Клинико-иммунологическая характеристика микогенной сенсибилизации у детей при затяжных и хронических бронхолегочных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Николаева, Маргарита Иосифовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Маргарита Иосифовна
Введение.
Глава 1. Микогенная сенсибилизация и хронические неспецифические болезни бронхов и легких у детей (обзор литературы).
1.1. Состояние иммунной системы у детей при хронических бронхолегочных заболеваниях.
1.2. Состояние иммунной системы у детей при хронических грибковых инфекциях бронхов и легких.
1.2.1. Состояние неспецифической системы защиты организма.
1.2.2. Грибы как фактор аллергизации макроорганизма.
1.2.3. Состояние гуморального звена иммунитета у детей при хронических грибковых инфекциях бронхов и легких.
1.2.4. Состояние клеточного звена иммунитета у детей при хронических грибковых инфекциях бронхов и легких.
1.2.5.роль цитокинов в регуляции иммунитета при заболеваниях, вызванных грибковой инфекцией бронхов и легких.
1.3. Оценка места микогенной сенсибилизации в диагностическом алгоритме хронических неспецифических болезней легких и бронхов.
1.3.1. Физикальные и инструментальные методы в диагностике микогенной сенсибилизации при хронических неспецифических болезнях легких и бронхов у детей.
1.3.2. Лабораторные методы в диагностике хронических неспецифических болезней легких и бронхов у детей.
Глава 2. Общая характеристика детей, находившихся под наблюдением, и методов исследования.
2.1. Общая характеристика больных, находящихся под наблюдением.
2.2. Характеристика используемых методов лабораторных исследований у детей, находящихся под наблюдением.
Глава 3. Микогенная и бактериальная сенсибилизация у детей при затяжных и хронических заболеваниях бронхов и легких.
3.1. Частота обнаружения микогенной и бактериальной сенсибилизации среди обследуемых детей с затяжными и хроническими заболеваниями бронхов и легких.
3.2. Характеристика пациентов контрольной группы.
3.3. Характеристика пациентов основной группы.
3.4. Анализ корреляционных взаимосвязей клинико-лабораторных характеристик детей основной и контрольной групп наблюдения.
Глава 4. Состояние иммунной системы и неспецифической защиты организма детей с затяжными и хроническими бронхолегочными ' заболеваниями.
4.1. Состояние клеточного и гуморального иммунитета и неспецифической защиты организма детей, больных затяжными и хроническими бронхолегочными заболеваниями в зависимости от наличия или отсутствия микогенной сенсибилизации.
4.2. Иммуногенетические особенности детей основной и контрольной группы, больных затяжными и хроническими бронхолегочными заболеваниями в зависимости от наличия или отсутствия микогенной сенсибилизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика микогенной сенсибилизации у детей при затяжных и хронических бронхолегочных заболеваниях»
Затяжные и хронические заболевания респираторного тракта являются одной из самых актуальных проблем педиатрии и клинической медицины в целом. В Российской Федерации на протяжении полувека болезни органов дыхания в детском возрасте стабильно занимают первое место, составляя почти 60% у детей и 50% у подростков.
При анализе причин неблагоприятных тенденций распространения бронхолегочной патологии внимание привлекают неопровержимые факты увеличения удельного веса тяжелых, порой малокурабельных форм легочных заболеваний, которые приводят к инвалидизации и более грозным последствиям со смертельным исходом. С позиций патофизиологии подобные тенденции в пульмонологии обусловлены утратой прочности иммунобиологических механизмов адаптации организма к среде обитания, т.е. интимных биоэнергетических механизмов, лежащих в основе саморекомпенсации физиологических процессов устойчивости и защиты.
Хронизация и затяжной характер течения бронхолегочных заболеваний детей обусловливается широким спектром иммунодефицитных состояний детского возраста, возникающих на фоне неблагоприятной экологической обстановки, повторных инфекционных заболеваний, урбанизации жизни, нерационального применения антибактериальных препаратов. ,
Важными моментами в этиопатогенезе болезней легких у детей является вероятность ассоциированной микробной флоры, [70, 71]. Микроорганизмы - ассоцианты влияют на основные биологические свойства друг друга, например, известно, что стафилококки активируют патогенные и вирулентные свойства дрожжеподобных грибов [20], приводя к утяжелению течения заболеваний и устойчивости грибов к антимикотикам.
Грибы - космополиты, существующие повсеместно, во всех органических субстратах, обильно обсеменяют спорами воздух, почву и прочие среды. Широкое распространение спор разнообразных грибов в 1 окружающей среде объясняет наличие постоянного контакта и взаимодействия их с человеком и способность при определенных условиях оказывать болезнетворное воздействие на макроорганизм.
