Клинико-лабораторная оценка эндотелиопротективного эффекта иммуноглобулинов для внутривенного введения при акушерской патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Чепанов, Сергей Владимирович

  • Чепанов, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 100
Чепанов, Сергей Владимирович. Клинико-лабораторная оценка эндотелиопротективного эффекта иммуноглобулинов для внутривенного введения при акушерской патологии: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2017. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чепанов, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эндотелий общая характеристика, морфология, развитие, функции

1.2 Эндотелиальная дисфункция

1.3 Антифосфолипидный синдром в акушерско-гинекологической практике

1.4 Патофизиологические механизмы клинических проявлений АФС

1.5 Эндотелиальная дисфункция при антифосфолипидном синдроме

1.6 Антифосфолипидные антитела. Трудности лабораторной диагностики

1.7 Подходы к терапии АФС

1.8 Применение иммуноглобулинов для внутривенного введения при антифосфолипидном синдроме, механизмы протективного действия

1.8.1 ВВИГ: характеристика препаратов

1.8.2 Показания к применению ВВИГ

1.8.3 Механизмы иммуномодулирующего и цитопротективного действия ВВИГ 32 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.2 Культура клеток

2.3 Исследование содержания аутоантител и маркеров эндотелиальной дисфункции в сыворотке периферической крови

2.4 Определение агрегационной активности тромбоцитов

2.5 Оценка цитопатического эффекта сывороток периферической крови женщин в отношении эндотелиальных клеток линии ЕА.Ну926

2.6 Влияние ВВИГ на изменение чувствительности эндотелиальных клеток линии ЕА.Ну926 к цитопатическому эффекту сыворотки крови

2.6.1 Определение минимальной токсической дозы препарата иммуноглобулинов для внутривенного введения

2.6.2 Оценка цитопротективного эффекта препарата ВВИГ в отношении эндотелиальных клеток линии ЕА.Ну926

2.7 Оценка связывания иммуноглобулинов класса О, входящих в препарат ВВИГ, с эндотелиальными клетками линии ЕА.Ну926

2.8 Статистический анализ

45

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Содержание аутоантител к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте, р2-гликопротеину-1, аннексину 5, протромбину у женщин с физиологически протекающей беременностью и женщин с привычным невынашиванием беременности

3.2 Результаты сравнительного анализа метода ИФА и иммуноблота для выявления аутоантител, ассоциированных с АФС

3.3 Оценка показателей тромбоцитарного гемостаза

3.4 Содержание маркеров эндотелиальной дисфункции sICAM-I, эндотелина-1, тромбомодулина, сывороточного аннексина 5 и фактора Виллебранда в сыворотке периферической крови женщин с физиологически протекающей беременностью и женщин с привычным невынашиванием беременности

3.5 Цитопатический эффект нативной сыворотки периферической крови женщин с физиологически протекающей беременностью и женщин с привычным невынашиванием беременности в отношении эндотелиальных клеток линии ЕА.Ну926

3.6 Цитопатический эффект инактивированной сыворотки периферической крови женщин с привычным невынашиванием беременности в отношении эндотелиальных клеток линии ЕА.Ну926

3.7 Разработка метода оценки эндотелиопротективного эффекта препарата

иммуноглобулинов для внутривенного ведения

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка эндотелиопротективного эффекта иммуноглобулинов для внутривенного введения при акушерской патологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повреждение эндотелия является основой целого ряда аутоиммунных патологий, некоторые из которых имеют большое значение в развитии осложнений беременности. Среди аутоиммунных нарушений, приводящих к потере беременности, ведущее место занимает антифосфолипидный синдром (АФС) [3, 17, 22]. К настоящему времени хорошо изучены проявления антифосфолипидного синдрома при беременности. Показана важная роль органонеспецифических аутоантител, направленных против плазменных протеинов, способных связываться с отрицательно заряженными фосфолипидами клеточных мембран тромбоцитов и клеток эндотелия в развитии тромбофилических осложнений, нередко заканчивающихся преждевременными родами и выкидышами [2, 22]. Разработаны критерии постановки диагноза АФС. Это клинические критерии, включающие сосудистые тромбозы и акушерскую патологию и лабораторные критерии: определение антител к кардиолипину, р2-гликопротеину-1 и выявление «волчаночного антикоагулянта» [106].

