Орофарингеальный кандидоз у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Чумичева, Ирина Владимировна

  • Чумичева, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 172
Чумичева, Ирина Владимировна. Орофарингеальный кандидоз у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чумичева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные сведения об орофарингеальном кандидозе.

1.1.1 .Эпидемиология орофарингеального кандидоза.'.

1.1.2. Этиология орофарингеального кандидоза.

1.1.3. Патогенез орофарингеального кандидоза.

1.1.4. Защитные факторы и иммунитет при кандидозе.

1.2 Клиника орофарингеального кандидоза.

1.3 Диагностика орофарингеального кандидоза.

1.4 Дифференциальная диагностика орофарингеального кандидоза.

1.5 Лечение орофарингеального кандидоза.

1.6 Молочница новорожденных и недоношенных.

1.6.1. Методы лечения молочницы новорожденных и недоношенных.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клиническая симптоматика орофарингеального кандидоза.

2.3. Основные симптомы при первичном осмотре.

2.4. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ИНТЕРФЕРОНА И ЕГО КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ С ОРОФАРИНГЕАЛЬНЫМ КАНДИДОЗОМ

3.1 Краткие современные сведения о системе интерферона и методы её исследования.

3.2 Нарушения системы интерферона у больных с орофарингеальным кандидозом.

3.3 Методы коррекции интерферонового статуса у больных с орофа-рингеальным кандидозом.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ОРОФАРИНГЕАЛЬНОГО КАНДИДОЗА У

ДЕТЕЙ

4 Л Местное лечение.

4.2 Антифунгальная терапия при различных формах заболевания.

4.3 Интерферонотерапия при ОФК.

4.4 Применение биопрепаратов при ОФК для лечения дисбактериоза кишечника.

4.5 Собственные клинические наблюдения.

4.6 Оценка результатов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орофарингеальный кандидоз у детей»

Актуальность проблемы

С начала 70-х годов отмечено стремительное возрастание грибковой инфекции в патологии детского возраста. При этом резко возросла частота микотического поражения ЛОР-органов, особенно орофарингеального кан-дидоза. Одной из глобальных причин роста микозов считаются серьёзные экологические изменения, происходящие на планете в последние десятилетия, способствующие изменению состояния микроэкологии и иммунореак-тивности детского организма (Белобородова Н.В., 1998).

Имеет значение хроническое лучевое воздействие малых доз радиации в районах использования дефолиантов. Наряду с ухудшением экологических условий существенную роль играют: широкое, подчас необоснованное использование антибиотиков широкого спектра действия (преимущественно подавляющих грамотрицательную флору), кортикостероидных препаратов (по поводу различной соматической патологии), использование цитостати-ков, лучевой терапии, гиповитаминоз, частые инфекционные заболевания детей, сахарный диабет и другие тяжелые эндокринные заболевания, системные заболевания крови, хроническая патология желудочно-кишечного тракта, сенсибилизация и ослабление организма в связи с перенесенными тяжелыми заболеваниями наряду с нарушением иммунитета и возрастанием числа пациентов с инфекцией вируса иммунодефицита человека.

Увеличение заболеваемости микозами во всем мире связывается с формированием все более особо вирулентных штаммов возбудителей (Антонов В.Б. и соавт., 1995). Дрожжеподобные грибы Candida чрезвычайно распространены в природе, и человек постоянно с ними соприкасается. Отмечено возрастание генерализованного кандидоза в детском возрасте с 1,9% случаев в 1975 г. до 15,1% в 1995 г., причем наряду со слизистыми оболочками и кожей входными воротами для кандидемии считается желудочнокишечный тракт (Самсыгина Г.А. и соавт., 1996). В 40 - 60% случаев канди-доз остается нераспознанным, поздно диагностированным и неправильно леченным, что значительно ухудшает его прогноз. Отмечена явная тенденция к росту числа кандидозов в детском возрасте. Е.В.Пронина (1996) указывает на частоту микозов у детей в пределах 15% в общей этиологической структуре гнойно-восполительных болезней. Статистика последних лет свидетельствует о том, что в 11,6% случаев детская летальность обусловлена недиагности-рованным при жизни генерализованным кандидозом (Пронина Е.В., 1996).

В детском возрасте грибковые заболевания ЛОР-органов выявляются чаще, чем у взрослых, и в значительной степени бывают обусловлены дис-бактериозами раннего возраста, а также различными факторами, ослабляющими реактивность детского организма. Имеет значение высокая частота кандидоза у беременных женщин с возможностью инфицирования новорожденных уже во время родов.

Рост заболеваемости кандидозами, инфицирование и суперинфицирование грибами способствуют переходу острых процессов в глотке в хронические, возникновению рецидивов и более тяжелому течению заболевания.

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным и своевременным проведение настоящего исследования для разработки вопросов диагностики и лечебной тактики при данном заболевании, поиска способов профилактики, своевременного выявления и повышения эффективности лечения с учетом возраста ребенка.

Необходимостью решения перечисленных выше вопросов обусловлена актуальность данного исследования. В плане медицинской реабилитации данной категории больных дальнейшие исследования в этом направлении являются перспективными и отвечают современным запросам прикладной медицины.

Цель исследования:

Оптимизация этиопатогенетического общего и местного лечения детей с различными формами орофарингеального кандидоза.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности развития, клиники и течения орофарингеального кандидоза у детей в возрастном аспекте; определить факторы, способствующие возникновению орофарингеального кандидоза в детском возрасте.

2. Разработать и обосновать дифференциальную тактику комплексного лечения орофарингеальных кандидозов у детей с использованием современных антифунгальных препаратов; определить оптимальные комбинации и соотношения противогрибковых средств общего и местного применения.

