Особенности клинического течения и предикторы рецидивов системной красной волчанки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ключникова, Елена Петровна

  • Ключникова, Елена Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 195
Ключникова, Елена Петровна. Особенности клинического течения и предикторы рецидивов системной красной волчанки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Красноярск. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ключникова, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Системная красная волчанка: современные аспекты течения и прогноза.

1.2. Медицинская антропология и ее значение в клинической практике.

1.3. Применение методов математического моделирования и компьютерных технологий при изучении системной красной волчанки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Верификация диагноза системной красной волчанки и общая характеристика больных.

2.2. Методика антропометрического обследования.

2.3. Методика обучения компьютерных нейронных сетей.

2.4. Методы статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ПРЕДИКТОРЫ РЕЦИДИВОВ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ

3.1. Частота, причины и особенности клинического течения рецидивов системной красной волчанки на ранних этапах заболевания.

3.2. Предикторы рецидивов системной красной волчанки на ранних этапах заболевания.

3.3. Влияние рецидивов системной красной волчанки на характер течения волчаночного процесса.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА СОМАТОТИПОВ У ЖЕНЩИН С СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ РЕЦИДИВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА.

4.1. Структура соматотипов и антропометрическая характеристика женщин с системной красной волчанкой.

4.2. Особенности клинического течения системной красной волчанки у пациенток различных соматотипов.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЦИДИВОВ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ

ВОЛЧАНКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и предикторы рецидивов системной красной волчанки»

Актуальность проблемы. На сегодняшний день системная красная волчанка (СКВ) является одним из самых сложных диффузных заболеваний соединительной ткани с многообразием клинических вариантов течения, что обусловливает значительные трудности в диагностике, лечении и требует от клинициста четкого понимания проявлений болезни [42, 72].

Сегодня клиницист имеет возможность воздействовать на основные механизмы патогенеза СКВ, однако появились новые задачи, которые заключаются не столько в коррекции уже имеющихся проявлений болезни, сколько в разработке профилактических аспектов ведения больных. Поэтому выявление предикторов, влияющих на течение и исход заболевания, с целью своевременной коррекции состояния пациента с минимальным ущербом для его здоровья в настоящее время является приоритетным направлением при изучении системной красной волчанки.

К настоящему времени проведено большое число исследований, посвященных анализу влияния различных проявлений заболевания на прогноз СКВ [40, 31, 52, 61, 247, 267, 274]. Своевременный учет факторов, имеющих неблагоприятное прогностическое значение, позволяет индивидуализировать терапевтическую тактику и улучшить результаты лечения при данной патологии.

Несмотря на то, что прогноз СКВ в последние годы значительно улучшился [37, 90, 105, 236, 275], лечение этого заболевания остается весьма трудной задачей. Характер течения СКВ до настоящего времени не всегда благоприятный, и летальность составляет от 10% до 36% [44, 217, 250, 269].

На сегодняшний день остается актуальным вопрос оценки характера течения СКВ и его прогнозирования на самых ранних стадиях болезни. С учетом волнообразного мультивариантного течения заболевания до сих пор имеются трудности в диагностике таких состояний при СКВ, как «ремиссия» и «обострение» [5, 62, 162, 177, 225, 232, 241]. Единичными отечественными авторами предложены некоторые критерии для определения понятия ремиссии [62, 98, 99] и выделены ведущие причины развития обострений [38, 35]. Возможные причины развития обострений СКВ также проанализированы в большом числе зарубежных исследований [134, 180, 188, 201,209].

Остаются малоизученными вопросы предикторов обострений [7, 140, 227, 241, 243], а также влияния развития обострений, особенно рецидивирующих, на дальнейший характер течения СКВ. Указанным моментам посвящены немногочисленные публикации [200, 225, 231, 232, 266]. Однако исследований, посвященных комплексному анализу причин рецидивов, выявлению предикторов их развития, анализирующих особенности клинического течения рецидивов и их влиянию на ближайший прогноз заболевания, не проводилось.