В патогенезе антифосфолипидного синдрома большое значение придаётся развитию эндотелиальной дисфункции [10]. Эндотелий является источником целого ряда медиаторов, участвующих в регуляции сосудистого тонуса, свертывания крови, миграции лейкоцитов [9]. Занимая уникальное положение на границе между циркулирующей кровью и тканями, эндотелий находится под постоянным воздействием агрессивных факторов системного кровотока (антифосфолипидные антитела (АФА), гипоксия, компоненты комплемента и др.), что приводит к развитию его дисфункции. Именно на поверхности эндотелия развиваются наиболее драматические события, приводящие к активации коагуляционного каскада, нарушению микроциркуляции, итогом которых являются патологические процессы, вызывающие органные нарушения, а в случае беременности - к её прерыванию. Проявлениями дисфункции эндотелия являются дисбаланс между различными эндотелиальными медиаторами (вазодилататоры -вазоконстрикторы, анти- и прокоагуянты), гиперэкспрессия клеточных молекул

адгезии ICAM [126], увеличенный выброс вазоконстрикторных субстанций, повышающих сосудистый тонус, агрегацию тромбоцитов и свертывание крови, таких как эндотелин-1, тромбоксан [101]. Это приводит к усиленной адгезии и агрегации тромбоцитов, внутрисосудистому тромбозу в маточно-плацентарном комплексе и развитию клинических проявлений антифосфолипидного синдрома [150]. На сегодняшний день не существует прямых лабораторных методов оценки развития дисфункции эндотелия. Судить о данном состоянии возможно только косвенно, по оценке маркеров, выделяемых эндотелием при его повреждении. Актуальным является разработка прямых методов диагностики дисфункции эндотелия.

Оптимальным для профилактики повторных потерь плода, а также венозных и артериальных тромбозов считается сочетанное применение низких доз ацетилсалициловой кислоты и низкомолекулярных гепаринов [42]. Но, даже при проведении такой терапии, неблагоприятные исходы беременности у женщин с АФС до сих пор варьируют в пределах 20-30% случаев [59]. Наиболее эффективным методом терапии антифосфолипидного синдрома при беременности является использование иммуноглобулинов для внутривенного введения (ВВИГ) [67, 141], поскольку использование других препаратов, в частности, подавляющих синтез аутоантител, при беременности, ограничено. Антифосфолипидный синдром на сегодняшний день не включен в список показаний к применению иммуноглобулинов для внутривенного введения, их использование при данной нозологии находится за пределами инструкций («off-label») [27], так как имеющиеся данные пока еще не дают однозначного ответа на вопрос об использовании этих препаратов при данном виде патологии [52, 85]. Использование ВВИГ на сегодняшний день при АФС носит рекомендательный характер (информационное письмо НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Минздравсоцразвития РФ «Применение иммуноглобулинов для внутривенного введения в акушерской практике» [22]. Поэтому актуальным является проведение дополнительных исследований для обоснования использования ВВИГ при АФС.

Одним из механизмов действия иммуноглобулинов для внутривенного введения является их модулирующее влияние на иммунокомпетентные клетки, в частности Т-регуляторные лимфоциты, индукцию толерантности к аллоантигенам плода, снижение пролиферации В-лимфоцитов и цитотоксических Т-лимфоцитов [30]. Одним из важных свойств ВВИГ является защита эндотелия сосудов от повреждающего действия различных факторов системного кровотока. Иммуноглобулины для внутривенного введения за счёт своих достаточно крупных размеров и конфигурации способны «прикрывать» отрицательно заряженные фосфолипиды мембран клеток («зонтичное» прикрытие), препятствуя связыванию антифосфолипидных антител с протеин-фосфолипидными комплексами, предупреждая повреждение эндотелия [39].

Учитывая разноречивые данные об эффективности ВВИГ при терапии АФС [145], актуальным является создание лабораторной модели, позволяющей прогнозировать эффективность действия препарата, для принятия решения о целесообразности его использования у конкретного пациента, как при терапии женщин с привычным невынашиванием беременности и диагностированным антифосфолипидным синдромом, так и при терапии других заболеваний, связанных с повреждением эндотелия и формированием эндотелиальной дисфункции.