3. Изучить состояние системы интерферона у данной группы больных и определить целесообразность использования препаратов интерферона и его индукторов в комплексе терапии.

4. Установить коррелляцию течения орофарингеальных кандидозов у детей с нарушением микробиоценоза кишечника.

Научная новизна работы

На достоверно большом клиническом материале изучены особенности клинического течения орофарингеального кандидоза у детей разного возраста.

В результате проведённого исследования разработаны и апробированы дифференцированные принципы выбора оптимального варианта комбинации современных антифунгальных препаратов общего и местного применения в зависимости от клинической формы и степени распространенности орофарингеального кандидоза.

Проведено исследование эффективности использования в комплексе лечения индукторов интерферона для коррекции интерферонового статуса при орофарингеальном кандидозе.

Целенаправленно исследовано нарушение микробиоценоза кишечника и его влияние на течение орофарингеального кандидоза у детей с включением в комплекс терапии биопрепаратов, восстанавливающих нормальный микробный статус кишечника.

Теоретический вклад

Изучены иммунологические изменения у детей с орофарингеальным кандидозом.

Впервые определены нарушения в системе интерферона у детей различных возрастных групп с орофарингеальным кандидозом и обоснована необходимость коррекции выявленных изменений препаратами генно-инженерного интерферона.

Показано наличие корреляционной связи между течением ОФК и нарушением микробиоценоза кишечника.

Практическая значимость работы

Изучены предрасполагающие факторы развития орофарингеального кандидоза у детей, в том числе в новорожденном и грудном возрасте.

Определены группы риска по развитию орофарингеального кандидоза.

Уточнены особенности клинического течения орофарингеального кандидоза в детском возрасте.

Впервые исследовано состояние системы интерферона у детей с орофарингеальным кандидозом и применен для лечения данной патологии препарат «виферон».

Даны рекомендации по профилактике орофарингеального кандидоза в детском возрасте.

Внедрение в практику

Разработанные методики диагностики и лечения орофарингеального кандидоза внедрены в клиническую практику в ЛОР-стационаре и поликлинике РДКБ МЗ РФ, ДТП № 16 г. Москвы, поликлинике им. Семашко, а также на клинических базах ГУ НКЦО МЗ РФ.

Материалы диссертации используются на курсах повышения квалификации врачей, при обучении клинических ординаторов и аспирантов ГУ НКЦ оториноларингологии МЗ РФ.

Апробация работы

Материалы диссертации изложены на научно-практической конференции III клинического отдела ГУ НКЦО 19 марта 2003 года, на научно-практической конференции ГУ НКЦО 23 июня 2003 года.

Апробация диссертации состоялась на расширеной научно- практической конференции ГУ НКЦ оториноларингологии МЗ РФ 11 июня 2004 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, все в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, иллюстрирована 4 диаграммами, 10 рисунками, 11 таблицами. Библиография включает в себя 198 источников, включающих 127 работ отечественных и 71 работу зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Чумичева, Ирина Владимировна

выводы

1. Основными факторами, способствующими развитию ОФК в детском возрасте являются: рецидивирующие воспалительные заболевания глотки, травма ее слизистой оболочки, дисбактериоз кишечника, системные заболевания крови, иммунодефицитные состояния, авитаминозы, длительное лечение антибиотиками и кортикостероидными препаратами, а также наличие кандидоза половых органов у матери.

Особенностями ОФК у детей являются: рецивирующее течение, наличие нарушений микробиоценоза кишечника и в системе интерферона.

2. В комплексе рациональной терапии ОФК у детей целесообразно применение противогрибковых препаратов общего и местного действия, эубио-тиков, генно-инженерных интерферонов, витаминов, современных антисептиков.

3. У детей с ОФК в системе ИФНа достоверно определяются нарушения в виде снижения продукции ИФН-а и -у 1 - 2 степени, что служит основанием для включения в комплекс терапии препаратов генно-инженерного ИФНа и индукторов ИФНа.

4. Установлена корреляция ОФК у детей с нарушениями микробиоценоза кишечника, что является показанием для включения в комплекс терапии препаратов группы эубиотиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо тщательно собирать анамнез у матерей (наличие канди-доза влагалища, ротовой полости и рук) с целью определения групп риска детей по развитию ОФК.

2. У детей с группой риска по развитию ОФК и с уже развившимся ОФК необходимо ограничить применение антибиотиков пенициллинового и тетрациклинового рядов, паровых ингаляций, кортикостероидов, физиотерапии (УВЧ, СВЧ).

3. В комплекс антифунгальной терапии целесообразно включать препараты: полиеновые антибиотики, азольные производные, пиримидиновые производные, тербинафин, алиламины, триазольные производные, современные антисептики. У детей первого года жизни препаратом выбора является дифлюкан.

4. При тяжелых.формах течения ОФК необходимо исследование ИФН-статуса и его коррекция с учетом выявленных нарушений препаратами генно-инженерного ИФН.

5. Препаратом выбора для лечения нарушений ИФН-статуса при ОФК у детей является виферон, который целесообразно применять по схеме: детям до 3-х лет виферон -150, детям от 3-х до 8 лет виферон-500, детям от 8 лет и старше виферон-1 млн; по 1 свече 2 раза в день ежедневно с интервалом 12 часов в течение 10 дней, далее в той же дозе 2 раза в день 3 раза в неделю в течение месяца.

6. Для местного лечения ОФК у детей можно применять индуктор ИФНа - мазь мегасин.

7. В комплексе лечения ОФК у детей необходимо проводить коррекцию нарушений микробиоценоза кишечника биопрепаратами, которые следует принимать от 3 недель до 3 месяцев и антисептическими препаратами. При 3 степени нарушения микробиоценоза кишечника назначают антибиотики для подавления кишечной инфекции.