Оптимизация подготовки к беременности и родам пациенток с синдромом потери плода в анамнезе и циркуляцией антифосфолипидных антител тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Шаховская, Екатерина Николаевна

  • Шаховская, Екатерина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 166
Шаховская, Екатерина Николаевна. Оптимизация подготовки к беременности и родам пациенток с синдромом потери плода в анамнезе и циркуляцией антифосфолипидных антител: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаховская, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Патогенез тромбофилии при антифосфолипидном синдроме.

1.2. Акушерские аспекты патогенеза АФС.

1.3. Эндокринные и иммунологические аспекты привычного невынашивания беременности.

1.4. Принципы терапии АФС.

1.5. Препараты прогестерона: значение в терапии привычного невынашивания беременности.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Клинико-гемостазиологические особенности у женщин с синдромом потери плода в анамнезе и антифосфолипидным синдромом.

Глава IV. Оптимизация подготовки к беременности и родам пациенток с синдромом потери плода в анамнезе и циркуляцией антифосфолипидных антител.

4.1. Применение низкомолекулярного гепарина.

4.2. Применение натурального микронизированного прогестерона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация подготовки к беременности и родам пациенток с синдромом потери плода в анамнезе и циркуляцией антифосфолипидных антител»

Актуальность темы

Привычное невынашивание беременности до настоящего времени остается одной из наиболее актуальных проблем акушерства и гинекологии. Несмотря на успехи медицинских технологий в этой отрасли, частота этого осложнения составляет от 10 до 25% в структуре общей акушерской патологии и остается неизменной в течение последних лет. Актуальность проблемы невынашивания беременности определяется ее социальным значением, влиянием на уровень рождаемости, перинатальной и ранней детской смертности, полноценности потомства [22,27].

Этиология невынашивания беременности разнообразна и зависит от многочисленных факторов, действующих одновременно или последовательно. Во время имплантации погибает значительная часть эмбрионов и в итоге менее половины клинически подтвержденных беременностей донашиваются до срока без каких-либо акушерских осложнений. Ранее одной из главных патогенетических предпосылок привычного невынашивания беременности служило нарушение гормональной функции системы гипоталамус - гипофиз - яичники. Желтое тело - основной источник выработки стероидных гормонов (эстрогенов, прогестерона) до 12 - 13 недель гестации, хотя уже с 7 - 8 недель начинается секреция стероидных гормонов формирующейся плацентой. Недостаточность лютеиновой фазы и функции желтого тела приводит к низкой секреции прогестерона, в результате чего нарушается кровоснабжение плодного яйца и рост синцития, повышается цитотоксическая активность натуральных киллеров и нарушаются процессы имплантации [22,145,147].

Успехи последней декады XX века в области молекулярной медицины и биологии позволили с принципиально новых позиций оценить патогенез привычного невынашивания беременности и других форм репродуктивных потерь. По последним данным приблизительно 65 - 70% случаев привычного невынашивания беременности связано с нарушениями иммунных механизмов, обеспечивающих нормальное оплодотворение яйцеклетки, имплантацию и плацентацию, инвазию трофобласта и дальнейшее прогрессирование беременности. Антифосфолипидный синдром (АФС), как иммунная тромбофилия, является причиной привычного невынашивания беременности в 40 - 60% случаев. За последние тридцать лет антифосфолипидый синдром вышел на первое место среди причин повторной потери беременности и акушерских осложнений, таких как задержка внутриутробного развития плода, плацентарная недостаточность, преэклампсия, преждевременные роды. Без лечения риск потерять последующую беременность у женщин с АФС достигает 80 - 90%. Являясь, безусловно, независимой причиной потерь плода в клинической практике АФС часто встречается в сочетании с другими нарушениями, осложняет их течение и может стать ведущим фактором, определяющим исход беременности [4,9,43,75,87].

