Клинико-иммунологические аспекты ведения беременных с антифосфолипидным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Орлова Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Орлова Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Диагностические критерии антифосфолипидного синдрома
1.2 Классификация и диагностика невынашивания беременности и антифосфолипидный синдром
1.3 Патогенез невынашивания беременности у женщин с антифосфолипидным синдромом
1.4 Современные представления о терапии антифосфолипидного синдрома
1.4.1 Базовая терапия антифосфолипидного синдрома
1.4.2 Дополнительные препараты для лечения АФС
1.4.3 Иммунокорригирующая терапия антифосфолипидного синдрома
1.4.4 Плазмаферез в качестве метода терапии АФС
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика обследованных женщин
3.2 Оценка частоты осложнений беременности исследуемых групп
3.3 Оценка исходов беременности у исследуемых групп
3.4 Оценка лабораторных параметров у беременных до и после лечения
3.4.1 Уровни антифосфолипидных антител
3.4.2 Оценка параметров гемостаза у беременных до и после терапии
3.4.3 Оценка показателей клинического и биохимического анализа крови
3.5 Гистологическое исследование плаценты
3.6 Анализ взаимосвязи между уровнями АФА и течением и исходами беременности исследуемых групп
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты ведения беременных с антифосфолипидным синдромом»
Актуальность темы исследования
Невынашивание беременности до настоящего момента остается одной из наиболее сложных проблем в акушерско-гинекологической практике. Среди патофизиологических механизмов, приводящих к невынашиванию беременности, одно из ведущих мест занимают иммунопатологические процессы. Именно они могут приводить к тромбообразованию, нарушению микроциркуляции в системе «мать-плацента-плод», усилению сократительной активности матки, а также оказывать эмбриотоксический эффект. Ярким примером ведущей роли иммунной системы в патогенезе невынашивания является антифосфолипидный синдром. Антифосфолипидный синдром (АФС) - аутоиммунное заболевание, характеризующееся стойким наличием антифосфолипидных антител и развитием тромбофилических состояний. Женщины составляют около 70% среди всех пациентов с АФС [14]. В 2006 году разработаны и приняты критерии для установки диагноза АФС: клинические, которые включают сосудистые тромбозы и осложнения беременности, и лабораторные, в виде определения антифосфолипидных антител в сыворотке крови [85]. В 2023 году Европейской лигой по борьбе с ревматоидным артритом и системной красной волчанкой (БиЪЛК, 2023) были предложены новые, дополненные критерии диагностики АФС. В настоящее время эти критерии находятся на стадии рассмотрения, диагноз АФС устанавливается на основании Сиднейских критериев 2006 года. АФС является одним из важнейших факторов развития тяжелых акушерских осложнений и повторных потерь беременности.
Антифосфолипидные антитела (АФА) являются не только основным диагностическим критерием АФС, но также играют важную роль в его патогенезе, в частности в формировании репродуктивной патологии [17]. От уровня АФА может зависеть интенсивность тех иммунопатологических реакций, которые в конечном итоге приводят к невынашиванию беременности. Именно
поэтому в комплексной терапии невынашивания при АФС важную роль может играть элиминация АФА.
В патогенезе антифосфолипидного синдрома имеет большое значение развитие эндотелиальной дисфункции. Активация коагуляционного каскада, нарушение микроциркуляции и другие события, развивающиеся на поверхности эндотелия, приводят к органным дисфункциям и прерыванию беременности. Дисбаланс эндотелиальных медиаторов, повышенная экспрессия клеточных молекул адгезии и увеличение выброса вазоконстрикторов приводит к повышению адгезии и агрегации тромбоцитов, внутрисосудистому тромбозу в маточно-плацентарном кровотоке и развитию клинических симптомов АФС.
Согласно существующим международным рекомендациям, оптимальной профилактикой привычной потери беременности у женщин с АФС является применение при беременности низкомолекулярных гепаринов (НМГ) и низких доз аспирина (ESHRE, 2022). Тем не менее, при проведении такой терапии неблагоприятный исход беременности наблюдается в 20-30 % случаев [109]. В литературе имеются сведения об использовании иммуносупрессорной терапии (глюкокортикостероиды, цитостатики), однако в настоящее время, в связи с высоким процентом случаев неблагоприятного воздействия на плод и других побочных эффектов, ее применение весьма ограничено.
