Клинико-диагностическое значение эндогенных белков и пептидов при энтеропатии,индуцированной белками коровьего молока, и гиполактазии у детей грудного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Зернова Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат наук Зернова Екатерина Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПИЩЕВУЮ АЛЛЕРГИЮ К БЕЛКАМ КОРОВЬЕГО МОЛОКА И РОЛЬ ЭНДОГЕННЫХ БЕЛКОВ И ПЕПТИДОВ В ПАТОЛОГИИ КИШЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Распространенность, патогенез, клиническое течение и диагностика пищевой аллергии к белкам коровьего молока у детей
1.2. Эндогенные белки и пептиды в регуляции физиологических и патологических процессов в кишечнике
1.2.1. Фекальный кальпротектин
1.2.2. Зонулин
1.2.3. Эозинофильный катионный протеин
1.2.4. в-Дефензин
1.2.5. Транстиретин (преальбумин)
1.2.6. Эотаксин
1.2.7. Бактерицидный белок, повышающий проницаемость мембран клеток
1.2.8. Белок, связывающий жирные кислоты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЭНТЕРОПАТИИ, ИНДУЦИРОВАННОЙ белками коровьего молока, И ВТОРИЧНОЙ ГИПОЛАКТАЗИИ У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Анализ клинических проявлений аллергической энтеропатии и гиполактазии
3.2. Оценка клинических симптомов пищевой аллергии и гиполактазии у детей
грудного возраста с помощью шкалы сом1бб
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПРОТЕИНОВ У ДЕТЕЙ С
ЭНТЕРОПАТИЯМИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА
4.1. Особенности метаболизма эндогенных протеинов в сыворотке крови
4.2. Анализ содержания эндогенных протеинов в копрофильтратах
ГЛАВА 5. ШКАЛА НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ К БЕЛКАМ КОРОВЬЕГО МОЛОКА У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБКМ - аллергия к белкам коровьего молока АМП - антимикробные протеины АСИТ - аллерген-специфическая иммунотерапия БКМ - белки коровьего молока
ГАУЗ «ККЦ СВМП» - государственное автономное учреждение здравоохранения «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи»
ГБУЗ «КДКБ № 1» - государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая детская клиническая больница № 1»
ГБУЗ «КДКБ № 2» - государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая детская клиническая больница № 2» ВЗК - воспалительные заболевания кишечника ИЛ-4 - интерлейкин 4 ИЛ -5 - интерлейкин 5 ИМВП - инфекция мочевыводящих путей ЖКТ - желудочно-кишечный тракт мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота НЭК - некротический энтероколит ПА - пищевая аллергия ПЖ - поджелудочная железа ПН - пищевая непереносимость ЦНС - центральная нервная система СД - сахарный диабет СРК - синдром раздраженного кишечника ОКИ - острая кишечная инфекция ОПН - острая почечная недостаточность ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность ЭАБ - эндогенные антимикробные белки
ЯК - язвенный колит
BPI - белок, повышающий проницаемость мембран клеток
CoMiSS - шкала распознавания и оценки симптомов, возникающих при
употреблении коровьего молока у детей
hBD - в-дефензин
IgA - иммуноглобулин А
sIgE - специфический иммуноглобулин Е
ECP (ЭКП) - эозинофильный катионный протеин
EAACI - Европейская ассоциация аллергологии и клинической иммунологии ESPGHAN - Европейское общество по детской гастроэнтерологии, гепатологии и питанию
FABP - белок, связывающий жирные кислоты
I-FABP - кишечная форма белка, связывающего жирные кислоты
L-FABP - печеночная форма белка, связывающего жирные кислоты
LGG - лактобактерии Lactobacillus GG
TNF-альфа - фактор некроза опухоли-альфа
