Неинвазивная гемолазеротерапия больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Реформатская, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Реформатская, Светлана Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА.
1.2 ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.
2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЛЕЧЕБНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
2.1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2 МЕТОДИКИ ЛЕЧЕБНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
2.2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2.2 Методики воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением инфракрасного диапазона.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 ВЛИЯНИЕ НЕИНВАЗИВНОЙ ГЕМОЛАЗЕРОТЕРАПИИ НИЛИ 890НМ, 3000ГЦ, 2ВТ
В ИМПУЛЬСЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 6 МИН НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ РА.
3.1.1 Динамика патологического процесса у больных РА под влиянием гемолазеротерапии в целом по группе.
3.1.2 Динамика патологического процесса у больных РА со значительным клинико-лабораторным эффектом под влиянием гемолазеротерапии.
3.1.3 Динамика патологического процесса у больных с суставной формой РА под влиянием гемолазеротерапии.
3.1.4 Динамика патологического процесса у больных с висцеральной формой РА под влиянием гемолазеротерапии.
3.1.5 Динамика патологического процесса у больных с серонегативной формой РА под влиянием гемолазеротерапии.
3.1.6 Динамика патологического процесса у больных с серопозитивной формой РА под влиянием гемолазеротерапии.
3.1.7 Динамика патологического процесса у больных РА с явлениями синовита в пораженных суставах под влиянием гемолазеротерапии.
3.1.8 Динамика патологического процесса с минимальной активностью воспаления под влиянием гемолазеротерапии.
3.1.9 Динамика патологического процесса у больных РА со средней активностью воспаления под влиянием гемолазеротерапии.
3.1.10 Динамика патологического процесса у больных РА с высокой активностью воспаления под влиянием неинвазивной гемолазеротерапии.
3.1.11 Динамика патологического процесса у больных РА получавших курс гемолазеротерапии без фоновой медикаментозной терапии.
3.1.12 Динамика патологического процесса у больных РА, получавших курс гемолазеротерапии в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами.
3.1.13 Динамика патологического процесса у больных РА, получавших курс гемолазеротерапии в сочетании с цитостатиками.
3.1.14 Динамика патологического процесса у больных РА, получавших гемолазеротерапии в сочетании с глюкокортикостероидами.
3.2 ВЛИЯНИЕ НЕИНВАЗИВНОЙ ГЕМОЛАЗЕРОТЕРАПИИ НИЛИ 890НМ, 3000ГЦ, 2ВТ В ИМПУЛЬСЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 12 МИН НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ РА.
3.2.1 Динамика патологического процесса у больных РА под влиянием гемолазеротерапии в целом по группе.
3.2.1.1 Динамика функционального состояние эндокринной системы больных РА 2 группы под влиянием гемолазеротерапии.
3.2.2 Динамика патологического процесса у больных РА со значительным клииико-лабораторным эффектом под влиянием гемолазеротерапии.
3.2.3 Динамика патологического процесса у больных РА с отрицательным клиническим эффектом под влиянием гемолазеротерапии.
3.2.4 Динамика патологического процесса у больных с суставной формой РА под влиянием гемолазеротерапии.
3.2.5 Динамика патологического процесса у больных с висцеральной формой РА под влиянием гемолазеротерапии.
3.2.6 Динамика патологического процесса у больных с серонегативной формой РА под влиянием гемолазеротерапии.
3.2.7 Динамика патологического процесса у больных с серопозитивной формой РА под влиянием гемолазеротерапии.
3.2.8 Динамика патологического процесса у больных РА с явлениями синовита под влиянием гемолазеротерапии.
3.2.9 Динамика патологического процесса у больных РА с минимальной активностью воспаления под влиянием гемолазеротерапии.
3.2.10 Динамика патологического процесса у больных РА со средней активностью воспаления под влиянием гемолазеротерапии.
3.2.11 Динамика патологического процесса у больных РА с высокой активностью воспаления под влиянием гемолазеротерапии.
3.2.12 Динамика патологического процесса у больных РА, получавших курс гемолазеротерапии без фоновой медикаментозной терапии.
3.2.13 Динамика патологического процесса у больных РА, получавших курс гемолазеротерапии в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами.
3.2.14 Динамика патологического процесса у больных РА, получавших курс гемолазеротерапии в сочетании с цитостатиками.