Использование иммуноглобулинов для внутривенного введения (ВВИГ) в качестве иммуномодулирующей терапии при АФС в настоящее время вошло в перечень видов высокотехнологичной помощи, оказываемой пациенткам с привычным невынашиванием беременности, в том числе связанным с АФС (постановление правительства РФ от 29.12.2022 №2497), однако, в инструкции к препарату ВВИГ АФС не входит в список показаний к применению. Тем не менее, некоторые группы авторов подвергают сомнению целесообразность использования ВВИГ при привычном невынашивании у женщин с АФС.
Использование гидроксихлорохина вошло в клинические рекомендации американского ревматологического колледжа в качестве тромбопрофилактики у
беременных с АФС высокого риска (с тройной позитивностью критериальных антител) [30].
В последние годы изучаются потенциально новые схемы терапии АФС, такие как использование статинов, ритуксимаба, сиролимуса, дефибротида и другие. Однако, эти исследования пока не вышли за пределы ограниченных.
В связи с тем, что у 20-30% женщин стандартные методы лечения АФС не приводят к желаемому эффекту и завершаются патологией и/или прерыванием беременности, в последних научных исследованиях [32; 46; 48; 60; 93; 118; 134; 140; 142] иммунокорригирующая и эфферентная терапия рассматриваются в качестве терапии второй линии. К перспективным методам лечения этой группы пациенток относят эфферентные процедуры, такие как плазмаферез или иммуноадсорбция, направленные на снижение титра антифосфолипидных антител (неселективная элиминация). Однако, эфферентные методы терапии антифосфолипидного синдрома не оказывают влияния на процесс образования антител к фосфолипидам, имеют ограниченный по продолжительности эффект и их эффективность оценивается по-разному [41].
Таким образом, многообразие механизмов реализации АФС определяет сложность прогнозирования и лечения данного синдрома у беременных. Течение и исходы беременности у пациенток с АФС являются трудно предсказуемыми, а клинические рекомендации по ведению и терапии являются предметом дискуссий и не учитывают индивидуальный подход. В связи с противоречивыми точками зрения на эффективность ВВИГ и эфферентной терапии [41], представляется актуальной оценка клинической эффективности и безопасности применения плазмафереза и ВВИГ у беременных с антифосфолипидным синдромом.
Степень разработанности темы
В отечественной и международной практике разработаны методы тромбопрофилактики у беременных с АФС путем назначения низкомолекулярных гепаринов (НМГ) на протяжении беременности. В ряде рекомендаций принята
схема профилактики акушерских осложнений с применением низких доз аспирина и НМГ. Однако, при использовании стандартных методов терапии АФС сохраняется высокий процент неблагоприятных исходов беременности. Использование других медикаментозных вмешательств и методов эфферентной терапии при беременности является на данный момент дискутабельным. Актуальными моментами в этой связи являются эффективность и безопасность применяемых методов. Одним из эффективных и наиболее обсуждаемых методов терапии АФС является комплексное лечение с использованием плазмафереза и иммуноглобулинов для внутривенного введения.
Цель исследования: клинико-иммунологическое обоснование и оценка эффективности применения плазмафереза и иммуноглобулинов для внутривенного введения у беременных, а также сочетания этих методов в комплексной терапии антифосфолипидного синдрома.
Задачи исследования:
1. Определить особенности анамнеза у женщин с антифосфолипидным синдромом, а также течения и исходов беременности у пациенток с антифосфолипидным синдромом в зависимости от применяемого метода терапии.
2. Проследить динамику уровней антифосфолипидных антител на фоне терапии беременных с антифосфолипидным синдромом.
3. Изучить особенности экспрессии Р-селектина (СЭ 62р) для оценки уровня активации тромбоцитов при антифосфолипидном синдроме у беременных.
4. Определить состояние коагуляционного звена гемостаза у беременных с различными методами лечения антифосфолипидного синдрома до и после лечения.
