Заболевания желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста, совершенствование диагностики и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Волкова, Елена Альбертовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Волкова, Елена Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ.7
Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, ТЕРАПИЯ
ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ С ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).16
1.1. Клинико-эпидемиологические особенности заболеваний органов пищеварения на фоне пищевой аллергии у детей младших возрастных групп.16
1.1. Метаболические нарушения у детей с гастроэнтерологическими заболеваниями и пищевой аллергией.27 —
Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.40
Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА.50
3.1. Распространенность гастроэнтерологической заболеваемости у детей раннего и дошкольного возраста с пищевой аллергией.51
3.2. Структура хронической гастроэнтерологической патологии у детей с пищевой аллергией.56
3.2. Клиническая характеристика детей с сочетанной гастроэнтерологической патологией и пищевой аллергией.60 —
Глава 4. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ
ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ НА ФОНЕ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ.81
4.1. Характеристика состава липидов и липопротеидов сыворотки крови у детей с хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями органов пищеварения на фоне пищевой аллергии.84
4.2. Изменения содержания липидов и липопротеидов сыворотки крови у детей кожной и гастроинстинальной формами пищевой аллергии.108
4.3. Динамика дислипидемий и состояние других метаболических систем у детей с патологией органов пищеварения фоне пищевой аллергии.118
4.4. Прогнозирование аллергического компонента у детей с хронической гастроэнтерологической патологией по биохимическим показателям.128
4.4.1. Методические принципы прогнозирования.128
4.4.2. Экспериментальное обоснование метода вероятностного индивидуального прогнозирования наличия пищевой аллергии у детей с хронической гастроэнтерологической патологией.134 —
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ.138
Глава 6. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.157
Глава 7. КОРРЕКЦИЯ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ НА ФОНЕ ПИЩЕВОЙ
АЛЛЕРГИИ.164
7.1. Обоснование показателей к назначению продуктов лечебного питания и их доз.167
7.2. Клинико-метаболическая эффективность продуктов лечебного питания на основе криопорошков «Кукуруза/Брусникой» и «Овес/Яблоко» в системе лечебных мероприятий при заболеваниях органов пищеварения на фоне пищевой аллергии.181
7.3. Влияние продуктов лечебного питания на показатели системного и местного иммунитета.188
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболевания желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста, совершенствование диагностики и терапии»
Актуальность проблемы. Распространенность хронических неинфекционных болезней желудочно - кишечного тракта у детей постоянно увеличивается и составляет по данным различных авторов 300,0 до 663,1%о, при этом пик заболеваемости приходится на возраст 6-7 , 9-10 и 12 лет с максимальным подъемом в 6 лет (Волков А.И., Усанова Е.П., 2002; Белоусов Ю.В., 2002; Баранов А.А., Власова И.Н., 1989; Кузнецова О.А. с соавт., 1999). Доказано, что формирование хронической патологии органов пищеварения начинается в дошкольном возрасте.
Пищевая аллергия имеется у большинства (70% и выше) детей младших возрастных групп (Балаболкин И.И.,1998; Хаитов P.M., 1998; Ладодо К.С.,1998). Она в значительной степени определяет фон, на котором формируются функциональные нарушения и органические заболевания органов пищеварения (Воронцов И.М., Маталыгина О.А.,1986, Денисов М.Ю., 2001, Baudon J.J.,1987; Nigemann К., 1994). Наличие пищевой сенсибилизации у ребенка с гастроэнтерологическим заболеванием может маскироваться симптоматикой последнего, что делает лечебно-профилактические мероприятия у больного менее эффективными (Чистяков Г.М.,1993; Балаболкин И.И.,1998; Walker-Smith J.A.,1987).
Значительно изменившиеся в последнее 15-20-летие социально-экономические условия жизни в нашей стране, ухудшение здоровья населения, в том числе и детского, свидетельствуют о необходимости проведения эпидемиологических исследований распространенности и структуры гастроэнтерологических заболеваний и пищевой аллергии у детей, изучения особенностей изменений в метаболическом и иммунологическом гомеостазе, что позволит уточнить их роль и аллергического фактора в формировании и развитии указанной патологии, совершенствовать методы диагностики и лечения. Решение этих вопросов несомненно является актуальным и социально значимым для педиатрии и медицины в целом.
