Сравнительный анализ антигипертензивных и органопротективных свойств фиксированных комбинаций β-блокатор/диуретик и ингибитор ангиотензинпревращающего фермента/блокатор кальциевых каналов у пациентов с гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кочетков Алексей Иванович

  • Кочетков Алексей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 189
Кочетков Алексей Иванович. Сравнительный анализ антигипертензивных и органопротективных свойств фиксированных комбинаций β-блокатор/диуретик и ингибитор ангиотензинпревращающего фермента/блокатор кальциевых каналов у пациентов с гипертонической болезнью: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочетков Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значимость артериальной гипертензии, современные принципы диагностики и контроля артериального давления

1.2 Поражение сердца и сосудов как органов-мишеней артериальной гипертонии

1.3 Сосудистый возраст и раннее сосудистое старение

1.4 Влияние антигипертензивных препаратов на параметры суточного мониторирования артериального давления

1.5 Влияние антигипертензивных препаратов на гипертрофию левого желудочка

1.6 Влияние антигипертезивных препаратов на упруго-эластические параметры миокарда

1.7 Влияние антигипертезивных препаратов на упруго-эластические параметры артерий

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Методика измерения «офисного» артериального давления

2.1.2 Суточное мониторирование артериального давления

2.1.3 Биохимическое исследование крови

2.1.4 Эхокардиографическое исследование сердца

2.1.4.1 Трансторакальная эхокардиография

2.1.4.2 Оценка продольной деформации левого желудочка по методике отслеживания движения пятен серой шкалы (2D speckle tracking)

2.1.4.3 Параметры жесткости миокарда левого желудочка

2.1.4.4 Методика оценки жёсткости миокарда левого предсердия

2.1.5 Ультразвуковое исследование артерий и показатели их жёсткости

2.1.5.1 Ультразвуковое исследование артерий

2.1.5.2 Измерение толщины комплекса интима-медиа сосудов

2.1.5.3 Параметры ригидности артерий

2.1.5.4 Методика допплерографического расчёта скорости каротидно-феморальной пульсовой волны

2.1.6 Методики расчёта сосудистого возраста

2.2 Дизайн исследования

2.3 Характеристика обследованных пациентов

2.4 Характеристика длительности заболевания и предшествующей антигипертензивной терапии у пациентов с гипертонической болезнью

2.5 Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ЭХОКАРДИОГРАФИИ, ПАРАМЕТРОВ РИГИДНОСТИ МИОКАРДА И СОСУДОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСУДИСТОГО ВОЗРАСТА МЕЖДУ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППОЙ И ГРУППОЙ ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

3.1 Общая группа пациентов с гипертонической болезнью и контрольная группа (сравнительная характеристика данных суточного мониторирования артериального давления эхокардиографии, параметров ригидности миокарда и сосудов, сосудистого возраста)

3.1.1 Параметры суточного мониторирования арериального давления

3.1.2 Данные трансторакальной эхокардиографии

3.1.3 Показатели жёсткости миокарда

3.1.4 Показатели жёсткости общих сонных, общих бедренных артерий, абдоминального отдела аорты и системного сосудистого русла

3.1.5 Сосудистый возраст

3.1.6 Корреляционный анализ в группе пациентов с гипертонической болезнью

3.2 Сравнительный анализ подгрупп: курящие и некурящие пациенты с гипертонической болезнью

3.2.1 Параметры суточного мониторирования артериального давления

3.2.2 Данные трансторакальной эхокардиографии

3.2.3 Показатели жёсткости миокарда и сосудов

3.2.4 Сосудистый возраст

3.3 Сравнительный анализ подгрупп: подгруппа пациентов с гипертонической болезнью с ожирением и подгруппа пациентов с гипертонической болезнью без ожирения

3.3.1 Параметры суточного мониторирования артериального давления

3.3.2 Данные трансторакальной эхокардиографии

3.3.3 Показатели жёсткости миокарда

3.3.4 Показатели жёсткости общих сонных, общих бедренных артерий, абдоминального отдела аорты и системного сосудистого русла