5. Охарактеризовать морфологические особенности плаценты у беременных с антифосфолипидным синдромом в зависимости от способов лечения.
Научная новизна
Впервые доказано, что комплексная терапия, а именно использование плазмафереза, иммуноглобулинов для внутривенного введения в сочетании с ацетилсалициловой кислотой и низкомолекулярными гепаринами, является наиболее эффективной с точки зрения клинических исходов беременности, а также обладает наибольшей лабораторной эффективностью (достигнуто наиболее значимое снижение антифосфолипидных антител).
Впервые предложена оценка уровня тромбоцитов, экспрессирующих Р-селектин (CD62р), в качестве критерия риска тромботических осложнений, что может быть использовано для оценки прогноза акушерской патологии и эффективности терапии при антифосфолипидном синдроме.
Теоретическая и практическая значимость
Исследованы механизмы активации тромбоцитарного звена гемостаза у беременных с антифосфолипидным синдромом. Доказана патогенетическая взаимосвязь повышения экспрессии Р-селектина (CD 62р) на тромбоцитах при наличии антифосфолипидного синдрома. Активация антифосфолипидными антителами тромбоцитарного звена гемостаза подтверждает их роль в патогенезе перинатальных осложнений антифосфолипидного синдрома и обосновывает необходимость терапевтической коррекции антиагрегантами в том числе, в первом триместре беременности.
Показано, что при комплексной терапии беременных с антифосфолипидным синдромом реже выявлялась диссоциированная форма хронической плацентарной недостаточности с выраженными циркуляторными нарушениями, как и несоответствие степени зрелости виллезного дерева сроку беременности. Морфологические изменения в плаценте при антифосфолипидном синдроме являются отражением эффективности проводимого лечения.
Доказана приоритетная клиническая и лабораторная эффективность комплексной терапии, включающей использование плазмафереза, иммуноглобулинов для внутривенного введения в сочетании с ацетилсалициловой кислотой и низкомолекулярными гепаринами. Предложен алгоритм лабораторного исследования и комплексной терапии беременных с диагностированным антифосфолипидным синдромом с целью своевременного прогнозирования осложнений беременности и контроля эффективности лечения.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа представляет собой проспективное когортное одноцентровое исследование с участием 141 пациентки репродуктивного возраста разделенных на 3 группы: основная (беременные с АФС, получавшие в дополнение к стандартной терапии эфферентную и/или иммуномодулирующую), группа сравнения (беременные с АФС, получавшие только стандартную терапию) и группа контроля (женщины без АФА с физиологически протекающей беременностью). Для реализации цели исследования были использованы клинико-анамнестический, иммунологические, биохимические,
инструментальные методы, иммуноферментный метод и метод проточной цитофлюорометрии, проведен статистический анализ результатов исследования. Методология, материал, методы, объем выборки были определены исходя из задач исследования.
Диссертационное исследование выполнялось в рамках проведения фундаментального научного исследования по теме: «Изучение роли различных компонентов иммунной системы в биохимических и морфогенетических процессах, определяющих реализацию репродуктивной функции в норме и патологии». Номер государственной регистрации - АААА-А19-119021290116-1.
Соответствует паспорту научной специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология, пункт 5: экспериментальная и клиническая разработка методов
оздоровления женщины в различные периоды жизни, вне и во время беременности и внедрение их в клиническую практику, специальности 3.2.7. Иммунология, пункт 5: изучение патогенеза иммуноопосредованных (аллергии, первичные и вторичные иммунодефициты, аутоиммунные болезни) и других заболеваний, пункт 7: разработка способов воздействия на иммунную систему с помощью фармакологических препаратов и методов иммунобиотерапии. Исследование эффективности и безопасности этих воздействий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Течение беременности у женщин с антифосфолипидным синдромом характеризуется высокой частотой акушерских осложнений и неблагоприятных исходов беременности. При этом частота акушерских осложнений была сопоставима как у пациенток с различными титрами антител, что свидетельствует об участии различных механизмов в патогенезе антифосфолипидного синдрома, связанных не только с непосредственным влиянием на тромбоцитарное звено гемостаза, но и на развитие эндотелиальной дисфункции в результате иммуноопосредованных процессов.