Процесс дифференцировки трофобласта и инвазии его в экстрацеллюлярный матрикс сопровождается длительным экспонированием на наружную мембрану клеток отрицательно заряженных фосфолипидов, в частности фосфатидилсерина. Антитела к фосфолипидам, многосторонне влияя на процесс имплантации и ранние эмбрионические стадии, усиливают протромботические механизмы и десинхронизируют процессы фибринолиза и фибринообразования, что может привести к дефектам имплантации, нарушению формирования плаценты [4,5,8].

Однако, патогенетические механизмы повреждающего действия антифосфолипидных антител, ведущие к акушерским осложнениям in vivo, еще недостаточно изучены, а лечение беременных женщин с АФС, до настоящего времени имеющее своей целью профилактику тромбозов, только отчасти позволяет предотвратить повторные репродуктивные потери.

Последние экспериментальные наблюдения позволяют предположить, что нарушение регуляции комплемента, древнего компонента естественной иммунной системы, может вызывать и поддерживать осложнения беременности. Гистопатологические исследования плацент женщин с АФС свидетельствуют о том, что повреждающие эффекты антифосфолипидных антител (АФА) могут быть обусловлены провоспалительными изменениями [43,73,103,127,135].

Клинические исследования российских и зарубежных авторов позволили патогенетически обосновановать раннее применение эндотелиопротективных препаратов, потенцирующих антиагрегантные и антикоагулянтные резервы организма у пациенток с АФС во время беременности. По данным ряда авторов, ранняя патогенетическая противотромботическая терапия низкомолекулярными гепаринами позволяет осуществить профилактику потерь плода и тромботических осложнений, обеспечить более адекватное развитие плаценты, что в свою очередь снижает частоту таких осложнений, как преждевременные роды, задержка внутриутробного развития плода, антенатальная гибель плода и гестозы второй половины беременности [7,8,9,108].

С другой стороны в настоящее время широко изучается применение натурального микронизированного прогестерона (утрожестана) для лечения угрозы прерывания беременности и профилактики привычного выкидыша, а также в циклах вспомогательных репродуктивных технологий. Так, по данным разных исследователей у всех пациенток с признаками угрозы прерывания беременности в I триместре после терапии утрожестаном в дозе 200 - 400 мг/сутки перорально или интравагинально отмечено пролонгирование беременности. Побочных эффектов на фоне применения препарата не наблюдалось, отмечалась его высокая индивидуальная переносимость [16,22,25,29,31,67,71,74,140].

Исходя из вышеизложенного, в свете последних открытий в биологии и медицине и значимости нетромботичеких повреждающих эффектов АФА в развитии патологии беременности для оптимизации подготовки к беременности и родам женщин с привычным невынашиванием беременности и АФС, нами были сформулированы цели и задачи исследования.

Цель исследования

Научное обоснование необходимости оптимизации существующих ныне методов подготовки к беременности и родам женщин с привычным невынашиванием беременности и антифосфолипидным синдромом.

Основные задачи исследования

1. Научно обосновать оптимизацию подготовки к беременности пациенток с синдромом потери плода в анамнезе и антифосфолипидным синдромом.

2. Научно обосновать применение препарата натурального прогестерона при подготовке и ведении беременности у пациенток с синдромом потери плода в анамнезе и циркуляцией антифосфолипидных антител.

3. Научно обосновать применение препарата натурального прогестерона при подготовке и ведении беременности у женщин с недостаточностью лютеиновой фазы и антифосфолипидным синдромом.

4. Обосновать и оценить продолжительность применения до 24 недель беременности препарата натурального прогестерона для профилактики позднего выкидыша.

5. Изучить состояние детей, родившихся у женщин с синдромом потери плода и антифосфолипидным синдромом.

Научная новизна работы

До настоящего времени в доступной нам литературе не представлено исследований, связанных с подготовкой и ведением беременности и родов у женщин с привычным невынашиванием беременности, обусловленным наличием антифосфолипидного синдрома в сочетании с гормональными нарушениями (недостаточность лютеиновой фазы, недостаточность функции желтого тела), что и определяет новизну предлагаемой темы.