3.3.5 Сосудистый возраст

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ ФИКСИРОВАННЫХ КОМБИНАЦИЙ АМЛОДИПИН/ЛИЗИНОПРИЛ И БИСОПРОЛОЛ/ГИДРОХЛОРТИАЗИД НА ПОКАЗАТЕЛИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ТОЛЩИНУ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ПАРАМЕТРЫ РИГИДНОСТИ МИОКАРДА И СОСУДОВ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

4.1 Динамика параметров офисного артериального давления и показателей суточного мониторирования артериального давления

4.2 Динамика толщины стенок левого желудочка и индекса массы миокарда левого желудочка

4.3 Динамика параметров жесткости миокарда

4.4. Динамика параметров жёсткости общих сонных, общих бедренных артерий и абдоминального отдела аорты

4.5 Динамика параметров жёсткости системного сосудистого русла

4.6 Корреляционный анализ в группах по окончании периода наблюдения

4.6.1 Группа фиксированной комбинации бисопролол/гидрохлортиазид

4.6.2 Группа фиксированной комбинации амлодипин/лизиноприл

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1 Предпосылки к изучению проблемы и анализируемые явления

5.2 Сравнительный анализ общей группы пациентов с гипертонической болезнью и контрольной группы: вариабельность, суточный профиль и утренняя динамика артериального давления

5.3 Сравнительный анализ общей группы пациентов с гипертонической болезнью и контрольной группы: параметры механики левого желудочка и их взаимосвязь с клинико-лабораторными данными

5.4 Сравнительный анализ общей группы пациентов с гипертонической болезнью и контрольной группы: параметры механики левого предсердия и их взаимосвязь с клинико-лабораторными данными

5.5 Сравнительный анализ общей группы пациентов с гипертонической болезнью и контрольной группы: упруго-эластические свойства сосудистого русла и их взаимосвязь с клинико-лабораторными данными

5.6 Сравнительный анализ общей группы пациентов с гипертонической болезнью и контрольной группы: сосудистый возраст

5.7 Сравнительный анализ подгрупп: пациенты с гипертонической болезнью курильщики и не курящие пациенты с гипертонической болезнью

5.8 Сравнительный анализ подгрупп: пациенты с гипертонической болезнью с ожирением и пациенты с гипертонической болезнью без ожирения

5.9 Второй этап исследования: сравнительный анализ влияния фиксированных комбинаций амлодипин/лизиноприл и бисопролол/гидрохлортиазиазид на параметры артериального давления, жёсткость миокарда и сосудов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕКСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ антигипертензивных и органопротективных свойств фиксированных комбинаций β-блокатор/диуретик и ингибитор ангиотензинпревращающего фермента/блокатор кальциевых каналов у пациентов с гипертонической болезнью»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и, в частности артериальная гипертония (АГ), являются наиболее частой причиной инвалидности и смертности среди взрослого населения во всем мире, в том числе и в Российской Федерации (РФ) [399].

Согласно рекомендациям Российского медицинского общества по артериальной гипертонии (2010 г.) [10] пациентам с высоким и очень высоким риском уже на старте лечения показано назначение фиксированных комбинаций (ФК) антигипертензивных препаратов (АГП). Таким образом, в настоящее время актуальным является не вопрос предпочтительности моно-или комбинированной терапии, а вопрос выбора наиболее эффективной комбинации АГП с точки зрения их антигипертензивного и органопротективного влияния. Здесь следует отметить, что органопротективные эффекты ФК, исследуемых в настоящей работе, изучены мало.

Несмотря на то, что классические факторы риска (ФР) играют важную роль, необходимы новые подходы к пониманию развития ССЗ для более точной оценки прогноза, повышения эффективности профилактических мероприятий и индивидуализации лечения. В этой связи следует отметить, что в последнее время появились новые ФР, к числу которых относится «сосудистый возраст», тесно связанный с теорией «раннего сосудистого старения»; жесткость миокарда и артерий; вариабельность артериального давления (АД), отражающая жесткость артерий, и пульсовое давление (ПД).