Известно, что между иммунной системой и процессами метаболизма существует взаимосвязь, в частности аллерген белка куриного яйца может активизировать монооксигеназную систему, как показано в эксперименте (Ковалев И.Е.Д983). В клинике доказано наличие реципрокных отношений между пищевой сенсибилизацией и различными сторонами метаболизма: нарастанием тяжести эндогенной интоксикации, активацией компонентов монооксигеназной системы, процессов перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантной защиты и аллергизацией организма (Лаврова А.Е.,1998; Прудовская И.Ф., 2002,; Юдина М.Л.,1997). Имеются данные, что в патогенезе воспаления и атеросклероза участвуют общие механизмы, поскольку оба синдрома формируют одни и те же клетки соединительной ткани ( эндотелиальные, фибробласты, моноциты и макрофаги, нейтрофилы, Т- и В-лимфоциты), в обеих ситуациях в реакции «респираторного взрыва» усиливается образование супероксидрадикалов и активизируется перекисное окисление липидов, окислению подвергаются и полиненасыщенные жирные кислоты в составе эфиров холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), снижается антиоксидантная защита, нарастает синтез и секреция в кровь белков острой фазы воспаления (Коган А.Х.,1999, Титов В.Н., 1999, Маянский Ф.Н.,1990, Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999). Большой интерес представляют появившиеся недавно данные о наличии атерогенного сдвига в спектре липидов при аллергии, особенно ее гастроинтестинальной форме (Дмитриева Г.В., Волкова Е.А., Варначева Л.Н., 2002). До настоящего времени не установлены особенности липидного обмена у детей при заболеваниях органов пищеварения на ранней стадии их формирования и при наличии такого фона, как пищевая аллергия. Учитывая, что краеугольным камнем терапии дислипидемий и пищевой аллергии в детском возрасте является рациональное питание (Ладодо К.С.,1991; Щербакова Н.Ю. и соавт., 1998,1999; Воронцов И.М., 1997), следует признать актуальной проблему раннего выявления пищевой аллергии и дислипидемий и коррекции лечебных мероприятий у детей с гастроэнтерологической патологией.
Учитывая вышеизложенное, можно предполагать, что совершенствование диагностики и прогнозирования течения пищевой аллергии, особенно её гастроинтестинальной формы у детей с патологией органов пищеварения, возможно на основании выявления определенных метаболических маркеров и их комплексной оценки. Одним из путей раннего выявления дислипидемий у детей следует признать выделение тех гастроэнтерологических заболеваний, в генезе которых часто встречается аллергический фактор.
Важное значение в детском возрасте при построении терапии гастроэнтерологической патологии принадлежит коррекции диеты с использованием продуктов лечебного питания с заданными свойствами, это относится и к пищевой аллергии, и к дислипидемиям (Плетнева Н.Б.,1999; Воронцов И.М., 1997; Конь И.Я.,2003; Смирнова Г.И.,2003, Галлер Г., Ганесфельд М., Ярое В., 1979; Джанашия П.Х.,2000).
Следовательно, в связи с ранним началом формирования патологии органов пищеварения на фоне пищевой аллергии в детском возрасте особое значение приобретают исследования, позволяющие совершенствовать диагностику и лечение этой сочетанной патологии, на основе выявления особенностей патогенеза, а именно системного иммунитета и обмена веществ с акцентом на липидный фактор, как наименее изученный.
Цель исследования: Совершенствование диагностики и терапии заболеваний органов пищеварения на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста. Задачи исследования:
1. Изучить распространенность и структуру заболеваний желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста.
2. Определить особенности клинико-метаболических изменений у данного контингента больных.
3. Разработать критерии диагностики неманифестных форм пищевой аллергии при патологией органов пищеварения.
