КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МОДИФИКАЦИЙ И НАРУШЕНИЯ ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ У ДЕТЕЙ С МУКОВИСЦИДОЗОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Сергиенко, Диана Фикретовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сергиенко, Диана Фикретовна
муковисцидоза у детей
1.1. История, эпидемиологические аспекты и медико-социальная значимость муковисцидоза у детей
1.2. Современное представление об этиологии и патогенезе муковисци
1.3. Роль хронической бактериальной инфекции при муковисцидозе у детей
1.3.1. Роль синегнойной инфекции в течении МВ у детей
1.3.2. Влияние сепационной инфекции на течение МВ у детей
1.3.3. Значение хронической легочной стафилококковой инфекции при муковисцидозе
1.4. Факторы врожденного иммунитета и механизмы иммунорегуляции у больных муковисцидозом
1.4.1.Состояние лизоцимной активности у больных муковисцидозом
1.4.2. Система комплемента у больных муковисцидозом
1.4.3. Цитокиновая регуляция при муковисцидозе
1.5. Влияние генов-модификаторов иммунного ответа на течение муковисцидоза у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.1.1. Общая характеристика больных
2.1.2. Характеристика контрольной группы.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Специальные методы диагностики муковисцидоза
2.2.2. Методы оценки клинико-функциональных показателей
2.2.3. Иммунологические методы исследования.
2.2.4. Молекулярно-генетические методы
2.2.5. Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА 3. Частота встречаемости муковисцидоза в Астраханской об- 84 ласти
ГЛАВА 4. Клинико-анамнестические особенности и состояние здоровья детей, больных муковисцидозом
4.1. Анализ частоты мутаций гена СБТЯ у обследованных больных
4.2. Характеристика пренатальних факторов
4.3. Особенности клинических проявлений у детей с МВ
4.4. Характеристика частоты вирусных и бактериально-воспалительных заболеваний внелегочной локализации у больных 100 муковисцидозом
ГЛАВА 5. Состояние факторов врожденного иммунитета у больных с муковисцидозом
5.1. Изменение факторов системы комплемента у детей с МВ
5.2. Изменение лизоцимной активности сыворотки крови, секрета ротовой полости у детей с муковисцидозом
5.3. Бактерицидная активность сыворотки крови у детей с муковисцидозом
ГЛАВА 6. Комплексный анализ факторов врожденного иммунитета у детей с муковисцидозом с учетом особенностей микробной колониза- 130 ции в бронхиальном дереве
ГЛАВА 7. Цитокиновый регуляция у больных МВ
ГЛАВА 8. Особенности цитокинопосредованного воспаления у больных муковисцидозом в зависимости от характера хронической легочной инфекции 156 8.1. Цитокиновая регуляция у больных МВ при инфекционном процессе в бронхолегочной системе, ассоциированным с В. cepacia
8.2. Цитокиновая регуляция у больных MB при инфекционном процессе в бронхолегочной системе, ассоциированным с Р. 167 aeruginosa
8.3. Цитокиновая регуляция у больных MB при инфекционном процессе в бронхолегочной системе, ассоциированным со S. aureus
ГЛАВА 9. Влияние генетических полиморфизмов на течение муковис-цидоза у детей
9.1. Анализ ассоциации вариантных аллелей гена ИФН -у с клиническими проявлениями муковисцидоза
9.2. Анализ ассоциации полиморфизма З'-UTR G/C ИЛ-4 с клиническими проявлениями муковисцидоза
9.3. Анализ ассоциации вариантных аллелей гена PDI-4Ra с клиническими проявлениями муковисцидоза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МОДИФИКАЦИЙ И НАРУШЕНИЯ ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ У ДЕТЕЙ С МУКОВИСЦИДОЗОМ»
Актуальность проблемы
Муковисцидоз (MB) — наиболее частое аутосомно-рецессивное заболевание, обусловленное мутацией гена CFTR (cystic fibrosis transmembrane conductance regulator), характеризующееся клиническим полиморфизмом [Капранов Н.И. и др., 2009; Радионович А.М, 2005]. В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом пристальное внимание уделяется* изучению эпидемиологических и этиопатогенетических аспектов заболевания, что позволяет совершенствовать лечебно-реабилитационные программы, увеличивать среднюю продолжительность жизни и улучшить ее качество у больных MB.