WAO - Всемирная аллергологическая ассоциация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение эндогенных белков и пептидов при энтеропатии,индуцированной белками коровьего молока, и гиполактазии у детей грудного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В течение последних десятилетий отмечается рост распространенности аллергических заболеваний, что является предметом дискуссий ведущих специалистов мировой медицины. Данная тенденция наиболее выражена в индустриально развитых странах [105, 108, 110, 249, 326]. Среди аллергических заболеваний особое место занимает пищевая аллергия (ПА), как патология с наиболее ранней манифестацией [161, 266, 287, 291]. По данным разных авторов, распространенность пищевой аллергии в развитых странах у детей первого года жизни составляет от 3 до 8% [21, 85, 176, 232]. Самым часто встречаемым заболеванием, в основе которого лежат механизмы нарушения толерантности к пище, возникающим у детей грудного возраста, является аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ) [47, 84, 240, 275]. Эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах мира, показывают, что частота АБКМ в структуре пищевой аллергии у детей раннего возраста, составляет от 2 до 7% [69, 147, 212]. Отечественные работы свидетельствуют, что распространенность АБКМ зависит от характера вскармливания и регистрируется у 0,5-1,5% детей, находящихся на естественном вскармливании, и у 2-5% детей, получающих искусственные формулы [33, 87, 141]. У детей первых месяцев жизни на любом виде вскармливания (грудном, смешанном или искусственном) основной причиной аллергического поражения являются белки коровьего молока [194]. Несмотря на возможность использования в клинической практике современных методов диагностики АБКМ (иммунологическое тестирование, инструментальные методы), во многих случаях, особенно у детей грудного возраста, постановка диагноза вызывает определенные трудности, связанные с инвазивностью методов лабораторной диагностики, частыми отказами родителей от проведения необходимых манипуляций. Особенно сложна у младенцев диагностика изолированных гастроинтестинальных форм АБКМ [21, 25, 267]. Отсутствие специфических клинических симптомов, необходимость выполнения инвазивных
исследований в ряде случаев, влияют на время постановки правильного диагноза. Отсутствие адекватной терапии способствует прогрессированию патологического процесса в кишечнике, усугубляя нарушения процессов кишечного всасывания важных микро- и макронутриентов, что отрицательно влияет на трофологический статус ребенка. Данные изменения способствуют формированию полидефицитных состояний, нарушающих полноценное физиологическое развитие ребенка. На этом фоне формируются хронические заболевания желудочно -кишечного тракта, нутритивная недостаточность, нарушения микробиома кишечника [90, 245, 252, 323]. В связи с этим, на наш взгляд, разработка и внедрение в клиническую практику неинвазивных методов ранней диагностики АБКМ является актуальной, особенно у детей младших возрастных групп.
Доказано, что состояние слизистой оболочки кишечника при воспалительных процессах, как инфекционной, так и аллергической этиологии, зависит от установления равновесия между патогенными факторами и защитной системой организма [7, 48, 151, 289]. Эндогенные антимикробные пептиды и белки являются древнейшими неспецифическими факторами гуморальной врожденной иммунной системы, играют ключевую роль в реализации защитных механизмов [4, 133]. При этом относительно крупные (более 100 аминокислот) эндогенные антимикробные белки (ЭАБ) способны влиять на трофику клеток и содержат сайты, направленные против специфических макромолекул. Эндогенные антимикробные пептиды представляют собой небольшие молекулы, состоящие из нескольких аминокислот, действуют путем нарушения структуры или функции клеточных мембран [23, 72, 97, 243].
Таким образом, учитывая, что целостность и сохранность барьерной функции клеток слизистой оболочки кишки является важным звеном формирования оральной толерантности, изучение возможности использования в клинической практике маркеров, характеризующих ее функциональное состояние, является перспективным. Имеющим большое практическое значение для педиатрии также является поиск и разработка неинвазивного мониторинга функционального состояния кишечника.
