Дифференцированный подход к профилактике осложнений беременности при носительстве антифосфолипидных антител тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Багдасарова Юлия Сергеевна

  • Багдасарова Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Багдасарова Юлия Сергеевна. Дифференцированный подход к профилактике осложнений беременности при носительстве антифосфолипидных антител: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багдасарова Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антифосфолипидные антитела и их патогенетическая роль в развитии гестационных осложнений

1.2. Диагностика антифосфолипидных антител

1.3. Терапия беременных при носительстве антифосфолипидных антител

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка рисков невынашивания беременности и развития плацента-ассоциированных осложнений у женщин с носительством антифосфолипидных антител

3.2. Клинические особенности течения беременности и исходы беременности и родов в исследуемых группах

3.2.1. Анализ частоты плацента-ассоциированных осложнений в группах в зависимости от наличия полных критериев антифосфолипидного синдрома

3.2.2. Взаимосвязь между развитием плацента-ассоциированных осложнений и уровнем антифосфолипидных антител

3.2.3. Осложнения беременности у пациенток с носительством антифосфолипидных антител в зависимости от различных видов профилактики

3.2.4. Исходы беременности у пациенток с носительством антифосфолипидных антител

3.3. Спектр антифосфолипидных антител в обследуемых группах и динамика их показателей после проведения терапии

3.3.1. Антитела к р2-гликопротеину

3.3.2. Антитела к кардиолипину

3.3.3. Антитела к аннексину

3.3.4. Антитела к протромбину

3.3.5. Волчаночный антикоагулянт

3.4. Влияние антифосфолипидных антител на развитие плацента-ассоциированных осложнений

3.5. Оценка лабораторных показателей системы гемостаза, клинического анализа крови и биохимических показателей крови в исследуемых группах

3.5.1. Показатели системы гемостаза

3.5.2. Показатели клинического анализа крови

3.5.3. Показатели биохимического анализа крови

3.6. Корреляционная зависимость показателей коагулограммы и титров антифосфолипидных антител

3.7. Сравнительная характеристика применения двух методов диагностики обнаружения титров антифосфолипидных антител

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к профилактике осложнений беременности при носительстве антифосфолипидных антител»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Распространённость аутоиммунных заболеваний в общей популяции неуклонно растет и составляет 7,6-9,4%, причем большинство приходится на лица женского пола репродуктивного возраста [1,2,3].

Среди женщин с привычной потерей плода антифосфолипидные антитела (АФА) обнаруживают в 27-42% случаев [4].

АФА влияют на развитие беременности, и в зависимости от срока гестации, на котором было оказано воздействие, приводят к ранним или поздним потерям беременности, развитию плацента-ассоциированных осложнений [5].

Имеется ряд исследований, доказывающих ассоциацию носительства АФА с определёнными осложнениями беременности. У большинства пациенток с бесплодием и невынашиванием беременности при обследовании обнаруживаются такие антитела, как волчаночный антикоагулянт (ВА), антитела к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилэтаноламину [5]. В исследованиях, в которых анализировалась роль антител к р2-гликопротенину (р2-ГП) в невынашивании беременности, только 1 исследование указало на их значительную связь; другие авторы не наблюдали эту ассоциацию [6,7]. В исследованиях, касающихся оценки риска невынашивания беременности, была показана прямая связь увеличения частоты ранних репродуктивных потерь при положительном тесте на ВА и антителами к фосфатидилсерину [7,8]. В исследовании, в котором проводился статистический анализ влияния циркуляции антител к кардиолипину на течение беременности, был доказан высокий риск синдрома привычной потери плода в исследуемых группах [9]. M.S. Sater с соавт. (2012) описали случаи невынашивания беременности при носительстве антител к фосфатидилсерину класса IgG, более высокие титры антител к протромбину класса IgM связаны с невынашиванием беременности [10]. По литературным данным, циркуляция антител к фосфатидилэтаноламину связана с развитием преэклампсии (ПЭ),

преждевременных родов, привычного невынашивания беременности, бесплодия [10,11].

В основе осложненного течения беременности при циркуляции АФА в крови лежит формирование хронической плацентарной недостаточности (ХПН), которая в свою очередь может быть опосредована как тромбогенным эффектом АФА, так и нетромботическими механизмами, обусловленными функциональными нарушениями в децидуальных клетках и нарушением инвазии трофобласта в спиральные артерии [12-14].