В 2009 г. Р. М^бои предложил понятие «раннего сосудистого старения», являющееся новой патофизиологической моделью изучения изменений сосудистой стенки и эластических свойств миокарда у больных с ССЗ. Показано, что чем более выражены возрастные изменения в сосудистом русле, тем быстрее развивается АГ и атеросклероз, которые в свою очередь ускоряют возрастные изменения и вызывают преждевременное старение сосудов [291].

Одним из главных проявлений сосудистого старения служит повышение жесткости стенки артерий, приводящее к возрастанию систолического АД (САД), увеличению постнагрузки на левый желудочек (ЛЖ) с последующим его ремоделированием [350]. Исследованиями последних лет показано, что повышенная жесткость артерий, как параметр, отражающий их сосудистый возраст, является значимым предиктором ССЗ [246]. Другим следствием старения, даже при адекватном контроле АД, служит повышение жесткости миокарда ЛЖ, которое может приводить к развитию неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов [261].

Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют данные о влиянии на жесткость миокарда ФК, рассматриваемых в настоящей работе.

Другой новый ФР, вариабельность АД в течение суток, также отражающий жесткость крупных артерий, как показали исследования [315], влияет на риск осложнений АГ. Обнаружено, что вариабельность среднедневного и средненочного САД и диастолического АД (ДАД) являются независимыми предикторами развития неблагоприятных как коронарных, так и церебро-васкулярных событий [212].

Существует небольшое количество работ по оценке влияния ФК на суточную вариабельность АД [42, 30, 49, 243]. Что касается работ по сравнительному анализу ФК между собой на данный параметр, то в настоящее время они имеются в единичном количестве, а исследования, в которых сравнивается влияние на суточную вариабельность АД ФК бисопролол/гидрохлортиазид (ФК Б/Г) и ФК амлодипин/лизиноприл (ФК А/Л) отсутствуют.

Другим прогностически важным маркером поражения органов-мишеней при АГ служит высокое ПД. В 2013 году были изданы новые европейские рекомендации по диагностике и лечению АГ [48]. В них, в данных о прогностическом значении бессимптомного поражения органов-мишеней, особая роль отводится ПД у лиц пожилого и старческого возраста. Результаты Фрамингемского исследования говорят о том, что ПД является не менее значимым предиктором сердечно-сосудистого риска, чем другие показатели АД (САД и ДАД), для лиц среднего и пожилого возраста. Установлено, что при повышении ПД более 65 мм рт. ст. увеличивается риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, в том числе фатальных [75].

Имеются единичные сообщения о том, что АГП неодинаково влияют на уровень ПД

[227].

Исходя из вышесказанного, становится очевидно, что в настоящее время имеется недостаточно научных сведений о сравнительной эффективности (антигипертензивной и орагнопротективной) у пациентов с ГБ ФК вообще, и таких ФК как Р-блокатор/диуретик и иингибитор ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ)/блокатор кальциевых каналов, в частности. Несмотря на то, что сосудистый возраст, жесткость миокарда и сосудов, вариабельность АД, ПД признаны новыми ФР ССЗ, мало изучено влияние на них ФК АГП. Если же принять во внимание тот факт, что на сегодняшний день все приоритеты в лечении АГ отданы комбинированной терапии [10, 48], то с точки зрения клинической практики, такие данные явились бы очень востребованными. Также недостаточно изучена связь самих показателей сосудистого старения, таких как жесткость сосудов и миокарда, с другими ФР и взаимоотношение сосудистого и паспортного возраста у пациентов с гипертонической болезнью (ГБ). Данные факты и определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Провести сравнительный анализ антигипертензивных и органопротективных свойств фиксированных комбинаций Р-блокатор/диуретик (бисопролол/гидрохлортиазид) и блокатор кальциевых каналов/иАПФ (амлодипин/лизиноприл) у пациентов с ГБ II стадии 1-2 степени.

Задачи исследования

1. Оценить показатели жесткости миокарда левого предсердия (ЛП), ЛЖ и магистральных артерий, сосудистого возраста, гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), вариабельность АД и ПД у нелеченных пациентов с ГБ II стадии 1-2 степени в возрасте 45-65 лет без сопутствующих ССЗ в сравнении с сопоставимыми по полу и возрасту здоровыми лицами.