4. Определить особенности системного иммунитета при функциональных нарушениях и хронических гастроэнтерологических заболеваниях на фоне пищевой аллергии.
5. Выявить характер взаимосвязей показателей системного иммунитета и нарушений метаболизма, в частности дислипидемии у пациентов раннего и дошкольного возраста с указанными заболеваниями.
6. Обосновать методы патогенетической коррекции терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии и дислипидемий, оценить их эффективность.
Научная новизна: Впервые установлены распространенность и возрастно-половая структура функциональных нарушений и хронических заболеваний органов пищеварения на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста. Выявлено, что первый пик гастроэнтерологических заболеваний приходится на 2 - 3 года жизни и представлен функциональными нарушениями со стороны органов пищеварения и дисбактериозом кишечника, второй пик, в 5-6 лет, связан с увеличением удельного веса воспалительных заболеваний, преимущественно гастродуоденальной системы.
Получены новые данные, что кожная и гастроинтестинальная формы пищевой аллергии ассоциируются с преимущественной локализацией патологического процесса в гастродуоденальной системе или тонкой кишке и не различаются между собой по влиянию на тяжесть поражения гастродуоденальной слизистой, активность патологического процесса в ней и частоту функциональных нарушений органов пищеварения.
Впервые доказана возможность выявления и прогнозирования риска манифистации пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста с функциональной и хронической патологией органов пищеварения с помощью скринирующей модели, в которую вошли показатели биохимических тестов — щелочной фосфатазы, общего холестерина, SH-групп, а-2- и у-глобулинов в сыворотке крови.
Впервые установлено, что дислипидемии у детей раннего и дошкольного возраста с хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями органов пищеварения на фоне пищевой аллергии могут иметь неатерогенную и атерогенную направленность, что связано с преимущественной локализацией патологического процесса в желудочно-кишечном тракте, формой пищевой аллергии, нарушениями системного иммунитета, состоянием антиоксидантной защиты.
Получены приоритетные данные, что атерогенные изменения у детей дошкольного возраста с заболеваниями органов пищеварения на фоне пищевой аллергии обусловлены гиперхолестеринемией, увеличением содержания липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), пре-Р-липопротеидов, липопротеида (а), уменьшением атерогенной защиты с относительным снижением уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), наиболее часто отмечаемых при воспалительных и функциональных заболеваниях кишечника (хроническом энтерите, дискинезии толстой кишки), гастроинтестинальной форме аллергии.
Установлено, что для больных хроническими заболеваниями органов пищеварения на фоне пищевой аллергии характерны сочетанные нарушения метаболического гомеостаза: наряду с дислипидемиями увеличивается содержание грубодисперсных белков (р-, а-2-глобулинов), ослабляется неферментативное звено антиоксидантной защиты со снижением содержания SH-групп, незавершенность процессов гликолиза с накоплением пирувата и развитием кетоза, особенно выраженных при обострении воспалительного патологического процесса.
Впервые при сочетанной гастроэнтерологической патологии и пищевой аллергии у детей младшего возраста доказана сопряженность изменений показателей системного иммунитета и местной защиты (снижение содержания Т-лимфоцитов в сыворотке крови, а также концентрации IgA, SlgA и лизоцима в биосредах), активации гуморального звена (увеличение концентрации lgG, lgE, ЦИК в сыворотке крови) с гиперхолестеринемией и накоплением атерогенных фракций.
Разработаны и определены объемы диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у детей, страдающих хроническими заболеваниями органов пищеварения и пищевой аллергией.
Впервые при заболеваниях органов пищеварения на фоне пищевой аллергии в системе лечебно-профилактических мероприятий патогенетически обосновано назначение продуктов лечебного питания на растительной основе, обладающих гипоаллергенным и гипохолестеринемическим действием, доказана высокая клинико-лабораторная эффективность у детей раннего и дошкольного возраста.
Практическая значимость работы. Предложенный диагностический алгоритм пищевой аллергии при обследовании детей раннего и дошкольного возраста с хронической и функциональной патологией органов пищеварения направлен на раннее ее выявление.
