Клинико-иммунологическая характеристика атопического дерматита у детей с сочетанным поражением кожи и слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки грибами рода Candida тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Саломыков, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саломыков, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль грибов рода Candida в формировании атопического дерматита и хронического гастродуоденита.
1.2. Диагностика и иммунологическая характеристика кандидозной инфекции при атопическом дерматите и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
1.3. Современные принципы лечения атопического дерматита, его осложненных форм и сочетанных поражений.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Культуральное микологическое обследование.
2.2. Методика определения циркулирующего кандидозного антигена в сыворотке крови.
2.3. Иммунологические методы исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, КЛИНИКИ И ТЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОГО МИКОТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ.
3.1. Факторы риска развития микотической инфекции при атопическом дерматите у детей.
3.2. Особенности течения осложненного микотической инфекцией атопического дерматита у детей.
ГЛАВА 4. СОЧЕТАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОЖИ И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ГРИБАМИ РОДА CANDIDA ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ДЕТЕЙ. 53 4.1. Факторы риска развития сочетанной микотической инфекции кожи и желудочно-кишечного тракта при атопическом дерматите у детей.
4.2. Состояние верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с атопическим дерматитом при сочетанном поражении грибами рода Candida.
ГЛАВА 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ ПРИ СОЧЕТАННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ КОЖИ И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ГРИБАМИ РОДА CANDIDA.
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА ПРИ СОЧЕТАННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ КОЖИ И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ГРИБАМИ РОДА CANDIDA У ДЕТЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика атопического дерматита у детей с сочетанным поражением кожи и слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки грибами рода Candida»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Атопический дерматит занимает первое место в структуре аллергических заболеваний у детей, его частота увеличивается и составляет от 13 до 25 % [10, 11, 103, 212]. В современных условиях атопический дерматит характеризуется ранним началом, упорным рецидивирующим течением, развитием вторичных инфекционных осложнений и имеет определенные трудности в лечении.
К утяжелению течения атопического дерматита, прогрессированию течения болезни и ухудшению прогноза нередко приводят недооценка причин и механизмов развития заболевания, наличие сопутствующей патологии со стороны желудочно-кишечного тракта и неадекватность лечения. Это требует углубленного изучения причинных факторов, оказывающих влияние на течение атопического дерматита.
В настоящее время в условиях экологического неблагополучия, нерационального применения антибиотиков, широкого использования топических кортикостероидов, одним из факторов, приводящих к утяжелению атопического дерматита, является грибковая инфекция, которая наряду с пищевыми и ингаляционными аллергенами играет важную роль в поддержании хронического воспалительного процесса в коже, как инфекционного, так и аллергического [122, 175, 185]. Грибковая флора при атопическом дерматите участвует в патогенезе заболевания путем стимуляции продукции специфических Ig Е, развития сенсибилизации и дополнительной активации дермальных лимфоцитов [22, 127, 150, 166, 190]. При атопическом дерматите в коже создаются вполне благоприятные условия для развития микотической инфекции: нарушение защитной функции кожи, изменения структуры водно-липидного слоя и качественного состава микробной флоры.
В последние годы особое внимание исследователей обращено на изучение патогенетического значения грибковой и бактериальной микрофлоры кожи при атопическом дерматите и состояния желудочно-кишечного тракта у детей при данной патологии. Высокая частота присутствия на коже больных атопическим дерматитом грибов Malassezia furfur и рода Candida обнаружена рядом исследователей [26, 81, 105, 116].
Одной из причин присоединения микотической инфекции при атопическом дерматите считается носительство, связанное с патологией ЖКТ [123]. Однако имеющиеся данные, касающиеся этой проблемы, неоднозначны и противоречивы. Это требует углубленного изучения клинических и иммунологических особенностей атопического дерматита, ассоциированного с грибковой инфекцией у детей.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Совершенствование методов диагностики и лечения атопического дерматита у детей с сочетанным поражением кожи и верхних отделов желудочно-кишечного тракта грибами рода Candida.