2. Исследовать возможную взаимосвязь сосудистого возраста, параметров жесткости миокарда и сосудов у пациентов с ГБ со степенью АГ, особенностями суточного профиля АД, показателями липидного и углеводного обмена, курением, индексом массы тела (ИМТ).

3. Изучить антигипертензивные свойства и влияние на вариабельность АД и ПД двенадцатинедельной стабильной терапии (после достижения целевого АД <140/90 мм рт.ст.) ФК А/Л в сравнении с ФК Б/Г у больных с ГБ II стадии, 1-2 степени, в возрасте от 45 до 65 лет.

4. Оценить влияние двенадцатинедельной стабильной терапии (после достижения целевого АД < 140/90 мм рт.ст.) ФК А/Л в сравнении с ФК Б/Г у больных с ГБ II стадии, 1-2 степени, в возрасте от 45 до 65 лет, на показатели жесткости миокарда ЛЖ, ЛП, общих сонных артерий (ОСА) абдоминального отдела аорты (АОА) и общих бедренных артерий (ОБА).

Научная новизна

Согласно результатам настоящего исследования выявлено, что больные с ГБ II стадии, 12 степени, в возрасте от 45 до 65 лет, отличаются от здоровых лиц той же возрастной группы более высокими уровнями ПД в течение суток, повышенной вариабельностью САД и ДАД в ночное время, более высокой величиной утреннего подъема систолического АД и более высокой скоростью подъема САД и ДАД в ранние утренние часы.

Впервые установлено, что ГБ II стадии 1-2 степени с относительно короткой длительностью заболевания у пациентов в возрасте 45-65 лет приводит к увеличению жесткости миокарда и магистральных артерий: повышается ИЖ ЛП, снижается ГПС ЛЖ; повышаются индекс жесткости и значения эластического модуля Петерсона и модуля Юнга, а

также снижаются коэффициенты эластичности и растяжимости ОСА, АОА и ОБА.

Продемонстрирована взаимосвязь параметров ригидности миокарда и сосудов с рядом клинико-лабораторных данных: ГПС ЛЖ коррелировал с длительностью ГБ, уровнем офисного ДАД и среднесуточными уровнями САД и ПД, ИМТ, уровнем триглицеридов в плазме крови, ТМЖП и ТЗС ЛЖ, иММЛЖ; ИЖ ЛП был достоверно взаимосвязан с уровнем офисного ПД, среднесуточными значениями САД и ДАД, а также с уровнем общего холестерина в плазме крови. Параметры, характеризующие упруго-эластические свойства сосудистой стенки, коррелировали с уровнями АД по данным офисного измерения и СМАД.

В настоящей работе установлено, что на фоне лечения ФК А/Л и ФК Б/Г происходит достоверное снижение офисного САД, ДАД и ПД. В обеих группах по данным суточного мониторирования АД произошло достоверное снижение среднедневного САД, ДАД и ПД, средненочного САД и ДАД. Продемонстрировано, что на фоне лечения ФК А/Л имеет место достоверно большее снижение офисных значений САД и ПД, среднесуточного и средненочного ПД, по сравнению с ФК Б/Г. Показано, что в группе ФК А/Л, по сравнению с группой ФК Б/Г, целевых значений средненочного САД достигло достоверно большее число пациентов (80% и 43,3%, соответственно).

В данном исследовании выявлено, что на фоне терапии обеими изучаемыми ФК АГП в конце периода наблюдения достоверно снизилась вариабельность САД в дневное время, причем в группе ФК А/Л в достоверно большей степени. Только в группе ФК А/Л обнаружено также достоверное снижение вариабельности САД в ночные часы и вариабельности ДАД в дневное и ночное время.

В настоящем исследовании впервые показано, что у больных с ГБ II стадии 1 -2 степени в возрасте 45-65 лет лечение ФК А/Л и ФК Б/Г приводит к улучшению упруго-эластических свойств миокарда ЛЖ и ЛП. Установлено, что все выявленные изменения выражены в достоверно большей степени на фоне терапии ФК А/Л.

Продемонстрировано, что лечение ФК А/Л, в отличие от ФК Б/Г приводит к достоверному улучшению показателей, характеризующих жесткость магистральных артерий (общих сонных, общих бедренных артерий и абдоминального отдела аорты).