СКВ является генетически детерминированным заболеванием [85, 91, 206, 254], а в последние годы значительно вырос интерес к изучению влияния конституциональных особенностей организма на развитие и течение заболеваний. Термин «соматотип» целесообразно использовать как эквивалент термина конституция, помня, что тип телосложения - это частная конституция, обусловленная и обусловливающая общую конституцию [114]. Соматотип является внешним макроморфологическим выражением общей конституции, наиболее доступным исследованию и измерению и относительно устойчивым в онтогенезе [55].

В литературе имеются многочисленные исследования, посвященные особенностям конституции при различных заболеваниях [18, 25, 78, 84, 122]. Однако исследований, посвященных изучению соматических типов у больных системной красной волчанкой, а также их влиянию на характер течения болезни, в том числе и на возникновение рецидивов, до настоящего времени не проводилось. С учетом этиологических факторов развития СКВ, среди которых ведущее значение придается генетическим, гормональным и иммунологическим, исследование в конституциональном аспекте больных с СКВ является обоснованным и актуальным [33, 85, 104, 212, 269, 277].

С учетом большого числа факторов, влияющих на характер течения СКВ, в том числе и на развитие рецидивов, которые включают в себя конституциональные, клинические и иммунологические проявления болезни, с целью прогнозирования характера течения СКВ оптимально использование современных компьютерных технологий, в частности нейросетевого программирования. Данный метод позволяет проанализировать не только значимость отдельно каждого параметра относительно других параметров, но и оценить прогноз заболевания у конкретного пациента с учетом совокупности имеющихся у него проявлений болезни. Однако до настоящего времени исследований с использованием компьютерных нейронных сетей для прогнозирования характера течения СКВ также не проводилось.

В свете изложенного комплексное, проспективное исследование частоты, причин развития, особенностей клинического течения рецидивов и их влияния на прогноз СКВ на ранних этапах болезни с учетом конституциональных и клинико-лабораторных особенностей заболевания, а также прогнозирование их развития является актуальным и обоснованным.

Цель исследования

В проспективном исследовании изучить клинические и ассоциированные с соматотипами особенности рецидивного течения системной красной волчанки на ранних этапах развития патологического процесса для разработки прогностических критериев возникновения обострений заболевания.

Задачи исследования

1. Установить частоту и причины развития рецидивов системной красной волчанки, выделить клинико-лабораторные варианты рецидивов СКВ и проанализировать особенности их течения.

2. Выделить предикторы обострений СКВ и оценить влияние рецидивов на характер течения заболевания в процессе трехлетнего проспективного наблюдения.

3. Изучить конституциональные особенности у женщин с СКВ и их ассоциации с характером течения и развитием рецидивов заболевания.

4. Использовать методику компьютерных нейронных сетей для выделения наиболее значимых прогностических параметров с целью прогнозирования рецидивов и характера течения системной красной волчанки на ранних этапах заболевания.

Научная новизна результатов исследования

Впервые проведено проспективное исследование у больных с СКВ, проживающих на территории Красноярского края, по изучению частоты и причин рецидивов на ранних этапах заболевания.

Показано, что существуют достоверные различия по частоте развития, особенностям тригерных факторов и клиническому течению рецидивов СКВ у пациенток различных возрастных групп. Проведена оценка значения ведущих клинических и лабораторных проявлений в дебюте СКВ, влияющих на вероятность развития рецидивов на ранних этапах заболевания.

Выделены два основных клинико-лабораторных варианта рецидивов СКВ: типичное обострение и обострение по типу волчаночного криза. Изучено влияние рецидивов на ближайший прогноз СКВ в процессе проспективного трехлетнего наблюдения.