ЗАДАЧИ
1. Исследовать частоту и структуру грибковой колонизации кожных покровов у детей с атопическим дерматитом.
2. Изучить состояние верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с атопическим дерматитом, осложненным микотической инфекцией.
3. Выявить особенности формирования и течения атопического дерматита, осложненного микотической инфекцией у детей с хронической гастродуо-денальной патологией.
4. Изучить характер иммунологических сдвигов у детей с атопическим дерматитом при сочетанном поражении кожи и верхних отделов желудочно-кишечного тракта грибами рода Candida.
5. Оценить эффект системной и топической антимикотической терапии у детей с атопическим дерматитом при сочетанном поражении кожи и гастродуоденальной зоны желудочно-кишечного тракта грибами рода Candida.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на основе комплексного микологического обследования установлена высокая частота грибковой колонизации кожных покровов у детей при атопическом дерматите с хроническим рецидивирующим течением заболевания и резистентностью к традиционной терапии.
Выявлены клинические особенности осложненного микотической инфекцией атопического дерматита у детей с хронической гастродуоденальной патологией и разработаны диагностические критерии данной формы аллергии. Изучены особенности течения гастродуоденальной патологии при атопическом дерматите, ассоциированном с грибковой флорой у детей.
С помощью иммуноферментного сенсора определено содержание циркулирующего кандидозного антигена в сыворотке крови при атопическом дерматите и показано преобладание высоких концентраций при сочетанных поражениях кожи и слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки грибами рода Candida.
На основании комплексного иммунологического обследования выявлены ведущие иммунные механизмы, лежащие в основе развития микотической инфекции при атопическом дерматите.
Научно обосновано включение в комплексную терапию атопического дерматита, осложненного грибковой инфекцией системного антимикотика дифлюкана с индивидуальным подбором схемы лечения, топического нестероидного противовоспалительного средства скин-кап и иммуномодулятора полиоксидония.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Учитывая высокую частоту грибковой колонизации кожи при атопическом дерматите, показано проведение комплексного обследования на микотическую инфекцию при рецидивирующем течении заболевания и резистентности к противоаллергической терапии.
Применение иммуноферментного сенсора для количественного определения циркулирующего кандидозного антигена в сыворотке крови повышает эффективность диагностики кандидозов у детей и позволяет провести дифференциальную диагностику между грибковой колонизацией кожи и инвазивным процессом.
Наличие сочетанной и сопутствующей патологии со стороны слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, ассоциированной с грибами рода Candida, при атопическом дерматите требует проведения обследования на выявление гастродуоденальной патологии с последующей коррекцией имеющихся нарушений.
Разработанный комплексный подход к терапии атопического дерматита, осложненного микотической инфекцией у детей, значительно повышает эффект от лечения данной патологии и сопутствующих заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта, приводит к сокращению периода обострения и продлению ремиссии.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Метод амперометрического иммуноферментного сенсора для определения количества циркулирующего кандидозного антигена в сыворотке крови у детей с атопическим дерматитом внедрен в работу детской городской клинической больницы № 2 г. Казани.
Способ лечения атопического дерматита, осложненного микотической инфекцией у детей, внедрен в работу детских городских клинических больниц № 1 и № 2 г. Казани.
Результат исследования положен в основу разработанных методических рекомендаций «Атопический дерматит у детей: клиника, лечение, особенности течения и терапии осложненных микотической инфекцией форм» (г. Казань, 2005).
Материалы работы использованы в учебном процессе на кафедре детских болезней лечебно-профилактического факультета Казанского государственного медицинского университета при чтении лекций и проведении практических занятий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Атопический дерматит с сочетанным поражением кожи и слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки микотической инфекцией имеет высокую распространенность в общей структуре заболевания.
2. Клиническая картина атопического дерматита при сочетанном поражении кожи и слизистой оболочки гастродуоденальной зоны грибами рода Candida имеет характерные особенности течения и формирования.
3. Вторичная иммунная недостаточность является важным условием развития инвазивных форм кандидозной инфекции у детей с атопическим дерматитом в сочетании с гастродуоденальной патологией.