В настоящее время терапией первой линии при носительстве АФА считается комбинация профилактических доз низкомолекулярных гепаринов (НМГ) и низких доз ацетилсалициловой кислоты (АСК) начиная с 1 триместра беременности [1520].

Однако по мнению других авторов комбинированная терапия низкими дозами АСК и НМГ не является оправданной для всех женщин с циркуляцией АФА, но оказалась эффективной для женщин с повышенным уровнем Д-димера в крови, а также при тромбоэмболических осложнениях во время беременности [21,22].

Другая стратегия предусматривает сочетание стандартного лечения с одним или несколькими терапевтическими средствами среди стероидов, внутривенными иммуноглобулинами (ВВИГ) и применением мембранного плазмафереза [23,24].

Анализ современных источников литературы свидетельствует, что проблема лечения пациенток с носительством АФА является актуальной. И ведение беременности у этих женщин является сложной задачей, поскольку акушерская патология может развиться на любом этапе беременности.

Таким образом, в виду высокой частоты носительства АФА, в том числе и некритериальных антител, у женщин репродуктивного возраста, высокая частота невынашивания беременности, плацента-ассоциированных и тромботических осложнений у данной группы пациентов, несмотря на применение общепринятой терапии, вопрос терапии данного заболевания является актуальным.

Степень разработанности темы

Ведение беременных в случае отсутствия у них критериев полного антифосфолипидного синдрома (АФС), при носительстве АФА является на сегодняшний день нерешенным вопросом.

В настоящее время около 70-80% беременностей пациенток с носительством АФА, получающих терапию первой линии, приводят к рождению живого доношенного плода, но при этом увеличивается риск осложненного течения беременности в виде ПЭ (от 18 до 40 %), ХПН с гипотрофией плода (от 5 до 15 %) и преждевременных родов [15-20].

Особое внимание исследователи уделяют иммуномодуляции с помощью препаратов иммуноглобулинов, которая предотвращает акушерские осложнения, опосредованные циркуляцией АФА в крови [25]. Обзор литературы, обобщающий большое количество исследований, показал, что применение ВВИГ в большинстве исследований повышало процент рождения живых детей, но при этом не снижался риск преждевременных родов [26]. Также стоит отметить, что комбинация ВВИГ с терапией НМГ и АСК приводило как к высокому проценту благоприятного исхода беременности, так и к снижению количества осложнений [27,28].

Принцип действия мембранного плазмафереза при носительстве АФА заключается в удалении антител к фосфолипидам из кровотока, что уменьшает их патологическое влияние на организм. Стоит отметить, что использование плазмафереза у беременных не столь распространено, и описания в литературе ограничиваются сообщениями об отдельных случаях.

В виду отсутствия общепринятой схемы ведения беременности и профилактики невынашивания беременности, плацента-ассоциированных и венозных тромбоэмболических осложнений у данной группы пациентов данный вопрос требует дальнейшего, более углубленного изучения.

Цель исследования

Патогенетическое обоснование профилактики акушерских и венозных тромбоэмболических осложнений у беременных с носительством антифосфолипидных антител.

Задачи исследования

1. Определить относительный риск невынашивания беременности, плацента-ассоциированных и венозных тромбоэмболических осложнений у беременных с носительством критериальных и некритериальных антифосфолипидных антител.

2. Провести сравнительный анализ частоты плацента-ассоциированных осложнений при носительстве антифосфолипидных антител и при антифосфолипидном синдроме.

3. Провести сравнительный анализ клинической эффективности профилактики плацента-ассоциированных и венозных тромбоэмболических осложнений при сочетанном применении низкомолекулярных гепаринов и ацетилсалициловой кислоты, а также при включении в комплексную профилактику внутривенных иммуноглобулинов или мембранного плазмафереза у беременных с носительством антифосфолипидных антител.

4. Оценить динамику уровня антифосфолипидных антител и коагулогических показателей у беременных с носительством антифосфолипидных антител при применении различных видов профилактики.