Практическая значимость

Выявленное в настоящем исследовании повышение жесткости миокарда позволяет рекомендовать определение параметров ригидности миокарда левого желудочка (таких как ГПС ЛЖ, КДЖ, КСЭ), левого предсердия (ИЖ ЛП, ИР ЛП, ОСС ЛП) и магистральных артерий (индекс жёсткости, коэффициент растяжимости, коэффициент эластичности) пациентам

среднего возраста (45-65 лет) с ГБ II стадии 1-2 степени для дифференцированного выбора ФК АГП.

Разработаны практические рекомендации по выбору ФК АГП для лечения пациентов среднего возраста с ГБ II стадии 1-2 степени. Согласно результатам исследования показано, что применение ФК А/Л может быть рекомендовано пациентам 45-65 лет с ГБ II стадии 1-2 степени для более эффективного снижения повышенной жёсткости миокарда и магистральных артерий. На основании полученных данных можно рекомендовать применение ФК А/Л для лучшей коррекции повышенной вариабельности АД, в частности в ночные часы, более надежного контроля повышенного САД в ночные часы и повышенного ПД.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с ГБ II стадии, 1-2 степени, в возрасте от 45 до 65 лет имеет место повышение жесткости миокарда ЛЖ и ЛП, жесткости сосудистой стенки магистральных артерий и болеее высокий сосудистый возраст, по сравнению со здоровыми лицам того же пола и возраста.

2. Терапия ФК АГП (амлодипин/лизиноприл и бисопролол/гидрохлортиазид) имеет высокую антигипертензивную эффективность и обеспечивает снижение вариабельности АД.

3. Адекватный контроль АД, особенно при помощи ФК А/Л, приводит к улучшению упруго-эластических свойств миокарда ЛЖ и ЛП.

4. Терапия ФК А/Л обеспечивает улучшение параметров эластичности сосудистой стенки магистральных артерий.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Значимость артериальной гипертензии, современные принципы диагностики и

контроля артериального давления

АГ остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем во всём мире и в частности в России. Это обусловлено как широким распространением данного заболевания (около 40% взрослого населения РФ имеет повышенный уровень АД), так и тем, что АГ является важнейшим ФР основных ССЗ - инфаркта миокарда и мозгового инсульта (МИ), главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране. Распространенность АГ среди населения составляет около 41% (у мужчин 36,6%, у женщин 42,9%) [10]. Осведомленность больных АГ о наличии заболевания составляет 83,987,1%. Принимают АГП 69,5% пациентов с АГ, из них эффективно лечатся 27,3%, а контролируют АД на целевом уровне 23,2% пациентов [4].

Согласно рекомендациям Российского медицинского общества по артериальной гипертонии (2010 г.) [10] пациентам с высоким и очень высоким риском уже на старте лечения показано назначение комбинированной антигипертензивной терапии, и в частности ФК АГП. Комбинированная терапия обладает рядом преимуществ: усиление антигипертензивного эффекта за счет разнонаправленного действия препаратов на патогенетические механизмы развития АГ, что увеличивает число пациентов со стабильным снижением АД; уменьшение частоты возникновения побочных эффектов как за счет меньших доз комбинируемых АГП, так и за счет взаимной нейтрализации этих эффектов; обеспечение наиболее эффективной органопротекции и уменьшение риска и числа ССО [29, 175].

Комбинации АГП делят на рациональные (эффективные), возможные и нерациональные [41]. Все преимущества комбинированной терапии присущи только рациональным комбинациям АГП. К ним относятся: иАПФ+антагонист кальция; иАПФ+диуретик; блокатор рецепторов ангиотензина 11+диуретик; блокатор рецепторов ангиотензина 11+антагонист кальция; дигидропиридиновый антагонист кальция+Р-адреноблокатор; антагонист кальция+диуретик; Р-адреноблокатор+диуретик.