Цель исследования - изучить клинические особенности и содержание эндогенных белков и пептидов в крови и копрофильтратах у детей грудного возраста с энтеропатией, индуцированной белками коровьего молока, и с гиполактазией для определения диагностической и патогенетической значимости. Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности клинического течения энтеропатии при пищевой аллергии к белкам коровьего молока и интолерантности к лактозе у детей грудного возраста.
2. Провести биохимическое тестирование крови на содержание эндогенных антимикробных белков, опосредующих процессы воспаления и нарушения кишечного всасывания в кишечнике, у младенцев с АБКМ и у младенцев с непереносимостью лактозы.
3. Изучить содержание эндогенных протеинов в копрофильтратах у детей с АБКМ и непереносимостью лактозы.
4. Оценить возможность использования эндогенных белков и пептидов для неинвазивной диагностики энтеропатии, индуцированной белками коровьего молока, у детей грудного возраста и разработать шкалу комплексной неинвазивной диагностики заболевания.
Научная новизна работы. Впервые у детей с пищевой аллергией, индуцированной белками коровьего молока, и вторичной гиполактазией исследовано в крови содержание белка, повышающего проницаемость мембран (BPI), белков, связывающих жирные кислоты (кишечная форма - I-FABP, печеночная форма - L-FABP) и эотоксина. Впервые проведено комплексное изучение содержания в копрофильтратах эндогенных пептидов: в-дефензина 2, зонулина и белков: кальпротектина, транстиретина, эозинофильного катионного протеина у детей с пищевой аллергией, индуцированной белками коровьего молока, и у пациентов с вторичной лактазной недостаточностью. На основе полученных данных проанализирована патогенетическая значимость исследованных эндогенных белков и пептидов, обоснована возможность их использования для дифференциальной диагностики в клинической практике. Впервые разработаны
маркеры для неинвазивной диагностики непереносимости белков коровьего молока у детей грудного возраста. Впервые предложена шкала комплексной (клинические и лабораторные показатели) неинвазивной диагностики АБКМ у младенцев.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования содержания эндогенных белков и пептидов в крови и копрофильтратах расширяют представления о механизмах развития пищевой аллергии, о патогенезе гастроинтестинальных форм АБКМ. Полученные данные о клинических особенностях течения аллергической энтеропатии у детей грудного возраста могут быть использованы врачами педиатрами, как на амбулаторном этапе, так и в стационаре. Определение содержания эозинофильного катионного протеина, в-дефензина 2 в копрофильтратах необходимо использовать для ранней диагностики аллергической энтеропатии, индуцированной белками коровьего молока у младенцев, а также при проведении дифференциальной диагностики с энтеропатиями другого генеза. Разработанное неинвазивное тестирование копрофильтратов может быть использовано для мониторинга эффективности проводимой диетотерапии у детей с данной патологией. Внедрение шкалы неинвазивной диагностики АБКМ у младенцев, которая включает не только оценку клинических симптомов, возникающих при употреблении коровьего молока, но и лабораторные показатели, свидетельствующие о развитии аллергического воспаления и нарушения кишечного всасывания, позволит улучшить диагностику гастроинтестинальных форм аллергии (аллергической энтеропатии), уменьшить количество инвазивных вмешательств и болезненных манипуляций. Использование шкалы определения группы риска по развитию АБКМ у младенцев дает возможность практикующим врачам на раннем этапе проводить комплекс профилактических мероприятий, осуществлять дифференцированный подход к вскармливанию детей первого года жизни.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов и выводов проведенного исследования, в соответствии с поставленными задачами,
определяется использованием статистических методов исследования (параметрических и непараметрических).
Результаты работы доложены на XIV, XV, XVI, XVII, XVIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017); на XI, XII, XIII Тихоокеанском международном медицинском конгрессе (Владивосток 2014, 2015; 2016); XIV Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» Хабаровск, 2015); IX Международной научно-практической конференции: «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015); III Международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной науки» (Санкт -Петербург, 2015). Материалы диссертационного исследования представлены на XXII, XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2015, 2016); XIV, XV Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2015, 2016); XVI, XVIII, XIX конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2013, 2015, 2016).
