Клинико-иммунологическая характеристика и иммунотерапия пневмонии у новорожденных, инфицированных внутриутробно тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кутбутдинова, Маргарита Харисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кутбутдинова, Маргарита Харисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физиологические особенности иммунной системы новорожденных
1.2. Неонатальные пневмонии как следствие внутриутробной инфекции.:.Д
1.3. Особенности иммунной системы у новорожденных, больных пневмонией.1.
1.4. Иммунотерапия пневмонии у новорожденных
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ
ПНЕВМОНИЕЙ. 2.1. Материал и методы исследований.
2.2.Клиническая характеристика новорожденных детей, больных пневмонией
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинико-иммунологическая характеристика:
3.1.1.- здоровых новорожденных.
3.1.2. - больных пневмопатией.
3.1.3.- больных очаговой пневмонией.
3.1.4. - больных полисегментарной пневмонией.
3.2. Особенности пневмонии у новорожденных в зависимости от вида 83 инфекции
3.3. Исследование безвредности Аффинолейкина на новорожденных 89 мышах.
3.4. Влияние Аффинолейкина на клинико-иммунологический статус новорожденных, больных пневмонией при инъекционном и сублин- ^ гвальном введении препарата.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ .г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика и иммунотерапия пневмонии у новорожденных, инфицированных внутриутробно»
Заболевания органов дыхания - самая представительная группа в структуре заболеваемости детей. В настоящее время 50-60% детей страдают этой патологией [65, 66, 70, 241, 280].
Среди причин смерти детей в возрасте до года заболевания органов дыхания занимают второе место и составляют 12,4% [13, 69, 70, 73, 89, 159]. .
Проблема пневмонии остается одной из важных и в неонатальной пульмонологии [5, 8, 49]. Обусловлено это ее высокой частотой, тяжестью течения, большим числом и разнообразием развивающихся осложнений, значительным уровнем перинатальных потерь, а также высокой степенью инвалидизации, особенно, среди недоношенных детей. Среди причин перинатальной заболеваемости и смертности она продолжает занимать третье место и составляет от 10 до 50% обшей инфекционной патологии перинатального периода. Неонатальные пневмонии диагностируются у 0,5 -1,0% доношенных и у 10 - 15% недоношенных детей [8, 91, 92, 173, 176]. На аутопсии они встречаются у 38% мертворожденных и у 32% детей, умерших вскоре после рождения [ 13, 24, 175, 214, 241 ].
Заболеваемость новорожденных внутриутробной пневмонией выросла за последние годы в три раза [49, 65, 70, 81, 251]. С конца 90-х годов идентифицированы пневмонии, «ассоциированные с вентиляцией», которые развиваются у новорожденных, находящихся на продленной ИВЛ [48, 78]. Кроме того, инвалидизация детей раннего возраста - тяжелое последствие данной патологии. По данным Д.И.Зелинской (2000), уровень инвалидизации детей в связи * с заболеваниями органов дыхания увеличился за последнее десятилетие практически в полтора раза [66].
Особенности течения заболеваний бронхолегочной системы в периоде новорожденности обусловлены, прежде всего, состоянием здоровья матери, течением беременности и родов [161,162, 163, 177, 179]. В настоящее время особенно подчеркивается значение ОРВИ, перенесенных во время беременности и в родах, а также инфекционно-воспалительных урогенитальных заболеваний, которые могут способствовать изменению иммунного статуса плода и новорожденного, и ведут к инфицированию его дыхательных путей [49, 98, 101, 129, 141].
В последние годы, по данным зарубежной и отечественной литературы, заметно возросла роль хламидий, микоплазм и вирусов семейства герпеса -ВГТГ I и II типов и ЦМВ в развитии внутриутробной пневмонии [68, 81, 92, 98, 122, 126, 205,206].