Учитывая объективные сложности проведения этиотропной терапии, во всем мире активно проводятся исследования, уточняющие патогенетические механизмы заболевания, что позволяет разрабатывать новые направления терапии MB [Капранов Н.И., Каширская Н.Ю. и др., 2009]. Несмотря на достигнутые результаты, многие вопросы иммунных и иммунорегуляторных нарушений, остаются малоизученными и дискуссионными, что требует проведения дальнейших исследований.
Хронический воспалительный процесс при муковисцидозе поддерживается за счет дисбаланса про- и противоспалительных цитокинов, что приводит к нарушению продукции и регуляторных отношений Thl- и ТЬ2-лимфоцитов [Пухальский А.Л., Шмарина Г.В., Капранов Н.И. и др., 2006; Hoiby N., 1998г., Mariencheck W., Alcorn J., Palmer S., Wright J., 2003]. При этом хроническая респираторная инфекция, являясь основным триггером воспалительного процесса в бронхиальном дереве, играет определяющую роль в течении заболевания и смертности [Европейский консенсус, 2004]. Персистенция в легких инфекционных возбудителей происходит, как правило, при наличии иммунного дефекта, однако, клинические исследования показали, что первичного системного иммунодефицита у больных МВ нет [Веёаг! М., 1993]. Возможно, определенную роль в порочном цикле иммунного воспаления при МВ играют факторы врожденного иммунитета, предотвращающие искоренение инфекции [НоПэу К., 2004]. Несмотря на большое число работ, посвященных изучению иммунорегу-ляции у больных муковисцидозом, до сих пор нет единого мнения о механизмах иммунологической недостаточности при данном заболевании.
Анализируя проведенные исследования, можно отметить разрозненность, противоречивость полученных данных, отсутствие комплексного подхода в изучении иммунорегуляторных систем и факторов врожденного иммунитета. При этом исследования, как правило, проводились без учета данных микробиологического пейзажа мокроты и возраста пациентов. В то же время, характер жизнедеятельности микробных агентов и индивидуальный спектр факторов вирулентности диктуют особенности иммунологического ответа. На сегодняшний день, актуальным является изучение иммунорегуляторных отношений при се-пационной инфекции, которая может приводить к формированию тяжелого, неконтролируемого гнойно-воспалительного процесса в респираторном тракте и гибели больного в течение 2-х лет после инфицирования [Капранов Н.И., Каширская Н.Ю. и др., 2009, Семыкин С.Ю., 2009, Амелина Е.Л., 2008].
Известно, что продолжительность жизни, спектр и тяжесть клинических проявлений значительно варьируют среди больных МВ [МсКопе Е.Р. е1 а1., 2006, Петрова Н.В.,2008]. Так, несмотря на проводимую терапию, ряд больных умирают от тяжелых осложнений уже на первом году жизни, тогда как у других, первые проявления заболевания возникают лишь в подростковом возрасте. Значительное количество симптомов МВ и осложнений могут отсутствовать у одних на протяжении всей жизни, тогда как у других имеется почти полный их спектр уже в раннем возрасте [Мекиэ N. а1., 2000; Уашсоу Ь.Ь. е1 а1., 2007]. Столь различные варианты течения заболевания характер, частота и причины-развития осложнений на сегодняшний день остаются малопонятными.
Учитывая иммунный генез полиорганного поражения при MB, в настоящее время рассматривается возможное участие в развитии заболевания и его осложнений генов-модификаторов иммунного ответа, в частности ИЛ-1,ИЛ-4, ИФН-у, ИЛ-8, которые являются ключевыми в поддержании хронического воспалительного процесса [Кондратьева Е.И. и др., 2008,; Salvatore F. et al., 2002; Witt H., 2003; Drumm M.L. et al., 2005]. To есть дальнейшие перспективы изучения дисрегуляторных иммунных нарушений, связаны с переводом исследований на молекулярно-генетический уровень, поиском прямых предшественников белков каскада комплемента, цитокиновых молекул и их рецепторов на разных уровнях развития врожденного и приобретенного иммунитета.
