Клинико-иммунологические особенности системных проявлений ревматоидного артрита и развития глюкокортикоидной зависимости при различных вариантах сочетания HLA-детерминант тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Хасанов, Азат Хамитович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хасанов, Азат Хамитович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГЛАВНОГО КОМПЛЕКСА ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ С РЕГУЛЯЦИЕЙ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ АУТОИММУННОМ РЕВМАТОИДНОМ ПРОЦЕССЕ (Обзор литературы).
1.1 Современные представления о главном комплексе гистосовместимости.
1.2 Этиология и иммунопатогенез ревматоидного артрита.
1.3. Значение глюкокортикостероидной терапии и особенности костносуставных изменений при ревматоидном артрите.
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.
2.1 Методы исследования.
ГЛАВА III. ПОЛИМОРФИЗМ HLA АНТИГЕНОВ I КЛАССА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ.
3.1. Распределение HLA антигенов I класса при системном и суставном вариантах РА.
3.2. Распределение HLA антигенов I класса в зависимости от активности ревматоидного процесса.
3.3. Распределение HLA антигенов I класса в зависимости от рентгенологической стадии РА.
3.4 Распределение HLA антигенов I класса при серопозитивном и серонегативном РА.
3.5. Распределение HLA антигенов I класса у гормонозависимых больных РА.
3.6. HLA антигены I класса и эффективность лечения РА нестероидными противовоспалительными средствами.
ГЛАВА IV. АЛЛЕЛЬНЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА DRB1 ГЛАВНОГО КОМПЛЕКСА ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ СРЕДИ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ РА.
4.1. Аллельный полиморфизм гена DRB1 при системном и суставном вариантах РА.
4.2. Анализ зависимости аллельного полиморфизма гена DRB1 от активности РА.
4.3. Аллельный полиморфизм гена DR.B1 у больных РА в зависимости от рентгенологической стадии.
4.4. Распределение аллельных вариантов гена DRB1 у гормонозависимых больных РА.
ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ
5.1. Показатели неспецифической резистентности у больных РА.
5.1.1. Неспецифическая резистентность в зависимости от варианта РА.
5.1.2. Показатели неспецифической резистентности у больных РА в зависимости от активности процесса.
5.1.3. Показатели неспецифической резистентности при серопозитивном и серонегативном РА.
5.1.4. Показатели неспецифической резистентности у обследованных больных РА в зависимости от стадии костно-хрящевой деструкции.
5.1.5. Неспецифическая резистентность иммунитета среди обследованных больных РА, имеющих глюкокортикоидную зависимость
5.2. Состояние Т-клеточного иммунитета с фенотипической характеристикой лимфоцитов периферической крови у обследованных больных РА.
5.2.1. Особенности Т-клеточного иммунитета при суставном и системном вариантах РА.
5.2.2. Состояние Т-клеточного иммунитета и фенотипическая характеристика клеток у обследованных больных в зависимости от активности РА.
5.2.3. Клеточный иммунитет и фенотипическая характеристика клеток крови у обследованных больных с серопозитивным и серонегативным
5.2.4. Иммуноклеточный состав Т-лимфоцитов у обследованных больных РА в зависимости от стадии костно-хрящевой деструкции.
5.2.5. Показатели клеточного иммунитета среди больных РА, имеющих глюкокортикоидную зависимость.
5.3. Состояние гуморального и В-клеточного иммунитета у обследованных больных РА.
5.3.1. Характеристика гуморального и В-клеточного иммунитета у больных с суставным вариантом РА.
5.3.2. Показатели гуморального и В-клеточного иммунитета у больных
РА в зависимости от активности заболевания.
5.3.3. Гуморальный статус и В-клеточное звено при серопозитивном и серонегативном РА.
5.3.4.0ценка гуморального и В-клеточного иммунитета у больных РА в зависимости от стадии костно-хрящевой деструкции.
5.3.5. Показатели гуморального и В-клеточного иммунитета у больных
РА, имеющих глюкокортикоидную зависимость.
ГЛАВА VI СОСТОЯНИЕ ИММУНОЙ СИСТЕМЫ СРЕДИ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ НЬА-ДЕТЕРМИНАНТ У БСЛЕДОВАННЫХ
БОЛЬНЫХ РА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности системных проявлений ревматоидного артрита и развития глюкокортикоидной зависимости при различных вариантах сочетания HLA-детерминант»
Актуальность проблемы.
В основе патогенеза ревматоидного артрита (РА) лежит тяжелое нарушение регуляции иммунного ответа, связанное с В-клеточной и поликлональной Т-клеточной активацией «суперантигеном», нарушением идиотипического равновесия, молекулярной мимикрией. Это, как полагают, обусловлено дефектами генов, кодирующих структуру иммуноглобулинов, Т-клеточных рецепторов и синтез цитокинов, а также механизм программированной гибели клеток [10,37].