В настоящее время предпочтение отдаётся ФК АГП, поскольку такая схема лечения имеет ряд преимуществ: всегда будет рациональной; является самой эффективной стратегией достижения и поддержания целевого уровня АД; обеспечивает лучшее органопротективное действие и уменьшение риска ССО; позволяет сократить количество принимаемых таблеток, что существенно повышает приверженность пациентов к лечению [10].

Основная цель лечения больных АГ состоит в максимальном снижении риска развития ССО и смерти от них. Для достижения этой цели требуется в первую очередь

снижение АД до целевого уровня, а также коррекция всех модифицируемых ФР. При лечении у большинства больных АГ (без сахарного диабета, возраст до 80 лет) величина АД должна быть менее 140/90 мм рт. ст., что является его целевым уровнем [10].

Одним из прогностически важных маркеров поражения органов-мишеней при АГ служит высокое ПД [48]. По данным Фрамингемского исследования ПД является не менее значимым предиктором сердечно-сосудистого риска, чем САД и ДАД, для лиц среднего и пожилого возраста. Установлено, что при повышении ПД более 65 мм рт. ст. увеличивается риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [75]. В исследовании SHEP (Systolic Hypertension in the Elderly Program) у пациентов пожилого возраста с изолированной систолической АГ риск развития МИ был связан с исходно повышенным уровнем ПД независимо от уровня среднего АД [235]. В исследовании EPICARDIAN величина ПД у пожилых людей ассоциировалась с наличием поражения сердечно-сосдистой системы [337]. В исследовании HERS (Heart and Estrogen/Progestin Replacement Study) у женщин с высшим квартилем ПД риск МИ или транзиторной ишемической атаки был повышен более чем в 2 раза [203]. В исследовании HYVET (Hypertension in the Very Elderly Trial), в которое включали пациентов старше 80 лет, отмечена взаимосвязь между уровнем ПД и развитием новых случаев деменции [222]. Взаимосвязь между уровнем ПД и показателями сердечно-сосудистой и коронарной смертности оценена в крупном популяционном исследовании в возрастной группе 40-69 лет, проведенном во Франции [322]. Анализировались данные наблюдения за 12631 лицами с нормальным АД (<140/90 мм рт. ст.) и 6824 пациентами с АГ (САД>160 мм рт. ст. и/или ДАД>95 мм рт. ст.). Показатели общей и сердечно-сосудистой летальности были существенно выше в подгруппах с более высоким ПД у мужчин (независимо от исходной величины АД) и у женщин с АГ. ПД>50 мм рт. ст. у мужчин ассоциировалось с повышением сердечно-сосудистой смертности на 40% у лиц с нормальным АД и на 48% при АГ.

В дополнение к рутинному измерению АД, являющемуся основным методом определения величины АД и стратификации риска, в план обязательного обследования пациентов с АГ также входит суточное мониторирование АД (СМАД). СМАД проводится в течение 24-х часов, как правило, с 15-минутными интервалами в дневное время и с 30-минутными интервалами в ночные часы [183, 184].

СМАД имеет ряд достоинств, по сравнению с измерением офисного АД [10, 48]. Во-первых, данный метод дает информацию об АД в течение обыденной дневной активности и в ночные часы, позволяет уточнить прогноз ССО; более тесно связано с изменениями в органах-мишенях исходно и наблюдаемой их динамикой в процессе лечения. Кроме того, он позволяет более точно оценить антигипертензивный эффект терапии, так как в этой ситуации нивелируется эффект «белого халата» и плацебо. СМАД предоставляет важную информацию

о состоянии механизмов сердечно-сосудистой регуляции, в частности с помощью этой методики возможно определять суточный ритм АД, ночную гипотензию и гипертензию, динамику АД во времени и равномерность антигипертензивного эффекта АГП.

Необходимо подчеркнуть важность снижения АД в ночное время, поскольку было установлено, что ночное АД — более сильный предиктор ССО, чем дневное [135, 312]. Отношение ночного АД к дневному — значимый прогностический маркер клинических сердечно-сосудистых исходов.