2. У пациенток с антифосфолипидным синдромом отмечается высокий уровень активированных тромбоцитов, экспрессирующих Р-селектин, по сравнению с беременными без антифосфолипидных антител, что указывает на активацию тромбоцитарного звена гемостаза антифосфолипидными антителами и подтверждает их роль в патогенезе акушерских осложнений антифосфолипидного синдрома и обосновывает необходимость терапевтической коррекции с момента выявления.
3. Антифосфолипидные антитела играют ведущую роль в патогенезе антифосфолипидного синдрома. Элиминация антифосфолипидных антител в комплексной терапии антифосфолипидного синдрома значимо усиливает клинический эффект проводимого стандартного лечения. Использование комплексной терапии у беременных с антифосфолипидным синдромом приводит
к значимому снижению уровня антифосфолипидных антител, а также оказывает выраженный клинический эффект, снижая частоту возникновения осложнений беременности и повышая частоту срочных родов у беременных с антифосфолипидным синдромом, что свидетельствует и о возможной коррекции иммунопатологических процессов, участвующих в развитии антифосфолипидного синдрома. При этом снижение титра антител, являясь положительным эффектом терапии, не исключает необходимости дальнейшего наблюдения за пациентками при сохранении низких титров антифосфолипидных антител.
Апробация работы и внедрение результатов работы в практику
Разработанная схема обследования и терапии АФС с сочетанным применением плазмафереза и ВВИГ внедрена в диагностическую работу лаборатории клинической иммунологии и лечебную практику отдела акушерства и перинатологии и отдела иммунологии и межклеточных взаимодействий ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», СПбГБУЗ «Родильный дом №6 им. проф. В.Ф. Снегирева», СПбГБУЗ «Родильный дом №9», СПб ГБУЗ «Женская консультация № 22».
Материалы диссертационной работы представлены на XXI Всероссийском научно-образовательном форуме Мать и Дитя - 2020 28-30 сентября 2020 г. Красногорск с докладом «АФС в акушерской практике, выбор терапии», на II Общероссийской научно-практической онлайн-конференции для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения» 29-30 октября 2020 с докладом «АФС в акушерской клинике: комплексная профилактика и терапия», на конференции с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного» 20-22 мая 2021 с докладом «АФС у беременных: клинические рекомендации и их использование в практике акушера», на VIII Общероссийском конференц-марафоне «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» 10-12 февраля 2022 с докладом «Антифосфолипидный синдром и беременность. Патогенетические и клинические аспекты».
По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, 4 из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях.
Личный вклад автора в исследование
Автором выполнены планирование и дизайн исследования в соответствии с поставленными задачами, проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы, отбор пациенток соответственно критериям включения, курация больных, подготовка пациенток к лабораторным исследованием с соблюдением требований на преаналитическом этапе, анализ и систематизация клинических, лабораторных и анамнестических данных включенных в исследование участниц, статистическая обработка и анализ полученных результатов, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций, участие в публикациях.
Структура и объем диссертации
Материалы диссертации включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов, полученные результаты, обсуждение, общее заключение, выводы, практические рекомендации, приложение, список сокращений и список литературы. Текст диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 10 рисунков. Список литературы состоит из 147 работ, из которых 27 отечественных источников и 120 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Диагностические критерии антифосфолипидного синдрома
Аутоиммунные патологии в акушерстве являются важной проблемой в связи с постоянным увеличением их частоты, особенно у лиц репродуктивного возраста, которая достигает 9,4% в популяции [3]. Большинство аутоиммунных заболеваний чаще распространены у женщин, чем у мужчин, в частности, около 85% аутоиммунных тиреоидитов, системной склеродермии, системной красной волчанки (СКВ), антифосфолипидного синдрома (АФС), ревматоидного артрита и других более редких форм [3].
Важную роль среди аутоиммунных заболеваний в развитии репродуктивной патологии играет антифосфолипидный синдром.