Проблема взаимоотношения грибов и макроорганизма у детей, страдающих затяжной и хронической бронхолегочной патологией в литературе мало освещена и требует углубленного изучения [50]. Различают три основных типа прямого поражения человека грибами: отравление их метаболитами (мицетизм, микотоксикоз), сверхчувствительность к неядовитым веществам грибного происхождения (микогенная аллергия) и инфекции (микозы).
Целыо работы является оценка роли микогенной сенсибилизации у детей при затяжных и хронических бронхолегочных заболеваниях.
Задачи: 1. Изучить частоту встречаемости микогенной сенсибилизации у детей с затяжными и хроническими заболеваниями респираторного тракта
2. Дать клинико-лабораторную характеристику детей с хроническими и затяжными бронхолегочными заболеваниями, ассоциированными и неассоциированными с микогенной сенсибилизацией
3. Оценить функциональное состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у детей с затяжными и хроническими заболеваниями респираторного тракта на фоне микогенной сенсибилизации в зависимости от ее уровня
4. Определить значение полиморфизма генов провоспалительных (фактора некроза опухоли - альфа (TNFa), лимфотоксина - альфа (LTA), интерлейкина-1р (IL-1/У), и интерлейкина-6 (IL-6)) и противовоспалительных (рецепторного антагониста интерлейкина-1 (IL-1RN), интерлейкина-10 (IL-10), трансформирующего ростового фактора-бетта (TGF /У) цитокинов в развитии микогенной сенсибилизации у детей при затяжных и хронических заболеваниях респираторного тракта
5. Разработать клинико-диагностический алгоритм ведения больных детей с затяжными и хроническими заболеваниями при микогенной сенсибилизации
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование детей с затяжными и хроническими заболеваниями респираторной системы с позиций микогенной сенсибилизации.
Показана взаимосвязь вида сенсибилизации (микогенная или в сочетании с бактериальной) с характером течения заболевания и состоянием иммунной системы. Выявлено, что сенсибилизация макроорганизма к микроорганизму при затяжных и хронических бронхолегочных заболеваниях практически всегда означает микогенную сенсибилизацию, независимо от нозологического варианта. Бактериальная сенсибилизация сопровождает воспаление бронхов и легких в тех случаях, когда уже присутствует микогенная сенсибилизация. Изолированно бактериальная сенсибилизация в изучаемых нозологических группах практически не встречается.
Со стороны гуморального звена иммунной системы у больных при микогенной сенсибилизации выявлена выраженная гиперчувствительность (повышение показателя общего IgE сыворотки крови в пять раз).
Обнаружена положительная связь между рангом сенсибилизации и содержанием иммуноглобулинов класса G, циркулирующих, иммунных комплексов в сыворотке крови и наличием осложнений в родах у больных бронхиальной астмой.
У детей с затяжными и хроническими бронхолегочными заболеваниями при микогенной сенсибилизации достоверно установлено угнетение клеточного звена иммунитета в виде снижения содержания Т-лимфоцитов в периферической крови и величины иммунорегуляторного индекса (ИРИ), неспецифической защиты организма, а также повышение содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови относительно группы контроля.
Установлена достоверно повышенная частота генотипа GA локуса -308G/A гена фактора некроза опухолей - альфа и генотипа AG +252A/G полиморфизма гена лимфотоксина - альфа (LTA) среди пациентов с грибковой сенсибилизацией при затяжных и хронических бронхолегочных заболеваниях.
Разработан клинико-диагностический алгоритм ведения больных детей с затяжными и хроническими заболеваниями при микогенной сенсибилизации.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Настоящим исследованием установлено, что наличие микогенной сенсибилизации у детей во многом определяет характер течения затяжных и хронических бронхолегочных заболеваний и их прогноз.
Определен порядок действий практического врача в виде алгоритма ведения детей изучаемых нозологических групп. Комплексное клинико-лабораторное обследование позволяет выделить среди детей с заболеваниями респираторного тракта группу больных с риском развития микогенной сенсибилизации.
Выявление микогенной или смешанной сенсибилизации (определение специфических иммуноглобулинов класса Е к грибковым и бактериальным аллергенам) у детей группы риска при определении высокого титра антител позволяет назначить этиологически обоснованное антимикотическое лечение в сочетании с иммунотропными препаратами.
Отсутствия эффекта от проводимой терапии является показанием для более глубокого иммуногенетического исследования, а именно изучения полиморфизма генов цитокинов, играющих ключевую роль в развитии воспалительных и аллергических заболеваний, таких как фактора некроза опухолей - альфа и лимфотоксина — альфа.