Таким образом, только комплексные исследования, включающие идентификацию генов, ответственных за формирование иммунного ответа, углубление представлений о состоянии врожденного иммунитета и цитокиновой регуляции с учетом особенностей инфекционного агента в бронхиальном дереве, позволят прогнозировать течение заболевания, и могут способствовать созданию новых иммунокоррегирующих реабилитационных программ у больных MB. Вместе с тем, применение адресной иммунокоррекции должно приводить к повышению эффективности антибактериальной терапии, снижению резистентности возбудителя, уменьшению количества обострений хронического бронхолегочного процесса и улучшению состояния здоровья и длительности жизни пациентов с MB.
На основании вышесказанного были определены цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Разработать новые диагностические и прогностические критерии течения муковисцидоза у детей на основе многокомпонентного анализа генетических, микробиологических, иммунорегуляторных и неспецифических факторов.
11- 12
Научная новизна
Впервые проведен комплексный анализ данных микробиологического, генетического и иммунологического обследования у больных муковисцидозом.
Впервые определена частота встречаемости муковисцидоза по данным неонатального скрининга в Астрахани и Астраханской области.
В результате проведенных исследований впервые определено, что больные МВ способны формировать адекватный ответ на вирусные и бактериальные патогены только при легкой и среднетяжелой форме заболевания. При тяжелой степени МВ возникает несостоятельность механизмов врожденного иммунитета, следствием которой являются частые вирусные и бактериальные инфекции с поражением органов имеющих единое происхождение и/или функциональное строение слизистой оболочки с бронхиальным деревом.
Впервые уточнен характер изменений факторов врожденного иммунитета у детей с МВ, в зависимости от течения заболевания и характера колонизации микробными агентами в бронхиальном дереве.
Впервые выявлено, что по мере прогрессирования бронхолегочного процесса (проявляющегося снижением показателей ФВД), с усилением антигенной нагрузки, наблюдается изменение темпов активации в системе комплемента, что выражается прогрессирующей гипокомплементемией и нарастанием концентрации С5а в сыворотке крови и мокроте. С нарастанием степени тяжести повышается значимость альтернативного пути активации комплемента, о чем свидетельствует снижение уровня фактора В в сыворотке крови.
Впервые установлено, что снижение лизоцимальной активности в слюне у больных МВ носит вторичный характер. Стабильно низкие уровни лизоцима ассоциированы с грубыми морфологическими изменениями в легочной ткани, о чем свидетельствуют низкие показатели функции внешнего дыхания у данной категории больных.
Выявлены достоверные различия уровня цитокинов ИЛ-6 (р<0,05) и ИЛ-8 (р<0,05) в сыворотке крови в период обострения бронхолегочного процесса относительно периода неполной ремиссии, что позволяет использовать их в качестве маркеров воспаления для уточнения фазы бронхолегочного процесса и контроля над проводимой терапией.
Установлено повышение уровня ИЛ-10 в бронхиальном дереве, что указывает на способность больных MB к интенсивной продукции данного интер-лейкина и позволяет заподозрить существования иных механизмов, поддерживающих воспалительный ответ в респираторном тракте у больных MB, помимо дисрегуляторных нарушений, обусловленных снижением синтеза ИЛ-10 на фоне высокой провоспалительной активности.
Впервые выявлены достоверные различия в показателях цитокиновой регуляции у больных с фульминантным и стабильным течением заболевания после колонизации бронхиального дерева В. cepacia, что позволяет прогнозировать дальнейшее течение MB, проводить коррекцию терапии и диктует необходимость обеспечения территориального разделение пациентов.
На основании проведенного углубленного статистического анализа кли-нико-анамнестических и лабораторных данных впервые выявлены прогностические факторы, определяющие дальнейшее течение заболевания после заражения Burkholderia cepacia.
Впервые получена оценка частот аллелей и генотипов полиморфных ло-кусов генов ИФНу, ИЛ-4, ИЛ-4Яа в выборке больных MB, проживающих на территории Российской Федерации.
Впервые определены частоты аллелей и генотипов ИФН-у у здоровых индивидов, проживающих на территории Европейской части России.
Проведен анализ связей данных полиморфных локусов с клиническими проявлениями муковисцидоза и выявлены ассоциации с тяжестью бронхоле-гочной патологии и некоторыми осложнениями MB, такими как цирроз печени и хроническое легочное сердце. Впервые выявлена ассоциация генотипов Т/С и
С/С полиморфизма Т-1488С гена ИФН-у с ранней манифестацией кишечного синдрома, большей частотой развития цирроза печени и сохранной функцией внешнего дыхания у больных с муковисцидозом.