5. Изучить корреляционную взаимосвязь между уровнем антифосфолипидных антител и показателями системы гемостаза, а также с развитием плацента-ассоциированных осложнений у беременных с носительством антифосфолипидных антител.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка относительного риска невынашивания I и II триместров беременности, развития плацента-ассоциированных и венозных тромбоэмболических осложнений у беременных с носительством как критериальных, так и некритериальных АФА, и на основании этого выделены группы высокого риска по осложненному течению беременности. Впервые доказана патогенетическая взаимосвязь между носительством критериальных АФА и венозными тромбоэмболическими осложнениями. Впервые проведена комплексная оценка патогенетической эффективности комбинированной профилактики внутривенными иммуноглобулинами в сочетании с НМГ, АСК и мембранного плазмафереза в сочетании с НМГ, АСК по сравнению с традиционной профилактикой НМГ и АСК и впервые доказана преимущественная эффективность применения ВВИГ с точки зрения снижения титров антифосфолипидных антител и частоты плацента-ассоциированных осложнений.

Теоретическая и практическая значимость

Доказана патогенетическая взаимосвязь между носительством критериальных и некритериальных АФА с риском невынашивания I и II триместров беременности, плацента-ассоциированных осложнений (малого для гестационного возраста плода, задержки роста плода, преэклампсии, гестационной артериальной гипертензией). Доказана патогенетическая взаимосвязь между носительством критериальных АФА с риском венозных тромбоэмболических осложнений. Проведено патогенетическое обоснование необходимости профилактики венозных тромбоэмболических и плацента-ассоциированных осложнений у беременных с носительством АФА. Доказана эффективность применения ВВИГ в составе комплексной профилактики плацента-ассоциированных осложнений. Механизмом реализации эффективности ВВИГ

является значимое снижение титров критериальных и некритериальных АФА.

Материалы и методология

Для выполнения поставленных целей на первом этапе обследовано 268 пациенток репродуктивного возраста с отягощенным акушерско-гинекологическим и тромботическим анамнезом, которые не получали профилактику осложнений беременности в предыдущие беременности.

Все пациентки подписали письменное информированное согласие на участие в исследовании.

Были изучены особенности акушерско-гинекологического и тромбоэмболического анамнеза и оценены риски невынашивания беременности, плацента-ассоциированных осложнений, а также тромботических осложнений у женщин с носительством антифосфолипидных антител и сформированы группы высокого риска.

На втором этапе 150 пациенток, входящих в группу высокого риска, были разделены на 3 группы с помощью генератора случайных чисел.

Критерии включения:

1. Женщины репродуктивного возраста с носительством хотя бы 1 вида критериальных АФА и волчаночного антикоагулянта, а также некритериальных АФА.

2. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (невынашивание беременности, задержка роста плода, малый для гестационного возраста плод, антенатальная гибель плода, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, бесплодие, неудачи экстракорпорального оплодотворения, преэклампсия).

3. I триместр беременности.

Критерии невключения:

1. Тяжелая сопутствующая соматическая патология (декомпенсированная почечная недостаточность, печеночная недостаточность, сердечно-сосудистая недостаточность, сахарный диабет 1 и 2 типа)

2. Наличие эндокринных, генетических, инфекционных и анатомических факторов невынашивания беременности.

Женщины с циркуляцией АФА были разделены на 3 группы.

1. 1 группа (п=50) - получали курсы мембранного плазмафереза в сроках 6-8 недель, 12-14 недель, 22-24 недели в сочетании с антикоагулянтной и антиагрегантной профилактикой.

2. 2 группа (п=50) - получали курсы внутривенных иммуноглобулинов в сроках 6-8 недель, 12-14 недель, 22-24 недели в сочетании с антикоагулянтной и антиагрегантной профилактикой.

3. 3 группа (п=50) - получали только антиагрегантную и антикоагулянтную профилактику.

Антиагрегантная профилактика заключалась в назначении низких доз ацетилсалициловой кислоты (100-150 мг), антикоагулянтная профилактика (эноксапарин натрия) назначалась в профилактических дозах с учетом веса пациентки.

Курсы мембранного плазмафереза проводились в сроках 6-8, 12-14, 22-24 неделях беременности. Курс состоял из 4 сеансов с интервалом 1 -2 дня, за 1 сеанс удалялось 30% общего объема циркулирующей плазмы. Курсы внутривенных иммуноглобулинов проводились в аналогичные сроки беременности. Курс состоял из 3х инфузий 100 мл 5% иммуноглобулина человека нормального с интервалом 2 дня. Данные методы профилактики проводились «офф-лейбел», назначались после проведения врачебной комиссии.