Согласно Европейским рекомендациям по проведению СМАД [183, 184], исходя из динамики АД в течение 24 часов, выделяют ряд его суточных типов:

1. Dippers - лица с нормальным ночным снижением САД и ДАД (на 10-20%).

2. Non-dippers - лица с недостаточным снижением САД и/или ДАД (менее 10%).

3. Over-dippers - лица с чрезмерным ночным падением САД и/или ДАД (более 20%).

4. Night-peakers - лица с ночной гипертензией, у которых ночное САД и/или ДАД

превышает дневное.

Суточный профиль АД является важным прогностическим параметром, поскольку в ряде работ [289, 316, 318] показано, что коэффициент САДночь/САДдень связан с риском общей, не сердечно-сосудистой и сердечно-сосудистой смертности. Т. Ohkubo с соавт. [319] выявили, что уменьшение ночного снижения АД на 5% повышает риск сердечно-сосудистых событий, в том числе инфаркта миокарда, смерти - на 20%. Кроме того, величина ночного снижения АД, по данным этого исследования, является прогностическим фактором развития ССО и сердечнососудистой смертности, как у пациентов с АГ, так и у лиц с нормальным АД.

K. Kario с соавт. [364] исследовал частоту возникновения МИ у 575 взрослых пациентов с АГ в зависимости от стуточного профиля АД, период наблюдения составил 41 месяц. Было установлено, что «найт-пикер» и «овер-диппер» тип суточного профиля АД являются независимыми предикторами МИ. Смертность как от МИ, так и от сердечно-сосудистых событий была самой высокой в группе «найт-пикеров». Наибольшая частота развития МИ была зафиксирована также у «найт-пикеров».

Согласно литературным данным нарушение суточного профиля АД обладает и прогностической значимостью в отношении развития инфаркта миокарда [74, 394]. В частности, среди пациентов, перенесших впоследствии инфаркт миокарда, отмечается высокий процент найт-пикеров [335]. В исследовании PIUMA [74] установлена достоверно большая сердечно-сосудистая смертность (в том числе от инфаркта миокарда) среди пациенток с АГ, имевших нон-диппер тип суточного профиля АД, в отличие от пациенток дипперов. У мужчин с АГ наблюдалась тенденция к аналогичной взаимосвязи между нарушением степени ночного снижения АД и сердечно-сосудистой смертности.

Среди нон-дипперов выше распространенность ГЛЖ [54], эпизодов ишемии миокарда [369], когнитивных нарушений [328], утолщения комплекса «интима-медиа» [118], нарушений выделительной функции почек и/или протеинурии [45].

СМАД позволяет рассчитать вариабельность САД и ДАД за периоды бодрствования и сна, как правило, это среднеквадратическое отклонение отдельных значений АД от среднего значения за день и ночь, соответственно. Следует ещё раз отметить, что вариабельность АД признана новым фактором риска у пациентов с ГБ и, как показали исследования [315], отражает жесткость крупных артерий, тем самым влияя на риск осложнений. В ряде работ [96, 320] была выявлена значимость повышенной вариабельности АД как в дневные, так и в ночные часы на риск развития МИ при АГ. Обнаружено, что вариабельность ночного САД является фактором риска развития МИ и инфаркта миокарда, вариабельность ночного ДАД - инфаркта миокарда [212].

С помощью СМАД также возможно определить величину и скорость утреннего подъёма САД и ДАД. Величина утреннего подъёма АД - это разница между максимальным и минимальным значением АД в утренние часы (с 4 до 10 часов утра). Скорость утреннего подъёма АД - это отношение величины утреннего подъема АД ко времени, за которое утренний подъём происходит. Важно подчеркнуть, что взаимосвязь между утренней динамикой АД и риском возникновения фатальных и нефатальных ССО является общепризнанным фактом. Так, К. Капо и соавт. [280] при длительном наблюдении за больными АГ обнаружили положительную корреляционную связь между частотой МИ и величиной утреннего подъема АД, при этом степень повышения утреннего давления не зависела от уровня среднесуточного АД и ряда других показателей. По мнению авторов, этот показатель является независимым и прогностически значимым фактором в развитии церебро-васкулярных осложнений. На основании этого и других исследований высказывается предположение, что одним из факторов, вызывающих развитие МИ, является избыточное повышение САД в утренние часы [280, 305]. Показано, что утренний подъем АД на 10 мм рт. ст. ассоциируется с увеличением риска развития МИ на 22% [178]. Именно с избыточным утренним повышением АД во многом связывают и более чем трехкратный риск возникновения инфаркта миокарда, нарушений ритма сердца и внезапной смерти больных с ССЗ в первые часы после пробуждения [40, 119, 397].