В результате проведенного исследования впервые научно обоснованы принципы подготовки и ведения беременности у пациенток с синдромом потери плода в анамнезе и циркуляцией антифосфолипидных антител.

Впервые на большом материале с использованием новейших, в том числе молекулярных, методов исследования научно обосновано применение препарата натурального прогестерона при подготовке и ведении беременности у пациенток с синдромом потери плода в анамнезе и циркуляцией антифосфолипидных антител.

Впервые разработаные высокоэффективные принципы профилактики осложненного течения беременности, обусловленного иммунной тромбофилией, открывают большие перспективы по снижению перинатальной и ранней детской заболеваемости и смертности, повышению уровня рождаемости и полноценности потомства, что имеет не только огромное значение для современной медицинской науки и практики, но и определяет социальную значимость данной работы.

Практическая значимость

Проведенное нами исследование позволило пересмотреть традиционные взгляды на механизмы потери плода у пациенток с антифосфолипидным синдромом с точки зрения нетромботических эффектов повреждающего действия антифосфолипидных антител. Патогенетически обоснованная терапия с применением низкомолекулярного гепарина и натурального прогестерона у таких пациенток позволила улучшить не только течение гестационного процесса, но и исходы беременности и перинатальные показатели. Разработанные принципы подготовки к беременности и родам пациенток с АФС и ранними репродуктивными потерями позволили улучшить результаты ЭКО и пролонгировать беременность до доношенного срока.

Положения выносимые на защиту

1. В патогенезе невынашивания беременности у пациенток с антифосфолипидным синдромом имеет место прогестероновая недостаточность, обусловленная анти-ХГЧ эффектом антифосфолипидных антител.

2. В составе спектра антифосфолипидных антител у пациенток с синдромом потери плода в анамнезе наибольшая доля принадлежит антителам к аннексину V.

3. Патогенетически обоснованной при купировании прогестероновой недостаточности у больных с антифосфолипидным синдромом является подготовка к беременности, начиная с фертильного цикла, с использованием низкомолекулярного гепарина и натурального прогестерона.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные данные внедрены в практику Перинатального центра для беременных с сердечно-сосудистой патологией и нарушениями гемостаза на базе городской клинической больницы №67 г. Москвы, специализированного терапевтического отделения той же больницы, родильного дома №4 и Медицинского Женского Центра.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Всероссийских форумах «Мать и дитя» (Москва) в 2008 и 2011 г., IV Съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 30 сентября - 2 октября 2008 г.), XVI Всемирном конгрессе и международного общества по изучению гипертензии во время беременности (XVI World Congress ISSHP, Вашингтон, 20 - 24 сентября 2008 г.), 11-ом Всемирном конгрессе по спорным вопросам в акушерстве и гинекологии (1 Ith World Congress on COGI, Париж, 27 - 30 ноября 2008 г.), XIX Всемирном конгрессе по гинекологии и акушерству (XIX FIGO World Congress of Gynecology and Obstetrics, Кейптаун, 4-9 октября, 2009 г.), Конгрессе Плод как пациент (Fetus as a patient, Таормина, 26 - 28 мая 2011 г.), I Международном конгрессе по перинатальной медицине и VI Ежегодном конгрессе перинатальной медицины (Москва, 16 - 18 июня 2011 г.), Всемирном Конгрессе по родам (Birth World Congress, Чикаго, 16 - 18 сентября 2011 г.), VI Съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 27-30 сентября 2011г.)

Структура и объем работы

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шаховская, Екатерина Николаевна

выводы

1. Дородовая диагностика, консультирование и профилактика повторных потерь плода с применением натурального прогестерона и низкомолекулярных гепаринов у пациенток с антифосфолипидным синдромом существенно улучшает материнские и перинатальные исходы.