4. Эффективная терапия атопического дерматита при сочетанном поражении кожи и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта грибами рода Candida требует назначения комплексной терапии, включающей антимикотик дифлюкан, топический противовоспалительный препарат скин-кап и иммуно-модулятор полиоксидоний.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации представлены и обсуждены на 5-м конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофар-макологии» (г. Москва, 2002), на Первом всероссийском конгрессе по медицинской микологии (г. Москва, 2003), конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2004), на 6-м СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2004».
По теме диссертации опубликована 21 научная работа.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание используемых в работе методик и материалов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 133 страницах текста, содержит 21 таблицу и 13 рисунков. Список литературы включает 214 наименований, из них 161 отечественных и 53 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Саломыков, Дмитрий Викторович
ВЫВОДЫ
1. У детей, больных атопическим дерматитом, имеющим хроническое рецидивирующее течение и резистентность к противоаллергической терапии, в 70,8 % случаев отмечается грибковая колонизация кожных покровов, в том числе: дрожжевыми грибами рода Candida (75,3 %), Rhodotorula rubra (24,7 %), мицелиальными дерматофитами (15,3 %), а также плесневыми грибами Aspergillus (5,9%).
2. У детей с осложненным микотической инфекцией атопическим дерматитом в 70,3 % случаев имеет место сочетанное поражение желудочно-кишечного тракта и кожных покровов, в том числе хронический гастродуоде-нит (46,9 %) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (23,4%), ассоциированные с грибами рода Candida.
3. Ведущими факторами формирования микотической инфекции у детей с атопическим дерматитом являются: семейная отягощенность по грибковым заболеваниям (22%), микроэкологические (19%) и нерациональная предшествующая терапия (17,5 %).
4. На фоне сочетанной патологии кожи и гастродуоденальной зоны, ассоциированной с грибами рода Candida, атопический дерматит характеризуется:
- тяжелыми, непрерывно-рецидивирующим течением заболевания;
- полной резистентностью к противоаллергической терапии;
- реакцией на продукты, содержащие грибковую микрофлору и сладкие напитки;
- одновременным обострением со стороны кожного процесса и гастродуоденальной патологии;
- высоким уровнем циркулирующего кандидозного антигена в сыворотке крови.
5. У больных атопическим дерматитом, осложненным инвазивным кан-дидозом, в 84,3 % случаев отмечается вторичная иммунная недостаточность, проявляющаяся клиническими признаками нарушения системы иммунитета в сочетании с изменениями иммунного статуса в виде отклонений показателей клеточного звена иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов.
6. Применение антимикотической и иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении больных атопическим дерматитом при сочетанном поражении кожи и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта грибами рода Candida приводит к:
- общему терапевтическому эффекту в 85,5 % случаев;
- сокращению периода обострения в 2 раза;
- продлению ремиссии в 4 раза на фоне снижения уровня циркулирующего кандидозного антигена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие у ребенка хронического рецидивирующего течения атопиче-ского дерматита, а так же распространенных и тяжелых форм заболевания, является показанием для обследования на микотическую инфекцию.
2. Разработанные клинические критерии осложненного микотической инфекцией атопического дерматита у детей могут быть использованы для дифференциальной диагностики данной формы аллергии.
3. Детям с осложненным микотической инфекцией атопическим дерматитом рекомендуется проводить обследование на наличие гастродуоденальной патологии, связанной с грибами рода Candida, с последующей коррекцией имеющихся нарушений.
4. Для диагностики инвазивных форм кандидозной инфекции при атопи-ческом дерматите у детей рекомендуется исследовать уровень циркулирующего кандидозного антигена Candida spp в сыворотке крови с помощью иммуно-ферментного сенсора.
5. Пациентам с осложненным микотической инфекцией атопическим дерматитом, а также имеющим сочетанные поражения кожи и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта грибами рода Candida, в комплексную терапию целесообразно включать: антимикотики (дифлюкан), топические нестероидные противовоспалительные средства с противогрибковым эффектом (скин-кап) и иммуномодуляторы (полиоксидоний).