Впервые выявлена ассоциация полиморфного аллеля С модификации 3'-UTR G/C гена ИЛ-4 , связанного со повышением продукции ИЛ-4, с более тяжелым течением бронхолегочного процесса по сравнению с гомозиготами аллеля Т.
Впервые выявлена ассоциация генотипа I/I гена ИЛ-4Яа с более тяжелым течением бронхолегочного процесса, и более частым формированием хронического легочного сердца по сравнению с носителями аллеля V.
Впервые вывялены ассоциации полиморфизмов Т-1488С гена ИФН-у и З'-UTR G/C гена ИЛ-4 с уровнем ИФН-у и ИЛ-4 в сыворотке крови.
Практическая значимость
Результаты работы имеют существенное значение для практической медицины, поскольку раскрывают важные патогенетические механизмы муко-висцидоза у детей с учетом особенностей микробного агента в бронхиальном дереве.
Определение распространенности муковисцидоза в регионе позволяет совершенствовать организационные и методические мероприятия по оказанию медико-социальной помощи данному контингенту больных.
Определены показатели лизоцимальной активности сыворотки крови и слюны, бактерицидной активности сыворотки крови, компонентов комплемента (СЗ,С4,С5а, фактора В), ИЛ-lß, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИФН-у, ИФН-а у здоровых детей, проживающих в Астраханской области. Полученные результаты могут быть использованы в практическом здравоохранении в качестве нормативных показателей.
Определение уровня ИЛ-6, ИЛ-8 в сыворотке крови, лизоцима в сыворотке крови, БАСК могут быть предложены в качестве дополнительных диагностических лабораторных критериев фазы бронхолегочного процесса и эффективности проводимой противовоспалительной терапии.
Интерпретация иммунологических показателей, с учетом клинико-анамнестических, микробиологических и лабораторных данных позволяет существенно расширить возможности терапии, определить стратегию иммуно-модулирующих воздействий, в частности интерферонсодержащими формами и препаратами лизоцима, что будет способствовать уменьшению числа рецидивов и наступлению более длительной ремиссии.
Выявленные особенности цитокиновой регуляции у больных MB, при различных типах клинических реакций, ассоциированных с колонизацией В. cepacia, позволяют прогнозировать дальнейшее течение заболевания, проводить коррекцию терапии и обеспечить территориально разделение пациентов.
Результаты работы вносят вклад в общее представление о генах-модификаторах клинической картины MB. Полученные в работе данные имеют существенное значение для проведения ДНК-диагностики с целью выявления факторов риска развития некоторых осложнений MB.
Выявленные ассоциации генетических полиморфизмов ИФН-у(Т-1488С), ИЛ-4 (З'-UTR G/C) и PDI-4Ra (I50V) с тяжестью бронхолегочной патологии и рядом осложнений (цирозом печени, хроническим легочным сердцем) у больных MB позволяют рекомендовать генотипирование больных MB на наличие неблагоприятных аллелей этих генов для объективизации прогноза течения заболевания и выработки более рациональной тактики лечения.
Учитывая характер изменений врожденного иммунитета у больных MB, рекомендуется проведение иммунореабилитационных программ с включением препаратов интерферона и лизоцима, что позволит уменьшить количество обострений и благоприятно скажется на состоянии здоровья больных.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях сотрудников АГМА и врачей Астраханской области по актуальным вопросам медицины (Астрахань, 2007, 2008, 2009, 2010г.г.), Астраханской областной научно-практическая конференция «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань 2006, 2007, 2008, 2009г.г.), заседаниях Астраханского отделения Союза Педиатров России; XV, XVI, XVII Российских Национальных Конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2009, 2010г.г.), Всероссийском Конгрессе «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007г.), VIII и IX Национальном Конгрессе по муковисцидозу (Ярославль, 2008г., Москва, 2009г.), на Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении болезней органов дыхания у детей и подростков» (Алматы, 2009), на XIV, XV международных конгрессах по реабилитации и иммунореабилитации (Дубай, 2009г., Тель-Авив, 2010г.).
