Клинико-иммунологические особенности патологии жедудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Борисова, Елена Юрьевна

  • Борисова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 228
Борисова, Елена Юрьевна. Клинико-иммунологические особенности патологии жедудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у детей.: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ СЕМИ ЛЕТ ЖИЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинико-эпидемиологические особенности патологии желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у детей младших возрастных групп

1.2 Возрастные особенности показателей клеточного, гуморального иммунитета и цитокинового профиля у детей с патологией желудочно-кишечного при пищевой аллергии

1.3 Актуальные вопросы диагностики и терапии патологии желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у детей

Глава 2.0БЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ

БОЛЬНЫХ

Глава 4.ОСОБЕННОСТИ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ

4.1. Состояние клеточного иммунитета у обследованных детей

4.2. Особенности гуморального иммунитета у детей с патологией желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии

4.3. Изменение содержания цитокинов в сыворотке крови у детей с патологией желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии в разные возрастные периоды

4.4. Роль нарушений микробиоценоза кишечника в развитии патологии желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у обследованных

детей

Глава 5. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЭОЗИНОФИЛЬНОГО НЕЙРОТОКСИНА У ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ

ПЕРИОДЫ

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-

КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД атопический дерматит

БКМ белки коровьего молока

ВОПТ верхний отдел пищеварительного тракта

ГИА гастроинтестинальная аллергия

ДИ доверительный интервал

Д11К двенадцатиперстная кишка

жкт желудочно-кишечный тракт

ИРИ иммунорегуляторный индекс

ИФА иммуноферментный анализ

ОРВИ острая респираторная вирусная инфекция

ош отношение шансов

ПА пищевая аллергия

ПЦР полимеразная цепная реакция

САР снижение абсолютного риска

СО слизистая оболочка

СОЖ слизистая оболочка желудка

СОР снижение относительного риска

УПМ условно-патогенная микрофлора

ФР факторы риска

хгд хронический гастродуоденит

цмв цитомегаловирус

цмви цитомегаловирусная инфекция

чик частота исходов в группе сравнения

чил частота исходов в основной группе

ЭФГДС эзофагогастродуоденоскопия

БС дендритные клетки

ЕБК эозинофильный нейротоксин

НР/Н.Ру1оп НеНсоЬас1егру1оп

18 иммуноглобулин

1Ь-4 интерлейкин -

интерферон гамма

Ме медиана

ЫК естественные (натуральные) киллеры

025 - 075 интерквартильный размах

ТЬО Т хелперы 0-го типа

ТЫ Т-хелперы 1 типа

ТЬ2 Т-хелперы 2 типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности патологии жедудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у детей.»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы отмечается неуклонный рост хронической соматической патологии у детей, среди которой одно из первых мест занимают болезни органов пищеварения [18, 36, 60, 108, 147, 180, 193, 194].

Неблагоприятная тенденция, связана не только с ростом числа гастроэнтерологических заболеваний, но и с «омоложением», более ранним дебютом, утяжелением течения болезней у детей [18, 37, 50, 60, 125, 180]. На современном этапе морфогенез и характер патологического процесса в гастродуоденальной области у пациентов в младшем возрасте, проявляется отсутствием типичной клинической картины, нередко - стертым, малосимптомным течением заболевания, увеличением частоты выявления распространенных и выраженных морфологических изменений слизистой оболочки [141, 147].

Характер формирующейся в младшем возрасте патологии желудочно-кишечного тракта во многом отражает возрастные особенности органов пищеварения и иммунитета у детей. Их морфофункциональная незрелость, несовершенство местной специфической и неспецифической защиты, незавершенность развития клеточного, гуморального иммунитета и регулирующих их механизмов способствуют поступлению в организм чужеродных белков с последующим формированием сенсибилизации [34, 43, 84, 114, 241]. Обсуждение механизмов развития патологии желудочно-кишечного тракта у пациентов первых семи лет жизни встречается редко, и не учитываются функциональные возможности иммунной системы на этапах ее становления. Наличие «критических» периодов развития, когда диапазон адаптационных возможностей ограничивается, повышает чувствительность организма к экзогенным воздействиям, усугубляет течение гастроэнтерологической патологии у детей первых семи лет жизни [22, 190].