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 7 статей в журналах ВАК, 2 из которых индексируются в международной базе цитирования.
Внедрение результатов исследования. Комплекс разработанных лечебно-диагностических мероприятий внедрен в работу детских стационаров и поликлиник г. Владивостока. Результаты исследования используются ЛПУ г. Владивостока (КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №3», КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 5», ООО «Детская клиника Аленка») и Приморского края (КГБУЗ «Уссурийская городская больница»). Методические рекомендации «Неинвазивная диагностика аллергии к белкам коровьего молока у детей грудного возраста» внедрены в практическое здравоохранение КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 3», методические рекомендации «Оценка эффективности диетотерапии при аллергии к белкам коровьего молока у детей грудного возраста» внедрены на базах КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 5», КГБУЗ «Уссурийская городская больница».
По теме диссертационной работы получен патент на изобретение: «Способ неинвазивной диагностики энтеропатии, индуцированной белком коровьего молока, у детей грудного возраста», № 2613160 от 17.03.2017 г., авторы Зернова Е.С., Шуматова Т.А., Шишацкая С.Н., Григорян Л.А., Приходченко Н.Г.; оформлено 4 рационализаторских предложения: «Способ ранней диагностики риска белково-энергетической недостаточности при аллергической энтеропатии у детей грудного возраста», удостоверение № 2844 от 26.10.2015 г.; «Способ контроля эффективности терапии детей раннего возраста с аллергической энтеропатией», удостоверение № 2845 от 26.10.2015 г.; «Способ неинвазивного контроля функционального состояния кишечника у детей грудного возраста с аллергией к белкам коровьего молока», удостоверение № 2846 от 26.10.2015 г.; «Способ дифференциальной диагностики аллергической энтеропатии и вторичной гиполактазии у детей первого года жизни» удостоверение № 2856 от 15.11.2016 г.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинические проявления аллергической энтеропатии, индуцированной белками коровьего молока, и вторичной гиполактазии у младенцев характеризуются персистирующей диареей, кишечными коликами, вздутием живота, срыгиванием, беспокойством во время и/или после кормления. Клиническая симптоматика неспецифична, что затрудняет дифференциальную диагностику между этими заболеваниями и своевременную постановку диагноза.
2. У младенцев с энтеропатией, вызванной пищевой аллергией к белкам коровьего молока, установлено повышение содержания в сыворотке крови белков, связывающих жирные кислоты (кишечной - 1^АВР и печеночной фракций -Ь-РАВР), бактерицидного белка, повышающего проницаемость мембраны клеток (ВР1) и белка эотаксина. Дети с вторичной гиполактазией имеют увеличение в крови уровня белков, связывающих жирные кислоты (кишечной - 1-РАВР и печеночной фракций -Ь-БАВР).
3. В копрофильтратах у детей с АБКМ отмечается увеличение уровня эндогенных протеинов: зонулина, кальпротектина, транстиретина, эозинофильного катионного протеина, в-дефензина 2. В копрофильтратах у детей с
непереносимостью лактозы повышено содержание зонулина. Специфичными маркерами, которые можно использовать для дифференциальной диагностики энтеропатии, индуцированной белками коровьего молока, и непереносимости лактозы, являются: белок транстиретин, эозинофильный катионный протеин и в-дефензин 2.
4. Разработанная шкала неинвазивной диагностики АБКМ, включающая 2 этапа исследования (клинический и лабораторный), улучшает диагностику заболевания у детей первого года жизни, уменьшает количество инвазивных вмешательств и болезненных манипуляций. Использование шкалы определения группы риска по развитию АБКМ у детей грудного возраста позволяет проводить ранние профилактические мероприятия, обеспечивает индивидуальный подход к вскармливанию.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 9 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 157 отечественных и 183 зарубежных источника.
