Клиническое значение дисфункций пульмокардиальной системы у курильщиков с персистирующей бронхиальной астмой. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Смирнова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Анна Юрьевна
Условные сокращения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Цель и задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Апробация работы
Внедрение результатов исследования
Публикации
Структура и объём работы
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение, эпидемиология и факторы риска БА
1.2. Механизмы повреждающего действия табака
1.3. Табакокурение и бронхиальная астма
1.4. Маркёры табакокурения
1.5. Диагностика бронхиальной астмы. Диагностика дисфункций 26 пульмокардиальной системы у больных БА
1.6. Классификация бронхиальной астмы
Глава II
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц
2.2. Методы исследования статуса табакокурения и степени контроля бронхиальной астмы
2.2.1. Исследование статуса табакокурения
2.2.2. Мониторинг потребления табака по уровню фракции окисью углерода в выдыхаемом воздухе
2.2.3. Комплексная оценка степени контроля БА
2.3. Методы исследования пульмокардиальной системы
2.3.1. Объективное исследование и общеклинические методы
2.3.2. Исследование функции внешнего дыхания
2.3.3. Определение сопротивления дыхательных путей
2.3.4. Исследование оксигенации крови
2.3.5. Методы исследования гемодинамики: эхокардиография и им- 52 пульсная доплер - эхокардиография
2.3.6. Трансторакальная импедансная реоплетизмография
2.3.7. Оценка доставки кровью кислорода 55 - 2.3.8. Исследование вариабельности сердечного ритма
2.3.9. Ортостатическая проба
2.3.10. Велоэргометрическая проба (ВЭМ)
2.3.11. Оценка морфофункционального состояния циркулирующего 58 пула эритроцитов.
2.4. Оценка кислородотранспортной функции крови.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА III
ДИСФУНКЦИИ ПУЛЬМОКАРДИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У КУРИЛЬЩИКОВ С ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
3.1. Характеристики статуса табакокурения у больных БА
3.2. Диагностика дисфункций пульмокардиальной системы у куря- 68 щих и некурящих больных персистирующей бронхиальной астмой. 3.2.1. Функция внешнего дыхания у курящих и некурящих больных 68 БА
3.2.2. Влияние табакокурения на сопротивление дыхательных путей 69 при остром табакокурении (выкуривании Iй сигареты) у здоровых лиц и больных персистирующей бронхиальной астмой
3.2.3. Влияние воспаления дыхательных путей и табакокурения на 74 оксигенацию крови больных персистирующей бронхиальной астмой
3.2.4. Состояние циркулирующего пула эритроцитов крови у куря- 79 щих и некурящих больных персистирующей бронхиальной астмой
3.2.5. Состояние гемодинамики у некурящих и курящих больных БА
3.2.6. Вегетативная регуляция сердечного ритма у некурящих и ку- 83 рящих больных персистирующей бронхиальной астмой
3.2.7. Результаты пробы с физической нагрузкой у некурящих и курящих больных Б А
Резюме
ГЛАВА IV
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИСФУНКЦИЙ ПУЛЬМОКАРДИ-АЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У КУРИЛЬЩИКОВ С ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
4.1. Влияние табакокурения на клинические проявления персисти- 89 рующей бронхиальной астмы
4.2. Дисфункции пульмокардиальной системы у курильщиков и контроль персистирующей бронхиальной астмы
Клинические примеры
Резюме
Схема основных результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение дисфункций пульмокардиальной системы у курильщиков с персистирующей бронхиальной астмой.»
Актуальность.
Эпидемиологические исследования, проведенные в России, показали, что табакокурением охвачено более 70% мужской и не менее 30% женской популяции (Чучалин А.Г. Белая книга. Пульмонология, 2003; Федеральная целевая программа Российской Федерации «Бронхиальная астма» на 20112015 годы, 2009).
Неоспорим факт негативного влияния интенсивного табакокурения на клиническое течение бронхиальной астмы (БА), но даже при непродолжительном курении у лиц с повышенной чувствительностью к табачному дыму возрастает риск усиления симптомов БА. Табачный дым содержит более 4500 «агрессивных» компонентов, многие из которых, воздействуя на респираторный тракт, усиливают уже имеющуюся гиперреактивность дыхательных путей (Биличенко Т.М., 1997; Vesterinen Е., 1988; Wahlgren D.R., 2000 Siroux V., Oryszczyn M.P., Le Moual N. et al, 2000; GINA 2002; Jindal S.K., 2004; Piipari R., 2004; Thomson N., 2003, 2004).
Чем тяжелее протекает бронхиальная астма, тем чувствительнее организм больного к табачному дыму (А.Г. Чучалин, 1998; «Asthma». European Respiratory Monograph 23, 2003; Boulet L-P., 2006; Godtfredsen N.S., 2001; Siroux. V., 2000).
Табакокурение негативно влияет на бронхиальную проходимость, приводит к более частым обострениям бронхиальной астмы, усиливает воспаление дыхательных путей, значительно ухудшает оксигенацию крови, снижает чувствительность респираторного тракта к ингаляционным и системным глюкокортикостероидам (Thomson N.C., Chaudhuri R., Livingston E., 2004; Гноевых В.В., 2007).