В настоящее время доказано, что у детей первых семи лет жизни основное место в генезе заболеваний органов пищеварения занимает аллергический фактор [12, 38, 46, 140]. В последние десятилетия сохраняется рост распространенности аллергических заболеваний в детском возрасте - в мире до 15-20%, в России до 34% [4, 91, 117, 136, 160, 209, 229, 235, 270]. Частота пищевой аллергии среди детей первых лет жизни достигает 6-8% [12, 94, 113, 128, 271]. Сегодня пищевая аллергия рассматривается как многофакторная патология, в возникновении и развитии которой играет роль целый ряд как генетических, так и средовых факторов, что является причиной многообразия клинических форм пищевой аллергии [13, 95, 209, 263]. Однако в целом непосредственные причины роста распространенности пищевой аллергии остаются недостаточно ясными.

Поскольку развитие гастроэнтерологических заболеваний при пищевой аллергии обусловлено влиянием иммунной системы, актуальным является исследование взаимосвязей между иммунологическими нарушениями и особенностями течения патологии желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у детей, с учетом функциональных возможностей иммунитета растущего организма, на этапах его становления. Известно, что в иммунопатогенезе как гастроэнтерологических, так и аллергических болезней важная роль принадлежит цитокинам, участвующим в инициации и регуляции воспалительных и иммунных реакций [41, 72]. Однако, литературные данные, посвященные значению ТЫ и ТЬ2-цитокинов у детей в разные возрастные периоды с гастроэнтерологическими заболеваниями при пищевой аллергии, отсутствуют. Поэтому актуальным является изучение клинико-иммунологических особенностей патологии желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у детей, с целью выработки индивидуальной программы профилактики и оптимизации терапии данной категории больных.

В настоящее время приходится сталкиваться с трудностями ранней диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей с ПА, так как

отсутствуют единые методические подходы, позволяющие выявить все многообразие механизмов, принимающих участие в реализации реакций гиперчувствительности к пищевым продуктам [15, 16, 136, 188]. Поэтому, в педиатрии актуален поиск максимально щадящих и информативных скрининговых методов исследования, особенно у детей первых лет жизни.

Наличие разнонаправленных иммунных нарушений у детей младшего возраста с гастроэнтерологической патологией при пищевой аллергии обуславливают объективные трудности не только в диагностике, но и в терапии, что является причиной постоянного поиска лекарственных препаратов, обладающих полимодальным действием.

Вышеизложенное определило цель настоящего исследования: Совершенствование диагностики и терапии патологии желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у детей на основании выявленных возрастных клинико-иммунологических особенностей. Задачи

1. Определить клинические, иммунологические особенности патологии желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у детей грудного, раннего и дошкольного возраста.

2. Оценить профиль ТЬ1/ТЬ2-зависимых цитокинов, их взаимосвязь с гастроэнтерологической патологией, показателями иммунитета, микробиоценоза кишечника у детей с пищевой аллергией в различные возрастные периоды.

3. Определить изменения содержания эозинофильного нейротоксина в биосредах (кровь, моча, кал) и диагностическую значимость данного теста у детей с патологией желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии.

4. Научно обосновать целесообразность и оценить клинико-иммунологическую эффективность применения комбинированного

иммунотропного препарата Кипферон® в лечении заболеваний

желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у детей.

Научная новизна работы

Впервые определены клинические, иммунологические особенности у детей с патологией желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии в различные возрастные периоды.

Установлены антенатальные факторы риска, влияющие на раннее формирование заболеваний органов пищеварения у детей с пищевой аллергией, ассоциированные с изменениями иммунологических показателей.

Впервые у данного контингента больных выявлены возрастные особенности профиля ТЬ1/ТЬ2-зависимых цитокинов, их взаимосвязь с гастроэнтерологической патологией при пищевой аллергии, иммунологическими показателями и нарушениями биоценоза кишечника.

Получены новые данные об изменениях содержания эозинофильного нейротоксина в биосредах, ассоциированные с клинико-лабораторными показателями у детей грудного, раннего и дошкольного возраста с патологией желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии.

Впервые патогенетически обоснована и оценена эффективность комплексной терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии с включением комбинированного иммунотропного препарата Кипферон® у детей первых семи лет жизни.

Практическая значимость работы

Доказана роль неблагоприятных антенатальных факторов в раннем формировании патологии желудочно-кишечного тракта у детей с пищевой аллергией, что позволит прогнозировать её ранний дебют, тяжелое течение и разработать этапы первичной профилактики.

