Сравнительная характеристика эффективности монотерапии метотрексатом и комбинированной терапии метотрексатом и вобэнзимом при ревматоидном артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Токарева, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Токарева, Людмила Владимировна
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ И ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ
РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА (обзор литературы)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ
3.1. Клиническая характеристика серонегативных и серопозитивных по IgM-РФ больных РА в зависимости от возраста, длительности заболевания и активности ревматоидного процесса
3.2. Динамика показателей иммунологического статуса у серонегативных и серопозитивных больных РА в зависимости от возраста, длительности заболевания и активности процесса
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОНОТЕРАПИИ МЕТОТРЕКСАТОМ И КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ МЕТОТРЕКСАТОМ И ВОБЕНЗИМОМ ПРИ РА
4.1. Оценка эффективности монотерапии метотрексатом на клинические и иммунологические показатели серонегативных и серопозитивных больных РА
4.2. Влияние комбинированной терапии метотрексатом и вобэнзимом на клиническую характеристику больных РА, показатели клеточного и гуморального звеньев иммунной системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика эффективности монотерапии метотрексатом и комбинированной терапии метотрексатом и вобэнзимом при ревматоидном артрите»
Актуальность проблемы.
Ревматоидный артрит (РА) - широко распространенное системное аутоиммунное ревматическое заболевание человека неясной этиологии, характеризующееся воспалением синовиальной оболочки суставов, деструкцией хрящевой и костной ткани (42).
РА представляет серьезную медико-социальную проблему в связи с большой распространенностью в популяции (около 1%) (7, 149), прогрессирующим течением, высокой частотой поражения лиц трудоспособного возраста, рано возникающим снижением функциональных способностей, потерей профессиональных и социальных навыков, значительной инвалидизацией больных (215). Хроническое воспаление, приводящее к увеличению риска развития сопутствующих заболеваний, таких как атеросклеротическое поражение сосудов, интеркуррентные инфекции, остеопоротические переломы костей скелета и др. и побочные эффекты антиревматических препаратов обуславливают уменьшение продолжительности жизни пациентов (44). Все это позволяет рассматривать РА как одно из самых тяжелых хронических воспалительных заболеваний человека (189).
Развитие и прогрессирование РА определяется сложным сочетанием генетически детерминированных и приобретенных дефектов иммуно-регуляторных механизмов, приводящих к быстрой трансформации физиологической острой воспалительной реакции в хроническое прогрессирующее воспаление, которое является неотъемлемой чертой РА (47, 53). Вопрос о взаимоотношении различных звеньев иммунной системы в патогенезе РА до настоящего времени остается дискуссионным. Согласно Koopman W.J. (1993), на ранних стадиях РА ведущую роль в патогенезе играет антиген-специфическая активация СБ^-лимфоцитов, характеризующаяся избыточным синтезом ИЛ-2, интерферон у и ИЛ-17 (162). На более поздних стадиях в патогенезе РА начинают преобладать индуцированные хроническим воспалением «опухолеподобные» процессы, обусловленные соматической мутацией синовиальных клеток и дефектами апоптоза (155, 176). Важным звеном патогенеза является дисбаланс между гиперпродукцией провоспалительных цитокинов преимущественно макрофагальной природы, таких как фактор некроза опухоли-ос (ФНО-а), ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и др. и антивоспалительных цитокинов (ИЛ-10, растворимый антагонист ИЛ-1, растворимые ФНО-а рецепторы, ИЛ-4) (91). Преобладание продукции провоспалительных цитокинов над антивоспалительными рассматривается в качестве одного из основных факторов, определяющих характерный для РА очень быстрый переход острого воспаления в хроническое (133, 149).
Таким образом, развитие хронического воспаления при РА опосредуется сложным сочетанием разнообразных нарушений в системе иммунитета, а активность воспаления коррелирует с изменением синтеза широкого спектра иммунных медиаторов. Расшифровка механизмов развития иммунопатологического процесса и воспаления имеет очень важное значение для разработки новых методов диагностики, профилактики и лечения РА.
Фармакотерапия РА продолжает оставаться одной из наиболее сложных проблем современной медицины. В лечении РА применяют множество разнообразных по химической структуре и фармакологическим свойствам лекарственных средств. Их объединяет способность в большей или меньшей степени и за счет различных механизмов подавлять воспаление и патологическую активацию системы иммунитета (44).