Возникновению неонатальных пневмоний способствует недостаточность получаемых от матери факторов иммунитета (трансплацентарные IgG и цито-кины; молочные IgG и секреторный IgA, гранулоциты Т- и В-лимфоциты. белки системы комплемента, лизоцим, лактоферрин и лактоферрицины) и «физиологическая иммунодефицитность» новорожденного, которая затрагивает все функции иммунной системы и, прежде всего, механизмы врождённого иммунитета [161, 162, 163, 177, 179]. Снижена активность микро- и макрофагов, подавлены секреция дефензинов, экспрессия интегринов, То11-подобных и ли-посахаридсвязывающих клеточных рецепторов [27, 30, 34, 285]. Снижена концентрация компонентов комплемента, фибронектина и у-интерферона в плазме крови. В альвеолах и на слизистой дыхательных путей часто недостаёт протеиновых и фосфолипидных сурфактантов, лактоферрина и лактоферрицинов [15, 20, 109, 110, 125, 128, 154, 156, 207, 212, 213]. Подавлена активность естественных киллербв (NK- и NKT-клеток) и yST-клеток, способных к прямому распознаванию нативных микробных структур [280, 281].
Физиологическая недостаточность приобретенного иммунитета у новорожденных обусловлена временными изъянами репертуара антигенраспознающих рецепторов В- и Т-клеток [88, 137, 147, 167а], который формируется в онтогенезе постепенно по индивидуальной программе для каждой группы антигенов, и не завершается в раннем детском возрасте [210, 214, 252, 263]. Пролиферативный ответ Т-лимфоцитов недоношенных новорожденных in vitro на многие вирусные антигены, бактериальные анатоксины, лектины и моноклональные антитела к CD3 подавлен аутокринным IL-10 или TGF(3i.3, либо не происходит из-за недостатка IL-2 и IL-4 [150, 167а]. Т-клетки части новорожденных имеют повышенную склонность к активационному апоптозу. Повышена неспецифическая супрессорная активность CD8 и CD4 Т-клеток, блокирующих синтез иммуноглобулинов G, М и А В-клетками даже в том случае, когда антителообразование данной специфичности уже возможно [157, 179, 263, 271]. У новорожденных часто встречается моно- и полиподклассовая недостаточность IgG, прежде всего дефицит IgG2 и IgG4, характерный хтя острых и хронических респираторных инфекций [221, 228, 244, 254].
Клиническое течение пневмонии у новорожденных не всегда предсказуемо и сопровождается как легочными, так и внелегочными осложнениями. Длительная неадекватная антимикробная терапия способна углубить иммунологическую недостаточность и создать условия для развития грибковой суперинфекции. Перинатальная патология (прежде всего, недоношенность), врождённые и постнатальные инфекции (особенно, вирусные) углубляют иммунологическую недостаточность неонатального периода. По этой причине и в связи с повсеместным распространением лекарственнорезистентных штаммов возбудителей антимикробная и поддерживающая терапия пневмонии бывает безуспешной в 50% в раннем и в 20% случаев в позднем неонатальном периоде.
Для повышения эффективности лечения, иногда по жизненным показаниям, применяется иммуногемотерапия - обменные переливания крови, введение нормальной и гипериммунной плазмы, препаратов нормального и гипериммуных иммуноглобулинов, переливание облученных донорских гранулоцитов, а также курсы инъекций препаратов т. н. «трансфер-фактора» (ТФ), представляющих собой нанофильтраты (диализаты; ультрафильтраты) экстракта донорских лейкоцитов. Применение всех этих «естественных биологических модификаторов» для заместительной и иммунокорригирующей терапии инфекционно-воспалительных заболеваний в раннем детском возрасте в настоящее время становится методом выбора.