Циркулирующие антитела являются ведущими серологическими маркерами аутоиммунных болезней. В целом при системных ревматических заболеваниях аутоиммунные и иммунокомплексные патологические процессы находятся в тесной взаимосвязи. Эти процессы детерминированы генетической предрасположенностью к нарушениям иммунорегуляции, способствующей ослаблению выведения иммунных комплексов, а также сходным механизмом развития воспаления и тканевой деструкции [30,41,42].
По современным представлениям развитие ревматоидного синовита и васкулита связано с нарушением процессов распознавания антигенов собственных тканей и формированием иммунопатологических реакций. Выраженность этих реакций во многом определяется эффективностью межклеточных взаимодействий, опосредуемых молекулой главного комплекса гистосовместимости (HLA) и рецептором Т-клеток, которые распознают комплекс HLA - презентируемый антиген [2,5].
Возможно, многообразие иммуноре^ляторных функций системы HLA обусловливает при РА нарушение регуляции иммунного ответа на генетическом уровне. Потеря организмом способности распознать чужеродный антиген и удалить его из организма, приводит, как полагают, к персистенции антигенемии и развитию аутоиммунных реакций при ревматоидном процессе. Между тем, не исключается перекрестная реакция, при которой антитела на бактериальные и вирусные антигены могут взаимодействовать с антигенами HLA-B27. Доказано существование перекрестной реактивности между вирусными детерминантами и антигенами синовиоцитов[7,30,102].
Известно, что антигены HLA класса А, В и DR участвуют в рецепции гормональных сигналов, что может влиять на общие и местные метаболические процессы в организме при РА. Имеются сообщения о высокой чувствительности к стероидам у здоровых носителей HLA-DR7 [22]. Лечение глюкокортикоидами при висцеральных ревматоидных поражениях является наиболее эффективным, но осложняется кортикостероидной зависимостью [21].
В связи с этим для клинической ревматологии наибольший интерес представляет изучение роли аллельных вариантов гена DRB1 и HLA-детерминант I класса (А, В-локусов) в формировании глюкокортикоидной зависимости при генерализации системных проявлений, высокой активности заболевания и стадии костно-хрящевой деструкции среди больных РА.
Цель работы. Представить клинические варианты РА и развитие глюкокортикоидной зависимости с позиции особенностей распределения аллелей гена DRB1, HLA антигенов I класса и нарушений иммунного статуса.
Задачи:
1. Исследовать распределение HLA антигенов . класса и установить фактор риска развития ревматоидного процесса у больных с разными клиническими формами РА, а также у лиц с глюкокортикоидной зависимостью.
2. Изучить полиморфизм аллельных вариантов гена DRB1 комплекса HLA с определением фактора риска развития ревматоидного процесса и глюкокортикоидной зависимости.
3. Провести комплексную оценкч иммунной системы в зависимости от клинических вариантов РА и определить эффективность лечения нестероидными противовоспалительными препаратами.
4. Определить характер иммунологических нарушений в зависимости от распределения HLA-антигенов I класса и аллельных вариантов гена DRB1 при ревматоидном артрите.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное изучение иммунопатогенеза клинических вариантов РА с позиции распределения антигенов I класса и аллельных вариантов гена DRB1 комплекса HLA. Впервые установлены иммуногенетические факторы риска формирования глюкокортикоидной зависимости при РА. Высокая рецепция к экзогенным кортикостероидам выявлена преимущественно среди больных с фенотипом HLA-B7, HLA-B27 и генотипом HLA-DRB1*04, HLA-DRB1*17. Это сопровождалось значительным дефицитом натуральных киллеров, повышенной активностью пула В-лимфоцитов и высоким уровнем циркулирующих иммунных комплексов. Установлена резистентность к приему глюкокортикоидов среди больных с HLA-B13, HLA-B14, HLA-B16, HLA-B17, HLA-B21 и HLA-DRB1 *13.
Научно-практическая значимость.
Предложенный иммуногенетический комплекс исследований будет использован для ранней диагностики РА и установления фактора риска его развития с целью разработки индивидуальных принципов профилактики прогрессирования заболевания при выявлении лиц с HLA-A10, HLA-Bw6, HLA-B7, HLA-B8, HLA-B27, HLA-DRB1*17 и HLA-DRB1 *04.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Международном конгрессе клинических иммунологов «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация», Израиль, май 2000г; Европейском обществе генетиков человека., Амстердам, 2000г.; на XIV Российской научной конференции «Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях», Челябинск, 2000г.; на III сьезде ревматологов России, Рязань, 2001 г; Межвузовской научно-методической конференции «Роль внешнесредовых и генетических факторов в формировании здоровья», г. Уфа, 2000 г.; в материалах республиканской конференции, посвященной 65-летию кафедры общей хирургии Башкирского медуниверситета, г.Уфа, 2000 г.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 146 листах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 12 рисунками, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 133 наименований.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Хасанов, Азат Хамитович
выводы
1. При ревматоидном артрите наиболее характерными иммуногенетическими маркерами являются HLA-A10, HLA-Bw6, HLA-B7, HLA-B8, HLA-B27, HLA-DRB 1*17 и HLA-DRB 1*04.