Методы исследования

I. Клинико-анамнестическое исследование

Клиническо-анамнестическое обследование пациенток включало в себя оценку жалоб, акушерско-гинекологического и соматического анамнеза, проведение физикального и гинекологического осмотров.

II. Клинико-лабораторное исследование

Клинико-лабораторное обследование включало в себя клинический анализ крови, биохимический анализ крови, включающий в себя оценку 4 показателей (общий белок, аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), ферритин), развернутое коагулогическое исследование, включающее в себя 5 параметров (концентрация фибриногена, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), антитромбин III, международное нормализованное отношение (МНО)), исследование содержания в крови антифосфолипидных антител (АФА) и волчаночного антикоагулянта (ВА).

Расширенная коагулограмма выполнялась с использованием коагулометраACL-200 (InstrumentationLaboratory, Испания) и реактивов HemosIL (Италия).

АФА классов IgM и IgG (антитела к ß2-rn, антитела к кардиолипину, антитела к протромбину, антитела к аннексину 5) определяли с помощью метода ELISA (ридер Bio-Rad-680, Bio-Rad, США); ВА определяли с помощью коагулометра DiaMed-CD4 (DiaMed, Швейцария).

III. Инструментальное исследование

Ультразвуковое исследование включало в себя ультразвуковую фетометрию и допплерометрическое исследование плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотока (систоло-диастолическое отношение, индекс резистентности, пульсационный индекс).

IV. Статистическая обработка результатов исследования

Полученные в процессе исследования данные обрабатывались с помощью программной системы Statistica 6.1 (Statsoft Inc., США) и с использованием программы StatTech v. 2.6.7 (разработчик - ООО "Статтех", Россия).

Для описания разных значений категориальных данных считаются абсолютные частоты и проценты от общего количества наблюдений. Обработка категориальных данных проведена с использованием таблиц частот, таблиц сопряженности, критерия Хи-квадрат или точного критерия Фишера (в случае малого числа наблюдений).

Для количественных данных выполнялась проверка нормальности данных с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Количественные переменные описаны через среднее значение и стандартную ошибку среднего, а также при помощи медианы, 25 и 75 квантилей.

Для сравнения влияния методов лечения (в группах) по нормально распределенным данным использованы критерии ANOVA (однофакторный дисперсионный анализ). Для данных, распределение которых отличаются от нормального, использовались непараметрические критерии Манна-Уитни (в случае сравнения двух групп) или Краскела-Уоллиса (в случае сравнения трех групп). Для анализа взаимосвязи использовался метод логистической регрессии.

Динамика для нормально распределенных данных по нескольким временным точкам исследована при помощи критерия ANOVA Repeated, для данных, распределение которых отличаются от нормального, применялись непараметрический критерий Вилкоксона (для двух временных точек) или критерий Фридмена (для трех временных точек). Динамика исследовалась во всей совокупности пациенток и в каждой группе по отдельности.

Корреляционный анализ проводился с использованием коэффициента корреляции Пирсона (R) при нормальном распределении данных и рангового коэффициента Спирмена при непараметрическом распределении данных. Сила

корреляционной взаимосвязи оценивалась: 0,1-0,299 - слабая, 0,3-0,699 -умеренная, 0,7-1,0 - сильная.

Гипотезу о равенстве двух значений отвергали при уровне значимости

p<0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. Носительство как критериальных, так и некритериальных антифосфолипидных антител ассоциируется с повышенным риском невынашивания I и II триместров беременности, а также плацента-ассоциированных осложнений (преэклампсии, задержки роста плода и малого для гестационного возраста плода). Плацента-ассоциированные осложнения встречаются с одинаковой частотой как при носительстве антифосфолипидных антител, так и при полных критериях антифосфолипидного синдрома, кроме нарушения гемодинамики 1 степени в маточных артериях во II триместре беременности, которое чаще встречается при антифосфолипидном синдроме. Риск венозных тромбоэмболических осложнений выше у женщин с носительством критериальных антифосфолипидных антител.

2. Применение низкомолекулярных гепаринов и ацетилсалициловой кислоты эффективно для профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у беременных с носительством АФА. Комплексная профилактика с применением внутривенных иммуноглобулинов и мембранного плазмафереза с 1 триместра беременности значимо снижает частоту задержки роста плода, гестационной артериальной гипертензии, преэклампсии, однако при сравнении двух групп частота плацента-ассоциированных осложнений была достоверно ниже при применении внутривенных иммуноглобулинов. Вместе с тем, в группе женщин, получающих комплексную профилактику с применением мембранного плазмафереза, отмечено снижение риска внутрипеченочного холестаза и более высокий риск развития железодефицитных состояний.