Активное начало препаратов ТФ - это низкомолекулярные (около 5 kD) антиген-специфичные (антигензависимые, т.е. образующиеся в ответ на иммунизацию данным антигеном) цитокины Т-клеточного происхождения, точнее субъединииы растворимых Т-клеточных антигенсвязывающих молекул, которые способны, подобно антителам (но с меньшей аффинностью), специфически связываться с нативными микробными антигенами и переносить противоинфекционный иммунитет от иммунного донора неиммунизированному реципиенту. Препараты ТФ оказались эффективными и безвредными при лечении неонатального сепсиса и пневмоний, вызванных Е. Coli [223], цитомегаловирусом [262], и С. Albicans [259]. Отечественный коммерческий препарат ТФ, «Аффинолейкин», в составе которого имеются антигенспецифичные цитокины Т-клеточного происхождения, имеет все предпосылки для применения при иммунотерапии неонатальных пневмоний. В эксперименте он, подобно интерлейкину 2, активирует NK/NKT-клетки мышей; подавляет аутоиммунопатологический процесс и пролиферацию лимфомы BCL-1; проявляет протективную активностью при ряде инфекций, например при герпесвирусной, флавивирусной, стафилококковой, туберкулёзной и кандидозной. По данным контролируемых рандомизированных клинических испытаний, в которых участвовали более 400 больных, включая детей старше 2 лет, включение курса инъекций Аффинолейкина в комбинированную фармакотерапию атопического дерматита, псориаза и глубоких форм герпесвирусных поражений глаз существенно повышает её эффективность - быстрее уходит пиогенизация и наступает ремиссии кожного процесса, чаще нормализуется гемограмма (эозинофилия, моноцитопения) * и «иммунограмма» (содержание клеток, несущих CD3, CD4, CD8, CD25, CD54 и CD95) нарастает, продолжительность последующей ремиссии, ускоряется эпителизации изъязвлений роговицы, рассасывание инфильтратов и купирования ирита. Получено клинико-лабораторное подтверждение того, что в основе лечебного действия Аффинолейкина лежит восстановление клеточного иммунитета к вирусам герпеса, стафилококку и дрожжепобным грибам [104, 105, 177а].
Однако Аффиноллейкин не применялся ранее в качестве иммунотерапевтического препарата у новорожденных и не использовался для лечения неонатальных пневмоний. Поэтому ни рациональное назначение, ни оптимальная лекарственная форма, ни позология этого препарата, ни его терапевтический потенциал, совместимость с другими компонентами фармакотерапии и безвредность в этой весьма сложной клинической ситуации ещё не были предметом исследований.
Неонатальные пневмонии разной этиологии, имеющие, следовательно, в деталях различный патогенез, в клиническом отношении охарактеризованы далеко не полно. В частности, не определено в связи с распространённостью и тяжестью пневмонита патогенетическое и прогностическое значение дефицита подклассов IgG, содержания лактоферрина в сыворотке и количества лейкоцитов с токсической зернистостью.
Цель исследования На основе клинико-лабораторных сопоставлений уточнить варианты неонатальных пневмоний и разработать метод их вспомогательной иммунотерапии.
Задачи исследования
1. Определить варианты клинического течения и клинико-ихммунологические особенности пневмоний у новорожденных в зависимости от этиологии и характера пре-, интра- и перинатальной инфекционной патологии;
2. Проследить динамику содержания подклассов 1§С и лактоферрина в сыворотке и количества лейкоцитов с токсической зернистостью в периоды разгара, стабилизации и инволюции неонатальных пневмоний;
3. Используя полученные клинико-лабораторные данные, определить условия рационального применения Аффинолейкина для вспомогательной иммунотерапии неонатальных пневмоний;
4. Провести дополнительные доклинические исследования безвредности Аффинолейкина на новорожденных мышатах с оценкой динамики привеса в первые 7 дней жизни и последующей способности к иммунному ответу на дифтерийный анатоксин;
5. Определить клиническую эффективность инъекционной и сублингвальной форм Аффинолейкина в качестве иммунотерапевтического компонента комплексного лечения неонатальных пневмоний.
Научная новизна
Установлено, что неонатальные пневмонии протекают на фоне внутриутробного заражением плода возбудителями сексуальнотрансмиссивных инфекций - герпесвирусами (вирус простого герпеса I и II типа и цитомегалии), хламидиями, мико-, уреа- и токсоплазмами, герпесвирусами вместе с хламидиями
Прослежена характерная динамика концентрации лактоферрина в сыворотке новорожденных в норме и при неонатальных пневмониях — нарастание концентрации лактоферрина, не встречающееся в норме после 5 дня жизни, зависит от типа инфекции и коррелирует со степенью тяжести и Ю обширности пневмонии, а также с величиной лейкоцитарного индекса интоксикации.