3.2.15 Динамика патологического процесса у больных РА, получавших курс гемолазеротерапии в сочетании с глюкокортикостероидами.
3.3 ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВАЗАЛЬНУЮ СЕТЬ БАРАБАННОЙ ПЕРЕПОНКИ НЕКОГЕРЕНТНЫМ МОНОХРОМАТИЧЕСКИМ ИНФРАКРАСНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ 890НМ, ЧАСТОТОЙ 10ГЦ, 2ВТ В ИМПУЛЬСЕ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 6 МИН.
3.3.1 Динамика патологического процесса у больных РА под влиянием некогерентного монохроматического инфракрасного (ИНМИ) излучения в целом по группе.
3.4 ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО КУРСА ГЕМОЛАЗЕРОТЕРАПИИ И ЛОКАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОРАЖЕННЫЕ СУСТАВЫ НИЛИ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ РА.
3.4.1 Динамика патологического процесса у больных РА под влиянием комбинированной лазеротерапии в целом по группе.
3.4.2 Динамика патологического процесса у больных РА 4 группы с отрицательным клиническим эффектом под влиянием комбинированной лазеротерапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивная гемолазеротерапия больных ревматоидным артритом»
Актуальность проблемы.
Социальная значимость ревматических болезней во многом определяв гея инвали-дизирующим воздействием на поражаемого индивидуума. Снижение, а затем и потеря не только возможности трудиться, но и выполнять обычные бытовые обязанности, ставят сложные проблемы не только перед страдающим хроническим прогрессирующим заболеванием пациентом, но и перед его семьей и обществом в целом [130,158,171]. Интенсивность возрастания потока ревматологических больных усиливается -за 1995—1997г. она составила 9.4% против 6,4% период 1992-1994г. [170]. Среди жителей России за пять лет (1993-1997) отмечен рост числа больных ревматическими заболеваниями на 6%. Возрастает доля ревматических болезней в общей структуре первичной инвалидизации населения от всех причин -6,55% в 1993г, 6,75% в 1997г. [171]. По материалам специализированных ревматологических ВТЭК г. Москвы у четверти больных причиной инвалидности является ревматоидный артрит (РА) [172]. Показатель распространенности РА в 1997г. составил 2,7 на 1000 населения [170].
При РА, в результате патологического процесса, развиваются деструктивные изменения суставов, которые приводят к инвалидизации лиц в еще трудоспособном возрасте [171]. Инвалидность наступает через 3-5 лет от начала болезни и приблизительно 33% больных РА вынуждены оставлять работу [158]. В целом РА сокращает продолжительность жизни пациентов на 5-10 лет [130].
В настоящее время достигнуты определенные успехи в терапии РА. Однако, ввиду отсутствия этиотропного лечения, из-за неясности этиологического фактора, приводящего к РА, который носит постоянно прогрессирующий характер, последнее время акцент делается на разработку новых методов, селективно влияющих на отдельные звенья иммунопа-тогенеза ревматоидного процесса. На основе этих методов разрабатываются комплексные программы лечения и реабилитации больных РА, с учетом избирательного действия каждого патогенетически направленного терапевтического фактора. Это во многом повышает эффективность проводимой терапии и реабилитации больных РА.
На основании ранее проведенных научных исследований выявлено, что из физических факторов подобным селективным действием обладает низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) красного и инфракрасного диапазонов.
Место НИЛИ в клинике внутренних болезней и в ревматологии, в частности, еще окончательно не установлено. Наиболее впечатляющие результаты получены при внутривенном облучении крови (ВЛОК)—анальгетическое и противовоспалительное действие, улучшение гемодинамики и гипокоагуляционный сдвиг в свертывающем звене гемостаза, улучшение реологических свойств крови и микроциркуляции, активация антиоксидантной системы и повышение устойчивости мембран к продуктам перекисного окисления липи-дов, усиление реакций клеточного и гуморального звена иммунитета, интенсификация окислительно-восстановительных процессов и т.д [Ohshuro Т., 1988].
Тропность НИЛИ при ВЛОК к лимфоидным клеткам используется для достижения иммуномодулирующего эффекта при дисфункциональных нарушениях иммунитета и аутоиммунной патологии [Freas. Wet all., 1990, Karu Т., 1992].