Степень разработанности темы. К настоящему времени хорошо изучены проявления антифосфолипидного синдрома при беременности. [16;22]. Развитию и коррекции тромбофилических состояний, связанных с активацией тромбоцитарного звена гемостаза при АФС посвящено много работ, а развитию эндотелиальной дисфункции, играющей важную роль в патогенезе антифосфолипидного синдрома, уделяется мало внимания. При использовании стандартных методов терапии АФС наблюдается высокий процент неблагоприятных исходов беременности [59]. Одним из эффективных и наиболее обсуждаемых методов терапии АФС является использование иммуноглобулинов для внутривенного введения [27].

Целью работы явилась оценка лабораторных критериев эндотелиальной дисфункции и разработка метода прогнозирования эндотелиопротективного эффекта иммуноглобулинов для внутривенного введения у женщин с привычным невынашиванием беременности и АФС.

Задачи исследования:

1. Определить спектр антифосфолипидных антител, у женщин с привычным невынашиванием беременности и АФС.

2. Оценить содержание маркеров эндотелиальной дисфункции в сыворотке крови женщин с физиологически протекающей беременностью и женщин с привычным невынашиванием беременности и АФС.

3. Охарактеризовать цитопатическое действие сывороток крови женщин с физиологически протекающей беременностью и женщин с привычным невынашиванием беременности и АФС на эндотелиальные клетки линии EA.Hy926.

4. Оценить влияние ВВИГ на изменение чувствительности эндотелиальных клеток линии EA.Hy926 к цитотопатическому эффекту сывороток крови женщин с физиологически протекающей беременностью и женщин с привычным невынашиванием беременности и АФС.

5. Разработать метод лабораторной оценки дисфункции эндотелия для определения показаний к использованию ВВИГ. Оценить клиническую эффективность данного метода у женщин с привычным невынашиванием беременности для профилактики преждевременного прерывания беременности.

Научная новизна исследования. Впервые получены данные о защитном влиянии иммуноглобулинов для внутривенного введения при воздействии на эндотелиальные клетки сывороток крови беременных женщин с привычным невынашиванием, в том числе с повышенным титром антифосфолипидных антител.

Разработан метод прогнозирования эндотелиопротективного эффекта иммуноглобулинов для внутривенного введения при терапии женщин с привычным невынашиванием беременности и АФС (патент на изобретение №2548754 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации от 24 марта 2015 г.).

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований показано прямое цитопатическое действие сывороток крови женщин с привычным невынашиванием беременности и АФС в отношении эндотелиальных клеток.

Разработанный лабораторный метод позволяет обеспечить индивидуальный терапевтический подход к пациенту и принять решение о целесообразности использования препарата ВВИГ при терапии женщин с привычным невынашиванием беременности и АФС. Разработанные критерии прогнозирования цитопротективного эффекта ВВИГ могут быть использованы и при терапии других заболеваний, связанных с повреждением эндотелия и формированием эндотелиальной дисфункции.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа основана на обследовании 561 женщины репродуктивного возраста. Для реализации цели исследования были использованы культуральный, иммуноферментный метод и метод проточной цитофлюорометрии, проведен статистический анализ результатов исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Привычное невынашивание беременности, ассоциированное с АФС, характеризуется увеличением частоты аутоантител к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте, Р2-гликопротеину-1, аннексину 5, протромбину. С высокой частотой у женщин с привычным невынашиванием беременности и АФС выявляются маркеры

дисфункции эндотелия: тромбомодулин, растворимая форма молекулы межклеточной адгезии ^1САМ-1), аннексин 5, фактор Виллебранда.

2. Сыворотки периферической крови женщин с привычным невынашиванием беременности оказывают цитопатическое влияние на клети эндотелия, что может приводить к его повреждению и формированию прокоагулянтной активности, повышению риска развития тромбообразования и в итоге - к прерыванию беременности.

3. Иммуноглобулины для внутривенного введения защищают эндотелиальные клетки от цитопатического действия сывороток крови женщин с привычным невынашиванием беременности, в том числе на фоне АФС.

4. Разработанный метод оценки эндотелиопротективного эффекта иммуноглобулинов для внутривенного введения при воздействии сывороток крови женщин с привычным невынашиванием беременности позволяет прогнозировать клиническую эффективность ВВИГ при лечении заболеваний, связанных с эндотелиальной дисфункцией.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом материала, использованием современных методов исследования и оборудования.

Материалы диссертационной работы представлены на III ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2012» (Санкт-Петербург 2012 год), XIII-ом Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва 2012 год), Всероссийской научной конференции «Лабораторная диагностика в фундаментальной и клинической медицине», посвященная 175-летию со дня рождения А.Я. Данилевского (Санкт-Петербург 2013 год), ^-ой ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых-2013» (Санкт-Петербург 2013 год), П-ом национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург 2013 год), на ^-ом национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург

2015 год).