В дополнение к известному феномену снижения концентрации при респираторных инфекциях у детей, показано, что при неонатальных пневмониях это снижение сопровождается нарастанием 1§С1 и общего
Обнаружен не известный' ранее прогностический критерий тяжести хламидийно-герпесвирусной и ИВ Л*-обусловленной пневмонии — нарастание (а не падение) концентрации лактоферрина и 1§С1с одновременным падением содержания в сыворотке крови, который может служить предпосылкой назначения иммунотерапии (""Искусственная вентиляция лёгких).
В эксперименте на новорожденных мышатах установлена безвредность и анаболикоподобная активность препарата «Аффинолейкин» при введении в первый день жизни в дозе, в 1000 раз превышающей терапевтическую для человека; обнаружено также, что неонатальная инъекция Аффинолейкина вызывает состояние иммунореактивности, имитирующее антидифтерийный грундиммунитет с повышенной иммунизабельностью в отношении дифтерийной вакцины: у мышей, которым в первый день жизни ввели Аффинолейкин, а через месяц адсорбированную на гидроокиси алюминия дифтерийную вакцину были более высокие, чем в контроле, титры антител, нейтрализующих токсин.
Установлена эффективность и безвредность инъекционного и сублингвального применения Аффинолейкина как дополнения к общепринятой терапии неонатальных пневмоний, что позволило предложить новый способ лечения пневмоний у новорожденных (заявка № 2003115786/140 (0167771) от 27.05. 03).
Практическая значимость работы
В соответствии с полученными данными, этиологическую диагностику неонатальных пневмоний необходимо начинать с индентификации возбудителей сексуально-трансмиссивных инфекции: вируса простого герпеса
I и II типа, цитомегаловируса, хламидий, мико-, уреа- и токсоплазм, и, в случае отрицательных результатов, переходить к выявлению других потенциальных возбудителей.
Установлено, что случаи неонатальной пневмонии, протекающие на фоне смешанной герпесвирусно-хламидийной инфекции, имеют неблагоприятный прогноз и делают необходимым присоединение к этиотропному лечению вспомогательной иммунотерапии.
Показана целесообразность протокольной оценки тяжести и прогноза неонатальной пневмонии по концентрации отдельных субклассов 1§С и лактоферрина, а также по лейкоцитарному индексу интоксикации.
Разработан протокол лечения неонатальных пневмоний с применением . вспомогательной иммунотерапии Аффинолейкином в инъекционной и сублингвальной лекарственных формах — препарат вводят подкожно по 0,2 ед/кг или сублингвально по 1,0 ед/кг 2-3 раза в неделю, до 10 аппликаций на курс в дополнение к комплексной фармакотерапии, начиная с 1 - 2-й недели госпитализации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Неонатальные пневмонии чаще всего сопутствуют внутриутробному заражению плода возбудителями условно-патогенных сексуально-трансмиссивных инфекций: вирусами простого герпеса I и II типа, цитомегаловирусом, хламидиями, мико-, уреа- и токсоплазмами,
2. Наиболее неблагоприятный прогноз и тяжёлое течение с неврологическими осложнениями характерны для неонатальной пневмонии, которая протекает на фоне смешанной герпесвирусно-хламидийной инфекции;
3. Прогностическим критерием тяжести хламидийно-герпесвирусной и ИВЛ-обусловленной пневмонии может служить нарастание (а не падение) концентрации лактоферрина и 1§С1 с одновременным падением содержания 1§в2 в сыворотке крови; этот критерий может служить предпосылкой назначения иммунотерапии;
4. Заместительная и иммунокорригирующая терапия биофармацевтическим препаратом Аффинолейкин в случаях тяжёлой неонатальной пневмонии способствует ускоренной инволюции патологической симтоматики, сокращению сроков излечения и госпитализации.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследований используются в лечебно-диагностической работе Областной детской клинической больницы, Городской клинической больницы №1 г. Ульяновска.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений и чтении лекций студентам на кафедре педиатрии медицинского факультета Ульяновского государственного университета.