Впервые изучены конституциональные особенности у женщин с СКВ и их влияние на характер течения заболевания. Установлено, что у женщин, больных СКВ, отмечаются более высокие средние показатели ИМТ и жирового компонента тела. Женщины пикнического, эурипластического и неопределенного соматотипов среди больных СКВ встречаются достоверно чаще, чем в популяции края. В тоже время стенопластический, мезопластический и субатлетический соматотипы, характеризующиеся более низкими показателями ИМТ и жирового компонента тела, ассоциируются с более тяжелым течением заболевания (повышенный риск развития рецидивов и летальных исходов, трудности достижения ремиссии).

В результате исследования на основе компьютерных нейронных сетей создана экспертная система прогнозирования развития рецидивов и характера течения СКВ на ранних этапах заболевания путем комплексной оценки возрастных, клинико-лабораторных и конституциональных параметров.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота развития и число рецидивов СКВ, их причины и характер течения ассоциируются с возрастом пациенток, характером течения волчаночного процесса, величиной индекса активности (SLEDAI), ИП и ведущими клинико-лабораторными проявлениями в дебюте заболевания. С учетом особенностей клинического течения рецидивов СКВ целесообразно выделение двух клинико-лабораторных вариантов: типичное обострение и обострение по типу волчаночного криза.

2. Оценка конституциональных особенностей больных СКВ с использованием методики соматотипирования может служить одной из важных характеристик для формирования группы больных, имеющих предрасположенность к неблагоприятному течению заболевания.

3. Методика компьютерных нейронных сетей позволяет выделить наиболее значимые критерии прогнозирования рецидивов и характера течения СКВ.

Практическая значимость работы

При оценке характера течения волчаночного процесса, в частности при прогнозировании рецидивов заболевания, рекомендуется использовать комплексный подход с учетом возрастных, клинико-лабораторных и конституциональных особенностей.

Конституциональная и соматотипическая идентификация может служить одной из важных характеристик при прогнозировании течения заболевания. Выявление групп «риска» развития рецидивов у больных СКВ позволит более дифференцированно проводить профилактические и лечебные мероприятия, что будет способствовать улучшению исходов СКВ.

Предлагается к применению способ многофакторной оценки ближайшего прогноза у женщин с СКВ с использованием методики обучения компьютерных нейронных сетей. Собрана база данных, содержащая информацию о 213 пациентках, которая может использоваться в дальнейшем для программного обеспечения индивидуального прогнозирования рецидивов и исходов СКВ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в клиническую практику нефроревматологического отделения Краевой клинической больницы. Вытекающие из результатов исследования теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней №2 Красноярской государственной медицинской академии. По результатам работы оформлено и внедрено рационализаторское предложение «Способ прогнозирования характера течения и рецидивов системной красной волчанки у пациенток различных соматотипов» (№ 2387 от 02 декабря 2004г.). Разработаны методические рекомендации для врачей «Рецидивы системной красной волчанки (причины, особенности клинического течения и прогностические предикторы развития)».

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Сибирской научно-практической конференции «Актуальные вопросы консервативной и инвазивной кардиологии» (Красноярск, 2001); научно-практической и конференции, посвященной 60-летию Краевой клинической больницы, (Красноярск, 2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины. Новые технологии» (Красноярск, 2002); ВосточноСибирской гастроэнтерологической конференции ( Абакан, 2002, Красноярск 2003); IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003); первом Конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003); Всероссийской научной конференции «Доказательная медицина» (Красноярск, 2003); Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2003, 2004); на заседании Красноярского краевого научно-практического общества терапевтов (Красноярск, 2003); международном Российско-Японском симпозиуме (Ниагата, 2004).

Публикации

По основным результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в центральной и 1 в зарубежной печати.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», на кафедре внутренних болезней №2.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ключникова, Елена Петровна

выводы

1. Частота развития рецидивов СКВ в течение первых трех лет заболевания составляет 49,8%. Ведущими причинами, провоцирующими обострения, являются нарушение применяемых схем патогенетической терапии (45,1%), а также охлаждения и/или развитие ОРВИ (22,0%). У пациенток юношеского возраста и зрелого возраста 1 ведущими причинами рецидивов являются: нарушение схем патогенетической терапии, инсоляция, беременность или роды. В старшей возрастной группе (зрелом возрасте 2 и в пожилом возрасте) наиболее часто встречаются обострения, связанные с присоединением сопутствующей патологии.