При РА эффект НИЛИ во многом схож с препаратами базисной терапии. [Basford J R.,1990], Однако инвазивный характер воздействия является основой ряда побочных эффектов ВЛОК и фактором, ограничивающим более широкое использование НИЛИ [Зверева К. В., Грунина Е. А., 1996]. Поэтому остается актуальным поиск новых неинвазивных методик лазеротерапии (ЛТ) больных РА, обладающих достоинствами ВЛОК и лишенных присущих ему негативных сторон.
Наибольшим терапевтическим эффектом обладает лазерное излучение красной и инфракрасной части оптического спектра электромагнитных волн (0.63-1.30 мкм). Однако разрешение МЗ РФ для ВЛОК имеется только на длину волны 0,63 мкм. В силу этого широко распространенные в настоящее время полупроводниковые лазеры с диапазоном 890нм используются в ревматологии в основном для транскутанного воздействия. Основой метода является триггерный нейрорефлекторный кожно-висцеральный механизм ЛТ, результат которой определяется локализацией воздействия и в настоящее время не поддается сколько-нибудь объективному анализу в силу неоднородности получаемых результатов и их трактовки.
Как известно, основной особенностью лазерного излучения в ближнем инфракрасном диапазоне является сильное светорассеяние (70-80%), поскольку поглощение излучения в так называемом терапевтическом окне прозрачности—0,6-1,3мкм незначительно [Н. Д. Гладкова и др., 1997] и осуществляется в зависимости от диапазона и биологических особенностей тканей на глубине в пределах 15мм [Самосюк И.З., Таранов В.В. Рязанов А.П.,1998]. При этом проникновение, без изменения основных физических характеристик (когерентности, поляризованности), и поглощение энергии лазерного излучения с длиной волны 890нм осуществляется в биологических тканях на пгубине до 1,5-2,0 мм [Н. Д. Гладкова и др.,1997]. Благодаря этому, одним из альтернативных неинвазивных методов воздействия энергией лазерного излучения на форменные элементы крови и иммуноком-петентные клетки, в частности, лет явиться интераурикулярная ЛТ с использованием инфракрасного диапазона 890нм- юздействие на артерио-венулярную сосудистую сеть барабанной перепонки.
В основе метода лежит воздействие НИЛИ на барабанную перепонку—тонкое (около 1 мм), доступное перепончатое образование, с развитой сосудистой сетью, о степени выраженности которой, свидетельствует постоянная температура барабанной перепонки, составляющая 37,2±0,1°С, что соответствует температуре ствола головного мозга, сердца и других висцеральных органов [Горизонтов П.Д.,1976, Kim Н.,1998]. Как и при БЛОК, вклад таких показателей, как масса тела и объем облученной крови для достижения биологического эффекта является малосущественным, так как эффекты генерализации изменений структуры жидкости не зависят от объемов облучаемой крови, что справедливо и для изменения функциональной активности клеток иммунной системы, функционирующих по принципу «всё или ничего».
В результате, анатомо-физиологические особенности барабанной перепонки и биофизические характеристики лазерного излучения с длинной волны 890нм предоставляют возможность неинвазнвно производить облучение крови у больных РА, являясь новой методикой гемофизиотерапии.
Таким образом, представляется возможность разработать физиотерапевтический метод воздействия на различные нарушения функций иммунной системы у больных с системным аутоиммунным процессом, что позволит в дальнейшем использовать его для формирования эффективных лечебных комплексов, а так же программ реабилитации больных РА.
Цель исследования.
Научное обоснование клинического применения новой технологии гемофизиотера-пии — метода неинвазивного облучения крови больных ревматоидным артритом посредством воздействия НИЛИ инфракрасного диапазона на сосудистую сеть барабанной перепонки и раскрытие механизмов его системного иммунокорригирующего влияния на дисфункциональные нарушения иммунной системы. Задачи исследования:
1. Изучить терапевтическое действие неинвазивного лазерного облучения крови НИЛИ инфракрасного диапазона у больных РА в зависимости от клинико-иммунного полиморфизма ревматоидного процесса.
2. Выявить терапевтические эффекты НИЛИ инфракрасного диапазона в сравнительном аспекте с ИНМИ и в зависимости от локализации воздействия у больных РА.
3. Изучить клинические и иммуномодулирующие эффекты НИЛИ в зависимости от энергии лазерного излучения.
4. Определить показания и противопоказания для неинвазивного облучения крови, а так же сочетаемость с медикаментозной терапией больных РА.
Научная новизна.