Для практического здравоохранения предложен неинвазивный способ диагностики пищевой аллергии у детей с гастроинтестинальными

проявлениями в виде синдрома диареи путем определения эозинофильного нейротоксина в моче.

Доказано, что включение препарата Кипферон® в комплексную терапию заболеваний желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у детей повышает эффективность терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности течения гастроэнтерологической патологии при пищевой аллергии у детей первых семи лет жизни ассоциированы с возрастными различиями со стороны клеточного и гуморального звеньев иммунитета, цитокинового профиля.

2. У детей с патологией желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии высокий уровень эозинофильного нейротоксина в биосредах взаимосвязан с возрастом, клинико-иммунологическими изменениями.

3. Включение препарата Кипферон® в комплексную терапию заболеваний желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у детей первых семи лет жизни способствует повышению клинической эффективности лечения, восстановлению показателей иммунитета и микробиоценоза кишечника.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 11-м Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян» (г. Н. Новгород, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (г. Казань, 2011), 16-ой Нижегородской сессии молодых ученых (естественнонаучные дисциплины) (г. Н. Новгород, 2011), 12-м Международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения -основа повышения качества и доступности медицинской помощи» (г. Н. Новгород, 2011), Региональной научно-практической конференции педиатров «Здоровые дети - здоровое будущее» Медицинского форума

«Неделя детского здоровья-2011» (г. Н. Новгород, 2011), Восемнадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2012).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертации внедрены в клиниках ФГБУ «ННИИДГ» Минздрава России, ГБУЗ Нижегородской области «Вознесенская ЦРБ», ГБУЗ Свердловской области «Областная детская клиническая больница №1», ГБУЗ Владимирской области «Детская больница округа Муром».

Основные положения работы используются при проведении обучения ординаторов, аспирантов на Республиканских курсах усовершенствования врачей на базе ФГБУ «ННИИДГ» Минздрава России.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций»; результаты исследования вошли в практическое руководство для врачей (г. Н.Новгород, 2011).

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, 4 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 286 источника (200 отечественных и 86 зарубежных). Работа изложена на 228 страницах печатного текста, содержит 37 таблиц и 38 рисунков.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ СЕМИ ЛЕТ ЖИЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинико-эпидемиологические особенности патологии желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у детей младших возрастных групп

Болезни органов пищеварения у детей относятся к наиболее важным и актуальным вопросам здравоохранения [23, 54, 73, 127, 181]. Это объясняется неуклонным ростом числа гастроэнтерологических заболеваний в детском возрасте, «омоложением» патологии, началом ее формирования в первые годы жизни ребенка [18, 37, 50, 60, 180]. Изучение распространенности заболеваний органов пищеварения у детей в различные возрастные периоды показало, что первый пик заболеваемости приходится на ранний возраст, когда преимущественно определяются функциональные и дисбиотические расстройства желудочно-кишечного тракта, второй пик регистрируется в 5-6 лет и в большей степени обусловлен хроническим воспалительным процессом в гастродуоденальной области [2, 18, 60, 122, 132].

Основной механизм формирования патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей - это нарушение соотношения между факторами защиты и агрессии с ослаблением протективных свойств организма, среди которых особую роль играет специфический и неспецифический иммунитет [1, 33, 36, 58, 84, 165].

Характер формирующейся в младшем возрасте патологии желудочно-кишечного тракта во многом отражает возрастные особенности органов пищеварения и иммунитета у детей первых семи лет жизни:

морфофункциональная незрелость, несовершенство местной специфической и неспецифической защиты, незавершенность развития гуморального, клеточного иммунитета и регулирующих их механизмов, что способствует поступлению в организм чужеродных белков [34, 43, 114, 241]. У детей этого возраста особая значимость придается алиментарному фактору: нарушению режима питания, искусственному вскармливанию, а также аллергическому компоненту, прежде всего - пищевой аллергии (ПА), которая занимает одно из ведущих мест среди факторов риска формирования функциональных нарушений и хронических заболеваний органов пищеварения у детей, особенно в первые семь лет жизни [12, 13, 15, 136, 140, 262, 269].