Полученные данные существенно дополняют знания о патогенезе затяжных и хронических заболеваний органов дыхания у детей при микогенной сенсибилизации и позволяют проводить этиотропную и патогенетически обоснованную терапию.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Николаева, Маргарита Иосифовна
ВЫВОДЫ
1. У детей, больных затяжной пневмонией, хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, частота обнаружения микогенной сенсибилизации составляет около 60%. При этом в значительном числе случаев (30%-40%) она сопровождается бактериальной сенсибилизацией. Изолированная бактериальная сенсибилизация у этих больных практически не встречается.
2. У каждого пятого больного вне зависимости от нозологической формы наиболее сильными сенсибилизирующими агентами являются микроорганизмы грибковой природы (Candida Maltoza, Saccharomyces Cerevisiae и Cladosporium Herbarum), самыми слабыми - микроорганизмы бактериальной природы (Providencia Rettgeri, Streptococcus Pyogenes, Escherichia Coli, Streptococcus Faecalis и Neisseria Perflava), вызвавшие сенсибилизацию менее чем в 1% случаев. Высокую степень сенсибилизации обнаруживается к Moracsella Catarrhalis - при затяжной пневмонии, Aspergella Flavus - при хроническом бронхите, Streptococcus Pneumonia - при бронхиальной астме.
3. У детей, больных затяжными пневмониями и хроническими бронхитами, наличие любого из изучаемых типов сенсибилизации ассоциируется с недоношенностью, осложнениями в родах, рождением в состоянии асфиксии, ранним искусственным вскармливанием и увеличивает число обострений основного заболевания. У больных бронхиальной астмой наличие грибковой сенсибилизации связано с меньшей частотой обострений, но не их тяжестью. Смешанная сенсибилизация сопровождается большей частотой обострений основного заболевания.
4. У детей с затяжными и хроническими бронхолегочными заболеваниями развитие микогенной сенсибилизации связано с угнетением Т-клеточного иммунитета (Т-лимфоциты и иммунорегуляторный индекс), снижением активности фагоцитов, выраженным повышением общего иммуноглобулина Е сыворотки крови (в пять раз).
5. Для детей, страдающих затяжными и хроническими бронхолегочными заболеваниями на фоне микогенной сенсибилизации, характерным является повышенная частота встречаемости генотипа GA гена TNFo: (-308G/A) и генотипа AG +252A/G полиморфизма гена LTA. При сравнении между собой пациентов основной и контрольной группы достоверных различий в частотах встречаемости полиморфных вариантов генов цитокинов (IL-lb, IL-1RN, IL-10, IL-6, TGFb) не установлено.
6. Основным в выборе тактики ведения детей с затяжными и хроническими бронхолегочными заболеваниями при микогенной сенсибилизации является ее уровень (ранги). У пациентов с сомнительным (1 ранг) и низким (2 ранг) уровнем сенсибилизации лечение следует проводить по классической схеме лечения основного заболевания. При сенсибилизации средней (3 ранг) и высокой (4 ранг) степени предлагается этиологически обоснованная антимикотическая терапия в сочетании с иммунотропными средствами.
1 i
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Детей с затяжными и хроническими бронхолёгочными заболеваниями следует отнести к группе риска развития микогенной сенсибилизации в случае наличия следующих факторов: недоношенность, осложнения в родах, оценка по шкале Апгар менее 6 баллов, искусственное вскармливание с момента рождения, снижение показателей системы клеточного иммунитета в виде снижение содержания общего количества Т-лимфоцитов в периферической крови, иммунорегуляторного индекса и фагоцитарной активности, повышенное общего содержание Ig Е в сыворотке крови.
2 Для определения тактики ведения больных при наличии микогенной сенсибилизации необходимо оценить ее уровень, интерпретирующийся как относящийся к рангу 0 (нет сенсибилизации), 1 (наличие сенсибилизации сомнительно), 2 (слабая сенсибилизация), 3 (средняя сенсибилизация) и 4 (высокая сенсибилизация).
3 В случае определения высоких (ранг 3-4) показателей сенсибилизации к изучаемым грибковым агентам у детей следует проводить этиологически обоснованную антимикотическую терапию в сочетании с иммунотропными препаратами в соответствии с показателями иммунограммы. При низких (ранг 1-2) показателях микогенной сенсибилизации считаем достаточным лечение основного заболевания.
4. В случае неэффективности проводимой терапии целесообразно иммуногенетическое исследование генотипов больных с уточнением полиморфизма генов цитокинов фактора некроза опухоли - альфа, лимфотоксина - альфа.