Работа поддержана грантом правительства Санкт-Петербурга для молодых ученых, молодых кандидатов наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга - 2015 год.

Разработанный метод «Оценка протективного эффекта иммуноглобулинов для внутривенного введения» внедрен в диагностическую работу лаборатории клинической иммунологии и работу дородового отделения ФГБНУ «НИИАГиР им. Д.О. Отта»

По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, 9 из которых в изданиях, определенных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации.

Личный вклад автора в исследование. Автором самостоятельно выполнены все экспериментальные исследования, проведен анализ полученных результатов. В ходе выполнения работы проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы, выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных, сформулированы выводы.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов, полученные результаты, обсуждение, общее заключение, выводы, список сокращений и список литературы. Текст диссертации изложен на 100 страницах, содержит 10 таблиц и 6 рисунков. Список литературы состоит из 159 работ. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Эндотелий общая характеристика, морфология, развитие, функции

Эндотелий представляет собой монослой клеток, выстилающий кровеносные, лимфатические сосуды и эндокард. Эндотелиальные клетки имеют полигональную форму, обычно удлиненную по ходу сосуда, и связанны друг с другом плотными и щелевыми контактами. Ядра этих клеток имеют уплощенную форму, а цитоплазма резко истончена и содержит транспортные структуры, участвующие в трофических и метаболических процессах [26].

Развитие эндотелиальных клеток происходит из кроветворных островков внезародышевой и зародышевой мезенхимы, клетки которой дифференцируются в гемангиобласты и далее в эндотелиальные клетки [142]. Наиболее важным этапом для инициации дифференцировки эндотелиальных клеток и развития сосудистой системы является появление высокоспецифичных рецепторов к факторам роста сосудистого эндотелия (VEGF) - тирозинкиназ Flk-1 и Flt-1, а также специфических адгезионных молекул, обеспечивающих межклеточные соединения (VE-cadherm). На эндотелиальных клетках происходит формирование внутриклеточных сигнальных путей, через которые реализуется действие на эндотелий факторов микроокружения и осуществляются межклеточные взаимодействия внутри пласта. Рост капилляров обеспечивается миграцией и митотическим размножением премордиальных эндотелиоцитов [105].

Структура эндотелиальных клеток и их функциональная полноценность играют важную роль в поддержании целостности стенки сосуда и функции кровообращения. Эндотелий, выступая в качестве барьера, представляет собой полупроницаемую мембрану, контролируя передачу различных молекул, оказывая тем самым значительные паракринные и эндокринные влияния на циркулирующие элементы крови и на нижележащие слои гладкомышечных клеток [9].

Главная роль эндотелия состоит в поддержании гемостаза путем регуляции противоположных процессов, происходящих в организме. Так, регуляция тонуса

сосудов осуществляется за счет баланса факторов вазоконстрикции (эндотелин, тромбоксан, ангиотензин -II) и вазодилатации (оксид азота, простациклин, натрийуретический пептид) [61]. Поддержание гемостаза осуществляется за счет потенцирования и ингибирования факторов фибринолиза и агрегации тромбоцитов, баланса антитромботических (тромбомодулин, антитромбин III, оксид азота) и тромбогенных (фактор Виллебранда, АДФ, тромбоксан А2) факторов [5]. Эндотелиальные клетки играют важную роль в иммунных и воспалительных реакциях, регулируя трансэндотелиальную миграцию лейкоцитов в ткани. При активации эндотелиальные клетки экспрессируют E-селектин и P-селектин, обеспечивающие роллинг лейкоцитов по поверхности эндотелия, а также ICAM-1 и VCAM-1, обеспечивающие адгезию мононуклеаров и способствующие их диапедезу в интиму сосудов при воспалительной реакции [24]. Эндотелиальные клетки также играют важную роль в процессах васкуло- и ангиогенеза, принимая в этом непосредственное участие. Под действием ангиогенных факторов роста и цитокинов происходит активация пролиферации эндотелиальных клеток, которая завершается их дифференцировкой и формированием сосудов [23].