Внедрение в практику
Материалы исследований внедрены в работу пульмонологического отделения МУЗ II Городской детской клинической больницы, ГУЗ ОДКБ им. Н.Н.Силищевой г. Астрахани, МУЗ VII Городской детской клинической больницы г. Волгограда. Полученные в результате исследования данные включены в лекционный материал, используются на практических занятиях со студентами, интернами, клиническими ординаторами и курсантами факультета постдипломного образования Астраханской государственной медицинской академии, включены в методические рекомендации и руководства для врачей.
Положения, выносимые на защиту
1. Тяжесть муковисцидоза и прогноз заболевания определяются вариантом генетической мутации и характером инфекционного процесса, ассоциируемого с видом микробного агента в бронхиальном дереве. Хроническая колонизация респираторного тракта грамотрицательной микрофлорой обуславливает высокую частоту развития как сопутствующей патологии, так и осложнений внелегочной и легочной локализации. Лидирующая позиция в развитии осложнений, принадлежит В.cepacia.
2. У больных MB наблюдается выраженный дисбаланс факторов врожi/ денного иммунитета: по мере прогрессирования бронхолегочного процесса определяется усиление темпов активации в системе комплемента, снижение активности мурамидазы, изменение активности БАСК, а так^же-повышение синтеза провоспалительных и противоспалительных цитокинов как в сыворотке крови, так и непосредственно в очаге поражения — респираторном тракте.
3. Степень и выраженность дисбаланса факторов врожденного иммунитета зависит от характера доминирующего инфекционного агента в бронхиальном дереве. Цитокиновый каскад у детей, больных MB, при колонизации грамотрицательной флорой, отражает чрезмерную активацию моноцитарно-макрофагального звена иммунитета (повышение титров ИЛ-10, ИЛ-6, ИЛ-8) и Т-хелперов 2 типа (нарастание ИЛ-4, ИЛ-6) на фоне снижения регуляторной значимости ИФН-у. При воспалительном процессе, ассоциированном со стафилококковой инфекцией, наблюдается более адекватный иммунный ответ с умеренной активностью цитокинового профиля, что обеспечивает сохранность морфологических структур легких и высокие показатели ФВД. У пациентов, с колонизацией респираторного тракта В. cepacia, при фульминантном течении заболевания, в биологических жидкостях резко выражен дисбаланс цитокино-вой регуляции по сравнению с пациентами со стабильным клиническим течением, что может быть использован для прогнозирования дальнейшего течения заболевания.
4. Различия в интенсивности цитокинового ответа обусловлены с одной стороны особенности возбудителя, с другой - влиянием генов, продукты которых вовлечены в иммунную защиту организма. Установлена ассоциация тяжести бронхолегочного процесса при МВ с полиморфизмом З'-иТЯ в/С гена ИЛ-4 и мутацией 15ОV гена ИЛ-4Яа. У больных МВ, отмечены более тяжелые проявления со стороны легких среди пациентов, имеющих мутантные аллели ИЛ-4 и ИЛ-4Ыа. Пациенты с мутантным аллелем полиморфизма Т-1488С ИФН-у характеризуются сохранной функцией легких в старшем школьном возрасте и более благоприятным микробиологическим пейзажем мокроты (низким уровнем колонизации грамотрицательной микрофлоры). Выявлена ассоциация проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта у больных МВ, с полиморфизмами гена ИФН-у. Установлена ранняя манифестация кишечного синдрома и увеличение частоты цирроза печени среди пациентов, носителей мутантного аллеля С по полиморфизму Т-1488С ИФН-у.
Диссертация изложена на 291 страницах машинописного текста. Работа включает следующие разделы: введение, литературный обзор, материалы и методы исследования, 7 глав собственных наблюдений, обсуждение полученных данных, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 312 источников, из них 101 отечественный и 211 зарубежных. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 29 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сергиенко, Диана Фикретовна
ВЫВОДЫ
1. Частота встречаемости муковисцидоза по данным неонатального скрининга в Астраханской области составляет 1:7032 новорожденных.
2. Тяжесть течения и наличие осложнений у больных муковисцидозом в значительной степени ассоциированы с особенностями микробной контаминации, что влияет на прогноз заболевания и продолжительность жизни. Выявлены достоверные различия (р<0,05) в частоте возникновения как легочных (ателек-тазирование, поликистоз легких, кровохарканье), так и внелегочных осложнений (полипоз носа, хроническое легочное сердце) у больных с хроническим высевом P. aeruginosa и В.cepacia, по сравнению с пациентами со стафилококковой инфекцией, и сопутствующих заболеваний аллергической природы (атопи-ческая бронхиальная астма, аллергодерматозы) и тубинфицирования.