Важнейшим достижением в лечении РА является внедрение в '' клиническую практику терапии низкими дозами метотрексата (МТ) (84,
159). Базисная терапия РА позволила улучшить качество жизни, >' ближайший и отдаленный прогноз у многих пациентов. В то же время широкое использование базисных препаратов ограничивается возможным риском побочных эффектов: миелосупрессии, патологических изменений со стороны органов желудочно-кишечного тракта, почек и периферической крови, недостаточным и поздним противовоспалительным эффектом, риском развития онкогематологических заболеваний (26). Кроме того, у части больных отмечается рефрактерность к проводимой терапии.
В связи с этим актуальной становится разработка новых методов лечения, одним из которых является попытка патогенетически обоснованного сочетанного назначения базисных препаратов (66, 139, 186,. 247). В литературе рассматриваются различные варианты комбинированной терапии (107, 109, 246, 247). Одним из них является комбинация цитостатиков с препаратами системной энзимотерапии (26, 71). Благодаря комплексному действию на клеточный и гуморальный иммунитет, систему комплемента, а также способности расщеплять циркулирующие в крови и фиксированные в тканях иммунные комплексы, энзимы используются при лечении аутоиммунных заболеваний (70, 222, 231). Однако противоречивость немногочисленных литературных данных, не отражающих влияния комбинированной терапии на параметры прогрессирования РА, делают актуальными длительные проспективные исследования с оценкой всех параметров заболевания, отражающих его эволюцию.
Отсутствие среди различных авторов единства в оценке клинических показателей при РА, критериев эффективности терапии (193, 204, 210, 228), требует изучения и внедрения в клиническую практику современных объективных методик.
Все вышеизложенное определяет необходимость дальнейших исследований особенностей иммунопатогенеза, а также эффективности и переносимости моно- и комбинированной терапии при РА.
Цель исследования
Изучить клинико-иммунологические особенности течения серопозитивного и серонегативного по IgM ревматоидному фактору (IgM РФ) вариантов РА в зависимости от возраста пациентов, давности заболевания и степени активности патологического процесса. Оценить эффективность монотерапии метотрексатом и комбинированной терапии метотрексатом и вобэнзимом у больных РА в процессе проспективного наблюдения.
Задачи исследования
1. Изучить клиническую и иммунологическую характеристики серонегативных и серопозитивных по IgM РФ больных РА в зависимости от возраста, давности заболевания и степени активности ревматоидного процесса.
2. Оценить динамику показателей клинического и иммунологического статуса у серонегативных и серопозитивных больных РА на фоне лечения метотрексатом.
3. Исследовать в динамике клинические и иммунологические показатели у серонегативных и серопозитивных больных РА в процессе комбинированной терапии метотрексатом и вобэнзимом.
4. Оценить в сравнительном аспекте клиническую эффективность МТ и его комбинации с вобэнзимом в сопоставимых группах больных РА в 12-месячном исследовании с использованием и сопоставлением различных комбинированных индексов активности и критериев ответа на антиревматическую терапию.
5. Обосновать индивидуализированные показания к назначению монотерапии метотрексатом и комбинированной терапии МТ и вобэнзимом в зависимости от исходной клинико-иммунологической характеристики больных РА, возраста пациентов и давности заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При РА наиболее выраженные изменения клинико-иммунологических показателей отмечены у серопозитивных по IgM РФ больных моложе 40 лет при давности заболевания до 5 лет.
2. Эффективность монотерапии МТ выше при лечении серонегативного варианта РА, чем серопозитивного. Клиническая эффективность терапии МТ выше при давности ревматоидного процесса до 5 лет. Возраст пациентов не оказывает существенного влияния на результаты терапии.
3. Комбинированная терапия с использованием МТ и препаратов системной энзимотерапии наиболее эффективна при серопозитивном РА у пациентов моложе 40 лет с давностью заболевания менее 5 лет.
4. Комбинированная терапия МТ и вобэнзимом имеет лучшую переносимость, чем монотерапия МТ.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное клинико-иммунологическое изучение течения РА с учетом длительности и степени активности патологического процесса, серопозитивности по IgM РФ с использованием количественных методов оценки поражения опорно-двигательного аппарата и индексов активности болезни DAS.
Впервые проведено 12-месячное проспективное изучение эффективности терапии МТ и его комбинации с вобэнзимом с использованием для оценки эффективности лечения критериев Европейской антиревматической лиги (EULAR) и Американской коллегии ревматологов (ACR).
Практическая значимость
Разработаны диагностические и прогностические критерии, обуславливающие выбор различных схем базисной терапии, включающей сочетание МТ с препаратами системной энзимотерапии, оценена их эффективность и показания к назначению.