Таким образом, эндотелий сосудов, представляя собой секреторно активную структуру, является местом образования целого ряда соединений, участвующих в регуляции сосудистого тонуса, свертывания крови, функции тромбоцитов. Выполняет барьерную, секреторную, гемостатическую, вазотоническую функции, играет важную роль в процессах воспаления, ремоделирования сосудистой стенки, пролиферации, миграции клеток крови в сосудистую стенку. Уникальное положение клеток эндотелия на границе между циркулирующей кровью и тканями делает их наиболее уязвимыми для различных патогенных факторов, находящихся в системном и тканевом кровотоке.

1.2 Эндотелиальная дисфункция

При физиологическом состоянии существует оптимальное соотношение выработки эндотелиальных субстанций. При действии на сосудистый эндотелий

различных повреждающих факторов, таких как антифосфолипидные антитела, компоненты комплемента, гипоксия, повышенное артериальное давление, чрезмерная концентрация катехоламинов, ангиотензина II, происходит активация клеток эндотелия и развивается его дисфункция [54]. Под эндотелиальной дисфункцией подразумевается дисбаланс между различными эндотелиальными медиаторами (вазодилататоры- вазоконстрикторы, анти- и прокоагуянты, факторы роста и ингибиторы), разрываются нормальные регуляторные связи, происходит нарушение функции эндотелия [61]. Такая ситуация наблюдается в клинической практике при антифосфолипидном синдроме (как в акушерской клинике, так и при сердечно-сосудистой патологии), гестозе, атеросклерозе, где к перечисленным факторам присоединяется повреждающее действие окисленных липопротеидов низкой и очень низкой плотности.

В своем развитии эндотелиальная дисфункция проходит несколько фаз [61, 158]. Первоначально происходит активация эндотелиальных клеток, в которой можно выделить две стадии. На первой - стадии стимуляции, которая начинается сразу же после воздействия агрессивного фактора и сопровождается выбросом медиаторов, имеющихся в клетке, таких как Р-селектин, фактор Виллебранда [54]. Если активирующий сигнал продолжает действовать на клетку, то наступает следующая стадия - собственно активации. В эту стадию резко увеличивается высвобождение вазоконстрикторных субстанций, повышающих сосудистый тонус, агрегацию тромбоцитов и свертывание крови, к ним относятся эндотелин-1, ангиотензин II, тромбоксан и другие. Эндотелин-I является главным вазоконстрикторным пептидом [112]. Вазоконстрикторный потенциал эндотелина-I в 10 раз выше, чем у ангиотензина II. В физиологических концентрациях эндотелин-I действует на эндотелиальные рецепторы, вызывая высвобождение факторов релаксации, а в более высоких - активирует рецепторы на гладкомышечных клетках, стимулируя стойкую вазоконстрикцию. На этой стадии также происходит запуск транскрипции генов, начинается синтез белка de novo, увеличивается экспрессия адгезивных молекул ICAM-1, VCAM-1, E-селектина эндтотелиальными клетками [105], высвобождение хемокинов (ИЛ-8) и

фактора активации тромбоцитов (РАБ) [60]. Происходит протрузия эндотелиальных клеток в просвет сосуда, они гипертрофируются, увеличивается биосинтез органелл (комплекса Гольджи, шероховатой эндоплазматической сети, рибосом), увеличивается проницаемость эндотелия. Активация эндотелиальных клеток представляет собой обратимый процесс [75]. Если происходит нейтрализация активирующего фактора, то клетка способна вернуться в первоначальное состояние. Если же процесс активации длительный и неконтролируемый, то эндотелиальные клетки могут исчерпать эндогенный защитный эффект [158]. При этом происходит подавление выработки вазодилатирующих субстанций, таких как простациклин, который, помимо мощного сосудорасширяющего действия, обладает антитромботическим эффектом, оксида азота (N0), который обеспечивает выраженную релаксацию гладких мышц артерий, артериол и вен, а также препятствует адгезии и агрегации тромбоцитов [66] и, как следствие, развивается дисфункция эндотелия. При дальнейшем воздействии агрессивного фактора в клетках эндотелия запускаются механизмы апоптоза, клетки теряют целостность и могут появляться в циркулирующей крови [61].

Нарушение функции эндотелия ведет к комплексу микроциркуляторных нарушений с дальнейшим развитием тромботического состояния, что является основной составляющей многих заболеваний. Подобная ситуация развивается и при аутоиммунной патологии, когда появление антифосфолипидных аутоантител ведет к активации клеток эндотелия и их повреждению. К одним из таких заболеваний относится антифосфолипидный синдром.