3. Динамический контроль за уровнем как критериальных, так и некритериальных АФА выявил более значимое их снижение при применении внутривенных иммуноглобулинов в сроках беременности 6-8, 12-14, 22-24 недель по сравнению с применением мембранного плазмафереза в аналогичные сроки. При этом уровень антифосфолипидных антител имел прямую корреляционную взаимосвязь с содержанием фибриногена, маркерами внутрисосудистого свертывания крови (Д-димеры) и обратную корреляционную взаимосвязь с уровнем естественного антикоагулянта антитромбина III.

Апробация работы и внедрение результатов в практику

По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатные работы, из них 2 научные статьи в рецензируемых журналах ВАК, SCOPUS. Также материалы диссертационной работы представлены в виде 3х постерных докладов в зарубежных конференциях.

Методы диагностики и терапии были применены в работе дородового отделения СПб ГБУЗ «Родильного дома №6 им. проф. В.Ф. Снегирева», а также в Женской консультации №30 и Городском акушерском гематологическом центре при СПб ГБУЗ «Родильном доме №6 им. проф. В.Ф. Снегирева».

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, описания материалов и методов исследования, обзора литературы, клинической характеристики обследованных женщин, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Антифосфолипидные антитела и их патогенетическая роль в развитии

гестационных осложнений

Антифосфолипидные антитела представляют собой группу аутоантител, которые нацелены на фосфолипид-связывающие белки плазмы крови и являются основой развития антифосфолипидного синдрома [29-31]. Антифосфолипидный синдром является мультисистемным аутоиммунным приобретенным заболеванием, основные клинические проявления которого включают рецидивирующие тромбозы и осложнения беременности [32,11]. На сегодняшний день в связи с высокой частотой патологии беременности, связанной с воздействием АФА, акушерский антифосфолипидный синдром выделен в отдельную группу от сосудистого АФС, тем самым подчеркивается высокая медико-социальная значимость данной проблемы [33,34].

В современных диагностических критериях антифосфолипидного синдрома в качестве лабораторных маркеров учитывается наличие трех видов АФА -волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипину и антител к ß2-гликопротеину 1 [35].

Термин «волчаночный антикоагулянт» был предложен в 1972 г D.I. Feinstein и S.I.R Rapaport и объединяет группу иммуноглобулинов классов G и M, которые взаимодействуют с фосфолипидами, нарушая их функцию [36,37]. В настоящее время считается, что наличие волчаночного антикоагулянта обусловлено циркуляцией антител к плазменному белку ß2-гликопротеину 1 и антипротромбиновых антител [4,38].

Полипептид ß2-гликопротеин 1 состоит из 5 доменов, среди которых наиболее значимым является I домен [39]. Известно, что антитела, нацеленные на I домен ß2-гликопротеина 1, имеют наибольшее клиническое значение [40-44]. ß2-гликопротеин 1 продуцируется различными клетками организма - гепатоцитами, клетками эндотелия, клетками трофобласта и участвует в процессах

антикоагуляции. Следует отметить, что образование комплексов антител к р2-гликопротеину 1/р2-гликопротеин 1 существенно увеличивает способность этого белка связываться с фосфолипидной мембраной [43]. С современных позиций, р2-гликопротеин 1 относят к основным плазменным кофакторам, опосредующим взаимодействие АФА с мембранными фосфолипидами [44].

Кардиолипин располагается во внутренней мембране митохондрий и участвует в работе множества ферментов, обеспечивающих метаболические и биоэнергетические процессы в митохондиях [45]. Антитела к кардиолипину представлены иммунологически гетерогенной популяцией антител, которые, помимо кардиолипина, способны связываться с другими отрицательно заряженными фосфолипидами [46].

На сегодняшний день, наряду с классическими АФА, известен ряд других АФА, не включенных в классификационные лабораторные критерии АФС. Это так называемые некритериальные АФА, клиническая роль которых в последние годы активно обсуждается в медицинском сообществе [47-50].