За последние два десятилетия сохраняется тенденция к росту распространенности ПА в детском возрасте. В ее развитии важная роль принадлежит взаимодействию генетических и средовых факторов с последующим развитием сенсибилизации организма, но в целом непосредственные причины роста распространенности ПА остаются недостаточно ясными [12, 265]. По данным отечественных и зарубежных исследователей частота пищевой аллергии у детей варьирует от 0,5 до 30% в различные возрастные периоды [59, 92, 97, 117, 123, 152, 253, 270, 271]. Согласно национальной программе по питанию детей (2011) наибольшая встречаемость пищевой аллергии отмечается в возрасте до 2-х лет и составляет 6-8% [113].

В настоящее время внимание исследователей приковано к механизмам ранней манифестации ПА, поиску факторов, определяющих персистенцию клинических симптомов и тяжесть заболевания, что могло бы определить пути профилактики. В развитии патологии ЖКТ при пищевой аллергии существенный вклад вносят наследственные факторы, среди них ведущие патология органов пищеварения, аллергические заболевания у матери, братьев и сестер [99, 150, 157, 281]. Получены доказательства участия генов иммунного ответа в продукции специфических ^Е-антител, генетической

детерминированности противовоспалительных цитокинов [150, 273]. Однако сроки начала формирования атопии у детей остаются недостаточно изученными. Известно, что сохранение беременности обеспечивается важными иммунологическими механизмами, преобладанием Th2 над Thl-ответом иммунной системы, которое может сохраняться и во внеутробной жизни ребенка. Плод в антенатальном периоде своего развития контактирует с универсальным набором антигенов окружающей среды, к которым впоследствии развивается толерантность. В свою очередь, материнские антитела класса G, передаваемые плоду трансплацентарно, обеспечивают развитие толерантности у детей в постнатальном периоде. Но баланс процессов формирования толерантности может быть неустойчив, его нарушение приводит к развитию сенсибилизации, вероятно, вследствие наследственной предрасположенности и/или действия таких факторов, как материнские IgG-опосредованные реакции и особенности питания матери и плода (потенциально) [56, 80, 137, 161]. Различные неблагоприятные воздействия в анте- и постнатальном периоде могут способствовать сенсибилизации организма ребенка, изменять функциональную активность иммунной системы, что, при наличии генетической предрасположенности к атопии и даже в её отсутствие, может оказывать влияние на развитие пищевой аллергии [12, 14, 258]. Имеются данные, подтверждающие теорию внутриутробной сенсибилизации [284]. В антенатальном периоде высокий уровень аллергенной экспозиции матери (употребление продуктов с высоким сенсибилизирующим потенциалом) и плода, осложнённое течение беременности (токсикозы, угроза выкидыша, анемия и т. д.) и связанное с ним повышение проницаемости плацентарного барьера для антигенов, профессиональные вредности и курение - все это способствует реализации генетически запрограммированной дифференцировки ThO-клеток в Т1г2-лимфоциты с последующей гиперпродукцией IgE [12, 257].

Важная роль в обеспечении специфической долговременной настройки иммунной системы ребенка принадлежит именно материнским антителам [249]. Эпигенетический, или материнский, иммунный импринтинг заключается в «запечатлевании» организмом ребенка индивидуальных особенностей иммунного статуса матери, имевших место в период беременности. Реализация феномена материнского иммунного импринтинга не связана с особенностями генных наборов, достающихся зиготе от обоих родителей [131, 248].

Течение самой беременности вводит определенные ограничения для развития иммунной системы ребенка, период от середины беременности (20 неделя) до 2-3-х летнего возраста детей - один из самых ответственных периодов, и предмет особого беспокойства относительно развития иммунопатологических состояний, в том числе и аллергических болезней [150, 225].

В постнатальном периоде риск возникновения заболеваний органов пищеварения и аллергических реакций у детей могут повышать раннее смешанное и искусственное вскармливание, нерациональное введение прикормов, излишнее употребление высокоаллергенных продуктов. Рациональное вскармливание детей грудного возраста является залогом их адекватного роста и развития, а также высокого качества жизни, как в раннем детском возрасте, так и в последующие годы [106, 150, 162, 226].

На ранних этапах жизни ребенка трудно переоценить уникальную роль грудного вскармливания. Грудное вскармливание у детей первого года жизни является «золотым стандартом» оптимального питания, отработанным тысячелетней эволюцией. Как эквивалент и продолжение пуповинной связи внутриутробного периода, грудное молоко несет в себе широкий комплекс регулирующих и информационных носителей - гормонов и стимуляторов дифференцировки отдельных систем и органов, факторов иммунологического регулирования и толерантности (Воронцов И. М., 1997).