3. Установлено, что адекватный иммунный ответ на вирусные и бактериальные патогены осуществляется у больных MB "только при легкой и средне-тяжелой форме заболевания. Выявлена зависимость между характером микробной колонизации, степенью тяжести клинических проявлений MB и несостоятельностью факторов врожденного иммунитета (лизоцима, БАСК, компонентов комплемента), следствием которой являются рецидивирующие вирусные и бактериальные инфекции с поражением органов, имеющих единое происхождение и/или функциональной строение слизистой оболочки с бронхиальным деревом.
4. По мере прогрессирования бронхолегочного процесса (проявляющегося снижением показателей ФВД), усугубляется» дисбаланс в системе комплемента, что выражается выраженной дискомплементемией и нарастанием концентрации С5а в сыворотке крови и мокроте больных MB, при повышении значимости альтернативного пути активации комплемента. Дефицит гуморальных факторов врожденного иммунитета является прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим о нарастании степени тяжести заболевания. Уровни мурамидазы, компонента комплемента С5а в сыворотке крови и БАСК у больных MB отражают остроту воспалительного процесса в легких, в связи с чем их определение может рассматриваться в качестве маркеров воспаления. Формирование цирроза печени не оказывает существенного влияния на синтез комплементарных факторов у больных MB.
5. Хронический воспалительный процесс при муковисцидозе по мере утяжеления течения заболевания сопровождается нарастанием уровня как про-воспалительных (ИЛ-1р,ИЛ-6,ИЛ-8,ИФН-а,ИФН-у), так и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов в биологических жидкостях. Выявлены существенные различия показателей цитокинового спектра как в сыворотке, так и в мокроте больных MB в зависимости от характера микробной контаминации, наиболее выраженные у пациентов с колонизацией респираторного тракта Burkholderia cepacia при фульминантном течении заболевания в виде гиперпродукции ИЛ-8, ИЛ-6 и ИЛ-4, на фоне слабой активации интерферонообразования (ИФН-у, ИФН-а) и синтеза ИЛ-1(3, что может быть использовано для-оценки течения и прогноза заболевания.
6: Установлены выраженные отличия индуцированного цитокинового каскада с последующей дисиммунорегуляцией, коррелирующие с частотой мутаций в генах-модификаторах иммунного ответа у больных MBj что позволяет прогнозировать клинические особенности и течение заболевания.
7. Выявлено достоверное различие частот генотипов и аллелей по модификации Т-1488С гена ИФН-у, по сравнению с выборкой здоровых индивидов (р<0,01). Получена ассоциация полиморфизма Т-1488С гена ИФН-у с развитием муковисцидоза: OR= 1,77 (р= 0,018).
У больных муковисцидозом, являющихся носителями мутации Т-1488С в гене ИФН-у, выявлено более тяжелое, чем у обладателей генотипа Т/Т, поражение желудочно-кишечного тракта, проявляющееся ранней манифестацией кишечного синдрома (0,15 года против 0,32 года) и частым формированием цирроза печени (53,8% против 16,2% (р=0.003)). У носителей мутантного аллеля модификации Т-1488С отмечено более благоприятное течение бронхолегочного процесса, выражающиеся лучшими показателями ОФВ1 (71,6% от д. против 54,8% от д. (р=0,046)) в старшей возрастной группе и более редким высевом грамотрицательной микрофлоры из бронхиального дерева (45,8% и 91,2% соот-ветственно(р<0,1)), по сравнению с гомозиготами по нормальному аллелю Т.
8. Достоверных различий частоты изученных мутаций и полиморфизмов в генах ИЛ-4 и ИЛ-4 Яа в выборках здоровых индивидов и больных муковис-цидозом не отмечено. У больных МВ с генотипом О/С, С/С по сравнению с гомозиготными носителями аллеля О миссенс-мутации З'-ТЛЯ О/С гена ИЛ-4, установлено более тяжелое течение бронхолегочного процесса, проявляющееся снижением показателей ФЖЕЛ (70,7% от должного против 83,1% от должного (р=0,016)) и ОФВ1 (66,6% от должного против 76,3% от должного (р=0,1)). Различия в показателях ФВД у пациентов с данной мутацией наиболее выражены в старшей возрастной группе.
