Клинические особенности воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей с пищевой сенсибилизацией. Клинико-эпидемиологические и клинико-лабораторные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Куличков, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куличков, Владимир Ильич
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Этиология пищевой аллергии.
1.2 Иммунология желудочно - кишечного тракта.
1.3 Патоморфологическая характеристика изменений слизистой оболочки желудочно - кишечного тракта при антигенном воздействии.
1.4 Клинико-патогенетические аспекты пищевой аллергии.
1.5 Диагностика пищевой аллергии.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика собственного материала.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПОРАЖЕНИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ С ЯВЛЕНИЯМИ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ
3.1. Анамнестические данные.
3.2. Ведущие клинические проявления.
3.3. Внежелудочно-кишечные проявления аллергии.
ГЛАВА 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПИЩЕВОЙ
АЛЛЕРГИИ.
ГЛАВА 5. ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ.
ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЭГШДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ В УСЛОВИЯХ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА
И ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей с пищевой сенсибилизацией. Клинико-эпидемиологические и клинико-лабораторные аспекты»
В последние десятилетия во всем мире отмечается рост распространенности патологии желудочно-кишечного тракта и аллергических заболеваний. Одновременно с этим явно прослеживается значительное их «омоложение» (Е.С.Феденко 2002; Л. Ф. Казначеева 1998; Williams Н.С et al.,1994). По данным отечественных и зарубежных авторов, аллергические заболевания имеют распространенность в детской популяции от 1 до 46% (И.И.Балаболкин, 1999, «Атопический дерматит у детей. Научно-практическая программа. 2000г.»), причем патология желудочно-кишечного тракта у этих детей встречается в 91% случаев (Л.Ф.Казначеева 1998), то есть в данном случае диагностируется сочетанная патология. В настоящее время в мире существует ограниченное количество работ, посвященных распространенности аллергопато-логии у детей, проведенных по международным унифицированным методикам, позволяющим им занять свое место в рамках доказательной медицины, что диктует необходимость дальнейшего изучения этого вопроса.
Фундаментальные исследования морфологического субстрата при аллергических заболеваниях, проведенные за последние несколько лет, создали предпосылки для рождения нового понимания аллергического воспаления, как мультисистемного и автономно регулирующегося генетически зависимого биологического процесса (S.Holgate, 2001). Эти работы, базирующиеся на морфологическом исследовании биоптатов, свидетельствуют о возможном патоморфологическом и патофизиологическом единстве аллергической реакции в слизистой оболочке бронха и в слизистой оболочке желудка. В отечественной литературе уже неоднократно отмечался параллелизм функциональных изменений в этих органах (А.В.Молокова, 1998).
Таким образом, необходимость комплексной клинико-лабораторной, клинико-эпидемиологической и патоморфологической оценки воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта на фоне пищевой аллергии, отсутствие детального исследования этой проблемы на Южном Урале и определяет актуальность настоящего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
На основе клинико-эпидемиологического, клинико-лабораторного и морфологического анализа выявить особенности формирования и течения воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей, страдающих пищевой аллергией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить распространенность симптомов пищевой аллергии в различных возрастных группах детей и подростков, проживающих в различных экологических провинциях г.Челябинска и Челябинской области.
2. Выявить особенности клинических проявлений воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей, страдающих пищевой аллергией.
3. Установить диагностическую значимость лабораторных показателей, свидетельствующих о пищевой аллергии.
4. Дать сравнительную оценку морфологическим изменениям слизистой оболочки желудка у детей с Helicobacter-ассоциированным гастритом и гастритом, ассоциированным с пищевой аллергией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Выявлена распространенность аллергических заболеваний кожи и дермо-респираторного синдрома как проявления пищевой аллергии у детей различных возрастных групп в различных экологических провинциях Челябинской области. Установлена частота клинических симптомов, ассоциированных с пищевой аллергией. Выявлены различия между распространенностью указанных симптомов и официальной статистикой аллергических заболеваний кожи у детей региона.
Клинические проявления воспалительных изменений со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии характеризуются более ранней клинической манифестацией гастроинтестинальных симптомов, склонностью к кратковременным острым болям, возникающим после еды, болевыми реакциями, возникающими вследствие употребления в пищу конкретного пищевого продукта (предполагаемого аллергена), склонностью к срывам стула.