В результате длительной эволюции женское молоко приобрело редкое сочетание важнейших свойств: особую нутритивную ценность, сложнейший комплекс защитных факторов и способность модулировать незрелую иммунную систему ребенка. Низкая антигенная нагрузка в сочетании с противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами грудного молока снижает опасность развития аллергии [27, 31, 44, 70, 205, 218].

Пищевые аллергены являются ведущими этиологическим фактором развития патологии желудочно-кишечного тракта, особенно в раннем детском возрасте. В дальнейшем возможно присоединение бытовой, грибковой и эпидермальной сенсибилизации [99, 219]. В большинстве случаев ПА является стартовой сенсибилизацией, на фоне которой происходит формирование гиперчувствительности к другим видам аллергенов и развитие различной хронической гастроэнтерологической патологии. При этом с возрастом меняется и спектр непереносимых продуктов - если начальная сенсибилизация наиболее часто обусловлена белками коровьего молока (БКМ), то в дальнейшем, у детей старшего возраста, более распространена аллергия к таким продуктам, как рыба, мед, орехи, цитрусовые и др. [96, 234]. Данные отечественных исследователей указывают, что наиболее значимой в развитии ПА у детей первых 2 лет жизни является сенсибилизация к белкам коровьего молока (85%), протеинам куриного яйца (62%), глютену (53%), банану (51%). Реже встречается сенсибилизация к белкам гречи (27%), картофеля (26%), сои (26%), еще реже к белкам кукурузы (12%), различным видам мяса (0-3%) [30, 59, 128, 167]. По данным зарубежных авторов наиболее частым аллергеном также является коровье молоко, второе место среди аллергенов занимают протеины куриного яйца, затем арахиса, сои, пшеницы, рыбы, моллюсков и ракообразных [206, 211, 229, 235, 245, 254, 270, 276, 285].

Таким образом, наиболее значимой в развитии ПА у детей первых 2 лет жизни является сенсибилизация к белкам коровьего молока, поэтому не случайно, что среди факторов, способствующих формированию ПА, на одном

из первых мест стоит искусственное вскармливание [28, 52, 97, 139, 210, 228, 273].

Высоким фактором риска возникновения ПА у детей является наличие атопии, характеризуемой как врожденная склонность к гиперпродукции общего, специфических и развитием последующей гиперчувствительности к аллергенам (аллергическая реакция I типа) [12, 221]. Помимо 1§Е-опосредованной ПА у детей отмечается развитие аллергических состояний, обусловливаемых цитотоксическими реакциями (аллергические реакции с повреждением клеток крови), иммунокомплексными реакциями (васкулиты, сывороточная болезнь), гиперчувствительность замедленного типа (контактный дерматит, хронический тяжелый АД), сочетанными иммунопатологическими реакциями (острые токсикоаллергические реакции) [93, 115, 128, 250].

Согласно современным представлениям, все побочные реакции на пищевые продукты определяют термином пищевая гиперчувствительность (непереносимость). Она в свою очередь подразделяется на пищевую аллергию и неаллергические реакции на пищу. В основе ПА лежат иммунные механизмы реагирования на пищевые продукты. В то время как пищевая гиперчувствительность неаллергического типа протекает без участия иммунной системы [30, 59, 92, 124].

Частое сочетание гастроэнтерологической и аллергической патологии у детей младших возрастных групп (до 90% случаев), объясняется тем, что пищеварительный тракт является не только органом, через который путем всасывания проникают различные антигены, но и местом аллергических реакций при пероральном поступлении антигена, в подобных случаях пищеварительный тракт выступает как «шоковый» орган, и котором развивается реакция «антиген-антитело» [38, 84, 208, 215, 249].

Недостаточность барьерной функции желудочно-кишечного тракта у детей младших возрастных групп обусловлена его морфофункциональной незрелостью, что способствует поступлению в организм чужеродных белков и

возникновению «порочного круга»: пищевая аллергия - воспалительные изменения слизистой оболочки ЖКТ - нарушение процессов пищеварения -повышение проницаемости СО для аллергенов - повышение всасывания в желудочно-кишечном тракте белковых продуктов - усиление проявлений аллергии [15, 24, 34, 49, 74, 122].

