующих артерий под ее воздействием протекает процесс изменения сосудистой стенки в виде липогиалиноза или фибриноидного некроза,

что приводит к сосудистой патологии. При артериальной гипертензии магистральная артерия ремодулируется, появляются патологические извитости и неровности её хода. А сама стенка сосуда уплотняется, что способствует изменению гемодинамики и стимулирует развитие атеросклероза. Под воздействием повышенного давления страдают и другие органы мишени, в том числе и сердце, опосредованно приводя к развитию кардиогенных эмболии церебральных сосудов. В свою очередь, существуют заболевания увеличивающие значимость артериальной гипертензии как фактора риска, а именно сахарный диабет, его сочетание с артериальной гипертензией приводит к возрастанию частоты развития сосудистой патологии в 4 - 7 раз.

Не меньшую распространенность как фактор риска развития ТИА и ЦГК имеет атеросклероз. Атеросклероз - это форма артериосклероза, которая характеризуется утолщением внутренней стенки артерии вследствие отложения в ней некротических, белковых и липидных масс. Наиболее часто атеросклероз поражает крупные артерии, дугу аорты, а также артерии среднего калибра в местах их разветвления, а именно бифуркация общей сонной артерии, извитости сифона сонной артерии и слияния артерий: основная артерия из двух вертебральных. Это объясняется особенностями гемодинамики в этих областях -напряженным турбулентным кровотоком, часто отслоением внутренней оболочки стенок артерий, травматизиацией эндотелия, застоем крови. Индивидуальная локализация атеросклероза определяется анатомическими особенностями артерий в каждом конкретном случае. Развитие атеросклероза определяется как генетической предрасположенностью, так и наличием сопутствующих эндогенных и экзогенных факторов. Атероматозные бляшки поражают крупные прецеребральные, средние и мелкие церебральные артерии. Наиболее частая локализация бляшек: места отхождения, слияния или изгибов сосудов. Благодаря своему росту, суживающему просвет сосуда, бляшка снижает кровоток и приводит к ишемии в зоне кровоснабжения артерии. Кроме того, процессы ее изъязвления приводят к адгезии тромбоцитов с формированием тромба. Фрагменты бляшки и тромба могут быть источником эмболии для более

дистального отдела артерии. Одним из корригируемых факторов риска развития ТИА и ЦГК является патология сердца, которая приводит к нарушению ритма сердечной деятельности. Из клинических синдромов на первое место выделяются различные формы фибрилляции предсердий (ФП). Курение также является одним из модифицируемых факторов, увеличивая риск развития ТИА и ЦГК. Механизм его воздействия связан не только с усилением атеросклероза, но и с увеличением агрегации тромбоцитов и повышением содержания фибриногена в плазме крови. Избыточная масса тела в сочетании с гиподинамией, находясь в непосредственной зависимости друг от друга, влияют на развитие атеросклероза и артериальной гипертензии, которые в свою очередь являются высокими факторами риска развития ТИА и ЦГК.

1.2. Процессы свободнорадикального окисления липидов, белков и его взаимодействие с эндогенной системой антиоксидантной защиты в норме и при патологии

Процессы свободнорадикального окисления занимают центральное место в метаболизме клетки. Они служат источником энергии, необходимой для жизнедеятельности клетки и всего организма в целом. Эти процессы готовят пластический материал для создания и обновления клеточных структур, принимают непосредственное участие в реакциях, связанных с метаболизмом углеводов, липидов, белков.

Процессы свободнорадикального окисления липидов и белков являются одним из важных регуляторов метаболизма углеводов, белков, липидов, нуклеиновых кислот, лежащего в основе пластического и энергетического обеспечения функций клетки и организма в целом. Также они являются лимитирующим звеном регуляции морфофункционального состояния биологических мембран, их проницаемости и внутриклеточного гомеостаза. Следует отметить немаловажную роль процессов свободнорадикального окисления в регуляции интенсивности пролиферации клеток, биосинтезе простагландинов и катехоламинов.

Все реакции митохондриального и микросомального окисления в результате неполного восстановления кислорода до воды могут вызвать образование его активных форм (АФК): синглетный кислород, супероксидный анион-радикал, гидроксильный радикал, пергидроксильный радикал, перекись водорода. Эти активные формы кислорода, реагируя, прежде всего, с ненасыщенными жирными кислотами, в присутствии ионов металлов переменной валентности, образуют так называемые перекисные соединения. Поэтому весь процесс, имеющий свободнорадикальный характер получил название свободнорадикального окисления липидов и белков. Реакции СРО, имея универсальный характер, являются показателем устойчивости стационарного режима превращений в организме и, оказывая влияние на его адаптивные возможности, определяют возможность развития патологии. Это обусловлено высокой биологической активностью соединений, образующихся в реакциях СРО, комплексом системных перестроек метаболизма, изменениями характера межклеточных и межсистемных взаимоотношений, а также признанием решающей роли в жизнедеятельности организма биомембран, в структуре которых важное место занимают липиды с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот.

Можно выделить несколько форм кислорода и путей их превращения в клетке, играющих основную роль в потенцировании перекисных реакций, определяя их регуляторную и патофизиологическую значимость. Эти формы кислорода образуются в ходе его ступенчатого восстановления. При потере кислородом одного электрона образуется супероксидный анион-радикал О2-. Этот радикал может генерироваться при аэробном дыхании в митохондриях вследствие недостаточной эффективности переноса электронов во всех компонентах дыхательной цепи. Генерация супероксидных анион-радикалов в заметных количествах происходит при активации цитохрома Р450 - зависимых оксидоредуктаз эндоплазматического ретикулума, функционировании различных мембраносвязанных оксидаз, таких как ксантиноксидаза, на определенных этапах биосинтеза и окисления катехоламинов.

Более высокая степень окисления кислорода достигается при взаимодействии супероксидного анион-радикала с протоном. В этой реакции образуется пергидроксильный радикал, являющийся более сильным окислителем, чем супероксидный анион-радикал. На второй стадии восстановления молекулярного кислорода образуется перекись водорода, а на третьей - гидроксильный радикал НО-. Радикал НО- отличается очень высокой реакционной способностью и выступает в качестве одного из основных инициаторов реакций СРО. При определенных условиях дисмутация супероксидного анион-радикала может продуцировать еще одно электронно-возбужденное состояние кислорода, отличающее его от основной внутримолекулярной перестройки электронов и обладающее наиболее высоким энергетическим уровнем, а именно - синглетный кислород - 1О2. Синглетный кислород обладает, как и гидроксильный радикал, высокой реакционной и биохимической эффективностью. Его образование сопровождается хемилюминесценцией в видимой области спектра, что позволяет судить о характере превращений активированных форм кислорода в изучаемой системе. Достаточно большой вклад в образование активных форм кислорода в организме вносит их генерация клетками системы мононуклеарных фагоцитов. Окисление жирнокислотных остатков в составе фосфолипидов идет по свободнорадикальному пути. Образующиеся в результате этого гидроперекиси фосфолипидов неустойчивы, они подвергаются самопроизвольному распаду, именно это характеризует СРО, как цепной вырожденно-разветвленный процесс. Такой путь окисления липидов характерен не только для эритроцитарных мембран, но и для различных внутриклеточных мембранных образований: эндоплазматического ретикулума, ядер, митохондрий, лизосом. Свободнорадикальное окисление является типичным цепным процессом с вырожденным разветвлением, протекающим по свободнорадикальному механизму в несколько стадий.