1.2 Поражение сердца и сосудов как органов-мишеней артериальной гипертонии

В настоящее время накоплено очень много доказательств важнейшей роли бессимптомного поражения органов-мишеней (ПОМ) в определении сердечно-сосудистого риска у больных с АГ и даже у лиц с нормальным АД [11, 48]. ПОМ являются независимыми по

SCORE предикторами сердечно-сосудистой смертности [105, 342, 381], при этом риск возрастает с увеличением числа пораженных органов [342]. Со стороны сердца к ПОМ относят ГЛЖ [11, 48]. Наличие ГЛЖ у пациентов с АГ увеличивает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) и МИ в три раза, и в семь раз - риск развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) [240].

Признаки ГЛЖ можно выявить с помощью ряда методик. Электрокардиография (ЭКГ) в 12 отведениях является частью рутинного обследования всех больных АГ, однако её чувствительность в плане выявления ГЛЖ невелика. Тем не менее, в обсервационных и клинических исследованиях было показано, что ГЛЖ, установленная по ЭКГ критериям является независимым предиктором сердечно-сосудистых событий [317].

Эхокардиография более чувствительна, чем ЭКГ, в диагностике ГЛЖ и позволяет точнее стратифицировать общий риск и выбрать схему лечения [343]. Согласно рекомендациям Американского эхокардиографического общества (ASE) и Европейского общества по сердечнососудистой визуализации 2015 г. [326] эхокардиографическим показателем, по которому судят

о наличии ГЛЖ, является иММЛЖ, его рассчитывают по формуле ASE [326]. Критериями

2 2

диагностики явной ГЛЖ являются значения иММЛЖ массы более 95 г/м у женщин и 115 г/м у мужчин [326].

Согласно данным многочисленных работ [121, 201, 345] поражение миокарда при ГЛЖ на фоне гипертонического сердца заключается в развитии двух ключевых процессов: гипертрофии кардиомиоцитов и прогрессирующем накоплении соединительной ткани, преимущественно коллагена I и III типа, в кардиальном интерстиции. Важно отметить, что исходя из результатов как прижизненных, так и посмертных гистологических исследований, фиброз миокарда возникает уже на ранних стадиях АГ и при умеренной степени выраженности ГЛЖ [159, 284, 346]. Такое патологическое изменение структуры миокарда способствует повышению его жёсткости, которое ведёт к развитию диастолической дисфункции, служит субстратом для электрической нестабильности сердца, в частности возникновения желудочковых аритмий, снижения коронарного резерва и в конечном счёте заканчивается нарушением систолической функции и ХСН [396]. Таким образом, соединительно-тканная перестройка миокарда и увеличение его жёсткости при повышенном АД могут рассматриваться как дополнительные факторы риска, негативно влияющие на прогноз и исходы у пациентов с АГ [131, 141, 266].

Эхокардиография позволяет провести непрямую оценку выраженности миокардиального фиброза и тем самым косвенно оценить жесткость ткани сердца путём расчёта ряда параметров, в первую очередь, деформации миокарда, или его стрейна [266]. Подчёркивая клиническую значимость определения этого показателя, следует отметить, что, как установлено, снижение

сократимости и деформационных свойств ЛЖ на фоне его ремоделирования и ГЛЖ при АГ ассоциируется с повышением риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов, в частности внезапной сердечно-сосудистой смерти, МИ, впервые возникшей стенокардии и застойной ХСН [103, 125, 275].

На сегодняшний день обширная научная доказательная база накоплена в отношении 2D-стрейна, который рассчитывается по технологии отслеживания движения пятен серой шкалы (Speckle Tracking). Суть метода заключается в отслеживании программным алгоритмом кадр за кадром смещения уникальной картины пятен серошкального изображения, образованных отражением, преломлением и рассеиванием ультразвука в тканях.