В проведённых недавно исследованиях было показано, что курение, даже в период ремиссии бронхиальной астмы, негативно влияет на функционирование пульмокардиальной системы у лиц молодого возраста, особенно на кислородотранпортную функцию крови (Гноевых В.В., 2007, 2008; Шалашо-ва Е.А., 2006).
Таким образом; анализ возникающих под воздействиемшерсистирующе-го воспаления дыхательных путей и контакта с табачным!дымом; дисфункций 1¡ульмокардиальной системы, комплексная многофакторная оценка уровня;: контроля? над заболеванием, и клинических, проявлений» персистирующей бронхиальной1 астмы у- курильщиков - актуальные терапевтические проблемы. ■
Цель исследования — выявить и 01шть клиническое значение дисфункций пульмокардиальной; системы у курильщиков с персистирующей бронхиальной астмой.
Задачи-исследования::
1. Изучить основные характеристики и клинические последствия никотинового окружения, активного и пассивного табакокурения у больных персистирующей бронхиальной астмой.
2. Провести сравнительный клинико-функциональный анализ чувствительности пульмокардиальной/ системы к табачному дыму у здоровых курильщиков ;и курящих больных персистирующей бронхиальной астмой;
3: Выявить у больных персистирующей^ бронхиальной, астмой дисфункции пульмокардиальной системы, ассоциированные с основным? заболеванием и? табакокурением.
4. Оценить уровень оксигенации крови у больных персистирующей бронхиальной астмой с помощью транскутанной пульсоксиметрии; без учёта и с учётом, карбоксигемоглобина.
5. Проанализировать влияние ассоциированных с табакокурением дисфункций пульмокардиальной системы на клинические проявленияшерсисти-рующей бронхиальной астмы и уровни контроля данного заболевания: .
Научная новизна.
Расширены представления об изменениях, кислородотранспортной функции крови у больных бронхиальной астмой. В частности, установлено,
11 что у курильщиков с персистирующей БА, по сравнению с некурящими пациентами, в ответ на дополнительное снижение оксигенации крови, возникают . более многообразные и более выраженные структурно-функциональные изменения эритроцитов.
Для; объективной оценки чувствительности пульмокардиальной? системы к табачному дыму впервые применено ; мониторирование сопротивления ; дыхательных путей непосредственно во время курения; и в восстановительный период после него. Клинически значимо, что наибольший прирост сопротивления дыхательных путей в результате «острого» курения; возникает,, в первую очередь, у больных с выраженной бронхиальной обструкцией, сниженной оксигенацией крови и недостаточным контролем бронхиальной астмы.
Проведена комплексная* оценка контроля персистирующей Б А с одновременным использованием Asthma Control Test (ACT тест), рекомендаций группы международных экспертов (GINA, 2007) и шкалы контроля; Asthma Control Scoring System of Boulet et al. (ACSSB) Выявлены предикторы ухудшения контроля БА по ACT тесту, предикторы снижения функционального и клинического контроля и предикторы ухудшения общего контроля бронхиальной астмы (по шкале ACS SB).
Практическая значимость.
Показано, что табакокурение, вызывая расширение спектра и усиление дисфункций пульмокардиальной системы у больных персистирующей бронхиальной астмы, отрицательно влияет на клинические проявления, общий, функциональный и клинический уровни контроля данного заболевания.
Разработаны принципы оценки чувствительности пульмокардиальной системы к табачному дыму с помощью определения сопротивления дыхательных путей исходно, сразу после выкуривания сигареты и в восстанови
•V тельный период после «острого» курения. Установлено негативное.воздейст-вие на функционирование пульмокардиальной системы не только «хронического», но и «острого» табакокурения.
Выявлено, что оценка нарушений оксигенации крови, проводимая с помощью транскутанной пульсоксиметрии, особенно у курильщиков с перси-стирующей БА, приводит к клинически значимой диагностической ошибке, для* исключения которой« показана возможность неинвазивного определения карбоксигемоглобина с помощью СО-метрии выдыхаемого»воздуха.
В ходе настоящей работы подана заявка в Федеральный институт промышленной' собственности на «Способ- интегральной оценки дисфункций, пульмокардиальной системы у курящих и некурящих лиц- с заболеваниями органов дыхания» (заявка от 07.10.2010; регистрационный1]^ 2010141197).
Положения; выносимые на защиту:
I. Табакокурение расширяет диапазон и усиливает возникающие при бронхиальной астме дисфункции пульмокардиальной« системы: дополнительно ухудшается вентиляционная^ способность лёгких, усиливаются^ нарушениям реактивности парасимпатического звена вегетативной нервной системы, расширяется спектр и возникают более выраженные морфофункциональ-ные изменения эритроцитов, отмечается невыгодная в функциональном отношении, активизация гемодинамики в ответ на дополнительное ухудшение кислородотранспортной функции крови. Для более точной оценки оксигенации крови транскутанную пульсоксиметрию необходимо * проводить с учётом уровня карбоксигемоглобина.