2. Среди больных с иммуногенетическими маркерами высокой частоты встречаемости ревматоидный артрит с висцеральными проявлениями имел высокую ассоциативную связь с HLA-B27(100%), HLA-B7 (87,34%); у больных с HLA невысокой частоты встречаемости внесуставные проявления выявляются, соответственно, у лиц HLA-B16(100%), HLA-Bw4(81,82%) и HLA-В 12(85,72%).
3. Умеренная степень активности РА преобладала среди носителей HL А-А 10(81,25%), HLA-Bw6(69,23%), HLA-B27(66,6%), HLA-DRB 1 *04(66,6%) и HLA-DRB 1*17(63,15%). Более значимым критерием предрасположенности к РА с максимальной степенью активности являлись HLA-B16(100%), HLA-А1 (57,14%), HLA-DRB 1 * 15(58,3%).
4. Прогрессирование костно-суставных деструкций установлено среди больных с преимущественным носительством HLA-A10, HLA-B7, HLA-B27 и HLA-DRB1*17, что сочетается с вы< кой активностью В-клеточного пула и ЦИК.
5. Высокая ассоциативная связь с серопозитивным по ревматоидному фактору РА выявлена среди больных с фенотипом HLA-B7(83,34%), HLA-В8(71,42%). Висцеральная форма РА сочетается преимущественно с серопозитивным ревматоидным артритом, а больные с фенотипом HLA-B27 с одинаковой частотой были серопозитивны и серонегативны по ревматоидному фактору.
6. Суставной вариант ревматоидного артрита преимущественно выявляется среди больных с HLA-генотипами низкой частоты встречаемости HLA-A3, HLA-B21, HLA-DRB1*11 и HLA-DRB1*13, для которых наиболее характерна серопозитивность по ревматоидному фактору.
7. Высокий риск формирования глюкокортикоидной зависимости выявлен среди больных с HLA-B7, HLA-B27, HLA-DRB 1*01, HLA-DRB1*04 и HLA-DRB1 * 17, а резистентность к кортикостероидам среди носителей HLA-B13, HLA-B14, HLA-B16, HLA-B17, HLA-B21 и HLA-DRB1*13.
8. Дефицит Т-клеточного иммунитета, выявляемый в тесте розеткообразования, а также субпопуляций CD3+, CD8+ и значительная депрессия С016-клеток, ассоциировались с HLA-A2, HLA-A10, HLA В5, HLA-В7, HLA-B27, HLA-DRB 1*01, HLA-DRB1*04. Вместе с тем, повышенный уровень Т-хелперов/индукторов и высокая степень иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 выявлены преимущественно у больных с HLA-A2, HLA-B5, HLA-B35, HLA-DRB1*01. Указанные тенденции прогрессировали при генерализации системных проявлений, росте активности заболевания, гитра РФ в сыворотке крови.
9. При ревматоидном процессе активность пула В-клеточной линии в крови возрастает преимущественно среди носителей HLA-A3, HLA-B5, HLA-В35, HLA-DRB 1*01, HLA-DRB 1*17.
10. По мере роста активности заболевания наблюдалось увеличение концентрации ЦИК в сыворотке крови. Отмечено достоверное преобладание уровня ЦИК и процента экспрессии HLA-DR детерминант на поверхностной мембране лимфоцитов у больных серопозитивным по сравнению с серонегативным РА, ассоциированные с HLA-A10, HLA-B5, HLA-B7, HLA-В35, HLADRB1 *04, HLA-DRB1 *17.
11. Активность комплемента крови при РА была значительно снижена по сравнению с практически здоровыми. Комплементарная недостаточность выявлена преимущественно среди больных с фенотипом HLA-B5, HLA А10, HLA-B7, HLA-A9, HLA-A2, HLA-DRB1*01, HLA-DRB1*04, HLA-DRB1 * 17.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лица с носительством HLA-A10, HLA-Bw6, HLA-B7, HLA-B8, HLA-В27, HLA-DRB1M7 и HLA-DRB1*04 являются группой риска развития РА.
2. Не рекомендуется проводить длительную глюкокортикоидную терапию больным РА с фенотипом HLA-B7, HLA-B27 и генотипом HLA-DRB1*01, HLA-DRB1 *04, HLA-DRB1*17 в связи с повышенным риском формирования феномена кортизолозависимости.
3. Проведение кортикостероидной терапии у больных РА с HLA-B13, HLA-B14, HLA-B16, HLA-B17, HLA-B21 и HLA-DRB1 * 13 не сопровождается ускоренным формированием синдрома глюкокортикоидной зависимости.
4. Больные РА с преимущественной экспрессией HLA-A10, HLA-Bw6, HLA-B7, HLA-B27 обладают повышенной тропностью, хорошей переносимостью и чувствительностью к нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратам, производным фенилуксусной кислоты.