Результатами проведенных исследований обосновано применение нового метода гемолазеротерапии—-неинвазивного облучения крови НИЛИ инфракрасного диапазона (890нм) по механизму действия и клинической эффективностью схожего с ВЛОК, но лишенного его недостатков.
В результате проведенного научного исследования в сравнительном аспекте с неко-~°1рентным монохроматическим инфракрасным излучением (890нм) удалось установить преимущества НИЛИ (890нм), отдельные стороны механизма действия неинвазивной гемолазеротерапии, дозозависимые от временной экспозиции, клинико-иммунного полиморфизма РА, фоновой медикаментозной терапии, а также клиническую эффективность, основные показания и противопоказания для гемолазеротерапии.
На основании полученных фактических научных данных, а также результатов статистического дисперсионного и корреляционного анализа установлено, что наибольшей клинической эффективностью обладает неинвазивная гемолазеротерапия интенсивностью 2Вт в импульсе, частотой 3000Гц с экспозицией 6 мин, в основе терапевтической эффективности которой лежит выраженное иммуномодулирующее действие НИЛИ с длиной волны 890нм, заключающееся в устранении Т-клеточного иммунодефицита, усилении функциональной активности основных пулов иммунорегуляторных Т-субпопуляций, снижении уровня общей сенсибилизации и степени аутоиммуноагрессии. Указанные процессы происходят на фоне активации антиоксидантной системы, глюкокортикоидной активности надпочечников и восстановления регуляторного механизма обратной связи гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем.
Курсовое воздействие неинвазивной гемолазеротерапии способно понижать общую воспалительную активность патологического процесса, приводя к снижению индекса тяжести больных РА, активность воспалительного процесса, потенцировать действие НПВП и цитостатиков, отменять их некоторые побочные эффекты и минимизировать возможность развития тяжелых осложнений. Не показан этот метод лечения больным РА, находящимся на пероральной глюкокортикостероидной терапии. Однако эту особенность метода можно использовать в случае развития побочных эффектов от пповодимой гормональной терапии с целью максимально быстро купировать действие кортикостероидных препаратов и предупредить развитие осложнений.
Изучение комбинации неинвазивной гемолазеротерапии с транскутанным применением НИЛИ тех же параметров позволило установить потенцирующее антиалгическое действие локального использования ЛТ на фоне системного патогенетически направленного иммунокорригирующего влияния энергии лазерного излучения. Дисперсионный анализ полученных результатов, проведенный в зависимости от клинико-иммунного полиморфизма ревматоидного процесса, позволил установить противопоказанность транскутайной JIT при явлениях острого синовита, локального проявления системного аутоиммунного процесса при РА.
Новизна разработанной новой технологии восстановительной медицины подтверждена Патентом на изобретение РФ.
Практическая значимость.
Для практической физиотерапии предложена новая технология неинвазивной гемо-лазеротерапии, позволяющая с патогенетической направленностью на системном уровне оказывать иммунокорригирующее действие на течение аутоиммунного ревматоидного процесса, снижать индекс тяжести пациентов и общую воспалительную активность, потенцировать действие симптоматических и базисных медикаментозных препаратов отменять их некоторые побочные эффекты и минимизировать возможность развития тяжелых осложнений, повышая тем самым качество жизни тяжелого контингента больных РА.
Определены показания и противопоказания для неинвазивной гемолазеротерапии. Разработанная новая технология использования энергии лазерного излучения существенно расширяет возможности восстановительной медицины.
Апробация работы и публикации.
Материалы проведенных исследований по теме диссертации были представлены: на международной конференции «Курортная медицина и реабилитация. Физиотерапевтические технологии восстановительной медицины». Мальта, Куавра.-26-30 марта 1999, на международном конгрессе «Лазер и здоровье - 99» Москва. - 8-10 декабря 1999, на 1П Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении»,- 22-28 апреля 2000г.-Анталия, на П Международном конгрессе по курортологии, Москва 19-20 декабря 2000 г.
Материалы по теме диссертации отражены: в методическом пособии «Методы медицинской реабилитации физическими факторами больных ревматоидным артритом» Москва 2000г., в пособии для врачей «Восстановительная терапия больных ревматоидным артритом», Москва 2001г. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в научных журналах, получен Патент на изобретение №2158618 от 10.11.2000г.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Реформатская, Светлана Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Впервые разработана и научно обоснована новая технология неинвазивной гемолазеротерапии—системного воздействия НИЛИ инфракрасного диапазона (890нм) на иммуноциты больных РА, что позволило расширить показания для применения лазеротерапии при дисфункциональных нарушениях иммунной системы.