II. Табакокурение, дополнительно ухудшая функциональный, и общий контроль заболевания, снижая клинический контроль бронхиальной астмы, увеличивает частоту и усиливает тяжесть как дневных, так и ночных эпизодов затруднённого дыхания, способствует более выраженным клиническим проявлениям БА, утяжеляет течение заболевания и увеличивает продолжительность госпитализации, что требует назначения более высоких доз глюкокортикостероидов.
Апробация работы.
Результаты исследования доложены и обсуждены на совместных конференциях сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета УлГУ, врачей Центральной клинической медико-санитарной части г. Ульяновска и Областной клинической больницы (2011); научных сессий Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета (2008-2011); во время работы 43 межрегиональной научно-практической конференции врачей Ульяновской области (2008); при проведении международных конференций «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2008-2010), III Всероссийской конференции с международным участием под эгидой РАН «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), Всероссийской конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2010), VI международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных (2011).
По результатам диссертационного исследования Смирновой А.Ю. представлен и получил финансовую поддержку проект «Разработка инновационной технологии определения индивидуальной чувствительности пульмокар-диальной системы к табакокурению у лиц молодого возраста с хронической бронхообструктивной патологией» (руководитель — профессор В.В. Гноевых) в рамках программы «Умник» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (2011).
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу врачей МУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть» г. Ульяновска и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница».
Публикации.
По результатам исследований опубликовано 18 работ, в том числе 4 статьи - в рецензируемых журналах списка ВАК (Российский медицинский журнал, биомедицинский журнал «Medline.ru», Вестник новых медицинских
14 технологий, Вестник Российского государственного медицинского университета).
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 149 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, содержащего основные положения диссертации, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель из 298 работ (111 отечественных и 187 зарубежных источников) и приложение к первым двум главам исследования. Работа иллюстрирована 29 таблицами, содержит 31 рисунок и 1 схему клинических последствий дисфункций пуль-мокардиальной системы у некурящих и курящих больных персистирующей бронхиальной астмой.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Смирнова, Анна Юрьевна
Выводы: ,
1. Распространённость табакокурения; среди больных персистирующей бронхиальной астмой, составляет 51%, что в сочетании с высоким никотиновым; окружением и продолжительным пассивным; курением (12±11,6 лет) приводит к, негативным- клиническим последствиям: дополнительно усиливаются дисфункции пульмокардиальной системы, клинические проявления' заболевания становятся более выраженными.
2. У курящих больных персистирующей бронхиальной астмой, по сравнению со здоровыми курильщиками, чувствительность пульмокардиальной системы к табачному дыму повышена. Наибольший прирост сопротивления дыхательных путей в результате «острого» курения возникает,, в первую очередь, у больных с выраженной бронхиальной обструкцией (г = -0,54; р = 0,03), сниженной оксигенацией крови (г = - 0,62; р = 0,01) и недостаточным контролем астмы (г = - 0,54; р = 0,04).
3. У курильщиков с персистирующей бронхиальной астмой; по сравнению с некурящими больными, дополнительно ухудшается; вентиляционная способность лёгких, усугубляются нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма, расширяется спектр и возникают более выраженные морфо-функциональные изменения эритроцитов в' ответ на дополнительное ухудшение кислородотранспортной функции крови.
4. Проведение транскутанной пульсоксиметрии без учёта карбоксигемог-лобина приводит к диагностической ошибке в оценке уровня оксигенации крови, особенно у курящих больных персистирующей бронхиальной астмой.
5. Табакокурение и связанные с ним дисфункции пульмокардиальной системы усугубляют клинические проявления и утяжеляют течение персистирующей бронхиальной астмы, оказывают дополнительное многофактор ное негативное влияние на контроль заболевания.
Практические рекомендации.
1. Диагностика нарушений оксигенации крови у курильщиков с персистирующей бронхиальной астмой с помощью транскутанной пульсоксиметрии без учёта уровня карбоксигемоглобина приводит к клинически значимой диагностической ошибке, для исключения которой необходимо определение фракции окиси углерода и карбоксигемоглобина с помощью СО-метрии выдыхаемого воздуха.
2. С целью улучшения диагностики и объективизации нарушений функционального состояния пульмокардиальной системы у больных персистирующей бронхиальной астмой в комплекс • лабораторно-инструментальных исследований целесообразно включить транскутан-ную пульсоксиметрию с СО-метрией выдыхаемого воздуха и определением уровня карбоксигемоглобина, анализ морфофункциональных характеристик эритроцитов методом Культера и исследование вариабельности сердечного ритма.
3. Для оценки чувствительности пульмокардиальной системы к табачному дыму показано определение сопротивления дыхательных путей методом кратковременного прерывания воздушного потока исходно, сразу после выкуривания сигареты и в восстановительный период после «острого» курения. Маркёром повышенной чувствительности пульмокардиальной системы является прирост сопротивления дыхательных путей по сравнению с исходным уровнем, как сразу после курения, так и в восстановительный период после него.