Наибольшую диагностическую значимость при исследовании спектра сенсибилизации имеет исследование анамнеза, анализ пищевого дневника, исследование специфических IgE в сыворотке крови.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выявлена сравнительная диагностическая информативность отдельных анамнестических и лабораторных тестов в диагностике пищевой сенсибилизации и заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с пищевой аллергией. Полученные данные могут быть использованы для разработки рациональных подходов к ранней этиологической диагностике, созданию научно-обоснованных превентивных и реабилитационных программ для детского населения Челябинской области.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Обострение хронического воспаления в слизистой желудка у детей с пищевой аллергией протекает с участием реагин-зависимых механизмов с усилением местного синтеза IgE в органе-мишени и нарастанием тканевой эозинофилии. Имеется значимая корреляция эозинофилии периферической крови, гиперпродукции IgE, воспалительных и дисмоторных поражений желудочно-кишечного тракта. В отличие от патологии желудочно-кишечного тракта, протекающей на фоне пищевой аллергии, геликобактерный гастрит характеризуется активизацией местной иммунной системы с увеличением содержания МЭЛ в поверхностном эпителии, выраженной плазмоклеточной инфильтрацией стромы и синтезом плазмоцитами преимущественно IgA.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании болезней органов пищеварения студентам педиатрического факультета, а также клиническим интернам и клиническим ординаторам на кафедре детских болезней № 1 ЧелГМА. Созданы, согласованы и внедрены в практику детского гастроэнтерологического отделения ЧГКБ №1 медико-экономические стандарты качества диагностики и лечения детей с соче-танной гастроэнтерологической и аллергологической патологией. Предложенные диагностические алгоритмы внедрены в работу МУЗ ДП №1, №5, №11 и ЧГКБ №1 г.Челябинска.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения диссертационной работы доложены на IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 2004 г., I Международной конференции «Проблемы популяционного здоровья». Челябинск-Монреаль, 2003.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения и указателя литературы. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 23 графиками и 2 рисунками. Указатель литературы содержит 314 источников, в том числе 134 отечественных и 180 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Куличков, Владимир Ильич
выводы
1. Распространенность симптомов аллергических заболеваний кожи и дермо-респираторного синдрома в детской популяции Южного Урала достоверно выше в районах, характеризующихся экологическим неблагополучием.
2. Клинические проявления воспалительных изменений верхних отделов пищеварительного тракта на фоне пищевой сенсибилизации характеризуются более ранней манифестацией гастроинтестинальных симптомов, возникающих, как правило, вслед за симптомами аллергии, склонностью к кратковременным острым болям, возникающим после еды, абдоминальными болевыми реакциями на употребление конкретного пищевого продукта - причинно-значимого аллергена, склонностью к срывам стула.
3. Наибольшую диагностическую значимость при исследовании сенсибилизации имеет сочетание исследования анамнеза, анализа пищевого дневника и определения специфических иммуноглобулинов Е в сыворотке крови. Имеется значимая корреляция эозинофилии периферической крови, гиперпродукции иммуноглобулинов Е, воспалительных (гастриты, гастро-дуодениты) и дисмоторных (дискинезии желчевыводящих путей) поражений.
4. Обострение хронического воспаления в слизистой оболочке желудка у детей с пищевой аллергией протекает с участием иммуноглобулин Е - зависимых аллергических реакций с увеличением местного синтеза иммуноглобулинов Е в органе-мишени и нарастанием тканевой эозинофилии.
5. Обострение хронического воспаления при геликобактерном гастрите сопровождается активизацией местной иммунной системы с увеличением содержания межэпителиальных лимфоцитов в поверхностном эпителии,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для специфической аллергодиагностики у детей с воспалительными из-мененими верхних отделов пищеварительного тракта на фоне пищевой сенсибилизации рекомендовано сочетание исследования анамнестических данных, анализа пищевого дневника и определения специфических IgE в сыворотке крови.
2. Рекомендуется учитывать зависимость распространенности симптомов атопического дерматита от экологического окружения при разработке территориально-ориентированных программ по охране здоровья детей.
3.