9. У больных муковисцидозом, гомозигот 1/1 гена ИЛ-4К.а, установлено более тяжелое течение бронхолегочного процесса, проявляющееся снижением показателей ФВД: ФЖЕЛ (65,3% от должного против 79,6% от должного (р<0,05)), ОФВ1 (64,1% от должного против 73,3% от должного (р<0,05)) и более частым формированием хронического легочного сердца (р=0,037) по сравнению с носителями аллеля V (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
1. Определение показателей цитокинового спектра сыворотки крови и мокроты может быть использовано в клинической практике в качестве дополнительных критериев оценки активности патологического процесса в легочной ткани. Наиболее информативными критериями воспалительного процесса являются уровни ИЛ-6 и ИЛ-8, определение которых, наряду с клинико-лабораторными тестами, может отражать эффективность проводимого лечения, тяжесть течения и прогноз заболевания. При муковисцидозе диагностическая ценность анализа показателей сывороточных цитокинов (ИЛ-6 и ИЛ-8) существенно повышается при параллельном исследовании с лизоцимальной активности сыворотке крови, С5а компонентом комплемента и БАСК.
2. Определение комплементарного профиля целесообразно использовать с целью дополнительной характеристики выраженности воспалительного процесса при муковисцидозе. Определение мурамидазы в сыворотке крови, С5а компонента комплемента и БАСК может служить дополнительным диагностическим критерием фазы бронхолегочного процесса
3. Учитывая—снижение резистентности к вирусным и бактериальным агентам внелегочной локализации у детей с тяжелым течением МВ, рекомендовано включение интерферонсодержащих препаратов и вакцинации против гриппа в осенне-зимний период времени.
4.Учитывая характер, выявленных нарушений врожденного иммунитета у -' больных МВ рекомендуется проведение иммунореабилитационных программ с включением препаратов интерферона и лизоцима, что позволит уменьшить количество обострений и благоприятно скажется на состоянии здоровья больных.
5. Учитывая индивидуальный характер клинико-иммунологиских изменений у больных МВ с различным бактериологическим статусом необходимо предотвратить возможность перекрестного инфицирования. Для этого необходимо: А). Рассмотреть возможность подведения законодательной базы для активного диспансерного наблюдению! с проведением курсов противовоспалительной антибактериальной терапии на дому.
Б). Проведение гигиенической профилактики распространения инфекций в стационаре и поликлинике, включающей разобщение больных с различным бактериальным статусом:
1. Стационарных больных с синегнойной (1 группа), стафилоккоковой (2 группа) и сепационной инфекцией (3 группа) помещать в специальные отдельные боксы с автономной системой кондиционирования.
2. Придание стационару статуса инфекционного отделения
3. Врач, переходя из одного бокса в другой, должен сменить халат и продезинфицировать руки.
4. Амбулаторные больные первых 2 групп (с синегнойной и стафилло-кокковой инфекцией) должны приниматься в разные дни, больные с сепационной инфекцией принимают только в отдельной специальной комнате. Учитывая различия* иммунологического статуса, по всей1 видимости, обусловленные индивидуальным ансамблем факторов вирулентности различных геномоваров, необходимо организовать отдельный прием пациентов с фульминантным и стабильным течением заболевания.
5.Лагеря отдыха и социальные мероприятия необходимо устраивать раздельно для каждой группы больных.
6. Учитывая высокий процент тубинфицированных среди больных MB, рассаматривать больных с муковисцидозом, как группу риска по возникновению туберкулеза и проводить бактериальный мониторинг относительно M.tuberculosis у пациенов с анамальной чувствительностью к туберкулмну и при труднообъяснимом ухудшении состояния.
7. Интерпретация цитокинового профиля всем пациентам с высевом Burkholderia cepacia необходима для прогнозирования дальнейшего течения заболевания, разработки тактики лечения и территориального разделения больных.
8. Учитывая четкую корреляцию формирование цирроза печени с аллелем полиморфизма Т-1488С и легочной патологии с вариантными аллелями мутаций З'-иТЯ О/С гена ИЛ-4 и ИЛ-4Яа представляется оправданным рекомендовать генотипирование больных МВ на наличие неблагоприятных аллелей этих генов с целью объективного прогноза течения заболевания и выработки адресных иммунорегуляторных программ.