В начале XX века A. Wassermann разработал метод лабораторной диагностики сифилиса, и это событие можно считать началом изучения антифосфолипидного синдрома. В 1941 году группа исследователей во главе с M. C. Pangborn установили, что антигеном в этой тест-системе является кардиолипин (КЛ). Во время Второй Мировой войны при проведении скрининга населения с целью выявления сифилиса зачастую отмечалась положительная реакция в отсутствие клинических признаков. Описанный парадокс был назван биологической ложноположительной реакцией Вассермана (Б-ЛПРВ). В начале 50-х годов было установлено, что наиболее часто персистирующая Б-ЛПРВ выявляется при аутоиммунных заболеваниях, в частности СКВ, при которой частота ложноположительной реакции достигает 30—44% [57; 113]. В 1983 году E. N. Harris и соавт. разработали твердофазный радиоиммунный метод, который позволил определить антитела, взаимодействующие с кардиолипином. При этом исследователями была выявлена сильная взаимосвязь между наличием аКЛ, ВА, Б-ЛПРВ и развитием тромбоэмболических осложнений и тромбоцитопении. В 1986 году группа исследователей во главе с G. R. V. Hughes описала новый
«антикардиолипиновый синдром» - симптомокомплекс, который сочетал невынашивание беременности, рецидивирующие тромбозы и другие нарушения с наличием антител к кардиолипину. Позже название этого синдрома изменилось на «антифосфолипидный», поскольку было установлено, что аКЛ являются лишь одним из представителей большого семейства АФА [14].
На сегодняшний день АФС определяется как системное аутоиммунное нарушение, характеризующееся повышенным риском возникновения сосудистого тромбоза и развития патологии беременности. По международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ 10) АФС регистрируется под кодом - Д68.8 (в разделе другие нарушения свертывания крови; коагуляционные дефекты, связанные с наличием «волчаночных антикоагулянтов», О00.0 спонтанные при патологической беременности) [20].
Клинические рекомендации 2013 года по лечению антифосфолипидного синдрома (АФС) описывают это заболевание как комплекс симптомов, включающий рецидивирующие тромбозы (артериальные и/или венозные), акушерские проблемы (чаще всего синдром потери плода) и связанный с образованием антифосфолипидных антител (аФЛ), таких как антикардиолипиновые антитела (аКЛ), волчаночный антикоагулянт (ВА) и антитела к р2-гликопротеину I (анти-р2-ГП I). АФС считается примером аутоиммунного тромбоза и относится к приобретенным тромбофилиям [14].
Беременность у женщин с АФС часто осложняется преэклампсией в 2-17% случаев, плацентарной недостаточностью у 11%, а также преждевременными родами в 28% случаев и антенатальной гибелью плода в 7% [10, 23]. Если АФС сочетается с другим аутоиммунным заболеванием, например, системной красной волчанкой, риск акушерских осложнений значительно увеличивается: риск преэклампсии возрастает до 50%, а преждевременных родов — до 65% [23]. АФС является причиной привычного невынашивания беременности у 7-25% женщин и вносит значительный вклад в развитие этого типа репродуктивных потерь [1; 10; 33; 96; 131]. Некоторые исследователи отмечают, что частота выявления АФС у женщин с привычным невынашиванием может достигать 27-42% [23].
Термин АФС был предложен в 1986 году G.R.V. Hughes, который в 1983 впервые обратил внимание на связь между волчаночным антикоагулянтом (ВА) и такими, на первый взгляд, не связанными между собой клиническими проявлениями, как цереброваскулярные нарушения и спонтанные аборты [14]. В дальнейшем были установлены формы АФС. В первой классификации было предложено разделить АФС на первичный, клинические проявления которого возникают изолированно, и вторичный, ассоциированный с системной красной волчанкой (СКВ) или другими аутоиммунными заболеваниями. Синдром Снеддона, установленный ранее и проявляющийся сочетанием цереброваскулярной патологии, сетчатого ливедо с тромботическим поражением артерий среднего диаметра также был признан вариантом АФС [112].
У 10% пациентов с тромбозом глубоких вен голени, 11% пациентов с инфарктом миокарда и 14% пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения причиной тромбозов является АФС [10; 116]. В акушерско-гинекологической практике АФС так же является одной из основных причин тромбозов [2; 10; 12; 23]. Для случаев, описывающих развитие только акушерских осложнений в отсутствие тромботических, используют термин «акушерский АФС».