Работа выполнена при поддержке Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно -технического комплекса России» в рамках гранта по Госконтракту №
16.512.11.2072; научно-прикладной работы ГБОУ ВО ТГМУ МЗРФ «Патогенетические основы и клинические особенности заболеваний, сопровождающихся нарушением процессов полостного и пристеночного пищеварения у детей раннего возраста» (рег. № 012010508442).
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПИЩЕВУЮ АЛЛЕРГИЮ К БЕЛКАМ КОРОВЬЕГО МОЛОКА И РОЛЬ ЭНДОГЕННЫХ БЕЛКОВ И ПЕПТИДОВ В ПАТОЛОГИИ КИШЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Аллергические заболевания относятся к числу актуальных проблем современного здравоохранения [9, 85, 239, 287, 291]. Под воздействием генетических факторов, влияния окружающей среды, изменения характера питания происходит стремительный рост числа аллергической патологии у детей [57, 152, 244, 268, 300]. В настоящее время данная группа заболеваний все чаще регистрируется у детей раннего возраста, приводя к нарушению их физического и психического развития, отрицательно влияя на дальнейшее качество жизни самих пациентов и их родителей [53, 112, 138, 161, 270]. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении различных аспектов аллергии у детей, некоторые вопросы патогенеза, диагностики процесса, терапии и профилактики трактуются неоднозначно и требуют дальнейшего рассмотрения и решения. По данным Всемирной аллергологической ассоциации (WAO) белки коровьего молока вместе с белками куриных яиц являются ведущими триггерами пищевой аллергии у детей раннего возраста [335]. У детей первого года жизни самым распространенным заболеванием, в основе которого лежат иммунные механизмы пищевой непереносимости, является аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ) [34, 282, 322].
1.1. Распространенность, патогенез, клиническое течение и диагностика пищевой аллергии к белкам коровьего молока у детей
По данным ведущих специалистов, в настоящее время аллергические заболевания встречаются почти у 5% мирового населения и у 15-20% детской популяции планеты [8, 14, 27, 123, 213]. Наиболее заметно увеличение аллергической патологии среди детей первого года жизни - 32,7% от их общего числа [85]. Распространенность аллергических болезней у детей раннего возраста в различных регионах России за последние десятилетия увеличилась вдвое и колеблется, по данным исследований, проводимых по единой стандартизованной программе «Международное исследование астмы и аллергии у детей» (International
Study of Asthma and Allergies in Childhood), от 9,8% до 38,7% [104, 138, 167]. Официально зарегистрированные показатели Минздрава России свидетельствуют о том, что заболеваемость аллергией не превышает 0,5-1,5% [14, 67].
По данным различных исследований, проведенных в последние годы, распространенность аллергии к белкам коровьего молока у детей первого года жизни колеблется от 1,5-3,0% до 7% [57, 79, 194, 278]. Большое значение в развитии АБКМ у детей первого года жизни отводится вскармливанию молочными смесями, однако, и на грудном вскармливании может развиться картина АБКМ при проникновении больших концентраций пищевых аллергенов через грудное молоко [25]. Так, АБКМ у младенцев, находящихся на естественном вскармливании, встречается в 0,5-1,5% случаев, у детей на искусственном вскармливании - в 2-5% [34, 48, 87]. У большинства детей первые симптомы АБКМ могут развиться в течение первого месяца жизни, часто в течение первой недели после перевода ребенка на искусственное вскармливание молочными смесями [242]. Установлено, что АБКМ чаще наблюдается у младенцев и детей раннего возраста, чем в более старших возрастных группах [32, 41, 93]. Известно, что 85% детей к трем годам формируют толерантность к белку коровьего молока, а к шестилетнему возрасту заболеваемость снижается до 1% [18, 44, 47, 194].
Многоцентровое исследование, проведенное в Японии, показало наличие АБКМ у 0,21% новорожденных и у 0,35% глубоко недоношенных новорожденных. В США диагноз АБКМ подтверждается у 8% детей первого года жизни и у 2,5% детей второго года жизни [10, 110, 175].