1.3 Антифосфолипидный синдром в акушерско-гинекологической практике

Изучение тромботических нарушений, которые в настоящее время определяют как антифосфолипидный синдром, началось с 1907 года, когда впервые был введен тест Вассермана для диагностики сифилиса. В 1941—44 годах М.С. Пэнгборн установила, что основным антигенным компонентом в

реакции Вассермана является фосфолипид, который она назвала кардиолипином [17]. С 1950 годов появляются первые сообщения о пациентах с ложноположительной реакцией на сифилис, перенесших тромботические состояния [116]. Было установлено, что ложноположительная реакция чаще выявляется при аутоиммунных заболеваниях, особенно при системной красной волчанке (СКВ). У таких пациентов был обнаружен фактор, ингибирующий in vitro фосфолипид-зависимую реакцию свертывания крови, а его присутствие в плазме крови ассоциировалось с тромбозами, он получил название «волчаночный антикоагулянт». В 1983 году Найджел Харрис разработал радиоиммунный метод выявления антикардиолипиновых антител [82]. В том же Грэм Хьюз, сопоставив клинические проявления и лабораторные данные, дал описание антифосфолипидного синдрома [84]. На сегодняшний день под антифосфолипидным синдромом понимают аутоиммунное заболевание, характеризующееся рецидивирующими тромбозами, акушерской патологией, тромбоцитопенией и стойким наличием антифосфолипидных антител [1, 13, 17, 22]. Предварительные критерии постановки диагноза «антифосфолипидный синдром» были разработаны в 1998 году в Саппоро [122], а в 2006 году в Сиднее они были пересмотрены и дополнены [106]. Это клинические критерии, включающие в себя сосудистые тромбозы: один или более эпизодов артериального, венозного тромбоза, или тромбоза сосудов малого диаметра, в любой ткани или органе, подтвержденный картиной ультразвукового доплеровского сканирования или данными гистологического исследования. Отдельное место занимает патология беременности: одна или более гибель плода от 10 и более недель беременности, подтвержденная нормальной морфологией плода при ультразвуковом исследовании и морфологически; один или более случаев преждевременных родов морфологически нормального плода на сроке до 34-х недель беременности в результате тяжелой преэклампсии, эклампсии, или плацентарной недостаточности; три или более необъяснимых спонтанных аборта на сроке до 10 недель беременности, при исключении анатомических, гормональных и генетических причин невынашивания. Лабораторные критерии:

умеренный или высокий уровень антител к кардиолипину класса IgG и/или ^М в крови, в 2-х или более исследованиях, полученных с интервалом не менее 12 недель, измеренные методом иммуноферментного анализа; антитела к р2-гликопротеину-1 класса IgG и/или ^М в крови, в 2-х или более исследованиях, полученных с интервалом не менее 12 недель, измеренные методом иммуноферментного анализа. Позитивный тест на наличие «волчаночного антикоагулянта» в плазме в 2-х или более исследованиях, полученных с интервалом не менее 12 недель. Пациенты с антифосфолипидным синдромом должны иметь не менее одного клинического и одного лабораторного критерия.

Основу клинических проявлений антифосфолипидного синдрома составляют венозные тромбозы, локализуемые наиболее часто в глубоких венах голеней, что может осложняться тромбоэмболией легочной артерии [13], артериальные тромбозы, проявляющиеся инсультами, инфарктом миокарда, почек и других внутренних органов [48], а также широкий спектр неврологических, кожных, сердечно-сосудистых нарушений, характер и выраженность которых зависят от локализации тромбозов и окклюзий в соответствующих сосудистых бассейнах, степени гемодинамических расстройств и расстройств микроциркуляции [17, 43, 48, 49].

Антифосфолипидному синдрому принадлежит большая роль в структуре акушерских осложнений. Среди пациенток с привычным невынашиванием беременности антифосфолипидный синдром диагностируют в 27-42% случаев [2]. Прерывание беременности может развиваться в любые сроки беременности, при этом выкидыш зачастую остается единственным симптомом у пациентов с первичным АФС. При АФС может отмечаться любой вариант прерывания беременности, включая предимплантационные потери. Частота синдрома потери плода при АФС достигает 50-75% [92]. К клиническим проявлениям антифосфолипидного синдрома относятся также преэклампсия, эклампсия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты [43], неудачи экстракорпорального оплодотворения, плацентарная недостаточность, внутриутробная задержка роста плода.