В 1999 году в Саппоро (Япония) международным консенсусом были предложены предварительные классификационные критерии АФС [115]которые были пересмотрены в результате дальнейшего изучения АФС и появившихся новых данных. В настоящее время диагностика АФС осуществляется на основе критериев, предложенных в 2006 году в Сиднее [85]. Несмотря на то, что при АФС может вовлекаться практически любой орган, в пересмотренные сиднейские критерии включены только сосудистый тромбоз и привычное невынашивание беременности [1]. Для установления диагноза АФС необходимо наличие одного клинического и одного лабораторного критерия [85].
Клинические критерии
Клинические критерии антифосфолипидного синдрома (АФС) включают наличие подтвержденного тромбоза сосудов и один из следующих вариантов акушерской патологии:
1. Акушерская патология:
1) один или несколько случаев гибели морфологически здорового плода, подтвержденного ультразвуковым или патоморфологическим исследованием, после 10-й недели беременности
2) один или несколько случаев преждевременных родов с морфологически здоровым плодом до 34-й недели беременности, вызванных эклампсией, тяжелой преэклампсией или плацентарной недостаточностью, определяемыми по стандартным критериям
3) три или более необъяснимых спонтанных аборта подряд на сроке до 10 недель беременности при исключении анатомических и гормональных причин у матери, а также хромосомных причин у обоих родителей.
2. Сосудистый тромбоз:
Один или несколько клинических эпизодов тромбоза артерий, вен или мелких сосудов в любом органе или ткани. Для подтверждения тромбоза необходимо провести соответствующие визуализирующие исследования или получить патоморфологические данные. При патоморфологическом подтверждении тромбоз определяется без значительных признаков воспаления сосудистой стенки [20, 85].
К самым распространенным вариантам сосудистого тромбоза с частотой встречаемости около 20%, относится тромбоз глубоких вен нижних конечностей и инсульт. Менее распространены тромбофлебит нижних конечностей, легочная тромбоэмболия, транзиторная ишемическая атака и инфаркт миокарда. Они диагностируются у 5-20% пациентов. Необычные или редкие проявления АФС включают артериальный тромбоз нижних конечностей, венозный или артериальный тромбоз верхних конечностей, подключичный или яремный
тромбоз, тромбоз артерий и вен сетчатки, ишемию брыжейки, тромбоз почечной артерии или вены [1].
В 1999 году было начато многоцентровое проспективное исследование, инициированное Европейским форумом по АФА («EuroPhospholipid Project»), целью которого было определение эпидемиологии и классификация проявлений АФС среди населения Европы. В это исследование вошли 1000 женщин, в том числе 590 беременных с АФС. Клинические акушерские проявления встречались со следующей частотой: преэклампсия - 9,5%, эклампсия - 14,4%, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты - 2%, послеродовый кардио-пульмональный синдром - 0,5%. К фетальным проявлениям АФС отнесли (на 1580 беременностей): ранняя потеря беременности (до 10 недель) - 35,4%, поздняя потеря беременности (при сроке 10 недель и более) - 16,9%, количество живорождений - 47,7%, преждевременные роды -10,6% [129].
Другие клинические проявления, встречающиеся у пациентов с АФС, известные как некритериальные, не были включены в сиднейские критерии. Эти проявления включают тромбоцитопеническую пурпуру, сетчатое ливедо, мигрень, артрит или артралгию. Реже определяются язвенные поражения кожи, гемолитическая анемия, заболевания клапанов сердца, нефропатия и когнитивные нарушения. У 5% пациентов с АФС диагностируются мультиинфарктная деменция, хорея, поперечный миелит, эпилепсия, стенокардия, петехии, аваскулярный некроз кости, синдром Бадда-Киари, кровоизлияние в надпочечники [129]. Патология клапанов сердца представлена неинфекционными изменениями створок клапанов [137]. Ливедо проявляется красным и белым обесцвечиванием кожи [74]. По данным Ruiz-Irastorza G. сетчатое ливедо присутствует примерно у 25% пациентов с АФС и представляет собой яркий физикальный признак [119].