2. Установлено, что неинвазивная гемолазеротерапия по механизму действия имеет общие черты с ВЛОК, что выражается в дозозависимом иммуномодулирующем эффекте на фоне активации антиоксидантной и нейроэндокринной систем, а клинически проявляется в снижении тяжести пациентов и уменьшении общей воспалительной активности ревматоидного процесса.
3. Результаты исследований показали, что наибольшая клиническая эффективность неинвазивной гемолазеротерапии была выявлена у больных РА I-группы при энергии лазерного излучения W=7,6 Дж/см2, далее при увеличении временной экспозиции НИЛИ при той же энергетической освещенности клиническая эффективность снижалась.
4. Иммуномодулирующий эффект неинвазивной гемолазеротерапии заключается в нивелировании Т-клеточного иммунодефицита, активации функциональной активности основных пулов иммунорегуляторных Т-субпопуляций, десенсибилизации и супрессии эффекторной функции гуморального звена иммунитета в виде снижения синтеза аутоантител и образования циркулирующих иммунных комплексов независимо от клинико-иммунного полиморфизма РА.
5. Воздействие неинвазивной гемолазеротерапии характеризовалась изменениями со стороны нейроэндокринной системы больных РА в виде стимуляции глюкокортикоидной функции надпочечников на фоне усиления ти-рео- и кортикотропной активности гипоталамуса и гипофиза, а так же восстановлением нарушенных регуляторных механизмов обратной связи.
6. Неинвазивная гемолазеротерапии выступает в роли синергиста симптоматической медикаментозной терапии (НПВП) и потенцирует действие базисной терапии цитостатиками алкилирующего и антиметаболического типа, нивелируя их побочные эффекты.
7. Неинвазивная гемолазеротерапия не сочетается с приемом таблетирован-ных форм глюкокортикостероидных препаратов, в виду отмены их неспецифического иммуносупрессивного влияния, имитируя как бы «синдром отмены», что ухудшает течение патологического процесса и клиническое состояние больных РА.
8. Неинвазивная гемолазеротерапия 890нм W=7,6 Дж/см2 больных РА может комбинироваться с транскутанной лазеротерапией на пораженные суставы с пролиферативными изменениями.
9. Противопоказано проведение больным РА транскутанной лазеротерапии НИЛИ 0,89мкм на суставы при наличии синовита с экссудативным компонентом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Неинвазивная гемолазеротерапия, осуществляемая после обработки 96% спиртом наружного слухового прохода и барабанной перепонки путем контактного воздействия световодом на сосудистую сеть барабанной перепонки НИЛИ с длиной волны 890нм и энергией лазерного излучения 7,6Дж/см в количестве 10 ежедневных процедур, показана больным ревматоидным артритом, медленно прогрессирующего течения, серонегативным и серопозитивным вариантом, суставной и суставно-висцеральной формой (васкулит, серозиты, гломерулонеф-рит, спленомегалия, лимфаденопатия и др.), I—III степени воспалительной активности при наличии или отсутствии экссудативных проявлений патологического процесса в пораженных суставах (синовит).
Предлагаемый метод возможен как монотерапия у больных РА, так и в комплексе с нестероидными противовоспалительными препаратами на фоне базисной терапии (соли золота, Д-пеницилламин, цитостатики алкилирующего и антиметаболического типа действия, хинолоновые препараты).
Метод не показан для использования в комплексе с постоянным перораль-ным приемом глюкокортикостероидных препаратов у больных ревматоидным артритом в виду отмены их неспецифического иммуносупрессивного действия под влиянием гемолазеротерапии, а также в случае индивидуальной непереносимости.
В случае необходимости возможно использовать предлагаемый метод для быстрой нейтрализации действия глюкокортикостероидов у больных ревматоидным артритом в связи с развитием побочных эффектов кортикостероидов, либо их передозировкой.
Противопоказаниями к данному методу терапии из сопутствующих заболеваний являются анатомические особенности наружного слухового прохода, не позволяющие осуществить непосредственный физический контакт с барабанной перепонкой, перфорация барабанной перепонки, наличие серной пробки и т.п.