Внедрение результатов работы.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Материалы диссертации включены в лекции и семинарские занятия кафедры клинической иммунологии ФПК РГМУ, а также используются для диагностики, прогнозирования течения, выбора тактики терапии при диспансерном наблюдении и лечении больных РА в НИИ клинической иммунологии РГМУ, МСЧ ОАО «Красный котельщик», стационарах и поликлиниках г. Таганрога.
Апробация работы.
Основные положения работы представлены на:
• I Съезде терапевтов Юга Росии, г. Ростов-на-Дону, 2000;
• II Городской научно-практической конференции «Медицина — XXI век», г. Таганрог, 2001;
• 4-м Конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (РААКИ), г. Москва, 2001;
• VI Всероссийской научной конференции с международным участием Дни иммунологии в Санкт-Петербурге «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии», г. Санкт-Петербург, 2002;
• научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии и иммунореабилитологии», г. Пятигорск, 2002;
• X Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 2003;
• V съезде иммунологов и аллергологов СНГ, г. Санкт-Петербург, 2003;
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками, 30 таблицами. Библиографический указатель включает 255 источников, в том числе 81 работу отечественных и 174 работы зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Токарева, Людмила Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Серопозитивный вариант РА ассоциируется с более выраженными изменениями клинических показателей (числа болезненных и припухших суставов, уровня боли по ВАШ, времени утренней скованности и индекса Ричи), чем серонегативный. У серопозитивных больных отмечена выраженная активация иммунной системы, проявляющаяся увеличением хелперно-индукторной субпопуляции Т-лимфоцитов и натуральных киллеров на фоне снижения содержания супрессорно-цитотоксических лимфоцитов, гипергаммаглобулинемии IgM и IgG и увеличении содержания ЦИК. У серонегативных пациентов эти изменения выражены в меньшей степени.
2. Оба варианта РА сопровождаются достоверным изменением анализируемых клинических и иммунологических параметров в зависимости от степени активности ревматоидного процесса. Наиболее выраженные изменения, коррелирующие с индексами активности DAS, выявлены у серопозитивных больных моложе 40 лет при давности РА менее 5 лет.
3. На фоне лечения МТ отмечаются более значимые позитивные изменения в клинических и иммунологических показателях у серонегативных по IgM-РФ пациентов. Частота развития хорошего эффекта по критериям ACR выше при серонегативном варианте РА (54%), чем при серопозитивном (35%).
4. Комбинированная терапия МТ и вобэнзимом более эффективна при серопозитивном варианте РА (61%), чем при серонегативном (54%) и сопровождается хорошим клиническим эффектом, улучшением процессов дифференцировки и нормализацией соотношения иммунорегуляторных клеток в ранние сроки от начала терапии.
5. При серопозитивном варианте РА эффективность комбинированной терапии МТ и вобэнзимом выше, чем монотерапия МТ (61% и 35% соответственно). При серонегативном РА отличий в эффективности монотерапии МТ и комбинации его с вобэнзимом не выявлено (54% в обеих группах). Переносимость комбинированной терапии МТ и вобэнзимом лучше, чем монотерапии МТ. Частота побочных эффектов на фоне монотерапии МТ составила 41%, а на фоне комбинированной терапии 28%.
6. Монотерапия МТ наиболее эффективна у серонегативных по IgM-РФ больных при давности РА до 5 лет вне зависимости от возраста пациентов. Комбинированная терапия МТ и вобэнзимом более эффективна у молодых больных при серопозитивном варианте РА давностью менее 5 лет.
Практические рекомендации
1. Выявленные особенности течения РА у серопозитивных и серонегативных больных, зависимость клинических и иммунологических показателей от активности, давности патологического процесса и возраста пациентов должны учитываться при проведении эффективной фармакотерапии у больных РА.
2. Использование индексов DAS, основанных на количественной оценке суставного синдрома и СОЭ, позволяет объективно оценить активность заболевания и решить вопрос о необходимости базисной терапии, ее объеме и сроках, что делает возможным их широкое использование в клинической практике как для оценки активности РА, так и для определения индивидуальной эффективности проводимой терапии.
3. В процессе терапии РА необходимо динамическое исследование параметров иммунного статуса (CD4+, CD8+, СВ16+-лимфоцитов, ИРИ, IgM, IgG, ЦИК), поскольку для замедления темпов рентгенологического прогрессирования необходима клинико-иммунологическая ремиссия.
4. Более быстрое достижение клинико-иммунологической ремиссии при РА на фоне комбинированной терапии МТ и вобэнзимом позволяет уменьшить дозу или отменить НПВП, что существенно снижает риск возникновения побочных явлений.