Разработанная компьютерная программа прогнозирования риска манифистации пищевой аллергии у детей с хронической гастроэнтерологической патологией позволяет автоматизировать и ускорить систему диагностики по 5 биохимическим показателяет- щелочной фосфатазе, общему холестерину, SH-группам, а-2 и у-глобулинами i сыворотки крови.
Наличие атерогенных и неатерогенных дислипидемий определяет необходимый объем лечебных мероприятий у детей с хронической патологией органов пищеварения на фоне пищевой аллергии.
В лечебно - профилактическую программу для детей раннего возраста с гастроэнтерологическими заболеваниями на фоне пищевой аллергии обосновано включение элиминационных, диетических и лечебнореабилитационных мероприятий с учетом вновь выявленных патогенетических механизмов, что обеспечивает более благоприятное течение сочетанной патологии и уменьшает риск дальнейшей сенсибилизации организма ребенка.
Детям с хронической гастроэнтерологической патологией при наличии повышенного риска развития пищевой сенсибилизации и дислипидемий необходимо проведение коррекции энергетического, белкового и жирового обмена с использованием продуктов лечебного питания «Овес/Яблоко», «Брусника/Кукуруза», обладающих выраженными сорбционными свойствами благодаря присутствию водорастворимой клетчатки, яблочного пектина, связывающих атерогенные фракции липидов в просвете кишки, а также высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, витаминов группы В.
Рекомендуемые новые лечебно-профилактические подходы к наблюдению за детьми с хронической гастроэнтерологической патологией на фоне пищевой аллергии, а также дислипидемией позволяют повысить терапевтическую эффективность в 1,6 и 1,9 раза, снизить число рецидивов, улучшить качество жизни ребенка.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В период раннего и дошкольного возраста у детей определяется высокая распространенность (498%о) болезней органов пищеварения на фоне пищевой аллергии. Пики роста заболеваемости приходятся на 2-3 года и 5-6 лет. Первый, в раннем возрасте, представлен функциональными и дисбиотйческими расстройствами, а второй, в дошкольном - ростом числа хронических воспалительных заболеваний, преимущественно хроническим гастродуоденитом.
2. Клинические формы пищевой аллергии ассоциируются с воспалительным процессом различных отделов желудочно-кишечного тракта и сопровождаются более выраженными нарушениями системного иммунитета, белкового, липидного и энергетического обмена.
3. У пациентов младшей возрастной группы дислипидемии с атерогенной направленностью чаще выявляются при патологии кишечника и гастроинтестинальной форме пищевой аллергии. Атерогенные сдвиги сочетаются с композиционными нарушениями в системном иммунитете и метаболическом гомеостазе (снижением SH-групп, нарастанием кетоза и грубодисперсных белковых фракций).
4. Включение продуктов лечебного питания на основе криопорошков «Кукуруза/Брусника» и «Овёс/Яблоко» повышает клиническую эффективность, оказывает нормализующее влияние на показатели липидного и энергетического обмена, снижает сенсибилизацию организма ребенка и повышает местные факторы защиты.
Апробация н внедрение результатов работы. Результаты работы, основные научные положения и выводы, разработанные критерии и схема диагностики прогноза риска развития пищевой аллергии у детей дошкольного возраста с патологией органов пищеварения, принципы дифференцированной их терапии, внедрены в детских лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации, апробированы в клиниках Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии МЗ РФ, отделении раннего возраста детской областной больницы и аллергологическом отделении больницы №27 г.Н.Новгорода, городской детской больницы №1 Основные материалы работы отражены в 7 методических рекомендациях и инструктивно-методических указаниях, 2 пособиях для врачей, представлены в 40 печатных работах в журналах, сборниках, материалах и тезисах симпозиумов, конгрессов, съездов и конференций. По результатам работы имеется патент на изобретение «Способ диагностики аллергии желудочно-кишечного тракта» (№ 2128836 от 10.04.99).