Впервые некритериальные АФА описали в 2003 г. Hughes G.R. и Khamashta M.A. у пациентов с клиническими проявлениями, подозрительными на АФС, но при отсутствии классических лабораторных критериев - волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипину и р2-гликопротеину 1 [51]. В дальнейшем разными учеными были продолжены исследования в этой области. На сегодняшний день пристальное внимание уделяется «серонегативному» АФС, то есть пациенткам с клиническим профилем, указывающим на АФС при устойчиво отрицательных результатах на классические АФА. Например, в работе, представленной совместно учеными США и Великобритании, была проанализирована частота некритериальных маркеров АФС у 175 пациентов, соответствующих критериям АФС, и 68 пациентов с клиническими проявлениями АФС, но с отрицательными серологическими тестами [52]. В 1/3 «серонегативных» сывороток были зафиксированы положительные результаты, на основании чего авторы сделали вывод, что пациенты с клиническими признаками АФС, но отрицательными показателями классических маркеров

заболевания, должны проходить дополнительное тестирование на некритериальные биомаркеры. К некритериальным АФА относят такие антитела как антитела к аннексину 5, фосфатидилинозитолу, фосфатидилсерин-протромбиновому комплексу и протромбину.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что гестационные осложнения, обусловленные циркуляцией АФА, являются результатом реализации нескольких патогенетических механизмов, а именно нарушений микроциркуляции, дисбаланса в системе гемостаза, в основном, за счет активации тромбоцитов и гиперагрегации, а также эндотелиальной дисфункции [4, 38, 53-55].

Основной мишенью АФА в случае акушерского АФС является плацента. АФА, фиксируясь на клеточных мембранах, приводят к активации процессов свертывания, нарушению процессов имплантации и инвазии трофобласта, нарушению образования синцитиотрофобласта из цитотрофобласта, уменьшают выработку хорионического гонадотропина и прогестерона, ингибируют механизмы ангиогенеза в эндометрии [33]. Нарушения процесса имплантации создают предпосылки для ранних репродуктивных потерь. Вероятно, эти же патологические механизмы позволяют объяснить неудачные попытки искусственного оплодотворения и пересадки эмбриона у женщин с АФА [56].

Долгое время считалось, что АФА напрямую реагируют с анионными фосфолипидами. Однако на сегодняшний день установлено, что большинство АФА нацелены на связывающие фосфолипиды белки, экспрессируемые или связанные с клеточной мембраной [57]. Как уже упоминалось выше, основным белком-кофактором является р2-гликопротеин I, который связывается с фосфолипидами и выполняет роль истинного антигена для АФА. Аннексин 5 и протромбин, подобно Р2-гликопротеину 1, являются фосфолипид-связывающими плазменными белками [58]. Вместе с тем, мишенью АФА могут служить и другие белки-кофакторы, например, протеины С и S, тромбомодуллин, тканевой активатор плазминогена и т.д. [4].

Аннексин 5 представляет собой кальций-зависимый белок и имеет высокую аффинность к анионным фосфолипидам [59]. Аннексин 5 экспрессируется во многих тканях организма, преимущественно на эндотелиальных клетках и трофобластах плаценты [46]. Аннексин 5 также называют «плацентарным антикоагулянтом», подчеркивая его активное антикоагулянтное действие. Функция аннексина 5 заключается в образовании «антикоагулянтного щита» на поверхности клеток посредством связывания с фосфатидилсерином, за счет чего к фосфолипидам не поступают факторы свертывания [60].

В процессе дифференцировки и инвазии трофобласта на поверхности клеток синцитиотрофобласта происходит экспонирование фосфатидилсерина, что инициирует процессы коагуляции и апоптоза. Внеклеточный аннексин 5 распознает этот сигнал, связывается с фосфатидилсерином, покрывая его своеобразным «щитом», тем самым препятствуя усиленной фосфолипидзависимой коагуляции [61]. Отсюда следует, что антитела к аннексину 5 блокируют его физиологические свойства, усиливают коагуляционную активность и повышают тромбогенность сосудистой стенки [62].

В присутствии кофактора р2-гликопротеина 1 и антител против него защитный «щит» аннексина 5 разрушается, обнажая прокоагулянтный фосфатидилсерин [46]. Инактивация аннексина 5 на плацентарных трофобластах и эндотелиальных клетках является потенциальным механизмом развития АФА-опосредованных осложнений беременности [63].