Авторы считают, что при несвоевременной диагностике и неадекватно подобранной терапии, пищевые аллергены могут выступать причиной первичной сенсибилизации и стать начальным звеном «атопического марша» у детей [21, 25, 147]. Доказано, что развитие аллергии к белкам коровьего молока ассоциировано с формированием подверженности к развитию атопического дерматита, аллергического ринита, бронхиальной астмы в будущем [105, 113, 303].
Многочисленные исследования показали, что наличие в рационе цельного коровьего молока (в составе смесей или нативного молока) в первые месяцы жизни вдвое увеличивает частоту случаев развития АБКМ у детей на первом году жизни [87, 141, 146]. Коровье молоко содержит более 20 потенциальных аллергенов, среди которых наиболее значимыми являются казеин и белки молочной сыворотки: в-лактоглобулин, а-лактальбумин, бычий сывороточный альбумин [113, 294]. Казеин является основным белком коровьего молока (80%), который чаще других белков вызывает аллергию. Некоторые белки молочной сыворотки разрушаются при кипячении (бычий сывороточный альбумин,
а-лактальбумин), в то время как в-лактоглобулин термостабилен [56]. Известно, что наличие сенсибилизации к аS1 - и в-казеинам может быть индикатором формирования персистирующей аллергии независимо от возраста пациента и особенностей клинических проявлений [79, 135].
АБКМ - иммунологическая побочная реакция на молочные белки, которая может протекать с участием как ]^Е-опосредованных, так и не-^Е-обусловленных механизмов [128, 178]. ]^Е-опосредованные реакции могут быть подтверждены обнаружением в сыворотке крови специфических или постановкой прик-тестов. Не-^Е-обусловленные реакции вызывают наибольшие сложности для диагностики, они обусловлены клеточным иммунным ответом или смешанной иммунной реакцией, в которой, и антитела, и иммунные клетки играют одинаково важную роль [6, 73, 178, 240].
На течение и развитие аллергии к белку коровьего молока, также как и на развитие пищевой аллергии в целом, воздействует генетически и эпигенетические факторы. Ведущее место отводится генетической предрасположенности [33, 281]. Если у родителей ребенка или ближайших родственников в анамнезе имеются аллергические заболевания, риск развития пищевой аллергии у ребенка резко возрастает уже в первые месяцы жизни малыша. Так, при наличии аллергии у одного из родителей, риск появления аллергии у ребенка составляет от 20 до 40%. В ситуации, когда оба родителя страдают аллергией, риск увеличивается до 60-80%. Однако, если родители ребенка здоровы, то риск развития
аллергической патологии у ребенка существует и составляет 10-15% [42, 86]. На высокий риск развития аллергии у ребенка может указывать повышенный уровень общего ^ Е в пуповинной крови в сочетании с положительным аллергологическим анамнезом [107]. Имеются данные о влиянии социально -экономического статуса семьи на частоту развития аллергии у детей [8, 163].
У детей, находящихся на естественном вскармливании, с грудным молоком в пищеварительную систему поступают пищевые антигены, которые являются потенциальными аллергенами и могут спровоцировать развитие у ребенка сенсибилизацию к этим продуктам [31, 35, 66, 111]. Белковые антигены, попадая в ЖКТ, могут вызвать местный и системный иммунный ответ, а также иммунную толерантность [29, 190]. Основными факторами, способствующими развитию гастроинтестинальной аллергии, по мнению ряда авторов, являются: генетическая предрасположенность к атопии и хроническим заболеваниям ЖКТ, нерациональное питание беременных, гестозы, угрозы прерывания на ранних сроках беременности, анемия, курение родителей, раннее введение в рацион питания младенца продуктов на основе цельного молока [132, 203, 240, 329]. Существенное влияние на развитие гастроинтестинальных форм пищевой аллергии могут оказать незрелость пищеварительной системы новорожденных и детей грудного возраста, нейро-иммунологические эффекты материнских гормонов, повышенная проницаемость слизистой оболочки ЖКТ для макромолекул, незрелая регуляция местной системы иммунитета, раннее введение прикормов, а также иммуносупрессивный эффект вирусных инфекций [17, 29, 99, 149, 150, 212].