2. Целесообразно выделение двух основных вариантов рецидивов СКВ: типичные, встречающиеся у 86,8% пациенток, и обострения по типу волчаночного криза, которые диагностируются у 13,2% пациенток. Развитие рецидивов по типу волчаночного криза регистрируется у пациенток молодого возраста, характеризуется достоверно более высокими показателями SLEDAI и ИП и более неблагоприятным прогнозом. При уровне SLEDAI 34 балла и более диагноз волчаночного криза можно считать достоверным, при этом чувствительность составляет 92,8%, а специфичность 96,7%.

3. Предикторами рецидивного течения СКВ, выявляемыми при первичной диагностике заболевания, являются: молодой возраст пациенток (от 16 до 35 лет), подострый характер течения, нефрит с нефротическим синдромом, снижение уровня клубочковой фильтрации ниже 50 мл/мин, протеинурия более 3,5 г/сут, гипертензионный синдром, АФЛС, волчаночный криз, поражение нервной системы, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкоцитоз, величина SLEDAI более 10 баллов и величина ИП 2 балла и более.

4. Женщины пикнического, эурипластического и неопределенного соматотипов среди больных СКВ встречаются достоверно чаще, чем в популяции края. У женщин, больных СКВ, отмечаются более высокие показатели ИМТ и жирового компонента тела. В тоже время стенопластический, мезопластический и субатлетический соматотипы, характеризующиеся более низкими показателями ИМТ и жирового компонента тела, ассоциируются с более тяжелым течением заболевания (повышенный риск развития рецидивов и летальных исходов, трудности достижения ремиссии).

5. Пациентки с рецидивами СКВ характеризуются более неблагоприятным характером течения болезни с увеличением риска сохранения активности волчаночного процесса к концу трехлетнего периода наблюдения в 2,9 раза в сравнении с пациентками с безрецидивным течением заболевания. Повторные рецидивы увеличивают риск летальных исходов в 5,8 раза.

6. Наиболее значимыми предикторами рецидивов СКВ в первые 3 года течения заболевания, выявленными с использованием компьютерных нейронных сетей, являются следующие 8 параметров в дебюте заболевания: уровень клубочковой фильтрации менее 50 мл/мин, люпус-нефрит с нефротическим синдромом, уровень ИП >2 балла, возраст (от 16 до 35 лет), величина SLEDAI >20 баллов, АФЛС, волчаночный криз, поражение нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота рецидивов СКВ, связанных с нарушением больными назначенной патогенетической терапии, диктует необходимость внедрения в практику ревматологических отделений образовательных программ для больных. Объем и содержание последних должны учитывать возрастные и клинические особенности течения СКВ.

2. В связи с тем, что рецидивное течение СКВ значительно повышает риск длительного сохранения активности волчаночного процесса и риск летальных исходов, в дебюте заболевания необходимо выделять группу больных с высокой вероятностью развития обострений. Основой для формирования такой когорты пациентов может служить комплекс выделенных нами возрастных, клинико-лабораторных и конституциональных предикторов рецидивов заболевания. Такой подход позволит своевременно оптимизировать лечебные патогенетические программы и диспансерное наблюдение больных.

3. Способ многофакторной оценки ближайшего прогноза у женщин с СКВ с применением методики обучения компьютерных нейронных сетей может быть использован для прогнозирования характера течения и развития рецидивов СКВ на ранних этапах заболевания. База данных, содержащая информацию о 213 пациентках, может служить основой для программного обеспечения индивидуального прогнозирования рецидивов и исходов СКВ.