Материалы диссертации обсуждены и одобрены на V Международном симпозиуме «Пищевая непереносимость у детей» (Москва, 1996); 2-ом Конгрессе педиатров России «Болезни органов пищеварения у детей.
Питание здорового и больного ребенка» (Москва — Н.Новгород, 1996); УП Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002); Российских Гастроэнтерологических неделях (Москва , 2000, 2002); Республиканской научно-практической конференции гастроэнтерологов «Достижения отечественной гастроэнтерологии в диагностике и терапии заболеваний органов пищеварения у детей» (Н.Новгород, 1994); Республиканском рабочем совещании главных специалистов по детскому питанию «Лечебное питание» (Н.Новгород, 1991), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 1923 апреля 2004 года) на занятиях Школы для специалистов «Биокорректоры — нелекарственные оздоровительные продукты. Фундаментальные и прикладные аспекты», на III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хмрургии» (Москва, 2004). Результаты научной работы используются в процессе преподавания на Республиканских курсах по детской гастроэнтерологии на базе Республиканского гастроэнтерологического центра (Н.Новгород) и выездных семинарах 19902004 гг., при обучении клинических ординаторов и аспирантов.
Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 5 глав собственных результатов, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на Д, Ъ 3 страницах машинописного текста, иллюстрирована Ц£ таблицами, рисунками. Библиографический указатель включает ЪЧО литературных источника {23 0 отечественных и 90 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Волкова, Елена Альбертовна
ВЫВОДЫ
1.Эпидемиологическое исследование детей раннего и дошкольного возраста установило высокую распространенность хронических заболеваний и функциональных нарушений органов пищеварения на фоне пищевой аллергии (498,6%о). В структуре преобладали функциональные нарушения билиарного тракта (39,1%) и толстой кишки (15,4%), функциональные расстройства желудка (11,3%), дисбиотические нарушения толстой кишки (17,1%>), хронический гастродуоденит (15,7%). Пик заболеваемости, приходящийся на возраст 2-3 года, в большей степени был обусловлен функциональными и дисбиотическими расстройствами, второй пик, сместившийся в сторону «омоложения», наблюдался у детей 5-6лет и в большей степени определялся хроническими воспалительными процессами, преимущественно в гастродуоденальной системе.
2.3аболевания органов желудочно-кишечного тракта сочетались с пищевой аллергии: при атопическом дерматите чаще (43,0%) встречался хронический гастродуоденит, при гастроинтестинальной форме пищевой аллергии — хронический энтерит(42,3%). Частота встречаемости функциональных нарушений органов пищеварения не зависела от формы пищевой аллергии и составило от 11 до 24%. Гистологическое исследование гастродуоденальной слизистой оболочки не установило существенных различий её поражения при кожной и гастроинтестинальной формах пищевой аллергии: преобладал диффузный, активный воспалительный процесс в 67,1 - 73,7% ассоциированный с Helicobacter pylori.
3. В формировании хронических воспалительных заболеваний и функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста участвуют общие неспецифические механизмы — дисметаболические (незавершенность процессов гликолиза, снижение антиоксидантной защиты, дислипидемии) и дестабилизация системного иммунитета (снижение уровней Т-лимфоцитов, IgA, повышение - В-лимфоцитов, ИРИ, IgE).
4. Гиперхолестеринемия выявляется у 23,6% пациентов, чаще при хроническом гастродуодените - 30,4%, хроническом энтерите - 27,1%, чем при дискинезии толстой кишки — 9,5%. Сочетание гиперхолестеринемии с высоким уровнем общих бета-липопротеинов имелось только у пациентов с хроническим энтеритом и дискинезией толстой кишки (50-56% случаев).