Изменения в окружающей среде в течение последнего времени играют важную роль в развитии аллергии [123, 139, 281, 296]. Среди них наиболее значимы: курение, воздействие частиц автомобильных выхлопных газов, характер питания, воздействие некоторых патогенов, изменение состава атмосферного воздуха и питьевой воды [60, 196]. По данным Того Мощагаг Е. М. (2015) рост распространенности АБКМ в последние годы у детей связан с применением матерями противомикробных препаратов во время беременности, с ростом числа неестественных родов и уменьшением грудного вскармливания [329]. Изменение
характера питания беременной женщины является фактором снижения формирования толерантности у ребенка. Так, снижение содержания в рационе беременной и кормящей женщины фолиевой кислоты и длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот, а также магния может способствовать формированию у ребенка атопического фенотипа [185, 262]. Кроме того, изменение характера вскармливания ребенка может привести к дисбалансу в процессе формирования толерантности и переключать ^ -1 иммунный ответ на ТИ-2 еще внутриутробно, способствуя становлению атопического фенотипа у ребенка [10, 125].
Существенное влияние на развитие ПА оказывает состояние микробиоты кишечника [132, 203, 232]. В пренатальном периоде заселение кишечника ребенка микрофлорой зависит, прежде всего, от состояния микробиоценоза кишечника матери в период беременности, биоценоза родовых путей, а также характера родов [46, 70]. В настоящее время «гигиеническая» гипотеза сменилась предположением о «недостаточной микробной колонизации с рождения» как фактора риска развития аллергии. Микробиота кишечника является необходимым условием для развития пищевой толерантности: бактерии способны индуцировать секрецию цитокинов ТЫ, а также продукцию интерлейкинов 10 и 12, противодействующих ТИ2-зависимой аллергической сенсибилизации. Помимо этого, защитная флора кишечника поддерживает состояние равновесия ТЫ/ТИ2, которое доминирует в более позднем возрасте у здоровых детей [60, 107, 185].
Молекулярно-биологические исследования продемонстрировали, что нутриенты непосредственным образом способны оказывать существенное влияние на экспрессию генов [26, 65, 271]. Современная теория рационального питания включает в себя соблюдение следующих правил: незаменимость материнского молока на ранних этапах развития ребенка, адекватное количество и качество нутриентов, сбалансированное многокомпонентное питание не только по макро-, но и по микронутриентам, предупреждение дисбаланса путем опережающего поступления нутриентов, соблюдение возрастных особенностей вскармливания [83, 87, 89, 194].
У детей раннего возраста под воздействием внешней и внутренней антигенной стимуляции происходит становление иммунной реактивности. В ряде исследований показано, что способствовать развитию аллергических заболеваний могут такие факторы, как физиологическая незрелость органов желудочно-кишечного тракта, недостаточная активность панкреатических ферментов, низкая выработка слизи и других гликопротеидов, наличие хронических очагов инфекции, нарушение функции нервной системы, частые респираторные инфекции [98, 149, 274]. Авторы делают вывод о возможности прямого или опосредованного влияния перечисленных факторов на увеличение проницаемости кишечной стенки для нерасщепленных белков. Развитию ПА также способствует повышенная проницаемость ЖКТ для антигенов [100, 147, 323]. Более 98% белков пищи не всасывается слизистой ЖКТ. Однако, несмотря на наличие мощного защитного барьера, даже при неповрежденной стенке слизистой оболочки кишки около 2% антигенов пищи проникает в ткань кишки и запускает реакции с иммунной системой, которая формирует иммунный ответ либо по аллергическому пути, либо по пути формирования иммунной толерантности [287].