2. Семейный тромботический анамнез отягощен у 63,3% пациенток с антифосфолипидным синдромом и синдромом потери плода в основной группе и у 51,7% пациенток в контрольной группе. При этом личный тромботический анамнез отягощен у" 13,3% обследованных в основной группе и у 10% обследованных в контрольной группе. Семейный акушерский анамнез отягощен у 35,8% пациенток в основной группе и у 30% пациенток в контрольной группе.

3. Уровень прогестерона у пациенток с антифосфолипидным синдромом, принимавших натуральный прогестерон и низкомолекулярные гепарины, был достоверно выше, чем у пациенток получавших только низкомолекулярные гепарины (р = 0,03).

4. Использование натурального прогестерона и низкомолекулярных гепаринов у пациенток с антифосфолипидным синдромом позволило значительно улучшить течение гестационного процесса. Гипертонус матки и признаки хронической фетоплацентарной недостаточности достоверно реже отмечались у пациенток в основной группе по сравнению с пациентками в контрольной группе (р = 0,05 и р = 0,004, соответственно). У пациенток в основной группе не было ни одного случая тяжелого гестоза.

5. Масса тела при рождении, функциональная оценка и перинатальные исходы у пациенток с антифосфолипдным синдромом, принимавших натуральный прогестерон и низкомолекулярые гепарины, были достоверно лучше чем у пациенток, принимавших только низкомолекулярные гепарины (р = 0,002). Доля кесарева сечения была достаточно высока и составила до 40% в обеих группах в связи с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом у большинства пациенток и несостоятельностью рубца на матке после предыдущего кесарева сечения.

6. В составе спектра антифосфолипидных антител у пациенток, как в основной, так и в контрольной группах, наибольшая доля принадлежит антителам к аннексину V (36,7% и 40%), антителам к р20Р1 (34,2% и 36,6%) и антителам к протромбину (26,6% и 33,3%), в связи с чем представляется целесообразным широкое внедрение в практику методов определения этих видов антител.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе ведения пациенток с синдромом потери плода и АФС необходимо учитывать нетромботические эффекты антифосфолипидных антител, в том числе анти-ХГЧ эффект и в связи с этим развитие вторичной прогестероновой недостаточности.

2. Пациенткам с синдромом потери плода в анамнезе и циркуляцией антифосфолипидных антител наряду с противотромботической терапией показана терапия натуральным прогестероном, которая позволяет не только пролонгировать беременность, но и улучшить ее исходы.

3. Основные принципы оптимизации ведения пациенток с синдромом потери плода и АФС подразумевают начало комплексной терапии с фертильного цикла:

Фертильный цикл:

НМГ (фраксипарин, клексан) в профилактических дозах (при условии высокого уровня Б-димера); Апирин 50 - 75 мг 1 раз в сутки;

Натуральный прогестерон (утрожестан) в дозе 200 мг 2 раза в сутки влагалищно;

Витамины, антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты.

I триместр беременности:

То же + НМГ, коррекция дозы утрожестана в зависимости от клинических проявлений, данных УЗИ.

II, III триместр беременности: то же + коррекция дозы НМГ, коррекция дозы утрожестана, препараты железа (по необходимости).

Послеродовый период: фраксипарин не менее 10 дней в профилактических дозах; поливитамины.

4. Критериями эффективность длительной терапии препаратом натурального прогестерона являются:

Клинические: отсутствие угрозы прерывания беременности и репродуктивных потерь, тяжелых гестозов, ФПН и СЗВРП.

Лабораторные: уровень прогестерона в сыворотке крови в соответствие со сроком беременности.

Инструментальные: позитивная динамика УЗИ и допплерометрии.

5. Основными условиями для безопасного применения препарата натурального прогестеона являются:

- отсутствие хронических заболеваний печени;

- полноценная санация влагалища при применении препарата per vaginum.