Гастроэнтерологические проявления пищевой аллергии достаточно разнообразны и зависят от вида и дозы аллергена, возраста пациента, от уровня и глубины поражения ЖКТ. Каждая из клинических форм поражения ЖКТ при пищевой аллергии имеет свои особенности по преимущественному механизму развития, возрасту манифестации, характеру течения и тактике ведения [115, 188, 223,233].

Клиническая симптоматика аллергических заболеваний, независимо от причиннозначимого нутриента, часто бывает сходной и выражается гастроинтестинальными, кожными (атопический дерматит) проявлениями или их сочетаниями [29, 115, 129, 185]. При гастроинтестинальной форме пищевой аллергии «шоковым органом» может оказаться любая часть пищеварительного тракта, в виду этого клинические проявления ГИ пищевой аллергии чрезвычайно разнообразны (кишечные колики, рвота, срыгивания, диарея, запоры, абдоминальные боли, ректальные кровотечения) [38, 115, 222, 276].

Клинические проявления IgE - опосредованных заболеваний желудочно-кишечного тракта обычно встречаются в комплексе с атопическим дерматитом и чаще манифестируют в течение первых двух лет жизни [49, 115, 129]. Доказано, что у детей с атопическим дерматитом (АД) в 70-90% случаев имеется патология гастродуоденальной зоны. Отличительной чертой этого поражения от гастродуоденитов иной этиологии является преобладание диффузного поражения слизистой оболочки ЖКТ [43, 140, 147, 255, 256].

Анализируя сочетание патологии ЖКТ и пищевой аллергии у детей первых семи лет жизни отчетливо выявляется их этиопатогенетическая взаимообусловленность. Патогенетические механизмы заболеваний органов

пищеварения при пищевой аллергии у детей младших возрастных групп сложны и до конца не изучены [167, 220, 230]. В патогенезе развития сочетанных заболеваний важная роль принадлежит иммунной системе, активации неспецифического и специфического компонентов иммунного ответа и повышении уровня цитокинов [64, 65, 72, 81].

Таким образом, проведенный анализ литературных данных показал, что уровень распространенности гастроэнтерологической и аллергической патологии у детей остается высоким и не имеет тенденции к снижению. Кроме того, не встречаются работы, отражающие клинико-иммунологические особенности течения заболеваний желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии у детей в различные возрастные периоды.

Необходимо отметить, что изучение особенностей течения заболеваний желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии очень важно для понимания процессов формирования хронической гастроэнтерологической патологии у детей, разработки диагностических критериев и оптимизации терапии данной патологии.

1.2. Возрастные особенности показателей клеточного, гуморального иммунитета и цитокинового профиля у детей с патологией желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии Значительную роль в развитии заболеваний органов пищеварения при пищевой аллергии играют нарушения иммунной системы, которая обеспечивает защиту организма и участвует в процессе регенерации поврежденных тканей [5, 40, 102, 212].

Различные антигены в избытке попадают в организм через естественные пути, в том числе через желудочно-кишечный тракт, являющийся важным органом иммунитета. Иммунокомпетентная (лимфоидная) ткань желудочно-кишечного тракта представлена в нем как организованными структурами (пейеровы бляшки, аппендикс, миндалины, лимфатические узлы), так и отдельными клеточными элементами [34]. Врожденный иммунитет

(естественный, наследственный, нннантный) наиболее древний и консервативный механизм защиты от патогенов, обеспечивается факторами естественной резистентности. Основным внешним защитным барьером, предотвращающим проникновение микроорганизмов в организм человека, являются кожа и слизистые оболочки. Примордиальный защитный комплекс «узнай и разрушай» охватывает клетки, способные уничтожать «внешних агрессоров», такие как моноциты, макрофаги, нейтрофилы, дендритные клетки (БС), и субпопуляцию лимфоцитов - естественных киллеров (ЫК). Также в перечень факторов неспецифической защиты входит интерферон [41, 67, 86, 88, 89]. Организм человека обладает огромным набором средств специфической иммунной защиты, ее осуществление требует участия весьма тонких механизмов. Специфический (приобретенный, адаптивный) иммунный ответ, формируется при специфическом взаимодействии клеток иммунной системы (В- и Т-лимфоцитов) с антигеном, в результате чего появляются антитела и лимфоциты, направленно, адекватно распознающие данный антиген и, в норме, нейтрализующие его потенциально вредное воздействие на организм.