5. Атерогенный сдвиг в спектре липопротеидов у детей с хронической патологией желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии, представлен преимущественно повышенным уровнем ЛПОНП - у 10,5% детей с хроническим гастродуоденитом, 57,1% - с хроническим энтеритом, 71,4% - с дискинезией толстой кишки. При дискинезии толстой кишки у 57,1% больных определялся высокий уровень ЛП(а) — независимого фактора риска атеросклероза. Наиболее атерогенный класс липопротеидов (ЛПНП) был повышен у Ул пациентов с гиперхолестеринемией, без существенной разницы в зависимости от нозологии и формы аллергии. Выявляемое при патологии кишечника превалирование в спектре липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) обусловлено ремнантами хиломикронов и свидетельствует о вторичном генезе дислипидемии. Высокое содержание антиатерогенных ЛПВП определялось у большинства детей с хроническим гастродуоденитом (73,7% случаев), реже - при хроническом энтерите (31,8%), дискинезии толстой кишки (28,6%).
6. Гиперхолестеринемия у детей с патологией органов пищеварения на 4 фоне пищевой аллергии характеризуется сопряженными сдвигами со стороны антиоксидантной защиты, дисгаммаглобулинемии, кетоза и более высокой активности щелочной фосфатазы, что подтверждает необходимость выявления нарушений липидного обмена и их коррекции в составе комплексной терапии.
7. Дислипидемии у детей сопровождаются изменениями системного иммунитета в зависимости от атерогенной направленности. При неатерогенных дислипидемиях изменения системного иммунитета определяются в виде снижения уровня Т-клеток, повышения - В-клеток, иммунореактивного индекса и общего IgE. Атерогенные дислипидемии характеризуются более выраженными сдвигами: снижением активности В-клеточного звена, уровня IgA, наиболее существенным повышением значений общих IgE, ЦИК, спонтанного НСТ-теста.
8. Применение в лечебно-профилактической программе при заболеваниях желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии продуктов лечебного питания «Кукуруза с брусникой», «Овес с яблоком» обосновано их противоаллергическим и иммуномодулирующим эффектом, существенным повышением местной защиты слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, способностью снижать атерогенный сдвиг в липидном спектре сыворотки крови, повышает эффективность терапии в 1,9 - 1,6 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практику здравоохранения предложен диагностический алгоритм неманифестных форм пищевой аллергии на основе биохимических параметров - ОХС, SH-групп, а-2-глобулинов, у-глобулинов, щелочной фосфатазы рекомендуется использовать при обследовании детей раннего и дошкольного возраста, имеющих хроническую патологию органов пищеварения.
2. Созданная компьютерная программа прогнозирования пищевой аллергии у детей с хронической гастроэнтерологической патологией позволит автоматизировать и ускорить систему диагностики.
3. В лечебно-профилактическую программу детям младшего возраста с гастроэнтерологическими заболеваниями на фоне пищевой аллергии целесообразно включать элиминационные, диетические и реабилитационные мероприятия направленные на повышение антиоксидантной защиты, уменьшение явлений кетоза, дислипидемий, стабилизацию иммунного статуса, что обеспечит благоприятное течение сочетанной патологии и снизит риск дальнейшего рецидивирования и прогрессирования заболеваний и улучшит качество жизни ребенка.
4. Всем детям с хронической гастроэнтерологической патологией при наличии показателей риска развития аллергии и дислипидемиии целесообразно проводить коррекцию энергетического, белкового и жирового обмена с использованием продуктов лечебного питания на растительной основе (« Кукуруза с брусникой» и «Овес с яблоком»), обладающих выраженными сорбционными свойствами благодаря присутствию водорастворимой клетчатки, способностью яблочного пектина связывать атерогенные фракции липидов в просвете кишки, а также высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, витаминов группы В. Длительность курса лечения составляет 2-3 недели, повторный курс- через 3бмесяцев. Рекомендуется к применению в детских стационарах гастроэнтерологического и аллергологического профиля, поликлиниках.
5. При проведении диспансерного наблюдения детям с заболеваниями органов пищеварения на фоне пищевой аллергии, особенно с воспалительными и функциональными нарушениями толстой кишки, гастроинтестинальной форме целесообразно проведение контроля за липидным спектром сыворотки крови для формирования группы риска с нарушением атерогенеза.
Предложения могут быть использованы в детских лечебных учреждениях любого уровня.