Полученные материалы были использованы при подготовке проекта «Программы клинических испытаний эффективности и безвредности иммунологического препарата Аффинолейкин в лечении пневмоний у детей в первые три года жизни», представленной в Комитет медицинских иммунологических препаратов Минздрава России.
Апробация работы
Материалы и выводы диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии», г. Ульяновск, ноябрь, 2000 г.; на Областной конференции врачей-педиатров, г.Ульяновск, май, 2001; на Российской конференции «Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии» г. Ульяновск, ноябрь 2002 г.; на VIII Международном конгрессе по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть», Канны, Франция, апрель, 2002 г. (стендовый доклад); на XXXVII научно-практической межрегиональной конференции врачей
Здравоохранение Ульяновской области в XXI веке», г. Ульяновск, май, 2002 г.; на Российском конкурсе молодых ученых, г. Москва, 2002 г.; на V съезде иммунологов и аллергологов СНГ, июнь 2003 г., г. Санкт-Петербург (доклад). Апробация диссертации проведена 2 июля 2003 г. на межкафедральном заседании кафедр педиатрии, акушерства и гинекологии медицинского факультета Ульяновского государственного университета.
Публикации
По материалам диссертации сделано 12 публикаций, 1 статья принята в печать.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав описания собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего ссылки на работы отечественных (197) и иностранных (98) авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кутбутдинова, Маргарита Харисовна
ВЫВОДЫ
1. Пневмония у новорожденных часто протекает на фоне внутриутробной инфекции сексуально-трансмиссивными возбудителями — вирусами простого герпеса и цитомегалии, хламидиями, мико-, уреа- и токсоплазмами.
2. Наиболее тяжело с неврологическими осложнениями протекают пневмонии, которым сопутствуют смешанная герпесвирусная и герпесвирусно-хламидийная инфекция.
3. Неонатальная пневмония, в зависимости от вида возбудителя, распространенности процесса и длительности искусственной вентиляции легких в остром периоде заболевания сопровождается увеличением концентрации лак-тоферрина, нарастанием IgGl и падением IgG2 в сыворотке крови.
3. В дополнительных доклинических испытаниях на новорожденных мышатах установлена безвредность, анаболикоподобная и иммуноадъвантная активность иммунотерапевтического препарата «Аффинолейкин» при введении в первый день жизни.
5. Инъекционное и сублингвальное применение Аффинолейкина как дополнение к общепринятой терапии эффективно в лечении тяжёлых неонаталь-ных пневмоний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Этиологическую диагностику неонатальных пневмоний рекомендуется начинать с индентификации возбудителей сексуально-трансмиссивных инфекции: вируса простого герпеса I и II типа, цитомегаловируса, хламидий, мико-, уреа- и токсоплазм, и, в случае отрицательных результатов, переходить к выявлению других потенциальных возбудителей;
2. При неонатальных пневмониях, сопровождающихся смешанной гер-песвирусно- хламидийной инфекцией и имеющих неблагоприятный прогноз рекомендуется присоединить к этиотропному лечению вспомогательную иммунотерапию, в частности Аффинолейкином;
3. Для оценки тяжести, распространенности, стадии процесса и целесообразности назначения иммунотерапии при пневмонии у новорожденных рекомендуется определять в динамике концентрацию лактоферрина и субклассов ^О в сыворотке крови, а также лейкоцитарный индекс интоксикации.
4. В комплексном лечении пневмонии у новорожденных рекомендуется использовать новый отечественный полиспецифический препарат «Аффино-лейкин» (подкожно по 0,2 ед/кг или сублингвально по 1,0 ед/кг 2-3 раза в неделю, до 10 аппликаций на курс), который ускоряет купирование воспалительного процесса и выздоровление.